Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов

как помочь человеку в отчаянии

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Дудина Диана Игоревна
АвторСообщение

LaFemme

№0 | 23.05.2019-13:53

Здравствуйте. Подруга рассталась с парнем. Банально звучит, но ситуация очень печальная. Ей катастрофически не везет в личной жизни, всегда - это уже стало злым роком. Все отношения заканчиваются примерно одинаково (я не готов к отношениям, дело не в тебе и тп.). Её возраст за 30 и хочет уже семью, но никогда никого не "прессовала" по-этому поводу, не навязывала себя в роли жены и тп. Последние отношения закончились очень неожиданно. Мужчина просто сказал, что боится новых серьёзных отношений, не достаточно побыл один после прошлых долгих отношений и не отошел еще "от полученной травмы". В общем, что бы там ни было у него в голове, прекрасные отношения закончились и все.

Подруга моя всегда очень рассудительна и адекватна, но сейчас она меня очень беспокоит. Впала в отчаяние и депрессию. Говорит, что никому не нужна, что устала от таких ударов и ничего больше не хочет от жизни. Все время плачет, не спит (к слову, у нее уже давно серьёзные проблемы со сном, которые усугубляются при стрессах). Мы живем в разных странах, сейчас она согласилась приехать в гости на пару дней. Я, честно говоря, в растерянности и не знаю, как ей помочь. Впервые за 20 лет дружбы не знаю, что говорить, как себя вести, чтобы не усугубить. Никогда не видела её такой отрешенной и подавленной. Она и сама говорит, что она чувствует, как её засасывает все глубже в депрессию, но нет ни сил ни желания этому противостоять.

Как помочь, чтобы не навредить?

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№1 | 23.05.2019-14:05

Здравствуйте, автор.
Понимаю и разделяю Ваше стремление помочь подруге.
Однако, не совсем представляю, как это можно сделать здесь, в формате демо-консультации.
Возможно, лучшее, что Вы можете для неё сделать - это побыть рядом, оказать посильную поддержку и предложить обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Тему отпущу, поскольку не вижу поля для работы в демо.
Удачи Вам и подруге!

Дудина Диана Игоревна

Психолог, Профессионал года 2014

г. Сызрань

79 консультаций

№2 | 23.05.2019-14:09

Здравствуйте! Могу помочь вам определиться с тактикой поведения в данном случае, если подойдут условия взаимодействия.

Условия проведения демо-консультации
Работа в свободном режиме времени. Могу работать интенсивно в течении часа-двух, а могу ответить к вечеру, в зависимости от наличия в этот момент записи на консультации.

LaFemme

№3 | 23.05.2019-14:13

№2 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Здравствуйте, спасибо. Условия подходят, могу отвечать еще в течение часа.
Честно говоря задумалась над предыдущим ответом, о чем же говорить мне с психологом...надо чтобы подруга сама обратилась за помощью.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№4 | 23.05.2019-14:17

Всё правильно! Чтобы решить саму проблему подруге хорошо бы обратиться к психологу, чтобы понять причины такого результата в отношениях.
Вам мы можем помочь, только подсказкой в линии поведения по поводу ее поддержки

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№5 | 23.05.2019-14:19

Как на данный момент вы это пытались сделать? Почему появились мысли о том, что можете усугубить ситуацию?

LaFemme

№6 | 23.05.2019-14:25

№5 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Как на данный момент вы это пытались сделать?

Я просто звоню ей раз в пару дней, просто поговорить ни о чем или дать высказаться, если захочет. Все время плачет, но в целом разговор поддерживает.

Потом она решила, что приедет в гости. Я сказала, что просто налю ей чаю и просто посидим вместе...или погуляем - как она захочет.

№5 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Почему появились мысли о том, что можете усугубить ситуацию?

Она сама говорит, что любого рода приободрения ее только ранят.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№7 | 23.05.2019-14:32

Соответственно ей больно говорить об этом, думать об этом! Значит ваша поддержка должна заключаться в том чтобы перенаправить ее мышление на другие направления. Акцентироваться на других мыслях. Желательно касающихся позитивного опыта, но в чем-то другом. Как по вашему, что это может быть?

LaFemme

№8 | 23.05.2019-14:47

№7 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Возможно её достижения в её хобби...или наши общие приятные воспоминания… Боюсь, что когда она вернется домой, останется одна со своей ральностю, то накроет новая волна отчаяния.

А если она сама начинает говорить о грустном - просто молча слушать?

LaFemme

№9 | 23.05.2019-14:50

С одной стороны не хочу её тормошить, веселить и делать вид, что все хорошо. Но с другой стороны ходить с каменным печальным лицом тоже так себе поддержка…

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№10 | 23.05.2019-15:13

№8 | LaFemme писал(а):
Возможно её достижения в её хобби...или наши общие приятные воспоминания… Боюсь, что когда она вернется домой, останется одна со своей ральностю, то накроет новая волна отчаяния.

Если получится перестроится они не будут так сильно травмировать

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№11 | 23.05.2019-15:14

№9 | LaFemme писал(а):
С одной стороны не хочу её тормошить, веселить и делать вид, что все хорошо. Но с другой стороны ходить с каменным печальным лицом тоже так себе поддержка…
Тормозить не обязательно, это нужно делать мягко и осторожно, посмотреть насколько она поддается этому

LaFemme

№12 | 23.05.2019-15:18

№8 | LaFemme писал(а):

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№13 | 23.05.2019-15:27

№8 | LaFemme писал(а):

Нет, не обязательно, если говорит, возможно хочет услышать и что-то в ответ. Сам факт того что всегда всё идёт по одному сценарию может говорить о том, что у человека либо неправильная модель поведения в отношениях, либо имеется неправильная (негативная) установка по поводу отношений мешающая выстраивать серьезные отношения. Часто она не осознаётся, и человеку кажется что это судьба. На самом деле изменив ее и отношения налаживаются и есть ощущение контроля над собственной жизнью. Даже это осознание помогает перестроиться

LaFemme

№14 | 23.05.2019-17:07

Вообще конечно негативная установка может иметь место быть, но она проявляется обычно только в начале знакомства - есть недоверие и нет иллюзий насчет будущего. Но последний раз человек как-то сам расположил к себе - сам захотел стать частью её жизни и это проявлялось во всем. А потом вдруг передумал.

LaFemme

№15 | 23.05.2019-17:09

Но об этом, конечно, она сама должна поговорить со специалистом.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№16 | 23.05.2019-21:57

Да конечно! Вы хороший друг, заранее заботитесь о том, чтобы не сделать хуже, гостеприимно принимаете в гости, поддерживаете! Хорошо, что у нее есть вы! Приедет поговорите, где-то дадите возможность выговориться, может получиться отвлечь ее и даже поднять настроение. Вспомнить общие счастливые моменты, переключить на положительное или даже на вас и вашу жизнь, чтобы не думалось пока о своих проблемах. Возможно её подбодрят слова про установку, потому что когда осознаешь что причину можно нащупать и убрать, приходит и Надежда на лучшее. А как будет готова, хорошо бы разобрать эту проблему, чтобы не оказаться в этой ситуации снова.

LaFemme

№17 | 23.05.2019-22:24

Я благодарю Вас за советы и поддержку!

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№18 | 23.05.2019-22:35

Всегда пожалуйста! Удачи вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4cf3c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз