Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как настроить себе перед выходом в свет, если другого выхода нет?

АвторСообщение

Skazka_na_noch

Автор темы

№0 | 1.06.2019-19:49

Я интроверт, социофоб, тревожно-фобическое расстройство.. Понятное дело, что большие и шумные компании я, мягко говоря, не люблю. Но бывают обстоятельства, когда пойти НУЖНО. При чем на работе, официальные мероприятия, я более-менее нормально переношу ( то есть те места, где есть определенный регламент), а вот свадьбы - вечеринки -дни рождения - это просто жесть. По-возможности, отказываюсь.
Но вот завтра нужно идти на свадьбу, отказать нельзя (слишком дорожу отношениями с подругой, у которой свадьба). Естественно, уже заранее не сплю нормально несколько ночей, переживаю. Знаю , что буду чувствовать безумное напряжение все время, потом сильнейшую усталость... Есть ли какие-то техники/приемы, чтобы как-то настроить себя на подобные мероприятия? Чтобы снизить градус этой напряженности и зажатости? Пока для себя нашла только один способ: приехать на 2-3 часа и уехать, но даже эти 3 часа надо как-то пережить...Помогите советом...

Ксения Вернулась Зачем

№1 | 1.06.2019-20:02

№0 | Skazka_na_noch писал(а):
Добрый вечер) Свадьба - это весело и там все стараются друг к другу хорошо относиться - это же друзья новой семьи. Чего или кого боитесь?)

КристинаАБ

№2 | 1.06.2019-20:05

тревожно-фобическое расстройство.
А давно в расстройстве? Что то сильно когда- то напугало? Или как?
[ Сообщение изменено: 1.06.2019 - 20:06 ]

Марченко Маргарита Васильевна

Психолог, Арт- терапевт

г. Москва

4 консультации

№3 | 1.06.2019-20:05

№1 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Добрый вечер) Свадьба - это весело и там все стараются друг к другу хорошо относиться - это же друзья новой семьи. Чего или кого боитесь?)
Автор интроверт с тревожно-фоническим расстройством, думаю, что в этом состоянии свадьба-это далеко не весело

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

301 консультация

№4 | 1.06.2019-20:05

1. Посмотрите фильмы о свадьбах.
2. Продумайте наряд.
3. Подготовьте поздравление, встаньте в наряде перед зеркалом и отрепетируйте речь.

КристинаАБ

№5 | 1.06.2019-20:05

Можно сидеть на свадьбе морда кирпичом.. Чтоб никто не подходил)

Психолог, Арт- терапевт

г. Москва

4 консультации

№6 | 1.06.2019-20:06

Я интроверт, социофоб, тревожно-фобическое расстройство.. Понятное дело, что большие и шумные компании я, мягко говоря, не люблю. Но бывают обстоятельства, когда пойти НУЖНО. При чем на работе, официальные мероприятия, я более-менее нормально переношу ( то есть те места, где есть определенный регламент), а вот свадьбы - вечеринки -дни рождения - это просто жесть. По-возможности, отказываюсь.
Но вот завтра нужно идти на свадьбу, отказать нельзя (слишком дорожу отношениями с подругой, у которой свадьба). Естественно, уже заранее не сплю нормально несколько ночей, переживаю. Знаю , что буду чувствовать безумное напряжение все время, потом сильнейшую усталость... Есть ли какие-то техники/приемы, чтобы как-то настроить себя на подобные мероприятия? Чтобы снизить градус этой напряженности и зажатости? Пока для себя нашла только один способ: приехать на 2-3 часа и уехать, но даже эти 3 часа надо как-то пережить...Помогите советом...
Подруга знает о ваших трудностях?

Психолог, Арт- терапевт

г. Москва

4 консультации

№7 | 1.06.2019-20:08

Возможно ли ей объяснить ситуацию, что вы очень будете переживать и плохо себя чувствовать? Если уровень ваших отношений доверительный то она поймёт и поддержит. Ну и да, ехать на несколько часов, а не на все мероприятие

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№8 | 1.06.2019-20:10

приехать на 2-3 часа и уехать
Отличный план.
Осталось
определенный регламент
себе придумать, чтобы без дела не сидеть.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№9 | 1.06.2019-20:11

Помогите советом...
Эффективные рекомендации могут быть в том случае, если известны факторы, внешние стимулы, на которые вы так реагируете. Тогда и понятнее будет, как с эти работать.
Например, у вас вызывает напряжение общение с незнакомыми людьми - старайтесь взаимодействовать с теми, кого знаете. Обычно рассадка гостей учитывает это. Вас выбивает из колеи непредсказуемость происходящего - можно предупредить организаторов и ведущего о том, что вы не будете участвовать в различных "конкурсах" и т.п.

Психолог, Арт- терапевт

г. Москва

4 консультации

№10 | 1.06.2019-20:15

Можно представить в воображении как будут развиваться события. Занять удобное положение, расслабиться, закрыть глазки и пофантазировать как все будет, медленно разворачивая все события. Как вы проснулись утром, оделись, позавтракали, как вы вышли из дома, какие мысли чувства были у вас на каждом из этих действий.
Как вы находитесь уже на мероприятии, что происходит там, как вы ведёте себя, как чувствуете себя, как ведут себя другие люди.
Взможно, когда вам удастся пронаблюдать все это внутренним взором, то у вас появится чувство спокойствия как будто бы вы уже побывали в этой ситуации.

Skazka_na_noch

Автор темы

№11 | 1.06.2019-20:16

№2 | КристинаАБ писал(а):
А давно в расстройстве? Что то сильно когда- то напугало? Или как?
В расстройстве давно, с подросткового возраста, это особенности психики + травмы детства, долгая история...

Skazka_na_noch

Автор темы

№12 | 1.06.2019-20:16

№3 | Марченко Маргарита Васильевна писал(а):
Автор интроверт с тревожно-фоническим расстройством, думаю, что в этом состоянии свадьба-это далеко не весело
Да, вы правы, для меня это невесело, это мучительно..

Skazka_na_noch

Автор темы

№13 | 1.06.2019-20:18

№6 | Марченко Маргарита Васильевна писал(а):
Подруга знает о ваших трудностях?
О таких сильных трудностях не знает, она сама очень общительная, ее муж такой же, много незнакомых гостей, я знаю, там будет много сценок, конкурсов, розыгрышей, то есть объективно все весело, конечно, но только не для меня

Skazka_na_noch

Автор темы

№14 | 1.06.2019-20:19

№7 | Марченко Маргарита Васильевна писал(а):
Возможно ли ей объяснить ситуацию, что вы очень будете переживать и плохо себя чувствовать? Если уровень ваших отношений доверительный то она поймёт и поддержит. Ну и да, ехать на несколько часов, а не на все мероприятие
Думаю, объяснить уже вряд ли получится, она знает о моих трудностях, но не представляет, что они НАСТОЛЬКО глубоки..

Ксения Вернулась Зачем

№15 | 1.06.2019-20:20

№3 | Марченко Маргарита Васильевна писал(а):
Добрый вечер, Маргарита. Спасибо, что обратили мое внимание еще раз. Я читала СТ. Автор все таки идет, значит может опереться на что-то внутри себя.
Не всегда полезно "хвататься" за диагноз. Я тоже не всегда куда-то хочу и тащу себя через силу. А потом бывает по-разному.
Понимаю, что ситуации у всех разные, автор просила совета и сообщений не было... Вот я и пишу. Если ей мои рассуждерия покажутся некорректными она мне об этом скажет.
По моему, лучше выносить проблему наружу, это помогает.

Skazka_na_noch

Автор темы

№16 | 1.06.2019-20:21

№8 | Юлия Чуприна писал(а):
Отличный план.
Осталось
себе придумать, чтобы без дела не сидеть.
Да, я вот думаю, взять фотоаппарат (там не будет профессионального фотографа), а я неплохо фотографирую, и большую часть времени посветить этому.. Но это у меня всегда такой план. В реальности все равно не будешь же все время носиться с фотоаппаратом и все равно приходится в чем-то участвовать, общаться с незнакомыми людьми..

Skazka_na_noch

Автор темы

№17 | 1.06.2019-20:24

№10 | Марченко Маргарита Васильевна писал(а):
Можно представить в воображении как будут развиваться события. Занять удобное положение, расслабиться, закрыть глазки и пофантазировать как все будет, медленно разворачивая все события. Как вы проснулись утром, оделись, позавтракали, как вы вышли из дома, какие мысли чувства были у вас на каждом из этих действий.
Как вы находитесь уже на мероприятии, что происходит там, как вы ведёте себя, как чувствуете себя, как ведут себя другие люди.
Взможно, когда вам удастся пронаблюдать все это внутренним взором, то у вас появится чувство спокойствия как будто бы вы уже побывали в этой ситуации.
Вы знаете, я когда все это себе представляю в подробностях, то, наоборот, паника охватывает еще больше..

КристинаАБ

№18 | 1.06.2019-20:25

№14 | Skazka_na_noch писал(а):
Думаю, объяснить уже вряд ли получится, она знает о моих трудностях, но не представляет, что они НАСТОЛЬКО глубоки..
Тогда получается,Вы пойдете на маленькую жертву ради своей любимой подруги? Это мысль не может немного успокоить?)

Skazka_na_noch

Автор темы

№19 | 1.06.2019-20:25

№15 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Добрый вечер, Маргарита. Спасибо, что обратили мое внимание еще раз. Я читала СТ. Автор все таки идет, значит может опереться на что-то внутри себя.
Не всегда полезно "хвататься" за диагноз. Я тоже не всегда куда-то хочу и тащу себя через силу. А потом бывает по-разному.
Понимаю, что ситуации у всех разные, автор просила совета и сообщений не было... Вот я и пишу. Если ей мои рассуждерия покажутся некорректными она мне об этом скажет.
По моему, лучше выносить проблему наружу, это помогает.
Я обычно опираюсь только на то в таких случаях, что думаю о том, что скоро это закончится.. .Но опора так себе ,конечно

Психолог, Арт- терапевт

г. Москва

4 консультации

№20 | 1.06.2019-20:26

№13 | Skazka_na_noch писал(а):
О таких сильных трудностях не знает, она сама очень общительная, ее муж такой же, много незнакомых гостей, я знаю, там будет много сценок, конкурсов, розыгрышей, то есть объективно все весело, конечно, но только не для меня
Можно прям пообещать себе: «знай, что я тебя(ну это вы вами себе говорите) очень люблю, ты самый важный человек в моей жизни, и что бы не случилось я смогу тебе помочь, тебя защитить. Завтра мы поедем на мероприятие и если ты почувствуешь себя не комфортно, то то мы отправимся домой/я смогу позаботиться о себе»

Ксения Вернулась Зачем

№21 | 1.06.2019-20:27

№19 | Skazka_na_noch писал(а):
Совершенно нормально не ходить, если это очень вас вымотает. Я бы поняла, наверное, и подруга поймет.

Skazka_na_noch

Автор темы

№22 | 1.06.2019-20:28

№18 | КристинаАБ писал(а):
Тогда получается,Вы пойдете на маленькую жертву ради своей любимой подруги? Это мысль не может немного успокоить?)
Да, спасибо, это мысль немного успокаивает (нужно только постоянно держать ее в голове). ну и, конечно, для меня это не маленькая жертва. Не хочу, конечно, драматизировать. Но я уже была на подобных мероприятиях, помню свои ощущения, ситуации разные, которые возникали там в связи с моим состоянием - я потом неделю буду отходить от этого события..

Skazka_na_noch

Автор темы

№23 | 1.06.2019-20:30

№20 | Марченко Маргарита Васильевна писал(а):
Можно прям пообещать себе: «знай, что я тебя(ну это вы вами себе говорите) очень люблю, ты самый важный человек в моей жизни, и что бы не случилось я смогу тебе помочь, тебя защитить. Завтра мы поедем на мероприятие и если ты почувствуешь себя не комфортно, то то мы отправимся домой/я смогу позаботиться о себе»
Спасибо, я прям себе эти слова сейчас запишу и буду сегодня вечером и завтра в течение дня их повторять себе! В них, конечно, отражается то, чего мне так сильно не хватает....

Ксения Вернулась Зачем

№24 | 1.06.2019-20:30

№21 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Неделя на вхождение в норму - это много. Может есть смысл "заболеть", раз объяснить невозможно?

Skazka_na_noch

Автор темы

№25 | 1.06.2019-20:32

№21 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Совершенно нормально не ходить, если это очень вас вымотает. Я бы поняла, наверное, и подруга поймет.
На самом деле, мало кто это может понять (если человек изначально совсем другой), да и отказываться надо было раньше тогда под каким-нибудь нормальным предлогом, а так - дороги уже обратно нет..
Кстати, одну хорошую приятельницу я так уже потеряла - не пришла на ДР, где было много незнакомых мне людей, она не смогла этого понять...

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№26 | 1.06.2019-20:32

№16 | Skazka_na_noch писал(а):
В реальности все равно не будешь же все время носиться с фотоаппаратом и все равно приходится в чем-то участвовать, общаться с незнакомыми людьми..
Наоборот, участвовать точно можно отказаться со словами "я буду снимать, чтобы на память осталось".
А общение - привет, вы со стороны жениха или невесты, с кем хотите сфотографироваться ну и обсудить вкус блюд :)

Ксения Вернулась Зачем

№27 | 1.06.2019-20:33

№25 | Skazka_na_noch писал(а):
Есть возможность взять кого-то с собой?

Skazka_na_noch

Автор темы

№28 | 1.06.2019-20:36

№9 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Эффективные рекомендации могут быть в том случае, если известны факторы, внешние стимулы, на которые вы так реагируете. Тогда и понятнее будет, как с эти работать.
Например, у вас вызывает напряжение общение с незнакомыми людьми - старайтесь взаимодействовать с теми, кого знаете. Обычно рассадка гостей учитывает это. Вас выбивает из колеи непредсказуемость происходящего - можно предупредить организаторов и ведущего о том, что вы не будете участвовать в различных "конкурсах" и т.п.
Я не знаю там никого, кроме собственно подруги и ее мужа:), поэтому рассадка тут никак положительно на меня не повлияет. Да, выбивает из коллеи непредсказуемость, то, что часто оказываешься в центре внимания (для меня это очень мучительно) и когда я вижу, что все другие могут спокойно веселиться, учавствовать в конкурсах, а я как сжатая пружина внутри в это время и не могу даже ни с кем пообщаться, то чувствую свою ущербность, это чувство очень угнетает. Иногда раньше плакала после таких мероприятий именно из-за этого чувства собственной ущербности , что "ни такая, как все". Вообщем, выбивает из колеи меня такие события очень сильно

КристинаАБ

№29 | 1.06.2019-20:37

№22 | Skazka_na_noch писал(а):
Да, спасибо, это мысль немного успокаивает (нужно только постоянно держать ее в голове). ну и, конечно, для меня это не маленькая жертва. Не хочу, конечно, драматизировать. Но я уже была на подобных мероприятиях, помню свои ощущения, ситуации разные, которые возникали там в связи с моим состоянием - я потом неделю буду отходить от этого события..
Понимаю.Крепитесь! Пол бокала шампанского,мордочку кирпичем.. Фотоаппарат в руки.. Выстоите) Потом выдохните свободно... Все будет хорошо.

Skazka_na_noch

Автор темы

№30 | 1.06.2019-20:38

№27 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Есть возможность взять кого-то с собой?
Возможность есть, но мне кажется, что от этого мне будет еще хуже ( то есть близкий человек , которого я возьму) увидит мою скованность, напряженность, страх, а может, и панику..

Skazka_na_noch

Автор темы

№31 | 1.06.2019-20:39

№26 | Юлия Чуприна писал(а):
Наоборот, участвовать точно можно отказаться со словами "я буду снимать, чтобы на память осталось".
А общение - привет, вы со стороны жениха или невесты, с кем хотите сфотографироваться ну и обсудить вкус блюд :)
Спасибо , постараюсь действовать так). Мне становится легче, когда некий план в голове есть

КристинаАБ

№32 | 1.06.2019-20:39

№28 | Skazka_na_noch писал(а):
Я не знаю там никого, кроме собственно подруги и ее мужа:), поэтому рассадка тут никак положительно на меня не повлияет. Да, выбивает из коллеи непредсказуемость, то, что часто оказываешься в центре внимания (для меня это очень мучительно) и когда я вижу, что все другие могут спокойно веселиться, учавствовать в конкурсах, а я как сжатая пружина внутри в это время и не могу даже ни с кем пообщаться, то чувствую свою ущербность, это чувство очень угнетает. Иногда раньше плакала после таких мероприятий именно из-за этого чувства собственной ущербности , что "ни такая, как все". Вообщем, выбивает из колеи меня такие события очень сильно
А зачем быть такой,как все?) Такая,какая есть.. Что ж теперь. Все люди разные. Не все же такие,как дядя Ваня из Сыктывкара,который будет пол часа тост говорить,потом танцевать с невестой,а в конце вечера уснет в салате..

Skazka_na_noch

Автор темы

№33 | 1.06.2019-20:40

№29 | КристинаАБ писал(а):
Понимаю.Крепитесь! Пол бокала шампанского,мордочку кирпичем.. Фотоаппарат в руки.. Выстоите) Потом выдохните свободно... Все будет хорошо.
Спасибо большое за поддержку!

Skazka_na_noch

Автор темы

№34 | 1.06.2019-20:43

№32 | КристинаАБ писал(а):
А зачем быть такой,как все?) Такая,какая есть.. Что ж теперь. Все люди разные. Не все же такие,как дядя Ваня из Сыктывкара,который будет пол часа тост говорить,потом танцевать с невестой,а в конце вечера уснет в салате..
Ну вы уж крайний вариант описали:) А так я иногда жалею, что я не могу как этот дядя Ваня из Сыктывкара. Во всяком случае, он не потратит столько сил внутренних, энергии на это мероприятие, как я..
Я понимаю, о чем вы. Но все равно смотреть и видеть, что ты отличаешься от большинства не в лучшую сторону, это напрягает еще больше...

Ксения Вернулась Зачем

№35 | 1.06.2019-20:48

№30 | Skazka_na_noch писал(а):
Вы ни в ком не видите поддержки?
Он сможет, например, побыть поблизости и не наблюдать за вами...

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

94 консультации

№36 | 1.06.2019-20:54

№31 | Skazka_na_noch писал(а):
Спасибо , постараюсь действовать так). Мне становится легче, когда некий план в голове есть
Пожалуйста.
Самое неприятное - ожидание. Поэтому лучший выход - придумывать себе активности. Перпробовать все блюда и вывести рейтинг или сфотографировать все букеты - не важно что, лишь бы не сидеть в ожидании.

КристинаАБ

№37 | 1.06.2019-20:54

№34 | Skazka_na_noch писал(а):
Ну вы уж крайний вариант описали:) А так я иногда жалею, что я не могу как этот дядя Ваня из Сыктывкара. Во всяком случае, он не потратит столько сил внутренних, энергии на это мероприятие, как я..
Я понимаю, о чем вы. Но все равно смотреть и видеть, что ты отличаешься от большинства не в лучшую сторону, это напрягает еще больше...
Это потому что Вы для себя определили экстравертивность как "лучшую сторону". А чем она лучше интравертивности? И кто это официально утвердил? Это всего лишь разные стороны.

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№38 | 1.06.2019-20:56

№28 | Skazka_na_noch писал(а):
Если вы кроме подруги и ее мужа никого не знаете, то возможно гостей на свадьбе вообще будет не так много. Возможно для вас это плюс - меньше будет возникать напряжения.

Skazka_na_noch

Автор темы

№39 | 1.06.2019-20:58

№37 | КристинаАБ писал(а):
Это потому что Вы для себя определили экстравертивность как "лучшую сторону". А чем она лучше интравертивности? И кто это официально утвердил? Это всего лишь разные стороны.
Я согласна, что это разные стороны. Но согласитесь, в нашем обществе экстравертность все таки более распространена, у нас все общество на это нацелено, чтобы быть общительным, коммуникабельным, открытым миру, так сказать. Поведение интровертов часто даже неправильно интерпритируют в обществе, даже на работе с этим уже сталкивалась, считают иногда "странной"

Skazka_na_noch

Автор темы

№40 | 1.06.2019-20:59

№35 | Ксения Вернулась Зачем писал(а):
Вы ни в ком не видите поддержки?
Он сможет, например, побыть поблизости и не наблюдать за вами...
Не вижу....( А как он сможет не наблюдать за мной? ему же глаза не завяжешь на все время праздника..

Skazka_na_noch

Автор темы

№41 | 1.06.2019-21:01

№38 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Если вы кроме подруги и ее мужа никого не знаете, то возможно гостей на свадьбе вообще будет не так много. Возможно для вас это плюс - меньше будет возникать напряжения.
Гостей (по меркам свадьбы) будет, действительно, ни так много. Но мне, все, что больше 3-х человек - уже стресс....

Ксения Вернулась Зачем

№42 | 1.06.2019-21:27

№40 | Skazka_na_noch писал(а):
Можно попросить рядом погулять, раз вы ненадолго, или побыть с другими гостями. Вы ведь будете в процессе фотографирования, а он на празднике. Там будет что-то интересное и он, скорее всего, увлечется.

КристинаАБ

№43 | 2.06.2019-01:20

№39 | Skazka_na_noch писал(а):
Я согласна, что это разные стороны. Но согласитесь, в нашем обществе экстравертность все таки более распространена, у нас все общество на это нацелено, чтобы быть общительным, коммуникабельным, открытым миру, так сказать. Поведение интровертов часто даже неправильно интерпритируют в обществе, даже на работе с этим уже сталкивалась, считают иногда "странной"
не соглашусь. экстраверты уже считаются какими то дебилами)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f8e40 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз