Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30476 специалистов из 986 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Канцерофобия

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Митюкова Наталья Юрьевна
АвторСообщение

Анна2012

№0 | 29.05.2019-18:13

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна!
Меня зовут Анна, мне 25 лет. Я увидела Вашу консультацию по похожей теме и была бы рада получить от Вас совет.

Столкнулась с проблемой, которая очень похожа на канцерофобию.

В течение нескольких лет часто сталкивалась с упоминанием онкологических диагнозов: среди друзей, дальних родственников. Тревожность удавалось подавить тем, что по прямой линии таких случаев не встречалось.

Однако недавно я все-таки "сломалась": у приемного сына моего дяди в 20 лет обнаружили лимфому. И тут появился панический страх. "Помогла" и статистика, и встречаемость таких болезней во всех возрастных группах, и "волшебная" цитата "Каждый доживет до своего рака".

Начиналось все просто с опасений, потом я, разумеется, стала испытывать различные дискомфортные ощущения, которые наводили на мысль о риске ракового заболевания. Дошло до того, что я уже почти уверена, что когда-нибудь рак у меня обязательно будет.

Пыталась избавиться от страха рациональными методами: прошла цитологию, анализ на SCCA, бета2микроглобулин. Все в пределах нормы. Но мозг просто 1) "придрался" к результатам по одному из онкомаркеров ("а почему не самый низкий из возможных показателей?"); 2) просто стал перебирать другие варианты онкологических заболеваний. В итоге записалась еще и к дерматоонкологу - проверить родинки. Прием через три дня. Но, думаю, тревога не отступит и на этом.
Я уже записалась на очную консультацию к психотерапевту в своем городе. Но до приема еще тоже довольно долго.

Я бы очень хотела справиться с этим страхом. И, если уж и правда у меня не пройдут мысли о неизбежности онкостатуса в будущем, то хотя бы научиться жить в это время, а не просто ждать и трястись от ужаса, осложняя жизнь себе и окружающим. И если уж правда однажды обнаружится, что у меня рак - я хочу уметь жить и с ним, не позволять мыслям концентрироваться только на нем и не портить каждую секунду себе и родным жизнь. Ведь во всем прочем все складывается просто замечательно - не хочу отравлять себе и другим такую прекрасную жизнь.

Буду очень рада Вашей помощи!
Большое спасибо!

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№1 | 29.05.2019-18:35

Анна, Здравствуйте. Можем начать работать с пятницы.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№2 | 29.05.2019-18:37

Если вам подойдет такой вариант. Немедленно, увы, нет возможности.

Анна2012

№3 | 29.05.2019-19:09

№2 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Хорошо, большое спасибо за ответ!
Всего доброго!
С нетерпением жду ответа в пятницу.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№4 | 31.05.2019-16:45

Анна, Здравствуйте. Как вы сегодня?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№5 | 31.05.2019-16:47

№0 | Анна2012 писал(а):
В течение нескольких лет часто сталкивалась с упоминанием онкологических диагнозов: среди друзей, дальних родственников. Тревожность удавалось подавить тем, что по прямой линии таких случаев не встречалось.
Что впечатлило и запомнилось из этих рассказов?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№6 | 31.05.2019-16:49

Что для вас онкологический диагноз?

Анна2012

№7 | 31.05.2019-17:09

Тревога (или тревожность, не очень сильна в терминологии) фоново присутствует постоянно, но в фокус внимания попадает раз 6 за день. Достаточно легко удается снизить остроту, отвлекаясь на общение (может , помогает то, что о моем состоянии большинство не знает, и я как будто возвращаюсь в состояние "до" страха).
В случаях, с которыми я сталкивалась, больше всего запомнилось, как резко менялась атмосфера и отношение к человеку, который озвучил свой диагноз. Сразу появлялась жалость, общение становилось таким, будто людей уже нет в живых, будто уже говорили с обречёнными.
Для меня онкологическое заболевание - это даже не боль в первую очередь, а серьезное, катастрофическое ухудшение качества жизни, в первую очередь, в эмоциональном плане. Всегда ловить (или думать, что ловишь) на себе жалостливые взгляды, видеть, как родные прячут слезы, не думать, например, "как красив пейзаж", а "как жаль, что скоро я всего этого лишусь".
Из сегодняшнего настроения/состояния вынесла ещё два пункта: 1) избавиться от страха гораздо сложнее, чем предотвратить/отсрочить заболевание; 2)

Анна2012

№8 | 31.05.2019-17:10

2) добавилось чувство стыда за свое состояние ("психдиспансер по мне плачет"), хотя обращения за помощью к психологам и психиатрам всегда приравнивала к обращениям и к другим врачам - т.е. это не стыдно, человек имеет право на помощь и может ее просить.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№9 | 1.06.2019-18:28

№7 | Анна2012 писал(а):

Тревога (или тревожность, не очень сильна в терминологии) фоново присутствует постоянно, но в фокус внимания попадает раз 6 за день.
Что говорите себе в эти моменты? Какой сюжет развития событий вам представляется?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№10 | 1.06.2019-18:30

№7 | Анна2012 писал(а):
резко менялась атмосфера и отношение к человеку, который озвучил свой диагноз
№7 | Анна2012 писал(а):
Сразу появлялась жалость, общение становилось таким, будто людей уже нет в живых, будто уже говорили с обречёнными.
Анна, скольких людей вы вспоминаете? Сколько историй?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№11 | 1.06.2019-18:38

Как давно обратили внимание именно на этот страх?
Какие страхи были до?

Анна2012

№12 | 1.06.2019-19:04

Из вариантов развитий событий пока - опасения насчёт самых близких по времени моментов: иду на прием к врачу (который будет завтра) и выясняется, что прогноз для меня неблагоприятный.
Потом резкое перенесение негативного сценария в отдаленное будущее: я в хосписе, бледная, изможденная, потеряла все волосы и брови. Мне плохо от того, что вся моя жизнь, и даже самые приятные ее события происходят вот в таких обстоятельствах и "декорациях".
С собой в такие моменты не говорю.

Таких историй было достаточно много - на вскидку могу насчитать 6 штук.

Из прежних страхов сразу вспоминаются два: никогда не иметь детей и сойти с ума.

Анна2012

№13 | 1.06.2019-19:06

№11 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Сложно сказать, когда обратила внимание на страх.
Самый острый период, когда я уже посчитала его фобией, начался около двух недель назад.
До этого присутствовал, на мой взгляд, "в пределах нормы реакции" - как и у любого человека, который знает, что в мире есть опасная неизлечимая болезнь.

Анна2012

№14 | 2.06.2019-07:07

№11 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Какие страхи были до?
Кажется, вчера неправильно поняла вопрос.
Наверное, имелось в виду что-то менее "глобальное", чем безумие или бездетность, что-то из разряда повседневного?
Из таких страхов был страх перед автомобилями, но сейчас значительно уменьшился. Специально его никак не прорабатывала.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№15 | 2.06.2019-18:46

№12 | Анна2012 писал(а):
иду на прием к врачу (который будет завтра)
Анна, как прошел визит к врачу? Что сказали?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№16 | 2.06.2019-18:50

№12 | Анна2012 писал(а):

Потом резкое перенесение негативного сценария в отдаленное будущее: я в хосписе, бледная, изможденная, потеряла все волосы и брови. Мне плохо от того, что вся моя жизнь, и даже самые приятные ее события происходят вот в таких обстоятельствах и "декорациях".
Анна, вы где-то видели или читали о том, что встает перед глазами?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№17 | 2.06.2019-18:50

№12 | Анна2012 писал(а):
Что из этих историй примеряете себе?

Анна2012

№18 | 2.06.2019-19:06

№15 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Добрый вечер!
Все новообразования доброкачественные, но три порекомендовали к удалению, что сразу и сделали.
Чтобы потом не гадать и не "накручивать" себя, сразу уточнила, почему возникает желательность удаления, если строение родинки в норме? Аргументы: во-первых, будут часто травмироваться, во-вторых, будут расти. В конце врач упомянула о вероятности озлокачествления, что усугубляется солнцем, "людям, у которых много родинок, вообще на солнце делать нечего". Себя к обладателям множества образований не отношу, но настроение разговор, конечно, не улучшил: совсем не радует перспектива бояться ещё и солнца, ещё и накануне отпуска (тем более, что такая боязнь и так начала появляться).
Процедуру перенесла тяжело в эмоциональном плане: как-то теперь нужно показаться родным, показать свою нервозность. Да ещё и эти родинки нравились мне и моему молодому человеку)
Не говоря о том, что на все эти осмотры/процедуры уже начала тратить больше, чем зарабатывать...(

Анна2012

№19 | 2.06.2019-19:08

№16 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Пожалуй, только в фильмах/на фотографиях: люди с онкологическими заболеваниями, с которыми я поддерживаю отношения, что называется, "держатся молодцом" - не сказали бы, не знала.

Анна2012

№20 | 2.06.2019-19:14

№16 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Пожалуй, только в фильмах/на фотографиях: люди с онкологическими заболеваниями, с которыми я поддерживаю отношения, что называется, "держатся молодцом" - не сказали бы, не знала.
№17 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Сложно сказать...
Наверное, "действующее лицо" одной из них, несмотря на то, что продолжает жизнь/работу вне диспансера, часто обранивает в разговоре упоминания/намеки/горькие шутки о своем положении. Понимаю, что человека его состояние не отпускает ни на минуту и боюсь оказаться в таком же образе жизни, где каждое событие/эмоция/воспоминание окрашено такой ситуацией.
Прекрасно понимаю, что человек смертен. Но так тяжело осознавать свою смертность постоянно, особенно, когда твой обратный отсчёт ускорился и все время даёт знать о себе болями, необходимостью проходить процедуры, иногда невозможностью покинуть пределы комнаты или палаты...
Как было здорово быть уверенной, что умру в старости от сердечного приступа!)) А тут мозг обнаружил, что есть масса других, мучительных вариантов

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№21 | 3.06.2019-16:21

Анна, давайте попробуем поделать нехитрое упражнение, чтобы снизить остроту переживаний .
Вы читали это упражнение в моей демо- консультации по вопросу канцерофобии.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№22 | 3.06.2019-16:22

Метод в который не обязательно верить, он просто работает. ДПДГ. Десенсибилизация и Переработка эмоциональных травм Движениями Глаз.

Самое простое, максимально упрощенное объяснение метода. Тактильный вариант т. е через прикосновения. 

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№23 | 3.06.2019-16:24

Мы все очень разные и есть то, что нас делает похожими : наша физиология . 

Головной мозг: правое и левое полушарие. Мозг «записывает» все наши движения. Допустим , я прикасаюсь правой рукой к правой половине тела - это прикосновение записывает левое полушарие. 

Прикасаюсь левой рукой к левой половине тела  - это  записывает правое полушарие. 
Крест на крест. 
Чем же пишет мозг? 
Ему же нужно чем-то записывать. Для записей я пользуюсь шариковой ручкой.  В ней должен быть стержень , в стержне паста (чернила). Так и мозг ведет свою запись, только его чернила это энергия. Откуда же берется эта энергия? 
Волнение, тревога, страх создают очаги  напряжения.
На любом очаге напряжения есть  энергия. Чем больше очаг напряжения, тем больше на нем энергии. 
Из-за тяжелых чувств, она воспринимается со знаком - . Наша задача изменить минус на  + . 
Это как будто моток запутанных ниток , и нам нужно эти  нитки распутать. 
Или как еще  легче представить: 5 литров крови – большой и малый круг кровообращения . 
Вдруг часть крови сбилась в комок. Это получается, что вся остальная кровь циркулирует где-то больше, где-то меньше, а где-то ее и вовсе нет.  
Так и энергия в теле  сбилась в ком: где-то  больше, где-то меньше, а где-то и вовсе нет.   
Нам надо,  чтобы она спокойно циркулировала. Так, как должно быть. Поэтому из очага напряжение берется энергия для записи т. е чем больше прикосновений  тем меньше становиться очаг напряжения.  

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№24 | 3.06.2019-16:26

Мозг пишет прикосновения. Можно сесть, положить руки на колени и совершать поочередно похлопывающие движения : правая рука - правое колено, левая рука -левое колено

. Одновременно делать не надо!   

Если добавить счёт: раз, два, три, четыре то есть сосчитать количество прикосновений,  задействуем еще один  канал  т. е энергии с очага напряжения будет браться 2 раза больше.

Можно добавить  притопывание ногами.  Очаг напряжения будет  таять в 3 раза быстрее.  

Эти прикосновения можно делать в движении.  
Наверное, большинство видели , когда человек нервничает, начинает ходить по комнате туда-сюда как маятник .

Если не больно двигаться,  неприятное состояние, ощущения можно расходить  при этом  делать  похлопывающие  движения по бедрам  .Считать эти движения. Ходить  можно по коридору , по комнате, на улице во время прогулки. В помещении  прошли в перед , помещение закончилась: вдох- выдох. Повернулись, прошли, помещение закончилась: вдох- выдох. Ходим, ходим, ходим  до тех пор пока не станет легче. Очень важно уметь самому регулировать свое состояние. То, что в буквальном смысле слова в твоих руках. Упражнения даются для самостоятельного выполнения.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№25 | 3.06.2019-16:29

№12 | Анна2012 писал(а):
Анна, получается вы периодически вспоминаете эти истории? Как часто это происходит?

Анна2012

№26 | 3.06.2019-16:54

№25 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Большое спасибо! Буду пробовать.
Для каждой - по-разному. Некоторые - 1-2 раза в год, в основном во время больших семейных встреч или звонков дальних родственников.
Некоторые... можно было бы сказать, что значительно чаще, ведь с людьми часто контактирую. Но все же нельзя утверждать, что во время общения воспринимаю их в первую очередь как онкобольных - общение не личное, а деловое, поэтому достаточно легко фокусируют именно на теме конкретных бесед, а не на болезни собеседника.
Скажем так: если и вспоминаю действительно часто, то неосознанно.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№27 | 3.06.2019-17:19

№26 | Анна2012 писал(а):
Скажем так: если и вспоминаю действительно часто, то неосознанно.
Что вспоминается? Лицо. ..обрывки разговора...?

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№28 | 3.06.2019-17:19

Какие ощущения в теле вызывают эти воспоминания?

Анна2012

№29 | 3.06.2019-17:32

Думаю, в первую очередь, лица
Возникают давящие ощущения в области груди и горла, будто заплачу
Ещё немного холодно "изнутри", как от страха

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№30 | 4.06.2019-15:16

Анна, Здравствуйте. Как себя чувствуете сегодня? Удалось ли поделать упражнение?

Анна2012

№31 | 4.06.2019-17:19

№30 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Добрый день!
Чувствую себя немного спокойнее, при этом всё-таки ощущается внутреннее напряжение.
Пробовала упражнение - пока не очень в него... "вживаюсь", что ли. Ещё заметила, что веду непрямой счёт (то есть, от одного до восьми, как делала когда-то в танцах, и снова от одного, и снова). Почему-то хочется считать и дальше тоже, но автоматизм не даёт.

Митюкова Наталья Юрьевна

Психолог

г. Иркутск

№32 | 4.06.2019-17:49

Считайте как считается.

Анна2012

№33 | 4.06.2019-18:37

№32 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Хорошо, спасибо!

Анна2012

№34 | 6.06.2019-11:23

№32 | Митюкова Наталья Юрьевна писал(а):
Скоро начну посещать терапевта в своем городе, так что, думаю, не стоит больше отнимать Ваше время.
Большое спасибо, что откликнулись на просьбу о помощи! Ваша работа очень помогла прийти в относительное равновесие и подойти к решению проблемы как к задаче, а не борьбе с ветряной мельницей, без паники и суеты.
Всего Вам доброго и удачи во всем!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e9413 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз