Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

Любовь? Поставить точку.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Чёрная Ольга
АвторСообщение

Настя Настасья

Анкета удалена

№0 | 22.05.2019-17:50

Я сейчас в работе, но время от времени отвлекаюсь. Подумала, что будет хорошо в свободном режиме поговорить с компетентным человеком на заявленную тему, потому что много думаю об этом в последние дни. В результате хочу решить внутри себя, что я действительно свободна. Или смириться с тем, что моё сердце не свободно, и жить с этим. В общем, ещё раз разобраться.

Потому что да, я отстрадала расставание за два года, да, я больше не вспоминаю и не жду ежедневно, как раньше. Но нет, я не ищу отношений с другими, пока не встречусь с тем человеком из прошлого, пока не смогу убедиться, что теперь это только приятельское.

С тем человеком мы в разных городах, очень далеко друг от друга. Два года назад был короткий роман. Мы заочно знали друг друга три года, много и глубоко общались. Когда встретились, влюбились. Когда влюбились, было понятно, что перспективы у этих отношений нет. Слишком далеко, слишком сложно, он не хочет семью, и я тоже. Была страсть, было ярко, но коротко. Два года не общались, недавно стали снова, и это интересное и полезное общение, оно расширяет кругозор, и приятно эстетически. Были и есть общие интересы и взаимопонимание в беседах. Есть хороший общий друг, есть возможности ещё встретиться в этой жизни.

Всё вроде бы понятно, но отчего-то я будто храню ему верность. Я дважды вяло пробовала поиграть в отношения с другими. Но я не могу ни влюбиться, ни любить, огораживаю себя от новых знакомств, как будто не вижу в этом интереса, не надеюсь встретить кого-то, столь же близкого по духу, по убеждениям, по характеру мышления.

Не знаю, в каком ключе начать об этом говорить с Вами, кто возьмёт эту тему. Но давайте попробуем?

Чёрная Ольга

Психолог, Детский психолог арт-терапевт

г. Новосибирск

№1 | 22.05.2019-17:58

Добрый день, Анастасия! Буду рада взять Вашу тему, если Вы согласны. Консультация в свободном режиме.

Настя Настасья

Анкета удалена

№2 | 22.05.2019-17:59

№1 | Чёрная Ольга писал(а):
Добрый день, Анастасия! Буду рада взять Вашу тему, если Вы согласны. Консультация в свободном режиме.

Добрый день. Спасибо за отклик. Согласна, давайте приступим.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№3 | 22.05.2019-18:04

Скажите, что бы Вы хотели в результате нашей с Вами работы получить как результат? У Вас есть точная формулировка, запрос?

Настя Настасья

Анкета удалена

№4 | 22.05.2019-18:10

№3 | Чёрная Ольга писал(а):
Скажите, что бы Вы хотели в результате нашей с Вами работы получить как результат? У Вас есть точная формулировка, запрос?

Пожалуй, хочу сделать выбор.

Воздерживаться от других отношений, допуская возможность возвращения того человека?

Или открыться для других мужчин, не пресекая новых встреч, чувствовать себя совершенно свободной?

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№5 | 22.05.2019-18:15

Хорошо, запрос понятен.

У меня есть несколько вопросов для начала, чтобы лучше понять ситуацию и разобраться, что Вас держит и в связи с чем есть ощущение незавершенности.

Как долго Вы встречались с этим человеком?

Как давно возобновили общение?

Опишите пожалуйста подробнее тот период, когда Вы были вместе. Что именно Вам нравилось в человеке, в общении. Вы оговаривали статус ваших отношений, кто он для Вас, кто Вы для него?

Были разговоры и планы о будущем?

Чем и как закончились Ваши общения тогда? По какой причине и кто был инициатор?

Как возобновилось спустя два года?

Настя Настасья

Анкета удалена

№6 | 22.05.2019-18:28

№5 | Чёрная Ольга писал(а):
Как долго Вы встречались с этим человеком?

Он приезжал в мой город на несколько дней.

Потом я приезжала к нему, и мы жили вместе неделю.

Как давно возобновили общение?

Общаемся в сети с апреля.

Что именно Вам нравилось в человеке, в общении.

Он интеллектуал, нам всегда было о чём поговорить.

У него великолепный вкус в искусстве, в чём-то совпадает с моим, в чём-то разнится, мы делились и развивали друг друга в этом смысле.

Были большие чувства - нежность, бережность, желание порадовать, сделать что-то приятное друг для друга.

Мне нравилось ощущение рядом с ним в быту, комфортно, многие бытовые привычки совпадают, легко взаимодействовать.

Интимные отношения тоже были на высоте.

Вы оговаривали статус ваших отношений, кто он для Вас, кто Вы для него?

Тогда мы были влюблённые. Статус не оговаривали. Он для меня был любимым человеком. Я для него - не знаю. Говорил, что тоже. Потом передумал)

Сейчас мы оба друг для друга скорее интересные собеседники, возможно - друзья.

Были разговоры и планы о будущем?

Он хотел приехать через несколько месяцев. Это были все планы на будущее. Но, как я уже говорила, он резко передумал.

Чем и как закончились Ваши общения тогда? По какой причине и кто был инициатор?

Общение просто оборвалось. я приехала от него домой, и он написал мне, что это всё, и лучше нам больше не общаться. Некоторое время мы ещё переписывались, потом он замолчал.

Однако в прошлом году весной мы виделись полчаса в Москве, где он был проездом, а я - в гостях. По его инициативе.

Как возобновилось спустя два года?

Он наблюдал за моей страницей в ВК, я - за его. Он стал робко лайкать мои записи)
И в конце концов я написала. Сказал, что лайками надеялся вызвать на разговор, интересно было узнать, как я живу. С тех пор стали время от времени общаться, обмениваться музыкой, интересными книгами, видео и идеями.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№7 | 22.05.2019-18:31

Как долго был период Ваших встреч в реальности?

Настя Настасья

Анкета удалена

№8 | 22.05.2019-18:32

№7 | Чёрная Ольга писал(а):
Как долго был период Ваших встреч в реальности?

В общей сложности около двух недель.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№9 | 22.05.2019-18:34

Вы задавали вопрос почему он решил все прекратить?

№6 | Настя Настасья писал(а):
Общение просто оборвалось. я приехала от него домой, и он написал мне, что это всё, и лучше нам больше не общаться. Некоторое время мы ещё переписывались, потом он замолчал.
Поясните мне что это было за общение уже после того, как он сообщил, что Вам лучше не общаться? Кто писал и о чем была эта переписка? В каком настроении она велась?

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№10 | 22.05.2019-18:36

№6 | Настя Настасья писал(а):
И в конце концов я написала. Сказал, что лайками надеялся вызвать на разговор, интересно было узнать, как я живу.
Настя, Вы спрашивали напрямую в чем его интерес к Вашей жизни и что он хочет возобновляя это общение?

Настя Настасья

Анкета удалена

№11 | 22.05.2019-18:36

№9 | Чёрная Ольга писал(а):
Вы задавали вопрос почему он решил все прекратить?

Поясните мне что это было за общение уже после того, как он сообщил, что Вам лучше не общаться? Кто писал и о чем была эта переписка? В каком настроении она велась?

Это было плохое общение. Я вытягивала из него причины разрыва, он всё больше отмалчивался.

Настя Настасья

Анкета удалена

№12 | 22.05.2019-18:37

№10 | Чёрная Ольга писал(а):
Настя, Вы спрашивали напрямую в чем его интерес к Вашей жизни и что он хочет возобновляя это общение?

Я почему-то боюсь спрашивать его напрямую. Боюсь спугнуть то общение, которое есть, потому что оно для меня ценно.

Настя Настасья

Анкета удалена

№13 | 22.05.2019-18:41

Обоим было и больно, и стыдно, полагаю. Ему - за то, что уходит, мне - за то, что цепляюсь за него.

Настя Настасья

Анкета удалена

№14 | 22.05.2019-18:42

Кто писал и о чем была эта переписка?

Иногда писал и он, интересовался, как я живу. В течение двух лет по крупице, с перерывами в месяцы.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№15 | 22.05.2019-18:44

Настя, обсуждать отношения это взрослая позиция. Спокойно, уверенно, открыто и доброжелательно. То, что Вам важно для себя понять его цель и появившийся интерес говорит о Вашей ценности самой себя, о самоуважении. О том, что Вы знаете цену своему времени. Открыто говорит человек, который точно знает, что он хочет, понимает свои ценности и цели.
В вашем общении ни один не взял на себя ответственность говорить открыто и занимать взрослую позицию.
Пока тема не обсуждается, Вы находитесь в своих иллюзиях. Начало развивающихся отношений еще больше усилят Ваши ожидания, которые пока только в Ваших мыслях, не в его словах.

Настя Настасья

Анкета удалена

№16 | 22.05.2019-18:46

№15 | Чёрная Ольга писал(а):

Я тут подумала, а что если это просто у обоих страх перед отношениями в принципе?

Или вовсе ненужность отношений в принципе.
[ Сообщение изменено: 22.05.2019 - 18:47 ]

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№17 | 22.05.2019-18:46

Опишите пожалуйста два варианта его ответа на Ваш вопрос, о его планах и целях возобновления переписки?
Положительный и негативный.
И Ваши действия в обоих случаях.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№18 | 22.05.2019-18:47

№16 | Настя Настасья писал(а):
Я тут подумала, а что если это просто у обоих страх отношений в принципе?
Пока Вы боитесь отношений, Вы их и не построите. Будет страх действовать, страх потери, боязнь быть собой и быть открытой.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№19 | 22.05.2019-18:49

№16 | Настя Настасья писал(а):
Или вовсе ненужность отношений в принципе.
Настя, Вы молодец! Открыто признаться себе в этом - это большой шаг навстречу себе настоящей, открытой и готовой к здоровым, взрослым, счастливым отношениям.

Настя Настасья

Анкета удалена

№20 | 22.05.2019-18:55

№19 | Чёрная Ольга писал(а):
Настя, Вы молодец! Открыто признаться себе в этом - это большой шаг навстречу себе настоящей, открытой и готовой к здоровым, взрослым, счастливым отношениям.

Спасибо, и думаю, что это ответ.

Тут знаете как? Всё равно хочется тепла, мужского внимания, - как просто ресурс. Флирт, быть может, раскрытие своих женских качеств. Это просто бессознательно.
Сознательно я некоторое время назад решила, что воздержусь от новых знакомств.
Но вот недавно сама же и вышла в сети на человека, с которым интересно будет прогуляться.

И я не знаю, как с этим быть. Морочить кому-то голову - это одно. Общаться ради удовольствия общения - это другое.

Я сформулировала запрос.

№4 | Настя Настасья писал(а):
Пожалуй, хочу сделать выбор.

Воздерживаться от других отношений, допуская возможность возвращения того человека?

Или открыться для других мужчин, не пресекая новых встреч, чувствовать себя совершенно свободной?

И сознательно склоняюсь к первому варианту. А бессознательно - ко второму. Так получается.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№21 | 22.05.2019-18:58

№20 | Настя Настасья писал(а):
Чем же сознательно Вас привлекает удерживать уже завершившиеся отношения?

По поводу того, что бессознательно готовы открыться новым, действительно ли это так? Выше Вы писали про то, что не пускаете в свою жизнь других мужчин.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№22 | 22.05.2019-19:03

Настя, возвращаюсь к вопросу, который написала Вам выше.
Если Вы сейчас задаете прямой вопрос этому мужчине о его планах и целях по поводу Вас.
Напишите Ваши ответы, а потом я Вам обозначу свое видение и развитие ситуации.

Настя Настасья

Анкета удалена

№23 | 22.05.2019-19:03

№21 | Чёрная Ольга писал(а):
Чем же сознательно Вас привлекает удерживать уже завершившиеся отношения?

Тем, что они закончились, едва начавшись по вполне объективным причинам. Расстояние, финансовые проблемы, не позволяющие частых встреч Жизнь меняется, кто знает, что будет потом, где я окажусь. Сейчас я круто меняю направление жизни.

А тот человек для меня по-прежнему самый привлекательный из тех мужчин, что я встречала, просто и естественно. Рядом с ним было очень приятно находиться. Такое больше не повторялось. Возможно, это влечение, биологическая совместимость. Моё тело запомнило, и сравнивает с другими, и не выбирает других.

Не говоря уже о том, что он привлекает меня как личность.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№24 | 22.05.2019-19:06

№23 | Настя Настасья писал(а):
Такое больше не повторялось.
Если человек уже в жизни испытал такое чувство, он способен к нему и может испытать еще, даже в более сильном и длительном проявлении. Главное, дать себе возможность к этому. Пока Вы закрываете себе эту возможность.

Настя Настасья

Анкета удалена

№25 | 22.05.2019-19:09

№22 | Чёрная Ольга писал(а):
Настя, возвращаюсь к вопросу, который написала Вам выше.
Если Вы сейчас задаете прямой вопрос этому мужчине о его планах и целях по поводу Вас.
Напишите Ваши ответы, а потом я Вам обозначу свое видение и развитие ситуации.

- Зачем ты со мной общаешься, есть ли у тебя планы на мой счёт?

1) Мне приятно и интересно с тобой общаться. Я хочу тебя видеть, и планирую встречи. Пока планировать сложно, у тебя свои дела, у меня свои. Но, если это станет возможным, я хочу быть с тобой, узнавать тебя ближе. Не знаю, куда это нас приведёт, поживём-увидим.

2) Мне просто бывает скучно, я общаюсь с тобой ради интереса, заполняю паузы в делах. И не планирую ничего большего.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№26 | 22.05.2019-19:13

№23 | Настя Настасья писал(а):
Тем, что они закончились, едва начавшись
В этом случае появляется иллюзорная картина возможного развития отношений, какими они могли бы быть. И Вы продолжаете в ней находиться, проживая жизнь в своей голове, в своих мыслях, представляя как было бы дальше.
Есть такой фильм, с прекрасной Софи Морсо, где показано как она прожила жизнь, отношения, страсть, любовь, все события показаны ярко и прекрасно. Но. Она прожила эту жизнь у себя в голове, в воображении, а в реальности не осмелилась на это. Побоялась, что ей будет больно, если отношения разрушатся и разрушат ее жизнь.
Пока Вы пребываете в иллюзии, что все возможно Вы отодвигаете свою реальную жизнь с этим или другим мужчиной, проживая все пока только в своих мыслях.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№27 | 22.05.2019-19:21

А теперь честно себе ответьте на вопрос: Готовы ли Вы к этому
№25 | Настя Настасья писал(а):
поживём-увидим.

В Ваших ответах ни в первом ни во втором нет ясности.
На самом деле задавая этот вопрос для Вас есть два варианта ответа:
1) Мужчина хочет возобновить отношения. Не общение, а отношения, он видит Вас не собеседником, а своей девушкой. В этом случае, если человек этого хочет, он предпринимаете действия. Т.е. если он говорит о желании отношений с Вами, Вы можете прямо спросить как он это видит и как он это организует? Отношений на расстоянии не бывает. Конечно если не рассматривать случаи, когда супруги вынуждены на какое-то время по работе разъехаться в разные города или страны. На этапе встреч, такое общение на расстоянии возможно очень незначительное время. Когда люди настроены на отношения, они желают вместе находиться, жить. И решают этот вопрос. Если такого желания нет, то это может быть флирт, романтика, поднятие самооценки, развлечение, что угодно, но не отношения.

Второй вариант ответа, это его отсутствие. Когда он просто пропадает, испугавшись Вашего вопроса. Подумайте о чем это? Если человек хочет отношений, он испугается?

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№28 | 22.05.2019-19:23

Мне просто бывает скучно, я общаюсь с тобой ради интереса, заполняю паузы в делах. И не планирую ничего большего.
Этот ответ так же внес бы ясность, Вы бы понимали точно его формат, если хотите, оставите общение в качестве приятелей. Четко понимая, что за ним ничего не следует и давая себе зеленый свет в своей душе на другие отношения.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№29 | 22.05.2019-19:25

Страх в человеке находится от состояния неизвестности. Пока для Вас не ясен ответ и ситуация, Вам страшно.
Когда Вы для себя понимаете и принимаете все возможные варианты ответов, то страх отступает.

Настя Настасья

Анкета удалена

№30 | 22.05.2019-19:29

№28 | Чёрная Ольга писал(а):
Этот ответ так же внес бы ясность, Вы бы понимали точно его формат, если хотите, оставите общение в качестве приятелей. Четко понимая, что за ним ничего не следует и давая себе зеленый свет в своей душе на другие отношения.

Если честно, я почти уверена, что у него нет на меня планов. Задать этот вопрос сейчас я точно не готова. Раньше он говорил, что ничего больше не будет. Ясно и без сомнений. Мне кажется, он и начал общение потому, что увидел, что я к нему больше не стремлюсь. А даже если что-то есть, это..
№27 | Чёрная Ольга писал(а):
флирт, романтика, поднятие самооценки, развлечение, что угодно, но не отношения.

Настя Настасья

Анкета удалена

№31 | 22.05.2019-19:38

Думаю, пока мне стоит держаться варианта...

№28 | Чёрная Ольга писал(а):
оставите общение в качестве приятелей.

А вопрос я пожалуй задам, когда наберусь смелости.

Спасибо, Ольга, всё понятно.

Остался только страх и нерешительность с ним покончить)

Настя Настасья

Анкета удалена

№32 | 22.05.2019-19:44

№21 | Чёрная Ольга писал(а):
По поводу того, что бессознательно готовы открыться новым, действительно ли это так? Выше Вы писали про то, что не пускаете в свою жизнь других мужчин.

И над этим ещё предстоит подумать.

Настя Настасья

Анкета удалена

№33 | 22.05.2019-19:46

№27 | Чёрная Ольга писал(а):
А теперь честно себе ответьте на вопрос: Готовы ли Вы к этому
поживём-увидим.

Думаю, что как раз к этому и готова. Пожить ещё пару лет в неопределённости насчёт отношений, весёлой холостяцкой жизнью))
Позаниматься собой.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№34 | 22.05.2019-19:51

№33 | Настя Настасья писал(а):
Думаю, что как раз к этому и готова. Пожить ещё пару лет в неопределённости насчёт отношений, весёлой холостяцкой жизнью))
Позаниматься собой.
Настенька, с этого и начинается самый прекрасный период в жизни, время для себя, любовь к себе. Когда отпускаете желание "построить отношения" и начинаете спрашивать себя, что мне сейчас хочется, а что я вообще люблю, а о чем я мечтала и до сих пор не сделала? Вот тогда и происходит все самое прекрасное, потому что человек влюбленный в жизнь и тот, кто ценит себя и свое время, он действительно светится и для себя для всех окружающих и с таким человеком просто хочется побыть рядом. Уже не он спрашивает других, хочешь ли ты быть со мной. Уже к нему идут и говорят: хочу быть с тобой.
Вот этого состояния я Вам искренне желаю!

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№35 | 22.05.2019-19:52

№31 | Настя Настасья писал(а):
Остался только страх и нерешительность с ним покончить)
Нерешительность уйдет вместе с решительностью жить для себя. И понимать, что Ваше время ценно. Пока в голове и в душе у Вас кто-то находится, то для Вашего настоящего там нет места.

Настя Настасья

Анкета удалена

№36 | 22.05.2019-19:54

№34 | Чёрная Ольга писал(а):
Настенька, с этого и начинается самый прекрасный период в жизни, время для себя, любовь к себе. Когда отпускаете желание "построить отношения" и начинаете спрашивать себя, что мне сейчас хочется, а что я вообще люблю, а о чем я мечтала и до сих пор не сделала? Вот тогда и происходит все самое прекрасное, потому что человек влюбленный в жизнь и тот, кто ценит себя и свое время, он действительно светится и для себя для всех окружающих и с таким человеком просто хочется побыть рядом. Уже не он спрашивает других, хочешь ли ты быть со мной. Уже к нему идут и говорят: хочу быть с тобой.
Вот этого состояния я Вам искренне желаю!
№35 | Чёрная Ольга писал(а):
Нерешительность уйдет вместе с решительностью жить для себя. И понимать, что Ваше время ценно. Пока в голове и в душе у Вас кто-то находится, то для Вашего настоящего там нет места.

И снова благодарю. От этих ваших слов у меня даже исчез страх спросить напрямую о целях общения этого молодого человека. И даже формулировки уже складываются.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№37 | 22.05.2019-19:55

№36 | Настя Настасья писал(а):
Вы умничка!
Все умение уже есть в Вас в душе. Просто надо ее ценить и слушать.

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№38 | 22.05.2019-19:56

Нашу консультацию на этом завершаем?
Вы получили ясность в Вашем ответе на поставленный запрос?

Настя Настасья

Анкета удалена

№39 | 22.05.2019-19:58

№38 | Чёрная Ольга писал(а):
Вы получили ясность в Вашем ответе на поставленный запрос?

Да, абсолютно.

№38 | Чёрная Ольга писал(а):
Нашу консультацию на этом завершаем?

И да, завершаем)

Приятного Вам вечера!
Я подумаю над отзывом, и напишу чуть погодя.
Большое спасибо!

Чёрная Ольга

г. Новосибирск

№40 | 22.05.2019-19:59

Благодарю!
Желаю Вам светлого, прекрасного периода!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0240c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз