Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Границы семьи

Вопросы к специалистам
Консультирует: Галина Зарипова
АвторСообщение

Ушла за молоком

№0 | 31.05.2019-10:52

Ситуация такая: у моего мужа сильная, по-моему мнению достаточно закрытая родительская семья (мама, папа, старшая сестра и мой муж). Плюс к их семье добавляется семья сестры моей свекрови (сама сестра, её муж и двое их сыновей). Плюс мама свекрови, но она достаточно простой человек, с ней легко общаться. Так вот проблема в том, что пока я встречалась со своим будущим мужем, затем в замужестве, я чувствовала себя лишней в их большой семье. А после рождения ребёнка вообще возникает странное ощущение, что это не мой ребёнок, а их, а я как нянька или гувернантка. Давно размышляю над этим, но не могу понять почему так , а главное как это ощущение изменить? Собственно в этом и вопрос)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№1 | 31.05.2019-10:58

Здравствуйте, давайте разбираться, откуда такие ощущения. И что с ними делать.

Ушла за молоком

№2 | 31.05.2019-11:10

Здравствуйте! Давайте)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№3 | 31.05.2019-11:14

Я буду на связи сегодня, потом в воскресенье. Предлагаю взять на обсуждение 3-5 дней в свободном режиме.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№4 | 31.05.2019-11:17

Как к вам обращаться?

Обратила внимание, что вы уже обращались с вопросами про семью. Какие ответы вы нашли для себя?

И конечно, расскажите о вашей семье. Кто в нее входит, какие отношения между вами и другими родственниками.

Ушла за молоком

№5 | 31.05.2019-11:17

Да, согласна

Ушла за молоком

№6 | 31.05.2019-11:18

№4 | Галина Зарипова писал(а):
Как к вам обращаться?
Анна

Ушла за молоком

№7 | 31.05.2019-11:24

Обратила внимание, что вы уже обращались с вопросами про семью. Какие ответы вы нашли для себя?
Выставила жесткие границы со свекровью, вернее просто поругалась с ней. И теперь очень очень медленно пытаюсь очерчивать границы с остальными членами их семьи. Но очень боюсь конфликтов, поэтому все проходит с большим трудом. Итог:общение с семьёй мужа сократили до минимума, но оно все равно есть и будет и вот тут я теряюсь. И пытаюсь его избежать, а хочется просто уметь себя и свою семью отстоять (границы )

Ушла за молоком

№8 | 31.05.2019-11:26

И конечно, расскажите о вашей семье. Кто в нее входит, какие отношения между вами и другими родственниками.
Моя семья-я, муж, ребёнок. Живем отдельно ото всех. Выстраиваем иерархию и границы внутри семьи. Не все идёт гладко.
Есть мама. У меня есть брат, у него семья. С мамой общаюсь постоянно. С братом редко.
Моя родительская семья и семья мужа не общаются между собой. Потому что при всей показной открытости и доброжелательности свекрови, она выстроила жесткие границы своей семьи, иногда мне кажется что они даже не понимают, что сын женат и у него своя семья. Особенно его старшая сестра (не замужем, детей нет).
Они полностью признают нашего ребёнка, НО возникает ощущение что это ребёнок свекрови или сестры, или сестры и моего мужа (глупость, конечно, но вот такое ощущение-а мои ощущения редко меня обманывают). И я как бы лишняя.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№9 | 31.05.2019-11:41

№7 | Ушла за молоком писал(а):
пытаюсь его избежать, а хочется просто уметь себя и свою семью отстоять (границы
Приведите несколько примеров, что значит "жёсткие границы", "отстоять границы".

№7 | Ушла за молоком писал(а):
Но очень боюсь конфликтов, поэтому все проходит с большим трудом
Что пугает в конфликте?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№10 | 31.05.2019-11:43

№0 | Ушла за молоком писал(а):
А после рождения ребёнка вообще возникает странное ощущение, что это не мой ребёнок, а их, а я как нянька или гувернантка
Поясните, Анна, когда возникает такое ощущение, почему вы чувствуете себя именно "нянькой", как эта "роль" влияет на ваши чувства и отношения в семье

Ушла за молоком

№11 | 31.05.2019-11:45

Вот сейчас писала Вам, и подумала. Муж в их семье занимает место козла отпущения, мальчиша-плохиша и мальчика на побегушках одновременно. А его сестра-принцесса. Но вышло так, что у принцессы нет семьи, а у плохиша есть. Как бы мой муж осуществил мечту свекрови о внуках вместо сестры (надеюсь вы поняли о чем я). А в сознании свекрови ничего не поменялось. И она подменяет понятия. Как то так)

Ушла за молоком

№12 | 31.05.2019-11:49

№9 | Галина Зарипова писал(а):
Приведите несколько примеров, что значит "жёсткие границы", "отстоять границы".
Например, назовет меня кто-то Нюрой, по свойски так. Но я говорю, что я Аня, Анна, Анюта. Нюра не мое имя, я не привыкла и называть меня так не надо, мне не нравится.
Жесткие границы-начинают кричать на меня, говорю либо не ори, либо уйду. Жесткие границы-то что не буду терпеть от слова совсем. Либо так как я скажу либо никак.
Отстоять свои границы-дать понять что со мной так нельзя и добиться этого или уйти от общения с этим человеком.

Ушла за молоком

№13 | 31.05.2019-11:50

№9 | Галина Зарипова писал(а):
Что пугает в конфликте?
Страх обидеть другого, что из-за меня он расстроится, неправильное чувство ответственности за чувства других людей

Ушла за молоком

№14 | 31.05.2019-11:54

№10 | Галина Зарипова писал(а):
Поясните, Анна, когда возникает такое ощущение, почему вы чувствуете себя именно "нянькой"
Например, совместный праздник. Мой ребёнок фоткается со всей родней, кроме меня и мужа, сидит на руках у всей родни.
Приходят к нам в дом первым здороваются с ребёнком, разговаривают с ребёнком. Мы приезжаем-обращаются к ребёнку как будто он сам приехал. Дарят подарки на всю семью, но обращаются к ребёнку и говорят ему-это тебе.
Знаете, обращение как с обслуживающим персоналом-он очень нужен и есть, но его можно не замечать.

Ушла за молоком

№15 | 31.05.2019-11:57

№10 | Галина Зарипова писал(а):
как эта "роль" влияет на ваши чувства и отношения в семье
В «большой» семье мне неуютно. Хочется уйти. Причём одной. Потому что и ребёнка и мужа все устраивает. Семья меня как будто выталкивает.
В нашей я выговариваю мужу, он отвечает я придумываю. Конфликт. Либо ссоримся, либо заминаем, но это копится. Думаю о втором ребёнке, но я не вынесу такого отношения,

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№16 | 31.05.2019-12:29

№11 | Ушла за молоком писал(а):
Муж в их семье занимает место козла отпущения, мальчиша-плохиша и мальчика на побегушках одновременно. А его сестра-принцесса. Но вышло так, что у принцессы нет семьи, а у плохиша есть
А ваше место какое? Что для вас значит такое распределение ролей?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№17 | 31.05.2019-12:30

№11 | Ушла за молоком писал(а):
А в сознании свекрови ничего не поменялось. И она подменяет понятия. Как то так)
А что должно было измениться?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№18 | 31.05.2019-12:33

№12 | Ушла за молоком писал(а):
Например, назовет меня кто-то Нюрой, по свойски так. Но я говорю, что я Аня, Анна, Анюта. Нюра не мое имя, я не привыкла и называть меня так не надо, мне не нравится.
Жесткие границы-начинают кричать на меня, говорю либо не ори, либо уйду.
Здесь понятно, спасибо.

№12 | Ушла за молоком писал(а):
Жесткие границы-то что не буду терпеть от слова совсем. Либо так как я скажу либо никак.
Отстоять свои границы-дать понять что со мной так нельзя и добиться этого или уйти от общения с этим человеком.
Так что вы не будете терпеть?

С кем вы готовы добиваться, а с кем - уходить от общения?

Как муж реагирует на свое положение в семье? На ваши разногласия со свекровью?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№19 | 31.05.2019-12:34

№13 | Ушла за молоком писал(а):
Страх обидеть другого, что из-за меня он расстроится, неправильное чувство ответственности за чувства других людей
Чувство ответственности- о чём это?
Что вы чувствуете, когда другой обижается, расстраивается?

Ушла за молоком

№20 | 31.05.2019-12:37

№16 | Галина Зарипова писал(а):
А ваше место какое?
Место чужака, который по какому-то недоразумению сюда попал. Может даже захватчика-революционера))) или знаете камня, который кинули в воду и пошли круги.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№21 | 31.05.2019-12:37

№14 | Ушла за молоком писал(а):
Например, совместный праздник. Мой ребёнок фоткается со всей родней, кроме меня и мужа, сидит на руках у всей родни.
Приходят к нам в дом первым здороваются с ребёнком, разговаривают с ребёнком. Мы приезжаем-обращаются к ребёнку как будто он сам приехал. Дарят подарки на всю семью, но обращаются к ребёнку и говорят ему-это тебе.
Знаете, обращение как с обслуживающим персоналом-он очень нужен и есть, но его можно не замечать.
Не заметила, сколько лет вашему ребенку?
А как вы жили до появления ребенка?

Ушла за молоком

№22 | 31.05.2019-12:39

№16 | Галина Зарипова писал(а):
Что для вас значит такое распределение ролей?
Я считаю это распределение несправедливым, потому что вижу толк от своего мужа в их семье, и насколько бестолковая (в смысле нет толка от неё в делах) его сестра, но все ею восхищаются. А в своей семье я была принцессой, и конечно мне не нравится то что я как прислуга теперь.

Ушла за молоком

№23 | 31.05.2019-12:43

№17 | Галина Зарипова писал(а):
А что должно было измениться?
Понятие того, что мальчик не так плох как им выгодно его выставлять, что он достоин любви, раз мы с ним много лет вместе у нас Семья. Что проблемы в их семье не он создаёт, а они сами. А он всего лишь маркер. И не надо дергать его по каждому поводу из семьи, и он не таксист для своей сестры. Главное-он уже глава семьи и может иметь свои заботы, поважнее дел сестры и их дел.

Ушла за молоком

№24 | 31.05.2019-12:45

№18 | Галина Зарипова писал(а):
Так что вы не будете терпеть?
Что из меня делают виноватую, и козу отпущения. И не стала терпеть ненужных советов и глупых рекомендаций. А уж когда свекровь решила прыгнуть через голову и звонить мне исключительно чтобы поговорить с моим ребёнком я начала уходить от общения. А поругалась из-за ее попытки манипулировать мной.

Ушла за молоком

№25 | 31.05.2019-12:47

С кем вы готовы добиваться, а с кем - уходить от общения?
Уходу от общения с людьми, если вижу что объяснять что то бесполезно. Добиваться только с близкими людьми -родными, из раза в раз повторяя что я имею ввиду.

Ушла за молоком

№26 | 31.05.2019-12:49

Как муж реагирует на свое положение в семье?
Долгое время, не понимал, все устраивало. Сейчас поругался с родителями, и осознаёт вроде ситуацию. Может сказать нет.

Ушла за молоком

№27 | 31.05.2019-12:50

На ваши разногласия со свекровью?
Говорит это ваши проблемы, я сама себе многое придумываю. И что хотела то и получила)

Ушла за молоком

№28 | 31.05.2019-12:51

№19 | Галина Зарипова писал(а):
№19 | Галина Зарипова писал(а):
Чувство ответственности- о чём это?
Что вы чувствуете, когда другой обижается, расстраивается?
Чувствую вину за его обиду, что я виновата. Я много думаю за других людей

Ушла за молоком

№29 | 31.05.2019-12:56

№21 | Галина Зарипова писал(а):
Не заметила, сколько лет вашему ребенку?
6 лет

№21 | Галина Зарипова писал(а):
А как вы жили до появления ребенка?
Любимицей была сестра мужа и все внимание ей. А муж как противовес-какашка: А теперь много внимания моей дочке. Только проблема то в том, что сестра при том что умница-красавица с таким подходом очень неприятный в общении человек. И не замужем, хотя тетке под сорок лет. И свекровь как то ляпнула: ну и пусть в девках останется, не страшно! (Про мою дочь).

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№30 | 31.05.2019-15:11

№22 | Ушла за молоком писал(а):
Я считаю это распределение несправедливым, потому что вижу толк от своего мужа в их семье, и насколько бестолковая (в смысле нет толка от неё в делах) его сестра, но все ею восхищаются. А в своей семье я была принцессой, и конечно мне не нравится то что я как прислуга теперь.
если вы были принцессой, то кем был (есть) ваш брат? он младший, старший? у него есть дети?

№20 | Ушла за молоком писал(а):
Место чужака, который по какому-то недоразумению сюда попал. Может даже захватчика-революционера))) или знаете камня, который кинули в воду и пошли круги.
заряженные образы. Анна, ваше появление в семье мужа - на что сильнее всего повлияло?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№31 | 31.05.2019-15:12

№23 | Ушла за молоком писал(а):
Понятие того, что мальчик не так плох как им выгодно его выставлять, что он достоин любви, раз мы с ним много лет вместе у нас Семья. Что проблемы в их семье не он создаёт, а они сами. А он всего лишь маркер. И не надо дергать его по каждому поводу из семьи, и он не таксист для своей сестры. Главное-он уже глава семьи и может иметь свои заботы, поважнее дел сестры и их дел.
Чьей любви достоин муж? Кому нужно это показать, доказать?
Как муж относится к своему главенству в вашей "малой" семье?
Как относится к заботам о сестре?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№32 | 31.05.2019-15:14

№24 | Ушла за молоком писал(а):
Что из меня делают виноватую, и козу отпущения. И не стала терпеть ненужных советов и глупых рекомендаций.
в чем вы виноваты? За что отвечаете?
Когда вы пишите "не стала терпеть" - что вы сделали и от каких советов отказались?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№33 | 31.05.2019-15:15

№24 | Ушла за молоком писал(а):
А уж когда свекровь решила прыгнуть через голову и звонить мне исключительно чтобы поговорить с моим ребёнком я начала уходить от общения.
Через чью голову прыгнула свекровь?
Анна, вы ничего про свекра не писали, он есть, как он реагирует?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№34 | 31.05.2019-15:15

№25 | Ушла за молоком писал(а):
Уходу от общения с людьми, если вижу что объяснять что то бесполезно. Добиваться только с близкими людьми -родными, из раза в раз повторяя что я имею ввиду.
В круг близких кто входит?

Ушла за молоком

№35 | 31.05.2019-15:15

№30 | Галина Зарипова писал(а):
если вы были принцессой, то кем был (есть) ваш брат? он младший, старший? у него есть дети?
Старший брат, намного. Есть семья, дети. Он был мужчиной в нашей семье, мне что то вместо папы.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№36 | 31.05.2019-15:17

№26 | Ушла за молоком писал(а):
Долгое время, не понимал, все устраивало. Сейчас поругался с родителями, и осознаёт вроде ситуацию. Может сказать нет.
№27 | Ушла за молоком писал(а):
Говорит это ваши проблемы, я сама себе многое придумываю. И что хотела то и получила)
Что осознает муж? Что , по его словам, вы придумываете?

Мне здесь непонятно, то ли муж вас поддерживает, то ли отстраняется от конфликта между вами и свекровью.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№37 | 31.05.2019-15:19

№29 | Ушла за молоком писал(а):
Любимицей была сестра мужа и все внимание ей. А муж как противовес-какашка: А теперь много внимания моей дочке. Только проблема то в том, что сестра при том что умница-красавица с таким подходом очень неприятный в общении человек. И не замужем, хотя тетке под сорок лет. И свекровь как то ляпнула: ну и пусть в девках останется, не страшно! (Про мою дочь).
Можно ли сказать, что в семье мужа - девочки, их заботы важнее?
А в вашей как было? Там ведь принцессой были вы.

И вы, и муж - младшие дети в семье, верно я поняла?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№38 | 31.05.2019-15:20

№35 | Ушла за молоком писал(а):
Старший брат, намного. Есть семья, дети. Он был мужчиной в нашей семье, мне что то вместо папы.
а с папой что?

Ушла за молоком

№39 | 31.05.2019-15:20

заряженные образы.
Что это значит?
Анна, ваше появление в семье мужа - на что сильнее всего повлияло?
На саму систему, на распределение ролей. На то что теорема будь умницей, послушной, верной маме, не работает (это сестра мужа). А муж-бунтарь, и видимо во мне увидел силу бунтовать вместе, сепарировать его. Он не прикидывается никем, он такой какой есть. А они все создают иллюзию.

Ушла за молоком

№40 | 31.05.2019-15:22

№31 | Галина Зарипова писал(а):
Чьей любви достоин муж? Кому нужно это показать, доказать?
Маминой. Они всю жизнь с сестрой соревнуются. И он тоже старается заслужить мамину любовь, но если что то происходит то для всех - виноват он. У него теперь есть козырь-семья. Но мама все равно лучше относится к сестре.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№41 | 31.05.2019-15:26

заряженные образы
№39 | Ушла за молоком писал(а):
Что это значит?
Что образы, которые вы описали эмоционально нагружены, яркие метафоры.

Ушла за молоком

№42 | 31.05.2019-15:26

Как муж относится к своему главенству в вашей "малой" семье?
Я думаю, ему нравится и он стремится к этому, но часто отдаёт инициативу мне, любит переложить ответственность, и иногда как будто устаёт.

Ушла за молоком

№43 | 31.05.2019-15:28

Как относится к заботам о сестре?
Это обязанность. Раньше беспрекословная, иначе мамка заругает. Сейчас может отказать, если занят. Но если договорился , сделает обязательно. Чаще старается выполнить.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

63 консультации

№44 | 31.05.2019-15:28

№39 | Ушла за молоком писал(а):
А муж-бунтарь, и видимо во мне увидел силу бунтовать вместе, сепарировать его.
а вы как бунутете? бунтовали?

№40 | Ушла за молоком писал(а):
У него теперь есть козырь-семья. Но мама все равно лучше относится к сестре.
наверно это обидно, когда приходится доказывать "я тоже достоин"?

Я читаю ваши метафоры, у меня буквально театральная постановка разворачивается перед глазами)
№40 | Ушла за молоком писал(а):
козырь-семья
если на образ карт игральных перейти, то что "бьет козырь-семья"?

Ушла за молоком

№45 | 31.05.2019-15:31

№32 | Галина Зарипова писал(а):
чем вы виноваты? За что отвечаете?
Когда стали выяснять отношения со свекровью, она высказалась, что я рушу их семью, что виновата во многих проблемах моего ребёнка. Если я совершу хоть малейшую ошибку, будет вспоминать всю жизнь (сажает на чувство вины и стыда), а хорошее-нет, это случайно вышло, моей заслуги нет.
Советы: растопи сахар от кашля вместо современного лекарства, например.
Я перестала общаться с ней.

Ушла за молоком

№46 | 31.05.2019-15:33

№33 | Галина Зарипова писал(а):
Через чью голову прыгнула свекровь?
Через мою)

№33 | Галина Зарипова писал(а):
Анна, вы ничего про свекра не писали, он есть, как он реагирует?
Он есть. Но его как бы в этой ситуации нет. Он не конфликтный человек. Он держит нейтралитет.

Ушла за молоком

№47 | 31.05.2019-15:34

№34 | Галина Зарипова писал(а):
В круг близких кто входит?
Мама, брат, муж.

Ушла за молоком

№48 | 31.05.2019-15:38

№36 | Галина Зарипова писал(а):
Что осознает муж? Что , по его словам, вы придумываете?

Мне здесь непонятно, то ли муж вас поддерживает, то ли отстраняется от конфликта между вами и свекровью.

Он говорил, что я придумываю себе врагов из его семьи. Что то хамство (которое для меня хамство)-это не хамство, это норма. Теперь я понимаю, да для них то норма.
По поводу его позиции я сама ещё не очень поняла. Он скорее устраняется, потому что боится маму и сестру. А вроде как чувствует мою поддержку и что-то выговаривает им.
Я вам пишу, а сама думаю, что залезла в чужой монастырь и пытаюсь навязать свои правила(

Ушла за молоком

№49 | 31.05.2019-15:39

№37 | Галина Зарипова писал(а):
Можно ли сказать, что в семье мужа - девочки, их заботы важнее?
А в вашей как было? Там ведь принцессой были вы.
Да, верно, девочки важнее. И у меня тоже так, пожалуй
№37 | Галина Зарипова писал(а):
И вы, и муж - младшие дети в семье, верно я поняла?
Да
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eb94e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз