Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30030 специалистов из 978 городов

Боюсь ездить в отпуск

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дудина Диана Игоревна
АвторСообщение

Бездомная

№0 | 25.05.2019-20:09

Доброго времени суток! Меня зовут Настя, 32 года. Не замужем, детей нет. Работаю. Интроверт, домосед, одиночка. Так вышло, что я выросла в такой семье, где не понимали смысла каких-либо вылазок (пикник, шашлыки, речка и т п), гостей и мероприятий. Пока я была маленькой, меня водили в парки, театры по необходимости - потому что ребенку надо развиваться. Но как только я подросла, необходимость утреников отпала, я стала мобильнее и могла уже гулять в парках с друзьями, моя мама, видимо, вздохнула с облегчением, что наконец-то можно проводить выходные "как белый человек": перестирать скопившееся за неделю белье, закупить продукты, сварить кастрюлю супа, убрать квартиру и усесться перед телевизором. Я долгое время (до 25 лет) не могла найти приличную работу, зарабатывала мало, денег хватало на текущие расходы, соответственно, в отпуск никуда не ездила. К тому же постоянно скакала с работы на работу, отпуск у меня случался редко.
В 26 я впервые выбралась на заграничный курорт. Всё понравилось, но вот такого восторга, что, мол, отныне я буду путешествовать, не было. Я просто в последующие 3 года позволяла себе это как приятную роскошь, из серии "пойду куплю шубу-могу себе позволить"...Отдыхать ездила всегда одна, перед поездкой и в пути испытывала легкое волнение, не более (побаивалась, что потеряю документы или деньги, опоздаю на вокзал и т п). Думаю, у всех бывают такие мысли. В 2015 я не очень удачно съездила в отпуск: турагент "накосячил" с отелем, сервис был так себе, море холодным, словила тепловой удар + девушки, с которыми я там иногда общалась внезапно ни с того, ни с сего поссорились и чуть ли не дошло до драки. Не скажу, что я впала в депрессию, но с того самого отдыха ко мне постоянно подкрадываются мысли, что мне НЕ НАДО ехать в отпуск. В 2016 я не ездила в отпуск, потому что он выпал на зиму, в 2017 сменила работу, ну а в прошлом году внезапно за день до отъезда почувствовала себя настолько плохо морально, что сдала билеты. Подходит новый сезон отпусков и я сижу и ничего не делаю: вроде бы хочется на море, но я понимаю, что как только я забронирую тур, у меня начнется паника: а вдруг там будет скучно одной и я пожалею, что поехала? А вдруг зря потрачу деньги? а вдруг я там заболею? А вдруг станет плохо в дороге? Накручиваю себя до такой степени, что начинает казаться, что отпуск мне вовсе и не нужен, мне и так хорошо. А потом в октябре я вдруг понимаю, что ЗРЯ никуда не поехала и что через год надо срочно ехать(((((((((((((((((((((
Помогите найти корень зла! Устроила бы консультация в свободном формате, с перепиской раз в 2-3 часа. При необходимости могу завтра после 16-00 по мск и в пн после 15-00 писать больше.

Дудина Диана Игоревна

Психолог, Профессионал года 2014

г. Сызрань

79 консультаций

№1 | 25.05.2019-20:29

Здравствуйте, могу с вами поработать, если устроит моя кандидатура

Условия проведения демо-консультации
Работа в свободном режиме времени. Могу работать интенсивно в течении часа-двух, а могу ответить к вечеру, в зависимости от наличия в этот момент записи на платные консультации.

Бездомная

№2 | 25.05.2019-20:55

№1 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Здравствуйте, могу с вами поработать, если устроит моя кандидатура
Условия проведения демо-консультации
Работа в свободном режиме времени. Могу работать интенсивно в течении часа-двух, а могу ответить к вечеру, в зависимости от наличия в этот момент записи на платные консультации.
Да, вполне. Спасибо.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№3 | 25.05.2019-21:18

Как я могу к вам обращаться?

Бездомная

№4 | 25.05.2019-21:28

№3 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Как я могу к вам обращаться?

Настя. А на Ты/Вы - как удобно.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№5 | 25.05.2019-21:31

Хорошо, давай на ты, поскольку одного возраста, ко мне тоже можно на ты!

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№6 | 25.05.2019-21:32

Расскажи пожалуйста есть ли у тебя друзья или знакомые с кем поддерживаешь общение, делишся чем-то личным

Бездомная

№7 | 25.05.2019-21:33

№5 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Хорошо, давай на ты, поскольку одного возраста, ко мне тоже можно на ты!

Я можно на Вы буду?) а то у меня теряется связь клиент-специалист

Бездомная

№8 | 25.05.2019-21:34

№6 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Расскажи пожалуйста есть ли у тебя друзья или знакомые с кем поддерживаешь общение, делишся чем-то личным
Друзья есть. Но они, скорее, "как воздух" - я знаю, что они где-то рядом, но дотронуться не могу. Общаемся нечасто (мне достаточно) и саааамого личного они обо мне не знают

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№9 | 25.05.2019-22:43

№7 | Бездомная писал(а):
Я можно на Вы буду?) а то у меня теряется связь клиент-специалист
Да конечно, тут как комфортнее

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№10 | 25.05.2019-22:46

№8 | Бездомная писал(а):
Друзья есть. Но они, скорее, "как воздух" - я знаю, что они где-то рядом, но дотронуться не могу. Общаемся нечасто (мне достаточно) и саааамого личного они обо мне не знают
Достаточно для чего?

Бездомная

№11 | 25.05.2019-23:02

№10 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Достаточно для чего?

Моя работа связана с людьми, а я интроверт + просто не люблю болтовню. Просто так без повода у меня редко возникает потребность увидиться с подругами. И если б мы видились раз в неделю, меня бы это утомило, пожалуй. Сейчас общения у меня ровно столько, чтоб не устать, но и немного соскучиться. Но, пожалуйста, более глубокого общения иногда не достает

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№12 | 25.05.2019-23:12

Спасибо за подробное описание! Предположим общение не стоит в острой необходимости, а чем заполняется это место, чем заполнена жизнь, откуда черпается энергия, положительные эмоции?

Бездомная

№13 | 26.05.2019-06:16

№12 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Спасибо за подробное описание! Предположим общение не стоит в острой необходимости, а чем заполняется это место, чем заполнена жизнь, откуда черпается энергия, положительные эмоции?
Я глубоко задумалась😯 Ничем, наверное...Я работаю с плавающим графиком. Могу 3 дня работать допоздна, приходить и ложиться спать. А в выходной решаю накопившиеся вопросы: отсыпаюсь, привожу себя в порядок, занимаюсь своими питомцамм, хожу кататься на велосипеде (зимой на коньках)

Бездомная

№14 | 26.05.2019-06:22

№13 | Бездомная писал(а):
Я глубоко задумалась😯 Ничем, наверное...Я работаю с плавающим графиком. Могу 3 дня работать допоздна, приходить и ложиться спать. А в выходной решаю накопившиеся вопросы: отсыпаюсь, привожу себя в порядок, занимаюсь своими питомцамм, хожу кататься на велосипеде (зимой на коньках) для себя примерно 1-2 р в неделю есть какое-то занятие, по настроению: могу остаться дома, смотреть фильм или вышивать, могу поехать в парк или в лес фоткать природу

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№15 | 26.05.2019-10:20

Появлялось ли осознание того, чего вам вообще не хватает или что бы просто хотелось добавить в свою жизнь?

Бездомная

№16 | 26.05.2019-10:23

№15 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Появлялось ли осознание того, чего вам вообще не хватает или что бы просто хотелось добавить в свою жизнь?
Да...у меня полный ноль в личной жизни был всегда. Последние 3.5 года я хожу по врачам и не могу найти диагноз( До этого отчаянно несколько лет хотела ребенка. Не найдя диагноз, обратила к психотерапевту и попала в перенос в его адрес ( писала тут тему, можно посмотреть). Из особо острого сейчас: перенос.
Из менее острого - то, что перечислила выше.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№17 | 26.05.2019-22:12

а желание строить отношения есть?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№18 | 26.05.2019-22:17

Про перенос ознакомилась!

Бездомная

№19 | 26.05.2019-22:19

№17 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
а желание строить отношения есть?

Даже не знаю, что ответить....Целенаправленно знакомиться, искать кого-то на сайтах давно пропало желание. За тем своим психотерапевтом побежала бы хоть сейчас на край света. Если бы удалось случайно познакомиться и испытать хотя бы на треть такой интерес, была бы рада.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№20 | 26.05.2019-22:22

Радость бы была по поводу наличия эмоций, это действительно приятно. А что потом? Есть ли готовность выстроить с таким человеком семью?

Бездомная

№21 | 26.05.2019-22:26

№20 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Радость бы была по поводу наличия эмоций, это действительно приятно. А что потом? Есть ли готовность выстроить с таким человеком семью?
К психотерапевту я бы переехала хоть сейчас)) Ему готова варить борщи, гладить белый халат и заботиться. В адрес других такого никогда не было. Наоборот, был почти что рвотный рефлекс при мысли, что придется, возможно, это делать для них

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№22 | 26.05.2019-22:27

А не надоест ли этот человек находясь постоянно рядом?

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№23 | 26.05.2019-22:28

Не нарушит ли это твои личные границы, как интроверта?

Бездомная

№24 | 26.05.2019-22:31

№22 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
А не надоест ли этот человек находясь постоянно рядом?
Может, если бы был рядом постоянно, стал бы нарушать. Но его нет и мне хреново без него.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№25 | 26.05.2019-22:40

Я об этом спрашиваю потому что в каждой проблеме всё в твоём случае сводится к отношениям с людьми, казалось бы никто не нужен для комфортного существования интроверту, а по факту есть необходимость в эмоциях, отношениях, разговорах по душам. Какой-то опоры.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№26 | 26.05.2019-22:47

Мы далеко ушли от отпуска) потому что это более глубокая проблематика, а отпуск следствие. С ним всё проще перестал привлекать отпуск, так как положительных эмоций сильных он не давал, а в определенный момент получилось что были негативные эмоции причем несколько. Произошло ассоциированные и закрепление связи между отпуском и негативом, поэтому теперь сознание сторонится этого и кажется что туда "не надо"

Бездомная

№27 | 26.05.2019-22:55

№25 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Я об этом спрашиваю потому что в каждой проблеме всё в твоём случае сводится к отношениям с людьми, казалось бы никто не нужен для комфортного существования интроверту, а по факту есть необходимость в эмоциях, отношениях, разговорах по душам. Какой-то опоры.
Если сталкивались ранее с переносами, я бы очень хотела и его попытаться "снять"...могу тему отдельную создать потом, если удобно

Бездомная

№28 | 26.05.2019-22:56

№26 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Мы далеко ушли от отпуска) потому что это более глубокая проблематика, а отпуск следствие. С ним всё проще перестал привлекать отпуск, так как положительных эмоций сильных он не давал, а в определенный момент получилось что были негативные эмоции причем несколько. Произошло ассоциированные и закрепление связи между отпуском и негативом, поэтому теперь сознание сторонится этого и кажется что туда "не надо"
Как быть?) мне вскоре поездка предстоит, начинаю паниковать

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№29 | 27.05.2019-15:35

Для начала проанализируй какие положительные эмоции ты там испытывала пусть даже незначительные а просто приятные: перечисли их пожалуйста

Бездомная

№30 | 27.05.2019-15:43

№29 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Для начала проанализируй какие положительные эмоции ты там испытывала пусть даже незначительные а просто приятные: перечисли их пожалуйста
Облегчение от возможности бездельничать, удовлетворение от того, как красиво загорели мое тело. Радость и успокоение от того, что добралась успешно, погода хорошая, на все желаемые экскурсии хватило времени.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№31 | 27.05.2019-17:56

На самих экскурсиях что-то было?

Бездомная

№32 | 27.05.2019-18:08

№31 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
На самих экскурсиях что-то было?
В Турции ездила в Памукалле, как и планировала. Было приятно увидеть вживую то, что видела на фото. Аналогично с Петергофом в Спб, в Лавре в Киеве.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№33 | 27.05.2019-23:00

Постарайся акцентироваться на этом почаще вспоминать таких моментов, а когда будет ощущение что ехать не нужно, то вспоминай логичное обоснование этому "я хочу, просто это всплывает негативная привязка из-за тех ситуаций".
Скажи пожалуйста, а что нужно изменить чтобы эмоции от отпуска были более яркие?

Бездомная

№34 | 27.05.2019-23:24

№33 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Постарайся акцентироваться на этом почаще вспоминать таких моментов, а когда будет ощущение что ехать не нужно, то вспоминай логичное обоснование этому "я хочу, просто это всплывает негативная привязка из-за тех ситуаций".
Скажи пожалуйста, а что нужно изменить чтобы эмоции от отпуска были более яркие?

Если брать предстоящую мне вскоре поездку, то меня тяготит отношение к ней моей мамы. Мы едем вместе....Ее отношению к любому отдыху я написала в начала темы. Кажется, что она подливает масла в огонь, настраивает меня негативно, и от этого мои и без того неприятные мысли, усиливаются

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№35 | 27.05.2019-23:38

А можно примерно ее слова о предстоящем отпуске ?

Бездомная

№36 | 28.05.2019-06:47

№35 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
А можно примерно ее слова о предстоящем отпуске ?
В том году, когда я сдала билеты, мы тоже собирались ехать вместе. Но пока я решалась, билеты на поезд раскупили, и мне удалось купить места в разных вагонах. Мама причитала, как же мы поедем сутки в разных, и зачем же это мучение. Когда я сдала билеты, она вздохнула с радостью, что, мол, Слава Богу не едем! В след.году поедем куда поближе!
И вот сейчас билеты куплены, начинаются тяжелые вздохи, что, мол, посмотрела прогнозпогоды, дожди передают, придется там сидеть в номере....И сумка у нее слишком огромная, неудобно таскать. И билеты электронные, а она им не доверяет...и как вообще можно по инету жилье заказывать, это же обман. Потом посмотрела экскурсии, которые мы планируем: далеко, дорого, долго, неинтересно и т д. И вообще, отпуск потом только в ноябре будет, а столько дел надо переделать: окна перемыть, занавески постирать, цветы пересадить и т п

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№37 | 28.05.2019-14:39

Да, у таких людей так скажем негативная направленность мышления, их нужно "заражать" правильным и более позитивным

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№38 | 28.05.2019-14:40

А почему планируешь именно с мамой ехать?

Бездомная

№39 | 28.05.2019-17:15

№38 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
А почему планируешь именно с мамой ехать?
Она с 2007 года нигде не была, не считая поездки 3 г назад к родственникам за 180 км на юбилей на 2 дня. В прошлом году, утешая меня, она говорила, что, мол, не грусти, летом съездим куда поближе. Вот настало лето.....Я понимаю, что маме неохота ехать, но и неохота чтоб я ехала одна. В идеале для нее было бы,чтоб мы обе не поехали. Но я не могу с трудом выбитый летний отпуск провести дома)))

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№40 | 28.05.2019-19:58

Всё правильно, нужно ездить, отдыхать, получать эмоции. Вот мы разобрались с вопросом, почему в итоге не хотелось ехать в отпуск. А есть личные предположения о том, почему там эмоции положительные такие слабые?

Бездомная

№41 | 28.05.2019-20:02

№40 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Всё правильно, нужно ездить, отдыхать, получать эмоции. Вот мы разобрались с вопросом, почему в итоге не хотелось ехать в отпуск. А есть личные предположения о том, почему там эмоции положительные такие слабые?
Я не знаю(( послезавтра отъезд, а я вся в трансе....

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№42 | 28.05.2019-20:55

Потому что не с кем было их разделить скорее всего. Возможно именно с мамой получится отдохнуть лучше чем одной.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№43 | 28.05.2019-20:56

Напиши пожалуйста список из того что положительного в перспективе человек получает от отпуска и путешествий. Цифра должна получиться около 30.

Бездомная

№44 | 28.05.2019-21:17

№43 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Напиши пожалуйста список из того что положительного в перспективе человек получает от отпуска и путешествий. Цифра должна получиться около 30.

30?)) не напишу столько))
Отдохнуть от работы, выспаться, много гулять, посещение новых мест, вкусняшки, польза для здоровья, если речь о море, красивые фото, возможно новые знакомства

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№46 | 28.05.2019-22:30

Если проанализировать то как в плане развития личности может повлиять отпуск? Что можно развивать, укреплять, тренировать? В эмоциональной сфере тоже? Попробуй, я подскажу тоже!

Бездомная

№47 | 28.05.2019-22:32

№46 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Если проанализировать то как в плане развития личности может повлиять отпуск? Что можно развивать, укреплять, тренировать? В эмоциональной сфере тоже? Попробуй, я подскажу тоже!
Расширить кругозор, развивать способность ориентироваться в незнакомых местах. Как-то так.

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№48 | 28.05.2019-23:18

Итак:
1.отдохнешь от работы
2.выспишься
3.много гулять
4.тренировка ног (вытекающее)
5.побывать в новых интересных местах
6.вкусняшки
7.поправить здоровье
8.сделать красивые фото
9.познакомиться с новыми людьми
10.отвлечься от быта
11.узнать что-то интересное
12.проводить много времени на природе
13.разговоры по душам с мамой (попутчиками)
14. Эмоциональная разрядка
15. Набраться сил на год
16. Пожить в отеле
17. Покататься на чем-то экстремальном или интересном
18. будет что рассказать друзьям или коллегам (любой опыт делает нас интереснее)
19.развитие умения ориентироваться
20. Расширить кругозор
21. Попробовать что-то впервые
22. Купить интересные вещи себе
23. Приобрести что-то для близких тем им будет приятно и поднимется настроение
24. Тренировка своей эмоциональной сферы
25. Экономия к/у дома
26.стать ещё красивее с загаром
27.научить маму отдыхать и видеть хорошее в таких простых вещах
28.мама тоже отдохнёт от забот
Ну примерно так

Бездомная

№49 | 29.05.2019-00:15

№48 | Дудина Диана Игоревна писал(а):
Итак:
1.отдохнешь от работы
2.выспишься
3.много гулять
4.тренировка ног (вытекающее)
5.побывать в новых интересных местах
6.вкусняшки
7.поправить здоровье
8.сделать красивые фото
9.познакомиться с новыми людьми
10.отвлечься от быта
11.узнать что-то интересное
12.проводить много времени на природе
13.разговоры по душам с мамой (попутчиками)
14. Эмоциональная разрядка
15. Набраться сил на год
16. Пожить в отеле
17. Покататься на чем-то экстремальном или интересном
18. будет что рассказать друзьям или коллегам (любой опыт делает нас интереснее)
19.развитие умения ориентироваться
20. Расширить кругозор
21. Попробовать что-то впервые
22. Купить интересные вещи себе
23. Приобрести что-то для близких тем им будет приятно и поднимется настроение
24. Тренировка своей эмоциональной сферы
25. Экономия к/у дома
26.стать ещё красивее с загаром
27.научить маму отдыхать и видеть хорошее в таких простых вещах
28.мама тоже отдохнёт от забот
Ну примерно так
Экономия к/у дома звучит весело)))))

Дудина Диана Игоревна

г. Сызрань

79 консультаций

№50 | 29.05.2019-00:21

На каждый минус сказанный мамой, пытайся найти хотя бы 5 "зато...". И можно даже ей их проговаривать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c6839 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз