Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Расстаться/не расстаться с парнем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Элина Муратова
АвторСообщение

Keep_silent

г. Москва

№0 | 22.05.2019-15:51

Показать всё сообщение ▼
Добрый день. Я хотела бы попросить помощи разобраться в ситуации.
Меня зовут Вика, мне 24 года.
Я сейчас живу с молодым человеком, на год старше меня. Мы дружим с 18 лет. Дружим мы очень близко. В чем это выражается: мы понимаем друг друга с полуслова, нам всегда есть о чем поговорить, весело вместе. Он всегда меня выслушивает, когда мне плохо и этим очень сильно помогает. Я не беспокоюсь о том, что он обо мне подумает и чувствую себя с ним очень открыто, с другими людьми так не получается. Я чувствую, что я самовыражаюсь именно рядом с ним, чувствую себя нужной, чувствую, что меня есть за что ценить. В обычной жизни я гораздо более не уверенна в себе и часто ощущаю вину за то, что я не такая "хорошая" как должна быть, не могу самовыразиться может быть, не знаю.
НО! У меня нет чувств к этому человеку. Что я под этим подразумеваю? Чувство влюбленности, страсти, эмоционального подъема. Я вообще могу его как бы не замечать, когда он находится рядом, то есть думать о себе, а не о нем. К тому же, я часто думаю о каких-то других парнях и представляю себе "настоящую" любовь по-другому. У меня часто возникают довольно тревожные мысли рядом с ним, я начинаю думать о плохом. В других ситуациях общения я отвлекаюсь на людей, с которыми общаюсь, с ним я не далеко не всегда отвлекаюсь на разговор, я возможно начинаю достаточно сильно тревожиться.
В общем, было бы идеально, если бы мы остались близкими друзьями, но в реальной жизни так не получается. Очень много времени уходит на работу/учебу, ты если с кем-то не живешь - видишься с человеком раз в неделю от силы. А у меня потребности в нем огромное количество каждый день. К тому же, с текущими понятиями парней о том, что "Не дай бог у тебя есть еще какой-то парень-друг, ты должна общаться только со мной", вообще не получится поддерживать хоть приблизительно такие отношения, как сейчас. И найти другого такого человека, с которым можно чувствовать свою ценность, который бы также тебя поддерживал, постоянно развлекал своими шутками (для меня это тоже очень важно, потому что из меня такой себе юморист), можно было бы с ним разговаривать так же долго, как с моим МЧ о своих проблемах мне вообще не представляется возможным. Но как-то грустно осознавать, что это единственные отношения в моей жизни, что не будет никакого эмоционального подъема, влюбленности. Конечно, это все абстрактные эмоции, и вообще сложно представить о чем я говорю, может быть я вообще не умею такого испытывать. Но со многими людьми у меня эмоций гораздо больше, чем с ним. Возможно немного не четко и непонятно написала, но спрашивайте, и я постараюсь ответить наиболее понятно.
Добавлю, что кроме него у меня не было вообще никаких отношений.
Прошу взять тему того, кто готов помочь разобраться мне в этом вопросе.

Keep_silent

г. Москва

№100 | 23.05.2019-11:53

№93 | Муратова Элина писал(а):
В чем он и как это связано с Вашими взаимоотношениями с людьми?
Ну опыт в том, что у нас адекватных врачей в стране по пальцам пересчитать и чтобы себе не навредить, нужно разобраться во всем этом самой. И что все врачи ничего не знают и с таким же успехом тебе может поставить диагноз абсолютно левый человек. Он будет такой же неправильный, как и диагноз от врача. А со взаимоотношениями с людьми - это связано тем, что я могу об этом долго говорить:(

Keep_silent

г. Москва

№101 | 23.05.2019-11:54

№95 | Муратова Элина писал(а):
Почему для Вас хорошо быть готовой к ответу? Что это дает? В чем Вас защищает? От чего?
Почему, на Ваш взгляд, люди удивляются тому, что Вы видите свой смысл в жизни?
Ну потому что многие не знают, какой у них смысл жизни. В целом это довольно сложный вопрос.

Keep_silent

г. Москва

№102 | 23.05.2019-11:55

№97 | Муратова Элина писал(а):
Такое же чувство Вы испытываете в общении с другими?
Нет, не такое же. Если в общении с другими возникает пауза, я скорее испытываю чувство долга и вины, а еще желание, чтобы от меня отошли и дали побыть наедине с собой.

Элина Муратова

Психолог, Помощь приходит изнутри

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№103 | 23.05.2019-11:55

№100 | Keep_silent писал(а):
Ну опыт в том, что у нас адекватных врачей в стране по пальцам пересчитать и чтобы себе не навредить, нужно разобраться во всем этом самой. И что все врачи ничего не знают и с таким же успехом тебе может поставить диагноз абсолютно левый человек. Он будет такой же неправильный, как и диагноз от врача. А со взаимоотношениями с людьми - это связано тем, что я могу об этом долго говорить:(
Это тяжело нести в себе?
Было бы легче - доверять специалистам?

Keep_silent

г. Москва

№104 | 23.05.2019-11:56

№98 | Муратова Элина писал(а):
Вот такой, с которым я испытываю следующее: чувство долга и вины, а еще желание, чтобы от меня отошли и дали побыть наедине с собой.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№105 | 23.05.2019-11:56

№102 | Keep_silent писал(а):
Нет, не такое же. Если в общении с другими возникает пауза, я скорее испытываю чувство долга и вины, а еще желание, чтобы от меня отошли и дали побыть наедине с собой.
Как Вы выходите из этого положения?

Keep_silent

г. Москва

№106 | 23.05.2019-11:59

№99 | Муратова Элина писал(а):
Есть такое мнение, что когда люди абсолютно понимают друг друга, то им уже не нужна беседа. Им хорошо просто быть рядом.
Что Вы об этом думаете?
Хорошо ли Вам рядом с МЧ без слов, вне беседы?
Не всегда хорошо без беседы. Если прям долго, то у меня возникает скука. Что я думаю о том, что людям хорошо без слов: ну хрен знает, мне в это слабо верится, обычно мозг должен чем-то быть занят, а чем он мб занят, если вы просто вместе лежите/сидите и тупите. Размышлениями? Тогда тут уже скорее будет хорошо с размышлениями, а не с человеком. В какой-то момент все равно возникнет скука. Во всяком случае у меня такого не было: чтобы мне просто было хорошо с человеком без слов. Ну хотя чисто с самой собой мне достаточно хорошо, если я ничего не делаю, но тоже какое-то время, не очень долго.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№107 | 23.05.2019-12:00

№100 | Keep_silent писал(а):
Я чувствую здесь обиду и разочарование, обвинение и приговор - вот только кому и на кого пока не понимаю.
Помогите мне разобраться, Вика.

Keep_silent

г. Москва

№108 | 23.05.2019-12:01

№103 | Муратова Элина писал(а):
Это тяжело нести в себе?
Было бы легче - доверять специалистам?
Ну конечно легче, но тут уж что поделать, профессионалов своего дела немного в любой области, а тем более с их загрузкой - они то и подумать нормально над каким-то случаем не успевают. Но не сказать, что мне прям тяжело об этом думать, просто принимаю этот факт и стараюсь впредь разбираться во всем сама. И крайне вдумчиво подходить к каждому медицинскому мнению.

Keep_silent

г. Москва

№109 | 23.05.2019-12:02

№105 | Муратова Элина писал(а):
Как Вы выходите из этого положения?
Никак, терплю, пока не закончится время провождения вместе.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№110 | 23.05.2019-12:04

№109 | Keep_silent писал(а):
И собеседник терпит? Ему тоже становится неинтересно?
В чем смысл терпеть?

Keep_silent

г. Москва

№111 | 23.05.2019-12:05

№107 | Муратова Элина писал(а):
Я чувствую здесь обиду и разочарование, обвинение и приговор - вот только кому и на кого пока не понимаю.
Помогите мне разобраться, Вика.
Обвинение - к нашей системе медицины. К очень многим врачам, с которыми я имела дело, к тем, кто из меня вытягивал деньги, которые просто ушли в воздух. И к тому, что они продолжают вытягивать деньги из людей сейчас. А люди у нас совсем ничего в этом не понимают, и кому что можно отдавать, а кому нет тоже не понимают. И хорошо, если это не приведет ни к какому плохому результату.

Keep_silent

г. Москва

№112 | 23.05.2019-12:06

№110 | Муратова Элина писал(а):
И собеседник терпит? Ему тоже становится неинтересно?
В чем смысл терпеть?
Ну обычно просто все подсознательно понимают, что что-то здесь не так и сами расходятся. То есть это терпение продолжается недолго.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№113 | 23.05.2019-12:06

№109 | Keep_silent писал(а):
А когда терпите, то что делаете при этом? Вы предлагаете собеседнику свободу от себя, обозначете для него, что Вашего интереса больше нет?
Ведь, наверное, просто терпеть - это очень неприятно.

Keep_silent

г. Москва

№114 | 23.05.2019-12:09

№113 | Муратова Элина писал(а):
А когда терпите, то что делаете при этом? Вы предлагаете собеседнику свободу от себя, обозначете для него, что Вашего интереса больше нет?
Ведь, наверное, просто терпеть - это очень неприятно.
Ну я скорее просто пытаюсь как можно быстрее закончить все это. Стараюсь не обозначать, но мне кажется и так все понимают, что происходит, при диалоге эмоции обычно общие.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№115 | 23.05.2019-12:10

№114 | Keep_silent писал(а):
Ну я скорее просто пытаюсь как можно быстрее закончить все это. Стараюсь не обозначать, но мне кажется и так все понимают, что происходит, при диалоге эмоции обычно общие.
Знаете, я предложу Вам вариант, с которым Вам может стать легче в такие тягостные моменты.
Хотите?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№116 | 23.05.2019-12:11

№114 | Keep_silent писал(а):
Не всегда. Иногда собеседник просто использует Вас и Ваш свободный эфир. Не чувствует, что Вам неинтересно.Такие моменты Вас не угнетают?

Keep_silent

г. Москва

№117 | 23.05.2019-12:14

№115 | Муратова Элина писал(а):
Знаете, я предложу Вам вариант, с которым Вам может стать легче в такие тягостные моменты.
Хотите?
Предложите)

Keep_silent

г. Москва

№118 | 23.05.2019-12:15

№116 | Муратова Элина писал(а):
Не всегда. Иногда собеседник просто использует Вас и Ваш свободный эфир. Не чувствует, что Вам неинтересно.Такие моменты Вас не угнетают?
Ну так мне легче, потому что хотя бы ему интересно. Но я это понимаю обычно. Например такое бывает, когда мне что-то долго рассказывают. Рассказывать почти всегда интереснее, чем слушать.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№119 | 23.05.2019-12:17

№117 | Keep_silent писал(а):
Предложите)
Мы ведь говорим о моменте, когда и Вам и собеседнику с одной стороны нечего сказать, а с другой - становится неудобно за себя... так?
Все взаимно?

Keep_silent

г. Москва

№120 | 23.05.2019-12:20

№119 | Муратова Элина писал(а):
Мы ведь говорим о моменте, когда и Вам и собеседнику с одной стороны нечего сказать, а с другой - становится неудобно за себя... так?
Все взаимно?
ну да, об этом. Но меня не прям сильно напрягает эта ситуация. Мой выход - просто слиться из разговора меня в принципе устраивает.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№121 | 23.05.2019-12:22

№120 | Keep_silent писал(а):
ну да, об этом. Но меня не прям сильно напрягает эта ситуация. Мой выход - просто слиться из разговора меня в принципе устраивает.
А что не устраивает?
Что собеседник потерян? Что не понял Вас? Что Вы его не понимаете?
Что?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№122 | 23.05.2019-12:25

А может быть Вас разочаровывает собственная неспособность углубить и расширить для собеседника тему, которая была сначала интересна обоим? Не наступает чувства "внутренней исчерпанности"?
Вроде того - ну, не знаю, что еще сказать...

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№123 | 23.05.2019-12:26

Вика, мне придется на сегодня закругляться. У меня остается 5 минут.
Продолжить общение смогу в понедельник вечером.

Keep_silent

г. Москва

№124 | 23.05.2019-12:27

№123 | Муратова Элина писал(а):
Вика, мне придется на сегодня закругляться. У меня остается 5 минут.
Продолжить общение смогу в понедельник вечером.
Насколько вечером? Просто я могу до 7-8

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№125 | 23.05.2019-12:28

Давайте попробуем с 17 до 18.
Устроит?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№126 | 23.05.2019-12:29

Что думаете о сегодняшнем общении?
Вам это дает что-то сейчас?
Вы пытаетесь параллельно анализировать свою жизнь в аспекте Ваших отношений с МЧ?

Keep_silent

г. Москва

№127 | 23.05.2019-12:29

№125 | Муратова Элина писал(а):
Давайте попробуем с 17 до 18.
Устроит?
Да, хорошо.

Keep_silent

г. Москва

№128 | 23.05.2019-12:32

№126 | Муратова Элина писал(а):
Что думаете о сегодняшнем общении?
Вам это дает что-то сейчас?
Вы пытаетесь параллельно анализировать свою жизнь в аспекте Ваших отношений с МЧ?
Да, спасибо Вам большое. Разговоры с психотерапевтом всегда подталкивают больше размышлять на тему и смотреть на ситуацию с разных сторон, искать выход самостоятельно. Единственное что возможно хотелось бы больше проработать тему именно того, что я все-таки больше хочу от этой жизни и отношений, а то что у меня есть проблемы с коммуникацией - я сама знаю и сейчас они сильно снизились. Но если это нужно для понимания Вами ситуации, то конечно, я буду рассказывать все детали моего общения с окружающими. Спасибо еще раз:)

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№129 | 23.05.2019-12:34

№128 | Keep_silent писал(а):
Да, спасибо Вам большое. Разговоры с психотерапевтом всегда подталкивают больше размышлять на тему и смотреть на ситуацию с разных сторон, искать выход самостоятельно. Единственное что возможно хотелось бы больше проработать тему именно того, что я все-таки больше хочу от этой жизни и отношений, а то что у меня есть проблемы с коммуникацией - я сама знаю и сейчас они сильно снизились. Но если это нужно для понимания Вами ситуации, то конечно, я буду рассказывать все детали моего общения с окружающими. Спасибо еще раз:)
Спасибо, Вика, за анализ. Я обязательно учту Ваши пожелания.
До понедельника.

Keep_silent

г. Москва

№130 | 27.05.2019-16:54

Элина, добрый день. Я на месте если что.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№131 | 27.05.2019-16:58

Добрый день, Вика!
Я тоже - можем начать.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№132 | 27.05.2019-16:59

Как у Вас дела? Есть ли динамика в Ваших отношениях с МЧ?

Keep_silent

г. Москва

№133 | 27.05.2019-17:02

№132 | Муратова Элина писал(а):
Как у Вас дела? Есть ли динамика в Ваших отношениях с МЧ?
НУ соответственно прошли выходные. Так-то динамики особо никогда нету, все плавненько. Ну в эти выходные ко мне переезжала сестра, так что какое-то время была занята ей. А так мы как обычно гуляли, общались. Вчера какое-то время мне очень хотелось побыть одной вечером, но когда я осталась одна, мне очень захотелось, чтобы он ко мне вернулся. Потом когда вернулся, мне было уже хорошо. В целом я думаю, что скорее всего я прям если все время с одним человеком буду время проводить, то конечно он особенно не разнообразит мою жизнь, нужно еще с кем-то общаться периодически, но все равно такого хорошего общения, как с ним, ни с кем нет.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№134 | 27.05.2019-17:04

Вы представляете себя с ним через 3 - 5 - 10 лет?
И как, что происходит в жизни? В мыслях? В чувствах?

Keep_silent

г. Москва

№135 | 27.05.2019-17:04

№132 | Муратова Элина писал(а):
Ну вот какие-то ощущения от этих выходных странные, как будто мне не хватает каких-то глобальных дел, и может быть это вовсе не значит, что рядом со мной неподходящий человек, просто не продумываю нормально свой досуг, чтобы он мне приносил эмоции и разнообразие. Когда я только с ним нахожусь, видимо особо эмоций и разнообразия нету.

Keep_silent

г. Москва

№136 | 27.05.2019-17:06

№134 | Муратова Элина писал(а):
Ну да, с одной стороны мне как-то грустно становится, что это единственные отношения в моей жизни, и больше я ничего не попробую. С другой стороны чувствую комфорт, безопасность и психологическую стабильность.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№137 | 27.05.2019-17:06

№135 | Keep_silent писал(а):
Ну вот какие-то ощущения от этих выходных странные, как будто мне не хватает каких-то глобальных дел, и может быть это вовсе не значит, что рядом со мной неподходящий человек, просто не продумываю нормально свой досуг, чтобы он мне приносил эмоции и разнообразие. Когда я только с ним нахожусь, видимо особо эмоций и разнообразия нету.
Как Вы думаете, Вика, его это устраивает - монотонность Ваших отношений?

Keep_silent

г. Москва

№138 | 27.05.2019-17:07

№137 | Муратова Элина писал(а):
Как Вы думаете, Вика, его это устраивает - монотонность Ваших отношений?
Думаю, что устраивает, либо он об этом не задумывается, потому что в целом его работа поразнообразнее моей и хобби у него больше. Да и в целом меньше требований от жизни.

Keep_silent

г. Москва

№139 | 27.05.2019-17:08

Вы думаете, что это монотонность?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№140 | 27.05.2019-17:09

№139 | Keep_silent писал(а):
Вы думаете, что это монотонность?
Мне так показалось из Ваших слов. А Вы как описали бы Ваши отношения - в прилагательных...

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№141 | 27.05.2019-17:11

№138 | Keep_silent писал(а):
его работа поразнообразнее моей и хобби у него больше
В чем его жизнь разнообразнее, разделяете ли Вы его хобби?
Приходится ли Вам жертвовать своими интересами ради ваших отношений?

Keep_silent

г. Москва

№142 | 27.05.2019-17:12

№140 | Муратова Элина писал(а):
Мне так показалось из Ваших слов. А Вы как описали бы Ваши отношения - в прилагательных...
Ну доверительные, комфортные, искренние, может немного и монотонные, но я чет знаю, как один человек кроме негативного смысла может сделать отношение не монотонными.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№143 | 27.05.2019-17:13

А вот еще вопрос - без чего Ваша жизнь в будущем не имеет смысла? - если сможете сейчас найти ответ на этот вопрос...

Keep_silent

г. Москва

№144 | 27.05.2019-17:13

№141 | Муратова Элина писал(а):
Нет, жертвовать интересами мне не приходится, просто я не могу никак найти себе то, что меня будет увлекать не только в теории, но и в деятельности. Он занимается музыкой и просто сама работа более интересная для него. Там много всего происходит, у меня работа такая, что я на работе думаю о чем угодно, но не о работе.

Keep_silent

г. Москва

№145 | 27.05.2019-17:14

№143 | Муратова Элина писал(а):
Без помощи людям каким-либо образом.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№146 | 27.05.2019-17:14

№142 | Keep_silent писал(а):
но я чет знаю, как один человек кроме негативного смысла может сделать отношение не монотонными.
Вика, я не смогла понять смысла - еще раз напишите, пожалуйста, эту фразу.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№147 | 27.05.2019-17:14

№144 | Keep_silent писал(а):
у меня работа такая, что я на работе думаю о чем угодно, но не о работе.
Вас это устраивает?
Или чувствуете неудовлетворение?

Keep_silent

г. Москва

№148 | 27.05.2019-17:15

№146 | Муратова Элина писал(а):
Ну то есть каким образом люди вдвоем могут проводить время вместе слишком по-разнообразному?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№149 | 27.05.2019-17:16

№145 | Keep_silent писал(а):
Без помощи людям каким-либо образом.
Как Вы видите помощь - какие есть варианты для Вас реализовать этот смысл?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4e5f7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз