Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30148 специалистов из 978 городов

Отказ от глютена и молочных продуктов как панацея?

АвторСообщение

Перекатиполе

Автор темы

№0 | 26.05.2019-23:02

Такое возможно?
Психиатр на приёме после долгих допросов первым делом рекомендовал изменить режим питания. Отказаться от злаковых и молочки. Мне это не совсем понятно, информация в интернете двоякая, но склонна верить - врач же.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№1 | 26.05.2019-23:04

№0 | Перекатиполе писал(а):
Такое возможно?
Психиатр на приёме после долгих допросов первым делом рекомендовал изменить режим питания. Отказаться от злаковых и молочки. Мне это не совсем понятно, информация в интернете двоякая, но склонна верить - врач же.
Доверяй , но проверяй.
Попробуйте , может поможет, а нет так прекратите эту диету.
Или Вам сложно будет обойтись без этих продуктов?

Перекатиполе

Автор темы

№2 | 26.05.2019-23:05

№1 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Доверяй , но проверяй.
Попробуйте , может поможет, а нет так прекратите эту диету.
Я и думаю проверить.
Просто странная рекомендация. Не могу объяснить себе, как это поможет с моей проблемой.

Перекатиполе

Автор темы

№3 | 26.05.2019-23:05

№1 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вообще нет. Но очень многие продукты попадают под этот фильтр. Сложно продумать нормальный рацион.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№4 | 26.05.2019-23:06

Такое возможно?
Он сказал что это пацанацея и одно этого достаточно?

Перекатиполе

Автор темы

№5 | 26.05.2019-23:07

№4 | Евгений Емельянов писал(а):
Он сказал что это пацанацея и одно этого достаточно?
Нет, это я кликбэйт пыталась устроить.
В первую очередь - это.
Потом витамины. Потом физ нагрузки. Потом лёгкие таблетки.

Елена Машицкая

Психолог, Реинсайт-терапия

г. Мытищи

8 консультаций

№6 | 26.05.2019-23:08

с какой проблемой вы обратились к психиатру?
глютен и молочку рекомендуют исключить тем, у кого имеются аутоимунные заболевания, например аутоимунные заболевания щитовидной железы.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

616 консультаций

№7 | 26.05.2019-23:10

№2 | Перекатиполе писал(а):
Просто странная рекомендация. Не могу объяснить себе, как это поможет с моей проблемой.
У каждого психиатра своя психиатрия. )

Рыковская Екатерина

Психолог

г. Волжский

№8 | 26.05.2019-23:11

Возможно, но должны быть анализы.
Сдайте анализы реакции на злаки и молочка, можно остальные продукты проверить.

Перекатиполе

Автор темы

№9 | 26.05.2019-23:12

№6 | Елена Машицкая писал(а):
с какой проблемой вы обратились к психиатру?
Истерики, приступы неконтролируемых эмоций. Конкретно сейчас это беспокоит.
№6 | Елена Машицкая писал(а):
глютен и молочку рекомендуют исключить тем, у кого имеются аутоимунные заболевания, например аутоимунные заболевания щитовидной железы.
Ну он и сказал что-то об этом. А я аллергик, в прошлом астматик. И очень прыщавая)

Владимир Евгеньевич Рубанов

Психолог, Гипнотерапевт

г. Тула

№10 | 26.05.2019-23:14

Многое возможно...
Контекст не знаем..Возможно Вам данная рекомендация поможет.
Пробуйте, если верите!

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

422 консультации

№11 | 26.05.2019-23:14

У человека 4 МОЗГА. Три - свои, один - Чужой (Дерьмо-симулякр мозга) : сообщество из более 3000 разновидностей микроорганизмов, имеющих структуру коммуникации и управляющие остальными 3мя!

Если не кормить Дерьмо-симулякр определенными видами пищи, восстанавливается гармоничная работа 3х основных мозгов ))))))

Фёдор Ерохин

Психолог, Расстановщик Клинический психолог

г. Москва

11 консультаций

№12 | 26.05.2019-23:14

Глютен влияет на кишечник. А там серотонин. Вполне нормальная рекомендация. Я на безглютеновой похудел на несколько кг довольно быстро.

Елена Чеботарева

Психолог, Расстановщик Травматерапевт

г. Москва

№13 | 26.05.2019-23:15

Такое возможно?
Эту рекомендацию имеет смысл соблюсти. Но результаты сможете увидеть не ранее, чем через две недели.

Фёдор Ерохин

г. Москва

11 консультаций

№14 | 26.05.2019-23:16

№13 | Елена Чеботарева писал(а):
. Но результаты сможете увидеть не ранее, чем через две недели
Безглютеновая диета до полугода.

г. Москва

422 консультации

№15 | 26.05.2019-23:16

№11 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Если не кормить Дерьмо-симулякр определенными видами пищи, восстанавливается гармоничная работа 3х основных мозгов ))))))
Лактоза, Глютен, Алкоголи, Стимуляторы ЦНС - сначала усваиваются "Чужим" и задают тон работе всех.
Шутка про "тараканов в мозге" намного печальнее по внешнему виду!

Перекатиполе

Автор темы

№16 | 26.05.2019-23:17

У человека 4 МОЗГА. Три - свои, один - Чужой (Дерьмо-симулякр мозга) : сообщество из более 3000 разновидностей микроорганизмов, имеющих структуру коммуникации и управляющие остальными 3мя!
Ваши формулировки как обычно полны красноречия и загадочности)

Елена Машицкая

Психолог, Реинсайт-терапия

г. Мытищи

8 консультаций

№17 | 26.05.2019-23:18

№9 | Перекатиполе писал(а):
Истерики, приступы неконтролируемых эмоций. Конкретно сейчас это беспокоит.

а вы какие-то анализы сдавали, скрининг щитовидки? если да - показывали ему эти анализы? он просил?

№9 | Перекатиполе писал(а):
Ну он и сказал что-то об этом. А я аллергик, в прошлом астматик. И очень прыщавая)

да, кишечник не в порядке, да, исключение глютена и молочки может существенно улучшить ситуацию.

Перекатиполе

Автор темы

№18 | 26.05.2019-23:25

№12 | Фёдор Ерохин писал(а):
Я на безглютеновой похудел на несколько кг довольно быстро.
Бже упаси меня худеть)
№17 | Елена Машицкая писал(а):
вы какие-то анализы сдавали, скрининг щитовидки? если да - показывали ему эти анализы? он просил?
Не сдавала. Не просил, но это была первая консультация.
№17 | Елена Машицкая писал(а):

да, кишечник не в порядке, да, исключение глютена и молочки может существенно улучшить ситуацию.
С ума сойти. Не ожидала, что это правда так работает.
Спасибо, информативно.

г. Москва

422 консультации

№19 | 27.05.2019-01:42

№16 | Перекатиполе писал(а):
Ваши формулировки как обычно полны красноречия и загадочности)
Слушайте, ну не поленитесь, посчитайте до 4х!
Некоторые, правда, 4м мозгом Солярный, а 5м - сердечный плексус считают, и я их мнение разделяю.
Но суть в другом: если на форуме психологов вы не встретите разъяснения, что такое Кишечный мозг, Солярный мозг, Спинной мозг, Центральный мозг, почему в одной черепной коробке по сути - ТРИ мозга, почему "умеют думать" нейроны глаза - то вы просто на форуме, просто форуме...

г. Москва

422 консультации

№20 | 27.05.2019-01:45

№18 | Перекатиполе писал(а):
С ума сойти. Не ожидала, что это правда так работает.
Спасибо, информативно.
И ладно вам с глютеном и лактозой с казеином.... Крушина, Пурген и литровая клизма давно признаны лучшими психотерапевтами, психологами и психиатрами в одной кружке Эсмарха!

oktober

Анкета удалена

№21 | 27.05.2019-01:53

№12 | Фёдор Ерохин писал(а):
Глютен влияет на кишечник. А там серотонин. Вполне нормальная рекомендация. Я на безглютеновой похудел на несколько кг довольно быстро.
интересно что Вы едите? Глютен же во многих продуктах содержится? И как не есть глютен и Не похудеть?

Sharkasm

№22 | 27.05.2019-01:57

Такую диету назначают тем, у кого целиакия, болезнь Крона, мутация в гене муцина или аллергические реакции...
Нет, определенные клетки кишечника вырабатывают серотонин, но чтобы повысить его уровень, необходимы углеводы. И наличие определенных бактерий, которые стимулируют эти клетки к выработке серотонина.
Имхо, достаточно снизить количество глютенсодержащих продуктов. Без молочки сложно будет, бедные бифидобактерии будут очень против. Нужно просто выбирать правильную молочку.

Nata-tata11

г. Москва

№23 | 27.05.2019-02:07

Из молочки можно сыры - там нет лактозы, они как белковые продукты считаются.
Глютен только в пшенице, ржи, овсе и ячмене.
Остальные злаки - можно и нужно.

oktober

Анкета удалена

№24 | 27.05.2019-02:10

№22 | Sharkasm писал(а):
Такую диету назначают тем, у кого целиакия, болезнь Крона, мутация в гене муцина или аллергические реакции...
Нет, определенные клетки кишечника вырабатывают серотонин, но чтобы повысить его уровень, необходимы углеводы. И наличие определенных бактерий, которые стимулируют эти клетки к выработке серотонина.
Имхо, достаточно снизить количество глютенсодержащих продуктов. Без молочки сложно будет, бедные бифидобактерии будут очень против. Нужно просто выбирать правильную молочку.
а правильная молочка это какая?

Sharkasm

№25 | 27.05.2019-02:32

№23 | Nata-tata11 писал(а):
Глютен только в пшенице, ржи, овсе и ячмене.
Еще в булгуре, кускусе, манке. И в куче не зерновых: кетчупе, майонезе, готовых соусах, всех полуфабрикатах.
Это надо будет очень внимательно читать состав продуктов.

№24 | oktober писал(а):
а правильная молочка это какая?
Та, которая содержит бифидобактерии или может быть им полезна. Т.е. чистые йогурты без добавок, творог средней жирности (а не творожные продукты), деревенская сметана (не магазинная), не порошковое молоко, кефир.
Дисбактериоз из-за резкого снижения бифидобактерий - страшная штука.

Имхо, насчет такой жесткой диеты надо прежде всего посоветоваться с эндокринологом и диетологом. Смена рациона, особенно в сторону белка и жиров (а часто так и бывает, когда резко убирают многие злаки и молочку), может нехило ударить по почкам.

Фёдор Ерохин

г. Москва

11 консультаций

№26 | 27.05.2019-02:40

№21 | oktober писал(а):
интересно что Вы едите? Глютен же во многих продуктах содержится? И как не есть глютен и Не похудеть?
Я не нюел глютен одно время, сейчас ем.
Исключается вся хлебобулочная продукция, а также любая, в составе которой есть растительный белок- это как правило даже не соя, а глютен. И во многом исключается еда, приготовленная вне дома.
Действительно ограничения порой кажутся жёсткими, но привыкнуть можно. Мы готовили блинчики из безглютеновой муки, хлеб безглютеновый. Вот от хлеба отказаться довольно сложно. Это наверное вековая привычка нашего народа.

oktober

Анкета удалена

№27 | 27.05.2019-03:43

№25 | Sharkasm писал(а):
Спасибо, очень полезная информация! А горох, фасоль, нут, картофель содержат глютен?
№26 | Фёдор Ерохин писал(а):
Безглютеновая мука, это рисовая? Я без хлеба тоже не смогу)

Фёдор Ерохин

г. Москва

11 консультаций

№28 | 27.05.2019-06:35

№27 | oktober писал(а):
Глютен - это вещество содерщиеся а пшенице и некоторых других злаках.
Картофель, фасоль и нут его не содержат.
Рисовая + кукурузная, мы смесь брали.

Москалева Елена Витальевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

55 консультаций

№29 | 27.05.2019-06:38

Такое возможно?
Теоретически возможно.
Я не знаю с какой проблемой, запросом обратились к врачу именно вы. Но знаю, что многим детям с РАС помогает улучшить состояние безкозеиновая и безглютеновая диета, отказ от сахара.

Тихонова Олеся Викторовна

Психолог

г. Владивосток

12 консультаций

№30 | 27.05.2019-06:40

Такое возможно?
У моего ребёнка после отказа от глютена и молочки прошёл аллергический ринит и выправилось поведение, ушла гиперактивность. Так что советую не пренебрегать рекомендацией врача, первые результаты обычно можно увидеть через 2 месяца такой диеты.

Sharkasm

№31 | 27.05.2019-06:50

№27 | oktober писал(а):
Спасибо, очень полезная информация! А горох, фасоль, нут, картофель содержат глютен?
В мизерных количествах, практически нет. Кукуруза еще не содержит. А вот кукурузный хлеб уже содержит

№30 | Тихонова Олеся Викторовна писал(а):
Так что советую не пренебрегать рекомендацией врача, первые результаты обычно можно увидеть через 2 месяца такой диеты.
А я бы советовал сначала посетить хорошего эндокринолога. В идеале диетолога, но такого найти почти нереально.
У моей подруги на безглютеновой диете развились железодефицит и ОПН.

Дорога к себе

№32 | 27.05.2019-06:59

Рожь, пшеница и овес содержат муку и все продукты из них.

Я тоже жила на безглютеновой диете и чувствуешь себя легко

Потом нам отменили молоко на год, отменили ребенку, мы не покупали - действительно кожа стала чище и это не так сложно, потом молоко вернули но в гораздо меньших количествах.

Тихонова Олеся Викторовна

Психолог

г. Владивосток

12 консультаций

№33 | 27.05.2019-08:01

№31 | Sharkasm писал(а):
А я бы советовал сначала посетить хорошего эндокринолога. В идеале диетолога, но такого найти почти нереально.
У моей подруги на безглютеновой диете развились железодефицит и ОПН.
Слышала и про такое, не всем подходит исключение этих продуктов. Мы тестировали с помощью кинезиологических методов (мышечное тестирование) переносимость продуктов и на какой срок исключать. Исключили сначала на 3 месяца, добились хороших результатов, потом постепенно вводили в малых дозах, опять же тестируя.
На сегодняшних дней нет полного отказа от глютена, но он существенно снижен, и раза два в год на месяц два полностью безглютеновая и безкозеиновая диета.
Но смотреть надо, конечно, по самочувствию человека и желательно под наблюдением опытного в таких диетах врача.

Kler87

Сейчас на сайте

№34 | 27.05.2019-08:12

Просто очередная мода, на отказ от чего либо.

Наталия Гейн

Психолог, Онлайн-психолог

г. Нижневартовск

№35 | 27.05.2019-08:19

Психиатр на приёме после долгих допросов первым делом рекомендовал изменить режим питания. Отказаться от злаковых и молочки.
Ряд продуктов оказывают на состояние организма свое влияние. И всё же следует обратиться к диетологу к примеру, чтобы выяснить точно от чего отказываться. Кофе, сахар оказывают определенное воздействие на повышение раздражительности

Аннанас

№36 | 27.05.2019-08:22

психиатор начитался интернета, тут статей много про то что некоторые продукты вредны при шизе.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

378 консультаций

№37 | 27.05.2019-08:24

Я и думаю проверить.
Например,чтобы исключить общую интоксикацию в организме,которая влияет ,непосредственно, на мозговую деятельность?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

378 консультаций

№38 | 27.05.2019-08:26

Психиатр на приёме после долгих допросов первым делом рекомендовал изменить режим питания. Отказаться от злаковых и молочки.
Лучше было бы обсудить эти вопросы со своим участковым врачом- терапевтом.

Ultima Thule

№39 | 27.05.2019-08:27

Надо переходить на праноедение, все проблемы исчезнут буквально через несколько дней

Таганка

№40 | 27.05.2019-08:42

№27 | oktober писал(а):
Безглютеновая мука, это рисовая? Я без хлеба тоже не смогу)
Рисовая, кукурузаная, амарантовая, гречневая, гороховая, кокосовая, льняная и другие. А так же смеси из них. Есть безглютеновые макароны и куча продуктов даже в обычных супермаркетах. Надо смотреть состав, на основе какой муки продукт, такой и вкус будет. Без глютена жить не сложно, особенно взрослому, даже дети привыкают.

JuliGuver

г. Москва

№41 | 27.05.2019-09:08

Да что вы нагонете! В чем сложность? Не хавать в маке, а дома курочку приготовить с греченькой мммм 😍Заменяешь крупы на овощи, булочки не трескаешь))) полезно во всех смыслах! В вк полно групп с рецептами и прям программами питания))
Сложно, когда по болячке нельзя кушать необработанную клетчатку (то есть овощи, фрукты в свежем виде, а я человек южный, только на них 8 месяцев в году и жила), и нужно ещё понять, на какие из разрешенных продуктов личная непереносимость - в этом уже никто не поможет, только личное длительное отслеживание, разделение употребления продуктов и тд. и тп..Ах, прощайте овсянка и яблочки 🙁

Sharkasm

№42 | 27.05.2019-15:45

№33 | Тихонова Олеся Викторовна писал(а):
Слышала и про такое, не всем подходит исключение этих продуктов.
Да. Все очень сильно зависит прежде всего от состояния кишечника и гормонов. Например, сядет человек на диету, на которой белка много, углеводов мало, и прибьет почти. Сядет на другую - и заработает диабет. Так что с этим очень осторожно надо.

Уже Лето

№43 | 27.05.2019-15:56

№5 | Перекатиполе писал(а):
Нет, это я кликбэйт пыталась устроить.
В первую очередь - это.
Потом витамины. Потом физ нагрузки. Потом лёгкие таблетки.
А что такое кликбэйт?

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№44 | 27.05.2019-15:57

Такое возможно?
Молоко и мучное нужно исключать, либо ограничивать сильно.

Natasha246

г. Москва

№45 | 27.05.2019-16:00

№20 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Крушина, Пурген и литровая клизма давно признаны лучшими психотерапевтами, психологами и психиатрами в одной кружке Эсмарха!
господи,какой ужас!

Нуарный Дракоша

№46 | 27.05.2019-16:01

У вас уже глдтеновая интоксикация
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Провоцирование конфликта. Вынесено предупреждение.

randomletters

№47 | 27.05.2019-16:05

Попробуйте обязательно, особенно, если у вас шизотипическое расстройство или расстройства аутического спектра, это часто это рекомендуют прогрессивные врачи. Да и остальными становится лучше - лучше выглядишь)

Ирина Ира

№48 | 27.05.2019-16:05

Глютен и казеин вредны только тем, у кого есть непереносимость этих продуктов. Причем на непереносимость делают тесты.
[ Сообщение изменено: 27.05.2019 - 16:20 ]

noname2018

№49 | 27.05.2019-16:08

Я и думаю проверить.
Почитайте книгу "очаровательный кишечник", там обьясняется связь кишечника и нашего настроения и психического состояния. Еда и пищевые привычки очень влияют на психическое состояние.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 78d9c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз