Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30148 специалистов из 978 городов

Нужен специалист для проработки влияния отношений с родителями

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

Magandangaraw

г. Москва

№0 | 27.05.2019-04:01

Здравствуйте.
Мне 35 и я родитель маме и старшая сестра отцу. Если бы мама была плохим человеком, я бы легко ушла жить своей жизнью и разорвала бы все связи. Но она беспомощна, наивна, много трудностей преодолела чтобы из деревни стать врачом в городе. За это я уважаю ее, но в то же время меня бесит, что все это только ради других, что себя защитить, устроить свою жизнь она не может. Она типичная жертва, всегда бежит всех спасать и помогать, даже если видно, что этим людям откровенно наплевать на нее. Отец почти никогда не работал и особо не помогал, просто сидел дома и назывался творческим человеком. Он эгоистичный и пассивный, роль отца никогда не исполнял. В детстве у нас были проблемы, т к мне от этого больно было и я пыталась объяснить, что раз мы вместе живем, то мы должны общаться, но меня никогда не слышали. У меня были истерики от беспомощности, но их просто пережидали, и никак не было возможности поговорить. ВСе что я слышала это "ну вот он такой". Мама только заметила потом, что я от нее отдалилась, но она так и не поняла почему. А я всю жизнь живу с болью и огромной черной дырой в душе. Даже когда недавно уже по-взрослому пыталась объяснить ей, ее реакция одна: "нет, это не так было", "нет, это тебе кажется", "да это какие-то твои детские страхи". Сама мама со мной тоже особо не общалась, все время и силы были отданы работе. А после работы надо же еще и домашние дела сделать, ведь отец мало что мог сделать, помогать ей не рвался. Каждое лето уезжал на море к своей матери "на каникулы" (это бред вообще). Его мать мне не была бабушкой, она интересовалась только собой. Лейтмотивом моего детства был стишок: "мама спит, она устала, но и я играть не стала, я игрушки отложу и спокойо посижу". Еще помню, как она радовалась, что я такой спокойный, совсем не капризный ребенок, т.е. не мешаю. Мне всегда было важно общение, время проведенное с близкими, не нужны были ни деньги, ничего больше. Но видно такая карма: нет никого такого же среди родственников, мужчины в основном алкоголики, а женщины все в роли спасателя для всех. Я долго держалась, благодаря своему зарактеру и счастливому везению получила возможность зарабатывать себе на жизнь, жила в другой стране, но все это всемя эта черная дыра была со мной. Я очень хочу иметь хорошие, теплые отношения с мамой, но это невозможно, т к она меня не слышит, понятия не имеет что со мной происходит и вообще кто я. Она мне всегда жалуется на житейсие проблемы, ибо "думала, что мы будем подругами" когда меня родила. Т е она рожала не дочь, а подругу. Мне было бы проще, если бы не было отца, но то факт что она ЗАСТАВЛЯЕТ меня принимать его, хотя он мне делает невыносимо больно, мне невыносим и стоит на пути установления отношений с ней. Я больше не знаю, как справиться с ситуацией. Мужчины, которые встречаются мне, все как один пассивные эгоисты. Я уже не хочу никаких отношений, хотя всегда мне было важно встретить моего партнера, любимого человека, друга. Больше не хочу ничего. Я не справляюсь. Недавно потеряла работу, из-за интриг старых теток. Я просто слегла от этого и меня уволили из-за больничного. Простая поддержка семьи или друзей могла легко это предотвратить, но вокруг меня не было никого, хотя все эти годы я их искала везде. Я всегда была сильной, но силу растратила не на постоение своей жизни, а на бесплодную борьбу со своими демонами, и не победила. Даже сейчас когда я так нуждаюсь в поддержке и отдыхе, я не могу просто взять и уехать на природу куда-то, т к должна везти маму в отпуск, т к отец это сделать не может, а друзья ее только обращаются за бесплатной врачебной консультацией. Но провести с ней время, составить компанию - об этом нет и речи. И она их оправдывает. В общении с другими людьми я постоянно вижу, что они меня тоже не слышат, мне трудно вырваться из этого заклятия "сиди тихо не мешай", я пытаюсь, но в России это не получается (когда я жила в другой стране, проблем не было вообще, там взаимоотношения между людьми более здоровые). Очень хочу снова уехать, но сил ни на что больше нет. Мне нужна систематическая поддержка, 2 раза в неделю, с заданиями и упражнениями, чтобы переключиться в другой режим, я готова работать, не хочу просто говорить и обсуждать свои переживания, я это делаю мысленно всю жизнь почти каждый день.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

93 консультации

№1 | 27.05.2019-04:45

Здравствуйте. Если подходит моя кандидатура, давайте поработаем.

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4d69d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз