Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Прошлое здесь и сейчас. Как жить сейчас своей жизнью?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Андреевна Родишевская
АвторСообщение

Kaleo

№0 | 28.05.2019-18:57

Добрый день! 6 лет вместе. развод без объяснения причин (я устал от отношений, смены ВСЕГО окружения), а позже выяснилось (методом соц сетей) что сразу стал жить с новой пассией, скрывал от ВСЕХ (развод еще не был оформлен) Врал, какой он несчастный, на работе все плохо, здоровье плохо. Подала на развод в суде. Детей нет. Все время не работала. Все рухнуло. Жила у подруг первое время.
После развода окунулась в работу, заработала хорошие деньги, потратила на покупку кв и машину НО удовольствия мне это не принесло.
(после развода прошло 2 года) Я ежедневно смотрю на страницу его пассии/что она делает (самой себе сказать, какая она нелицеприятная и пр.) Мне ежедневно больно наблюдать(но как магнит я смотрю туда), как они живут в той квартире, которую с трепетом выбирала я к покупке, как они на фото счастливы. Я внутри желаю им неудач. (и понимаю, что меня это разрушает)
Сама не счастлива, радоваться и улыбаться не могу, будто разучилась, приятных моментов в жизни не вижу.
Не могу жить сегодняшним днем, все, что я зарабатываю моя голова не дает мне потратить на отпуск, красивые вещи, мне все хочется вложить в будущую стройку, преувеличить капитал и все.
Я потеряна. Я запуталась.
Я хочу уйти от этого ежедневного наблюдения и созерцания.
я хочу начать жить (а я все на потом откладываю)
Для всех окружающих я кукла с улыбкой, а каждый день дома одинокая и несчастливая озлобленная старая бабка (мне 29) у которой все в жизни не так и все не то.

Ольга Андреевна Родишевская

Психолог, Психотерапия отношений

г. Москва

237 консультаций

№1 | 28.05.2019-19:00

Здравствуйте!
Я хотела бы взять вашу тему. Кроме выходных могу быть в теме каждый день.

Kaleo

№2 | 28.05.2019-19:04

№1 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Ольга, здравствуйте! Подскажите, что значит "взять тему"? Я новичок.
Буду рада общению

г. Москва

237 консультаций

№4 | 28.05.2019-20:54

Взять тему, значит начать в ней работать. )
Я предлагаю начать общаться в свободном режиме, т.е. пишем когда есть свободное время. Если есть необходимость общаться одновременно, то можем договариваться о конкретном времени.
Я буду в теме сегодня ближе к ночи.

У нас вами есть разница во времени?

Kaleo

№5 | 28.05.2019-20:54

-
[ Сообщение изменено: 28.05.2019 - 20:56 ]

Kaleo

№6 | 28.05.2019-20:55

№4 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
№4 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Взять тему, значит начать в ней работать. )

Я буду в теме сегодня ближе к ночи.
У нас вами есть разница во времени?
время одинаковое. Ближе к ночи для Вас - это во сколько?

г. Москва

237 консультаций

№7 | 28.05.2019-20:56

У меня тоже.

г. Москва

237 консультаций

№8 | 28.05.2019-20:57

№6 | Kaleo писал(а):
время одинаковое. Ближе к ночи для Вас - это во сколько?

Если ничего внезапно не изменится, то я буду дома к 23:30.

Kaleo

№9 | 28.05.2019-20:58

№8 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Если ничего внезапно не изменится, то я буду дома к 23:30.
Не бережете Вы себя!)
Хорошо, буду ловить ответ

г. Москва

237 консультаций

№10 | 28.05.2019-23:34

Задерживаюсь ((

г. Москва

237 консультаций

№11 | 29.05.2019-00:14

№9 | Kaleo писал(а):
Не бережете Вы себя!)

Зато я утром могу спать сколько захочу. )

г. Москва

237 консультаций

№12 | 29.05.2019-00:15

Вам удобно, если я буду по нику обращаться или лучше по имени?

Kaleo

№13 | 29.05.2019-00:25

да, удобно!
№12 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):

г. Москва

237 консультаций

№14 | 29.05.2019-00:27

№0 | Kaleo писал(а):
Подала на развод в суде. Детей нет.

А почему в суд, если детей нет?

№0 | Kaleo писал(а):
Жила у подруг первое время.

Почему?

№0 | Kaleo писал(а):
Я ежедневно смотрю на страницу его пассии/что она делает

Именно она, не он?

№0 | Kaleo писал(а):
как они живут в той квартире, которую с трепетом выбирала я к покупке

Это его квартира?

№0 | Kaleo писал(а):
Я внутри желаю им неудач. (и понимаю, что меня это разрушает)

Как разрушает и что в вас?

№0 | Kaleo писал(а):
мне все хочется вложить в будущую стройку, преувеличить капитал и все

Вы строите дом?

№0 | Kaleo писал(а):
Я потеряна. Я запуталась.

Давайте будем выпутываться. Напишите, пожалуйста, подробнее о потерянности и запутанности.

№0 | Kaleo писал(а):
Я хочу уйти от этого ежедневного наблюдения и созерцания.
я хочу начать жить (а я все на потом откладываю)

Как вы думаете, что мешает завершить отношения?

№0 | Kaleo писал(а):
Для всех окружающих я кукла с улыбкой, а каждый день дома одинокая и несчастливая озлобленная старая бабка (мне 29) у которой все в жизни не так и все не то.

Это не удивительно, ведь вы не только его потеряли, но и свое будущее, то, каким рисовали его себе с ним.

Kaleo

№15 | 29.05.2019-00:40

№14 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Это обида, я не могла просто так его отпустить, сколько от его непонятного разрыва ушло у меня эмоций и я решила тоже потрепать ему нервы.
Почему?
У подруг жила тк он уезжает вахтовым методом работать в др город и я была вынуждена переехать.

Именно она, не он?
Именно она, так как настолько много совпадений в интересах моих и ее. может быть проекция моя со стороны сейчас как бы выглядела моя жизнь.

Это его квартира?
Да, мы в гражданском браке были, когда он ее покупал.

Мне тяжело от моего потока злобы и негатива, что направлен к ним.
внутри пустота.

Вы строите дом?
(нет, я живу в квартире, но все заработанные деньги хочу вкладывать в лучшее/большее, квартира в стройке)

Давайте будем выпутываться. Напишите, пожалуйста, подробнее о потерянности и запутанности.
Я потеряна потому что не могу разобраться что это во мне сидит внутри, что не дает радоваться жизни, жить. Я не могу пересилить себя не наблюдать за ними. Смотрю на них и мне кажется, что моя жизнь скучна, неполноценна. Но я и не могу понять была ли это любовь или я настолько жила в розовых очках и мирилась со всем, не видела реальной картины ситуации

возможно, как вы написали, мои зарисовки будущего, которые я проецировала (но как ни странно, сейчас я смотрю на этого человека и он мне неприятен)

Это не удивительно, ведь вы не только его потеряли, но и свое будущее, то, каким рисовали его себе с ним.
да, тут Вы правы!

г. Москва

237 консультаций

№16 | 29.05.2019-00:52

№15 | Kaleo писал(а):
да, тут Вы правы!

В чем именно?

Калео, пожалуйста, цитируйте отдельно каждый мой вопрос, чтобы я понимала на что вы отвечаете.

Kaleo

№17 | 29.05.2019-00:57

№15 | Kaleo писал(а):
Это обида, я не могла просто так его отпустить, сколько от его непонятного разрыва ушло у меня эмоций и я решила тоже потрепать ему нервы.
№0 | Kaleo писал(а):
Жила у подруг первое время.

Почему?
У подруг жила тк он уезжает вахтовым методом работать в др город и я была вынуждена переехать.

Именно она, не он?

Именно она, так как настолько много совпадений в интересах моих и ее. может быть проекция моя со стороны сейчас как бы выглядела моя жизнь.
Это его квартира?
Да, мы в гражданском браке были, когда он ее покупал.

внутри пустота.
Вы строите дом?

(нет, я живу в квартире, но все заработанные деньги хочу вкладывать в лучшее/большее, квартира в стройке)
Я потеряна потому что не могу разобраться что это во мне сидит внутри, что не дает радоваться жизни, жить. Я не могу пересилить себя не наблюдать за ними. Смотрю на них и мне кажется, что моя жизнь скучна, неполноценна. Но я и не могу понять была ли это любовь или я настолько жила в розовых очках и мирилась со всем, не видела реальной картины ситуации
возможно, как вы написали, мои зарисовки будущего, которые я проецировала (но как ни странно, сейчас я смотрю на этого человека и он мне неприятен)
Да! Тут вы правы

г. Москва

237 консультаций

№18 | 29.05.2019-01:11

№17 | Kaleo писал(а):
Это обида

Сейчас она еще тоже есть?

№17 | Kaleo писал(а):
я решила тоже потрепать ему нервы

Это удалось? Вы получили удовлетворение?

№17 | Kaleo писал(а):

ВЫ думаете почему она? Чем она лучше?

№17 | Kaleo писал(а):
внутри пустота.

Так злоба или пустота?

№17 | Kaleo писал(а):
хочу вкладывать в лучшее/большее, квартира в стройке

Зачем? В смысле, что это вам даст?

№17 | Kaleo писал(а):
Но я и не могу понять была ли это любовь или я настолько жила в розовых очках и мирилась со всем, не видела реальной картины ситуации

Это важно?

№17 | Kaleo писал(а):
Я потеряна потому что не могу разобраться что это во мне сидит внутри, что не дает радоваться жизни, жить.

Если пофантазировать, то что это может быть?

№17 | Kaleo писал(а):
Я не могу пересилить себя не наблюдать за ними.

Что вы ищите там?

№17 | Kaleo писал(а):
мои зарисовки будущего

Можно начать рисовать новое будущее. В любом случае, оно у вас есть и без него.
Как вы думаете, после этой истории есть ли место в вашей жизни другому мужчине?

г. Москва

237 консультаций

№19 | 29.05.2019-01:11

Калео, я буду в теме завтра с 14:30 до 15:30. Потом вечером, в то же время, что и сегодня.

Kaleo

№20 | 29.05.2019-01:47

№18 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Сейчас она еще тоже есть?
сейчас, наверное, это уже смирение с ситуацией. и равнодушие, как "было и было"
Это удалось? Вы получили удовлетворение?
минимальное, так как я ожидала большего "трепания нервов" ему, как не заметила насколько меня это вымотало.
ВЫ думаете почему она? Чем она лучше?
Как ни странно, я не задаюсь этим вопросом, просто факты перечисляю для себя. Такие как: да, фигура красивая на фотографиях. Да, блюда приготовленные выглядят красиво. (тут больше идет злость, направленная на себя... а я почему не беру себя в руки) Но и вижу нюансы на ее примере уже о полной растворимости в человеке (жизнь для кого-либо) Понимаю, что я так жила, для/во имя другого человека, его интересов.
Так злоба или пустота?
внутри пустота уже.... ничего нет.
Зачем? В смысле, что это вам даст?
мне это придаст спокойствие внутреннее, да и настоящее жилье классное внутри квартиры, но ехать далеко, странный контингент рядом, я бы назвала его удручающим. (с удовольствием бы жила в месте, где минимальное количество людей)
Это важно?
Вы правы, сейчас уже нет
Если пофантазировать, то что это может быть?
мои ограничения, собственные.
Что вы ищите там?
Смотрю как они живут... не знаю. честно. Кто ищет печаль, тот всегда ее найдет, такая фраза есть.
Как вы думаете, после этой истории есть ли место в вашей жизни другому мужчине?
да, есть место, но не получились мои новые отношения, и сам молодой человек устал от непонимания моей слежки, от моей тотальной увлеченности и пропадании на работе. я все боюсь быть вновь преданной, обманутой, о своих эмоциях и ощущениях мне тяжело рассказывать человеку, я просто молчу в конфликтах или ухожу. А сейчас вообще складывается мнение, что отношения и вовсе не нужны, так как новых стремлений и желаний они не приносят. (но это какие-то больные отношения "невротиков", как принято сейчас называть, это уже другая история.)

Kaleo

№21 | 29.05.2019-01:48

№19 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Калео, я буду в теме завтра с 14:30 до 15:30. Потом вечером, в то же время, что и сегодня.
Ольга, спасибо Вам! Я тоже постараюсь быть в это время

г. Москва

237 консультаций

№22 | 29.05.2019-14:32

Добрый день!
Я здесь.

Kaleo

№23 | 29.05.2019-15:00

№22 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Добрый день!
Я здесь.
Добрый день.
и я

г. Москва

237 консультаций

№24 | 29.05.2019-15:34

Простите, пропустила сообщение.

№20 | Kaleo писал(а):
Понимаю, что я так жила, для/во имя другого человека, его интересов.

Как вы сейчас к этому относитесь?

№20 | Kaleo писал(а):
внутри пустота уже.... ничего нет.

Давайте посмотрим на пустоту с двух сторон.
1. Пустота образовалась за счет того, что что-то ушло. Что?
2. Чаще всего, когда спрашиваешь какого цвета пустота, она бывает черного или серого. Это два цвета, которые закрывают собой все. И тогда это не столько пустота - отсутствие чего-то, сколько что-то скрытое от глаз. Что это может быть?

№20 | Kaleo писал(а):

Какие именно?

№20 | Kaleo писал(а):
Смотрю как они живут... не знаю. честно. Кто ищет печаль, тот всегда ее найдет, такая фраза есть.

В виде предположения - есть какая-то важность, необходимость в том, чтобы рана не заживала?

№20 | Kaleo писал(а):
но не получились мои новые отношения

Это не удивительно, ведь вы не с ним в отношениях.

№20 | Kaleo писал(а):
я все боюсь быть вновь преданной, обманутой
№20 | Kaleo писал(а):
А сейчас вообще складывается мнение, что отношения и вовсе не нужны, так как новых стремлений и желаний они не приносят.

А они и невозможны, пока не завершаться старые. И после такого предательства, действительно, сложно приближаться к другому и подпускать его к себе. Это то, что вам еще предстоит - найти ту дистанцию в отношениях, чтобы и не раниться, и не быть очень далеко.

Kaleo

№25 | 29.05.2019-15:54

№24 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Как вы сейчас к этому относитесь?
Сейчас понимаю, что это очень разрушает внутренне человека, его ценность для себя и для окружающих в том числе.Пропадает понимание своих интересов, становишься неинтересной личностью.
Давайте посмотрим на пустоту с двух сторон.
1. Пустота образовалась за счет того, что что-то ушло. Что?
да, ушло: ушел мой псевдо интерес, которым были заняты все мои мысли и действия.
2. Чаще всего, когда спрашиваешь какого цвета пустота, она бывает черного или серого. Это два цвета, которые закрывают собой все. И тогда это не столько пустота - отсутствие чего-то, сколько что-то скрытое от глаз. Что это может быть?
Естественно это отсутствие своих желаний личных,своего мнения,видения. отсутствие себя как личности.
№20 | Kaleo писал(а):

Какие именно?
я жила на полном обеспечении мужа. После потери этой стабильности есть установка - как можно больше заработать и быть спокойной.но, как выяснилось заработок один не дает спокойствия и радости полноценной жизни. Да, радуешься покупкам, но это ненадолго.и не то.

В виде предположения - есть какая-то важность, необходимость в том, чтобы рана не заживала?
необходимость есть в заживлении раны.Хотелось бы взять и стереть из памяти, но не получается. Важность этой раны лишь в опыте, в будущих решениях, на которые влияет этот опыт, в целом на осознание присутствия моей жизни и саморазвития. да, но почему я смотрю не понимаю.Возможно смотрю и хочу чтобы у меня было лучше, но не получается....
Это не удивительно, ведь вы не с ним в отношениях.
Согласна, сейчас осознаю как ему было больно наблюдать это. и почему моя ценность как девушки для него пропала и началось давление,манипуляции и пр.

г. Москва

237 консультаций

№26 | 30.05.2019-02:28

№25 | Kaleo писал(а):
Сейчас понимаю, что это очень разрушает внутренне человека, его ценность для себя и для окружающих в том числе.Пропадает понимание своих интересов, становишься неинтересной личностью.

Это важные выводы.

№25 | Kaleo писал(а):
ушел мой псевдо интерес, которым были заняты все мои мысли и действия

В смысле, к нему, вашим отношениям?

№25 | Kaleo писал(а):
Естественно это отсутствие своих желаний личных,своего мнения,видения

Все-таки отсутствие? А до этих отношений были ваши желания, мнения? Или их не было и нужно было слиться с ним, чтобы почувствовать хоть какие-то?

№25 | Kaleo писал(а):
отсутствие себя как личности

Этого не может быть. Если у вас нет серьезного психического расстройства, то личность есть. Речь скорее о вашем субъективном переживание утраты части себе, своих качеств. Что кроме ваших интересов и желаний может быть еще утрачено? Какие ваши способности или качества?

№25 | Kaleo писал(а):

А что дает? Вам?

№25 | Kaleo писал(а):
№25 | Kaleo писал(а):
необходимость есть в заживлении раны

Да, конечно, такая необходимость есть. Но похоже и обратная есть - расковыривать, потому что подсматривание за их жизнью, это и есть расковыривание.

№25 | Kaleo писал(а):
Важность этой раны лишь в опыте, в будущих решениях, на которые влияет этот опыт, в целом на осознание присутствия моей жизни и саморазвития.

В смысле: смотри чем может закончиться, если ты расслабишься и забудешь?

Калео, как вы сейчас относитесь в разрыву отношений, чем объясняете его?

г. Москва

237 консультаций

№27 | 30.05.2019-02:28

Завтра я смогу быть вечером, после 22-х.

Kaleo

№28 | 30.05.2019-09:32

№26 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
В смысле, к нему, вашим отношениям?
псевдо интерес - это его жизнь, его мнение, его желания, которые я тоже считала своими, когда растворилась в нем, в "любви".поэтому после его ухода и осталась пустота, то, чем по идее должна быть наполнена я - свое пространство .
Все-таки отсутствие? А до этих отношений были ваши желания, мнения? Или их не было и нужно было слиться с ним, чтобы почувствовать хоть какие-то?
все-таки до него интересы свои были, которые постепенно я растворила в угоду ему. И стала жить его интересами, лишь бы ему было хорошо.
Этого не может быть. Если у вас нет серьезного психического расстройства, то личность есть. Речь скорее о вашем субъективном переживание утраты части себе, своих качеств. Что кроме ваших интересов и желаний может быть еще утрачено? Какие ваши способности или качества?
да, Ольга, Вы правы, субъективное мнение насчет утраты.
утрачено иллюзорное будущее. утрачены года "впустую" так как по окончании отношений, я начала развиваться, зарабатывать деньги, научилась общаться нормальным языком с людьми (ранее его вахтовая работа не давала общения мне, так как людей там не особо много, и я пары слов связать не могла)
В целом я больше приобрела, наверное, после окончания отношений, некий толчок это был, но через громадную боль. Мне хочется двигаться дальше и выше, но не хочется через такую боль. хочется с радостью, ведь так бывает (наверное)

А что дает? Вам?
Что дало расставание? Это своеобразный трамплин (это я сейчас так говорю, кто знает, могло повернуться и совсем в противоположную сторону)
Я хотела доказать себе и окружающим, что я много могу и без него (медленно, но получается)
Мне хотелось наверстать упущенное время, которое для себя я не использовала (или по минимуму)
Да, конечно, такая необходимость есть. Но похоже и обратная есть - расковыривать, потому что подсматривание за их жизнью, это и есть расковыривание.
а для чего / почему люди расковыривают прошлые раны?
Если не умеешь радоваться жизни сейчас и испытывать хоть какие-то эмоции, то это шанс испытать одну из самых ощущаемых эмоций - боль? (угнетает правда быстро и себе жить не дает это наблюдение)
В смысле: смотри чем может закончиться, если ты расслабишься и забудешь?
если расслабиться и забыть, то забудешь и окунешься в свою жизнь, а если раскачивать себя путем увлечений (даже если они и не очень нравятся) то времени на подглядывания не будет, а потом из-за наполненности своей жизни станет не интересна чужая. Олько одно НО. Это забыть невозможно.
Калео, как вы сейчас относитесь в разрыву отношений, чем объясняете его?
к разводу или к разрыву новых отношений?
к разводу- уже переболело, спокойно, не придаю значения разводу, так как это жизнь, и от штампов и их количества ничего не меняется, люди расходятся, и погода в мире меняется.
К разрыву новых отношений эмоциональные качели. Такого не было ранее, человек мыслящий, рассудительный, многое в жизни объясняет мне, как и причины моего поведения и поступков. Более разумный/рациональный диалог возможен, но я не могу сказать, что я как в прошлых отношениях растворилась в человеке, нет, более скептически к отношениям теперь отношусь.
Но, этот самовозврат в старые отношения, видимо совсем не отпускал, много времени проведено не с новым человеком, а с новым человеком, но с мыслями о старом. расстройствах/недовольствах и пр. я не смогла дать человеку полноту ощущений наедине со мной.
мое неумение решать конфликты /молчание/закрытие в себе/нежелание рассказывать о своих чувствах и эмоциях привели к его агрессивному поведению, манипулированию. и опять же к расстворению самих отношений из-за этих эмоциональных качелей, которые тоже просто нет сил разбирать/терпеть. просто миришься с ситуацией, как происходит в жизни так и происходит, и ладно.

Kaleo

№29 | 30.05.2019-09:34

№27 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Завтра я смогу быть вечером, после 22-х.
да, я вижу, что Вы сова и в ночное время бодрствуете)
Постараюсь быть в 22:00, мне Ваше мнение и наводящие вопросы очень помогают

г. Москва

237 консультаций

№30 | 30.05.2019-23:52

№28 | Kaleo писал(а):
все-таки до него интересы свои были, которые постепенно я растворила в угоду ему. И стала жить его интересами, лишь бы ему было хорошо

Если что-нибудь такое, чего сейчас хочется вам? И как вы вообще понимаете чего хотите?

№28 | Kaleo писал(а):
утрачено иллюзорное будущее. утрачены года "впустую"

Да, но не вы как личность, это важно замечать, п.ч. если думать, что вы как личность пропали, то это горько и грустно. Конечно, эта ситуация вас изменила. То, что было интересно для вас прошлой, может не быть интересным сейчас.
Можете описать как вы сейчас?
Наверняка и годы не так уж зря потрачены, если внимательно посмотреть.

№28 | Kaleo писал(а):
Мне хочется двигаться дальше и выше, но не хочется через такую боль. хочется с радостью, ведь так бывает (наверное)

Да, возможно движение вперед без боли. Двигаться вперед можно по-разному: можно просто гулять бесцельно как на прогулке; можно намечать маршрут и перемещаться из пункта А в пункт Б; можно чередовать. Вам как больше нравится?

№28 | Kaleo писал(а):
то я сейчас так говорю, кто знает, могло повернуться и совсем в противоположную сторону

Могло, но в реальности повернулось как повернулось. Далеко не каждый может использовать такую ситуацию как трамплин, многие так и остаются на руинах.

№28 | Kaleo писал(а):
Мне хотелось наверстать упущенное время, которое для себя я не использовала (или по минимуму)

В дополнение к вопросу выше: для какой себя и чего вам хочется?

№28 | Kaleo писал(а):
а для чего / почему люди расковыривают прошлые раны?
Если не умеешь радоваться жизни сейчас и испытывать хоть какие-то эмоции, то это шанс испытать одну из самых ощущаемых эмоций - боль? (угнетает правда быстро и себе жить не дает это наблюдение)

Боль, это не эмоция, это физическое ощущение и боль эту вызывают какие-то эмоции. Нельзя сказать, что у вас совсем нет эмоций. Есть злость, а в ней всегда очень много энергии.
Я тоже думала о том, зачем бы нужно было расковыривать рану, потом подумала, что у этого действия - подсматривать, может быть другой смысл - поддерживать в себе злость, п.ч. на энергии злости получается многого добиваться. И большой вопрос - двигались бы вы так успешно вперед, если бы не злились?

№28 | Kaleo писал(а):
Олько одно НО. Это забыть невозможно.

Конечно невозможно и точно не сразу. Даже не стоит себе ставить такую цель, она не реалистична. Дайте процессу идти свои чередом: сначала острая боль, потом боль тупая, потом ощущение шрама и саднит, потом шрам ноет только если его задеть, потом уже совсем не ноет, потом вы помните о боли и когда вспоминаете, то она откликается слабыми телесными ощущениями, потом у вас есть только память о боли, но никакой боли уже нет, потом вы обнаруживаете, что уже давно не вспоминаете ни о боли, ни о том, что ее причинило, а потом оказывается, что и шрама-то уже нет.

Сфокусируйтесь на другом - на поиске новых смыслов своей жизни, новых целей, желаний, интересов. Не спешите, дайте боли улечься, тогда легче будет себя услышать.

№28 | Kaleo писал(а):
я не могу сказать, что я как в прошлых отношениях растворилась в человеке

А это важно - растворяться?

г. Москва

237 консультаций

№31 | 30.05.2019-23:55

№29 | Kaleo писал(а):
да, я вижу, что Вы сова и в ночное время бодрствуете)

Так уж сложилось за много лет работы и потом ночь, это время, когда я принадлежу только себе. )

Калео, завтра я могу быть +\- с 15 до 16 и если надо, после 24-х. В выходные буду отдыхать, потом встретимся в понедельник. Хорошо?

г. Москва

237 консультаций

№32 | 31.05.2019-14:59

Добрый день, я здесь.

Kaleo

№33 | 31.05.2019-15:19

№30 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Если что-нибудь такое, чего сейчас хочется вам? И как вы вообще понимаете чего хотите?
Мне хочется узнавать новое для себя (а этого очень много) иногда, конечно, бывает стыдно от незнания многих вещей, но это не страшно)
Хочется проводить время, как я хочу.... но тем не менее четких интересов пока не наработала, медленно но верно выбираюсь из своей берлоги.
Да, но не вы как личность, это важно замечать, п.ч. если думать, что вы как личность пропали, то это горько и грустно. Конечно, эта ситуация вас изменила. То, что было интересно для вас прошлой, может не быть интересным сейчас.
Можете описать как вы сейчас?
Наверняка и годы не так уж зря потрачены, если внимательно посмотреть.
Вы правы, Ольга! Моя личность при мне! Про интересы тогда и сейчас - очень верно подмечено! И они очень отличаются. Сейчас хочется больше времени себе уделять, своим желаниям и нежеланиям что-либо делать и быть спокойной. Если внимательно смотреть, то да,верно, что не впустую. ОПЫТ. и понимание себя сейчас.
Да, возможно движение вперед без боли. Двигаться вперед можно по-разному: можно просто гулять бесцельно как на прогулке; можно намечать маршрут и перемещаться из пункта А в пункт Б; можно чередовать. Вам как больше нравится?
Сейчас похоже на бесцельное (слегка) но с наметками на выбор пути.Иногда,конечно, в тупик заводит, но интересов много, надо закрыть начальные потребности.

Kaleo

№34 | 31.05.2019-15:20

Могло, но в реальности повернулось как повернулось. Далеко не каждый может использовать такую ситуацию как трамплин, многие так и остаются на руинах.
Вы правы, Ольга.
А значит ли злость /энергетика/ что она будет единственным манипулятором к движению?

Kaleo

№35 | 31.05.2019-15:27

В дополнение к вопросу выше: для какой себя и чего вам хочется?
Для меня, как для девушки, самореализоваться. Сперва четко встав на ноги, обеспечив себе кров, комфортное передвижение и стабильный заработок, а в дальнейшем реализовывать свое Я в начинаниях,проектах, бизнесе (страшно. конечно, но это необходимо, потому что это движение и определенный драйв)
другой смысл - поддерживать в себе злость, п.ч. на энергии злости получается многого добиваться. И большой вопрос - двигались бы вы так успешно вперед, если бы не злились?
мне не хотелось бы эту злость испытывать, потому что достигая высот на злости - да есть результат, но он радости особой не приносит, так как это я делаю будто "в отместку", вынужденная ситуация, а не для себя из-за собственного желания.
Сфокусируйтесь на другом - на поиске новых смыслов своей жизни, новых целей, желаний, интересов. Не спешите, дайте боли улечься, тогда легче будет себя услышать.
Да, очень хочу услышать себя и прислушаться....
А это важно - растворяться?
растворяться - губительный вариант, и это результат как раз отсутствия у меня увлечений и интересов.

Kaleo

№36 | 31.05.2019-15:28

№32 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Добрый день, я здесь.
Здравствуйте, Ольга! ответила Вам на вопросы выше )

г. Москва

237 консультаций

№37 | 31.05.2019-15:32

№33 | Kaleo писал(а):
медленно но верно выбираюсь из своей берлоги

Это радует. )

№33 | Kaleo писал(а):
бывает стыдно от незнания многих вещей

Даже Вассерман не знает всего, а он очень образованный человек. )

№33 | Kaleo писал(а):
Хочется проводить время, как я хочу

А вы проводите его так?

№33 | Kaleo писал(а):
ОПЫТ. и понимание себя сейчас.

И это бесценно.

№33 | Kaleo писал(а):
надо закрыть начальные потребности

Это какие?

г. Москва

237 консультаций

№38 | 31.05.2019-15:34

№34 | Kaleo писал(а):
А значит ли злость /энергетика/ что она будет единственным манипулятором к движению?

Нет. Я думаю, нас двигают вперед и развивают: злость, страх, стыд, интерес/любопытство и любовь - и как чувство и как действие - забота.

г. Москва

237 консультаций

№39 | 31.05.2019-15:43

№35 | Kaleo писал(а):
радости особой не приносит

Все эмоции имеют телесную привязку, ощущения. Есть те, извне во внутрь, например, удовольствие и удовлетворение (хотя, это не столько эмоция, сколько состояние, т.е. не одна эмоция), а есть изнутри вовне, например, радость. Я думаю, если вы вспомните свои ощущения, когда радовались, то заметите, что это выплес изнутри.

№35 | Kaleo писал(а):
растворяться - губительный вариант, и это результат как раз отсутствия у меня увлечений и интересов.

Вот очень не хотелось бы, чтобы вы пришли к такому выводу, п.ч. для отношений важно и то и другое - и способность раствориться, и способность вернуть себе целостность.

Kaleo

№40 | 2.06.2019-23:11

Ваши ответы выше меня очень порадовали)
№37 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
А вы проводите его так?
К сожалению, нет, после случившегося момента, когда остаешься без опоры под ногами, без жилья, без денег, без работы, без авто и пр... у меня какой-то внутренний блокатор на трату денежных средств. мне все надо сохранить, приумножить, на радости для себя (курсы на которых отдыхает голова, увлечения, новые эмоции, путешествия, одежда, да и вообще любое обновление) мне жалко денег. от слова совсем, это превращается в тотальную экономию, но зато мне так спокойнее, что у меня есть какой-то например крупный вклад, медленно, но растет. И мне все больше хочется увеличить его или увеличить площадь жилья своего...
пусть я буду ущемлена на некоторый период, как после развода, но у меня потом будет что-то крупное и психологическое спокойствие. и как-то в этом ущемлении я чувствую себя гораздо комфортнее чем когда у меня все есть.
Этот вопрос меня тоже беспокоит.
№37 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
надо закрыть начальные потребности

Это какие?
это психологическое спокойствие, когда дом, в котором ты живешь безопасен и нравится тебе, способ передвижения комфортен, работа стабильная без эмоциональных качелей. и твоих средств хватает на радости. Для меня это база для одиночки.

Kaleo

№41 | 2.06.2019-23:18

№39 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Вот очень не хотелось бы, чтобы вы пришли к такому выводу, п.ч. для отношений важно и то и другое - и способность раствориться, и способность вернуть себе целостность.
растворение как понятие подразумевает исчезновение, поэтому тут целостным быть,исчезнув , невозможно...
Я порой думаю, что после 30 любовь- это просто когда люди живут ... мирятся со всеми недостатками партнера и каждый делает что хочет, ну и иногда они вместе что-то делают... или просто я уже разучилась общаться.

г. Москва

237 консультаций

№42 | 3.06.2019-15:34

№40 | Kaleo писал(а):
Ваши ответы выше меня очень порадовали)

))

№40 | Kaleo писал(а):
на радости для себя (курсы на которых отдыхает голова, увлечения, новые эмоции, путешествия, одежда, да и вообще любое обновление) мне жалко денег

Как вы восстанавливаетесь/отдыхаете?

№40 | Kaleo писал(а):
и как-то в этом ущемлении я чувствую себя гораздо комфортнее чем когда у меня все есть

Все есть, в смысле - "курсы на которых отдыхает голова, увлечения, новые эмоции, путешествия, одежда, да и вообще любое обновление"?

№40 | Kaleo писал(а):
это психологическое спокойствие, когда дом, в котором ты живешь безопасен и нравится тебе, способ передвижения комфортен, работа стабильная без эмоциональных качелей. и твоих средств хватает на радости. Для меня это база для одиночки.

А для пары как все это выглядит?
Вы выбрали быть одиночкой?

г. Москва

237 консультаций

№43 | 3.06.2019-15:37

№41 | Kaleo писал(а):
растворение как понятие подразумевает исчезновение, поэтому тут целостным быть,исчезнув , невозможно...

Одновременно невозможно, но это чередующиеся процессы.

№41 | Kaleo писал(а):
Я порой думаю, что после 30 любовь- это просто когда люди живут ... мирятся со всеми недостатками партнера и каждый делает что хочет, ну и иногда они вместе что-то делают

Это же все не отменяет чувств: нежности, интереса. А любовь, она в любом возрасте может случиться. Тому есть много примеров. )

Kaleo

№44 | 3.06.2019-21:29

№42 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Как вы восстанавливаетесь/отдыхаете?
после работы скорее мчусь домой... домашние дела, фильмы, книги... Не хочется мне выходить из дома, с людьми общаться. Какой-то дискомфорт чувствую.Но, как только случайно приходится "окунуться в жизнь", будь это встречи с подругами в новых местах, театр, концерт и пр, то я не жалею о том, что сходила (всегда нахожу отмазки для себя лишь бы остаться дома) и радуюсь, как здорово все прошло (независимо от результата положительный или отрицательный)

и как-то в этом ущемлении я чувствую себя гораздо комфортнее чем когда у меня все есть

Все есть, в смысле - "курсы на которых отдыхает голова, увлечения, новые эмоции, путешествия, одежда, да и вообще любое обновление"?
Немного не так. Например: есть у меня 50 тыс руб. Я все средства потрачу на покупку авто. Далее есть у меня опять 50 тыс, и я продумываю план, куда их глобально вложить в создание нового дома (например продав авто это уже будет 100 тыс) и я останусь без авто (в ущемлении) но у меня будет второй дом, который после стройки перепродам и оберну их еще 100 раз, но я не смогу имея дом, квартиру (некая стабильность) новые 50 тыс я не могу освободиться от этого чувства свободы (когда можно выдохнуть и пожить для себя) потратить деньги на новые знания, новые места путешествий, эмоции...
Я не уверена, насколько правильно излагаю свою мысль.
СУТЬ: я не могу позволить себе тратить на ерунду, хоть и хочется очень... Мозг считает это ерундой, а сердцу очень хочется поступить иначе, мозг вкупе с рациональным рассудком побеждают.Возможно, это отголоски того, что я из бедной семьи, и желание одно: не жить так, как было когда-то.
А для пары как все это выглядит?
Вы выбрали быть одиночкой?
Для пары - это откуда ни возьмись недовольство, разборки, кого-то что-то не устраивает, как-то раньше легко было,а сейчас нет.
Выбор быть одиночкой, нет, такой я не делала, но задумывалась об этом после череды "семейных" неоднократных неудач. Так легче.
пока нет рядом человека надо жить в свой кайф. А я не могу себе этого позволить, остановиться777 радоваться тому, что есть (мне все окружение говорит: зачем тебе все остальное? делай то, что тебе хочется и что нравится....а я иду по графику: день сурка, работа-дом.Или это налазилось уже бедное детство и нежелание после развода остаться вдруг ни с чем.. панически страх, и как результат то, о чем я выше написала.

Kaleo

№45 | 3.06.2019-21:33

№43 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Одновременно невозможно, но это чередующиеся процессы.
2 дня растворяюсь и неделю целостная, да оппонент с ума быстро сойдет при таких чередованиях))))

№43 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Это же все не отменяет чувств: нежности, интереса. А любовь, она в любом возрасте может случиться. Тому есть много примеров. )
быть нежным и интересоваться другим человеком это еще не значит любить его.
любовь еще странна тем, что можешь любить и вдруг возненавидеть человека (наверное, это и не любовь была, как Вы думаете?)

г. Москва

237 консультаций

№46 | 3.06.2019-22:16

№44 | Kaleo писал(а):
после работы скорее мчусь домой... домашние дела, фильмы, книги...

Вы чувствую себя после этого отдохнувшей?

№44 | Kaleo писал(а):
Я не уверена, насколько правильно излагаю свою мысль.

Да, я не очень поняла. )

№44 | Kaleo писал(а):
но я не смогу имея дом, квартиру (некая стабильность) новые 50 тыс я не могу освободиться от этого чувства свободы (когда можно выдохнуть и пожить для себя) потратить деньги на новые знания, новые места путешествий, эмоции...

Почему нельзя выдохнуть свободно, когда уже есть стабильность?

№44 | Kaleo писал(а):
не могу позволить себе тратить на ерунду

№44 | Kaleo писал(а):
потратить деньги на новые знания, новые места путешествий, эмоции...

Мне кажется, что есть некоторое противоречие. С одной стороны, хочется развития, а с другой, то, что может развивать - новые впечатления, вроде как ерунда. ??

№44 | Kaleo писал(а):
Возможно, это отголоски того, что я из бедной семьи, и желание одно: не жить так, как было когда-то.

Да, такое возможно. Но не жить как когда-то, это как раз позволять себе то, чего просит сердце.

№44 | Kaleo писал(а):
Для пары - это откуда ни возьмись недовольство, разборки, кого-то что-то не устраивает, как-то раньше легко было,а сейчас нет.

А еще что-нибудь? Хорошее. )

№44 | Kaleo писал(а):
но задумывалась об этом после череды "семейных" неоднократных неудач

То есть, это не первые неудачные отношения?

№44 | Kaleo писал(а):
я не могу себе этого позволить, остановиться777 радоваться тому, что есть

Здесь тоже не поняла. Почему нельзя одновременно радоваться тому, что есть и двигаться к целям?

г. Москва

237 консультаций

№47 | 3.06.2019-22:35

№45 | Kaleo писал(а):
2 дня растворяюсь и неделю целостная, да оппонент с ума быстро сойдет при таких чередованиях))))

Это же естественным путем происходит, как приливы и отливы в море или реке. И у партнера то же самое. )

№45 | Kaleo писал(а):
быть нежным и интересоваться другим человеком это еще не значит любить его

Да, но без них нет любви.

№45 | Kaleo писал(а):
любовь еще странна тем, что можешь любить и вдруг возненавидеть человека (наверное, это и не любовь была, как Вы думаете?)

Любовь.
В любых, даже очень хороших отношениях, есть что-то, что может сильно злить и даже бесить. Это иллюзия, думать, что если мы любим кого-то или кто-то любит нас, то мы никогда не будем злиться. Еще как будем и злиться, и раздражаться, и обижаться. Важно, когда сильно злишься, не терять чувство любви.

А ненависть, она ведь от сильной боли возникает и от ощущения своей зависимости.

Kaleo

№48 | 6.06.2019-00:12

Ольга, добрый день! Извините, была в отъезде.
конспектирую:
№46 | Ольга Андреевна Родишевская писал(а):
Вы чувствую себя после этого отдохнувшей?
нет, просто расслабленной, но чувство неполноценности есть, что дома сидишь, но так ведь потом будешь жалеть об этом времени, утраченном...
Почему нельзя выдохнуть свободно, когда уже есть стабильность?
Потому что хочется купить квартиру больше и "центрее", купить уже другую машину и прочее....
Мне кажется, что есть некоторое противоречие. С одной стороны, хочется развития, а с другой, то, что может развивать - новые впечатления, вроде как ерунда. ??
Да, немного противоречия есть. Мне кажется, что я могу и без всего этого обойтись, главное не тратить свои "драгоценные" ресурсы...
Да, такое возможно. Но не жить как когда-то, это как раз позволять себе то, чего просит сердце.
есть мнение, мне деньги, что я потрачу по желанию сердца... уходят нерационально. и это меня напрягает.
А еще что-нибудь? Хорошее. )
хорошее конечно же есть! Но оно гасится негативом свершенным и уже так ярко не воспринимается.
То есть, это не первые неудачные отношения?

После развода были отношения, которые сперва меня будто вырвали из плена и я ощущала себя на седьмом небе... но, от старых отношений/слеения не могла избавиться и не жила в настоящих отношениях, жила в прошлых,,, наверное, это и стало в дальнейшем спусковым крючком к агрессии и мое молчание в конфликтах выводило из себя человека. (а мне просто не хотелось ничего решать, а просто чтобы все быстро закончилось... забиться в угол и чтобы само решилось или пусть было бы как хочет человек, лишь бы без конфликтов.)
Здесь тоже не поняла. Почему нельзя одновременно радоваться тому, что есть и двигаться к целям?
ты вроде бы и радуешься, но не совсем, на горизонте всплывает новая цель и мгновенно обесценивается то, что есть. Оно уже кажется не таким классным и пр.

г. Москва

237 консультаций

№49 | 8.06.2019-00:38

Здравствуйте!
Калео, извините, я тоже выпала немного из темы. Прочитала, но ответить не успела. Я завтра обязательно напишу.

г. Москва

237 консультаций

№50 | 8.06.2019-17:34

№48 | Kaleo писал(а):
нет, просто расслабленной, но чувство неполноценности есть, что дома сидишь, но так ведь потом будешь жалеть об этом времени, утраченном...
№48 | Kaleo писал(а):
Потому что хочется купить квартиру больше и "центрее", купить уже другую машину и прочее....

И раз нет своей жизни, то хоть на чужую можно посмотреть?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов df219 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз