Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30418 специалистов из 983 городов

Расстаться/не расстаться с парнем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Элина Муратова
Страница: 1234567
АвторСообщение

Keep_silent

г. Москва

№0 | 22.05.2019-15:51

Показать всё сообщение ▼
Добрый день. Я хотела бы попросить помощи разобраться в ситуации.
Меня зовут Вика, мне 24 года.
Я сейчас живу с молодым человеком, на год старше меня. Мы дружим с 18 лет. Дружим мы очень близко. В чем это выражается: мы понимаем друг друга с полуслова, нам всегда есть о чем поговорить, весело вместе. Он всегда меня выслушивает, когда мне плохо и этим очень сильно помогает. Я не беспокоюсь о том, что он обо мне подумает и чувствую себя с ним очень открыто, с другими людьми так не получается. Я чувствую, что я самовыражаюсь именно рядом с ним, чувствую себя нужной, чувствую, что меня есть за что ценить. В обычной жизни я гораздо более не уверенна в себе и часто ощущаю вину за то, что я не такая "хорошая" как должна быть, не могу самовыразиться может быть, не знаю.
НО! У меня нет чувств к этому человеку. Что я под этим подразумеваю? Чувство влюбленности, страсти, эмоционального подъема. Я вообще могу его как бы не замечать, когда он находится рядом, то есть думать о себе, а не о нем. К тому же, я часто думаю о каких-то других парнях и представляю себе "настоящую" любовь по-другому. У меня часто возникают довольно тревожные мысли рядом с ним, я начинаю думать о плохом. В других ситуациях общения я отвлекаюсь на людей, с которыми общаюсь, с ним я не далеко не всегда отвлекаюсь на разговор, я возможно начинаю достаточно сильно тревожиться.
В общем, было бы идеально, если бы мы остались близкими друзьями, но в реальной жизни так не получается. Очень много времени уходит на работу/учебу, ты если с кем-то не живешь - видишься с человеком раз в неделю от силы. А у меня потребности в нем огромное количество каждый день. К тому же, с текущими понятиями парней о том, что "Не дай бог у тебя есть еще какой-то парень-друг, ты должна общаться только со мной", вообще не получится поддерживать хоть приблизительно такие отношения, как сейчас. И найти другого такого человека, с которым можно чувствовать свою ценность, который бы также тебя поддерживал, постоянно развлекал своими шутками (для меня это тоже очень важно, потому что из меня такой себе юморист), можно было бы с ним разговаривать так же долго, как с моим МЧ о своих проблемах мне вообще не представляется возможным. Но как-то грустно осознавать, что это единственные отношения в моей жизни, что не будет никакого эмоционального подъема, влюбленности. Конечно, это все абстрактные эмоции, и вообще сложно представить о чем я говорю, может быть я вообще не умею такого испытывать. Но со многими людьми у меня эмоций гораздо больше, чем с ним. Возможно немного не четко и непонятно написала, но спрашивайте, и я постараюсь ответить наиболее понятно.
Добавлю, что кроме него у меня не было вообще никаких отношений.
Прошу взять тему того, кто готов помочь разобраться мне в этом вопросе.

Keep_silent

г. Москва

№300 | 3.06.2019-10:48

№298 | Муратова Элина писал(а):
Это имеет прямое отношение к этой теме. Т.к. именно этот мотив замыкает Вас на общение с Ромой и не дает свободы выбора отношений :)
Вам просто необходимо размышлять над этим и утверждать себя в этой жизни - в отрыве от Ромы.
Думаете, если я буду рассуждать на тему того, почему я объективно лучше других, я повышу свою самооценку?

Элина Муратова

Психолог, Помощь приходит изнутри

г. Санкт-Петербург

№301 | 3.06.2019-10:48

№298 | Муратова Элина писал(а):
Это имеет прямое отношение к этой теме. Т.к. именно этот мотив замыкает Вас на общение с Ромой и не дает свободы выбора отношений :)
Вам просто необходимо размышлять над этим и утверждать себя в этой жизни - в отрыве от Ромы.
Еще продолжу: когда Вы чувствуете в чем Ваша сила и ценность - это становится Вашей внутренней опорой. Опираясь на себя Вы смело смотрите в мир и идете в отношения. А когда этого фундамента нет внутри - Вы боитесь отойти далеко от Романа, который один способен дать Вам чувство принадлежности к себе...

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№302 | 3.06.2019-10:50

№300 | Keep_silent писал(а):
Думаете, если я буду рассуждать на тему того, почему я объективно лучше других, я повышу свою самооценку?
Рассуждать - это со мной. А с собой - идти, искать и действовать, утверждая себя в своем самосознании. Делаете, а подсознание записывает итог - здесь я молодец, а здесь супер, а здесь нет - да и не надо, зато вот здесь я всем дам фору!
Это тот механизм, который действует для всех нас.

Keep_silent

г. Москва

№303 | 3.06.2019-10:51

№301 | Муратова Элина писал(а):
Еще продолжу: когда Вы чувствуете в чем Ваша сила и ценность - это становится Вашей внутренней опорой. Опираясь на себя Вы смело смотрите в мир и идете в отношения. А когда этого фундамента нет внутри - Вы боитесь отойти далеко от Романа, который один способен дать Вам чувство принадлежности к себе...
Возможно да. Но наверно дело не только в страхе, но еще и в дискомфорте осознания того, что меня не за что ценить.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№304 | 3.06.2019-10:52

Вика, уверенна, Вы очень интересный и ценный человек. Если Роме с Вами бесконечно интересно, значит есть люди, которым Вы сможете это подарить еще и еще. В отношениях - смысл.

Keep_silent

г. Москва

№305 | 3.06.2019-10:52

№302 | Муратова Элина писал(а):
Рассуждать - это со мной. А с собой - идти, искать и действовать, утверждая себя в своем самосознании. Делаете, а подсознание записывает итог - здесь я молодец, а здесь супер, а здесь нет - да и не надо, зато вот здесь я всем дам фору!
Это тот механизм, который действует для всех нас.
Я так-то понимаю этот механизм, но видимо либо я объективно не утверждаю себя, либо я не замечаю свои заслуги.

Keep_silent

г. Москва

№306 | 3.06.2019-10:53

№304 | Муратова Элина писал(а):
Вика, уверенна, Вы очень интересный и ценный человек. Если Роме с Вами бесконечно интересно, значит есть люди, которым Вы сможете это подарить еще и еще. В отношениях - смысл.
Ну психологам со мной интересно ахах

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№307 | 3.06.2019-10:53

Заметьте их!
Откройте на себя глаза.
Вы супер. Мне с Вами интересно.

Keep_silent

г. Москва

№308 | 3.06.2019-10:54

№307 | Муратова Элина писал(а):
Заметьте их!
Откройте на себя глаза.
Вы супер. Мне с Вами интересно.
Спасибо) Я постараюсь замечать в себе то, что я делаю хорошо. Может быть это будет мне напоминать в грустные моменты, что я что-то значу.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№309 | 3.06.2019-10:54

https://www.b17.ru/article/143317/
Это моя статья.
Я никогда не занимаюсь саморекламой у своих клиентов. Но эта тема очень кстати.
Пожалуйста, прочтите. Вы поймете в чем Вы себя ограничили.
Напишите отзыв, так я убежусь, что Вы читали.

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№310 | 3.06.2019-10:55

№308 | Keep_silent писал(а):
Спасибо) Я постараюсь замечать в себе то, что я делаю хорошо. Может быть это будет мне напоминать в грустные моменты, что я что-то значу.
Сделайте последний более полный вывод - с чем Вы уходите от меня?

Keep_silent

г. Москва

№311 | 3.06.2019-10:59

№310 | Муратова Элина писал(а):
Сделайте последний более полный вывод - с чем Вы уходите от меня?
Ухожу с тем, что я буду стараться больше общаться с другими людьми, продолжать работать над выстраиванием коммуникаций (в целом с этим я давно работаю), находить интересное время препровождения и как-то сравнивать те отношения, которые сейчас есть с общением с другими людьми. Наверное надо поработать еще со своей самооценкой у психолога, пока подумаю над этим.
Большое спасибо Вам за уделенное время. Ваши вопросы помогали найти ответы на мои:)

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№312 | 3.06.2019-10:59

И напоследок Вам задание, которое сами у себя проконтролируете.
Возьмите и поживите в течении 10 дней с одной мыслью:

Я остаюсь с Ромой. Это моя судьба. Я просто развиваюсь от наших отношений дальше.

В этот период гоните от себя противоположное. Нет и все!
А потом 10 дней с мыслью: Все, через месяц расстаюсь. И точка!
И гоните от себя мысль об отступлении.
А потом проанализируйте - где были Вы, а где надуманно.
Хорошо?

Keep_silent

г. Москва

№313 | 3.06.2019-11:01

№312 | Муратова Элина писал(а):
И напоследок Вам задание, которое сами у себя проконтродируете.
Возьмите и поживите в течении 10 дней с одной мыслью:

Я остаюсь с Ромой. Это моя судьба. Я просто развиваюсь от наших отношений дальше.

В этот период гоните от себя противоположное. Нет и все!
А потом 10 дней с мыслью: Все, через месяц расстаюсь. И точка!
И гоните от себя мысль об отступлении.
А потом проанализируйте - где были Вы, а где надуманно.
Хорошо?
Да, я постараюсь, спасибо

Элина Муратова

г. Санкт-Петербург

№314 | 3.06.2019-11:02

Я прощаюсь с Вами.
Благодарю Вас за открытость и доверие.
Будут рада,е сли оставите свой отзыв.

Вика, всего хорошего!
До свидания.

Keep_silent

г. Москва

№315 | 3.06.2019-11:03

№314 | Муратова Элина писал(а):
Я прощаюсь с Вами.
Благодарю Вас за открытость и доверие.
Будут рада,е сли оставите свой отзыв.
Вика, всего хорошего!
До свидания.
Оставлю обязательно) Вам тоже всего хорошего!
Страница: 1234567
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fdc9b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз