Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Пусто в душе...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ирина Владимировна Чирцова
АвторСообщение

Sveta1984

№0 | 31.05.2019-12:38

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте.
Ситуация у меня такая. Я сумела разорвать путы созависимости с бывшим молодым человеком. Это далось мне не просто... Наверное, и сейчас не все чувства ушли, но Страдания Юного Вернера прекратились...
Я замужем. Пока тянулась история с бывшим, я все таки испытывала к мужу привязанность.
А с момента окончательного разрыва в моей душе образовалась пустота. Она засосала и ту привязанность к мужу, которая и так была не очень прочной. Теперь он меня раздражает, я боюсь, что разлюбила его. Он же очень меня любит и переживает, что я стала пассивной в сексе, что я его больше не хочу.
Ещё я не совсем здорова. Была язва желудка. Она зажила, но самочувствие все равно не очень и нет устойчивой ремиссии.
Меня сейчас волнуют вопросы работы, своего дела, путешествия, творчество.
Мне не нужны теперь ни мужчины, ни любовь, ни секс.
Но я уже вышла замуж... Можно ли как-то снова привязать себя к мужу? Или надо разводиться?
Если кто поможет, буду признательна. Спасибо.

Ирина Владимировна Чирцова

Психолог, Супервизор, Cемейный психолог Психоаналитик

г. Иркутск

27 консультаций

№50 | 1.06.2019-10:50

Чтобы разобраться в Вашей нездоровой привязанности к Артуру,стоит разобрать в каких вещах не самых хороших,Вы были парой?.В чем Ваша схожесть,?

Sveta1984

№51 | 1.06.2019-10:52

Он лгал. Лгала и я. Меня тогда очень это угнетало. Ведь я тоже это видела.

Sveta1984

№52 | 1.06.2019-10:54

№50 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Я думаю, скрытность. Молчаливость. Свои планы и намерения на жизнь.

Sveta1984

№53 | 1.06.2019-10:55

Думаю, что все таки я уже отвязалась. Мы, конечно, больше похоже с мужем, чем с ним. Как бы то ни было, в целом, муж - личность более положительная, чем бывший.

г. Иркутск

27 консультаций

№54 | 1.06.2019-13:15

[
№0 | Sveta1984 писал(а):
ту привязанность к мужу, которая и так была не очень прочной. Теперь он меня раздражает, я боюсь, что разлюбила его
То есть все таки была любовь а не просто с горя Вы начали отношения?
Тогда давайте смотреть- чем же все таки Ваш муж Вас привлек ?

Sveta1984

№55 | 1.06.2019-13:25

№54 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Он у меня очень заботливый, внимательный, верный, честный, преданный, добрый. У него хорошее чувство юмора, он умеет поддержать. Меня очень тонко чувствует. Помогает мне по хозяйству, раньше немного и с ремонтом помогал. Много читает, мы вместе ходим в книжный клуб, читаем друг другу. Всем делимся. Я точно знаю, что нужна ему. Даже если я навредничала, болею или просто плохо выгляжу.
И даже если я начну стареть. А это неизбежно.

г. Иркутск

27 консультаций

№56 | 1.06.2019-13:42

№55 | Sveta1984 писал(а):
Я точно знаю, что нужна ему. Даже если я навредничала, болею или просто плохо выгляжу.
Он Вас любит по настоящему. Вот сейчас совершенно другая характеристика мужа. Почему я пишу про настоящие чувства мужа к Вам - потому что любовь - это не бизнес и богатство а возможность быть рядом с человеком и в радости и в горе. Всего остального- чего Вам кажется в этой жизни не хватает- можно добиваться самой. Муж Вас в Ваших желаниях поддерживает и это тоже хорошо. Он дает Вам свободу.

Sveta1984

№57 | 1.06.2019-13:54

№56 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Он Вас любит по настоящему.
Да, поэтому он меня и привлек.

любовь - это не бизнес и богатство а возможность быть рядом с человеком и в радости и в горе.
Любовь - возможно. Брак - это коммерческое мероприятие. Это я тоже поняла. Нам нужно было просто повстречаться и напиться этой любви. Потом расстаться, как надоест. Любовь ещё не повод для замужества. Теперь я это точно знаю.
Всего остального- чего Вам кажется в этой жизни не хватает- можно добиваться самой. Муж Вас в Ваших желаниях поддерживает и это тоже хорошо. Он дает Вам свободу.
Верно. Только зачем я тогда выходила замуж, если мне все приходится делать самой? Тогда надо было просто встречаться. А брак - мероприятие не только для свободы. А в первую очередь, для обязанностей. А он с ними справляется на 3 с плюсом.

Sveta1984

№58 | 1.06.2019-13:55

Я со своими, конечно, может быть, тоже не на отлично с плюсом. Но значительно лучше.

Sveta1984

№59 | 1.06.2019-13:56

И хотела бы ещё лучше. А ему и так сойдёт.

г. Иркутск

27 консультаций

№60 | 1.06.2019-14:17

№57 | Sveta1984 писал(а):
Только зачем я тогда выходила замуж, если мне все приходится делать самой?
Вот это и есть главное заблуждение . Вам не нужна любовь и верность,это не большая ценность получается в Вашей жизни .
Вам нужна коммерция.
Вы мужу секс а он Вам деньги,желательно большие. Ну я так немного утрирую,чтобы лучше был понятен источник Ваших огорчений.
Я могу предположить,что тот Артур возможно подавал больше надежды на коммерческое будущее?
Или Вот его Вы были готовы любить и нищего?

г. Иркутск

27 консультаций

№61 | 1.06.2019-14:23

№57 | Sveta1984 писал(а):
А брак - мероприятие не только для свободы. А в первую очередь, для обязанностей. А он с ними справляется на 3 с плюсом.

Расскажите,пожалуйста,какие у Вас и у мужа обязанности в браке и какие права,если они есть?

Sveta1984

№62 | 1.06.2019-14:32

№60 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Или Вот его Вы были готовы любить и нищего?
Нет. Нищим был молодой человек до Артура. И Артур, действительно,
№60 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
подавал больше надежды на коммерческое будущее
Ну, не про деньги речь. А скорее про жизненную позицию.
В отношении жилья - он был строителем. И хотел построить себе дом сам. Я не знаю, было бы оно так или нет, но это немного отличается от позиции я живу в квартире жены, она маленькая, детей там не завести, и меня вообще могут в любой момент оттуда выставить. Но делать я все равно ничего не буду. У меня все хорошо.
Артур стремился и стал директором магазина. Да, не велика важность, но отличается от меня имеют в хвост и в гриву, а денег хватает на еду и алименты, грубо говоря. Я сижу на одном месте 15 лет - младший помощник старшего дворника, но зачем мне другая работа или свое дело, если я по жизни всем доволен. Я не приемлю такую позицию. У мужа далеко не все хорошо. А он как страус - голову в песок и ему там хорошо.

г. Иркутск

27 консультаций

№63 | 1.06.2019-14:48

№62 | Sveta1984 писал(а):
Артур стремился и стал директором магазина.
Ну, не про деньги речь. А скорее про жизненную позицию
Cмотрите,Вам нравится жизненная позиция Артура- ставить цели и достигать желаемого. А мужа Вы ругаетt за то ,что ему ничего не хочется. Но Вам ведь тоже ничего не хочется. Вернее хочется,но чтобы другой это сделал.Муж не против ,если Вы построите для Вашей семьи дом а Вы бы были не против,если бы Артур Вам этот дом построил.
Я не приемлю такую позицию
Вы не приемлите такую позицию у мужа ,но примите у себя? Чтобы кто - то а не Вы потратил усилия и нервы, поборолся со страхом, рискнул и что - то коммерческое сделал

Sveta1984

№64 | 1.06.2019-15:27

№61 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Расскажите,пожалуйста,какие у Вас и у мужа обязанности в браке и какие права,если они есть?
Вы знаете, я не заметила, чтобы кто-то из нас сильно изменился с той жизни, которую он вел до брака. Поэтому, возможно, что я что-то упустила, но специально права и обязанности не обговаривались. Все в рамках договора или возможностей. С обеих сторон. Грубо говоря, если я утром готовлю нам завтрак, но в какой-то момент совсем не встается, то завтрак готовит муж.

Sveta1984

№65 | 1.06.2019-15:30

№63 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
В общем, да. Я к себе, наверное, более снисходительна. Хотя и от себя стараюсь требовать. Я ведь очень активный и инициативный человек. Муж шутит, что у меня шило в заднице.

г. Иркутск

27 консультаций

№66 | 1.06.2019-15:38

№64 | Sveta1984 писал(а):
Вы знаете, я не заметила, чтобы кто-то из нас сильно изменился с той жизни, которую он вел до брака.
А почему Вы должны измениться после брака?Ведь на самом деле ничего не произошло. Просто штамп в документах и все.

г. Иркутск

27 консультаций

№67 | 1.06.2019-15:40

№65 | Sveta1984 писал(а):
Я ведь очень активный и инициативный человек.
А в чем Ваша активность и инциативность проявляется? Есть ли это сейчас?

Sveta1984

№68 | 1.06.2019-15:44

№66 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
должны измениться после брака?
Нет. Ну, немного все же меняемся. Я стала вести хозяйство, так как себе его представляю. Когда муж в командировку уезжает я ничего не веду, на все кладу. А когда он приезжает, я и готовлю и стирку, и уборку организую. Я все таки чувствую ответственность за домашние дела с ним.

г. Иркутск

27 консультаций

№69 | 1.06.2019-15:48

А в чем активность Ваша- в том,что когда есть муж- Вам приходится из приличия,что- то делать по дому? А инциативность в чем?

Sveta1984

№70 | 1.06.2019-15:53

№67 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Ваша активность и инциативность проявляется? Есть ли это сейчас?
Я придумываю нам всякие интересные занятия, как провести отпуск получше. На работе оборудовала себе кабинет сама, постоянно учусь или ставлю себе цели по самообразованию. Сейчас вот решила готовиться в магистратуру мгу, я уже несколько раз участвовала в ломоносовской олимпиаде, но пока безуспешно. Сейчас решила подтянуть теорию и язык снова начать учить. Осенью-весной буду заканчивать свою переквалификацию в Москве или Санкт-Петербурге. Хочу летом поехать с мужем, на сплав в Карелию. А на следующее лето - есть желание в заповедник волонтером поехать. Сейчас участвую в бизнес -мероприятиях типа нетворкинга. Пока я мало что понимаю, но мне нравится. Очень много всего, короче)

Sveta1984

№71 | 1.06.2019-15:54

№69 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
А в чем активность Ваша- в том,что когда есть муж- Вам приходится из приличия,что- то делать по дому? А инциативность в чем?
Вы меня осуждаете за это?

Sveta1984

№72 | 1.06.2019-15:58

Я понимаю, наверное, Вы думаете, что я неблагодарная. Не ценю свое счастье, которое свалилось на меня за здорово живёшь....
Но я вышла замуж за Игоря. И ценю его, как могу.
Но и сквозь розовые очки я смотреть больше не буду ничего на кого.

г. Иркутск

27 консультаций

№73 | 1.06.2019-16:11

№70 | Sveta1984 писал(а):
Очень много всего, короче)
Действительно много всего! Вы молодец!

№72 | Sveta1984 писал(а):
Но я вышла замуж за Игоря. И ценю его, как могу.
Но и сквозь розовые очки я смотреть больше не буду ничего на кого

Вы правы,Светлана! Важно ведь понять,что Вам нужно от мужчины ? И может он Вам это дать или нет?

г. Иркутск

27 консультаций

№74 | 1.06.2019-16:15

№71 | Sveta1984 писал(а):
Вы меня осуждаете за это?
Я не судья и я Вас не знаю толком то и какое моральное право я имею судить Вас? Да и зачем? Я эти вопросы задаю,чтобы мы могли вместе увидеть какие то нестыковки логические или какие то внутренние конфликты или бессознательные сценарии,которые каждого человека ведут по жизни.

Психоанализ в чем то похож на детектив- непонятно долго - кто герой а кто нет и почему.

г. Иркутск

27 консультаций

№75 | 1.06.2019-16:22

№73 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Но и сквозь розовые очки я смотреть больше не буду ничего на кого
Возможно раньше была фантазия- что как только Вы будете замужем,как то сама собой пойдет семейная жизнь в нужном Вам направлении.

А сейчас Вы видите,что муж хороший человек,но он не сможет помочь Вам эти цели реализовать в силу своего характера.
Тогда нужно четко расставить приоритеты и разобраться в себе. Что Вы хотите от брака,от мужчины ,от себя в отношениях?

Напишите мне,пожалуйста, развернутые ответы на эти вопросы

г. Иркутск

27 консультаций

№76 | 1.06.2019-16:24

Я смогу завтра быть на связи

Sveta1984

№77 | 1.06.2019-16:24

Сегодня он с командировки вернулся.
Я к врачу сходила.
Встреча прошла радостно, мы погуляли, сходили в кафе.
Врач сказал, что опасности нет, просто надо лечиться спокойно дальше и меньше переживать.
У меня сегодня даже настроение поднялось!

Sveta1984

№78 | 1.06.2019-16:26

№76 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Хорошо!

г. Иркутск

27 консультаций

№79 | 1.06.2019-16:28

Это Вы из за язвы так сильно переживали ? Почему то мы не поговорили про тревогу за здоровье. Можем позже и эту тему развернуть.Страх болезни имеет под собой много фантазий.!

Sveta1984

№80 | 1.06.2019-16:50

№79 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Можно. Ну, язва у меня давно зажила, остался дуоденит и синдром раздраженного кишечника и дискинезия желчевыводящих. Говорят уже все должно пройти было...
Я напишу на счёт мужчин и образа семьи.
Язва у меня образовалась на момент сильной ссоры с Артуром.

Sveta1984

№81 | 2.06.2019-15:08

№75 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
четко расставить приоритеты и разобраться в себе. Что Вы хотите от брака,от мужчины ,от себя в отношениях?
Думаю уже вторые сутки. Но не могу придумать ничего умнее, чем банальные: построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Это в глобальном смысле.
Естественно, в этом случае, финансов должно быть достаточно, чтобы мне не работать, так как возраст и здоровье уже не позволят мне и воспитывать, и вынашивать детей, плюс работа, плюс хозяйство. Жить я бы хотела где-то недалеко от города, но возле леса и реки. Сейчас у моих родителей есть дача. Они грозятся отписать её нам с мужем. Но не знаю, сможем ли мы её перестроить. Было бы неплохо. Тогда мою квартиру можно сдать. Это Я себе состряпала план на старость. Я очень надеюсь, что после хотя бы 45 мне не придётся уже больше работать, только если в своём кабинете.
Ну, ещё бы хотелось путешествовать и вести светскую жизнь какую-то. Если бы муж имел автомобиль, выехать в город на мероприятие - не проблема. Да и путешествия можно организовать на нем. Не обязательно же по заграницам мотаться. В общем, быть мобильными, развитыми, образованными, со вкусом жизни. Не миллионерами, хотя... Рублевыми, почему нет. Я на нетворкинге таких видела, кстати они даже моложе нас с мужем. И уже все успели. Я им слегка завидую, у меня нет такого характера... (((

г. Иркутск

27 консультаций

№82 | 2.06.2019-18:26

Cпасибо за описание своей мечты. Мне бы хотелось уточнить две вещи: Сколько Вам и мужу сейчас лет и до какого времени Вы бы хотели со всем управиться? До 45 лет?И
попробуйте подумать почему к этому возрасту желательно все успеть?. Вот все что в голову приходит,то и пишите-даже если это будет похоже на бред. Я потом обьясню,зачем так нужно.

г. Иркутск

27 консультаций

№83 | 2.06.2019-18:28

Я 45 лет назвала случайно- может быть у Вас есть другая дата есть ,к какому времени все вырастить и посадить.

Sveta1984

№84 | 2.06.2019-18:33

№82 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Сколько Вам и мужу сейчас лет
мне почти 35.
мужу - 33.

Sveta1984

№85 | 2.06.2019-18:37

№82 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
до какого времени Вы бы хотели со всем управиться?
Вообще-то, мне хотелось бы уже сейчас управиться со всем, но пока ничего не выходит.
Я оставила мысли о том, чтобы бросить работу, потому что мне нужны деньги на собственные нужды, типа учебы. Плюс, я бы хотела когда-нибудь все же открыть свой кабинет для практики.
Я не знаю, сколько я еще выдержу так работать. Меня уже серьезно подводит здоровье, плюс я чувствую, как утекает время и неизбежно близится старение. Я хочу каждый год наблюдать за течением времени, наполнять его, проживать осмысленно. Сейчас я просто таскаю себя с работы на работу и жду выходных и отпуска, чтобы хоть как-то пожить.

Sveta1984

№86 | 2.06.2019-18:40

№83 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Я 45 лет назвала случайно- может быть у Вас есть другая дата есть ,к какому времени все вырастить и посадить.
На сегодняшний день - я только надеюсь, что моего здоровья и сил хватит, потому что учеба расчитана на три года, плюс 2 года обкатать практику.
По-хорошему, очень надеюсь, что развяжусь с работой к 40.
Возможно, к этому времени, можно будет с моей практикой оплачивать быт, а на крупные покупки откладывать зарплату мужа. Возможно, к 45 накопится сумма, чтобы переделать дачу под более-менее жилой дом и сдать мою квартиру. Пока это весь мой план.

Sveta1984

№87 | 2.06.2019-18:43

Тогда, я, с его помощью, построю дом и смогу спокойно просто дожить свой век. Если Бог даст, у меня будет любимое дело. Возможно, здоровье будет еще ничего и можно будет пожить в свое удовольствие, либо наоборот, хотя бы поддерживать его. На этом - все. Больше ничего уже не успею.

г. Иркутск

27 консультаций

№88 | 4.06.2019-09:44

№85 | Sveta1984 писал(а):
Я не знаю, сколько я еще выдержу так работать. Меня уже серьезно подводит здоровье,
Тема слабости здоровья и обессиливания идет сквозной нитью по всему тексту.
Из перечисленных Вами заболеваний- я не увидела,может быть и не заметила,чего - то очень серьезного и патологического.
Но психосоматика присутствует и сильно влияет на ваши планы и на Ваши желания. Как так получается,что Вы еще достаточно молоды- но по Вашим ощущениям- очень не здоровы? Какие у Вас есть гипотезы по этому поводу? Важно писать,что приходит в голову ,без оценки и контроля. Правильные мысли= типа экология такая- не подходят. Ответьте ,пожалуйста на такой вопрос: почему после ссоры с Артуром у Вас открылась язва? Что Вы в тот момент чувствовали?

Sveta1984

№89 | 4.06.2019-11:47

№88 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
по Вашим ощущениям- очень не здоровы? Какие у Вас есть гипотезы по этому поводу?
Я болею уже где-то год. Сначала у меня было защемление полового нерва. Мучительное состояние не проходило почти полгода.
Затем, почти следом, пришла эта язва. Перед этим у меня нашли ВПЧ и оказались положительными онкомаркеры. Пришлось удалять часть шейки матки.
Ну, о гипотезах: смешно, конечно, но видимо, старость пришла))) Средняя продолжительность жизни в России: около 70 лет. Я свою лучшую половину прожила. Была абсолютно здоровой и очень берегла себя. Теперь, видимо, все пойдёт на ухудшение, потому как я не молодею. А организм накапливает, в том числе, и экологию и нервы и наследственность. На Артура я тогда разозлилась сильно, но подавила свою злость. Проглотила обиду, не дала сдачи, вот и язва. Но в общем, я могла бы избежать этого, если бы не связалась с ним. Так что, я сама виновата в своей болезни, по большому счету.

Sveta1984

№90 | 4.06.2019-11:52

№88 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
обессиливания идет сквозной нитью по всему тексту.
Да, обессилевание есть. Но я всегда была каким-то дохликом. Не хватает сил и энергии. В детстве это было меньше заметно. С возрастом чувствую, что уже не совпадают желания и возможности. Но я это ещё связываю с замужеством, т.к. я стала ярко так себя ощущать после этого. Но я бодрюсь, пью витамины, стараюсь больше отдыхать.

г. Иркутск

27 консультаций

№91 | 4.06.2019-12:01

№89 | Sveta1984 писал(а):
На Артура я тогда разозлилась сильно, но подавила свою злость. Проглотила обиду, не дала сдачи,
Чтобы понять Вас лучше,объясните ,на что была такая сильная обида- что прожгла вас внутри.? И почему не дали сдачи? И сколько времени прошло,после того ,как Вы расстались с Артуром?

г. Иркутск

27 консультаций

№92 | 4.06.2019-12:08

№45 | Sveta1984 писал(а):
уход даже в свое жилье два года назад дался мне тяжело.
Правильно я поняла,что Вы только в 33 года стали жить отдельно от родителей? И в течении этого времени Вы вышли замуж и еще раз попробовали воскресить отношения с Артуром и потом стали болеть?

Sveta1984

№93 | 4.06.2019-12:12

№91 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
На самом деле, я думаю, что эффект был накопительный. Повод был пустяковым: была договоренность о встрече, он не приехал и не предупредил. Но это было не первое, очень сильно далеко не первое такое его деяние. Этот способ отстранения он использовал с самого начала. Мне бы уж привыкнуть и плюнуть на него, а я все копила. Теоретически, я знаю, что есть такая модель поведения, знаю, что она означает только то, что человеку абсолютно до глубины души насрать и начихать на тебя. Но на практике вела себя как распоследняя дура, можно сказать, уговаривала его, а потом ещё и на что-то там залилась. Сейчас я злюсь только на себя. Ему было тоже хотелось отомстить, но в глубине души я понимаю, что в общем, я уже давно могла не допустить всех этих унижений. Мне теперь вообще стыдно за все это. Даже вспоминать не хочу.

Sveta1984

№94 | 4.06.2019-12:14

№92 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
Правильно я поняла,что Вы только в 33 года
В 34.

Sveta1984

№95 | 4.06.2019-12:15

И в течении этого времени Вы вышли замуж
Замуж я вышла в 33. Мы почти 8 месяцев жили с мужем у моих родителей.

Sveta1984

№96 | 4.06.2019-12:15

и еще раз попробовали воскресить отношения с Артуром
Да.

Sveta1984

№97 | 4.06.2019-12:16

потом стали болеть
Да, операцию я делала почти сразу после свадьбы.

г. Иркутск

27 консультаций

№98 | 4.06.2019-12:23

№93 | Sveta1984 писал(а):
Мне теперь вообще стыдно за все это. Даже вспоминать не хочу.
Важно понять,почему этот мужчина так сильно был Вам нужен?Я думаю не только,что он был состоятелен а еще из за того,что он пренебрегал Вами . С одной стороны он все же был с Вами в отношениях а с другой стороны не давал Вам то ,что нужно.

Sveta1984

№99 | 4.06.2019-12:25

№98 | Ирина Владимировна Чирцова писал(а):
С одной стороны он все же был с Вами в отношениях а с другой стороны не давал Вам то ,что нужно.
Да, так и есть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 70f0b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз