Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30438 специалистов из 984 городов

Расстаться/не расстаться с парнем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Элина Муратова
АвторСообщение

Keep_silent

г. Москва

№0 | 22.05.2019-15:51

Показать всё сообщение ▼
Добрый день. Я хотела бы попросить помощи разобраться в ситуации.
Меня зовут Вика, мне 24 года.
Я сейчас живу с молодым человеком, на год старше меня. Мы дружим с 18 лет. Дружим мы очень близко. В чем это выражается: мы понимаем друг друга с полуслова, нам всегда есть о чем поговорить, весело вместе. Он всегда меня выслушивает, когда мне плохо и этим очень сильно помогает. Я не беспокоюсь о том, что он обо мне подумает и чувствую себя с ним очень открыто, с другими людьми так не получается. Я чувствую, что я самовыражаюсь именно рядом с ним, чувствую себя нужной, чувствую, что меня есть за что ценить. В обычной жизни я гораздо более не уверенна в себе и часто ощущаю вину за то, что я не такая "хорошая" как должна быть, не могу самовыразиться может быть, не знаю.
НО! У меня нет чувств к этому человеку. Что я под этим подразумеваю? Чувство влюбленности, страсти, эмоционального подъема. Я вообще могу его как бы не замечать, когда он находится рядом, то есть думать о себе, а не о нем. К тому же, я часто думаю о каких-то других парнях и представляю себе "настоящую" любовь по-другому. У меня часто возникают довольно тревожные мысли рядом с ним, я начинаю думать о плохом. В других ситуациях общения я отвлекаюсь на людей, с которыми общаюсь, с ним я не далеко не всегда отвлекаюсь на разговор, я возможно начинаю достаточно сильно тревожиться.
В общем, было бы идеально, если бы мы остались близкими друзьями, но в реальной жизни так не получается. Очень много времени уходит на работу/учебу, ты если с кем-то не живешь - видишься с человеком раз в неделю от силы. А у меня потребности в нем огромное количество каждый день. К тому же, с текущими понятиями парней о том, что "Не дай бог у тебя есть еще какой-то парень-друг, ты должна общаться только со мной", вообще не получится поддерживать хоть приблизительно такие отношения, как сейчас. И найти другого такого человека, с которым можно чувствовать свою ценность, который бы также тебя поддерживал, постоянно развлекал своими шутками (для меня это тоже очень важно, потому что из меня такой себе юморист), можно было бы с ним разговаривать так же долго, как с моим МЧ о своих проблемах мне вообще не представляется возможным. Но как-то грустно осознавать, что это единственные отношения в моей жизни, что не будет никакого эмоционального подъема, влюбленности. Конечно, это все абстрактные эмоции, и вообще сложно представить о чем я говорю, может быть я вообще не умею такого испытывать. Но со многими людьми у меня эмоций гораздо больше, чем с ним. Возможно немного не четко и непонятно написала, но спрашивайте, и я постараюсь ответить наиболее понятно.
Добавлю, что кроме него у меня не было вообще никаких отношений.
Прошу взять тему того, кто готов помочь разобраться мне в этом вопросе.

Keep_silent

г. Москва

№200 | 29.05.2019-09:57

№199 | Муратова Элина писал(а):
Договорились. До встречи.
Доброе утро, я тут

Элина Муратова

Психолог, Помощь приходит изнутри

г. Санкт-Петербург

№201 | 29.05.2019-10:07

Доброе! Я на связи.
Как Ваши дела?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№202 | 29.05.2019-10:09

№192 | Keep_silent писал(а):
Причем в отношениях с моим МЧ все совсем наоборот я могу просто с ним угаснуть, то есть появляется какая-то эмоция, обратная вдохновению, я пока не придумала как ее назвать.
Давайте поговорим про это.
Вы думали, что это за ощущение?

Keep_silent

г. Москва

№203 | 29.05.2019-10:09

№201 | Муратова Элина писал(а):
Доброе! Я на связи.
Как Ваши дела?
Ну как дела... Все больше убеждаюсь, что от моего МЧ совсем нет энергии и меня часто тянет ко сну и кажется, надо что-то менять.

Keep_silent

г. Москва

№204 | 29.05.2019-10:10

№202 | Муратова Элина писал(а):
Да, я думала: ну как будто вот отсутствие энергии. То есть как будто тянет в сон. Как будто бы ничего не стимулирует извне, чтобы оставлять там свое внимание.

Keep_silent

г. Москва

№205 | 29.05.2019-10:12

№202 | Муратова Элина писал(а):
Но это не всегда так. Когда мне очень грустно (а такое бывает часто) или я вообще сижу одна или у меня много негативных эмоций, то с ним очень комфортно и спокойно. Я как будто бы отдыхаю от мира.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№206 | 29.05.2019-10:14

№204 | Keep_silent писал(а):
Да, я думала: ну как будто вот отсутствие энергии. То есть как будто тянет в сон. Как будто бы ничего не стимулирует извне, чтобы оставлять там свое внимание.
То есть Ваше внимание рассеяно, когда Вы с МЧ?
У меня предложение, может быть нам произносить его имя? Это будет более адресный запрос к Вашему бессознательному...
№205 | Keep_silent писал(а):
Но это не всегда так. Когда мне очень грустно (а такое бывает часто) или я вообще сижу одна или у меня много негативных эмоций, то с ним очень комфортно и спокойно. Я как будто бы отдыхаю от мира.
Это что за чувства?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№207 | 29.05.2019-10:15

№205 | Keep_silent писал(а):
мне очень грустно (а такое бывает часто) или я вообще сижу одна или у меня много негативных эмоций
Что становится причиной негативных эмоций и чувства одиночества?

Keep_silent

г. Москва

№208 | 29.05.2019-10:17

№206 | Муратова Элина писал(а):
То есть Ваше внимание рассеяно, когда Вы с МЧ?
У меня предложение, может быть нам произносить его имя? Это будет более адресный запрос к Вашему бессознательному...
Это что за чувства?
Нет, не рассеянно, это другое. Скорее погружено в себя. Можем. Рома его зовут.

Keep_silent

г. Москва

№209 | 29.05.2019-10:17

Даже не погружено в себя. Ну состояние такое, когда спать хочется. Понятно же, о чем я?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№210 | 29.05.2019-10:17

И давайте вернемся к вопросу Ваших чувств в моменты его ПА - что Вы ощущаете в такие моменты и после них? и почему?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№211 | 29.05.2019-10:18

№209 | Keep_silent писал(а):
Даже не погружено в себя. Ну состояние такое, когда спать хочется. Понятно же, о чем я?
Похоже на то, как если бы Вы сказали - "мне неинтересно, предсказуемо, ничего нового"...
Я правильно прочитала?

Keep_silent

г. Москва

№212 | 29.05.2019-10:19

№207 | Муратова Элина писал(а):
Что становится причиной негативных эмоций и чувства одиночества?
Ну в основном причиной негативных эмоций является как бы подтверждение извне того, что я не совсем такая, какой хотела бы. Эти подтверждения - либо мысли о себе в таком роде, либо какие-нибудь подкрепления из общения с окружающими.

Keep_silent

г. Москва

№213 | 29.05.2019-10:21

№211 | Муратова Элина писал(а):
Похоже на то, как если бы Вы сказали - "мне неинтересно, предсказуемо, ничего нового"...
Я правильно прочитала?
Не совсем, скорее когда именно хочется спать. Это состояние активности, скорее ощущение, а не эмоция.

Keep_silent

г. Москва

№214 | 29.05.2019-10:22

№210 | Муратова Элина писал(а):
И давайте вернемся к вопросу Ваших чувств в моменты его ПА - что Вы ощущаете в такие моменты и после них? и почему?
Ну я сочувствую и хочу помочь.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№215 | 29.05.2019-10:24

№212 | Keep_silent писал(а):
как бы подтверждение извне того, что я не совсем такая, какой хотела бы
Например?..

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№216 | 29.05.2019-10:25

№213 | Keep_silent писал(а):
Не совсем, скорее когда именно хочется спать. Это состояние активности, скорее ощущение, а не эмоция.
Физическое?
То есть Вы начинаете засыпать физически от общения с Ромой?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№217 | 29.05.2019-10:26

№214 | Keep_silent писал(а):
Ну я сочувствую и хочу помочь.
Вы помогаете ему?
Говорит ли он, что Ваша поддержка ему помогает и чем?

Keep_silent

г. Москва

№218 | 29.05.2019-10:26

№215 | Муратова Элина писал(а):
Например?..
Понимаю, что не оч понятно. Ну например, когда я не совcем хорошо пообщаюсь с другими, и мне кажется, что в этом виновата я. Или сделаю что-то не так, и виню а этом себя. Хотя сейчас с этим проще, но все равно бывают сильные приступы недовольства собой, а с Ромой я всегда чувствую себя хорошей, вне зависимости от обстоятельств

Keep_silent

г. Москва

№219 | 29.05.2019-10:28

№216 | Муратова Элина писал(а):
Физическое?
То есть Вы начинаете засыпать физически от общения с Ромой?
Ну прост хочется лечь и заснуть, да. Но не всегда, но достаточно часто. А то, что он не стимулирует мою активность - это сто процентов. Ну есть же там ретикулярная формация, которая отвечает за бодрствование, так вот в момент общения как будто бы бодрствование мало. Но это не всегда так.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№220 | 29.05.2019-10:29

№218 | Keep_silent писал(а):
Понимаю, что не оч понятно. Ну например, когда я не совcем хорошо пообщаюсь с другими, и мне кажется, что в этом виновата я. Или сделаю что-то не так, и виню а этом себя. Хотя сейчас с этим проще, но все равно бывают сильные приступы недовольства собой, а с Ромой я всегда чувствую себя хорошей, вне зависимости от обстоятельств
Каак Вы объясняете такой феномен? Ведь Вы такая, какая есть... Как Вы можете с Ромой всегда быть хорошей, тогда как с остальным миром Вы чувствуете, что недостаточно хороша?
В чем разница между Вами с Ромой и Вами без него?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№221 | 29.05.2019-10:30

№219 | Keep_silent писал(а):
Ну прост хочется лечь и заснуть, да. Но не всегда, но достаточно часто. А то, что он не стимулирует мою активность - это сто процентов. Ну есть же там ретикулярная формация, которая отвечает за бодрствование, так вот в момент общения как будто бы бодрствование мало. Но это не всегда так.
Вспомните другие ситуации, где Вам так же хочется спасть, как в моменты, когда Вы с Ромой. Опишите мне их.
[ Сообщение изменено: 29.05.2019 - 10:30 ]

Keep_silent

г. Москва

№222 | 29.05.2019-10:30

№217 | Муратова Элина писал(а):
Вы помогаете ему?
Говорит ли он, что Ваша поддержка ему помогает и чем?
Да чем я могу помочь то? Я ему говорю, что нужно отвлекаться, когда только ко наступают мвсли, которые могут привести к па. Он вроде отвлекается, но не всегда помогает. Видимо не делает это на таком систематическом уровне, чтобы мозг привык не скатываться в па

Keep_silent

г. Москва

№223 | 29.05.2019-10:32

№220 | Муратова Элина писал(а):
Каак Вы объясняете такой феномен? Ведь Вы такая, какая есть... Как Вы можете с Ромой всегда быть хорошей, тогда как с остальным миром Вы чувствуете, что недостаточно хороша?
В чем разница между Вами с Ромой и Вами без него?
В том, что ему всегда со мной интересно, он меня ценит, я это чувствую. Я с ним раскрывают - веду себя так, как хотела бы и чувствую поддержку моему поведению

Keep_silent

г. Москва

№224 | 29.05.2019-10:33

№221 | Муратова Элина писал(а):
Вспомните другие ситуации, где Вам так же хочется спасть, как в моменты, когда Вы с Ромой. Опишите мне их.
Ну например какая-нить скучная лекция наверно.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№225 | 29.05.2019-10:34

№222 | Keep_silent писал(а):
Да чем я могу помочь то? Я ему говорю, что нужно отвлекаться, когда только ко наступают мвсли, которые могут привести к па. Он вроде отвлекается, но не всегда помогает. Видимо не делает это на таком систематическом уровне, чтобы мозг привык не скатываться в па
То есть Ваше присутствие не очень помогает ему? Как Вы себя при этом чувствуете? Когда не можете помочь?

Keep_silent

г. Москва

№226 | 29.05.2019-10:35

№225 | Муратова Элина писал(а):
То есть Ваше присутствие не очень помогает ему? Как Вы себя при этом чувствуете? Когда не можете помочь?
Ну я просто не понимаю, каким образом мое присутствие может помочь человеку во время па, честно. Ну я точно себя не обвиняю в том, что не могу помочь, если Вы об этом

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№227 | 29.05.2019-10:36

№223 | Keep_silent писал(а):
В том, что ему всегда со мной интересно, он меня ценит, я это чувствую. Я с ним раскрывают - веду себя так, как хотела бы и чувствую поддержку моему поведению
В Вашем поведении есть что-то экстраординарное, почему Вы не ведете себя так же с окружающими? Что за маска на Вас, когда Вы не с ним? Что Вы хотите транслировать внешнему миру?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№228 | 29.05.2019-10:37

№226 | Keep_silent писал(а):
Ну я просто не понимаю, каким образом мое присутствие может помочь человеку во время па, честно. Ну я точно себя не обвиняю в том, что не могу помочь, если Вы об этом
Вика, я не строю догадок, я пытаюсь сделать картину объемной и ничего не упустить :)
Итак, его ПА не создают в Вас ни дополнительного чувства ответственности перед ним, ни избыточного желания быть рядом в нужный момент, ни чувства вины за то, что Вы не можете помочь? Они не якорят Вас рядом с ним?

Keep_silent

г. Москва

№229 | 29.05.2019-10:40

№227 | Муратова Элина писал(а):
В Вашем поведении есть что-то экстраординарное, почему Вы не ведете себя так же с окружающими? Что за маска на Вас, когда Вы не с ним? Что Вы хотите транслировать внешнему миру?
Да нет, на данный момент, я себя сейчас с окружающими почти также веду, как мне кажется. Просто сильно в этом ппокачалась за год. Но окружающие не всегда так сильно поддерживают мое поведение как он, окружающим не бывает так интересно со мной как ему и не поддерживают темы для разговоров, тем более они так хорошо меня не слушают.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№230 | 29.05.2019-10:42

№229 | Keep_silent писал(а):
Да нет, на данный момент, я себя сейчас с окружающими почти также веду, как мне кажется. Просто сильно в этом ппокачалась за год. Но окружающие не всегда так сильно поддерживают мое поведение как он, окружающим не бывает так интересно со мной как ему и не поддерживают темы для разговоров, тем более они так хорошо меня не слушают.
Что бы это могло значить, если объективно, если посмотреть на ситуацию общения с окружающими со стороны ? Почему люди не внимательны к тому, о чем Вы говорите?
[ Сообщение изменено: 29.05.2019 - 10:43 ]

Keep_silent

г. Москва

№231 | 29.05.2019-10:42

№228 | Муратова Элина писал(а):
Вика, я не строю догадок, я пытаюсь сделать картину объемной и ничего не упустить :)
Итак, его ПА не создают в Вас ни дополнительного чувства ответственности перед ним, ни избыточного желания быть рядом в нужный момент, ни чувства вины за то, что Вы не можете помочь? Они не якорят Вас рядом с ним?
Нет, ничего этого нету. Ну просто хочу конечно помочь, но понимаю, что я не должна тут этим заниматься, он должен сам с этим бороться и я даю ему инструменты для этого. И советую пойти к психотерапевту, но он чет не идет

Keep_silent

г. Москва

№232 | 29.05.2019-10:43

№230 | Муратова Элина писал(а):
Что бы это многло значить - если объективно, если посмотреть со стороны на ситуацию? Почему люди не внимательны к тому, о чем Вы говорите?
Ну скорее всего потому что они не так похожи на меня и им это все не так интересно. Но я не уверена в этом.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№233 | 29.05.2019-10:45

№232 | Keep_silent писал(а):
Ну скорее всего потому что они не так похожи на меня и им это все не так интересно. Но я не уверена в этом.
А по каким причинам Вам бывает неинтересно и неуютно с другими людьми - перечислите обстоятельства:
1.
2.
3.
и т.д.

Keep_silent

г. Москва

№234 | 29.05.2019-10:48

[quote=№233 | u356172 | Муратова Элина]А по каким причинам Вам бывает неинтересно и неуютно с другими людьми - перечислите обстоятельства:
1.
2.
3.
и т.д.[/quote
По причинам того, что нет общей темы для разговора, интересной и мне и собеседнику, тут нет другой причины.
Не выходим на одну волну.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№235 | 29.05.2019-10:51

Вика, у меня создается такая картина: Вы с Ромой сздали себе аквариум, в котором все очень спокойно, уютно, взаимопонятно, но неинтересно. Вас держит в этом аквариуме страх - страх не найти второго такого аквариума. И Вы не ищите. На каждом встречном Вы ставите штамп - "не понимаю - не уютно - не интересен"
Все свои мысли Вы несете Роме, как человеку, у которого все заранее одобрено. Такая вот гарантия всеприятия. Но боюсь, этот уют и эта гарантия позволяют Вам относиться к себе некритично и не развиваться там, где Вам не хочется.
Можно так сказать?
И если нет, то что не так?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№236 | 29.05.2019-10:51

№234 | Keep_silent писал(а):
[quote=№233 | u356172 | Муратова Элина]А по каким причинам Вам бывает неинтересно и неуютно с другими людьми - перечислите обстоятельства:
1.
2.
3.
и т.д.[/quote
По причинам того, что нет общей темы для разговора, интересной и мне и собеседнику, тут нет другой причины.
Не выходим на одну волну.
А как давно Вы пытались обуздать одну волну - не с Ромой?

Keep_silent

г. Москва

№237 | 29.05.2019-10:56

№235 | Муратова Элина писал(а):
Вика, у меня создается такая картина: Вы с Ромой сздали себе аквариум, в котором все очень спокойно, уютно, взаимопонятно, но неинтересно. Вас держит в этом аквариуме страх - страх не найти второго такого аквариума. И Вы не ищите. На каждом встречном Вы ставите штамп - "не понимаю - не уютно - не интересен"
Все свои мысли Вы несете Роме, как человеку, у которого все заранее одобрено. Такая вот гарантия всеприятия. Но боюсь, этот уют и эта гарантия позволяют Вам относиться к себе некритично и не развиваться там, где Вам не хочется.
Можно так сказать?
И если нет, то что не так?
Да я уж разиваюсь как могу, за год я очень сильно побополась с социофобией, мне стало гораздо комфортнее с людьми. Но мне нужна поддержка в этом. Когда мы жили отдельно мне было ппц как плохо без него, без нашего общения. Мне интересно с ним, но часто состояния отсутствия бодрствования.

Keep_silent

г. Москва

№238 | 29.05.2019-10:57

№236 | Муратова Элина писал(а):
А как давно Вы пытались обуздать одну волну - не с Ромой?
Не поняла, что значит обуздать волну? Всегда пытаюсь выйти на одну волну со всеми, не со всеми получается

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№239 | 29.05.2019-10:57

№237 | Keep_silent писал(а):
Да я уж разиваюсь как могу, за год я очень сильно побополась с социофобией, мне стало гораздо комфортнее с людьми. Но мне нужна поддержка в этом. Когда мы жили отдельно мне было ппц как плохо без него, без нашего общения. Мне интересно с ним, но часто состояния отсутствия бодрствования.
Какие изменения у Вас произошли на фоне Вашей социофобии - в чем прогресс?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№240 | 29.05.2019-10:58

№238 | Keep_silent писал(а):
Не поняла, что значит обуздать волну? Всегда пытаюсь выйти на одну волну со всеми, не со всеми получается
А хоть с кем-то получается выйти на нормальный продолжительный уровень общения, кроме Ромы?
Как обстоят дела с Вашим общением с родственниками?

Keep_silent

г. Москва

№241 | 29.05.2019-11:01

№239 | Муратова Элина писал(а):
Какие изменения у Вас произошли на фоне Вашей социофобии - в чем прогресс?
Прогресс в избавлении от чувства стыда перед сильно разговорчивыми людьми. И также стала более внимательно людей слушать и не выпадать из общения в компании

Keep_silent

г. Москва

№242 | 29.05.2019-11:03

№240 | Муратова Элина писал(а):
А хоть с кем-то получается выйти на нормальный продолжительный уровень общения, кроме Ромы?
Как обстоят дела с Вашим общением с родственниками?
Ну сестра, родители - с ними хорошо очень общаюсь, но такого чувства своей исключительности нет, в целом некоторыми коллегами по работе тоже могу довольно длительное вести беседы

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№243 | 29.05.2019-11:05

Вика, что в жизни дает Вам смысл сейчас?
И какой смысл видите в своей жизни на далекую перспективу?

Попытайтесь ответить... если не получится, мы попробуем копнуть эту тему. Могу выйти на связь с Вами завтра в 19-00.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№244 | 29.05.2019-11:06

№242 | Keep_silent писал(а):
Ну сестра, родители - с ними хорошо очень общаюсь, но такого чувства своей исключительности нет, в целом некоторыми коллегами по работе тоже могу довольно длительное вести беседы
О чем Вы, как правило, общаетесь? И какие темы лично Вам интересны в общении?

Keep_silent

г. Москва

№245 | 29.05.2019-11:06

№243 | Муратова Элина писал(а):
Вика, что в жизни дает Вам смысл сейчас?
И какой смысл видите в своей жизни на далекую перспективу?
Попытайтесь ответить... если не получится, мы попробуем копнуть эту тему. Могу выйти на связь с Вами завтра в 19-00.
А можно пораньше? В 19-00 поздно очень( Ну или не завтра

Keep_silent

г. Москва

№246 | 29.05.2019-11:07

№244 | Муратова Элина писал(а):
О чем Вы, как правило, общаетесь? И какие темы лично Вам интересны в общении?
Я могу общаться на очень разные темы, интересно может быть все, кроме того, в чем я уж вообще не разбираюсь. Ну и всякие пошлые шутки очень не люблю.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№247 | 29.05.2019-11:07

№245 | Keep_silent писал(а):
А можно пораньше? В 19-00 поздно очень( Ну или не завтра
Могу предложить Вам пятницу 9-00. Устроит?
Или понедельник 10-00.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№248 | 29.05.2019-11:08

№246 | Keep_silent писал(а):
Я могу общаться на очень разные темы, интересно может быть все, кроме того, в чем я уж вообще не разбираюсь. Ну и всякие пошлые шутки очень не люблю.
Кто кроме Ромы дает Вам достаточно интересное общение для Вас?
И как Ваши родственники приняли и принимают Рому?

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№249 | 29.05.2019-11:12

Вика,
в перерыве между нашим общением я предложу Вам подумать вот над чем:
попробуйте придумать метафору собственной жизни так, чтобы она максимально описывала Вашу ситуацию и то неудовлетворение которое Вы чувствуете в себе.
Метафора на подобии аквариума,котороую я предложила и которая пока не очень попала в яблочко.
Попробуете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0f972 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз