Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Чувство страха, боязнь оставаться одной, напряженное состояние

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Алла Пенчева
АвторСообщение

simba2016

№0 | 1.06.2019-10:35

Началось все в феврале этого года, на работе возникли крупные проблемы, в котором виновата я сама. Были скандалы, разбирательства (которые продолжаются по сей день). Руководитель оповестила об этом мою маму, когда меня не было дома. Через полтора месяца после этого, на фоне переживания умирает моя мама. Кроме мамы у меня никого нет, ни отца, ни родных братьев и сестер. Я тяжело переживаю смерть мамы, она мне часто снится, я все время думаю о ней, скучаю. Иногда забываю что ее уже нет, хочу позвонить или написать, и начинаю плакать. Все время плачу, на работе, в такси, в автобусе, перед сном. В квартире где мы жили с мамой, я не живу, хожу туда только что бы покормить кота. Как только захожу, начинаю плакать навзрыд, не хочу там оставаться. Живу у подруги, никто не знает о моем состоянии, все думают, что у меня все нормально, что я пережила смерть мамы. Чувство вины меня не покидает, что все из за меня, если бы не моя глупость, этого не произошло бы. Сейчас я все еще в той компании, разбирательства идут полным ходом, руководство относится ко мне хорошо, не смотря на мои крупные "косяки". Но все равно, при виде руководства, у меня начинается "тряска", руки, ноги, все внутри начинают дрожать и трястись. Ночью я плохо сплю, мне часто снится мама, мне часто снятся скандалы на работе. У меня постоянно чувство страха, я все время плачу. Я все время думаю о смерти, мечтаю, о том что бы меня сбила машина, или кто-то на меня напал. Хочу что бы со мной что-то произошло. Все так сумбурно написано, не могу собрать все мысли в кучу.

Алла Пенчева

Психолог, Кризисный психолог

г. Москва

15 консультаций

№1 | 1.06.2019-10:49

Доброе утро!
Посмотрите пожста мой профиль, если откликнется - возьму вашу тему.
Но смогу выйти на связь и начать консультацию сегодня после 19.00 по Москве. Устроит это вас? И условия для демо ниже

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация предполагает работу над вашей темой в свободном режиме, то есть я консультирую по мере поступления ваших ответов и в зависимости от своей возможности находится онлайн.

Что возможно сделать в демо режиме:
1. Прояснить вашу ситуацию - помочь вам увидеть основную причину, по которой она возникла.
2. Найти средства для устранения этой причины. Дать техники, упражнения, приемы.
3. Сформулировать вместе с вами план дальнейших действий.

Обратите внимание, пожалуйста, что в условиях демо-консультации невозможно проработать ситуацию до позитивных изменений. Эта задача - для сопровождающей терапии.

Длительность консультации - до 3х дней (если не успеваем определиться раньше с вышеперечисленными задачами).

После завершения демо прошу вас оставить отзыв о работе в моем профиле.
Благодарю за доверие!

simba2016

№2 | 1.06.2019-10:58

№1 | Алла Пенчева писал(а):
я согласна, меня устраивает

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№3 | 1.06.2019-11:00

Хорошо.
Как к вам можно обращаться?

В обед постараюсь написать список проясняющих вопросов перед консультацией. Не обещаю, но постараюсь найти время.

simba2016

№4 | 1.06.2019-11:06

№3 | Алла Пенчева писал(а):
Меня зовут Гаухар.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№5 | 1.06.2019-12:54

Гаухар, вопросов всего 2, но они объемные.

расскажите пожста, как можно подробнее:
1. О работе. Насколько возможно для вас откровенно. Как долго проработали, как складывалась карьера и отношения. Какие косяки и почему крупные, какие сейчас решения принимаются относительно вас, какое вы участие принимаете в разруливании ситуации, какие перспективы для вас на этой работе.

2. О маме. Чувствую, что это может быть сложным для вас. И все же, насколько возможно. Какие отношения у вас были с мамой. Каким мама была человеком. Что конкретно вы вспоминаете и по каким вещам скучаете.

Моя поддержка вам. Я с вами.
Пишите пожста потоком, не задумываясь и не рассуждая особенно. Так же как написали свой запрос на форум.
Чем больше - тем лучше. Это важно.

И ещё - большая просьба цитировать текст/вопрос, на который вы пишите ответ. Для этого выделяйте этот текст левой кнопкой мыши, появится строка «цитировать выделенное», нажимайте на неё смело, и выделенный текст появится как цитата в вашем сообщении.
Спасибо! Так я смогу понять, на что конкретно из моих вопросах вы отвечаете.

simba2016

№7 | 1.06.2019-13:51

№5 | Алла Пенчева писал(а):
1. О работе. Насколько возможно для вас откровенно. Как долго проработали, как складывалась карьера и отношения. Какие косяки и почему крупные, какие сейчас решения принимаются относительно вас, какое вы участие принимаете в разруливании ситуации, какие перспективы для вас на этой работе.
1. Работаю в этой компании с 2013 года, карьера складывалась отлично, отношения и с коллективом, и с руководством в целом были хорошие, очень дружный и сплоченный коллектив. Конечно, руководство требовательное, из за всякого пустяка может накричать, наорать, не говоря уж о серьезных "косяков", не стесняется в выражениях, могут материться. Косяк откровенно говоря касается денег, присвоение чужого имущества, сейчас идут разбирательства, хотят вычислить какую сумму я присвоила, я принимаю непосредственное участие, в суд не будут подавать это 100%. Сейчас отношение руководства ко мне в целом очень хорошие, учитывая то что, я натворила. Даже предлагают остаться в этой компании, основываясь на то что, я грамотный специалист, и что в целом знаю в этой сфере многое, что не знают, они. Это их слова.
№5 | Алла Пенчева писал(а):
2. О маме. Чувствую, что это может быть сложным для вас. И все же, насколько возможно. Какие отношения у вас были с мамой. Каким мама была человеком. Что конкретно вы вспоминаете и по каким вещам скучаете.
С мамой в целом были прекрасные отношения, если не считать мое к ней отношение, избегала разговоров, могла иногда нагрубить, не соглашалась с ее мнением и тд., думаю, у всех детей с родителями так. Мама была очень светлой, доброй, понимающей, современной. Учитывая наш менталитет (Казахстан), она закрывала глаза на мои тусовки, пьянки, татуировки и тд. Скучаю по ее болтавне по вечерам, по ее смскам, когда она писала что у нас сегодня на ужин, или когда отправляла сэлфи с нашим котом. По ее еде. По нашим походам по магазинам... и т.д.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№8 | 1.06.2019-19:16

Гаухар, сколько вам лет?
№7 | simba2016 писал(а):
присвоение чужого имущества, сейчас идут разбирательства, хотят вычислить какую сумму я присвоила
вы действительно это сделали?

№7 | simba2016 писал(а):
Даже предлагают остаться в этой компании
сами хотите остаться? и почему (если да, или нет - неважно)

№7 | simba2016 писал(а):
избегала разговоров, могла иногда нагрубить, не соглашалась с ее мнением
почему избегали? по каким поводам грубили?

№0 | simba2016 писал(а):
Через полтора месяца после этого, на фоне переживания умирает моя мама.
почему так четко связываете эти 2 вещи - переживания по поводу вашей ситуации и смерть? есть объективные причины для этого?

simba2016

№9 | 3.06.2019-05:36

№8 | Алла Пенчева писал(а):
вы действительно это сделали?
к сожалению, да. О чем я сейчас очень сильно жалею, учитывая мой характер, в этом плане я очень честный, порядочный человек. Не знаю, что со мной произошло. То ли бес попутал, то ли что...
сами хотите остаться? и почему (если да, или нет - неважно)
не хочу, т.к. знаю, что в будущем мне будут об этом напоминать, и это будет как клеймо на всю жизнь. Да и в целом, хочу уйти из этой сферы. Не мое.
почему избегали? по каким поводам грубили?
мне всегда хотелось после работы посидеть в тишине, ни о чем не думать, а мама наоборот хотела общения. С работы я всегда приходила без настроения, и мамины вопросы, ее разговоры иногда выводили меня из себя.
почему так четко связываете эти 2 вещи - переживания по поводу вашей ситуации и смерть? есть объективные причины для этого?
объективных причин нет, просто она очень сильно переживала, плакала, каждый день говорили на эту тему.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№10 | 3.06.2019-11:06

№9 | simba2016 писал(а):
Да и в целом, хочу уйти из этой сферы. Не мое.
как давно поняли, что не ваше?
и какой сейчас у вас план по работе? что думаете делать дальше

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№11 | 3.06.2019-11:08

№9 | simba2016 писал(а):
С работы я всегда приходила без настроения
с 2013 года? почему так долго терпели? за что держались?

simba2016

№12 | 3.06.2019-14:14

№10 | Алла Пенчева писал(а):
как давно поняли, что не ваше?
и какой сейчас у вас план по работе? что думаете делать дальше
два года назад окончательно поняла, что не мое. Планы по работе, открыть свой магазинчик, товары уже закуплены, но пока времени нет в связи с тем что, много работы тут. И вообще, планирую переезд в другой город и замужество. Парень живет в другом городе.
№11 | Алла Пенчева писал(а):
с 2013 года? почему так долго терпели? за что держались?
нет, не с 2013 года, а последние 1,5-2 года. Несколько раз пыталась уйти, то начальство не отпускало, потом мама всегда была против, да и сама почему то держалась, ссылаясь на хороший коллектив и оплату. Что в конце концов привело меня к краху.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№13 | 3.06.2019-14:32

№12 | simba2016 писал(а):
то начальство не отпускало, потом мама всегда была против
что говорили? начальство и мама? какие аргументы приводили?

почему не выбрали собственное мнение? что сработало в их словах

simba2016

№14 | 3.06.2019-16:11

№13 | Алла Пенчева писал(а):
что говорили? начальство и мама? какие аргументы приводили?

и Мама и начальство говорили о стабильности, о стабильной заработной плате, о карьерном росте, об опыте, что могу многому научиться в этой компании. Мама боялась, что я не найду работу лучше, что буду сидеть без работы.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№15 | 3.06.2019-16:16

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№16 | 3.06.2019-16:16

сколько вам лет?

simba2016

№17 | 3.06.2019-16:24

№15 | Алла Пенчева писал(а):
Уговоры, больше ничего. Боялась расстроить маму.
№16 | Алла Пенчева писал(а):
сколько вам лет?
мне 29 лет

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№18 | 3.06.2019-16:31

№17 | simba2016 писал(а):
Уговоры, больше ничего
какие чувства испытывали, когда выбирали не то, что хотелось? не то, к чему лежала ваша душа.

simba2016

№19 | 4.06.2019-04:59

№18 | Алла Пенчева писал(а):
истерия, раздражение, обида, напряжение, нервозность, паника, тревога, беспокойство, вина, апатия, тоска, лень, разочарование.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№20 | 4.06.2019-17:52

Гаухар, напишите пожста - когда сможете поработать в онлайн режиме вместе. Какие варианты по времени у вас есть.
Боюсь в свободном режиме 2-3х сообщений в день не получится продвинуться.
Спасибо!

simba2016

№21 | 5.06.2019-05:38

№20 | Алла Пенчева писал(а):
Доброе утро! Думаю, только в субботу и воскресенье.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№22 | 5.06.2019-07:36

Доброе утро!
Суббота в промежуток с 8 до 11 по Москве удобно вам?

simba2016

№23 | 5.06.2019-09:30

№22 | Алла Пенчева писал(а):
да, думаю удобно будет

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№24 | 5.06.2019-10:24

№23 | simba2016 писал(а):
удобно будет
хорошо! тогда до связи в субботу

simba2016

№25 | 5.06.2019-14:38

№24 | Алла Пенчева писал(а):
до связи!

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№26 | 8.06.2019-08:03

Гаухар, доброе утро!
Вы на связи? Можем начинать?

simba2016

№27 | 8.06.2019-08:12

Доброе утро! Да, я здесь
№26 | Алла Пенчева писал(а):

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№28 | 8.06.2019-08:14

Отлично! Как вы сегодня?
Как прошла неделя?

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№29 | 8.06.2019-08:14

Я задам вам еще несколько вопросов.
И потом перейду к рекомендациям, обсудим с вами основные моменты.
Хорошо?

simba2016

№30 | 8.06.2019-08:17

В целом не плохо, либо я уже привыкла к такому состоянию.
Когда сильно накрывает, пью Ново пассит, все так же при виде руководства «трясёт», от одной мысли о маме я плачу, от одной мысли о своих поступках я плачу, ни с кем не разговариваю на эту тему, хочу, но не могу.
№28 | Алла Пенчева писал(а):

simba2016

№31 | 8.06.2019-08:17

Хорошо, договорились
№29 | Алла Пенчева писал(а):

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№32 | 8.06.2019-08:21

№30 | simba2016 писал(а):
ни с кем не разговариваю на эту тему, хочу, но не могу.
уже ведь разговариваете. заметили?
пусть и в анонимном режиме - это не так важно.
ЧТо это для вас - поговорить о своем поступке, почему так трудно открыться- как думаете?

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№33 | 8.06.2019-08:23

№9 | simba2016 писал(а):
Не знаю, что со мной произошло. То ли бес попутал, то ли что...
а можете вспомнить свои ощущения в этот момент? Что с вами происходило, когда "совершали этот поступок", назовем это так. Что чувствовали, какие эмоции испытывали

simba2016

№34 | 8.06.2019-08:24

Стыдно признаться близким и друзьям, о том что я сделала, боюсь, что и они меня будут обвинять в смерти мамы.
А если, говорить, о теме не Работы, а просто о том что я скучаю по ней, боюсь их расстроить, что и они будут вместе со мной плакать, не хочу портить настроение одним словом, потому что, они ради меня стараются, всегда готовят вкусную еду, поднимают мне настроение, зовут куда то гулять, в кафе, на концерт и тд. А я тут со своими слезами и соплями.
№32 | Алла Пенчева писал(а):

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№35 | 8.06.2019-08:26

№9 | simba2016 писал(а):
объективных причин нет, просто она очень сильно переживала, плакала, каждый день говорили на эту тему.

если объективных причин нет. Откуда ваше чувство вины растет? Чем питается? За что вы себя так вините на самом деле... Постарайтесь "поймать" это ощущение. О чем вам так горько.

simba2016

№36 | 8.06.2019-08:27

Меня вообще не мучила совесть, для меня это стало порядком вещей. Я гуляла, употребляла алкоголь, материлась,,словом я вела себя ужасно, и для меня это было нормой. Я чувствовала себя свободной, беспечной. А сейчас, когда я оглядываюсь назад, мне кажется это была не я
№33 | Алла Пенчева писал(а):

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№37 | 8.06.2019-08:29

№34 | simba2016 писал(а):
они ради меня стараются, всегда готовят вкусную еду, поднимают мне настроение, зовут куда то гулять, в кафе, на концерт и тд. А я тут со своими слезами и соплями.
да, теперь поняла вас. Так проявляется ваша ответная забота о близких

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№38 | 8.06.2019-08:30

№36 | simba2016 писал(а):
А сейчас, когда я оглядываюсь назад, мне кажется это была не я
а кто?
и как долго продолжалось это "не я"? по времени

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№39 | 8.06.2019-08:31

№36 | simba2016 писал(а):
Меня вообще не мучила совесть, для меня это стало порядком вещей.
и если не мучила совесть - ок. почему нет.
А что тогда было вместо совести? Какие эмоции и чувства?

simba2016

№40 | 8.06.2019-08:44

№35 | Алла Пенчева писал(а):
если объективных причин нет. Откуда ваше чувство вины растет? Чем питается? За что вы себя так вините на самом деле...
почему это произошло именно в тот период, когда она себя в целом хорошо чувствовала физически, а вот душевное состояние было не очень. Один раз мы с ней очень сильно плакали, когда обсуждали с ситуацию с работой, и я сказала что я хочу умереть, и она предложила вместе это сделать, и мы вместе плакали на взрыд, тогда я поняла, насколько тяжело она переносит всю эту ситуацию. Еще была фраза: "Если я умру, никто не узнает о моей тайне", что она имела ввиду, я не знаю.Я не знаю, имеет ли все что я написала к вашему вопросу отношение. Но почему то захотелось написать об этом. К тому, все вокруг говорили мне всю жизнь, что я должна беречь мать, что она у меня одна. А я не сберегла... сделала еще хуже.

simba2016

№41 | 8.06.2019-08:46

№38 | Алла Пенчева писал(а):
а кто?
моя другая сторона, другая я.

simba2016

№42 | 8.06.2019-08:46

№38 | Алла Пенчева писал(а):
и как долго продолжалось это "не я"?
1,5 года примерно

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№43 | 8.06.2019-08:47

№40 | simba2016 писал(а):
Но почему то захотелось написать об этом. К тому, все вокруг говорили мне всю жизнь, что я должна беречь мать, что она у меня одна. А я не сберегла... сделала еще хуже.
спасибо за искренность. хорошо, что написали

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№44 | 8.06.2019-08:47

№41 | simba2016 писал(а):
моя другая сторона, другая я.
какая она - эта сторона?

simba2016

№45 | 8.06.2019-08:49

№39 | Алла Пенчева писал(а):
А что тогда было вместо совести? Какие эмоции и чувства?
именно в тот момент, я чувствовала себя свободной, независимой, могла себе позволить дорогие покупки, тусовки, перелеты, отдых. Одним словом, я была счастлива в материальном плане. Но мысль о том, что все тайное становится явным, меня не покидала.

simba2016

№46 | 8.06.2019-08:52

№44 | Алла Пенчева писал(а):
какая она - эта сторона?
не верит в Бога, расточительная, употребляет много алкоголя, много материться. Но все же, я оставалась доброй и внимательной по отношению к окружающим. Меньше, чем сейчас конечно, но зла не делала людям (за исключением того самого поступка), не вела себя высокомерно, всегда старалась помогать людям.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№47 | 8.06.2019-08:55

Гаухар, спасибо за все ваши ответы.
Я уловила логику вашей ситуации.
Дайте мне пожста минут 20 - сформулирую свои мысли, прикреплю тут и дальше послушаю ваши вопросы (если будут). Обсудим возможные решения

simba2016

№48 | 8.06.2019-08:57

№47 | Алла Пенчева писал(а):
хорошо, я жду.

Алла Пенчева

г. Москва

15 консультаций

№49 | 8.06.2019-09:34

тонкая и непростая ситуация, несколько очень важных, фундаментальных для каждого и дорогих вам (да и любому другому человеку) вещей сплелись в один клубок. И столкнулись в очень сильном противоречии.
Разматываю клубок.

Итак. В исходных данных есть:
1) Вы сами и ваша возможность делать свободный выбор в жизни. Выбор от сердца, а не от головы. Другими словами - жить так, как вам хочется (завести маленький магазинчик или/и выйти замуж и уехать в другой город, и еще многое другое...Быть счастливой вашим способом).
2) Руководство компании, сильно к вам благоволящее (это видно по тому, как сейчас к вам относятся), успешно складывающаяся карьера, деньги, престиж, хороший коллектив.
3) Горячо любимая мама со своими представлениями о вашем образе жизни (и карьере в том числе).

Судя по тому, что вы пишите - последние 1,5 года (в лучшем случае, а то и гораздо дольше, как мне кажется) - вы чувствовали себя загнанной в ловушку. Смотрите какие сильные чувства вы описываете
№19 | simba2016 писал(а):
истерия, раздражение, обида, напряжение, нервозность, паника, тревога, беспокойство, вина, апатия, тоска, лень, разочарование
Это про зверька в клетке, которому очень хочется выбраться. Но никак...Как будто - когда он выберется, обязательно случится что-то непоправимое и страшное.
Ловушка.
И жить так невыносимо, но и выбраться - невозможно.

Жить в таком состоянии - ох как непросто даже несколько дней... Вы выбрали жить несколько лет...
Если очень упрощенно - то вы выбрали реализовать пункт 2 и 3, вместо пункта 1. К сожалению - между ними были непримиримые противоречия (так часто бывает, увы). То, что вам бы хотелось для себя - не соответствовало тому, что хотело для вас окружение (или скорее - ваше представление о нем). Вот это ключевой момент, в который на самом деле стартовала ваша ситуация и пришла к тому, к чему пришла сегодня.

Но ничто не вечно. Пружина может долго сжиматься, но потом обязательно разожмется. И жить для других, не из себя и своих истинных потребностей - самое сложное и стрессовое, что может себе человек устроить.
Поэтому и случилось то, что случилось...
Поступок, за который вам стыдно - это возможность наконец освободиться. Алкоголь, мат, споры с мамой, невера в бога, ощущение, что это не я, бес попутал и так далее, все что вы описываете - это про гнев, который вы испытывали. Бунт. Вы как будто сказали "Нееееет. Так больше продолжаться не будет. Я хочу другого".

Пока не пишу про смерть мамы. Тут нюансы еще тоньше и сложнее, чем описанное выше.
Давайте сначала обсудим. Как вам откликается то, что я написала и откликается ли вообще.
Прокомментируйте пожста.

simba2016

№50 | 8.06.2019-10:02

№49 | Алла Пенчева писал(а):
Это про зверька в клетке, которому очень хочется выбраться. Но никак...Как будто - когда он выберется, обязательно случится что-то непоправимое и страшное.
Ловушка.
И жить так невыносимо, но и выбраться - невозможно.
действительно, я боялась выйти из зоны комфорта, боялась (да и до сих пор боюсь) что мои дела не пойдут (хотя у меня задатки предпринимателя, я хорошо знаю бухгалтерию, финансы, и в какой то степени юриспруденцию, есть креативные идеи для ведения магазина и тд, но мне кажется, что я не справлюсь), боялась, что я останусь без денег, что надо будет экономить на всем. Я выбрала нелюбимую работу, с постоянным нервным напряжением. А не свободу и покой, из за боязни финансовой нестабильности.
Алкоголь, мат, споры с мамой, невера в бога, ощущение, что это не я, бес попутал и так далее, все что вы описываете - это про гнев, который вы испытывали
сейчас в моей жизни нет алкоголя, меня даже от одной мысли воротит, я перестала материться, меня даже раздражает, когда кто то рядом материться, хотя раньше я не обращала внимания на это. Я стала еще более внимательной, доброй. Недавно был разговор с директором, и она мне сказала, что своей добротой, чуткостью по отношению к новым сотрудникам, которые пришли на мое место, я снова завоевала их (руководства) благосклонность, хотя я веду себя так не для них, не для того что бы завоевать их доброе отношение ко мне. Я полностью избавилась от агрессии, хотя раньше я могла поругаться с таксистом, с продавцом и т.д.
Я стала более верующей, хожу в мечеть, читаю суры, молюсь.
Но все равно, тревога и чувство вины внутри меня, меня пожирает.
После Вашего расклада, я сижу и киваю "Да, ведь я была зверком в клетке, неудовлетворенной своей жизнью, поэтому в моей жизни был алкоголь, маты, не частая, но все же агрессия к окружающим, даже к маме, от того что, я не могла пойти по своему пути, из за ее страха, что я останусь без работы, без стабильности".
У меня уже есть ответ на их предложение остаться в этой компании, однозначно Нет, это не мое, зачем мне дальше продолжать сидеть в этой клетке.
Я опять все сумбурно написала, но Вы донесли до меня, кое какие ответы на мои вопросы.
Как вам откликается то, что я написала и откликается ли вообще.
однозначно откликается
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий db911 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз