Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

И снова о здоровье

АвторСообщение

KlaraN

Автор темы

№0 | 26.05.2019-23:52

Здравствуйте всем.
Для меня на настоящий момент вопросы здоровья - это самая важная и животрепещущая тема. Слабое здоровье, низкая энергетика, психосоматика, реальные болезни, ПА и невроз, ипохондрия и одновременно страх врачей . Самые разнообразные приступы практически каждый день. Давно не выхожу на улицу, собираюсь каждый день , но пока результата нет.

Но все таки благодаря нашему форуму я смогла увидеть и способ реагирования на стрессы ( замирание) и свою вторичную выгоду и осознать как меня пугает малейшие отклонения от привычного сценария и как психика возвращает меня обратно в порочную,, но привычную колею при отклонениях от нее.

Кроме того я заметила , что мое состояние резко ухудшается в одиночестве. Я живу с мужчиной, он из другой страны. И несколько месяцев живет у меня, а несколько у себя. Так вот после его отъезда буквально на второй-третий день меня накрывает. И лучше не становится до его приезда. Вообще это ужасно. Нельзя мне быть такой зависимой. Мне нужно срочно обследоваться, а я не в состоянии взять себя в руки и пойти в больницу. Как только я намечу пойти в больницу, то ночью случается сильный приступ, бессонница, утром слабость , давление. боли, головокружение. Как преодолеть в себе это, изменить в лучшую сторону?

Чего бы я хотела от темы. Мне всегда очень сложно формулировать запрос. Может еще немного поисследовать себя. Я и в прошлые разы точно не знала чего хочу. Но вопросы специалистов меня натолкнули на инсайтики.

Сидоренко Виктория Олеговна

Психолог

г. Винница (Украина)

44 консультации

№1 | 27.05.2019-01:54

№0 | KlaraN писал(а):
Как только я намечу пойти в больницу, то ночью случается сильный приступ, бессонница, утром слабость , давление. боли, головокружение. Как преодолеть в себе это, изменить в лучшую сторону?
Здравствуйте, это включаются ваши защитные механизмы. С ними нужно работать и преодолевать их.
Почему вы так боитесь? почему сопротивляйтесь? Подумайте и запишите эти страхи, а потом постарайтесь на каждое ваше "нет" придумать по 2 "да" почему вам все таки стоит обратится к врачу. "Да" - будет в два раза больше, и это будет весомый аргумент чтобы начать преодолевать ваши защитные механизмы
Как на счет спонтанного визита к врачу? проснулись утром, чувствуете себя, более менее нормально, вышли на прогулку, и попали на прием к врачу?
Или, если необходима предварительная запись, попросить кого-то чтобы записал вас, но не говорил вам дату и время, и уже утром чтобы этот человек пошел с вами в больницу?

КристинаАБ

№2 | 27.05.2019-01:56

№0 | KlaraN писал(а):
А что не сьедетесь то?

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

331 консультация

№3 | 27.05.2019-02:00

№0 | KlaraN писал(а):
Здравствуйте
Здравствуйте!
№0 | KlaraN писал(а):
Для меня на настоящий момент вопросы здоровья - это самая важная и животрепещущая тема.
Сколько Вам лет? Есть ли хронические заболевания?
Вы Работаете?
№0 | KlaraN писал(а):
живу с мужчиной, он из другой страны. И несколько месяцев живет у меня, а несколько у себя
А родные- близкие рядом у Вас есть?

KlaraN

Автор темы

№4 | 27.05.2019-02:04

№3 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Сколько Вам лет? Есть ли хронические заболевания?
Вы Работаете?
Мне 50 с хвостом и конечно есть хронические заболевания и не одно. Не работаю уже 2 года.
Что касается близких, то конечно они есть. Но у них своя жизнь.

KlaraN

Автор темы

№5 | 27.05.2019-02:06

№2 | КристинаАБ писал(а):
А что не сьедетесь то?
Для этого ему нужно получить гражданство РФ. Это дело в процессе пока.

г. Алматы (Казахстан)

331 консультация

№6 | 27.05.2019-02:08

№4 | KlaraN писал(а):
Не работаю уже 2 года.
А как живете, на какие средства?
№4 | KlaraN писал(а):
Не работаю уже 2 года.
Инвалидность?
№0 | KlaraN писал(а):
после его отъезда буквально на второй-третий день меня накрывает
А когда он приезжает и вы вместе, как меняется Ваше состояние?

KlaraN

Автор темы

№7 | 27.05.2019-02:09

№1 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Здравствуйте, это включаются ваши защитные механизмы. С ними нужно работать и преодолевать их.
Почему вы так боитесь? почему сопротивляйтесь? Подумайте и запишите эти страхи, а потом постарайтесь на каждое ваше "нет" придумать по 2 "да" почему вам все таки стоит обратится к врачу. "Да" - будет в два раза больше, и это будет весомый аргумент чтобы начать преодолевать ваши защитные механизмы
Как на счет спонтанного визита к врачу? проснулись утром, чувствуете себя, более менее нормально, вышли на прогулку, и попали на прием к врачу?
Или, если необходима предварительная запись, попросить кого-то чтобы записал вас, но не говорил вам дату и время, и уже утром чтобы этот человек пошел с вами в больницу?
Ох, даже не знаю с чего начать чтоб емко и кратко.
Умом я все понимаю. Аргументы в пользу обследования у меня железные и крайне необходимые. Но страх мне перекрывает все на свете и подкашивает ноги. И паника захлестывает.

KlaraN

Автор темы

№8 | 27.05.2019-02:16

№6 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А как живете, на какие средства?
Инвалидность?
А когда он приезжает и вы вместе, как меняется Ваше состояние?
Нет, я не инвалид, я северный житель, и заработала пенсию с 50 лет. Кроме того я подрабатываю в интернете.
Мое состояние состояние начинает меняться перед его приездом. Начинаю приободряться. После приезда мне становится лучше. Он умеет меня уговорить выйти на улицу, мы начинаем с ним гулять.
В этот приезд получилось крайне неудачно все. Мы очень сильно поссорились. Да так, что я решила с ним расстаться. И все(( Я упала в такое состояние, что практически слегла на 2 месяца. Я очень тяжело переношу ссоры, болею после них долго. И только к концу его пребывания меня попустило. И как назло ему нужно уже уезжать было.

Психолог

г. Винница (Украина)

44 консультации

№9 | 27.05.2019-02:20

№7 | KlaraN писал(а):
Ох, даже не знаю с чего начать чтоб емко и кратко.
Умом я все понимаю. Аргументы в пользу обследования у меня железные и крайне необходимые. Но страх мне перекрывает все на свете и подкашивает ноги. И паника захлестывает.
Помните, что паника, это всего лишь реакция тела. Старайтесь переключать свое внимание на предметы которые вас окружают, это поможет снизить тревожность. Возможно, если с вами кто-то пойдет, вам будет не так страшно?
У вас есть кого попросить?
Это вам действительно необходимо.
Может есть вариант вызвать врача на дом?

KlaraN

Автор темы

№10 | 27.05.2019-02:25

№9 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Помните, что паника, это всего лишь реакция тела. Старайтесь переключать свое внимание на предметы которые вас окружают, это поможет снизить тревожность. Возможно, если с вами кто-то пойдет, вам будет не так страшно?
У вас есть кого попросить?
Это вам действительно необходимо.
Может есть вариант вызвать врача на дом?
Я сама и так никогда не хожу. всегда со мной или мой мужчина идет или сестра, племянница. Мне страшно не идти в больницу, потому что усугубляется состояние. И страшно идти в больницу. Вдруг мне станет совсем плохо и мне никто не поможет. А сейчас добавился страх перед диагнозом. Моя психика вся в раздрае сейчас. Между смирением уже со всем на свете и ужасом от того, что ничего не предпринимаю и сама виновата буду если запущу болезнь окончательно.

KlaraN

Автор темы

№11 | 27.05.2019-02:29

Как в поговорке - Не сяду, не поеду, ни пешком не пойду(

г. Алматы (Казахстан)

331 консультация

№12 | 27.05.2019-02:31

№8 | KlaraN писал(а):
Мы очень сильно поссорились.
Возможно, это следствие Вашего состояния, а он устал быть "толкачем", инициатором движения в паре...?
Ведь все любят активных и здоровых, или хотя бы редко болеющих)

KlaraN

Автор темы

№13 | 27.05.2019-02:33

№12 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Возможно, это следствие Вашего состояния, а он устал быть "толкачем", инициатором движения в паре...?
Ведь все любят активных и здоровых, или хотя бы редко болеющих)
Не исключаю и такой вариант.

Психолог

г. Винница (Украина)

44 консультации

№14 | 27.05.2019-02:33

№10 | KlaraN писал(а):
Я сама и так никогда не хожу. всегда со мной или мой мужчина идет или сестра, племянница. Мне страшно не идти в больницу, потому что усугубляется состояние. И страшно идти в больницу. Вдруг мне станет совсем плохо и мне никто не поможет. А сейчас добавился страх перед диагнозом. Моя психика вся в раздрае сейчас. Между смирением уже со всем на свете и ужасом от того, что ничего не предпринимаю и сама виновата буду если запущу болезнь окончательно.
Я понимаю ваш страх, но тут нужно немного себя перебороть, если вам станет плохо, там будут врачи, которые помогут вам. Не нужно боятся диагнозов. Это всего лишь запись на бумажке.
Но с помощью этой записи врачи смогут определить ваше состояние, и смогут вам назначить правильное лечение, после которого вам станет легче. Думайте именно об этом. Что совсем скоро все закончится, и вы сможете полноценно наслаждаться жизнью без страхов тревог и панических атак.

KlaraN

Автор темы

№15 | 27.05.2019-02:39

№14 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Я понимаю ваш страх, но тут нужно немного себя перебороть, если вам станет плохо, там будут врачи, которые помогут вам. Не нужно боятся диагнозов. Это всего лишь запись на бумажке.
Но с помощью этой записи врачи смогут определить ваше состояние, и смогут вам выписать правильное лечение, после которого вам станет легче. Думайте именно об этом. Что совсем скоро все закончится, и вы сможете полноценно наслаждаться жизнью без страхов тревог и панических атак.
Я и перебарывала всегда себя. Хоть и небыстро, но получалось сходить к врачу. Хотя бы раз в несколько месяцев. А сейчас... Короче говоря, я подозреваю онкологию. И ужас меня охватывает с головы до ног. Как справится с этим страхом, не знаю. Не хватает ресурса. И умом то понимаю, что делаю только хуже. Как себя собрать в кучу.

Психолог

г. Винница (Украина)

44 консультации

№16 | 27.05.2019-02:45

№15 | KlaraN писал(а):
Я и перебарывала всегда себя. Хоть и небыстро, но получалось сходить к врачу. Хотя бы раз в несколько месяцев. А сейчас... Короче говоря, я подозреваю онкологию. И ужас меня охватывает с головы до ног. Как справится с этим страхом, не знаю. Не хватает ресурса. И умом то понимаю, что делаю только хуже. Как себя собрать в кучу.
Да, вы правильно думаете, ты так себя только еще больше накручиваете, а из-за этого растет уровень тревожности, потом страх и ПА.
Подозрения, это еще ничего не значит!! Не приписывайте себе новые болезни!!! Даже один анализ еще тоже не может дать 100% подтверждение. Тут нужно, как минимум несколько специалистов, чтобы подтвердить онкологию, так как врачи иногда тоже ошибаются.
Так что не ставьте себе диагнозы заранее. Вам нужно собраться силами и выйти из дому.
Что вам помогало раньше взять себя в руки и пойти к врачу?

KlaraN

Автор темы

№17 | 27.05.2019-02:55

№16 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Да, вы правильно думаете, ты так себя только еще больше накручиваете, а из-за этого растет уровень тревожности, потом страх и ПА.
Подозрения, это еще ничего не значит!! Даже один анализ еще тоже не может дать 100% подтверждение. Тут нужно, как минимум несколько специалистов, чтобы подтвердить онкологию, так как врачи иногда тоже ошибаются.
Так что не ставьте себе диагнозы заранее. Вам нужно собраться силами и выйти из дому.
Что вам помогало раньше взять себя в руки и пойти к врачу?
Надежда. Надежда что мне станет лучше. Тем более были и подтверждения. Я еще и больниц боюсь и страх перед врачами. И лекарства боюсь пить. Если мне новое лекарство назначают, что я несколько недель готовлюсь его пить. Потом приглашаю кого-то своих и при них выпиваю.
А сейчас мне хуже и хуже. Наверное масса негативных переживаний отнимает силы.
Люди то с разными диагнозами живут и ходят по врачам и гуляют. Иной раз такие вон бабульки идут. Когда я их вижу, у меня мозги немного становятся на место.
И я делаю вывод , что у меня потеря сил именно на нервной почве. Конечно еще и щитовидка жутко барахлит, очень плохой анализ. она тоже силы отнимает. Но основное я считаю переживания мне мешают

Маячок вдали

Бан до 15.07.2019

№18 | 27.05.2019-03:05

№17 | KlaraN писал(а):
Конечно еще и щитовидка жутко барахлит, очень плохой анализ. она тоже
Что именно со шитовидкой?У меня сейчас такая же беда у сына.От нее летит все как я начиталась и наузнавалась.Слабость ,панические атаки от нее это все.Да если бы только это к врачу и как можно быстрее.

KlaraN

Автор темы

№19 | 27.05.2019-03:09

№18 | Маячок вдали писал(а):
Что именно со шитовидкой?У меня сейчас такая же беда у сына.От нее летит все как я начиталась и наузнавалась.Слабость ,панические атаки от нее это все.Да если бы только это к воачу и как можно быстрее.
Аутоиммунный тиреоидит. Гормоны совсем не в порядке. И тахикардия приступами от нее бывает и давление может сильно падать. И скакать.
Я лечусь , пью препарат.

Психолог

г. Винница (Украина)

44 консультации

№20 | 27.05.2019-10:38

№17 | KlaraN писал(а):
А сейчас мне хуже и хуже. Наверное масса негативных переживаний отнимает силы.
Да именно, правильно вы мыслите. Поэтому прекращайте думать, надумывать и передумывать. Я знаю это сложно, но можно. Каждый раз когда мысли приходят в голову о чём-то плохом или о вашей болезни, просто переключайте внимание на что-то другое, на предметы которые находятся в комнате, на приятные воспоминания.
На все что угодно, только чтоб не накручивать себе ничего
№17 | KlaraN писал(а):
Надежда. Надежда что мне станет лучше. Тем более были и подтверждения. Я еще и больниц боюсь и страх перед врачами. И лекарства боюсь пить. Если мне новое лекарство назначают, что я несколько недель готовлюсь его пить. Потом приглашаю кого-то своих и при них выпиваю.
Вот видите, у вас уже есть опыт, значит у вас все получится и в этот раз!

Кроха Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

20 консультаций

№21 | 27.05.2019-10:39

Здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, книгу Уайнхолд "Избавление от созависимости".

Мария Гофман

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№22 | 27.05.2019-10:41

№0 | KlaraN писал(а):
Здравствуйте, вы пишите про зависимость, опишите ее подробнее, как выражается ваше страдание

Марина 37

№23 | 27.05.2019-10:50

У меня тоже аутоиммунный тиреоидит,пью тироксин в течение 24-х лет.Я не думала,что все остальные проблемы от щитовидки,тоже нервная,но поводов достаточно.До замужества я была спокойная.

KlaraN

Автор темы

№24 | 27.05.2019-10:50

№20 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Да именно, правильно вы мыслите. Поэтому прекращайте думать, надумывать и передумывать. Я знаю это сложно, но можно. Каждый раз когда мысли приходят в голову о чём-то плохом или о вашей болезни, просто переключайте внимание на что-то другое, на предметы которые находятся в комнате, на приятные воспоминания.
На все что угодно, только чтоб не накручивать себе ничего
Вот видите, у вас уже есть опыт, значит у вас все получится и в этот раз!
Еще я никогда не могу разобрать в момент приступа. Это невротические проявления или сердечный или сосудистый приступ. Мне сложно отделить проявления. Например сегодня всю ночь я не спала, меня колбасило. И сейчас продолжает. Вплоть до того,, что думаю вызывать скорую или нет. И раньше были похожие симптомы. Скорая не определяла сердце, только подъем давления и нервы. Но каждый раз мне страшно, что будет как с моей мамой. Она три дня ходила с инфарктом. А когда вызвала скорую, то было уже поздно... И мамы не стало((
[ Сообщение изменено: 27.05.2019 - 11:05 ]

KlaraN

Автор темы

№25 | 27.05.2019-10:51

№21 | Кроха Юлия писал(а):
Здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, книгу Уайнхолд "Избавление от созависимости".
Спасибо большое, я прочту эту книгу.

KlaraN

Автор темы

№26 | 27.05.2019-10:53

№23 | Марина 37 писал(а):
У меня тоже аутоиммунный тиреоидит,пью тироксин в течение 24-х лет.Я не думала,что все остальные проблемы от щитовидки,тоже нервная,но поводов достаточно.До замужества я была спокойная.
Достала она меня. И врач мне говорит, что от нее множество симптомов . И трясет меня периодически и кожа истончилась и засохла и в пот кидает. Во сейчас волосы стали лезть прямо пучками.

KlaraN

Автор темы

№27 | 27.05.2019-10:59

№22 | Мария Гофман писал(а):
Здравствуйте, вы пишите про зависимость, опишите ее подробнее, как выражается ваше страдание
Я завишу от своих близких людей. Так сложилось что я воспитывала детей сама. Старалась их вывести в люди. Вывела. А больше не знаю для чего жить. Я не могу быть ненужной. Вроде бы живи и и наслаждайся свободой. А я не могу. Во первых из-за болезней. Мне нужно, чтоб кто-то мне помогал. Получается что болею из-за отсутствия тесного контакта с близкими. Какой-то тупик просто.

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

10 консультаций

№28 | 27.05.2019-11:02

№11 | KlaraN писал(а):
Как в поговорке - Не сяду, не поеду, ни пешком не пойду(
Остается ползти.

Психолог

г. Винница (Украина)

44 консультации

№29 | 27.05.2019-11:08

№24 | KlaraN писал(а):
Еще я никогда не могу разобрать в момент приступа. Это невротические проявления или сердечный или сосудистый приступ. Мне сложно отделить проявления. Например сегодня всю ночь я не спала, меня колбасило. И сейчас продолжает. Вплоть до того,, что думаю вызывать скорую или нет. И раньше были похожие симптомы. Скорая не определяла сердце, только подъем давления и нервы. Но каждый раз мне страшно, что будет как с моей мамой. Она три дня ходила с инфарктом. А когда вызвала скорую, то было уже поздно... И мамы не стало((
Я очень сочувствую вашей утрате!
Не повторяйте ошибок вашей мамы!
Если чувствуете что вам плохо лучше вызовите скорую, даже если это окажется только давление! Они вам сделают укол или выпишут таблетки. Не играйте со своим здоровьем

Марина 37

№30 | 27.05.2019-11:10

№26 | KlaraN писал(а):
Достала она меня. И врач мне говорит, что от нее множество симптомов . И трясет меня периодически и кожа истончилась и засохла и в пот кидает. Во сейчас волосы стали лезть прямо пучками.
Понятно,это конечно,расстроит любого,меня в пот не кидает и волосы не выпадывают,а вот с кожей проблемы,но по типу экземы .
А трясет в какое время?когда что-то неожиданное или без причины?

KlaraN

Автор темы

№31 | 27.05.2019-11:10

№29 | Сидоренко Виктория Олеговна писал(а):
Я очень сочувствую вашей утрате!
Не повторяйте ошибок вашей мамы!
Если чувствуете что вам плохо лучше вызовите скорую, даже если это окажется только давление! Они вам сделают укол или выпишут таблетки. Не играйте со своим здоровьем
Спасибо большое. Скорая приезжает, полечит меня и на какое-то время я успокаиваюсь. Потому что они снимают кардиограмму. И видят, как там с сердцем.

KlaraN

Автор темы

№32 | 27.05.2019-11:16

№30 | Марина 37 писал(а):
Понятно,это конечно,расстроит любого,меня в пот не кидает и волосы не выпадывают,а вот с кожей проблемы,но по типу экземы .
А трясет в какое время?когда что-то неожиданное или без причины?
Трясет внутри . Как говорят - поджилки трясутся. Мелкая дрожь. Это от щитовидки.
Но у меня еще и другая дрожь бывает. Во время засыпания. Только организм расслабляется, так начинает как будто дергать на уровне сердца. Как нарыв дергает. Ощущение ужасное. Распространяется потом на живот и ноги. Но центр именно на уровне сердца. Вроде как очень сильный и мощный пульс. Но это не он. Из-за этого засыпаю бывает с третьей попытки. Длится от часа до нескольких часов.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№33 | 27.05.2019-11:20

№0 | KlaraN писал(а):
Так вот после его отъезда буквально на второй-третий день меня накрывает.
Вероятно, имеет место феномен "пенсионера", то есть пока человек работает , он не болеет, его энергия расходуется на внешний мир, а как только выходит на пенсию, перестает работать, так организм и психика запруживается энергией и начинаются иппохондрические ощущения. Так ,вероятно, и вашем случае , пока ваш мужчина рядом , на него и расходуется психическая энергия, а при разлуке образуется избыток энергии, этот избыток и "пробуждает" неврозы...

KlaraN

Автор темы

№34 | 27.05.2019-11:26

№33 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Вероятно, имеет место феномен "пенсионера", то есть пока человек работает , он не болеет, его энергия расходуется на внешний мир, а как только выходит на пенсию, перестает работать, так организм и психика запруживается энергией и начинаются иппохондрические ощущения. Так ,вероятно, и вашем случае , пока ваш мужчина рядом , на него и расходуется психическая энергия, а при разлуке образуется избыток энергии, этот избыток и "пробуждает" неврозы...

Насчет работы у меня обратная реакция. Я ушла с работы потому что меня скрутили болячки. А не наоборот. Этот пример не подходит.

KlaraN

Автор темы

№35 | 27.05.2019-11:27

№33 | Волков Роман Леонидович писал(а):
пока ваш мужчина рядом , на него и расходуется психическая энергия, а при разлуке образуется избыток энергии, этот избыток и "пробуждает" неврозы...
Может мне просто страшно одной. Что случится что то , а никого нет рядом. Никто не поможет. Поэтому пугаюсь .

Мария Гофман

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№36 | 27.05.2019-11:28

№27 | KlaraN писал(а):
То есть вы болеете для того, чтобы рядом с вами кто-то был и заботился?
Если перестанете болеть, то останетесь в одиночестве?

KlaraN

Автор темы

№37 | 27.05.2019-11:33

№36 | Мария Гофман писал(а):
То есть вы болеете для того, чтобы рядом с вами кто-то был и заботился?
Если перестанете болеть, то останетесь в одиночестве?
Да тут двояко. С одной стороны да. Я помню как в детстве мама за мной ухаживала, когда я болела. Одни из самых лучших воспоминаний детства, это когда мама встает ко мне ночью, лечит меня , поправляет одеяло. Это я осознала.
А другая сторона совсем иная. Больные то никому не нужны. И чем мне хуже, тем четче я вижу как меня списывают со счетов. И скорее в одиночестве я осталась из за болячек. Когда я работала и вела более менее -активный образ жизни, то желающих было достаточно.

Вот я и разрываюсь между этими двумя полюсами.

KlaraN

Автор темы

№38 | 27.05.2019-11:35

№28 | Виктория Ивановна Шапко писал(а):
Остается ползти.
Придется видимо.

Мария Гофман

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№39 | 27.05.2019-11:43

№37 | KlaraN писал(а):
То есть в вашей жизни был период, когда все было хорошо?
Почему сейчас опять вернулись к переживаниям и болезни, что стало триггером?Мужчина?

KlaraN

Автор темы

№40 | 27.05.2019-11:58

№39 | Мария Гофман писал(а):
То есть в вашей жизни был период, когда все было хорошо?
Почему сейчас опять вернулись к переживаниям и болезни, что стало триггером?Мужчина?
Был этот период когда болячки еще так не навалились. У меня было ощущение что я нужна. Со мной охотно общались.
Что же касается мужчины, то с одной стороны он мне очень хорошо помогает. А с другой мы ссоримся и я после ссор болею. Но я ловила несколько раз себя на мыслях, что он единственный кому я нужна в настоящий момент.
Может быть сегодняшний приступ случился из-за стечения обстоятельств. Позавчера была годовщина смерти мамы. Я хотела создать насчет нее тему, но побоялась что не выдержу накала и захлебнусь в слезах и переживаниях.
Вчера мы поговорили с сыном по телефону Не общались давно, несколько месяцев. Он остался отстраненным и равнодушным. Я быстро свернула разговор и рыдала два часа.
Да еще и подумала, что в понедельник надо любыми силами вставать и пойти в больницу. Хотя бы ФЛЮ сдать и записаться на маммограмму. Страх видать накрыл.
Ну вот сочетание этих трех факторов возможно и вызвало приступ

KlaraN

Автор темы

№41 | 27.05.2019-12:04

№39 | Мария Гофман писал(а):
И потом , когда я одна, то все мое внимание направлено исключительно на мои ощущения. Очень сложно отвлечься на что-то другое.

Evgeniyasket

№42 | 27.05.2019-12:04

№0 | KlaraN писал(а):
Как преодолеть в себе это, изменить в лучшую сторону?
Для начала отказаться от командировочных браков

KlaraN

Автор темы

№43 | 27.05.2019-12:08

№42 | Evgeniyasket писал(а):
Для начала отказаться от командировочных браков
Зависит от того, когда ему дадут РВП. Обещают, но пока не дали.

Мария Гофман

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№44 | 27.05.2019-12:11

№40 | KlaraN писал(а):
Мне кажется, что ваша детская модель поведения мешает вам во взрослом возрасте и поэтому получается такая путаница.
В детстве, когда вы болели - мама заботилась о вас и вы чувствовали себя нужной ей. Отсюда вопрос, как относилась к вам ваша мама, когда вы были здоровы?

Сейчас во взрослом возрасте, вы понимаете, что быть здоровой и активной выгоднее, но "больной ребенок" как будто вырывается наружу и требует внимания, тем самым омрачая вашу жизнь сейчас. Правильно ли я говорю?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

302 консультации

№45 | 27.05.2019-12:13

№27 | KlaraN писал(а):
Я завишу от своих близких людей. Так сложилось что я воспитывала детей сама. Старалась их вывести в люди. Вывела. А больше не знаю для чего жить.
Пройдите тест на созависимость https://www.b17.ru/tests/test_so/

KlaraN

Автор темы

№46 | 27.05.2019-12:16

№44 | Мария Гофман писал(а):
Мне кажется, что ваша детская модель поведения мешает вам во взрослом возрасте и поэтому получается такая путаница.
В детстве, когда вы болели - мама заботилась о вас и вы чувствовали себя нужной ей. Отсюда вопрос, как относилась к вам ваша мама, когда вы были здоровы?
Сейчас во взрослом возрасте, вы понимаете, что быть здоровой и активной выгоднее, но "больной ребенок" как будто вырывается наружу и требует внимания, тем самым омрачая вашу жизнь сейчас. Правильно ли я говорю?
Да-да, именно так. Вы меня очень правильно поняли.
Насчет детства вот какая история.
Мы жили совсем небогато, в коммуналке без удобств. Я старшая в семье. Мама постоянно занята младшими детьми. Папа тот еще психопат. Несладко приходилось от него. Так что маме было не очень до меня. Сейчас, когда я взрослая , я ее понимаю . А тогда мне очень хотелось побольше внимания, я ревновала к младшим. Хотелось тоже быть маленькой и чтоб меня тетешкали)

KlaraN

Автор темы

№47 | 27.05.2019-12:21

№45 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Пройдите тест на созависимость https://www.b17.ru/tests/test_so/
Я его уже проходила когда-то. Созависимость у меня ярко выраженная.
Я думала над нею. Она проявляется у меня именно в болячках. Наверное.

Мария Гофман

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№48 | 27.05.2019-12:25

№46 | KlaraN писал(а):
В описанной ситуации с сыном, вы пишите, что плакали после разговора два часа, отчего? Что за эмоции выходили? Он остался отстраненным и равнодушным - как это проявляется?

В вашей ситуации с мамой чего не хватало? Тетешкали для вас это как?)

KlaraN

Автор темы

№49 | 27.05.2019-12:41

№48 | Мария Гофман писал(а):
В описанной ситуации с сыном, вы пишите, что плакали после разговора два часа, отчего? Что за эмоции выходили? Он остался отстраненным и равнодушным - как это проявляется?
В вашей ситуации с мамой чего не хватало? Тетешкали для вас это как?)
Когда мой мужчина уезжает, сын каждую неделю привозит мне продукты. У него есть моя карта,
которой оплачивает. Едут себе за продуктами, и мне покупают. Обычно он с утра в субботу звонит и я ему диктую список. Но а в этот раз он не позвонил в субботу. Тогда я звоню в воскресенье, спросить поедут ли они в магазин . Он сказал что нет. Что у него неделя очень занятая по своим семейным делам и он только через неделю сможет. А сейчас пусть я кого=то другого попрошу. Я стала интересоваться их делами. Он в краткой и сухой форме сказал что они разменивают квартиру, замотались вконец и у него накануне упало давление так, что он еле живой остался. До 40. Это критический показатель. Я конечно взволновалась и говорю - Сын, береги себя, ты нам всем очень нужен. И слышу такое молчание. Отклика ноль. Хрюкнул недоуменно. Какое то восклицание растерянное. Как будто к нему посторонний человек полез с неуместными выражениями любви. Я очень чувствительна, слышу малейшие интонации. Ну я сворачиваю разговор и он с таким облегчением выдохнул. Что меня прямо резануло. Я и так к ним совсем не лезу. Не названиваю. Раньше может раз в месяц на три минуты звонила. Потом мне надоело слушать что у них все в порядке и они сейчас отдыхают. Короче, не умею я общий язык наладить. С младшим нормально . Но он в другом городе.
А тетешкали это образное выражение. Означает = возились, обнимались, ласкались. Этих тетешек и не хватало) Мне вообще ее не хватало.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 55de3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз