Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Смерть одного ребенка из двойни.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Булыгина (Асташова) Наталья Николаевна
АвторСообщение

Oksana2410

№0 | 3.06.2019-04:01

Ненавижу всех!

Oksana2410

№1 | 3.06.2019-04:06

Почему со мной всегда происходит то, что я называю" я о таком только в книжке читал"? Почему у меня есть аутоимунная болезнь, которая встречается 1 случай на 400 000 чел? Почему именно со мной это произошло- один из детей умер? Почему со мной второй раз происходит послеродовая депрессия? Почему у меня муж - не сирота? Хочу залезть поглубже в норку и никого не видеть...

Булыгина (Асташова) Наталья Николаевна

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№2 | 3.06.2019-04:30

Здравствуйте, Оксана.

Смерть одного ребенка из двойни
Мне, конечно же, не прочувствовать Вашу боль так, как чувствуете ее Вы. И даже если бы я пережила потерю ребенка, все равно каждая из нас переживала бы ее по своему. Примите мои самые искренние, на которые только способен человек, соболезнования.

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№3 | 3.06.2019-04:30

№0 | Oksana2410 писал(а):
Ненавижу всех!
№1 | Oksana2410 писал(а):
Хочу залезть поглубже в норку и никого не видеть...
Видимо, у Вас пока нет желания встречаться с психологом, а лучше бы с психотерапевтом, чтобы в случае необходимости назначить медикаментозное подкрепление. Было бы очень хорошо, если бы оно возникло во время нашей беседы. Или, может, Вы уже наблюдаетесь у доктора?

Оксана, я логически подумала так, - раз человек написал, значит потребность в общении есть. И это важно! Мне совершенно не хочется Вас "ковырять" вопросами, но этот необходим - сколько времени прошло с момента смерти одного из деток?

Oksana2410

№4 | 3.06.2019-04:50

Три недели. Вернее нет, три недели прошло после родов. После смерти Алисы прошло пять недель.... Просто , но настоянию врачей, я две недели жила,( ну как жила- существовала) , зная что она во мне мёртвая. Просто чтоб дать возможность подрости и набрать вес ее брату....

Oksana2410

№5 | 3.06.2019-04:51

Я понимаю что сама не справляюсь ...

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№6 | 3.06.2019-15:16

№4 | Oksana2410 писал(а):
подрости и набрать вес ее брату....
Оксана, как здоровье сыночка?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№7 | 3.06.2019-15:17

Почему со мной второй раз происходит послеродовая депрессия?
Оксана, после первых родов тоже была депрессия?
Сколько лет первому ребенку? Как выходили из депрессивного состояния?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№8 | 3.06.2019-15:18

Есть рядом люди, которые поддерживают: супруг, родители, друзья, знакомые, доктора?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№9 | 3.06.2019-15:20

Почему у меня есть аутоимунная болезнь, которая встречается 1 случай на 400 000 чел? Почему именно со мной это произошло- один из детей умер? Почему со мной второй раз происходит послеродовая депрессия? Почему у меня муж - не сирота?
Я предполагаю, что ответы на все эти ответы Вы либо и сами знаете, либо они сейчас не так важны. Это ведь крик души. Или все же важно ответить на каждый из вопросов?
Что Вам сейчас нужно? Что я могу сделать для Вас чтобы стало легче?

Oksana2410

№10 | 3.06.2019-16:22

рассказываю, Наталья Николаевна....С сыном все нормально, спит, ест, растет. у него есть старшая сестра, которой полтора года... после первых родов была депрессия, я так считаю, потому как вообще ничего не интересовало, не радовало, полное безразличие у ребенку, при том что досталась она очень сложно, после многочисленных ЭКО. а как выходила..... да просто каждый божий день заставляла себя вставать, умываться, заниматься делами и работой.
Рядом никого нет, помочь некому. Есть любящий муж, но он дальнобойщик, сами понимаете- из помощи- только слова поддержки по телефону.... мы сейчас живем в другой стране, поэтому с друзьями и близкими туго. с мамой отношения хорошие, но такие вещи обсуждать с ней не могу- у нее возраст, давление, не могу ее расстраивать. Рядом только семья мужа, но лучше бы их не было- кроме критики, колкости, зависти и наставлений я от них ничего не вижу. Очень авторитарная свекровь, и две незамужние бездетные сестры.... тот ещё наборчик...чужие мне люди...

чем вы можете помочь.... спасибо что выслушали....а может у вас есть тайное средство от человеческой глупости и зависти? как мне научиться не реагировать на колкости и скрытую ненависть? как отвадить от дома родственников мужа, которые приезжают когда его нет дома и начинают учить меня жить? да, бездетные незамужние сестры учат меня как надо воспитывать и растить моих детей, свекровь проверяет холодильник и дает наставления что я должна готовить.... как перешагнуть через воспитание, наплевав на то что она пожилая и плюс мать мужа, которую я должна уважать, и послать ее куда подальше? на минутку, мне 42 года...
ну не могу я обидеть его сестер и прямо сказать- у вас нет детей, чему вы можете меня учить? боюсь ранить....как научиться быть счастливой, у вас есть секретный рецепт? поделитесь?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№11 | 4.06.2019-10:14

Здравствуйте, Оксана!

Как Ваше самочувствие сегодня?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№12 | 4.06.2019-10:14

№10 | Oksana2410 писал(а):
спасибо что выслушали....
Пожалуйста, Оксана! Я благодарю Вас за доверие!

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№13 | 4.06.2019-10:16

а как выходила..... да просто каждый божий день заставляла себя вставать, умываться, заниматься делами и работой.
А потом... как поняли, что вышли из депрессии?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№14 | 4.06.2019-10:36

а может у вас есть тайное средство от человеческой глупости и зависти?
Есть!

как мне научиться не реагировать на колкости и скрытую ненависть?
Я расскажу, а Вы, если захотите, научитесь!

как отвадить от дома родственников мужа, которые приезжают когда его нет дома и начинают учить меня жить?
Объясню, но будете ли применять на практике решать Вам!

как перешагнуть через воспитание, наплевав на то что она пожилая и плюс мать мужа, которую я должна уважать, и послать ее куда подальше?
Такая крайность Вам не по душе, ведь если бы могли давно бы так поступили. Вы хоть и сердитесь, ненавидите, что вполне естественно для живого человека, но в душе больше человек добрый. Так зачем идти против своей сути!? Напротив, перешагивать нет надобности, а вот использовать Ваше воспитание вполне можно в конструктивную для Вас сторону.

как научиться быть счастливой, у вас есть секретный рецепт? поделитесь?
Есть! Я с радостью с Вами поделюсь!
Вот только он мой и поэтому вряд ли подойдет Вам. Лучше если мы вместе составим Ваш личный рецепт, приводящий Вас к состоянию счастья!

Все выше обещанное я обязательно напишу. Конечно же, это будет моя точка зрения, моё мнение, моё видение. Поэтому и надо написать именно Ваш рецепт.

Но, прежде чем я всё это напишу (после рабочего дня), прошу Вас пока сделать вот такое простое, но проясняющее задание.
Суть в следующем.
Вот у меня (у меня как у Оксаны) есть чёткое понимание, что я хочу и, главное, могу быть совершенно независимой от мнения родных мужа. Но, мне нельзя. Почему нельзя? (задача в том, чтобы абсолютно реально предположить, что Вы действительно можете послать всех куда захотите, освободится от контроля со стороны родственников мужа, но Вам реально не желательно это делать, нельзя) Найдите и напишите любые, даже казалось бы самые абсурдные варианты того, почему нельзя или нежелательно терять контроль родных мужа?

Вот вариант как пример:
"Я хочу и могу открыть свое дело, но мне нельзя.
- Нельзя потому что это требует больших денежных вложений.
- Нельзя потому что я человек необязательный а свое дело это связь с налоговой.
- Нельзя потому что свое дело отнимает много времени, а это значит что супруг и дети останутся без присмотра.
- Нельзя, потому что придется налаживать отношения с людьми, сотрудничать, выполнять обещания. обязательства.
- Нельзя потому что если у меня получится, то муж перестанет зарабатывать и сядет на шею.
- Нельзя потому что как только я открою свое дело мне перестанет быть интересен мой муж - я его перерасту.
- Нельзя потому что у меня потеряется то самое важное ощущение "я ЗА мужем"

Oksana2410

№15 | 4.06.2019-16:43

Почему я не могу избавиться от родственников мужа, грубо их послав? Я правильно поняла ваш вопрос? Все просто- если я плохо отношусь к его родителям, то не могу рассчитывать на хорошее отношение мужа к моим родителям. А я единственная дочь и я живу в 3000 км от них.... а если завтра что случится и надо будет забрать маму к нам, потому что ей нужен будет постоянный уход? Моя бабушка, мамина мама , была неходячей на протяжении 17 лет....если не забирать к себе, значит нужно будет искать сиделку или частный дом престарелых, а это все деньги, и деньги не малые...

Oksana2410

№16 | 4.06.2019-16:48

Я чувствую моральную ответственность за обеспечение безбедной старости моим родителям, а это напрямую зависит от отношения моего мужа к ним.... если его мама будет страдать от отсутствия общения с любимым сыном, а она устроит из нашей ссоры показательное выступление с заламыванием рук и сердечными приступами, то как я могу рассчитывать на его помощь моим родителям?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№17 | 5.06.2019-21:07

Здравствуйте, Оксана!

Как Ваше самочувствие сегодня?

Сообщение под номером 13 осталось не отвеченным. Прокомментируйте его, пожалуйста.

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№18 | 5.06.2019-21:08

№14 | u42040 | писал(а):
а может у вас есть тайное средство от человеческой глупости и зависти?
средство одно. Нужно понять, что зависть появляется там где есть сравнение и недовольство тем что имеешь. Значит если ценить то что есть и не сравнивать себя с другими, зависти не будет. Что касается глупости... тут смотря что имеете ввиду. Если это глупость как результат умственных ограничений это одно, если же имеете имеете ввиду глупость как описание поведения не учитывающего полученный личный и общечеловеческий опыт, то это просто выбор и значит он для чего-то человеку нужен.

№14 | писал(а):
как отвадить от дома родственников мужа, которые приезжают когда его нет дома и начинают учить меня жить?
Оксана, а когда супруг дома они при нём учат Вас как надо жить или это их "благая" роль поддерживать, а точнее контролировать, Вас реализуется только пока супруга нет рядом?

№14 | писал(а):
Совсем не реагировать, конечно, невозможно, Вы не робот, а живой человек. А вот менее болезненно реагировать можно научится. Для этого сначала надо понять, что стоит за Вашей реакцией?
Например, подойдет ко мне на улице не знакомый человек и скажет, -" Наташа ты какашка". Я посмотрю на него и, выдержав маленькую паузу, отвечу, что не согласна с его выводом. Так и скажу, - "знаете, нет, я не согласна". И меня особенно это не тронет. Возможно задамся вопросом, что же такого он для себя во мне плохого увидел? И это в контексте собственного развития. А может и задаваться не стану. Мало ли чего у него на уме, сегодня какашка, завтра ромашка.
А вот если меня задело то, как он обо мне отозвался, то мне стоит понять почему? Что значат для меня его слова; может я сама так себя оцениваю, но прячу это от людей а он словно увидел меня, ткнул в самое уязвленное место? Или я с детства наслушалась о себе нелестных слов и мне очень обидно, потому что не справедливо обругали а так хочется, чтобы увидели, что на самом деле я хорошая?

В Вашей ситуации было бы полезным понять зачем Вам нужно быть для родственников мужа хорошей? Возможно они считают Вас неумёхой, и в их глазах это истина в первой инстанции... Это значит, что другого мнения о Вас они пока иметь не хотят не зависимо будь Вы хоть Доктором наук Житейских. Возможно, им важно на Вашем фоне выглядеть умнее, опытнее и т.д. даже если на самом деле очевидно другое. Это их потребность, стоит ли Вам это принимать близко к сердцу? Может быть Вы делаете для них много чего полезного а они это обесценивают? Вв таком случае тоже важно увидеть зачем делать что-то доброе тому, кто этого не ценит? Вы хотите заслужить, добиться их расположения, уважения... это было бы гарантией для хорошего отношения супруга к Вашим родителям?

№14 | писал(а):
Если допустить мысль о том, что реально есть ненависть. Как думаете для этого есть причины? Скрытые колкости это агрессия. Давайте просто предположим, что какое-то Ваше поведение вызывает у них агрессию. Как думаете какое?

№14 | писал(а):
...начинают учить меня жить?
Это результат Вашего воспитанного отношения к ним? Чем Вы корректнее, тем больше они в этом поведение видят не Вашу заботу о их здоровье психологическом (дабы не обидеть), а согласие с тем, что то как они себя ведут это нормально, Вами принимается. То есть они в принципе спасают Вас от Вашей неумелости, глупости. Похоже на реальность в которой Вы живете?

№14 | писал(а):
наплевав на то что она пожилая и плюс мать мужа, которую я должна уважать, и послать ее куда подальше?
Для меня фраза "должна уважать" уже звучит странно. Как можно заставить уважать или любить? Ни как. Вы можете просто уважительно относится к человеку просто как к человеку - творению Божьему, так сказать. Но, любить и уважать человека который настроен по отношению к Вам негативно трудно. И чтобы себя сберечь лучше выбрать тактику "я уважаю тебя просто за то что ты по факту есть и ты мать моего мужа" Всё, в остальном каждый остается при своем - Вы не нарушаете их границы, и не позволяете нарушать Ваши. Чтобы перестать позволять нарушать границы, важно опять таки понять почему им это можно. Теперь понятно почему - это цена за некую гарантию того, что муж будет помогать обеспечивать Ваших родителей в старости.

№15 | Oksana2410 писал(а):
если я плохо отношусь к его родителям, то не могу рассчитывать на хорошее отношение мужа к моим родителям.
Это логично, но от части. Отношение супруга к Вашим родителям зависит только от того как Вы относитесь к его родителям или есть и другие моменты, влияющие на его отношение к Вашим родным?

Оксана, я верно понимаю, что на данный момент Вами воспринимается ситуация с родственниками только через призму "либо хорошо (я Вас уважаю), либо плохо (пошли вон)"? А что если не убегать то в одну, то в другую крайность, но не исключая ни той ни другой крайности свести отношения к разумной середине?

Oksana2410

№19 | 6.06.2019-00:04

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Столько вопросов, постараюсь на все ответить... про депрессию.... может вы и правы и я с неё не вышла, просто прошла острая форма и я восприняла это как окончание.... это возможно....
Зависть это очень сильное чувство... странно, но зависть и агрессию я чувствую кожей, прям ощущаю на зверином уровне. Так было всегда, сколько я себя помню.... мне помогало это в жизни... как пример, я чётко чувствую что с этим конкретным человеком не нужно ехать в лифте- это просто опасно.... наверное примитивно объяснила, но в жизни было несколько ситуаций когда меня это чувство спасало. Зависть просто жжёт мне спину.... не знаю как объяснить...
Глупость... если человек не хочет услышать другого, противоположного своему, мнения? Если не хочет или не может понять что кто-то может думать по-другому, видеть ситуацию с другой стороны, не слышит или даже не хочет выслушать противоположную сторону, то это что?это умственное ограничение?
Нет, поучения идут и когда муж рядом, просто он может указать на дверь и пожелать счастливого пути...
Почему хочу быть хорошей? У меня ярко развитый комплекс отличницы😀
Я очевидно мне необходимо признание, но тут нет уверенности, оставляем со знаком вопроса....
Я болезненно реагирую на любые попытки манипулировать и управлять мной.... это касается не только свекрови, меня могут вывести из себя слова мамы- Оксана, на улице холодно, одень шапку. Это вам, как специалисту, определять какой комплекс или синдром😁 Реально не могу слышать когда мне указывают или вынуждают что-то сделать что я не хочу...
Да, свекровь выводит из себя что я не неумеха, что я готовлю вкуснее ее, что я могу и гвоздь забить, и стену поштукатурить, и "что я еще вышиваю и на машинке строчу"😀 Ей надо чтоб я , когда она приходит, брала записную книжку и конспектировала ее указания и советы.... я по-всякому пробовала, и соглашаться с ней во всем, тогда она говорила- " а что это ты все время соглашаешься? И грубить.... на замечание что надо бы розы подрезать, я говорила- да , надо, но некому. У меня руки не доходят, а остальные только указивки раздают, нет бы пришли и помогли....а когда она мне начала указывать как за огородом ухаживать, мне выросший в деревне обрабатывающей огород в 30 соток, то я поинтересовалась- а насколько большой огород был у вас? Насколько я помню вы всю жизнь прожили на 8 этаже и самый большой земельный надел , который имели- это цветочный горшок..... да, я грубиянка и иногда срываюсь.....
Мне плевать на их расположение и уважение, я не хочу чтоб они приезжали в мой дом как к себе домой, без приглашения и предупреждения, чтоб не заглядывали в мои кастрюли, заходя на кухню, чтоб не делали вид что меня вообще не существует....свекровь может запросто пригласить гостей в мой дом не спросив моего разрешения... да-да, они может сидеть у меня, ей позвонит дочь или сестра и она запросто говорит- я у Оксаны, подьезжайте сюда. Через полчаса? Ок, я вас жду.... я постоянно прошу приезжать навещать внучку до 16 часов, потому что позднее она нервничает, потом отказывается от ужина и плохо засыпает. Свекровь игнорирует мои просьбы и раньше 18 часов не приезжает, потому что ей так хочется.....
Муж говорит что дело не во мне, что так было бы с любой женщиной на которой он женился бы, потому что достойных войти в их семью просто нет..... Мы можем говорить о ком-то, а свекровь заявляет-да он ничтожество, его бабка во время войны с немцами спала( как вариант- прадед знатный алкоголиком был)....
Чем я корректнее с ними тем больше они наглеют, так сказать в души в обуви лезут.... свекровь запросто может прийти в мой когда меня нет дома, полазить по шкафам, проверить насколько хорошо наглажены рубашки.... она потом сама об этом говорит- я смотрю ты своими вещами весь шкаф заняла, сыну и пяточка не оставила? ( я разделила шкафы, в одном мои вещи, в другом- его, она очевидно в мой нос сунула).
Я понимаю зачем ей это нужно, она хочет быть королевой-матерью.чтоб все приходили за советами, за одобрением ... чтоб руководить и направлять..... у обеих дочерей семей нет, чего там управлять, вот она свое рвение на нас и направила.....
По моему опыту таких людей надо жёстко ограничивать, ставить в рамки, а в идеале просто удалять из жизни. Договориться невозможно- либо начинает за сердце хвататься с криками- я все доя ва делаю, я жизнь положила чтоб вас вырастить, а вы мне фигвамы рисуете? Либо соглашается но все делает по своему. Меня она в глаза никогда не критикует, она мужу нашептывает втихаря, он приезжает от неё заведенный и без настроения. Мне тяжело так, я человек открытый и искренний, она бы в глаза сказала- я бы ответила, а так я коплю в себе злобу и агрессию на неё....
Я бы очень хотела свести отношения к разумной середине, но как это на практике? Конкретно? Как вы видите разумную середину ? После смерти Алисы я попросила ее- я не могу и не хочу об этом говорить, обсуждать- это причиняет мне сильную боль. Что делает моя свекровь? В каждый свой приезд она говорит- а ты на кладбище ездила? Я что одна должна туда цветы возить? У меня возраст и здоровье .... как так ты пока не можешь? А что люди скажут- могила без свежих цветов стоит? А результаты вскрытия уже пришли? А ее вещи ты кому отдашь? Ты не раздавай ничего, у моей подруги скоро внучка родится, я все ей отдам.... и т.д и т.п.... я каждый раз рыдаю а она мужу говорит что он на истеричке женился....какую разумную середину вы можете предложить с таким человеком?
Это неуважение к чувствам и желаниям других людей, я это так вижу....

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№20 | 7.06.2019-17:32

Оксана, здравствуйте!

Как Вы себя чувствуете?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№21 | 7.06.2019-17:32

№19 | Oksana2410 писал(а):
про депрессию.... может вы и правы и я с неё не вышла,
Нет нет, я не имела ввиду, что Вы из нее не вышли. Охотно верю, что Вы вышли. Я спросила что поменялось в Вашей жизни с момента депрессии, т.е. что стало показателем что Вы вытащили себя из депрессивного состояния?

Есть любящий муж
он может указать на дверь и пожелать счастливого пути...
Оксана, супруг Вас любит и защищает от своих родных, когда они нарушают всевозможные границы. Отчего же Вы боитесь, что он откажет Вам в помощи с Вашими родными? И, можно ли попросить супруга поговорить с его матерью и запретить ей приходить после 16 к внучке?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№22 | 7.06.2019-18:14

Оксана, я прошу Вас помнить, что с моей стороны в Вашу нет и не может быть ни намека на упреки, укоры, нравоучения и т.д. Только уважительное отношение! Если что-то из сказанного мною отзовется болью, обязательно напишите об этом. Договорились?

Договориться невозможно- либо начинает за сердце хвататься с криками- я все доя ва делаю, я жизнь положила чтоб вас вырастить, а вы мне фигвамы рисуете?
Ну и что!? По всей видимости манипуляция привычная модель поведения свекрови. Хорошая новость в том, что манипулировать можно только теми людьми, кто дает на это право. В общем нет публики - нет и сцен обморочных.

А что люди скажут- могила без свежих цветов стоит?
Выходит миссия людей заключается в том, чтобы приходить на кладбище и следить принесли ли Вы цветы, достаточно ли Вы "убиты горем" ... у них нет совсем своих дел?

Оксана, прочитайте, пожалуйста, статью по ссылке
https://www.b17.ru/blog/chtoto_ne_to/

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№23 | 7.06.2019-18:16

Оксана, Вы говорите, что
Муж говорит что дело не во мне, что так было бы с любой женщиной на которой он женился бы, потому что достойных войти в их семью просто нет....
т.е. супруг на Вашей стороне, но при этом
мужу нашептывает втихаря, он приезжает от неё заведенный и без настроения.
как супруг поясняет это такое изменение?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№24 | 7.06.2019-18:25

Оксана, у нас получилось две веточки в теме:
-
Смерть одного ребенка из двойни.
-
семья мужа, но лучше бы их не было...Очень авторитарная свекровь,
Что сейчас наиболее актуально из этих тем? Или может быть сейчас что-то другое наиболее приоритетно?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№25 | 7.06.2019-18:31

Оксана, если посчитаете нужным, можно воспользоваться одним часов скайп-консультации в рамках демо-темы (без оплаты. в условиях прописано).
Это полезно для налаживания контакта и более продуктивна работа.

Oksana2410

№26 | 7.06.2019-23:38

Здравствуйте, Наталья Николаевна.... да, как-то одно за другое зацепилось.... просто смерть- это конечная точка, все, дальше только горе и грусть... Я понимаю что надо пережить все этапы, но я очень боюсь в течении этих переживаний испортить свои и без того хрупкие отношения с окружающими....поэтому так и получилось...мать очень важна в жизни моего мужа, если я вычеркну ее из нашей жизни, то он будет страдать. Он все понимает, и манипуляции и капризы, но она- любимая мама. Я не хочу причинять ему боль. Но я также не согласна страдать , у меня и так очень сложный период в жизни и обостренное восприятие.... я сама не могу с этим справиться.... гормоны, смерть дочки, резкое обострение аутоимунного заболевания- не добавляют мне терпимости и человеколюбия.... вот я и пытаюсь найти золотую середину . А с какого конца моего клубка проблем начинать разматывать- не знаю. Потери ребенка? Конфликтам с семьёй мужа?
Муж говорил маме не один раз про то что надо приезжать раньше-ей все равно. Я же обьясняю- полное неуважение и игнорирование желаний и правил других людей. Вот сегодня она мне позвонила в 16-58, я звонка не слышала, она оставила голосовое сообщение. Дословно- значит сегодня я не могу увидеть внучку?! Тогда я поеду в понедельник в ясли, раз меня в доме никто не ждёт!
В том-то и дело что у них нет никаких дел и проблем, вот они сами их и создают....для примера- вчера звонит муж и говорит, мне в истерике звонила мама, говорит что ты своим грубым разговором довела до слез сестру, что у вас происходит? Я -в шоке....вспоминаю разговор.... вся моя грубость заключалась в том, что я , уложив детей спать, наконец-то нашла время поужинать, а за одно и пообедать... она мне позвонила, а я ела и разговор получился такого плана- она говорит, рассказывает какую то ерунду про то что она там в супермаркете купила, а я просто вставляю фразы- да ну, да ты что, надо же.... говорю тихо, чтоб не разбудить детей и не слишком активно- мне это не интересно да и рот набит.... вот и вся грубость...
По поводу мужа и моей боязни что он не поможет....я много всего в жизни видела и чётко поняла что рассчитывать можно только на себя, все, точка. В этом вопросе придётся рассчитывать на его великодушие, что чуждо моей природе и очень меня пугает. Считайте фобия у меня такая, потому что мой страх логике поддаётся плохо.
Про консультацию- спасибо за предложение, я прочитаю правила и напишу

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№27 | 9.06.2019-17:31

Здравствуйте, Оксана!

№26 | Oksana2410 писал(а):
.для примера- вчера звонит муж и говорит, мне в истерике звонила мама, говорит что ты своим грубым разговором довела до слез сестру, что у вас происходит? Я -в шоке....вспоминаю разговор.... вся моя грубость заключалась в том, что я , уложив детей спать, наконец-то нашла время поужинать, а за одно и пообедать... она мне позвонила, а я ела и разговор получился такого плана- она говорит, рассказывает какую то ерунду про то что она там в супермаркете купила, а я просто вставляю фразы- да ну, да ты что, надо же.... говорю тихо, чтоб не разбудить детей и не слишком активно- мне это не интересно да и рот набит.... вот и вся грубость...
вероятно есть необходимость хотя бы единожды записать разговор на диктофон и показать супругу, чтобы он просто успокоился и не принимал близко к сердцу мамины недовольства, понимая, что это просто черта ее характера от которой она отказываться не собирается.
Т.е. напомнить мужу, что и он сам знает о такой маминой способности жаловаться, привлекая к себе внимание, и нарушать личностные границы.
А Ваша задача, обозначить, а точнее обозначить и твердо отстаивать свои границы. Для этого есть только один конструктивный путь, при котором свекровь из жизни не вычеркивается дабы не травмировать чувства мужа. Вам желательно реагировать и действовать не поддерживая привычного манипулятивного поведения свекрови.
Например, на вот такую манипуляцию -
...значит сегодня я не могу увидеть внучку?! Тогда я поеду в понедельник в ясли, раз меня в доме никто не ждёт!
реакция совершенно спокойная. Что-то вроде, - "верно, я не могу каждую минуту быть у телефона, так как есть дела и необходимость в принципе на какое-то время отключать звук телефона. И, да, кончено, можете можете в понедельник прийти в ясли".

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№28 | 9.06.2019-17:31

чётко поняла что рассчитывать можно только на себя,
Не было ситуаций в которых Вы полагались на супруга?
Ни разу не было ситуаций в которых люди знакомые или не знакомые оказывали Вам помощь?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№29 | 9.06.2019-17:31

Оксана, возможно эта тема будет для Вас неприятна, но ее хорошо было бы понять.
Скажите, пожалуйста, какие взгляды, мировоззрение у Вас в принципе на жизнь человека на Земле? Религиозны Вы или нет? Задавались ли Вы вопросом что там за чертой? Какая точка зрения по поводу того, что же там происходит с нами после того как мы, люди, умираем каждый в свое время?

Oksana2410

№30 | 9.06.2019-23:43

Здравствуйте Наталья Николаевна.
По поводу поддержки мужа. Да, были случаи когда он просто самоустранялся от решения проблем....Просто говорил- ну придумай что-нибудь, ты же умная.... Был случай когда он, уезжая на неделю , отлично видел, что ворота за ним не закрылись, он даже мне позвонил и сказал-пойди посмотри ворота. Чего они не закрылись? А они автоматические, чего там смотреть? Просто сломались. То есть он оставил меня с маленьким ребенком, огромной собакой, которая на свободном выгуле и котом и открытыми настерж воротами.... Было много таких случаев, последний раз он машиной сбил мусорный бак, который я выставила перед домом, потому что ночью забирают мусор. Я увидела. Звоню, спрашивпю- а ты не хочешь остановиться и собрать весь мусор, который вывалился? Он- да я слышал что я во что-то врезался, но не думал что это мусор.....конечно не думал, а зачем? Подумаешь, а еще вдруг выйдешь и посмотришь- это ж придётся убирать, а так просто уехал, а мне, на 8 месяце беременности чем еще по ночам заниматься? Конечно же мусор собирать...то есть , возвращаясь к нашим баранам, я допускаю мысль что, случись что с моими родителями, он тоже может самоустраниться. Сказать- это так грусно быть старым и больным , но такова жизнь.... и все.
Конечно я адекватная, хотя., судя по вашему вопросу, не произвожу такого впечатления, и конечно же мне помогали посторонние люди, но.... чтоб люди узнали об необходимости помочь нужно озвучить им свою проблему и просьбу о помощи.... мало кто умеет читать чужие мысли.... так вот, как говорит мой муж, проблема в том, что я не озвучиваю свои сложности другим людям, а попросить помощи- это вообще из ряда вон выходящее. Не умею и не хочу. Потому что мне очень некомфортно просить для себя.... для других- пожалуйста, а доя себя- никак. Даже если предложат, то я скорее всего откажусь, поблагодарю но откажусь. Просто не умею принимать помощь, не научена...,

Oksana2410

№31 | 9.06.2019-23:52

№29 | Булыгина (Асташова) Наталья Николаевна писал(а):
Оксана, возможно эта тема будет для Вас неприятна, но ее хорошо было бы понять.
Скажите, пожалуйста, какие взгляды, мировоззрение у Вас в принципе на жизнь человека на Земле? Религиозны Вы или нет? Задавались ли Вы вопросом что там за чертой? Какая точка зрения по поводу того, что же там происходит с нами после того как мы, люди, умираем каждый в свое время?
Почему не приятна? Тема как тема..отвечаю...мне не понятен вопрос про мое мировоззрение про жизнь человека на земле.... вопрос слишком размыты и обобщенный и ответ подразумевает общие слова. Я не считаю что каждый приходит с какой-то целью или жизненной задачей в этот мир. Человек- это часть животного мира, а разве трава растёт с задачей накормить собой корову? Не думаю. Так же и люди....я ответила на вопрос или вы меня не поняли?
Я не регилиозна, за чертой-смерть. Мы умираем, нас едят червяки, червяков едят птички и т.д. там нет ничего, круговорот веществ в природе.....
Про свое время, если с этим согласиться, тогда надо согласиться что мы приходим в мир с каждый своей задачей и умираем после ен выполнения.... я так не думаю. Правда.

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№32 | 12.06.2019-04:28

Здравствуйте, Оксана!

№30 | Oksana2410 писал(а):
Просто не умею принимать помощь, не научена...,
верю!
Как думаете, чувствуете дело просто в не умении или в не желании уметь?
Что мешает научиться сейчас?
Что для Вас неприемлемого, страшного произойдёт, если Вы попросите помощи?

Что для Вас значит озвучить свою трудность другому человеку?
Это просто привычка и всё... или нельзя по какой-то причинам?

№30 | Oksana2410 писал(а):
Конечно я адекватная, хотя., судя по вашему вопросу, не произвожу такого впечатления
чуть подробнее, пожалуйста, в этом месте. У меня ведь даже не единой мысли не было в сторону подозрений на неадекватность. А каком вопросе речь? Что Вы в нем увидели?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№33 | 12.06.2019-04:29

Оксана, давайте все же найдем час времени для встречи в скайпе или вотсапе. Если нужно пусть встреча будет без видео.
Сможете?

Oksana2410

№34 | 13.06.2019-02:20

№33 | Булыгина (Асташова) Наталья Николаевна писал(а):
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Конечно давайте встретимся в сквйпе напишите пожалуйста, когда вам удобно, в какие дни и промежутки времени, подберём устраивающий нас обеих вариант.
Что касается Ваших вопросов, отвечаю. Помощь не прошу у родственников мужа потому что научена горьким опытом. Они "на копейку " помогут, а потом " на рубль" благодарности ждут. Это люди, которые , оказав помощь, 25 раз после тебе напомнят об указанной услуге и вообще считают что ты им до конца жизни должна быть благодарна..... а проявляться это должно в полном и безаговорочном подчинении.... то есть , для примера, если свекровь 30 минут, пока я в магазин бегала, с внучкой посидела, и та, по словам свекрови, кусок пирога съела, то я просто обязана записать рецепт и минимум раз в неделю его готовить и нахваливать, и благодарить .... при чем она будет несколько раз в день звонить и спрашивать- а ты приготовила? Я врать не люблю, а правда о том что не буду я готовить приведёт к вспышке гнева. Как в мультфильме про Простоквашино- "Мы его на помойке подобрали, отмыли , отчистили, а он нам теперь вигвамы рисует?!" Может и не очень удачный пример, но что первое на ум пришло.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 02:39 ]

Oksana2410

№35 | 13.06.2019-02:35

Я отвечала на вопрос о том, был ли в моей жизни хоть раз случай, когда мне посторонние люди оказали помощь....
Я решила что вы сомневаетесь в моей адекватности по причине того, как вы сформулировали вопрос. Разве может быть ответ- нет , никто никогда мне не помогал? Никто никогда не помогал мне донести тяжёлый чемодан? Никто никогда не подсказывал мне как найти нужный адрес? Никто никогда не одалживал мне денег в сложной ситуации?
Конечно нет, значит ваш вопрос предполагает только один ответ- да, конечно, мне помогали чужие люди. Тогда в чем суть вопроса? Убедиться в том что я адекватно оцениваю внешний мир и взаимодействую с ним? Значит у Вас , после нашего общения, возникли в этом сомнения?

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№36 | 14.06.2019-16:37

Оксана, здравствуйте!

Приношу свои извинения за задержку ответом. Мне сейчас немного нездоровится в следствие чего на сайт выхожу редко.
Давайте, пожалуйста, встретимся в скайпе. Удобно ли Вам будет встретится завтра (суббота) в 16:00 по МСК?

№35 | Oksana2410 писал(а):
Я решила что вы сомневаетесь в моей адекватности по причине того, как вы сформулировали вопрос.
Нет-нет, ни единой мысли у меня не было в сторону Вашей адекватности или не адекватности. Моим намерением было обозначить, увидеть, проверить не является ли Ваше мышление категоричным, что в свою очередь может мешать находить разные решения задач.
Например, в вот этот моменте -
№13 | Булыгина (Асташова) Наталья Николаевна писал(а):
А потом... как поняли, что вышли из депрессии?
про депрессию.... может вы и правы и я с неё не вышла,
Вы сделали умозаключение о том, что я считаю, что Вы не вышли из депрессии. Однако, я так не считаю. Мой вопрос не имел подтекста, он был прямым - как поняли что вышли?
Я хочу сказать, что в этом моменте сработало когнитивное искажение (ошибка логического мышления) "чтение мыслей".

Будет очень полезным к моменту нашей встречи в скайпе прочитать статью, чтобы мы могли в нашей работе использовать эти знания. https://athanore.ru/ .... »
[ Сообщение изменено: 14.06.2019 - 16:45 ]

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№37 | 14.06.2019-16:39

Оксана, если обозначенное время не удобно, напишите наиболее удобное, с учетом сна/бодрствования детей и личных дел. У меня сейчас времени свободного больше, найдем оптимальное для встречи.

Жду Вашего ответа.
С уважением

Oksana2410

№38 | 14.06.2019-21:22

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Как вы себя чувствуете? Надеюсь получше.Если это возможно, то давайте встретимся на неделе, в выходные мне не совсем удобно- муж и дети дома. На неделе я в 10 мск отвожу дочь в ясли и в 17 мск забираю. Давайте в любое удобное вам время в этом промежутке? Вам будет удобно так?

Oksana2410

№39 | 14.06.2019-21:27

Да, действительно, я достаточно категорична и негибка..... я ярко выраженный козерог, если Вам это о чем-то говорит😀Я стараюсь быть более гибкой, но иногда ( если быть честной, то почти всегда🙄)упрямство берет свое.... и да, я люблю додумывать чужие слова и действия.... как в том анекдоте- сама пришла, сама придумала, сама обиделась, сама ушла....Выздоравливайте!

Oksana2410

№40 | 14.06.2019-21:42

Статью прочитала, некоторые пункты соответствуют мне, но не знаю, можно ли отнести к 10 пункту мой случай.... у меня моральное состояние очень зависит от физического.... если я просыпаюсь утром и не могу подняться, потому что ноги и руки отекли и не слушаются меня, то я очень расстраиваюсь.... очень сложно принять что мое тело меня подводит...и что я не могу это контролировать..
Это часто является отправной точкой подавленного состояния.... мысли о скорой немощности и смерти веселья не придают😀. И знаете, я боюсь ходить к врачам.... это второй пункт, кажется в статье, но реально, если есть вероятность хоть каких то осложнений, со мной это обязательно происходит..... я отношусь к разряду пациентов, которым врачи говорят- я в своей практике такого не встречал, но в учебнике читал.. ..

Психолог, Очно и skype

г. Барнаул

593 консультации

№41 | 15.06.2019-11:55

Здравствуйте, Оксана!

№39 | Oksana2410 писал(а):
.Выздоравливайте!
Огромное спасибо!!!

№39 | Oksana2410 писал(а):
как в том анекдоте- сама пришла, сама придумала, сама обиделась, сама ушла..
))

№40 | Oksana2410 писал(а):
у меня моральное состояние очень зависит от физического.... если я просыпаюсь утром и не могу подняться, потому что ноги и руки отекли и не слушаются меня, то я очень расстраиваюсь.... очень сложно принять что мое тело меня подводит...и что я не могу это контролировать..
Оксана, обратите внимание на вот эту книгу. В ней много ценной, полезной информации и, учитывая Ваше козирогское упорство (вместо упрямства) :)), Вы сможете найти в ней, и применить в реальной жизни, очень дельные советы, доказанные научными фактами!
https://www.youtube.com/watch?v=n7C13GQPeDs

№38 | Oksana2410 писал(а):
в 10 мск отвожу дочь в ясли и в 17 мск забираю. Давайте в любое удобное вам время в этом промежутке?
Во вторник, в 11:00 по МСК буду рада нашей встрече!
a-2nat (скайп) или вотсап по номеру телефона (на моей странице в анкете все контакты есть)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Нервоз у ребёнка36 сообщений
Самоконтроль44 сообщения
Отношения с мамой и бабушкой16 сообщений
Стыд перед самой собой41 сообщение
Отчаяние54 сообщения
Парень уехал, тоска28 сообщений
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c7660 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз