Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Как быть сильной?

АвторСообщение

Мона77

Автор темы

№0 | 28.05.2019-10:00

Доброе утро/ день/вечер.Живем с мужем 14 лет, в этих отношениях я выжалась по полной. Отношения первые у обоих( мы сироты, от этого модель семьи хромает).С мужем перестали слышать друг друга, уважение вообще отсутствует( не проходит и недели как мы ругаемся, от этого страдают дети( сын 10 лет и дочь 6 лет). У мужа ревность зашкаливает было даже однажды, что даже душил.Ревность уже до паранои, то ему кажется , что с проходящим мимо мужчиной здороваюсь, если машина проехала мима и гуднула то это обязательно мне, и не дай Бог если я зайду домой и в это время машина стоит у входа,значит меня привезли домой( замечу , что не когда даже мысли не было об измене).При любой ссоре орет что б я разводилась, а если видит , что я задумалась грозит своей смертью, 2 года назад вешаться ходил( моя ошибка, бегала за ним, боялась)Дела домашние вообще не делает, света нет в кухне и ванной уже больше недели. Год я планировала( в его отпуск взять ипатеку и съездить в другой город пару дней отдахнуть) специально подвел ругань так , что весь отпуск якобы дуется на меня и все полетело прахом( все праздники проходят по этому сценарию(Сын видя такое отношение ко всему тоже приучается все делать спустя рукава(так и говорит, я весь в папу) Дочь муж вообще лет до 5 не замечал, очень часто ее игнорирует. Дошло до того , что мне дома комфортней без него.Где найти силы и веры в себя и уйти из не комфортных отношений? Очень обидно разачеровываться в отношениях.Извините , за ошибки и что много текста.

Кочетова Алена Владимировна

Психолог, Психоаналитически ориентированный п

г. Одесса (Украина)

40 консультаций

№1 | 28.05.2019-10:09

Тяжелый опыт. Сочувствую.
№0 | Мона77 писал(а):
Где найти силы и веры в себя и уйти из не комфортных отношений?
Если взять неоткуда, а так бывает часто, нужно растить эту веру и силы, как посаженное зернышко. Если вы уверены в своем решении, ищите все "+" за это решение для себя, для детей. Продумывайте планы на будущее, ставьте цели, просто думайте об этом. Если вы будете какое-то время на этом сосредоточены, начнете видеть возможности. Желаю вам успехов!

Мона77

Автор темы

№2 | 28.05.2019-10:11

P.S работу очень часто меняет, по пару месяцев между работами сидеть без денег для него это норма.После ссор ситуацию не разбераем, а просто замалчиваем ее, но пару дней ходит тихий и покладистый. Не один раз слышала от него ,что он не счастен( работа и жизнь его не устраивает)( заметила, что он так говорит когда не ругаемся долго)А я искренне не понимаю , как можно быть не счастным имея здоровых детей , семью и здоровье.

Ярослава Громова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 28.05.2019-10:13

№0 | Мона77 писал(а):
С мужем перестали слышать друг друга
Расскажите, как было, когда вы слышали друг друга - на чем строились ваши отношения в начале.

Екатерина Пчелинцева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

40 консультаций

№4 | 28.05.2019-10:16

Мона, здравствуйте!

Присоединяюсь к словам сочувствия. Очень жаль, что Вы в такой непростой ситуации оказались. Конечно, очень сложно решиться уйти от человека, с которым такой большой опыт совместной жизни за спиной.

Скажите, пожалуйста, понимаете ли, что Вас останавливает от ухода? Может быть, что-то пугает, что-то вызывает сомнения?

Насколько хорошо понимаете, как будете жить без него, как это будет устроено, чем будет отличаться от того, как живете сейчас?

Бершадская Оксана Владимировна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

3 консультации

№5 | 28.05.2019-10:16

№0 | Мона77 писал(а):
Судя по тому, что Вы написали у Вашего мужа возможно параноидное расстройство личности, одним из составляющих которого является тотальный страх. А Вы сейчас находитесь с ним в созависимых отношениях Вы не сможете справиться с этим сама. Вам необходимо найти специалиста и начать с ним прорабатывать все ситуации.

Мона77

Автор темы

№6 | 28.05.2019-10:22

Если задерживаюсь на работе ( мин 10-15) или на улице разговорюсь со знакомой ловлю на мысле себя , что муж сейчас начнет картинки рисовать, что я с мужчиной стою и мило беседую и я скорей спешу домой, что бы не было лишнего выноса мозга.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

124 консультации

№7 | 28.05.2019-10:24

№0 | Мона77 писал(а):
Дошло до того , что мне дома комфортней без него.Где найти силы и веры в себя и уйти из не комфортных отношений? Очень обидно разачеровываться в отношениях
Получается, что Вы тянет его на себе, а ему плохо с Вами, с семьей. Смотрите, это его сценарий,
№0 | Мона77 писал(а):
мы сироты
У него может быть "дух отверженности = детская травма". Вы пишите, ревнует до паранои, даже душил. Это может быть про опять же, его травму (сценарий на генетическом уровне, Вы же ничего не знаете про его родителей, тех, кто его родил), это ещё про неуверенность в себе, огромную. Нет базового чувства доверия, принадлежности. Оторван от всего. С Вами у него не получается выстраивать здоровые отношения, только за счёт Вас (Вы его спасаете каждый раз =тащите на себе). Но, у Вас двое деток, а муж вместо того, чтобы быть опорой, не растёт и не развивается (застрял в детской позиции) - отсюда ничего не хочет, все через Ваши "пинки" (сын копирует). И шантаж. Смотрите, вилка - разводить, ты мне не нужна =уйдешь, повешусь! Шантаж. Тупик.
Вы играете в его игру.
Как только выйдите из неё, вернее ему его ответственность. Вы ха него, взрослого не несёт ответственности, за его выводы, выбор и решения, так Вам легче и станет. На Вас двое детей несовершеннолетних. И великовозрастный мужребенок. Вы или совсем "загнетесь" в этом всем или все таки решитесь изменить это положение. Пока он с Вами играет "тяни - толкай" толку не будет, совсем изведетесь.
Расставьте приоритеты и тогда силы появятся, понимание куда и зачем двигаться надо.

Татьяна Евстратова

Психолог, Специалист техналогиям развития

г. Одесса (Украина)

17 консультаций

№8 | 28.05.2019-10:28

№0 | Мона77 писал(а):
Сочувствую.
Ситуация сложная и не все на поверхности. Ревность, как и насилие это слабость личности. И одним махом это не разрешить.
Было бы хорошо индивидуально поработать с психологом.
Для начала поищите за что мужа можно благодарить и благодарите как можно чаще( но не безосновательно).
Просите его о чем-нибудь не сложном. О том, что Вы уверенны он сделает точно. Или еще лучше он и сам это делает, но теперь Вы начните его просить, чтобы была возможность поблагодарить за это. Идея в том, чтобы вы оба почувствовали его силу и вашу благодарность за это.
Но это только вершина айсберга.

Мона77

Автор темы

№9 | 28.05.2019-10:28

№3 | Ярослава Громова писал(а):
Если меня обижали его слова либо действия я рассказывала почему они меня обижают и он меня понимал. Сейчас он даже говорить со мной не хочет, самое большое с его стороны, просто сидеть и молчать.

Mrrmyay

№10 | 28.05.2019-10:29

№0 | Мона77 писал(а):
Где найти силы и веры в себя и уйти из не комфортных отношений?
Здесь, главное, материальная составляющая. Чтоб было куда уйти,
где жить, что есть. Кто сможет морально поддержать. Сил тут не надо, это дело техники- собрались и ушли.

Бондарева Ольга Борисовна

Психолог, Гипнотерапевт Online-консультации

г. Краснодар

47 консультаций

№11 | 28.05.2019-10:30

№6 | Мона77 писал(а):
Полностью соглашусь с Натальей Евгеньевной Походиловой.
Вы играете в его игру, а его сегодняшняя игра - это следы прошлого, которое из того времени, когда ещё до конца себя ребенок не осознает.

Выбор всегда есть: продолжать играть по чужим правилам или назначать свои и начинать по ним играть, улучшая жизнь свою и своих детей. Решать Вам.
Более того, когда решение будет принято, появятся и силы, и спокойствие,и уверенность в том, что всё делаете правильно.

Мона77

Автор темы

№12 | 28.05.2019-10:33

№4 | Екатерина Пчелинцева писал(а):
Мона, здравствуйте!
Присоединяюсь к словам сочувствия. Очень жаль, что Вы в такой непростой ситуации оказались. Конечно, очень сложно решиться уйти от человека, с которым такой большой опыт совместной жизни за спиной.
Скажите, пожалуйста, понимаете ли, что Вас останавливает от ухода? Может быть, что-то пугает, что-то вызывает сомнения?
Насколько хорошо понимаете, как будете жить без него, как это будет устроено, чем будет отличаться от того, как живете сейчас?
№4 | Екатерина Пчелинцева писал(а):
Держит ответственность за него. Страх перед людьми( что скажут) Вдруг дети не поймут.Думаю много не потеряю, так же буду крутится и квартиру возьму не 2 комнатную а однушку.

Мона77

Автор темы

№13 | 28.05.2019-10:35

№5 | Бершадская Оксана Владимировна писал(а):
Живу в маленьком городе, с этим будет огромная проблема

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№14 | 28.05.2019-10:36

№0 | Мона77 писал(а):
что я задумалась грозит своей смертью, 2 года назад вешаться ходил
Этими словами он вами манипулирует. Не ведитесь, такие люди никогда с собой ничего не сделают.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№15 | 28.05.2019-10:38

№12 | Мона77 писал(а):
Держит ответственность за него
Если он хочет брать ответственность за свою семью, не хочет благоустраивать жилье, то почему вы за него должны нести ответственность?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

373 консультации

№16 | 28.05.2019-10:39

№12 | Мона77 писал(а):
Страх перед людьми( что скажут)
А люди по-любому что-то, да скажут, но ведь они с ним не жили и поэтому не могут судить объективно.

Струздюмов Дмитрий Юрьевич

Психолог

г. Москва

№17 | 28.05.2019-10:42

№0 | Мона77 писал(а):
Силы найдутся, когда Вы расставите все точки над "и", когда Вы примете решение и будете готовы нести ответственность за это решение. Что для Вас важнее: тащить на себе инфантильного мужа, как третьего ребенка и черпать силы в осознании себя "матери героини" или бросить это инфантильного человека и попытаться найти новые смыслы в жизни, которые наполнят ее радостью и счастьем?

Екатерина Пчелинцева

г. Москва

40 консультаций

№18 | 28.05.2019-10:43

№12 | Мона77 писал(а):
Держит ответственность за него. Страх перед людьми( что скажут) Вдруг дети не поймут.Думаю много не потеряю, так же буду крутится и квартиру возьму не 2 комнатную а однушку.

Видите, как много тормозящих факторов. С каждым из них нужно разбираться отдельно.

Что это за ответственность за него, которую Вы на себя взяли, и почему Вы считаете, что должны нести ее?

Кто эти люди, которые будут что-то говорить? Точно ли для Вас важно их мнение?

Какую именно реакцию ждете от детей? Думали ли о том, как поговорить с ними об уходе от мужа?

Мона77

Автор темы

№19 | 28.05.2019-10:48

№7 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Ему 31 он до сих пор не ходит на могилу отца. До не давнего времени его винил во всем.я ему много раз говорила , что устала быть мамой 3 детей( получается мама своим детям и его мама) У меня уже проблемы со сном лет 8 я сплю по 5 -6 ч и каждый час просыпаюсь, думаю во сне анализирую,у меня уме психоз на этом фоне

Fru Jansson

№20 | 28.05.2019-10:51

Не боитесь, что у него может оказаться психическое заболевание?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиотерапевт

г. Краснодар

124 консультации

№21 | 28.05.2019-10:52

№19 | Мона77 писал(а):
Ему 31 он до сих пор не ходит на могилу отца. До не давнего времени его винил во всем.я ему много раз говорила , что устала быть мамой 3 детей( получается мама своим детям и его мама) У меня уже проблемы со сном лет 8 я сплю по 5 -6 ч и каждый час просыпаюсь, думаю во сне анализирую,у меня уме психоз на этом фоне
Поэтому, раставьте приоритеты в своей жизни. Позаботьтесь сама о себе. Так долго Вы не сможете оставаться здоровой на всех уровнях, в частности физическом и психическое. Берегите себя. Это не Ваша ноша. Если Вас не станет - Ваши дети не будут нужны никому. Вы - самая главная ценность в своей жизни!

Мона77

Автор темы

№22 | 28.05.2019-10:52

№10 | Mrrmyay писал(а):
Согласна. Я работаю, планирую взять ипатеку как разведусь. Но поддержать меня действительно не кому, друзья всегда у меня были на 2 плане, да и жаловаться/делиться мне стыдно.Даже напутствие дать не кому.

Мона77

Автор темы

№23 | 28.05.2019-11:04

№18 | Екатерина Пчелинцева писал(а):
Спасибо, спасибо Вам огромное. Все Ваши слова так близко и так далеко.Я очень ответственный и совестлевый человек( кошку соседскую обязательно заведу и подъезд и позвоню в дверь хозяевам/ удеру за собой в магазине если что разобью нечаенно).Вот и боюсь что сломалась, не оправдала свои мечты , бросила мужа так и не приготовив его к жизни ( самой смешно, но это именно так). А про уход и детей, они очень часто видят что папа собирает сумки и уходит ( на день) кудато. И спать ложится в кровать дочери выгнав ее ко мне.Был периуд что мы так жили 3 месяца.

momus

№24 | 28.05.2019-11:05

Бегите, Мона! Бегите быстро. Пока молода и здорова.

Мона77

Автор темы

№25 | 28.05.2019-11:06

№20 | Fru Jansson писал(а):
Очень боюсь . Подозреваю что оно у него уже есть. Может руки мыть по 7 раз или свет включать/ выключать по 3 -7 раз. Где мои глаза и мозги были не знаю.

Fru Jansson

№26 | 28.05.2019-11:08

№25 | Мона77 писал(а):
Очень боюсь . Подозреваю что оно у него уже есть. Может руки мыть по 7 раз или свет включать/ выключать по 3 -7 раз. Где мои глаза и мозги были не знаю.

Так о чем тут думать-то.
Он может быть элементарно опасен и для Вас, и для детей.

Екатерина Пчелинцева

г. Москва

40 консультаций

№27 | 28.05.2019-11:10

№23 | Мона77 писал(а):
Вот и боюсь что сломалась, не оправдала свои мечты

Ну так не поздно ведь еще!

№23 | Мона77 писал(а):
бросила мужа так и не приготовив его к жизни

Правда как про ребенка своего о нем говорите.

Mrrmyay

№28 | 28.05.2019-11:15

№22 | Мона77 писал(а):
Согласна. Я работаю, планирую взять ипатеку как разведусь. Но поддержать меня действительно не кому, друзья всегда у меня были на 2 плане, да и жаловаться/делиться мне стыдно.Даже напутствие дать не кому.
Если уверены, что справитесь, то и думать нечего. Решение очевидно.

Екатерина Пчелинцева

г. Москва

40 консультаций

№29 | 28.05.2019-11:18

№27 | Екатерина Пчелинцева писал(а):
Правда как про ребенка своего о нем говорите.

Только вот детям от родителей правда до определенного возраста нужно много заботы и опеки, а мужу едва ли это как-то помогает. Наоборот у него не возникает причин брать ответственность за себя самого, пока ее несет кто-то другой.

Мона77

Автор темы

№30 | 28.05.2019-11:28

Спасибо Всем огромное. Поддержка от Вас огромная. Всегда считала себя сильной ( очень много на меня взваливалось) , а тут какой- то ступор, страх напал. Надо искать в себе силу и уверенность. Вроде все так легко, но на деле...

Fru Jansson

№31 | 28.05.2019-11:33

В идеале, конечно, хорошо бы его психиатру показать.

Но я бы побоялась с таким вместе в одной квартире жить, честно говоря. Тем более, уже - душил. Мало ли, что ему в нездоровую голову взбредет.

Мона77

Автор темы

№32 | 28.05.2019-11:54

№31 | Fru Jansson писал(а):
Когда жили 3 месяца как соседи боялась до жути, ножи прятала, он на меня волком смотрел. Сразу детство вспомнилось, как мама остро - колющие предметы от бабки прятала.

Fru Jansson

№33 | 28.05.2019-13:04

Я бы разъехалась.

777 весна

№34 | 28.05.2019-13:09

№0 | Мона77 писал(а):
поживите отдельно ....успокоитесь...осмотритесь...

Мона77

Автор темы

№35 | 29.05.2019-07:25

№34 | 777 весна писал(а):
Пару раз он пытался снять квартиру, то клопы в квартире то еще что,постоянные отговорки. Я порой боюсь, что вот так проживу всю свою жизнь, просуществую.

momus

№36 | 29.05.2019-12:54

№35 | Мона77 писал(а):
Пару раз он пытался снять квартиру, то клопы в квартире то еще что,постоянные отговорки. Я порой боюсь, что вот так проживу всю свою жизнь, просуществую.
Вы ждете, чтобы он решил Вашу проблему? Ему-то это зачем??
Что мешает Вам подать исковое заявление о расторжении брака? Прямо сегодня?

Мона77

Автор темы

№37 | 29.05.2019-14:27

№36 | momus писал(а):
Сама себе задаю такой же вопрос. Но не как не могу на него ответить...

momus

№38 | 29.05.2019-14:37

№37 | Мона77 писал(а):
Сама себе задаю такой же вопрос. Но не как не могу на него ответить...
Значит, не приперло еще...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7fdca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз