Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как избавиться от чувства ужасающей собственной глупости?

АвторСообщение

Anna654

Автор темы

№0 | 31.05.2019-22:03

Здравствуйте,я чувствую себя глупой уже 3 год.Дело в том,что в моей жизни был человек,который очень сильно меня изменил.Мне в тот момент было 15 лет,а ему 19.Очень умный студент МГУ,пытался научить быть умной.У него,как видите,это не вышло.Он называл меня кривостью и мерзостью,считал примитивной и простенькой(это так),но отметил,что я очень необычная и неординарная(еще бы,с шизоидным расстройством личности,диагноз поставили 2 дня назад).
как он.Я мучаюсь от осознания того,что никогда не дотянусь до такого уровня, как он.У него есть все шансы стать великим человеком,а я так,биомусор,который ничего не может.Я пыталась развиваться,я очень изменилась,но мне кажется,что этого мало.
Очень много людей говорило мне,что я очень умна,но я им не верю.Я никто.И лучше бы не жить с таким примитивным мозгом.Все лучше,чем я....

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

19 консультаций

№1 | 1.06.2019-08:12

О, очередной незрелый нарцисс влюбил в себя молодую наивную девочку и абьюзил, самоутверждаясь за ее счет.
Выбросьте эту чушь из головы. Если не верите
№0 | Anna654 писал(а):
Очень много людей говорило мне,что я очень умна
Найдите новых знакомых неординарного ума и прислушайтесь снова. Будьте критичны. То, что с Вами произошло - частая история. Почитайте об этом и переосмыслите. Вы попали в типичные созависимые отношения. Рад, что они уже кончились. Теперь эффект бы отменить.

Ирина Ира

№2 | 1.06.2019-08:26

№0 | Anna654 писал(а):
Он называл меня кривостью и мерзостью,считал примитивной и простенькой(это так),
Послушайте, умный человек такого никогда не скажет. Значит он свою глупость на Вас проецировал. Значит, это мнение не умного человека, а глупого. И зачем тогда мнение глупца принимать на свой счет?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

375 консультаций

№3 | 1.06.2019-08:38

№0 | Anna654 писал(а):
Я мучаюсь от осознания того,что никогда не дотянусь до такого уровня, как он
Зато Вы сможете дотянуться до своего индивидуального и уникального уровня,опираясь на свою:
№0 | Anna654 писал(а):
неординарная(
?
№0 | Anna654 писал(а):
Очень умный студент МГУ,пытался научить быть умной.У него,как видите,это не вышло
Возможно,что не такой уж он и умный,если у него не получилось,а вообще -его представления( мысли) и поведение похожи на завышенные и категорические требования и к себе,и к обществу,что может говорить об иррационализме в его мышлении?
№0 | Anna654 писал(а):
который ничего не может.
Откуда знаете заранее?
№0 | Anna654 писал(а):
но я им не верю
Какие у Вас есть реальные факты или основание,чтобы им не верить?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

1007 консультаций

№4 | 1.06.2019-08:39

Доброе утро.
№0 | Anna654 писал(а):
.Я пыталась развиваться,я очень изменилась,но мне кажется,что этого мало
Можете написать, каких изменений Вы уже достигли, а что еще . достичь необходимо?
Ведь Вы сами видите изменения, жаль, что обесцениваете их тут же:(

id435050

Анкета удалена

№5 | 1.06.2019-08:43

Самоутвердился просто за ваш счёт, вот и все. А вы проверили

РозмАрина

№6 | 1.06.2019-08:44

№0 | Anna654 писал(а):
человек,который очень сильно меня изменил.
№0 | Anna654 писал(а):
Он называл меня кривостью и мерзостью,считал примитивной и простенькой
Автор. Вас обманули. Это не попытка сделать Вас умной. Это попытка самоутвердиться за Ваш счет. И, надо сказать, очень удачная попытка.
.
Могу уверенно сказать, что учиться в МГУ и даже окончить МГУ совершенно не равно стать великим человеком.

РозмАрина

№7 | 1.06.2019-08:48

№0 | Anna654 писал(а):
Очень много людей говорило мне,что я очень умна,но я им не верю.Я никто.И лучше бы не жить с таким примитивным мозгом.Все лучше,чем я....
С другой стороны, Вам так надо было найти человека, который бы смешал Вас с грязью, что Вы-таки нашли его. И из большого количества людей, дававших Вам оценку, выбрали для себя именно уничижительное мнение. Значит, оно Вам было нужно.
Зачем Вам нужно страдать? Зачем Вам нужно чувствовать себя г...ном? Это что-то из детства? Вас унижали родители?

Данилова Алена Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 1.06.2019-08:49

№0 | Anna654 писал(а):
но отметил,что я очень необычная и неординарная(
Смотрите, он отметил, но тут вы ему не доверяете, а про ум- у вас прям ложится. Наше внимание избирательно, отчего бы вам не выбрать другую точку для концентрации своего неординарного внимания.

Ирина Ира

№9 | 1.06.2019-08:55

№7 | РозмАрина писал(а):
С другой стороны, Вам так надо было найти человека, который бы смешал Вас с грязью, что Вы-таки нашли его. И из большого количества людей, дававших Вам оценку, выбрали для себя именно уничижительное мнение. Значит, оно Вам было нужно.
Зачем Вам нужно страдать? Зачем Вам нужно чувствовать себя г...ном? Это что-то из детства? Вас унижали родители?
Кстати, да. Подавление скорей всего гораздо раньше произошло.

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

272 консультации

№10 | 1.06.2019-08:56

№0 | Anna654 писал(а):
Здравствуйте,я чувствую себя глупой уже 3 год.Дело в том,что в моей жизни был человек,который очень сильно меня изменил.Мне в тот момент было 15 лет,а ему 19.Очень умный студент МГУ,пытался научить быть умной.У него,как видите,это не вышло.Он называл меня кривостью и мерзостью,считал примитивной и простенькой(это так),но отметил,что я очень необычная и неординарная(еще бы,с шизоидным расстройством личности,диагноз поставили 2 дня назад).
как он.Я мучаюсь от осознания того,что никогда не дотянусь до такого уровня, как он.У него есть все шансы стать великим человеком,а я так,биомусор,который ничего не может.Я пыталась развиваться,я очень изменилась,но мне кажется,что этого мало.
Сейчас вам сколько лет?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

310 консультаций

№11 | 1.06.2019-09:00

№0 | Anna654 писал(а):
мучаюсь от осознания того,что никогда не дотянусь до такого уровня, как он.У него есть все шансы стать великим человеком,а я так,биомусор,который ничего не может.Я пыталась развиваться,я очень изменилась,но мне кажется,что этого мало.
Сильно он вам промыл мозги. И интересно что вы ему поверили. Вполне возможно у него было нарциссическое расстройство. Вы Так какая есть. Наверняка найдутся люди умнее вас и наверняка глупее. Очень жаль что вы сейчас в ничтожество пребываете

Новоструева Ирина Владимировна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Курган

26 консультаций

№12 | 1.06.2019-09:04

Интересно, что многим людям Вы не верите, а ему одному - поверили...

Lia1987

№13 | 1.06.2019-09:10

№0 | Anna654 писал(а):
Пойти в терапию и с помощью спеца вернуть этому уБожку все то, что Вам от него перепало. Знаете ли, человек, даже просто человек, никогда такого другому не скажет , если в нем преобладает человеческое. Умный, успешный и пр, каковым Вы его взрастили в собственных глазах, позволяя себя унижать, так не будет принижать другого, чтоб возвысить себя. Его самооценка так же мертва, как и Ваша.

Ви2

№14 | 1.06.2019-09:17

Он за ваш счёт самоутверждался. Сам, наверное, считает себя дюже умным, и этим кичится)) больше поводов для гордости, видимо, нет.

Anna654

Автор темы

№15 | 1.06.2019-10:02

№11 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Мне и самой очень жаль...

Anna654

Автор темы

№16 | 1.06.2019-10:03

Знаете,у него была девушка,которую он добился и добился,и он один раз сказал,что я по сравнению с ней-никто.С тах пор,я чувствую себя ущемленной.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№17 | 1.06.2019-10:04

№0 | Anna654 писал(а):
Вы правы.

Баракин Андрей Михайлович

Психолог, Онлайн-консультант Семейная терапия

г. Москва

204 консультации

№18 | 1.06.2019-10:05

№0 | Anna654 писал(а):
Здравствуйте, он не учил вас быть умной. Он вас обесценивал. Подросток более внушаем, чем взрослый. Его слова запомнились и теперь это ваши убеждения, к сожалению.
Надо избавляться от этих установок.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

№19 | 1.06.2019-10:05

№16 | Anna654 писал(а):
Знаете,у него была девушка,которую он добился и добился,и он один раз сказал,что я по сравнению с ней-никто.С тах пор,я чувствую себя ущемленной.
Что поделаешь - там была Великая Девушка Великого мгушника.

Anna654

Автор темы

№20 | 1.06.2019-10:07

№19 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Хороший сарказм)

Anna654

Автор темы

№21 | 1.06.2019-10:08

№18 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
И как от этого избавиться?

Anna654

Автор темы

№22 | 1.06.2019-10:10

Вот мое фото.

г. Москва

204 консультации

№23 | 1.06.2019-10:12

№21 | Anna654 писал(а):
И как от этого избавиться?
Выбрать специалиста и идти к нему. Вы думаете придумали что-то новенькое ?
Если сложности с деньгами можете создать здесь бесплатную демо-консультацию, много специалистов готовы будут поработать в таком формате бесплатно с вами.

Anna654

Автор темы

№24 | 1.06.2019-10:13

№23 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Но я уже работала со специалистами.От этого не избавиться.Это как...гипноз.

Anna654

Автор темы

№25 | 1.06.2019-10:24

№7 | РозмАрина писал(а):
Да они меня до сих пор унижают,хоть мне и 18)

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

№26 | 1.06.2019-10:25

Почему Вы верите только его оценке, а мнению других людей не доверяете?

Anna654

Автор темы

№27 | 1.06.2019-10:27

№26 | Моисеенкова Татьяна Анатольевна писал(а):
Я не знаю,это как какой-то глубинный гипноз
А еще я вспомнила,что он называл меня подопытной крысой.

Лирия

№28 | 1.06.2019-10:31

№22 | Anna654 писал(а):
Вот мое фото.

Как вы на мою мать в молодости похожи.Чуть кофе не подавилась.Только она себе хим.завивку кудрявую делала и улыбалась крупноватыми зубами-у вас ведь такие зубы?)

г. Москва

204 консультации

№29 | 1.06.2019-10:36

№24 | Anna654 писал(а):
Но я уже работала со специалистами.От этого не избавиться.Это как...гипноз.
Значит просто не избавились, не доработали.
А гипноз, как раз один из таких инструментов, которые могут помочь.

leonardo112

№30 | 1.06.2019-10:42

№0 | Anna654 писал(а):
Вообще-то выражать так грамотно мысли и чувства в 18 лет,это не глупо ,думаю я б 18 лет такого на форум не написал,кроме того если человек сам замечает свои недостатки и контролирует поведение это не болезнь ,настоящие шизоиды они не замечают ни своего поведения ни поступков ,кроме того они себя идеализуруют наподобие вашего парня
Если подойти с психиатрической точки зрения на многие действия и поступки нормальных людей,то нормальных вообще не останется и все будут с диагнозами

Anna654

Автор темы

№31 | 1.06.2019-10:52

№30 | leonardo112 писал(а):
А я что,очень хорошо пишу свои мысли?

Anna654

Автор темы

№32 | 1.06.2019-10:58

№28 | Лирия писал(а):
да)

Mrrmyay

Бан до 26.06.2019

№33 | 1.06.2019-11:00

№0 | Anna654 писал(а):
А почему вы даете право какому то левому челу решать какая вы? Вы назначили его ответственным за свою жизнь? Тогда вручите свою жизнь ему и пусть он вас холет и лелеет, ведь вы "тупая" сама не выживете...

Mrrmyay

Бан до 26.06.2019

№34 | 1.06.2019-11:02

№22 | Anna654 писал(а):
Вот мое фото.
На вид далеко не биомусор. А вот в голове каша, которую вы САМИ заварили. Не хрен слушать других людей, обсирающих вас. Слушайте тех, кто говорит, что вы умничка)

Anna654

Автор темы

№35 | 1.06.2019-11:05

№34 | Mrrmyay писал(а):
А если это не правда?

Калина_красная

№36 | 1.06.2019-11:05

№0 | Anna654 писал(а):
Я тоже не особо умная )) а может даже и глупая. По сравнению с учеными я просто дура набитая. Зато по сравнению со средней женшиной 15го века наверняка я гений. Ну и что. Люди всякие нужны , люди всякие важны. Если все были бы Эйнштейнами , кто бы работал ?

Anna654

Автор темы

№37 | 1.06.2019-11:07

№36 | Калина_красная писал(а):
Но я хочу быть очень умной

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

17 консультаций

№38 | 1.06.2019-11:07

№0 | Anna654 писал(а):
шизоидным расстройством личности,диагноз поставили
Если это соответствует, то существует много плюсов: свобода мысли, неограиченная реализация себя, т.к. нет глубокой привязки к идеалу. Но значимый человек необходим, и важно не фиксироваться на нем, а строить реальные теплые отношения.

Anna654

Автор темы

№39 | 1.06.2019-11:09

№38 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
У меня есть такой человек.

VikAmator

№40 | 1.06.2019-11:11

№0 | Anna654 писал(а):

Я бы советовала Вам перестать смотреть на себя взглядом фашиста из концлагеря, которому дан приказ жечь всех с IQ ниже такого-то.
И потихоньку осваивать установку, что люди всякие ценны. Умные и не очень, инвалиды и здоровые, шизоиды и нешизоиды, аутисты и нейротипики. Вот прямо вдалбливать себе в голову: важен, нужен, ценен каждый человек.

А Ваш студент МГУ больше отличается понтами, чем умом, на мой взгляд. Просто потому, что действительно умный человек: 1) тактичен; 2) не кичится своим интеллектом.
Может, он в науке что-то там и понимает, конечно. Но эмоциональный интеллект низкий точно, судя по высказываниям.

Mrrmyay

Бан до 26.06.2019

№41 | 1.06.2019-11:13

№35 | Anna654 писал(а):
А если это не правда?
Что неправда? А сами вы не способны решить какая вы? Если опираться на мнение других, то жопа вашей жизни. Зависить от внешних обстоятельств- равно движению бревна по реке. Куда прибьет, то и добра.

Mrrmyay

Бан до 26.06.2019

№42 | 1.06.2019-11:15

№40 | VikAmator писал(а):
Может, он в науке что-то там и понимает, конечно. Но эмоциональный интеллект низкий точно, судя по высказываниям.
Это правда. Самодостаточный человек, уважающий СЕБЯ, автоматически уважает других. Зеркало чистой воды

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

17 консультаций

№43 | 1.06.2019-11:17

№39 | Anna654 писал(а):
У меня есть такой человек.
Он чем-то похож на этого студента?

VikAmator

№44 | 1.06.2019-11:18

№37 | Anna654 писал(а):
Но я хочу быть очень умной

Скажите, а Вы тест на IQ хотя бы раз в своей жизни проходили?
Такое ощущение, что свой интеллект даже измерить не пытались, а так на него "гоните". Под влиянием закомплексованного паренька из МГУ.

Помимо IQ, надо тестировать еще эмоциональный и социальный интеллект. Потому что только все показатели в комплексе создают ум. Даже не один и не несколько.

Проверьте сначала, действительно ли Вы неумны, а потом верьте. Объективная оценка умственных способностей, на мой взгляд, поможет выполнить запрос темы - избавиться от такого необоснованного убеждения.

Anna654

Автор темы

№45 | 1.06.2019-11:25

№43 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
Он совсем другой)

Anna654

Автор темы

№46 | 1.06.2019-11:26

№44 | VikAmator писал(а):
У меня айкью 138,правда,по мне этого не скажешь)

Anna654

Автор темы

№47 | 1.06.2019-11:27

Вот он

VikAmator

№48 | 1.06.2019-11:30

№47 | Anna654 писал(а):
Вот он

Ну, обычный толстый мальчик в очках, в невнятной рубашке, которая ему, на мой взгляд, не очень идет. Еще и застегнута под горло, видимо, чтобы подчеркнуть короткую шею и хомячьи щечки.
Вы хотели меня им впечатлить)?

VikAmator

№49 | 1.06.2019-11:32

№46 | Anna654 писал(а):
У меня айкью 138,правда,по мне этого не скажешь)

Значит, Вы объективно умны.
Это Вы "по себе не скажете", потому что у Вас комплекс. А тест вот взял и сказал.
Что с эмоциональным и социальным интеллектом?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 89af7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз