Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Сопротивление добра и зла

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дегтерева Анастасия Андреевна
АвторСообщение

Shestu

№0 | 23.05.2019-21:26

Здравствуйте!
Мне 29 лет, я вполне порядочная, симпотичная, воспитанная девушка, но с детства и особенно сейчас мне нравится быть в общепринятом понятии "плохой" , хотя я хорошая. В детстве смотрела сериалы и всегда нравились отрицательные героини, они красивые, сексуальные и очень умные, но мое поведение было иным, я была ботаном, но хорошеньким)) сейчас я по паспорту взрослый человек, но ощущаю себя ребенком. и родители не видят что я иной раз творю( курила, сейчас бросила, могу выпивать) , но мне это нравится хоть и понимаю, что неправильно. Но с ними и для них я хорошая. А с друзьями и коллегами я настоящая, иногда жестокая, иногда резкая, с окружающими и вовсе могу быть хамкой, мне не важны чувства людей, если мне хочется иногда выплеснуть свою энергию. А еще очень нравится быть любовницей- знать, что "жена" не знает всей правды. А потом понимаю, что это неправильно, это грешно так вести. Но криминального конечно не позволяю, но порой словами очень задеваю людей и мне это иногда нравится. Мое мнение может не совпадать , и я могу просто с людьми такими расставаться.
Это положение меня давно уже волнует, как будто два человека во мне, а где Я - я не знаю

Дегтерева Анастасия Андреевна

Психолог

г. Краснодар

№1 | 23.05.2019-21:32

Добрый день ! Предлагаю разобрать ваш запрос ) просмотрите условия демо, если все ок, приступим

Условия проведения демо-консультации
Во время консультации вы должны находиться в спокойной безопасной обстановке.
.
Длительность до 100 сообщений.
.
Демо-консультация не является терапией. Мы выявляем запрос, обсуждаем ситуацию и готовим почву для дальнейшей приватной консультации, если для вас актуально продолжить проработку со мной.
.
Отзыв по завершению консультации.

Shestu

№2 | 23.05.2019-21:33

№1 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Добрый вечер! ) Согласна

Психолог

г. Краснодар

№3 | 23.05.2019-21:35

Я ближайший час на связи)
Скажите как могу обращаться?
И что хочется от нашего общения?
Как поймём что вопрос исчерпан и можно закрывать тему ?

Shestu

№4 | 23.05.2019-21:37

№3 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Меня зовут Алла.
От нашего общения хочу хотя бы взять направление что и с чем нужно работать, чтобы и вовсе не утонуть

Психолог

г. Краснодар

№5 | 23.05.2019-21:41

№4 | Shestu писал(а):
Меня зовут Алла.
От нашего общения хочу хотя бы взять направление что и с чем нужно работать, чтобы и вовсе не утонуть

Поняла вас, Алла. Я буду задавать вопросы, важно отвечать на каждый.

Я работаю в образной технике , будет много работы с подсознательным, нужно рядом пару стульев найти, или место куда присесть сможете .

Для начала представьте перед собой на одном стуле Аллу, которая «хорошенький батан», а на другом Аллу «любовницу»
Расскажите как они вам представились внешне, опишите из настрой и ваше отношение к каждой

Shestu

№6 | 23.05.2019-21:52

№5 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):

Для начала представьте перед собой на одном стуле Аллу, которая «хорошенький батан», а на другом Аллу «любовницу»
Расскажите как они вам представились внешне, опишите из настрой и ваше отношение к каждой

Алла-ботан - это закомплексованная девушка, боится, что о ней подумают другие , как посмотрят, что скажут. Брючный черный костюм, минимум косметики, но очень милая, ранимая с опущенными уголками губ.
Мое отношение к ней обычное, как к обычным людям, серая масса, не заметная.
Алла-любовница - противоположность - осанка, взгляд только прямо, к цели, можно и сбить или задеть людей, идущих навстречу, и не важно, что это она идёт по встречке, все обязаны ей уступить, обтягивающий черный костюм, юбка, каблуки, в идеале красная помада. С виду уверенная в себе женщина, которую и хочется и страшно хотеть, и даже белозубая улыбка не спасает.
Мое отношение - желание, страх, зависть

Психолог

г. Краснодар

№7 | 23.05.2019-21:57

Желание , страх, завить, к кому что ? К каждой отдельно нужно описать

Shestu

№8 | 23.05.2019-22:02

№7 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Желание , страх, завить, к кому что ? К каждой отдельно нужно описать
Цитировать | Ответ | Ещё »

Это ко второму типу- "любовница".
Мне она нравится - яркая, уверенная, красивая, не отталкивающая.
Алла-ботан - не так нравится, тихая, заикающуаяся, серая, обычная, что есть что нет, никто и не обратит внимания

Психолог

г. Краснодар

№9 | 23.05.2019-22:05

Вы сейчас знакомитесь со своими частями личности. «Ботан» это внутренний ребёнок , который не мог о себя заявить , по определенным причинам, а «любовница» выполняет роль защитника. Компенсирует. Сейчас познакомимся с ними ближе.

Пересядьте на стул, где стеснительная Алла, почувствуйте этот образ и на этом месте ответьте на вопросы (первое что в голову прийдет)

-чего ты боишься ? Чего ты хочешь ? Как я могу тебе помочь ?

Shestu

№10 | 23.05.2019-22:14

№9 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
стеснительная Алла, почувствуйте этот образ и на этом месте ответьте на вопросы (первое что в голову прийдет)

-чего ты боишься ? Чего ты хочешь ? Как я могу тебе помочь ?

Я боюсь, что меня не полюбят, если я отвечу или сделаю не то, что ожидают, неправильно.
Хочу понравится, угодить, чтобы меня хвалили и ставили в пример, чтобы мной восхищались, какая я Молодец, чтобы я не вызывала зависти у окружающих

Shestu

№11 | 23.05.2019-22:15

Не очень поняла вопрос "как я могу тебе помочь?". Это со стороны кого? Второй меня или Вас?

Психолог

г. Краснодар

№12 | 23.05.2019-22:16

№11 | Shestu писал(а):
Не очень поняла вопрос "как я могу тебе помочь?". Это со стороны кого? Второй меня или Вас?
Лучше сформулируем «как тебе помочь? Кто может тебе помочь? Какую помощь ты готова принять ?»

Психолог

г. Краснодар

№13 | 23.05.2019-22:18

После, обратно в Аллу настоящую вернитесь. Снова посмотрите на место «ботана» как он изменился ? И как сейчас выглядит образ «любовницы»?

Shestu

№14 | 23.05.2019-22:22

№12 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
«как тебе помочь? Кто может тебе помочь? Какую помощь ты готова принять ?»

Мне кажется уже никто не сможет помочь. Ну это первое ощущение.
Наверное, чтобы пожалели, обняли, поцеловали, крепко за руку держали. И не важно родной это человек или чужой, просто знать, что кто-то верит в тебя и не важно что ты скажешь и как поступишь, просто человек держит за руку и ему доверяешь. Человек намного старше.

Психолог

г. Краснодар

№15 | 23.05.2019-22:24

Что мне из текста в первом обращении бросается, «родители не знают многого , любовница не знает правды» «нравится задевать людей, выплескивать эмоции и их не жалко»
Похоже на перенос чувств. Может вы не с обществом коммуницируете , а с родителями ?
«Родители не знают какая я» ...
Почему вы не можете с ними быть собой ?
Как происходил ваш переходный период? Какое отношение родителей было к сексуальности и проявлении вас в разных состояниях?

Shestu

№16 | 23.05.2019-22:25

№13 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Снова посмотрите на место «ботана» как он изменился ? И как сейчас выглядит образ «любовницы»?
Мне ее жалко. Не люблю это чувство и не хочу его испытывать. Не комфортно. Не хочу ее поддерживать.
Образ любовницы мне более интересен. Хотя и тоже жалкий. Вся эта внешняя шелуха лишь защита и это видно во взгляде

Психолог

г. Краснодар

№17 | 23.05.2019-22:28

№16 | Shestu писал(а):
Мне ее жалко. Не люблю это чувство и не хочу его испытывать. Не комфортно. Не хочу ее поддерживать.
Образ любовницы мне более интересен. Хотя и тоже жалкий. Вся эта внешняя шелуха лишь защита и это видно во взгляде

Это и есть больная мазоль.
Будет хотеться отвернуться и не обращать внимание на ее существование.

Как часто вы подавляете свою нежность , чувственность ? Можете ли доверять людям ? Бывают срывы с чувством слабости и одиночества ?

Психолог

г. Краснодар

№18 | 23.05.2019-22:29

№16 | Shestu писал(а):

Это часть вас, основа эмоций , умения чувствовать жизнь . Что будет если попробуете ее поддержать и заботиться ? Как себя почувствуете ?

Психолог

г. Краснодар

№19 | 23.05.2019-22:34

На сегодня достаточно , вас перегружать не буду и мне пора.
Буду ждать ответы на остальные вопросы. После эти образы отпустите , переключитесь в свою жизнь.
Завтра ближе к обеду на все отвечу и продолжим.
Бессознанка эту тему будет обрабатывает сама, если какие мысли появятся новые , пишите и их.

Shestu

№20 | 23.05.2019-22:36

№13 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Снова посмотрите на место «ботана» как он изменился ? И как сейчас выглядит образ «любовницы»?
№15 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Похоже на перенос чувств. Может вы не с обществом коммуницируете , а с родителями ?
«Родители не знают какая я» ...
Почему вы не можете с ними быть собой ?
Как происходил ваш переходный период? Какое отношение родителей было к сексуальности и проявлении вас в разных состояниях?
Возможно. Я для них должна быть хорошей, мне так выгоднее.
Они меня пожалеют и я получу, что хочу. Это манипуляция с моей стороны
хотя иногда проскальзывает моя "вторая жестокая истеричная натура".
Переходный период мало помню, но я всегда была очень эмоциональна, на грани нервного срыва, с мамой ходили к психологам, потому что не всегда я вела себя адекватно, истеричное поведение, кричать или что то бить. Но приходилось сдерживать иногда .
Проявление к сексуальности было адекватным. С папой конечно это было неявно. В детстве позволял всё, что я захочу. Позже я просто ничего не проявляла, и до сих пор я с ним как маленькая ТА 6-летняя девочка.
С мамой более адекватно, она сама очень красивая и сексуальная , все глаз не могли отвести. Я и была как мама, и есть. Но она более общительная с мужчинами была, я же такая же яркая, но не подпускаю.

Shestu

№21 | 23.05.2019-22:49

№17 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Как часто вы подавляете свою нежность , чувственность ? Можете ли доверять людям ? Бывают срывы с чувством слабости и одиночества ?
Не люблю чувство нежности, для меня это чувство слабости. Чувственность у меня проявляется в моем образе - строгая сексуальность.
Людям теперь не всем доверяю, но очень хочу доверять. Иной раз чужому человеку больше расскажу, чем родному. Близкому человеку говорю, что посчитаю нужным, опять же "что обо мне подумаю" и "чтобы не разлюбили". А чужому всё равно.
Иногда срывы бывают - спасает алкоголь, сон и еда.

Shestu

№22 | 23.05.2019-22:56

№18 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
умения чувствовать жизнь . Что будет если попробуете ее поддержать и заботиться ? Как себя почувствуете ?
Не очень понимаю, что значит чувствовать жизнь? По мне это вообще не чувствовать жизнь) А я не знаю как ее поддержать, заботиться.
Побаловать могу, но заботиться... ощущение, что наоборот, делаю всё, чтобы разрушить

Shestu

№23 | 23.05.2019-22:58

№19 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Завтра ближе к обеду на все отвечу и продолжим.
Бессознанка эту тему будет обрабатывает сама, если какие мысли появятся новые , пишите и их.
Спасибо, и мне пора. Я завтра к вечеру освобожусь и вернусь к нашему разговору)

Психолог

г. Краснодар

№24 | 24.05.2019-13:09

№0 | Shestu писал(а):
Это положение меня давно уже волнует, как будто два человека во мне, а где Я - я не знаю
Эти два человека и есть части вашего Я. Только слабую часть вы не хотите видеть и заботиться.
Но это норма, быть слабой, не нравиться всем ... важно нравиться себе.
Алла, вы нравитесь себе ?

Психолог

г. Краснодар

№25 | 24.05.2019-13:12

№4 | Shestu писал(а):
Меня зовут Алла.

От чего вы тонете ? Какие чувства вас тревожат больше всего ?
Какие видите варианты это предотвратить, что в ваших силах сделать ?

Shestu

№26 | 24.05.2019-14:35

№24 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Но это норма, быть слабой, не нравиться всем ... важно нравиться себе.
Алла, вы нравитесь себе ?
Понимаю головой, но делаю всё, чтобы нравиться всем, в том числе и себе. Но Я себе не нравлюсь.

Психолог

г. Краснодар

№27 | 24.05.2019-14:41

№26 | Shestu писал(а):
Понимаю головой, но делаю всё, чтобы нравиться всем, в том числе и себе. Но Я себе не нравлюсь.

Вот и выходит, что по ситуации вы проявляете нужную сторону. Отсюда и такое двойственное состояние. Папе, маме одну часть личности, обществу и партнеру другую... а собой быть не получается.

Какой бы вы себе понравились ?

по каким критериям даёте оценку нравитесь или нет ?

Shestu

№28 | 24.05.2019-14:47

№25 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
От чего вы тонете ? Какие чувства вас тревожат больше всего ?
Какие видите варианты это предотвратить, что в ваших силах сделать ?
Затягивает именно нарастающая агрессия, потеря контроля над собственным эмоциями, из-за моих слов люди перестают общаться со мной, а я с одной стороны и не очень то переживаю, с другой понимаю, что не должна была какие то грубые вещи говорить. Но мне нужно именно задеть человека. Ощущение, как будто мне не хватает внимание к себе, поэтому я привлекаю даже такими негативными способами.
Меня тревожит то, что я специально нарываюсь на проблемы, веду себя деструктивно. А это ненормально. И может принести больший вред.
Мне нужно понять причины, чтобы быть более адекватным человеком и уметь воспринимать мнения других людей без агрессии.

Shestu

№29 | 24.05.2019-14:59

№27 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Какой бы вы себе понравились ?

по каким критериям даёте оценку нравитесь или нет ?
Себе я нравлюсь, когда есть чувство спокойствия, равновесия. Не хочу что то из себя выжимать - будь то хорошую или плохую. Ну и конечно это зависит от моего внешнего вида.

Психолог

г. Краснодар

№30 | 24.05.2019-15:00

№28 | Shestu писал(а):
Затягивает именно нарастающая агрессия, потеря контроля над собственным эмоциями, из-за моих слов люди перестают общаться со мной, а я с одной стороны и не очень то переживаю, с другой понимаю, что не должна была какие то грубые вещи говорить. Но мне нужно именно задеть человека. Ощущение, как будто мне не хватает внимание к себе, поэтому я привлекаю даже такими негативными способами.
Меня тревожит то, что я специально нарываюсь на проблемы, веду себя деструктивно. А это ненормально. И может принести больший вред.
Мне нужно понять причины, чтобы быть более адекватным человеком и уметь воспринимать мнения других людей без агрессии.
Просмотрите нашу переписку с начала и до этого момента , в ней есть много зацепок для осознания причин. Что увидите, будем обсуждать

Shestu

№31 | 25.05.2019-14:53

№30 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Могу лишь ответить, что из за нереализованности моего внутреннего ребенка, который хоть как то пытается проявиться, но не всегда его замечают, в ход идёт агрессия и защита дабы получить то,что нужно

Психолог

г. Краснодар

№32 | 25.05.2019-16:44

№31 | Shestu писал(а):
Могу лишь ответить, что из за нереализованности моего внутреннего ребенка, который хоть как то пытается проявиться, но не всегда его замечают, в ход идёт агрессия и защита дабы получить то,что нужно

Именно. Я бы рекомендовала понаблюдать за собой:
- почему вы не даёте себе реализоваться во всех эмоциях ?
-что будет если ваш внутренний ребёнок получит поддержку и эта Алла будет любима, принята и одобрена ?
-как изменится ваша жизнь на работе ? В семье ? В отношениях?

Как упражнение, могу предложить:
Найти свою фотографию детскую , до 5ти лет всмотреться и вспомнить, что эта девочка мечтала быть любимой, мечтала иметь защиту , заботу. У неё были искренние чувства и намерения. Она была бы счастлива знать , что ее принимают любой.

Все эти чувства этой девочке можете дать только вы, Алла. Родители и социум живут свою жизнь , вы свою. Ваша ответственность за личное счастье на вас.

Shestu

№33 | 26.05.2019-23:45

Возможно моя проблема, что я не знаю какими инструментами можно дать любовь и заботу, каково это чувствовать любовь и заботу. И какими образом "мой ребенок" получит поддержку я не могу понять. И я не знаю какие чувства могу дать. Это очень сложное для меня задание. Я не знаю ответ

Психолог

г. Краснодар

№34 | 27.05.2019-11:18

№33 | Shestu писал(а):
Возможно моя проблема, что я не знаю какими инструментами можно дать любовь и заботу, каково это чувствовать любовь и заботу. И какими образом "мой ребенок" получит поддержку я не могу понять. И я не знаю какие чувства могу дать. Это очень сложное для меня задание. Я не знаю ответ

А как вы поймёте, что вас любят ? Какие это будут действия?
Как вы понимаете, что любите человека?

И очень важно найти ответ,

№32 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Именно. Я бы рекомендовала понаблюдать за собой:
-что будет если ваш внутренний ребёнок получит поддержку и эта Алла будет любима, принята и одобрена ?

Shestu

№35 | 28.05.2019-21:46

№34 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
как вы поймёте, что вас любят ? Какие это будут действия?
Можно ответить честно)) когда дают деньги. Конечно, могут и советом помочь и уделить время когда мне плохо, или наоборот встретиться Когда я и вовсе не ожидаю, но суть в том, что чувствую я себя любимой когда именно мне дают возможность удовлетворить мои желания, а они материальны зачастую.

Shestu

№36 | 28.05.2019-21:49

Как вы понимаете, что любите человека?
Я - другое дело, я не пожалею ничего, ни времени ни денег ни сил. Я зависима становлюсь от человека, одновременно и приятная такая зависимость, но и страшна. Страх потери. Поэтому я стараюсь не любить. Гораздо ценнеее просто уважать человека и дорожить им, но не любить.

Shestu

№37 | 28.05.2019-21:59

Я уже стараюсь тбыть более настоящей, как то постепенно но я отказалась от черного цвета волос, яркого макияжа(стрелок), моя внешность становиться более приближенной ко мне настоящей, однако взгляд и подача себя всё ещё на уровне Аллы-Королевы. Или любовницы)
В эмоциях я даю себе реализоваться, но зачастую эти эмоции обиды, раздражения, страх быть отвергнутой.
Ощущение, когда меня настоящую принимают , мне порой непонятна и не ловко, как будто я сама себя не ценю и не могу это чувствовать когда меня принимают полностью, и одобряют и любят. Сейчас это пишу и задаю себе вопрос , ведь всё из детства. Но детство было хорошим, обеспеченным. Мне давали, что я хотела, кроме внутренней свободы. Материальным я всем была обеспечена. А папа хоть и пылинки с меня сдувал, однако когда мне нужна была именно мужская защита, он не защитил. Тогда у меня всё упало. Возможно поэтому мне сложно всё это понять . Я одновременно эмоциональна, не сдерживаю эмоции, но одновременно и такие глубокие и настоящие чувства я понять не могу.

Shestu

№38 | 28.05.2019-22:02

№37 | Shestu писал(а):
как изменится ваша жизнь на работе ? В семье ? В отношениях?
Как сотрудник я ценна тем, что очень ответвенна и педантична. Со мной проблем не возникает. Ну кроме того, что иногда себя не сдерживаю.
Семья, родители, далеко, видимся раз а году, поэтому даже если что то и изменится, то это незначительно, у всех своя жизнь.
Отношений нет.

Психолог

г. Краснодар

№39 | 29.05.2019-12:32

№37 | Shestu писал(а):
зачастую эти эмоции обиды, раздражения, страх быть отвергнутой.
Ощущение, когда меня настоящую принимают , мне порой непонятна и не ловко, как будто я сама себя не ценю и не могу это чувствовать когда меня принимают полностью, и одобряют и любят. Сейчас это пишу и задаю себе вопрос , ведь всё из детства. Но детство было хорошим, обеспеченным. Мне давали, что я хотела, кроме внутренней свободы

Детство может быть на ваш взрослый взгляд прекрасным , но Детская психика могла в тот период решить иначе. Детям важны эмоции и принятие родителей. Никакая обеспеченность этого не перекроет.
Вам не давали внутренней свободы, как это проявлялось , пару примеров

Психолог

г. Краснодар

№40 | 29.05.2019-12:33

№37 | Shestu писал(а):
А папа хоть и пылинки с меня сдувал, однако когда мне нужна была именно мужская защита, он не защитил. Тогда у меня всё упало.
Что это за ситуация была ? Расскажите, что сейчас чувствуете вспоминая ее ?

Психолог

г. Краснодар

№41 | 29.05.2019-12:40

№37 | Shestu писал(а):
В эмоциях я даю себе реализоваться, но зачастую эти эмоции обиды, раздражения, страх быть отвергнутой.
Обиды, раздражения на кого чаще ? В каких ситуациях проявляются ?
Страх быть отвергнутой , вы в ответе своём и описали, что в детстве вам не давали внутренней свободы.

Тут непонятно, что вам ждать , если начать любить себя такой какая есть. Опыта нет. Страх есть. Примут , не примут.

Может быть ваше двойственное состояние именно от непринятия себя и отсутствия внутренней свободы ? Как думаете ?

Shestu

№42 | 29.05.2019-15:13

№39 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Вам не давали внутренней свободы, как это проявлялось , пару примеров
Я всегда была под тотальным контролем, т.к за меня очень переживали, встречали/ провожали со школы до 9 класса, дружить только с одной двумя умными девочками, дома быть в 10 , ни минутой позже, мамины вещи не трогать, не надевать, в институт когда поступала сказала, что не хочу на экономический, хочу на юр фак, на что мама сказала, что потом получишь, а сейчас нужно идти на экономический по ее стопам.
Это первое, что пришло в голову

Shestu

№43 | 29.05.2019-15:20

№40 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Что это за ситуация была ? Расскажите, что сейчас чувствуете вспоминая ее ?

В школе мальчики обижали, папа слишком мягко с ними общался, разбиралась по мужски мама, потом и меня научила давать сдачи)
В юности папин родной брат ударил меня очень сильно, я написала заявление, папа умолял меня забрать заявление, потому что это отразится на фамилии, его брат военный полковник.
Но я не забрала. С папой мы года 2 не общались

Shestu

№44 | 29.05.2019-15:26

№41 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Обиды, раздражения на кого чаще ? В каких ситуациях проявляются ?
На всех. Начиная от мамы/папы до продавца в Пятерочке. Как правило, это случаи когда мое видение ситуации не совпадает с окружающими. Всё должно быть по моему, как хочу я, правильно и по справедливости.

Shestu

№45 | 29.05.2019-15:30

№41 | Дегтерева Анастасия Андреевна писал(а):
Может быть ваше двойственное состояние именно от непринятия себя и отсутствия внутренней свободы ? Как думаете ?
Соглашусь. Возможно это всё из детства. Других причин я не вижу. Почувствовать себя внутренне свободной непонятно как это и что то из фантастики, мне кажется я всегда буду чувствовать зависимость от других/родителей, друзей, семьи

Психолог

г. Краснодар

№46 | 29.05.2019-18:43

№45 | Shestu писал(а):
Соглашусь. Возможно это всё из детства. Других причин я не вижу. Почувствовать себя внутренне свободной непонятно как это и что то из фантастики, мне кажется я всегда буду чувствовать зависимость от других/родителей, друзей, семьи

Человек всегда от чего-либо зависит, абсолютно независимым быть невозможно.
Стремитесь к комфортному состоянию .

Внутренняя свобода, любовь к себе это вопрос терапии. Обычно после второго сеанса лёд тает )

Психолог

г. Краснодар

№47 | 29.05.2019-18:45

№44 | Shestu писал(а):
по справедливости
Тоесть в детстве папа не защитил, и вы сумели сделать это самостоятельно. Но гештальт не завершён , в голове эта историю крутится и ждёт завершения. И из таких ситуаций строится поведение в нашей реальной жизни.

Психолог

г. Краснодар

№48 | 29.05.2019-18:48

№43 | Shestu писал(а):
В школе мальчики обижали, папа слишком мягко с ними общался, разбиралась по мужски мама, потом и меня научила давать сдачи)
В юности папин родной брат ударил меня очень сильно, я написала заявление, папа умолял меня забрать заявление, потому что это отразится на фамилии, его брат военный полковник.
Здесь можете увидеть откуда в вас сильная часть личности. Слабую вы подавляете не зря. В памяти есть эпизоды обид

Психолог

г. Краснодар

№49 | 29.05.2019-18:49

№43 | Shestu писал(а):
Что сейчас чувствуете вспоминая эту историю ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4511d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз