Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30030 специалистов из 978 городов

Отрицательные чувства к балету

АвторСообщение

Ирина Ира

Автор темы

№0 | 23.05.2019-22:41

Нравится ли вам балет? У меня он почему то вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны красиво смотреть, но с другой я за танцем всегда вижу физический труд до изнемождения, покалеченные ступни, интриги за роли и разочарование тех, кто не стал первым, а танцует десятого лебедя в третьем ряду. Вместо того, чтобы получить эстетическое наслаждение, я начинаю думать, что люди ежедневно терпят боль ради того, чтобы я сейчас посмотрела на совершенстово. Хотя с другой стороны это ведь был их выбор и скорей всего им нравятся тренировки, репетиции, выступления.

Тема балета коснулась меня через дочь. Соседка у нас балерина, своих детей в балетное училище отдала. И моей дочери пророчила балетную карьеру. Говорила, что у нее отличные сценические данные и что большой грех не использовать это. Но так вышло, что в пятом классе мы не дошли до просмотра. Потом был шанс в прошлом году, нас вызвали на просмотр, но опять что-то не дало дойти. В итоге девочка занималась в разных танцевальных студиях, но везде было как то несерьезно, бессистемно и с сомнительными тренерами. Сейчас она уже год в фигурном катании, у нее хорошо пошло, и тренер по хореографии подошла ко мне и сказала, что девочку надо было отдать в балет, что у нее просто шикаренные даные и работоспособность. И тоже сказала про то, что мы упустили талант. Но можно в этом году все таки попробовать, с понижением на класс, что там места есть, может быть возьмут, так как спортивная подготовка у нее хорошая.

И тут у меня опять случился внутренний раздрай. Я с ужасом понимаю, что я из-за своих страхов не отдала ее и тут же начинаю придумывать себе оправдания, что балет это жесть. Хотя я не знаю, жесть или нет. Девочке 14, ей нравится и балет и фигурное катание. Что хочу от форума? Может быть у кого то была похожая ситуация выбора или кто нибудь знает, каково оно там, за кулисами театра?

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 23.05.2019-22:45

№0 | Ирина Ира писал(а):
Я с ужасом понимаю, что я из-за своих страхов не отдала ее и тут же начинаю придумывать себе оправдания, что балет это жесть.
№0 | Ирина Ира писал(а):
Девочке 14, ей нравится и балет
Если девочке нравится, Вам нужно просто ей помочь. А со своими страхами разбираться у психоаналитика.

KlaraN

Сейчас на сайте

№2 | 23.05.2019-22:45

№0 | Ирина Ира писал(а):
А сама девочка что хочет?

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

291 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 23.05.2019-22:47

№0 | Ирина Ира писал(а):
Девочке 14, ей нравится и балет и фигурное катание.
Это ее выбор и она имеет полное право получать свой опыт.
Во всех профессиях, в зависимости от стратегии жизни , человек может как состояться, так и страдать

KlaraN

Сейчас на сайте

№4 | 23.05.2019-22:47

Фигурное катание тож ведь имеет много подводных камней. Тяжелый труд, травмы, сила воли и интриги

Ирина Ира

Автор темы

№5 | 23.05.2019-22:47

№2 | KlaraN писал(а):
А сама девочка что хочет?
Ей и балет нравится, и фигурное катание. Но фигурное катание только для себя. Там группа, но не олимпийские резервы.

Ирина Ира

Автор темы

№6 | 23.05.2019-22:48

№3 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
Это ее выбор и она имеет полное право получать свой опыт.
Во всех профессиях, в зависимости от стратегии жизни , человек может как состояться, так и страдать
Чтобы был ее выбор, ее надо отвести хотя бы на просмотр. Что выбирать если даже не попробовала...

КристинаАБ

№7 | 23.05.2019-22:51

№0 | Ирина Ира писал(а):
С одной стороны красиво смотреть, но с другой я за танцем всегда вижу физический труд до изнемождения
Обычно,когда танцует прима-балерина..настоящая...этого всего не видно) Как будто она только проснулась,потянулась и легко 32 фуете как нефик нафек)

Ирина Ира

Автор темы

№8 | 23.05.2019-22:53

№7 | КристинаАБ писал(а):
Обычно,когда танцует прима-балерина..настоящая...этого всего не видно) Как будто она только проснулась,потянулась и легко 32 фуете как нефик нафек)
Сейчас есть трансляции со сцен ведущих театров мира в кинотеатре на большом экране можно посмотреть. Мы как то ходили, там крупным планом их ноги, у меня такое отвращение было, тело жилистое, лица как у спортсменок. В самом театре так не воспринимается. А близко совсем не понравилось.

Tricky

№9 | 23.05.2019-22:54

Балет не смотрю, но осуждаю)

Ирина Ира

Автор темы

№10 | 23.05.2019-22:55

№7 | КристинаАБ писал(а):
И вот момент, что прима толко одна, а большинство в лучшем случае просто лебеди пожизненно, и то, если повезет. Каждый год ведь выпускают 30-40 подготовленных детей, в теарт берут одну-двух.

Лирия

№11 | 23.05.2019-22:57

Что балет,что фигурное катание-тяжелые и травмоопасные виды спорта. Мне они нравятся,я смежными занималась.

КристинаАБ

№12 | 23.05.2019-22:57

№8 | Ирина Ира писал(а):
Сейчас есть трансляции со сцен ведущих театров мира в кинотеатре на большом экране можно посмотреть. Мы как то ходили, там крупным планом их ноги, у меня такое отвращение было, тело жилистое, лица как у спортсменок. В самом театре так не воспринимается. А близко совсем не понравилось.
И вы не хотите такое для своей дочки?
А как же ноги фигуристок?? Как то видела фотографии ног олимпийской чемпионки..не помню уже фамилию..которая в 16 лет Слуцкую обыграла... До смх пор перед глазами.. Эти штрашные шишки от коньков;((

Морфо_Дидиус

№13 | 23.05.2019-22:57

Люблю балет,но была всего раз в театре)) была немного разочарована,видно было,что танцоры уставшие. А какие они худые,боже,костлявые спинки(( и Да,тоже думаю о том,сколько выстрадано ради наших глаз.. но если дочери прям очень нравится ,почему бы и нет?

КристинаАБ

№14 | 23.05.2019-22:58

№10 | Ирина Ира писал(а):
И вот момент, что прима толко одна, а большинство в лучшем случае просто лебеди пожизненно, и то, если повезет. Каждый год ведь выпускают 30-40 подготовленных детей, в теарт берут одну-двух.
Ну как пожизненно...лет до 25ти максимум) Зато опыт,закалка характера.

Ирина Ира

Автор темы

№15 | 23.05.2019-22:58

№12 | КристинаАБ писал(а):
И вы не хотите такое для своей дочки?
А как же ноги фигуристок?? Как то видела фотографии ног олимпийской чемпионки..не помню уже фамилию..которая в 16 лет Слуцкую обыграла... До смх пор перед глазами.. Эти штрашные шишки от коньков;((
От коньков вроде не должно быть, если они раскатанны. Там все таки нога зафиксированна. А вот балет там ведь основное ступни.

Ирина Ира

Автор темы

№16 | 23.05.2019-22:59

№14 | КристинаАБ писал(а):
Ну как пожизненно...лет до 25ти максимум) Зато опыт,закалка характера.
И это тоже смутило. Первую половину жизни ты возле станка учишься, вторую возле того же станка учишь.

РозмАрина

№17 | 23.05.2019-23:01

А почему девочка сама не может принять решение? Что она хочет?

КристинаАБ

№18 | 23.05.2019-23:01

№16 | Ирина Ира писал(а):
И это тоже смутило. Первую половину жизни ты возле станка учишься, вторую возле того же станка учишь.
Ну,тогда может быть просто заниматься для себя? Не делать ставку на карьеру. А там как пойдет

Ирина Ира

Автор темы

№19 | 23.05.2019-23:02

№17 | РозмАрина писал(а):
А почему девочка сама не может принять решение? Что она хочет?
Потому что я не могу отвести ее на просмотр из-за своих противоречивых чувств.

Ирина Ира

Автор темы

№20 | 23.05.2019-23:04

№18 | КристинаАБ писал(а):
Ну,тогда может быть просто заниматься для себя? Не делать ставку на карьеру. А там как пойдет
Я тоже так думала. Мы уже побывали во всех танцевальных студиях нашего города. Уровень крайне низкий. В лучшем случае не испортят ребенка. Я про балетное начала думать в том плане, что там профессионально и система какая то есть.

in_harmony

№21 | 23.05.2019-23:08

Я от балета получаю наслаждение, не думаю в этот момент о том, что осталось за кадром.
Но вообще мне жаль людей из большого спорта, балета и других зависимых профессий.

КристинаАБ

№22 | 23.05.2019-23:08

№20 | Ирина Ира писал(а):
Я тоже так думала. Мы уже побывали во всех танцевальных студиях нашего города. Уровень крайне низкий. В лучшем случае не испортят ребенка. Я про балетное начала думать в том плане, что там профессионально и система какая то есть.
А в балетное и на фигурное потянете? Профессиональная хореография сразу подымет уровень катания..
С карьерой в балете все равно поди опоздали.. Там с 4х лет уже на подьемы ставят.

Лирия

№23 | 23.05.2019-23:09

№21 | OlgaMsk писал(а):
Я от балета получаю наслаждение, не думаю в этот момент о том, что осталось за кадром.
Но вообще мне жаль людей из большого спорта, балета и других зависимых профессий.

Спорт это увлекательно.

РозмАрина

№24 | 23.05.2019-23:11

№19 | Ирина Ира писал(а):
А как Вы вообще планируете отпускать её во взрослую жизнь??

Калина_красная

№25 | 23.05.2019-23:12

№0 | Ирина Ира писал(а):
Нравится ли вам балет? У меня он почему то вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны красиво смотреть, но с другой я за танцем всегда вижу физический труд до изнемождения, покалеченные ступни, интриги за роли и разочарование тех, кто не стал первым, а танцует десятого лебедя в третьем ряду. Вместо того, чтобы получить эстетическое наслаждение, я начинаю думать, что люди ежедневно терпят боль ради того, чтобы я сейчас посмотрела на совершенстово. Хотя с другой стороны это ведь был их выбор и скорей всего им нравятся тренировки, репетиции, выступления.
Тема балета коснулась меня через дочь. Соседка у нас балерина, своих детей в балетное училище отдала. И моей дочери пророчила балетную карьеру. Говорила, что у нее отличные сценические данные и что большой грех не использовать это. Но так вышло, что в пятом классе мы не дошли до просмотра. Потом был шанс в прошлом году, нас вызвали на просмотр, но опять что-то не дало дойти. В итоге девочка занималась в разных танцевальных студиях, но везде было как то несерьезно, бессистемно и с сомнительными тренерами. Сейчас она уже год в фигурном катании, у нее хорошо пошло, и тренер по хореографии подошла ко мне и сказала, что девочку надо было отдать в балет, что у нее просто шикаренные даные и работоспособность. И тоже сказала про то, что мы упустили талант. Но можно в этом году все таки попробовать, с понижением на класс, что там места есть, может быть возьмут, так как спортивная подготовка у нее хорошая.
И тут у меня опять случился внутренний раздрай. Я с ужасом понимаю, что я из-за своих страхов не отдала ее и тут же начинаю придумывать себе оправдания, что балет это жесть. Хотя я не знаю, жесть или нет. Девочке 14, ей нравится и балет и фигурное катание. Что хочу от форума? Может быть у кого то была похожая ситуация выбора или кто нибудь знает, каково оно там, за кулисами театра?
Если б ваша дочка сильно хотела , она б вас дотащила до просмотра на балет уже давно. Не надо жалеть. В жизни есть не один балет. И балеринам нелегко.

Калина_красная

№26 | 23.05.2019-23:13

№5 | Ирина Ира писал(а):
Ей и балет нравится, и фигурное катание. Но фигурное катание только для себя. Там группа, но не олимпийские резервы.
Я люблю балет смотреть очень.

Дочка занимается фигурным катанием просто для себя. Без соревнований.

РозмАрина

№27 | 23.05.2019-23:14

И потом. Вы же не в рабство дочку продаете! Если ей будет там плохо, она уйдет оттуда.

Майя М

№28 | 23.05.2019-23:26

№0 | Ирина Ира писал(а):
На канале РТД есть несколько док.фильмов о балете, например "Танец маленьких лебедей“, может будут вам интересны

Ирина Ира

Автор темы

№29 | 24.05.2019-06:43

№22 | КристинаАБ писал(а):
А в балетное и на фигурное потянете? Профессиональная хореография сразу подымет уровень катания..
С карьерой в балете все равно поди опоздали.. Там с 4х лет уже на подьемы ставят.
Нет, с 4 не ставят. Наоборот, надо вначале все укрепить. Так мы с 4 и ходим, но в студии. А в училище там только с 5 класса. К нам преподаватель хореографии домой приходит много лет. Нуриев, читала, в 16 в балет пришел. Наш учитель, танцор театра, в 14.

Ирина Ира

Автор темы

№30 | 24.05.2019-06:44

№24 | РозмАрина писал(а):
А как Вы вообще планируете отпускать её во взрослую жизнь??
Причем здесь это?

Ирина Ира

Автор темы

№31 | 24.05.2019-06:45

№26 | Калина_красная писал(а):
Я люблю балет смотреть очень.
Дочка занимается фигурным катанием просто для себя. Без соревнований.
Моя тоже пошла для себя, но там есть соревнования. Весной уже золотую медаль выиграла.

Ирина Ира

Автор темы

№32 | 24.05.2019-06:46

№27 | РозмАрина писал(а):
И потом. Вы же не в рабство дочку продаете! Если ей будет там плохо, она уйдет оттуда.
Хотелось бы не прыгать. Это лишняя затрата ресурса.

Ирина Ира

Автор темы

№33 | 24.05.2019-06:48

№28 | Майя М писал(а):
На канале РТД есть несколько док.фильмов о балете, например "Танец маленьких лебедей“, может будут вам интересны
Вот я насмотрелась этих фильмов, они тоже противоречивые. Много там пахоты в этом балете, по сути вся жизнь на балет и сворачивается. Причем будущее весьма туманно. Театр это уже вершина. А часто пахата в балетной школе заканчивается тем, что ты либо нигде, либо в какую нибудь студию идешь работать, в лучшем случае свою открываешь.

Но спасибо за совет, может еще не все посмотрела.

Ф и в

Сейчас на сайте

№34 | 24.05.2019-07:07

№32 | Ирина Ира писал(а):
Хотелось бы не прыгать. Это лишняя затрата ресурса.
У меня дочка в 14 лет очень металась выбирая профессию. И я ее как раз убеждала, что ошибиться не страшно.
В итоге она выбрала тоже творческое направление. Там конечно не травмоопасно, но тоже много подводных камней. Я очень переживаю, но это ее осознанный выбор. А в ваших рассказах нет ребенка. Что хочет она?

Ирина Ира

Автор темы

№35 | 24.05.2019-07:12

№34 | Ф и в писал(а):
У меня дочка в 14 лет очень металась выбирая профессию. И я ее как раз убеждала, что ошибиться не страшно.
В итоге она выбрала тоже творческое направление. Там конечно не травмоопасно, но тоже много подводных камней. Я очень переживаю, но это ее осознанный выбор. А в ваших рассказах нет ребенка. Что хочет она?
Потому что эта тема про меня, а не про нее. Мне надо со своими внутренними чувствами разобраться. Дочери много лет нравился балет, она ходила в студии. Но сейчас уже понравилось фигурное катание. Лёд затягивает. Там больше динамики, больше спорта. И в балете не дают золотые медали, а в фигурном дают.))

Ирина Ира

Автор темы

№36 | 24.05.2019-07:12

№34 | Ф и в писал(а):
А что за направление у Вашей дочери?

Ф и в

Сейчас на сайте

№37 | 24.05.2019-07:14

№36 | Ирина Ира писал(а):
А что за направление у Вашей дочери?
Вокал

Ф и в

Сейчас на сайте

№38 | 24.05.2019-07:16

№35 | Ирина Ира писал(а):
Лёд затягивает.
А кем она хочет стать?
У нее есть намётки, куда она бы пошла после школы?

Jjazz

г. Тольятти

№39 | 24.05.2019-08:00

№33 | Ирина Ира писал(а):
Причем будущее весьма туманно. Театр это уже вершина. А часто пахата в балетной школе заканчивается тем, что ты либо нигде, либо в какую нибудь студию идешь работать, в лучшем случае свою открываешь.
Не это важно. Важно, что ваша дочь всю жизнь будет чувствовать свою нереализованность, если не пойдет по пути раскрытия таланта. Вот она вам спасибище скажет...
Не надо продумывать возможные варианты развития событий. Если у вашей дочери реально талант - преступление хоронить его.

РозмАрина

№40 | 24.05.2019-08:00

№30 | Ирина Ира писал(а):
Причем здесь это?
Потому что с чего-то надо начинать. Например, с балета)

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

374 консультации

№41 | 24.05.2019-08:11

№19 | Ирина Ира писал(а):
Хотите,чтобы Ваш ребенок вернул Вам эти противоречия,когда вырастет и станет независимой и самостоятельной личностью?Позвольте девочке самой решать и удовлетворять свои жизненые ценностные установки и формировать свое мировозрение,а не жить по Вашим жизненным лекалам?

Ирина Ира

Автор темы

№42 | 24.05.2019-16:16

Вообще то "сами решают" даже по закону люди в совершеннолетнем возрасте. А то подростки, которые наркотики принимают, они ведь тоже "сами решили" и сделали свой выбор.

Ирина Ира

Автор темы

№43 | 24.05.2019-16:16

№40 | РозмАрина писал(а):
Потому что с чего-то надо начинать. Например, с балета)
Вообще не об этом.

Ирина Ира

Автор темы

№44 | 24.05.2019-16:17

№39 | Jjazz писал(а):
Не это важно. Важно, что ваша дочь всю жизнь будет чувствовать свою нереализованность, если не пойдет по пути раскрытия таланта. Вот она вам спасибище скажет...
Не надо продумывать возможные варианты развития событий. Если у вашей дочери реально талант - преступление хоронить его.
Это точно. Не знаю, есть ли прямо "талант", но сценический данные правда идеальные. С другой стороны я бы не сказала, что она слишком выносливая.

Memo

№45 | 24.05.2019-16:23

Если так настойчиво приглашают, значит, они ВИДЯТ реальный потенциал. Идите в балетное. Просто идите и всё.

Ирина Ира

Автор темы

№46 | 24.05.2019-16:25

№45 | Memo писал(а):
Если так настойчиво приглашают, значит, они ВИДЯТ реальный потенциал. Идите в балетное. Просто идите и всё.
Да, спасибо. Я порой правда слишком много думаю и анализирую вместо того, чтобы просто сделать.

Jjazz

г. Тольятти

№47 | 24.05.2019-16:26

№44 | Ирина Ира писал(а):
С другой стороны я бы не сказала, что она слишком выносливая.
Выносливость - дело наживное. У меня дочь 8 лет занималась спортивными танцами.

Акустика

№48 | 24.05.2019-16:26

№0 | Ирина Ира писал(а):
Нравится ли вам балет?
Да, очень.
Ничего такого как Вы не думаю, потому что ситуация другая.
Может и думала бы на Вашем месте.
Вообще, надо отталкиваться от дочкиных желаний, а не от Ваших страхов.

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

24 консультации

№49 | 24.05.2019-16:27

№0 | Ирина Ира писал(а):
Что-то поздновато вы с фигурным спохватились.
Во всем вашем сообщении увидела ваши страхи, восхищения чужих тёть, но не увидела желания дочери - ее вообще спросили?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dfbd6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз