Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

Расстаться/не расстаться с парнем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Муратова Элина
АвторСообщение

Keep_silent

г. Москва

№0 | 22.05.2019-15:51

Добрый день. Я хотела бы попросить помощи разобраться в ситуации.
Меня зовут Вика, мне 24 года.
Я сейчас живу с молодым человеком, на год старше меня. Мы дружим с 18 лет. Дружим мы очень близко. В чем это выражается: мы понимаем друг друга с полуслова, нам всегда есть о чем поговорить, весело вместе. Он всегда меня выслушивает, когда мне плохо и этим очень сильно помогает. Я не беспокоюсь о том, что он обо мне подумает и чувствую себя с ним очень открыто, с другими людьми так не получается. Я чувствую, что я самовыражаюсь именно рядом с ним, чувствую себя нужной, чувствую, что меня есть за что ценить. В обычной жизни я гораздо более не уверенна в себе и часто ощущаю вину за то, что я не такая "хорошая" как должна быть, не могу самовыразиться может быть, не знаю.
НО! У меня нет чувств к этому человеку. Что я под этим подразумеваю? Чувство влюбленности, страсти, эмоционального подъема. Я вообще могу его как бы не замечать, когда он находится рядом, то есть думать о себе, а не о нем. К тому же, я часто думаю о каких-то других парнях и представляю себе "настоящую" любовь по-другому. У меня часто возникают довольно тревожные мысли рядом с ним, я начинаю думать о плохом. В других ситуациях общения я отвлекаюсь на людей, с которыми общаюсь, с ним я не далеко не всегда отвлекаюсь на разговор, я возможно начинаю достаточно сильно тревожиться.
В общем, было бы идеально, если бы мы остались близкими друзьями, но в реальной жизни так не получается. Очень много времени уходит на работу/учебу, ты если с кем-то не живешь - видишься с человеком раз в неделю от силы. А у меня потребности в нем огромное количество каждый день. К тому же, с текущими понятиями парней о том, что "Не дай бог у тебя есть еще какой-то парень-друг, ты должна общаться только со мной", вообще не получится поддерживать хоть приблизительно такие отношения, как сейчас. И найти другого такого человека, с которым можно чувствовать свою ценность, который бы также тебя поддерживал, постоянно развлекал своими шутками (для меня это тоже очень важно, потому что из меня такой себе юморист), можно было бы с ним разговаривать так же долго, как с моим МЧ о своих проблемах мне вообще не представляется возможным. Но как-то грустно осознавать, что это единственные отношения в моей жизни, что не будет никакого эмоционального подъема, влюбленности. Конечно, это все абстрактные эмоции, и вообще сложно представить о чем я говорю, может быть я вообще не умею такого испытывать. Но со многими людьми у меня эмоций гораздо больше, чем с ним. Возможно немного не четко и непонятно написала, но спрашивайте, и я постараюсь ответить наиболее понятно.
Добавлю, что кроме него у меня не было вообще никаких отношений.
Прошу взять тему того, кто готов помочь разобраться мне в этом вопросе.

Муратова Элина

Психолог, Помощь приходит изнутри

г. Санкт-Петербург

№1 | 22.05.2019-16:16

Давайте попробуем разобраться.
Вас устраивает мой профиль?
Предлагаю свободный режим общения для Вашей темы.

Keep_silent

г. Москва

№2 | 22.05.2019-16:16

№1 | Муратова Элина писал(а):
Давайте попробуем разобраться.
Вас устраивает мой профиль?
Предлагаю свободный режим общения для Вашей темы.
Добрый день, да, давайте.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№3 | 22.05.2019-16:19

Хорошо. Давайте представимся. Меня зовут Элина.

Keep_silent

г. Москва

№4 | 22.05.2019-16:19

№3 | Муратова Элина писал(а):
Меня зовут Вика.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№5 | 22.05.2019-16:23

Вика, я увидела, что Вы представились, когда перечитала Ваш вводный запрос.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№6 | 22.05.2019-16:25

Вика, как Вы себе видите положительный результат такой консультации? Есть ли интуитивное представление, чем все должно закончится?
Возможно решение у Вас есть, но Вы боитесь его признать.

Keep_silent

г. Москва

№7 | 22.05.2019-16:30

№6 | Муратова Элина писал(а):
Вика, как Вы себе видите положительный результат такой консультации? Есть ли интуитивное представление, чем все должно закончится?
Возможно решение у Вас есть, но Вы боитесь его признать.
Нет, к сожалению, решения у меня нету. Я думаю об этом уже очень долго. Наверное каждый год возвращаюсь к этой мысли. И каждый раз когда я решаю, что все пора расставаться - я понимаю, что не могу жить без этого человека. Что мне чуть ли не физически было плохо, когда я жила без него год назад и мы виделись 3 раза в неделю (мне этого было очень мало). Но тогда у меня был совсем узкий круг общения, сейчас все-таки получше в этом плане.
Результатом консультации вижу принятое мной какое-нибудь решение.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№8 | 22.05.2019-16:30

№0 | Keep_silent писал(а):
Мы дружим с 18 лет. Дружим мы очень близко. В чем это выражается: мы понимаем друг друга с полуслова, нам всегда есть о чем поговорить, весело вместе. Он всегда меня выслушивает, когда мне плохо и этим очень сильно помогает. Я не беспокоюсь о том, что он обо мне подумает и чувствую себя с ним очень открыто, с другими людьми так не получается.
Он Вам кто по ощущениям? То есть в какой роли Вы его принимаете в свою жизнь? Вы писали "друг". Кто еще?

Keep_silent

г. Москва

№9 | 22.05.2019-16:32

№8 | Муратова Элина писал(а):
Я бы сказала "психотерапевт", потому что он всегда выслушивает мои проблемы и старается помочь внутренне, чтобы я перестала переживать. Меня ни один психотерапевт так, как он не понимает.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№10 | 22.05.2019-16:32

№0 | Keep_silent писал(а):
Я сейчас живу с молодым человеком, на год старше меня.
Кто Вы для него, по Вашим ощущениям. Какую роль Вы играете для него?

Keep_silent

г. Москва

№11 | 22.05.2019-16:34

№10 | Муратова Элина писал(а):
Кто Вы для него, по Вашим ощущениям. Какую роль Вы играете для него?
Ну он был влюблен в меня довольно длительное время, сейчас наверно уже нет. Тоже очень близкий друг и человек, с которым всегда интересно. Но у него явно гораздо больше эмоций со мной, чем у меня с ним. Я ему как бы сказать нравлюсь что ли? как девушка.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№12 | 22.05.2019-16:34

№9 | Keep_silent писал(а):
Я бы сказала "психотерапевт", потому что он всегда выслушивает мои проблемы и старается помочь внутренне, чтобы я перестала переживать. Меня ни один психотерапевт так, как он не понимает.
Зачем он это делает? Вы спрашивали его? Что ему это дает - он говорил?
Может ли он быть так же внимателен и понятлив по отношению к другим людям? Или он такой только с Вами?

Keep_silent

г. Москва

№13 | 22.05.2019-16:36

№12 | Муратова Элина писал(а):
Зачем он это делает? Вы спрашивали его? Что ему это дает - он говорил?
Может ли он быть так же внимателен и понятлив по отношению к другим людям? Или он такой только с Вами?
Да нет, он со всеми так. Просто со мной у него больше общего языка, чем с другими. Я считаю, что мы очень похожи на самом деле по внутреннему складу характера.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№14 | 22.05.2019-16:36

№11 | Keep_silent писал(а):
Ну он был влюблен в меня довольно длительное время, сейчас наверно уже нет. Тоже очень близкий друг и человек, с которым всегда интересно. Но у него явно гораздо больше эмоций со мной, чем у меня с ним. Я ему как бы сказать нравлюсь что ли? как девушка.
Задам еще вопрос - про него, но в Вашем представлении - можете ли Вы его представить с другой, более счастливого и не нуждающегося в общении с Вами?
И как это отражается в Вашем сознании, в Ваших эмоциях? Какие мысли возникают?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№15 | 22.05.2019-16:37

№13 | Keep_silent писал(а):
Да нет, он со всеми так. Просто со мной у него больше общего языка, чем с другими. Я считаю, что мы очень похожи на самом деле по внутреннему складу характера.
Это стало причиной вашей дружбы? Или были другие причины в 18 лет?

Keep_silent

г. Москва

№16 | 22.05.2019-16:40

№14 | Муратова Элина писал(а):
Задам еще вопрос - про него, но в Вашем представлении - можете ли Вы его представить с другой, более счастливого и не нуждающегося в общении с Вами?
И как это отражается в Вашем сознании, в Ваших эмоциях? Какие мысли возникают?
На самом деле могу, мне кажется, если какая-нибудь более эмоциональная девушка, чем я будет и он с ней будет также легко общаться, как со мной, то почему нет? В эмоциях это отражается так: одновременно страх, что я останусь одна и радость, что он будет счастлив и у него будут нормальные отношения с девушкой, которая его любит.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№17 | 22.05.2019-16:41

Keep_silent - что Вы вложили в свой ник? Какой смысл хотите придать своему образу здесь? Это приказ во вне или приказ себе? или что-то еще?

Keep_silent

г. Москва

№18 | 22.05.2019-16:41

№15 | Муратова Элина писал(а):
Это стало причиной вашей дружбы? Или были другие причины в 18 лет?
Причиной нашей дружбы - то что мы были на одной волне и у нас была легкость в общении, которой до тех пор я не ощущала никогда, кроме возможно своей семьи, но и там все не так идеально в этом плане. А то, что мы похожи - это я уже потом поняла.

Keep_silent

г. Москва

№19 | 22.05.2019-16:42

№17 | Муратова Элина писал(а):
Keep_silent - что Вы вложили в свой ник? Какой смысл хотите придать своему образу здесь? Это приказ во вне или приказ себе? или что-то еще?
Да никакой, просто прикольно звучит:)

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№20 | 22.05.2019-16:42

№16 | Keep_silent писал(а):
На самом деле могу, мне кажется, если какая-нибудь более эмоциональная девушка, чем я будет и он с ней будет также легко общаться, как со мной, то почему нет? В эмоциях это отражается так: одновременно страх, что я останусь одна и радость, что он будет счастлив и у него будут нормальные отношения с девушкой, которая его любит.
Что теряет он в общении с Вами?
Что теряете Вы в общении с ним?
Плюсы общения я пока понимаю вполне.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№21 | 22.05.2019-16:45

№19 | Keep_silent писал(а):
Да никакой, просто прикольно звучит:)
Вот и все?
А чем прикольно?
Для меня, например, в этом выпажении нет прикола -я рассуждаю, а не даю оценку :) Вам нравится сочетание звуков, слов, смысла, просто часто мелькавшая пред глазами вывеска?..
Я хочу понять, вдруг здесь какое-то послание...

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№22 | 22.05.2019-16:46

№18 | Keep_silent писал(а):
Причиной нашей дружбы - то что мы были на одной волне и у нас была легкость в общении, которой до тех пор я не ощущала никогда
Это ощущение осталось? А если нет, то когда и на сколько сильно ушло?

Keep_silent

г. Москва

№23 | 22.05.2019-16:48

№20 | Муратова Элина писал(а):
Что теряете Вы в общении с ним?
Я возможно теряю инициативу в общении с какой-либо другой группой людей/поиску друзей каких-либо кроме него. Потому что с ним мне проще, чем искать кого-то, с кем скорее всего у меня не сложится так хорошо общий язык, потому что в принципе с людьми схожусь не так просто - я перфекционист в этом плане конечно. И мне нужно, чтобы было легко и весело. А так не получается в большинстве случаев. Вот мы переехали после окончания вуза вдвоем в Москву и здесь нету прям друзей, с которыми можно часто видеться и переписываться. Но все равно хочется иметь друзей, а в этом плане он все равно является своеобразной преградой, потому что ко всем парням, с которыми я общаюсь хотя бы по переписке относится очень подозрительно: у него начинается тревожность и ПА.

Keep_silent

г. Москва

№24 | 22.05.2019-16:49

№20 | Муратова Элина писал(а):
Что теряет он в общении с Вами?
Ну он теряет возможность нормальных отношений с нормальными девушками и набора опыта хотя бы в этом плане, о чем я ему постоянно говорю. Но он считает, что он пока не готов с кем-то еще знакомиться и тем более заводить какие-то отношения, даже в плане просто по приколу переспать.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№25 | 22.05.2019-16:49

№23 | Keep_silent писал(а):
у него начинается тревожность и ПА
в чем это выражено? и как Вы этот феномен себе объясняете?

Keep_silent

г. Москва

№26 | 22.05.2019-16:49

№22 | Муратова Элина писал(а):
Это ощущение осталось? А если нет, то когда и на сколько сильно ушло?
Абсолютно полностью осталось.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№27 | 22.05.2019-16:50

№24 | Keep_silent писал(а):
Ну он теряет возможность нормальных отношений с нормальными девушками и набора опыта хотя бы в этом плане, о чем я ему постоянно говорю. Но он считает, что он пока не готов с кем-то еще знакомиться и тем более заводить какие-то отношения, даже в плане просто по приколу переспать.
Вы обсуждаете вероятность расставания?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№28 | 22.05.2019-16:50

№26 | Keep_silent писал(а):
Абсолютно полностью осталось.
Но это не любовь и не драйв... да?
И Вы не чувствуете перспективы развития отношений?

Keep_silent

г. Москва

№29 | 22.05.2019-16:52

№25 | Муратова Элина писал(а):
в чем это выражено? и как Вы этот феномен себе объясняете?
Объясняю тем, что он меня ревнует и очень боится потерять, потому что я даю на самом деле поводы для этого, т.к. часто бессознательно на кого-то засматриваюсь. Выражено в реальных панических атаках, у него конечно не только изза меня они, но изза меня тоже бывают.

Keep_silent

г. Москва

№30 | 22.05.2019-16:53

№27 | Муратова Элина писал(а):
Вы обсуждаете вероятность расставания?
Да, обсуждали несколько раз. Но оба понимаем, что не можем друг без друга. Он мне говорит, что я когда-нибудь его по-любому брошу.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№31 | 22.05.2019-16:54

№23 | Keep_silent писал(а):
Я возможно теряю инициативу в общении с какой-либо другой группой людей/поиску друзей каких-либо кроме него. Потому что с ним мне проще, чем искать кого-то, с кем скорее всего у меня не сложится так хорошо общий язык, потому что в принципе с людьми схожусь не так просто - я перфекционист в этом плане конечно.
ЗДЕСЬ зашито много многоточий и сомнений.
Во-первых, Вы сомневаетесь, что теряете инициативу в общении с другими или это так и есть?
Во-вторых, Вы и вправду хотите с кем-то точно таких же отношений, как со своим текущим партнером?
В-третьих, "искать кого-то, с кем скорее всего у меня не сложится" звучит как пророчество чего-то негативного... Я правильно увидела?

Keep_silent

г. Москва

№32 | 22.05.2019-16:54

№28 | Муратова Элина писал(а):
Но это не любовь и не драйв... да?
И Вы не чувствуете перспективы развития отношений?
Любовь - это слишком абстрактное понятие. Я не знаю что это такое, но это точно не она. Это легкость - когда нет барьеров, когда фраза идет за фразой в общении, когда мыслишь в одном направлении, когда смеешься над одним и тем же.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№33 | 22.05.2019-16:55

№29 | Keep_silent писал(а):
Объясняю тем, что он меня ревнует и очень боится потерять, потому что я даю на самом деле поводы для этого, т.к. часто бессознательно на кого-то засматриваюсь. Выражено в реальных панических атаках, у него конечно не только изза меня они, но изза меня тоже бывают.
Какое чувство Вы испытываете в связи с его ПА?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№34 | 22.05.2019-16:59

№32 | Keep_silent писал(а):
Любовь - это слишком абстрактное понятие. Я не знаю что это такое, но это точно не она. Это легкость - когда нет барьеров, когда фраза идет за фразой в общении, когда мыслишь в одном направлении, когда смеешься над одним и тем же.
Здесь придется уточнить...
Чем абстрактно, на Ваш взгляд, понятие "любить"? Мы, конечно, говорим здесь только о любви между мужчиной и женщиной. Думаете ли Вы, что когда речь идет о любви, то для каждого это что-то совершенно свое, не похожее ни на кого больше и потому очень абстрактное?

А дальше цитирую Вас: "Это легкость - когда нет барьеров, когда фраза идет за фразой в общении, когда мыслишь в одном направлении, когда смеешься над одним и тем же."
Это Вы про что говорите - про любовь или про отношения со своим парнем? Где есть эта легкость и всепоглощающее понимание друг друга?

Keep_silent

г. Москва

№35 | 22.05.2019-17:02

№31 | Муратова Элина писал(а):
ЗДЕСЬ зашито много многоточий и сомнений.
Во-первых, Вы сомневаетесь, что теряете инициативу в общении с другими или это так и есть?
Сомневаюсь, что теряю инициативу в общении, скорее всего, если мы расстанемся я просто буду тупо проводить все выхи одна, потому что мне не охота будет куда-то идти и с кем-то знакомиться. Конечно до поры до времени - пока я не взвою от одиночества. И не позову гулять хоть кого-то. Но я просто думаю, что со временем им всем со мной будет неинтересно.
Во-вторых, Вы и вправду хотите с кем-то точно таких же отношений, как со своим текущим партнером?
Я хочу точно такое же легкости в общении.
В-третьих, "искать кого-то, с кем скорее всего у меня не сложится" звучит как пророчество чего-то негативного... Я правильно увидела?
Да нет, я готова с кем-то по приколу потусить какое-то время, я даже не хочу сейчас прям серьезных отношений. Но просто в будущем мне кажется, что я не найду такой легкости, какая есть сейчас. Я просто этого не представляю. Я сначала думала, что у меня барьеры в общении. Когда я их преодолею - я смогу сходиться вообще с кем угодно. Но не тут-то было. Я за последние полгода сильно продвинулась в этом направлении - избавилась от той социофобии, которая у меня проявлялась очень часто в компании экстравертов. Но все равно я понимаю, что для такого контакта, который есть сейчас нужно что-то большее, именно мысли в одном направлении. Хотя я точно не знаю, что нужно, потому что до сих пор не поняла, почему на так хорошо в общении, кроме того, что мы и правда очень похожи.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№36 | 22.05.2019-17:02

Вика, я отвлекусь от нашей беседы на 3 часа, потом продолжу. Вы не против?

Keep_silent

г. Москва

№37 | 22.05.2019-17:02

№36 | Муратова Элина писал(а):
Окей, но через 3 часа меня уже не будет. Можем на завтра договориться.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№38 | 22.05.2019-17:03

№35 | Keep_silent писал(а):
Но я просто думаю, что со временем им всем со мной будет неинтересно.
Почему? Что произойдет со временем?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№39 | 22.05.2019-17:03

№37 | Keep_silent писал(а):
Окей, но через 3 часа меня уже не будет. Можем на завтра договориться.
Я бду завтра в 10-00.

Keep_silent

г. Москва

№40 | 22.05.2019-17:06

№38 | Муратова Элина писал(а):
Почему? Что произойдет со временем?
Я буду просто на тренировке, а потом дома с моим парнем)

Keep_silent

г. Москва

№41 | 22.05.2019-17:07

№39 | Муратова Элина писал(а):
В 10:00 отлично, я буду в 10:30.

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№42 | 22.05.2019-17:08

№40 | Keep_silent писал(а):
Я буду просто на тренировке, а потом дома с моим парнем)
Нет-нет, я не об этом :)
№35 | Keep_silent писал(а):
Конечно до поры до времени - пока я не взвою от одиночества. И не позову гулять хоть кого-то. Но я просто думаю, что со временем им всем со мной будет неинтересно.
Я об этом - что со временем произойдет с Вами? Почему Вы станете неинтересны?

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№43 | 22.05.2019-17:08

Вика,
Если есть еще мысли - пишите.
Прощаюсь с Вами до завтра.
Рада с Вами познакомиться.

Keep_silent

г. Москва

№44 | 22.05.2019-18:25

№42 | Муратова Элина писал(а):
Нет-нет, я не об этом :)
Я об этом - что со временем произойдет с Вами? Почему Вы станете неинтересны?
Потому что так происходит практически всегда. Сначала я общаюсь с человеком хорошо, у нас много тем для разговоров, потом это сходит на нет, и больше мы не можем кайфовать от провождения времени вместе.

Keep_silent

г. Москва

№45 | 22.05.2019-18:30

№34 | Муратова Элина писал(а):
Здесь придется уточнить...
Чем абстрактно, на Ваш взгляд, понятие "любить"? Мы, конечно, говорим здесь только о любви между мужчиной и женщиной. Думаете ли Вы, что когда речь идет о любви, то для каждого это что-то совершенно свое, не похожее ни на кого больше и потому очень абстрактное?
А дальше цитирую Вас: "Это легкость - когда нет барьеров, когда фраза идет за фразой в общении, когда мыслишь в одном направлении, когда смеешься над одним и тем же."
Это Вы про что говорите - про любовь или про отношения со своим парнем? Где есть эта легкость и всепоглощающее понимание друг друга?
Я говорю про отношения текущие со своим парнем.
"Любовь" для меня это что-то, что я никогда не испытывала, поэтому мне сложно об этом говорить. Я думаю, что некоторые люди больше склонны к любви, чем я, потому что лучше открывают себя, у них эмоции больше на поверхности, чем у меня. Я не могу ответить себе на вопрос, что такое любить, но точно знаю, что если ты любишь своего мужчину, то ты не будешь мечтать о каких-то других отношениях и тем более думать о других парнях. Наверное, для меня прежде всего любовь - эмоциональный подъем, которого сейчас нет.

Keep_silent

г. Москва

№46 | 22.05.2019-18:41

№33 | Муратова Элина писал(а):
Какое чувство Вы испытываете в связи с его ПА?
Скорее раздражение, но чувство вины тоже немножко есть.

Keep_silent

г. Москва

№47 | 23.05.2019-10:14

Я в 10:40 буду на связи, опоздаю немного

Keep_silent

г. Москва

№48 | 23.05.2019-10:42

№43 | Муратова Элина писал(а):
Вика,
Если есть еще мысли - пишите.
Прощаюсь с Вами до завтра.
Рада с Вами познакомиться.
Добрый день. Я тут если что

Муратова Элина

г. Санкт-Петербург

№49 | 23.05.2019-10:42

Здравствуйте. Я на связи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 068c0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз