Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30074 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Пусто в душе...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ирина Владимировна Чирцова
АвторСообщение

Sveta1984

№0 | 31.05.2019-12:38

Здравствуйте.
Ситуация у меня такая. Я сумела разорвать путы созависимости с бывшим молодым человеком. Это далось мне не просто... Наверное, и сейчас не все чувства ушли, но Страдания Юного Вернера прекратились...
Я замужем. Пока тянулась история с бывшим, я все таки испытывала к мужу привязанность.
А с момента окончательного разрыва в моей душе образовалась пустота. Она засосала и ту привязанность к мужу, которая и так была не очень прочной. Теперь он меня раздражает, я боюсь, что разлюбила его. Он же очень меня любит и переживает, что я стала пассивной в сексе, что я его больше не хочу.
Ещё я не совсем здорова. Была язва желудка. Она зажила, но самочувствие все равно не очень и нет устойчивой ремиссии.
Меня сейчас волнуют вопросы работы, своего дела, путешествия, творчество.
Мне не нужны теперь ни мужчины, ни любовь, ни секс.
Но я уже вышла замуж... Можно ли как-то снова привязать себя к мужу? Или надо разводиться?
Если кто поможет, буду признательна. Спасибо.

Ирина Владимировна Чирцова

Психолог, Супервизор, Cемейный психолог Психоаналитик

г. Иркутск

27 консультаций

№1 | 31.05.2019-12:47

Здравствуйте! Я могу поработать с Вашей темой,если Вы не против. Обо мне ,как о специалисте есть полная информация на сайте irrina-psiholog.ru

Sveta1984

№2 | 31.05.2019-12:57

№1 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Я - за!

г. Иркутск

27 консультаций

№3 | 31.05.2019-13:02

Хорошо.Спасибо за доверие!.Тема большая и я предлагаю разбирать некоторые моменты пролонгировано. Чтобы было время обдумать и вспомнить еще что -то или увидеть сон,который нам покажет бессознательные мотивы.

Sveta1984

№4 | 31.05.2019-13:03

№3 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
я предлагаю разбирать некоторые моменты пролонгировано.
Хорошо, я согласна.

г. Иркутск

27 консультаций

№5 | 31.05.2019-13:06

Давайте начнем по порядку.Как так получилось,что Вы были уже замужем а расставания с бывшим мужчиной не было? Почему с мужем нельзя было войти в созависимые отношения?

Sveta1984

№6 | 31.05.2019-13:15

№5 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Как так получилось,что Вы были уже замужем а расставания с бывшим мужчиной не было?
Ох, это долгая история.
На самом деле, первая попытка разрыва была за пол года до знакомства с будущим мужем. По причине того, что я ощущала обман с его стороны... Пол года я не общалась с ним и познакомилась с будущим мужем. Примерно в момент знакомства, я наконец, узнала правду. Оказывается, он - вообще женился...
Не могу сказать, что я пошла в брак с горя... Но и счастья большого не было. Было осознанное решение, что этот мужчина мне подходит.
Прошёл год, я часто вспоминала Артура. Не выдержала. Мы снова начали общаться... и в таком состоянии общения с ним прошёл ещё год. Я наверное на что-то надеялась. Потом узнала, что надежды напрасны... я увидела, что человеку просто плевать на меня. Остатки гордости и мужества возобладали, и я почувствовала, что больше не жалею, что его нет со мной.

Sveta1984

№7 | 31.05.2019-13:18

Теперь я не стремлюсь к нему душой. Я, видимо, отпустила его.
На всякий случай, везде заблокировала. Чтобы в случае чего, не будить лихо.

г. Иркутск

27 консультаций

№8 | 31.05.2019-13:20

Вы пока чувства свои заблокировали - отсюда и апатия и пустота в душе. Попробуйте подумать,почему Вас так к нему тянуло. Вы же ясно видели ,что он Вас обманывал.На что Вы надеялись,снова вступив с ним в отношения?

Sveta1984

№9 | 31.05.2019-13:20

№5 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Почему с мужем нельзя было войти в созависимые отношения?
Я знаю, что в созависимость наигралась. Больше её не будет ни с кем. В душе такой провал, такая пустота...

Sveta1984

№10 | 31.05.2019-13:24

№8 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Вы же ясно видели ,что он Вас обманывал.На что Вы надеялись,снова вступив с ним в отношения?
Я над этим очень много думала. В разное время - это были разные варианты. Сейчас прихожу к тому, что наверное, я слишком много фантазировала на его счет. Эти фантазии меня и притягивали.

Sveta1984

№11 | 31.05.2019-13:26

Попробуйте подумать,почему Вас так к нему тянуло
Я его плохо знала. И была свобода для фантазии. Сама придумала, сама влюбилась...

г. Иркутск

27 консультаций

№12 | 31.05.2019-13:27

А почему Вы не можете фантазировать теперь насчет мужа ,если есть такая потребность?ТА мужа Вы получается хорошо знали ?

Sveta1984

№13 | 31.05.2019-13:27

Вы пока чувства свои заблокировали
А мне кажется, что они просто закончились. Я их исчерпала. Бездумно израсходовала...

Sveta1984

№14 | 31.05.2019-13:31

№12 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
А почему Вы не можете фантазировать теперь насчет мужа ,если есть такая потребность?ТА мужа Вы получается хорошо знали ?
Ну, муж мой - прост и безхитростен. Весь, как на ладони. Там негде фантазировать. А реальная жизнь с ним идёт не совсовсем, как я мечтала. Что-то много я мечтаю... (

г. Иркутск

27 консультаций

№15 | 31.05.2019-13:37

Тогда расскажите о чем Вы мечтали? О какой семейной жизни мечтали ? Какого мужчину хотели видеть рядом с собой?

Sveta1984

№16 | 31.05.2019-13:48

№15 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Какого мужчину хотели видеть рядом с собой?
Думаю, что не такого, как я. А так мы получились два сапога пара.
Я хотела целеустремленного карьериста, который знает, что хочет от жизни, за которым я пойду вслед.
А получила человека, очень похожего в этом отношении на меня: его не интересует карьера, на работе все устраивает (а я бы тоже вообще не хотела бы работать), у него нет склонности к бизнесу (я тоже пока ничего не могу, так как слишком труслива для этого), отдых и развлечения планирую я. Если я этого не делаю, он может сутками играть в он-лайн игры. Машину не хочет, предлагает мне (а я не буду-боюсь). Жилья своего у него нет, живёт в моем, и даже не думает об этом. В общем, он много в чем похож на меня не в лучшем моем проявлении. Разговоры у нас об этом периодически происходят. Немного что-то двигается, но очень медленно. В последнее время я плюнула, пусть живёт, как хочет. Я буду двигаться вперёд, хоть бы даже и очень медленно. Но у меня пропало к нему уважение, а теперь и желание. Он расстроен. Наверное, я наказываю его таким образом.

Sveta1984

№17 | 31.05.2019-13:55

А может быть, что и не в этом дело. Может, у меня просто и не было к нему особенно чувств. А было к другому, а мужу просто долетало. А теперь, когда к бывшему все угасло, долетать нечему.

г. Иркутск

27 консультаций

№18 | 31.05.2019-13:57

Вы разочарованы в муже. Возможно Вам бы хотелось,чтобы он создавал для Вас хорошую жизнь а Вам бы ничего при этом делать не надо было.Это и есть принцип созависимых отношений. Кто то кого- то тянет .Сейчас может быть полюс поменялся. Теперь Вас надо вытаскивать,подбадривать и помогать а раньше Вы возможно все делали для того мужчины. Что в тех отношениях Вы делали для бывшего?

Sveta1984

№19 | 31.05.2019-14:03

№18 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Что в тех отношениях Вы делали для бывшего
Ну, не так много... Поддерживала или начинала беседы. Пару раз он был у меня в гостях. Я приготовила пирог ему на день рождения, делала подарки. Наверное все... Просто я вся изошла, что происходит что-то не ладно. А он просто не любил меня, хоть и врал, что любит.

Sveta1984

№20 | 31.05.2019-14:04

№18 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
он создавал для Вас хорошую жизнь а Вам бы ничего при этом делать не надо было.Это и есть принцип созависимых отношений. Кто то кого- то тянет
Никогда не думала с этой стороны. Спасибо, это очень интересно!

г. Иркутск

27 консультаций

№21 | 31.05.2019-14:13

Так просто не уйти из сценария созависимости. Если его не проработать,то Вы или уйдете в депрессию или начнете искать новые созависимые отношения.Не заживающая язва- это психосоматическая разновидность созависимых отношений,но уже с Вашим телом.

Sveta1984

№22 | 31.05.2019-14:16

№21 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Если его не проработать,то Вы или уйдете в депрессию или начнете искать новые созависимые отношения.
Я более 5 лет в терапии.
Делала расстановки.
Не было только черта в стуле.
Я не знаю, как ещё прорабатываеть созависимость.

г. Иркутск

27 консультаций

№23 | 31.05.2019-14:20

Тогда если Вы в терапии,то непонятно почему Вам нужны ответы на форуме? Или Вы не получаете ответы в своей терапии. За 5 лет - мои пациенты полностью меняют свою жизнь.Это не реклама а требования к терапии.Если нет серьезных подвижек в жизни ,то надо уходить.Или Вы с терапевтом в зависимых отношениях.?

г. Иркутск

27 консультаций

№24 | 31.05.2019-14:23

Вы ходите 5 лет и не знаете причину своей созависимости. А хотите Вы ее бессознательно на самом деле знать?.Или Вы в этом похожи на Вашего бывшего друга- Вы тоже обманываете,но только себя.

Sveta1984

№25 | 31.05.2019-14:25

№23 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Я не знаю... Сейчас я пока вышла из неё. Решила идти своими силами. Просто не знаю, как быть дальше с мужем. С одной стороны, мне его жалко. С другой, я к нему равнодушна стала, а ему очень нужен секс. Я просто думаю, может быть можно как-то преодолеть эту пустоту. И посмотреть на него.

Sveta1984

№26 | 31.05.2019-14:26

№24 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
не знаете причину своей созависимости
На расстановках сказали: дедушку из семьи выкинули. Поэтому. Прощали, просили прощения у дедушки. Но я не знаю.

г. Иркутск

27 консультаций

№27 | 31.05.2019-14:31

№25 | Sveta1984 писал(а):
Просто не знаю, как быть дальше с мужем.
Вопрос №1 На самом деле он Вам так и не нужен.Он сейчас в роли жертвы.Просит у Вас секс ,как Вы раньше просили любовь у бывшего ,так Ваш муж просит ее у Вас.

Вопрос№2 А что Вы будете делать с пустотой ,если уйдете от мужа? Она усилится ,так будет еще более одиноко.
Вопрос №3 Чем будете заполнять пустоту- после развода с мужем? Новыми иллюзиями,что вот именно сейчас найдется та любовь,которая Вас вылечит.

Sveta1984

№28 | 31.05.2019-14:35

№27 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Вопрос №1 На самом деле он Вам так и не нужен.Он сейчас в роли жертвы.Просит у Вас секс ,как Вы раньше просили любовь у бывшего ,так Ваш муж просит ее у Вас.

Вы правы.

Вопрос№2 А что Вы будете делать с пустотой ,если уйдете от мужа? Она усилится ,так будет еще более одиноко.
Да, вполне возможно.

Новыми иллюзиями,что вот именно сейчас найдется та любовь,которая Вас вылечит.
Нет, наверное. Буду просто тихо жить дальше. Работать. Пытаться развивать свое дело. Найду время на занятия спортом. Буду путешествовать. До замужества я вела довольно активную жизнь.

Sveta1984

№29 | 31.05.2019-14:36

Депрессии точно не будет )

Sveta1984

№30 | 31.05.2019-14:36

И любви мне тоже уже не надо...

Sveta1984

№31 | 31.05.2019-14:38

Ладно, тогда не буду делать резких движений и разводиться.

г. Иркутск

27 консультаций

№32 | 31.05.2019-14:42

№28 | Sveta1984 писал(а):
Вы правы.

. Буду просто тихо жить дальше. Работать. Пытаться развивать свое дело. Найду время на занятия спортом. Буду путешествовать. До замужества я вела довольно активную жизнь.
А как Вас муж в Ваших желаниях ограничивает? Мне показалось,что он спокойно относится к Вашему желанию развиваться ,Вам не помогает,но и не мешает/

Sveta1984

№33 | 31.05.2019-14:50

№32 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Всё верно. Никак. Но сейчас почему-то ничего не хочется. Хочется зарыться в уголок и чтобы никто не трогал. Обидно, потому что книг набрала, а даже читать не хочется. И он пристает.
Хочется оттолкнуть. Я намекаю, чтобы не лез, но совсем оттолкнуть тоже не могу, жалко его.

г. Иркутск

27 консультаций

№34 | 31.05.2019-14:51

Может быть и страшно-вот сейчас он обидится и устанет просить любовь и уйдет.А Вы останетесь совсем одна.

Sveta1984

№35 | 31.05.2019-14:59

№34 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Да, тоже есть такое.

г. Иркутск

27 консультаций

№36 | 31.05.2019-15:03

Я могу к Вам jобращаться ,Светлана?

г. Иркутск

27 консультаций

№37 | 31.05.2019-15:06

Если Вам интересно дальше узнавать про себя,то мы можем продолжить. Потому что отчасти пустота в душе- это отсутствие понимания про себя.Кто Я? Что мне нужно от этой жизни, от мужчины?.Чем себя заполнить и как ?

Sveta1984

№38 | 31.05.2019-15:06

№36 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Да, конечно.

Sveta1984

№39 | 31.05.2019-15:07

№37 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Если Вам интересно дальше узнавать про себя,то мы можем продолжить. Потому что отчасти пустота в душе- это отсутствие понимания про себя.Кто Я? Что мне нужно от этой жизни, от мужчины?.Чем себя заполнить и как ?
Да. Думаю, это и был мой запрос )

г. Иркутск

27 консультаций

№40 | 31.05.2019-15:08

Мне сейчас нужно прерваться . Если Вы видите сны,то напишите мне о них.Напишите о том ,как Вы жили в детстве.Почему Вы много фантазируете? Побольше о себе информации,чтобы я лучше Вас поняла

Sveta1984

№41 | 31.05.2019-15:28

№40 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Мне сейчас нужно прерваться .
Конечно.

Sveta1984

№42 | 31.05.2019-15:29

Если Вы видите сны,то напишите мне о них.
Хорошо. Но давно их уже не вижу. А если вижу, то не помню.
Раньше бывший снился постоянно.

Sveta1984

№43 | 31.05.2019-15:37

жили в детстве.
Хорошо жила. Ну, разве что не очень ласковая была, мама говорит. Медлительная была. Не боевая, защищать себя не умела. А так в целом: меня в семье все любили, я неплохо училась.
Друзей было мало, только на даче. Но зато - хорошие. Я была маленьким меланхоликом и интровертом. Сейчас я такая же, но все таки социализация меня обточила. Как и все представители моего темперамента, я имела бурную внутреннюю жизнь и глубокий внутренний мир. Он и сейчас никуда не делся. Ещё я много читала. Наверное вовремя осмысления, я научилась что-то придумывать и фантазировать. Это делает мою жизнь интереснее.

Sveta1984

№44 | 31.05.2019-15:42

В школе, правда, не все было гладко. Не сходилась со сверстниками. Переживала травлю. Но тогда об этом ещё не говорили, как сейчас.
У меня есть младший брат. В детстве я его не любила. Сейчас отношения лучше, но все равно не чувствую себя хорошей старшей сестрой. В детстве била его сильно, не из ревности, а просто надоедал.

Sveta1984

№45 | 31.05.2019-15:58

С мамой я ближе, чем с папой. Хотя оба родителя у меня хорошие, в детстве, конечно, сердилась на них. Проходила период ненависти, хотелось уйти от них. Но уход даже в свое жилье два года назад дался мне тяжело.
Ещё я в детстве плохо ела. Родители говорили, что я этим всех извела.
Меня часто тошнило, наверное были какие-то неврозы, к подростковому возрасту переросла. Стала наоборот есть много. Сейчас с едой нежная любовь )

г. Иркутск

27 консультаций

№46 | 1.06.2019-10:21

Здравствуйте,Светлана. Спасибо за рассказ о себе.

№0 | Sveta1984 писал(а):
Пока тянулась история с бывшим, я все таки испытывала к мужу привязанность.
Cтоит подумать над этой фразой.-мне кажется здесь есть некая схожесть с Вашим бывшим Артуром.,но только наоборот.Он любил и у него была девушка,на которой он потом женился,но тем не менее и был возле Вас.А у Вас наоборот,Вы любили Артура и были возле мужа.

г. Иркутск

27 консультаций

№47 | 1.06.2019-10:24

То есть, когда Вы говорите ,что муж Вам неинтересен,так как Вы с ним как два сапога пара-похоже в каких то вещах и Вы были парой с Артуром?

Sveta1984

№48 | 1.06.2019-10:47

№46 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
здесь есть некая схожесть с Вашим бывшим Артуром.,но только наоборот.
Безусловно.

Sveta1984

№49 | 1.06.2019-10:48

№47 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
в каких то вещах и Вы были парой с Артуром
Да, я думаю. И возможно, что тоже не в самых хороших.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 89c34 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз