Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Рекомендации по приучению к горшку

АвторСообщение

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№0 | 28.05.2019-06:49

Доброго времени суток!
Проблема в названии темы.
Сыну в конце июня 2 года, и до сих пор не могу приучить его к горшку, садится с истериками, в горшок у нас ходят только все мягкие игрушки пи-пи, но только не он)) купили накладку на унитаз, ему по приколу только сидеть.
Где-то в полтора года наступил такой момент брезгливости, орал, что на палец что-то прицепилось, испачкался или написал в штаны. Я подумала "ну пора") но не тут-то было)) опять крик на весь дом.
Дома ходит в обычных трусах, спим/гуляем в памперсе.
Я понимаю, что ещё чуть чуть и буду орать я, от бессилия.
В след месяце в садик, а там вообще памерсы нельзя, и я переживаю как он там будет спать и гулять!

Ольга Яценко

Психолог

г. Владивосток

3 консультации

№1 | 28.05.2019-06:54

Добрый день.
Мой сын, тоже категорически не соглашался пользоваться горшком! В таком же возрасте.
Читала у некоторых специалистов, что для мальчиков горшок "не физиологичен", и стала в использовать различные емкости, чтобы он мог справлять свои потребности в стоячем положении.
И тогда положение изменилось)

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№2 | 28.05.2019-06:57

№1 | Ольга Яценко писал(а):
Добрый день.
Мой сын, тоже категорически не соглашался пользоваться горшком! В таком же возрасте.
Читала у некоторых специалистов, что для мальчиков горшок "не физиологичен", и стала в использовать различные емкости, чтобы он мог справлять свои потребности в стоячем положении.
И тогда положение изменилось)
Вот сейчас буду покупать писсуар детский, с мельницей, на неё по идеи должны попадать струйки, чтоб она крутилась. Может тоже что-то изменится🤗 а как справились, когда "по большому" надо было?

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№3 | 28.05.2019-06:58

Норма приучения к горшку это возраст до трёх лет. А начало приучения - в два года. У вас нереалистичные ожидания к ребёнку.
Кроме того - к садику ребёнок должен быть готов как психически, так и физически. А что нельзя памперс двухлетке- это очень странный садик.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№4 | 28.05.2019-07:02

№3 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Норма приучения к горшку это возраст до трёх лет. А начало приучения - в два года. У вас нереалистичные ожидания к ребёнку.
Кроме того - к садику ребёнок должен быть готов как психически, так и физически. А что нельзя памперс двухлетке- это очень странный садик.
Вот, да. Понимаю, что ожидания нереалистичные. Я на самом деле смирилась, но бабушка (моя мама) постоянно его высаживает, когда он у неё, а сын орёт.
У нас ни в каком садике нельзя памперсы, всегда так было. В садике каждые пол часа тоже на горшок высаживают. А в некоторых даже в сад не берут, потому что ребёнок ещё не может без памперса.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№5 | 28.05.2019-07:16

№0 | Чувствую Душой писал(а):
Сыну в конце июня 2 года, и до сих пор не могу приучить его к горшку, садится с истериками, в горшок у нас ходят только все мягкие игрушки пи-пи, но только не он))
Понять бы почему так получилось. Возможно это связано с каким-то неприятным для него событием или страхом и т.п.
купили накладку на унитаз, ему по приколу только сидеть.
Если только сидит, то хорошо. Подводите и высаживайте его на горшок через каждые 60-90 минут после того, пописал. Если ходит чаще, то сокращаете время. Если получилось, то как-то очень сильно подкрепить ребенка положительно и т.д.
В принципе, 2 года нормальный возраст для начала приучения ребенка к туалету.

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№6 | 28.05.2019-07:19

№4 | Чувствую Душой писал(а):
Я на самом деле смирилась, но бабушка (моя мама) постоянно его высаживает, когда он у неё, а сын орёт.
Так может проблема в ваших отношениях с мамой, а не в горшке?

У нас ни в каком садике нельзя памперсы, всегда так было.
Значит ему рано в садик. И не нужно сейчас его туда отдавать. Что кстати тоже норма, в 2 года ребёнок не готов к саду

Ольга Яценко

Психолог

г. Владивосток

3 консультации

№7 | 28.05.2019-07:21

№2 | Чувствую Душой писал(а):
а как справились, когда "по большому" надо было?
боюсь, что общих рекомендаций в этом деле нет, кроме одного : насилием, Вы вряд ли добьетесь результата.
но бабушка (моя мама) постоянно его высаживает, когда он у неё, а сын орёт.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№8 | 28.05.2019-07:24

№5 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Возможно это связано с каким-то неприятным для него событием или страхом и т.п.
А возможно, что он его превратил в свою игрушку? так как горшок купили где-то в год, он играл с ним, надевал на голову, что-то складывал. Было 2 раза, что он туда пописил и всё.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№9 | 28.05.2019-07:25

№7 | Ольга Яценко писал(а):
насилием, Вы вряд ли добьетесь результата.
Да я не насилую его с горшком также как и с едой. Не хочешь-не надо

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№10 | 28.05.2019-07:30

№6 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Так может проблема в ваших отношениях с мамой, а не в горшке
Нет, с мамой нет. Только то, что она поддаётся на все манипуляции ребёнка)
№6 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Значит ему рано в садик. И не нужно сейчас его туда отдавать. Что кстати тоже норма, в 2 года ребёнок не готов к саду
А какие признаки готовности, кроме горшка должны присутствовать?
Ест сам, с детьми играет, спокойный, агрессии нет, с людьми контактирует нормально, ну может минут 5 постесняться.
И перед садиком есть психолог, который, думаю, тоже смотрит готов ребёнок или нет.

Ольга Яценко

Психолог

г. Владивосток

3 консультации

№11 | 28.05.2019-07:31

№9 | Чувствую Душой писал(а):
Это самое главное!

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Клинический психолог онкопсихолог

г. Чебоксары

4 консультации

№12 | 28.05.2019-07:35

Вот сейчас буду покупать писсуар детский, с мельницей, на неё по идеи должны попадать струйки, чтоб она крутилась. Может тоже что-то изменится🤗 а как справились, когда "по большому" надо было?
Кажется в Австрии на мужских писуарах рисуют муху, чтобы целиться и попадать в цель (в интернете посмотрите картинки), возможно и мельница не понадобится.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№13 | 28.05.2019-07:36

№12 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Кажется в Австрии на мужских писуарах рисуют муху, чтобы целиться и попадать в цель (в интернете посмотрите картинки), возможно и мельница не понадобится.
Да)) я это уже слышала когда-то, спасибо)

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№14 | 28.05.2019-07:38

№10 | Чувствую Душой писал(а):
Нет, с мамой нет. Только то, что она поддаётся на все манипуляции ребёнка)
Это вы про какую маму?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

54 консультации

№15 | 28.05.2019-07:44

№8 | Чувствую Душой писал(а):
А возможно, что он его превратил в свою игрушку? так как горшок купили где-то в год, он играл с ним, надевал на голову, что-то складывал. Было 2 раза, что он туда пописил и всё.
Возможно, что для него это просто игрушка. Тогда можно попробовать купить другой горшок, отличающийся по цвету и форме (последнее насколько возможно). Раз у него могут быть такие ассоциации с горшком. Как потом его на голову одевать, если в него перед этим писал?))
Но, это должно делаться спокойно, без раздражения и критики. И в любов случае учитывать физиологические нормы.
В садике каждые пол часа тоже на горшок высаживают.
Пол часа слишком часто.
Чтобы ребенок приучался ходить на горшок, вы правы - должно быть положительное подкрепление. Попробуйте сначала приучить писать на горшок, затем уже дальше с приучением опорожняться в горшок можно работать.

СветланкаА

№16 | 28.05.2019-07:49

Не усложняйте.Нашему нравилось просто писать в баночки. Особенно в машине когда долго едешь.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№17 | 28.05.2019-07:53

К горшку приучать следует постепенно, терпеливо с вашей стороны. Вы уже примерно знаете в какие часы ребенок ходит по большому, замечаете его поведение перед актом дефекации. Как только понимаете что ребенок готов (есть все предпосылки, и вы уже это ожидаете) предлагаете посадить игрушку на игрушечный горшок (придумайте что это будет для игрушки, можно поиграть заранее, например, днём. Пусть у игрушки будет свой горшок, а не горшок ребенка). За получившееся хвалите ребенка, вместе помойте горшок (это же можно проигрывать с игрушками). Горшку лучше сразу давать место в туалете, чтобы ребенок знал где ему место и не таскал по комнатам. Вспоминайте как бывает в детском саду, ведь там масса полезного, да и когда в детский сад пойдет, ему будет с этими правилами проще, т.к. они будут едины, не будут противоречить друг другу (правила дома и в детском саду)

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

19 консультаций

№18 | 28.05.2019-07:56

Наш внук тоже с криками подходил к горшку, но зять сам объяснил ему в два года что да, мальчикам удобнее писать стоя, показал, как это делает сам. Внук походил, раздумывал, потом попробовал, не достал, купили подставку и всё пошло нормально.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№19 | 28.05.2019-08:08

Про памперсы должны быть статьи о их плюсах и минусах. Да, они удобны, НО! Ребенок с детства, когда лежит в мокрой пелёнке, начинает ощущать дискомфорт и криком сигналит об этом. Похоже, что этот этап переносится на более поздний срок. И, то что стерпели бы родители в ранний период, вызывает бессилие и тревогу в период отказа от памперсов. Убирайте памперсы, используйте их редко (каких-то особенных случаях), носите с собой запасное белье для ребенка (и не в одном экземпляре), просто меняйте штанишки (колготочки) по мере необходимости. Это приучит постепенно вашего ребенка к туалету. Обязательно психологические моменты: нельзя ругать, стыдить, наказывать, проявляйте терпение и заботу.

new_Leksik

№20 | 28.05.2019-08:13

Мои дети в два года где то и начали ходить по маленькому на горшок. А к двум с половиной и по большому)
Вообще не переживала об этом.
Не обращала внимание на бабушек, настаивающих с младенчества держать над раковиной и каждый день спрашивающих "ну что?")))

Buterfly

№21 | 28.05.2019-08:28

Я свою дочь не могла приучить к горшку. Два дня в саду и она научилась. Там за компанию с шутками прибаутками все на горшок идут.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№22 | 28.05.2019-08:33

№14 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Это вы про какую маму?
Это я про свою маму, бабушку ребёнка

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№23 | 28.05.2019-08:36

№18 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Наш внук тоже с криками подходил к горшку, но зять сам объяснил ему в два года что да, мальчикам удобнее писать стоя, показал, как это делает сам. Внук походил, раздумывал, потом попробовал, не достал, купили подставку и всё пошло нормально.
Спасибо, сын часто видит, как папа делает это и говорит "папа пипи", муж ему показывает.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№24 | 28.05.2019-08:39

№19 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Про памперсы должны быть статьи о их плюсах и минусах. Да, они удобны, НО! Ребенок с детства, когда лежит в мокрой пелёнке, начинает ощущать дискомфорт и криком сигналит об этом. Похоже, что этот этап переносится на более поздний срок. И, то что стерпели бы родители в ранний период, вызывает бессилие и тревогу в период отказа от памперсов. Убирайте памперсы, используйте их редко (каких-то особенных случаях), носите с собой запасное белье для ребенка (и не в одном экземпляре), просто меняйте штанишки (колготочки) по мере необходимости. Это приучит постепенно вашего ребенка к туалету. Обязательно психологические моменты: нельзя ругать, стыдить, наказывать, проявляйте терпение и заботу.
Да, сейчас как раз уже достаточно тепло на улице, чтобы гулять без памперсов и там же менять штаны. Главное, терпение и не взорваться

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№25 | 28.05.2019-08:40

№21 | Buterfly писал(а):
Я свою дочь не могла приучить к горшку. Два дня в саду и она научилась. Там за компанию с шутками прибаутками все на горшок идут.
Вот и я надеюсь, что там за компанию)

Анна Коновалова

Психолог, Экзистенциального направления

г. Нижний Новгород

24 консультации

№26 | 28.05.2019-08:41

постоянно его высаживает, когда он у неё, а сын орёт.
Вот здесь собака и зарыта. Горшок стал уже отрицательным объектом.

Алина Шоль

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

Сейчас на сайте

№27 | 28.05.2019-08:46

Сыну в конце июня 2 года, и до сих пор не могу приучить его к горшку,
Меня, честно говоря, очень удивляют родители, которые начинают уже приучать ребенка к горшку в таком возрасте. Что же вы ему сразу арифметические задачки не даете решать или в шахматы играть?
Ребенок еще не понимает, его мозг еще не созрел. От 2-х до 3-х лет период понимания для чего горшок. Как правило, в садике быстрее дети приучаются к горшку, т.к. смотрят на других деток и повторяют.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№28 | 28.05.2019-08:53

№27 | Алина Шоль писал(а):
Меня, честно говоря, очень удивляют родители, которые начинают уже приучать ребенка к горшку в таком возрасте. Что же вы ему сразу арифметические задачки не даете решать или в шахматы играть?
Ребенок еще не понимает, его мозг еще не созрел. От 2-х до 3-х лет период понимания для чего горшок. Как правило, в садике быстрее дети приучаются к горшку, т.к. смотрят на других деток и повторяют.
Он понимает, что горшок для пипи, знает, как это делать. Но у нас бывает крик даже снять штаны и крик, что штаны мокрые, старается сам их снять. Когда он сходил по большому, берет полотенце, меня за руку и ведёт в ванную и говорит "фууу".

Дорога к себе

№29 | 28.05.2019-09:03

Моей дочке три года , я ждала пока она созреет и она не хочет отказываться от подгузника, просит его одеть и мы с мужем пробовали всё сказки, на примерах игрушек, кукла которая писает, мультики - ничего не берет (((( сейчас период когда молчим на эту тему
Что делать не знаю (((((

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№30 | 28.05.2019-09:10

№29 | Дорога к себе писал(а):
Моей дочке три года , я ждала пока она созреет и она не хочет отказываться от подгузника, просит его одеть и мы с мужем пробовали всё сказки, на примерах игрушек, кукла которая писает, мультики - ничего не берет (((( сейчас период когда молчим на эту тему
Что делать не знаю (((((
А в сад ходите?

Дорога к себе

№31 | 28.05.2019-09:11

№30 | Чувствую Душой писал(а):
А в сад ходите?
Нет , ещё очередь ждём , ходим в мини-детский сад два раза в неделю - там детки уже на горшке, но в отдельной комнате

Prizma forever

Сейчас на сайте

№32 | 28.05.2019-09:12

Бывают дети уникумы ))) - у меня племянница месяцев в 10 с криком срывала памперсы, не давая их надевать, с того же времени ходит на горшок по всем делам, по началу были промахи, сейчас ей полтора годика, ходит в детский сад, в одних штанишках от и до.

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог Семейный

г. Москва

№33 | 28.05.2019-09:14

№3 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):

Плюсуюсь.

ОльчикП

№34 | 28.05.2019-09:20

Начиная с 2 лет горшком ловила, нет не садила, а как писсуар подставляла. По большому сначала пошел, потом и по маленькому сам начал садится. Подгузники только на ночь были и если расстройство живота, то и на улицу. А так "цветочки поливали".
Горшок купили рано, начал играть, пришлось прятать, чтобы игрушкой не стал.

Алейникова Наталья Валерьевна

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

№35 | 28.05.2019-09:22

Доброго времени суток!
Сыну в конце июня 2 года, и до сих пор не могу приучить его к горшку, садится с истериками, в горшок у нас ходят только все мягкие игрушки пи-пи, но только не он)) купили накладку на унитаз, ему по приколу только сидеть.
Где-то в полтора года наступил такой момент брезгливости, орал, что на палец что-то прицепилось, испачкался или написал в штаны. Я подумала "ну пора") но не тут-то было)) опять крик на весь дом.
В след месяце в садик, а там вообще памерсы нельзя, и я переживаю как он там будет спать и гулять!

Доброе утро, автор!
Да, совершенно верно, это норма для этого возраста.
Вам нужно несколько горшков, которые будут нравиться вашему ребёнку и объяснить когда ты захочешь..... ты берешь свой горшочек и в любом месте, в любой комнате,
( все его физиологические нужды)
Здесь важно дать ребёнку волю, он может перемещать горшок туда куда он хочет и делать свои дела.
Ребёнок в таком возрасте осознанно не понимает. И срочно снимать памперсы, вы его этим сами провоцируте не ходить в горшок.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№36 | 28.05.2019-09:38

№35 | Алейникова Наталья Валерьевна писал(а):
Здесь важно дать ребёнку волю, он может перемещать горшок туда куда он хочет и делать свои дела.
№17 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Горшку лучше сразу давать место в туалете, чтобы ребенок знал где ему место и не таскал по комнатам.
Горшок у нас стоит в одной комнате, он его особо не таскает. Но когда у нас уже будет нормально получатся, перенесу его в туалет

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

124 консультации

№37 | 28.05.2019-09:40

Я на самом деле смирилась, но бабушка (моя мама) постоянно его высаживает, когда он у неё, а сын орёт.
Бабушка такими действиями делает наоборот-формирует у ребёнка стойку неприязнь горшка. "насильно мил не будешь". Согласна с коллегой, до 3 лет идёт приучение. Постепенное, когда малыш будет готов, он сам начнёт садиться на горшок. Пока - это именно игровая форма, долго и медленно. На унитаз вообще ещё позже начнёт садится. Мой в 5 попросил чтобы ему купили новый детский круг. Хотя до этого я пыталась его высадить на унитаз. Но он не хотел, не удобно даже с подставкой под ноги. А потом с радостью. Все сам.
В 3 года самое время в сад, но не раньше. Ребёнок ещё не готов психологически. Зачем так рано. Насильно высаживать, приучать, тем более мальчика - это путь к неврозу, к проблемам в будущем с актом дефикации.
Да, и ещё, выбирать горшок, круг для унитаза нужно с ним. Пусть сам выберет тот, что ему понравится. Тогда с радостью будет им пользоваться.

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№38 | 28.05.2019-09:44

Доброго времени суток!

https://www.b17.ru/article/gorchok/ - статья на эту тему.
В данном возрасте лучше всего помогает привыкнуть к горшку - пример.
[ Сообщение изменено: 28.05.2019 - 09:51 ]

СветланкаА

№39 | 28.05.2019-09:44

Столько мифов с этим горшком. Почему ребенок должен именно ОСОЗНАННО ходить на горшок? Почему никто не требует чтобы ребенок осознанно сосал грудь например? Гораздо быстрее и без проблем тдет приучение к горшку в 8- 9 месяцев. Без насилия и огромных маминых нервов. Просто присаживать после сна и еды. 2-3 раза в день. Без фанатизма на 5- 10 секунд. Ребенок привыкает, нет отторжения и никаких проблем. Памперс на ночь и на улицу. А то сначала ДВА года приучают к памперсу, а потом пытаются за месяц отучить.

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№40 | 28.05.2019-09:52

№38 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
https://www.b17.ru/article/gorchok/ - статья на эту тему.
В данном возрасте лучше всего помогает привыкнуть к горшку - пример.
Очень в тему! Сохранила в закладки, благодарю!

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

125 консультаций

№41 | 28.05.2019-09:53

№39 | СветланкаА писал(а):
Гораздо быстрее и без проблем тдет приучение к горшку в 8- 9 месяцев
Согласна с Вами. Но в этой теме уже эта рекомендация не поможет.

СветланкаА

№42 | 28.05.2019-10:20

№41 | Кириллова Софья Григорьевна писал(а):
Согласна с Вами. Но в этой теме уже эта рекомендация не поможет.
Может поможет тем мамам, которые просто зайдут из любопытства. Я поняла для молодых мам это нередко становится проблемой века.Прямо бабушкой себя почувствовала))). Так и хочется сказать- вот в мое время. Но действительно не было таких проблем))). Есть у памперсов побочный эффект. Есть))).

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№43 | 28.05.2019-10:27

№28 | Чувствую Душой писал(а):
у нас бывает крик даже снять штаны
Сейчас самое время дать ребенку возможность научиться снимать и одевать свои штанишки. Ловите такие моменты, не делайте сами за него, лишь чуть помогайте и хвалите что он сам это делает. Этот период так и называют "Я сам!"

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№44 | 28.05.2019-10:32

№42 | СветланкаА писал(а):
Может поможет тем мамам, которые просто зайдут из любопытства. Я поняла для молодых мам это нередко становится проблемой века.Прямо бабушкой себя почувствовала))). Так и хочется сказать- вот в мое время. Но действительно не было таких проблем))). Есть у памперсов побочный эффект. Есть))).
Да,я тоже согласна, что есть побочки. Для меня это не то, чтобы какая-то проблема, я в большинстве случаев не напрягаюсь. Но у меня есть подозрение, что он делает это специально) но после этого чувствует вину, закрыв глаза руками. Но я его не пугала за то, что опять сделал лужу. Папа может грозным голосом только что-то сказать

Чувствую Душой

г. Владивосток

Автор темы

№45 | 28.05.2019-10:33

№43 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Сейчас самое время дать ребенку возможность научиться снимать и одевать свои штанишки. Ловите такие моменты, не делайте сами за него, лишь чуть помогайте и хвалите что он сам это делает. Этот период так и называют "Я сам!"
Вот этим и занимаемся)

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№46 | 28.05.2019-10:33

№36 | Чувствую Душой писал(а):
Горшок у нас стоит в одной комнате, он его особо не таскает. Но когда у нас уже будет нормально получатся, перенесу его в туалет
Горшку всё-таки место в туалете. Можно вместе с ребенком его туда перенести, так он будет понимать, где делать эти дела. Лучше учить так, чтобы потом не переучивать. Как потом ребенку будете объяснять, что можно было на горшок ходить здесь, а теперь нельзя? (Да и время ваше, и терпение потребуется для этого). Ориентируйтесь (без перегибов и перекосов, конечно) на то, как бы это было в детском саду. Ведь там есть много чего полезного, что после не придется ломать и перестраивать в ребенке.

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№47 | 28.05.2019-10:35

То, к чему человек (ребенок) привыкает, лучше сразу делать так, чтобы потом не ломать.

Mrrmyay

№48 | 28.05.2019-10:36

Подлавливать, когда уже почти в трусы наделал, сажать на горшок. Хвалить после этого)
Не одевайте памперс, пусть лучше в штаны, дискомфорт почувствует.
В саду не раз обделается. Потом научится.
А по -маленькому, чаще ставить у горшка. Ловить момэнт) Не сажать!
[ Сообщение изменено: 28.05.2019 - 10:38 ]

Андреева Анна Михайловна

г. Чебоксары

4 консультации

№49 | 28.05.2019-10:36

№45 | Чувствую Душой писал(а):
Вот этим и занимаемся)
Отлично! Я рада за вас! Пусть все у вас получится!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ce600 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз