Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Любовные качели

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Овчинников Алексей Юрьевич
АвторСообщение

Libellula

№0 | 21.05.2019-12:33

Здравствуйте Алексей Юрьевич, меня зовут Наташа. Хотелось бы получить от Вас консультацию в открытом формате. Изложу вкратце ситуацию. Я живу в Европе, сожительствую, но мужчину мне комфортнее называть мужем, мы вместе 8 лет, из которых 5 лет на расстоянии и 3 года под одной крышей. Мне 41, ему 35. С самого начала отношений он от меня бежит, первый год он не хотел признавать даже то, что мы вместе. Наши отношения у него первые длительные, до 27 лет он вёл образ жизни подростка и избегал обязательств. Постепенно он в меня влюбился но не проявлял инициативу и мы в течение 5 лет виделись по выходным, пока я не забеременела. У меня на тот момент уже было двое детей от предыдущих отношений.

После рождения ребёнка в 2016 году мы съехались и стали жить впятером, мы и трое детей. И начался ад. Он злился и орал на меня и моих детей, периодически возвращался в нормальное состояние, но 90% времени мы ругались. После двух лет оскорблений в один прекрасный день (начало октября 2018) он сказал, что больше не любит и чтобы я уходила. Для меня это стало шоком, но и облегчением, потому что жить в неизвестности я больше не могла. Ругаясь и мирясь мы дожили до декабря, когда я узнала, что у него есть другая. Она из Словакии, познакомились когда она была в отпуске у нас в стране и стали вести любовную переписку. В конце ноября она опять приезжала и они были вместе 5 дней.

Вначале он все отрицал, потом просил меня уйти и дать ему жить, мы весь декабрь дискутировали, я переживала нечеловеческую боль и была не в состоянии его оставить в покое, плакала и просила одуматься. Не знаю, что у них произошло, но сразу после нового года они прекратили общение и он перекинул внимание на меня, хотел жить как ни в чем не бывало. Я переживала травму и к перемирию готова не была, не верила ему, продолжала контролировать каждый его шаг, очень похудела. Старшие дети уехали жить к отцу подальше от скандалов.

Муж к началу марта расцвел, купал меня в любви - я так чувствовала. Но мне этого было мало, я хотела тех слов, что он ей писал, я не могла поверить что мой муж может испытывать такие глубокие чувства к практически посторонней женщине, а я должна была довольствоваться только знаками. Однажды в конце марта он сказал, что любит меня. Этого мне тоже было мало, я плакала, не могла перестать чувствовать боль и не верила ему, хотела чтобы он понял, что же мне причинил. Я его методично добивала и отдаляла от себя и в середине апреля он сказал, что больше не хочет быть со мной, не любит, понимает, что я никогда его не прощу и не видет будущего, не хочет жить в постоянном скандале и не чувствует духовной связи со мной.

С того момента мы живём как соседи по квартире, совершенно не ругаемся, спим в одной кровати и занимаемся сексом 2-3 раза в день, у нас очень сильное сексуальное влечение. Он запрещает мне говорить ему о чувствах, запрещает себя обнимать. Я живу в состоянии депривации, но набралась смелости и вот уже две ночи как стала его обнимать, он с опаской спросил что я от него хочу, я ответила что люблю его и не могу не проявлять чувств. Обнимать по ночам разрешил, но подчеркнул, что я не должна ни на что надеяться, так как для него на данный момент отношения со мной могут быть только такими, не любит и не хочет в данный момент сближаться. Я его очень люблю, но я измотана болью, предательством, постоянными качелями. Вы согласны проконсультировать меня в общей доступности? Я не могу конкретно сформулировать мой запрос, хотелось бы вернуть его, но я не уверена, что он опять меня не бросит, не уверена, что он вообще способен на стабильные отношения. В течение дня он посылает мне двойной посыл, например не подходи ко мне, давай завтра поедем покатаемся вдвоём на велосипедах и вечером посмотрим вот этот вот фильм. Может быть дать ему и себе свободу и слезть с качелей?

Овчинников Алексей Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№1 | 21.05.2019-13:00

№0 | Labellula писал(а):
Здравствуйте, Наташа! Я согласен поработать с Вами. Как я понимаю из Вашей истории, запрос в том, чтобы понять, какое решение стоит принять в отношении Вашего мужа? Подумайте, пожалуйста, и составьте список всех преимуществ того, что сейчас Вы в отношениях.

Libellula

№2 | 21.05.2019-13:05

№1 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Как я понимаю из Вашей истории, запрос в том, чтобы понять, какое решение стоит принять в отношении Вашего мужа?
Принять решение и помочь его реализовать.

Libellula

№3 | 21.05.2019-13:07

№1 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Подумайте, пожалуйста, и составьте список всех преимуществ того, что сейчас Вы в отношениях.

Я физически не одна, видимо это единственное преимущество.

Добавлю, он прекрасный отец и дочка его обожает. Я не могу даже представить, что мы больше не будем жить вместе и она получит такую травму, как и мои старшие дети

Libellula

№4 | 21.05.2019-14:07

Я как наркоман в поисках дозы, вот в двух словах смысл моих отношений с ним в данный момент. И чем больше я скулю, тем он сильнее закрывается от меня

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№5 | 21.05.2019-14:37

№3 | Libellula писал(а):
Добавлю, он прекрасный отец и дочка его обожает. Я не могу даже представить, что мы больше не будем жить вместе и она получит такую травму, как и мои старшие дети
Какие отношения у мужа со старшими детьми?
В чем выражена травма старших детей? Как она проявляется?
№4 | Libellula писал(а):
Я как наркоман в поисках дозы, вот в двух словах смысл моих отношений с ним в данный момент. И чем больше я скулю, тем он сильнее закрывается от меня
Возникала ли у Вас подобная зависимость в прошлых Ваших отношениях?

Libellula

№6 | 21.05.2019-14:44

№5 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Какие отношения у мужа со старшими детьми?
В чем выражена травма старших детей? Как она проявляется?
У них конфликтные отношения, хотя он и пытался ими заниматься, воспитывал и поначалу любил. Но он не потянул ответственности, не думал, что так сложно иметь большую семью. Это его слова.

Старшим детям 13 лет и живут они с отцом, травма не выражается ни в чем, нормальные подростки. У меня пунктик - иметь полную семью, поэтому боюсь навредить дочери.

№5 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):

Возникала ли у Вас подобная зависимость в прошлых Ваших отношениях?

Нет, хотя прошлые отношения закончились тоже из-за измены, но я его очень легко отпустила и сейчас мы дружим.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№7 | 21.05.2019-15:03

№6 | Libellula писал(а):
Что, кроме желания иметь полную семью Вас сдерживает от разрыва отношений?

Libellula

№8 | 21.05.2019-15:07

№7 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Что, кроме желания иметь полную семью Вас сдерживает от разрыва отношений?

Любовь и надежда построить здоровые отношения.

Страх признать ошибку, и что отношения эти не нужно было даже начинать.

Когда мы спокойны, мне хорошо с ним. Но неуверенность меня вымотала

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№9 | 21.05.2019-15:21

№8 | Libellula писал(а):
Любовь и надежда построить здоровые отношения.
Если посмотреть на Ваши отношения с точки зрения здравого смысла, есть ли у них шансы перерасти в здоровые и приносящие радость?
№8 | Libellula писал(а):
Страх признать ошибку, и что отношения эти не нужно было даже начинать.
Всем людям свойственно ошибаться. Сила не в том, что всегда принимать правильные решения, а в том, чтобы иметь смелость признавать некоторые решения ошибочными и корректировать свою жизнь исходя из меняющихся обстоятельств)
№8 | Libellula писал(а):
Когда мы спокойны, мне хорошо с ним. Но неуверенность меня вымотала
Какой процент совместно проведённого времени Вы чувствуете спокойствие?

Libellula

№10 | 21.05.2019-15:21

Зимой, когда он потерял голову, я в один прекрасный день смирилась, мне так казалось, и стала просто жить. Занималась ребёнком и домом, ничего не просила, не выносила мозг, старалась меньше попадаться на глаза. Было больно и страшно, но было ощущение утраты. После того, как он ко мне "вернулся", у меня пошёл обратный процесс. Я не могу закрыть рот, не могу себя контролировать, постоянно упрекаю и напоминаю. Ошибки мои вижу, но что делать не понимаю, бороться или нет, и если да, то как

Libellula

№11 | 21.05.2019-15:25

№9 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Если посмотреть на Ваши отношения с точки зрения здравого смысла, есть ли у них шансы перерасти в здоровые и приносящие радость?
Пока мы общаемся на уровне "сам дурак", то ответ НЕТ. Шансов нет.

№9 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):

Всем людям свойственно ошибаться. Сила не в том, что всегда принимать правильные решения, а в том, чтобы иметь смелость признавать некоторые решения ошибочными и корректировать свою жизнь исходя из меняющихся обстоятельств)
Какой процент совместно проведённого времени Вы чувствуете спокойствие?
Вот сил у меня нет. Пока нет.
В последнее время процент равен нулю, из-за постоянной неуверенности.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№12 | 21.05.2019-15:25

№10 | Libellula писал(а):
Зимой, когда он потерял голову, я в один прекрасный день смирилась, мне так казалось, и стала просто жить. Занималась ребёнком и домом, ничего не просила, не выносила мозг, старалась меньше попадаться на глаза. Было больно и страшно, но было ощущение утраты. После того, как он ко мне "вернулся", у меня пошёл обратный процесс. Я не могу закрыть рот, не могу себя контролировать, постоянно упрекаю и напоминаю. Ошибки мои вижу, но что делать не понимаю, бороться или нет, и если да, то как
То что Вы описываете похоже на попытку устранить себя и свои желания ради какой либо рациональной цели. Это самопожертвование, которые вряд ли окупится.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№13 | 21.05.2019-15:27

№11 | Libellula писал(а):
Вот сил у меня нет. Пока нет.
Подумайте о том, что может придать Вам сил для решительных изменений в Вашей жизни. Чего Вам сейчас не хватает?

Libellula

№14 | 21.05.2019-15:29

№13 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Подумайте о том, что может придать Вам сил для решительных изменений в Вашей жизни. Чего Вам сейчас не хватает?
Мне изменой убили уверенность в себе. Чувствую себя ненужной, просто никем.
Не хватает уверенности в себе и сбивают с толку его двойные посылы, все время думаю а вдруг он все таки меня любит?
[ Сообщение изменено: 21.05.2019 - 15:33 ]

Libellula

№15 | 21.05.2019-15:31

№13 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Я даже в данный момент жду от Вас слов, что все наладится и на самом деле он меня любит)

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№16 | 21.05.2019-16:06

№15 | Libellula писал(а):
Я даже в данный момент жду от Вас слов, что все наладится и на самом деле он меня любит)
Я конечно могу так сказать, но что это Вам даст?)

Libellula

№17 | 21.05.2019-16:10

№16 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Я конечно могу так сказать, но что это Вам даст?)
В течение всех лет я тяну эти отношения, хочу понять, есть ли смысл менять себя, свое отношение к проблеме и пытаться построить отношения

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№18 | 21.05.2019-16:16

№17 | Libellula писал(а):
В течение всех лет я тяну эти отношения, хочу понять, есть ли смысл менять себя, свое отношение к проблеме и пытаться построить отношения
Велик шанс, что отпустив эти отношения Вы почувствует сильное облегчение, которое позволит Вам пережить горе утраты всего того, на что Вы надеетесь получить в этих отношениях и Вы сможете уделять больше сил и внимания детям, которые в этом по настоящему нуждаются

Libellula

№19 | 21.05.2019-17:22

№18 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Велик шанс, что отпустив эти отношения Вы почувствует сильное облегчение, которое позволит Вам пережить горе утраты всего того, на что Вы надеетесь получить в этих отношениях и Вы сможете уделять больше сил и внимания детям, которые в этом по настоящему нуждаются
Я об этом догадываюсь, но на сегодняшний день не в состоянии выйти из отношений самостоятельно

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№20 | 21.05.2019-17:28

№19 | Libellula писал(а):
Я об этом догадываюсь, но на сегодняшний день не в состоянии выйти из отношений самостоятельно
Кто, на Ваш взгляд, может помочь Вам в этом и какого рода помощь требуется?

Libellula

№21 | 21.05.2019-17:39

№20 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Кто, на Ваш взгляд, может помочь Вам в этом и какого рода помощь требуется?
Для принятия решения нужен анализ и чёткое понимание, что отношений нет и быть не может. Я пробовала работать с психологом в скайпе, она настаивала на том, что отношения нужно строить, мы к сожалению не сработались.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№22 | 21.05.2019-17:53

№21 | Libellula писал(а):
Для принятия решения нужен анализ и чёткое понимание, что отношений нет и быть не может. Я пробовала работать с психологом в скайпе, она настаивала на том, что отношения нужно строить, мы к сожалению не сработались.
Я обратил внимание, что и от меня Вы ожидали подтверждения того, что отношения нужно продолжать. Но исходя и того, что Вы рассказываете, я слышу, что эти отношения Вам скорее вредят, чем приносят пользу. Конечное решение в любом случае принимать Вам. Моя роль здесь только в том, чтобы помочь Вам увидеть картину целиком чтобы можно было сделать правильный для себя выбор.

Libellula

№23 | 21.05.2019-17:56

№22 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Я обратил внимание, что и от меня Вы ожидали подтверждения того, что отношения нужно продолжать. Но исходя и того, что Вы рассказываете, я слышу, что эти отношения Вам скорее вредят, чем приносят пользу. Конечное решение в любом случае принимать Вам. Моя роль здесь только в том, чтобы помочь Вам увидеть картину целиком чтобы можно было сделать правильный для себя выбор.
Да я и сама не знаю, чего жду. Не могу поверить, что близкий когда-то человек стал чужим, что нанес мне безжалостно такую рану и что совершенно не хочет сближаться.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№24 | 21.05.2019-18:08

№23 | Libellula писал(а):
Да я и сама не знаю, чего жду. Не могу поверить, что близкий когда-то человек стал чужим, что нанес мне безжалостно такую рану и что совершенно не хочет сближаться.
Вам больно и горько от потери тех моментов счасливой жизни с любимым мужчиной, которые были у Вас в прошлом. Сейчас ситуация поменялась и Вы живёте сегодня по сути с другим человеком. Тех отношений уже не будет. Если и есть шанс, что-то исправить, то это потребует нисколько не меньше усилий чем адаптация к жизни после расставания, а может даже и больше.

Libellula

№25 | 21.05.2019-18:18

№24 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Вам больно и горько от потери тех моментов счасливой жизни с любимым мужчиной, которые были у Вас в прошлом. Сейчас ситуация поменялась и Вы живёте сегодня по сути с другим человеком. Тех отношений уже не будет. Если и есть шанс, что-то исправить, то это потребует нисколько не меньше усилий чем адаптация к жизни после расставания, а может даже и больше.
Я Вас поняла, спасибо большое, мне было интересно узнать Ваше мнение. Могу ли я закрыть тему и вынести её ещё раз на обсуждение, чтобы развить тему с другими специалистами? Хочется, чтобы меня распяли как следует)

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

5 консультаций

№26 | 21.05.2019-18:33

№25 | Libellula писал(а):
Я Вас поняла, спасибо большое, мне было интересно узнать Ваше мнение. Могу ли я закрыть тему и вынести её ещё раз на обсуждение, чтобы развить тему с другими специалистами? Хочется, чтобы меня распяли как следует)
Рад, если смог помочь хотя бы немного:) Конечно Вы можете обратиться к другим специалистам, может с их помощью Вы раскроете какие то новые грани Вашей ситуации. Если Вам не сложно и есть что сказать, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации на моей странице. Удачи Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 63e3c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз