Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Как избавится от страха.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Климова Анна Георгиевна
АвторСообщение

Виктория364

№0 | 23.05.2019-08:00

Сейчас на сайте

№0 | Вчера - 19:24

Честно говоря мне сейчас даже неловко обращаться с такой ерундой.Взрослый человек ( Но эта тема здорово портит мне жизнь. Часто ловлю себя на том когда нужно сделать какое то дело - смотрю на фронт работ появляется страх, что я не справлюсь и руки совсем опускаются.Читала кучу статей на эту тему и советов идти туда где страшно и т.п. Этот страх меня обездвиживает просто.Хотя бывают моменты когда я ту же работу могу делать с удовольствием.Давить на себя, пинать, только хуже.Речь о обычной домашней работе , физически я разумеется могу ее осилить .

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№1 | 23.05.2019-08:08

Здравствуйте, Виктория! Вы описали свою ситуацию со страхом, и не задали вопрос, не написали, чего бы вам хотелось. Можете это уточнить?

Виктория364

№2 | 23.05.2019-08:26

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Здравствуйте, я уже понимаю страх не сорняк, выдернуть не получится.) Хотелось бы понять как с ним взаимодействовать, разумно.Проживать, сквозь него идти как то

Виктория364

№3 | 23.05.2019-08:50

А то просто безнадёга какая то.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№4 | 23.05.2019-11:54

№2 | Виктория364 писал(а):
Здравствуйте, я уже понимаю страх не сорняк, выдернуть не получится.) Хотелось бы понять как с ним взаимодействовать, разумно.Проживать, сквозь него идти как то
Виктория, вы до этого брали демо, и там тоже была сложность делать дела, только связанная с перфекционизмом. А страх к этому имеет отношение?

Виктория364

№5 | 23.05.2019-12:52

№4 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
думаю да.Эта тема для меня болезненная и давняя.И консультировалась я по поводу нее не только в демо.Личный прием у психотерапевта тоже был.У меня создалось впечатление , что она состоит из нескольких составляющих.Потому , что каждый раз это были замечательные специалисты и то что всплывало на приеме разрешалось,менялось и эти" сокровища "со мной, даже по прошествии нескольких лет.

Виктория364

№6 | 23.05.2019-12:58

Как то скорее не сделаю идеально.Вот эта тема еще есть.беспокоит.Умом понимаю даже если сделаю половину будет очень здорово.Мне будет в доме комфортней ,приятней.Но нет, же лезет это идеально , а на него ни физических ни моральных сил нет.И тогда руки не поднимаются все равно недостижимо.

Виктория364

№7 | 23.05.2019-13:30

Сейчас вот кое как сдвинула себя с места, убираюсь в ритме черепахи.Осуждаю себя за это, почему то.Но это точно лучше чем ничего.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№8 | 23.05.2019-18:38

№7 | Виктория364 писал(а):
Сейчас вот кое как сдвинула себя с места, убираюсь в ритме черепахи.Осуждаю себя за это, почему то.Но это точно лучше чем ничего.
Конечно, лучше. Это очень важно, что вы пробуете, делаете, пусть и не такие большие шаги, но шаги в сторону своей цели - комфорта и уюта в доме.
Как вы думаете, Виктория, чьим это осуждающим взглядом вы на себя смотрите? Таким строгим и вечно недовольным?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№9 | 23.05.2019-18:40

№5 | Виктория364 писал(а):
думаю да.Эта тема для меня болезненная и давняя.И консультировалась я по поводу нее не только в демо.Личный прием у психотерапевта тоже был.У меня создалось впечатление , что она состоит из нескольких составляющих.Потому , что каждый раз это были замечательные специалисты и то что всплывало на приеме разрешалось,менялось и эти" сокровища "со мной, даже по прошествии нескольких лет.
Думаю, что раз несмотря на положительный результат ваши страхи возвращаются, то нужны не разовые консультации, а длительная работа с одним специалистом. Что об этом думаете?

Виктория364

№10 | 23.05.2019-18:58

№9 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
прошу прощения, видимо ввела Вас в заблуждение кавычками возле слова сокровище.Потому, что то что я приобрела большая ценность.Ушли какие то моменты, затрудняющие жизнь, но ситуация в целом не решилась , это правда. Про длительную работу пока только мечтаю ввиду финансового положения.И про одного специалиста с Вами согласна.Был опыт не длительной работы а , три встречи за пару месяцев,которые очень много мне дали.

Виктория364

№11 | 23.05.2019-19:09

№8 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Конечно, лучше. Это очень важно, что вы пробуете, делаете, пусть и не такие большие шаги, но шаги в сторону своей цели - комфорта и уюта в доме.
Как вы думаете, Виктория, чьим это осуждающим взглядом вы на себя смотрите? Таким строгим и вечно недовольным?
знаете , а уже как будто это ничем и не подкреплено, не ощущаю.Скорее это убеждение и привычное какое то реагирование осталось.Что нужно быстро работать.И вот это идеально.На меня тут озарение кажется нашло.Я вдруг стала наслаждаться с какой скоростью я работаю, стало приятно, что работаю медленно.Может это особенность такая моя или состояние ресурсов скромное на данный момент ?

Виктория364

№12 | 23.05.2019-19:10

Не смотря на медленно, вышло весьма результативно)

Виктория364

№13 | 23.05.2019-19:14

Как то так получилось, что я только сейчас начала себя узнавать)

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№14 | 24.05.2019-01:09

№11 | Виктория364 писал(а):
знаете , а уже как будто это ничем и не подкреплено, не ощущаю.Скорее это убеждение и привычное какое то реагирование осталось.Что нужно быстро работать.
Это привычное реагирование очень требовательное и критичное. Вы же откуда-то узнали, что именно так к себе и своим стараниям надо относиться и так их оценивать... Этот "внутренний критик" так строго только про уборку и домашние дела вещает или про что-то другое тоже?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№15 | 24.05.2019-01:09

№13 | Виктория364 писал(а):
Как то так получилось, что я только сейчас начала себя узнавать)
Поделитесь тем, что узнаете?

Виктория364

№16 | 24.05.2019-04:34

№14 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Этот "внутренний критик" так строго только про уборку и домашние дела вещает или про что-то другое тоже?
про домашние дела .Только бабушка приходит на ум, просто после последней консультации с Вашей коллегой у меня такой светлый образ бабушки - не критичный , понимающий , принимающий .Я почему решила, что то что осталось это именно страх, потому что тормозит именно объём работ и повышенные ожидания от себя - не справлюсь.

Виктория364

№17 | 24.05.2019-04:52

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Поделитесь тем, что узнаете?
Я помню была в гостях и увидела как девочка медленно моет пол.Для меня это было такое удивление, недоумение я не могла понять почему она так делает.Не было видимо примера, что работать медленно тоже можно и нормально.А вдруг для меня медленно работать это нормально, все равно эффективно выходит да еще и оказывается в радость.А бабушку , кстати напрягало когда я уже взрослая помогала ей.Она говорила: я не могу смотреть как ты у меня убиваешся в работе( не дословно, но смысл тот) и так дома устаешь.А я старалась просто быстро работать , что бы больше успеть , потому что редко получалось выбраться, что бы помочь.

Виктория364

№18 | 24.05.2019-04:53

Хоть это ее посыл, что нужно именно так работать.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№19 | 24.05.2019-11:57

Виктория, а можете больше рассказать о своей семье? Я семейный терапевт и смотрю на человека не самого по себе, а в системе отношений с его близкими людьми, и мне важна информация про это.
Я так поняла, что бабушка принимала большое участие в вашей жизни?
Еще хочу спросить, почему именно сейчас у вас много домашней работы и мало сил на нее, и есть ли кому с ней помогать? Разве вы должны все одна делать?

Виктория364

№20 | 24.05.2019-12:18

№19 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Дочка учится, весьма дорогое удовольствие.А зарплаты небольшие.Поэтому держим хозяйство , что бы на плаву удержатся.Горячая пора сейчас в деревне, сено и т.п. Ребенком жила с родителями и бабушкой.Она в семье была по сути как атаман за которым должны были все бежать . Работать до упаду и должным образом( что бы произвести хорошее впечатление на людей( что люди скажут, частая фраза была) и отдыхать даже,тоже нужно было когда она считала нужным.(было даже мама не хотела отдыхать, хотела еще поработать, а отдохнуть позже, но нет, бабушка настояла вот сейчас отдохнем, а потом будем работать)Раннее детство, когда я гостила у бабушки, это было волшебное время) мне не нужно было идти в противный садик) она шила одежку моим куклам)Самые сладкие детские воспоминания) Она умерла недавно, перед новым годом, скучаю.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№21 | 24.05.2019-15:35

№20 | Виктория364 писал(а):
Получается, что бабушка имела большое значение для вас и большой статус в семье, пока была "атаманом". И от нее вы усвоили такую модель, что в своей семье женщина должна быть таким же атаманом и неутомимой работницей? И теперь пытаетесь этой модели соответствовать?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№22 | 24.05.2019-15:36

№20 | Виктория364 писал(а):
.А зарплаты небольшие.Поэтому держим хозяйство , что бы на плаву удержатся.
То есть, вы работаете, держите хозяйство и вся домашняя работа тоже на вас?

Виктория364

№23 | 24.05.2019-16:42

№21 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
нет.я не атаман) у нас с мужем разделение труда , в деревне много именно мужской, тяжелой работы.Думаю не совру если скажу у нас с ним полноценная упряжка).Скорее именно бабушкин пример сподвиг на то , что бы не взваливать на себя кучу дел, совершенно добровольно, а потом стенать почему никто не помогает.Просто пока деточка учится пришлось увеличить хозяйство . Вот и учусь слушать своё хочу, вовремя отдыхать, несмотря на то , что работы всегда полно. Наполнятся, делая что то приятное для себя.Для меня это стало очень важно, вопрос выживания просто.Иначе не выдержишь.Еще бы как то расхотеть идеальных результатов своего труда.Это стремление делать все идеально ограничивает и мешает, оно сковывает.Даже в хобби это проявляется .Я в школе вязала свитера себе и родным .Находила схему, выкройку нужного размера и вязала.Ошибалась, распускала вязала снова и делала достойные вещи ! То ли это свойственно подросткам бесстрашие такое, а теперь я долгое решаюсь прежде чем, что то начать вязать, боюсь, получится не получится.Хотя база знаний достаточная в рукоделии, а если нет интернет в помощь.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№24 | 24.05.2019-16:52

№23 | Виктория364 писал(а):
Думаю не совру если скажу у нас с ним полноценная упряжка)
А с мужем вы говорите о своих страхах и о желании делать все идеально? Ему ваюно, чтобы все было идеально?

Виктория364

№25 | 24.05.2019-17:26

№24 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
да говорила.Нет ему это не нужно.

Виктория364

№26 | 24.05.2019-17:34

Я умом понимаю, что и мне это ни к чему.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№27 | 24.05.2019-18:12

№25 | Виктория364 писал(а):
да говорила.Нет ему это не нужно.
А что он вообще вам отвечает, если вы говорите о своем страхе не справиться? И что вы сама думаете, чем это так страшно?

Виктория364

№28 | 24.05.2019-19:52

№27 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Подшучивает немного, зачем тебе это идеально.Это очень странно, но я реально подвисла от Вашего вопроса. Если я чего то боюсь то я обычно могу ответить чего, а тут вдруг какой то полный штиль внутри...никаких ответов... Может завтра, смогу, что то сказать.Есть какие то небольшие размышления на эту тему. Если у меня что то не получилось это означает, что я что то делала,а это значит я уже молодец,не получилось сейчас, ну подумаешь, попробую еще.И как вариант что то из того что не получилось мне и не нужно.Анна Георгиевна я вообще не понимаю, что происходит. Если бы Вы были рядом я бы подумала, что вы меня загипнотизировали

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№29 | 25.05.2019-01:21

№28 | Виктория364 писал(а):
Да, Виктория, это действительно неожиданный эффект от вопроса) Я вас не гипнотизоровала. Честно)
Подождем до завтра, может придут ответы.
Только одну вещь напишу: я заметила, что вы часто в ответ на вопрос про чувства описывает свои мысли, идеи... Как будто эмоции можно логически объяснить или как будто есть весомые причины их испытывать, или наоборот их нет. При этом эмоции далеко не всегда подчиняются логике, а часто ей противоречат...

Виктория364

№30 | 25.05.2019-04:46

№29 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Только одну вещь напишу: я заметила, что вы часто в ответ на вопрос про чувства описывает свои мысли, идеи..
не замечала) как вариант либо я не понимаю что чувствую , либо пытаюсь оправдаться за свои чувства.) Я только недавно поняла, что это важно слушать свои чувства.Однажды даже было такое ,я ходила в плохом настроении и спросила себя, что я чувствую и поняла, что мне радостно.Не знаю как такое может быть, словно нет связи с чувствами.И что интересно эмоциональное состояние сразу изменилось)

Виктория364

№31 | 25.05.2019-04:52

Если я не справлюсь с работой, значит я не правильная.

Виктория364

№32 | 25.05.2019-07:25

Я понимаю, что это обобщенно но мне иногда кажется , что все выросли научились собой рулить, а я нет.Я не очень люблю тишину.Включаю фильм и занимаюсь чем то по дому , при этом могу что то делать вообще в другой комнате.И вот думаю, а может я себя обманываю и подвисаю на фильмах чрезмерно и по этому работа по дому не эффективна.Понимаю чужое правильно мне может не подойти.Значит нужно узнать своё.Иногда я чувствую, что вот сейчас мне точно нужен отдых или повязать ,что бы с радостью делать что то по дому.А иногда не понимаю, мне правда нужно отдохнуть или это лень и просто избегаю какой то работы.

Виктория364

№33 | 25.05.2019-07:34

Иногда я замечаю, что мне нужно лечь(здоровье не идеальное)иначе мне станет хуже.И достаточно 15 минут, я расслабляюсь, дыхание выравнивается если запыхалась от работы.И я тогда могу работать дальше.

Виктория364

№34 | 25.05.2019-07:47

К примеру иногда мне в кайф мыть посуду , а иногда совсем не хочется.Какую то работу можно отложить, поймать эту волну и тогда сделать в удовольствие.К посуде и подобным делам это не относится объем этой работы увеличивается и тогда вообще сложно за нее браться.Как можно себя организовать или договорится с собой ? Попытки себя пинать осуждать не работают, тогда вообще себя ничтожеством каким то чувствуешь.Я не понимаю как люди это делают .

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№35 | 25.05.2019-11:07

№31 | Виктория364 писал(а):
Если я не справлюсь с работой, значит я не правильная.
Ваш страх про это? Страшно быть неправильной?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№36 | 25.05.2019-11:11

№34 | Виктория364 писал(а):
К примеру иногда мне в кайф мыть посуду , а иногда совсем не хочется.Какую то работу можно отложить, поймать эту волну и тогда сделать в удовольствие.К посуде и подобным делам это не относится объем этой работы увеличивается и тогда вообще сложно за нее браться.Как можно себя организовать или договорится с собой ? Попытки себя пинать осуждать не работают, тогда вообще себя ничтожеством каким то чувствуешь.Я не понимаю как люди это делают .
А можете вообще рассказать про всю работу, которую вы делаете? Как примерно проходит ваш день?
Пока что вы перечислили домашнюю работу, хозяйство, воспитание дочери и еще работу за зарплату. И это действительно очень большой объем работы. Справиться с этим быстро, да еще идеально просто нереально, мне кажется...

Виктория364

№37 | 25.05.2019-16:38

№35 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Ваш страх про это? Страшно быть неправильной?
да

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№38 | 25.05.2019-17:18

№37 | Виктория364 писал(а):
да
А что страшного в том, чтобы быть неправильной? Что произойдет, если вы будете неправильной?

Виктория364

№39 | 25.05.2019-17:22

[quote=№36 | u7746 | Климова Анна Георгиевна][/ Приезжаю с работы в начало 6 утра .Подоить коров, провести в стадо, сдать молоко на машину.В 7 часов свободна, стараюсь хоть пол часика отдохнуть.Приготовить завтрак.Купить хлеб.Разные дни бывают иногда после работы очень хочется спать, поспать 1-2 часа , но это не очень хорошо, потому что желательно сходить на огород пока не жарко, а поспать лучше в жару).Если нужно срочно сено собирать то отлаживается вся работа кроме животных и копится.. стирать( не каждый день) ну еще коров на обед подоить и вечером(на это 3 часа в день нужно,примерно).Поспать после обеда, а то на работу в ночь.ну вообщем идеально это дичь в таком ритме что то делать

Виктория364

№40 | 25.05.2019-17:26

№38 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А что страшного в том, чтобы быть неправильной? Что произойдет, если вы будете неправильной?
осудят люди.скажут. что плохая хозяйка( что правда) у других больше порядка.мне не приятно , не комфортно , что не порядок

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№41 | 25.05.2019-17:34

№39 | Виктория364 писал(а):
ну вообщем идеально это дичь в таком ритме что то делать
Дело не только в идеальности. Это вообще, очень большая нагрузка. А если еще и здоровье не очень, как вы писали, то все это одолеть вообще нереально. Вы просто герой, если вас хватает хотя бы на половину.
№40 | Виктория364 писал(а):
осудят люди.скажут. что плохая хозяйка( что правда) у других больше порядка.мне не приятно , не комфортно , что не порядок
Что будет, если люли осудят? Что в этом страшного?

Виктория364

№42 | 25.05.2019-17:38

№41 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
тогда и я посчитаю что я плохая.А хочется чувствовать себя хорошей, не то что бы другие думали так, а хотя бы я .А мое виденье себя получается зависит от чужого мнения.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№43 | 25.05.2019-18:39

№42 | Виктория364 писал(а):
тогда и я посчитаю что я плохая.А хочется чувствовать себя хорошей, не то что бы другие думали так, а хотя бы я .А мое виденье себя получается зависит от чужого мнения.
И что тогда будет? Что страшного в том, что и другие, и вы сама будете себя считать плохой?

Виктория364

№44 | 25.05.2019-19:49

№43 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
чувствовать себе каким то ничтожеством это ужасно.Это все равно , что меня нет ! Пустое место !!! И даже другие в этом случае дело десятое. И и так слишком долго себя ненавидела и осуждала.За все на свете, даже за плохое настроение..Да я такая как есть ! И все !!!! Ненавижу ! Такая как есть, даже если весь мир думает по другому !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ох и накрыло....Такая ! и раз я здесь и то и нужна именно такая !!!!!!!!!!!!!!!!! ого...

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№45 | 25.05.2019-20:55

№44 | Виктория364 писал(а):
чувствовать себе каким то ничтожеством это ужасно.Это все равно , что меня нет ! Пустое место !!! И даже другие в этом случае дело десятое. И и так слишком долго себя ненавидела и осуждала.За все на свете, даже за плохое настроение..Да я такая как есть ! И все !!!! Ненавижу ! Такая как есть, даже если весь мир думает по другому !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ох и накрыло....Такая ! и раз я здесь и то и нужна именно такая !!!!!!!!!!!!!!!!! ого...
Виктория, вы очень сильно реагируете на свое же предположение... Это действительно очень страшно, если ты пустое место, как будто тебя не существует. И ваше возмущение может быть именно против этого, против того, чтобы быть пустым местом...
Попробую предположить: от вашего страха не справиться с делами мы дошли до страха быть пустым местом, по сути исчезнуть... Как будто человек есть только тогда, когда он делает дела, приносит пользу. А сам по себе, как личность, со своими мечтами, чувствами, мыслями как будто ничего не значит...
Как вам эта гипотеза?

Виктория364

№46 | 25.05.2019-21:55

№45 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
дошли до страха быть пустым местом, по сути исчезнуть... Как будто человек есть только тогда, когда он делает дела, приносит пользу. А сам по себе, как личность, со своими мечтами, чувствами, мыслями как будто ничего не значит...
похоже так и есть для меня.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№47 | 26.05.2019-00:43

№46 | Виктория364 писал(а):
Я бы предположила, что такой сигнал вы часто получали от значимых людей. А для вас как раз это не так, раз это вызывает такой протест и возмущение. А еще вероятнее одновременно и так, и не так. Есть какая-то ваша часть, которая именно так людей видит - только как дела, как функции, и это она критикует, ругает и пугает, что не получится. И есть другая часть, которая возмущена таким отношением, как к роботу и протестует или тихо саботирует такое отношение, когда вы откладываете дела... Я могу ошибаться, скажите, как это у вас?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

66 консультаций

№48 | 26.05.2019-00:45

№46 | Виктория364 писал(а):
Можете более развернуто ответить? Что именно так и есть и какой это вызывает у вас отклик?

Виктория364

№49 | 26.05.2019-05:02

№48 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Что именно так и есть и какой это вызывает у вас отклик?
Все так и есть до буквы .Я прочла сразу слезы навернулись .И такое ощущение в груди (слез сейчас нет) что то появляется в грудной клетке и заполняет ёё всю , стоит мне лишь прочесть Вашу гипотезу.Оно такое значимое , большое.Права голоса у протестующей части практически нет.Даже четкого места для нее нет, кажется она находится в ногах руках, так ощущается.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2f63d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз