Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Моим родителям стыдно за меня.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Букачёва Светлана Геннадьевна
АвторСообщение

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№0 | 3.06.2019-14:07

Здравствуйте. Недавно со мной произошла такая ситуация, что моя мать сказала, что ей стыдно идти рядом со мной. Дело в том, что ей не нравится как я одеваюсь. Да, я согласна с тем, что для большинства людей мой стиль является странным, но я чувствую себя комфортно и мне нравится мой внешний вид. На это моя мать ответила, что люди смеются надо мной и постоянно смотрят. На что я сказала, что это говорит о том, что эти люди невоспитанные раз позволяют себе высмеивать чужой внешний вид. Моя мама обиделась на эти слова и уже почти неделю, а может и больше мы с ней не разговариваем. От ее мнения я не завишу, в ее одобрении не нуждаюсь, да и советы мне ее не нужно. Но в силу своего возраста зарабатывать сама я не могу. Следовательно от родителей я завишу только финансово. В какой-то момент я подумала, что мой отец будет более компетентен в этой ситуации и согласиться с моей позицией. Но он лишь подтвердил слова моей матери и также сказал, что в общественных местах ему стыдно находиться рядом со мной. Также родители часто давят на меня в плане моих друзей. Говорят, что они плохо на меня влияют. Мои родители мне не доверяют. Да, я часто озвучиваю свою позицию. Я придерживаюсь такого мнения, что если человек пьет, курит и т.д. это не охарактеризовывает его как личность. То есть человек может курить, но это не означает, что он не может развиваться и, допустим, хорошо учиться. Наверное из-за этой самой позиции мои родители считаю, что пью или курю, но на самом деле нет, я ни разу даже не пробовала и желания у меня не возникает. Я всегда возвращаюсь домой вовремя. До момента, когда мои родители начали осуждать меня я старалась прислушиваться к ним, их мнение было важным для меня. Но сейчас мне просто противно слушать то, как они пытаюсь сделать из меня "примерно ребенка" в их понимании, разумеется. А для чего? Опять же, вероятнее всего, чтобы это же общество не осудило их как родителей. Но разве мы живем для общества? Разве не самое главное, чтобы мы были счастливы? Я ведь ничего незаконного не делаю, я просто выгляжу так, как мне нравится... И самое мерзкое, что моя мама раньше мне постоянно твердила о том, что нужно закрывать глаза на то, что говорят за спиной и делать все для себя. Часто приводила в пример то, что если все пойдут выкидываться из окон то ты, что, тоже пойдешь? Но на деле так получилось, что я закрыла глаза на осуждения со стороны, нашла свой стиль. И тут такое... У меня и так куча комплексов, а еще и родители, люди, мнение которых является авторитетным. Ну или являлось. Я честно уже не знаю, что делать, хотелось бы наладить с ними отношения, но извиняться я не буду, не считаю себя виноватой. Очень хотелось бы, чтобы мои родители просто поняли меня. Но как им это объяснить я понятия не имею. Когда начинаю говорить о том, как я устаю на учебе, как мне бывает плохо и как для меня важно то, как я выгляжу, они повышают голос или же просто переходят на крик и в один голос говорят про то, как я могу уставать, они целыми днями на работе, а я просто учусь. Но я ведь не говорю, что им легко, я говорю о том, что мне тоже тяжело и хотелось бы услышать от них слова поддержки. Хочу, чтобы они принимали меня такую, какая я есть. Такую, какая я нравлюсь самой себе. Я не понимаю, что мне нужно для этого сделать... Помогите, пожалуйста.

Букачёва Светлана Геннадьевна

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№1 | 3.06.2019-15:04

Добрый день, Виктория! Смогу Вам уделить время завтра в 10.00

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№2 | 4.06.2019-09:10

Доброе утро, Виктория! Прочла Ваше сообщение.
Прежде, чем мы начнём разбирать Вашу ситуацию, скажите:
-Обращались ли Вы к психологу ранее?
-Что хотите получить в результате консультации?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№3 | 4.06.2019-09:24

Вы пишете, что
№0 | Виктория844 писал(а):
я чувствую себя комфортно и мне нравится мой внешний вид.
я закрыла глаза на осуждения со стороны, нашла свой стиль.
Какой Ваш стиль? Как Вы к нему пришли?
Моя мама обиделась на эти слова и уже почти неделю, а может и больше мы с ней не разговариваем. От ее мнения я не завишу, в ее одобрении не нуждаюсь, да и советы мне ее не нужно.
А чего хотите от мамы?
Хочу, чтобы они принимали меня такую, какая я есть. Такую, какая я нравлюсь самой себе.
Какая Вы?

Очень хотелось бы, чтобы мои родители просто поняли меня.
Что Вы хотите , чтобы родители сказали или сделали, чтобы Вы чувствовали, что Вас понимают?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№4 | 4.06.2019-10:10

Виктория, напишите время, когда Вам удобно общаться

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№5 | 4.06.2019-13:00

Ранее к психологу не обращалась. Хочу, чтобы мои родители меня понимали и принимали такую какая я есть. Хочу увидеть поддержку от них.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№6 | 4.06.2019-13:06

№3 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Какой Ваш стиль? Как Вы к нему пришли?

Конкретного определения моему стили я подобрать не могу. В основном это кэжуал. Приходила к нему довольно долго. Еще два года назад мне совершенно не нравилось то, как я одеваюсь. Была даже ситуация, когда я посмотрела на себя в зеркало и заплакала. Сейчас я люблю свободную одежду, чувствую себя в ней максимально комфортно да и мне нравится как это выглядит. В школу же стараюсь придерживаться дресс-кода.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№7 | 4.06.2019-13:11

А чего хотите от мамы?

Хочу, чтобы она поняла меня и поддержала в моем выборе. Это ведь моя жизнь. Я осознаю, что возможно через некоторое время я посмотрю на себя в прошлом и ужаснусь, а возможно и нет. В любом случае сейчас мне нравится. И живу я сейчас. Если завтра мне захочется что-то поменять в моем внешнем виде, я это сделаю. Я только за изменения. Но меняться ради других, не чувствую в этом необходимости для себя, я считаю глупым.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№8 | 4.06.2019-13:11

Какая Вы?

В плане внешнего вида?

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№9 | 4.06.2019-13:17

Что Вы хотите , чтобы родители сказали или сделали, чтобы Вы чувствовали, что Вас понимают?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Моя мама сказала, что ей стыдно идти рядом со мной, что люди смеются и тычут пальцем. Я же попыталась ей объяснить, что мне нормально, их внимание говорит о их невоспитанности. Но даже здесь она не захотела меня слушать и обиделась на меня. Также были ситуации, когда я ей говорила, что плохо себя чувствую или просто мне тяжело. Но она переводила тему на себя и говорила, что как мне может быть плохо я же не работают целый день, а просто учусь. Но я понимаю, что им тоже тяжело, но разве это повод обесценивать мои проблемы? Да, сейчас для меня это проблема. Возможно и такое, что через пару лет я вспомню эти ситуации и посмеюсь. Но сейчас мне тяжело. Давление в плане выбора профессии. Со стороны родителей, родственников, учителей, просто знакомых. Давление в плане стиля. И да, возможно, родители делают это, потому что переживают за меня т. д., но этим давлением они мне не помогают, было бы гораздо лучше если бы они меня просто выслушали.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№10 | 4.06.2019-13:20

№4 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Виктория, напишите время, когда Вам удобно общаться

Ну примерно с 13:00-14:00 я свободна. Удобнее всего вечером.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№11 | 5.06.2019-11:27

№8 | Виктория844 писал(а):
Какая Вы?

В плане внешнего вида?
В плане внутреннего мира. Что Вы знаете про качества своего характера? Какие Ваши сильные стороны? Как Вы любите проводить свободное время?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№12 | 5.06.2019-11:28

Виктория, а сколько Вам лет? Вы единственный ребёнок в семье?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№13 | 5.06.2019-11:31

№7 | Виктория844 писал(а):
Хочу, чтобы она поняла меня и поддержала в моем выборе.
Что конкретно Вы хотите, чтобы сделала мама?
Например, сказала: " Дочь, ты вправе сама решать, как тебе одеваться!"

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№14 | 5.06.2019-11:35

Что Вы чувствуете в ситуациях, когда мама
№9 | Виктория844 писал(а):
Моя мама сказала, что ей стыдно идти рядом со мной,
№9 | Виктория844 писал(а):
она не захотела меня слушать и обиделась на меня.
?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№15 | 5.06.2019-11:36

По поводу времени общения
№10 | Виктория844 писал(а):
с 13:00-14:00 я свободна. Удобнее всего вечером.
Предлагаю в свободном режиме.Буду отвечать Вам в течение суток.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№16 | 5.06.2019-12:06

№11 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
В плане внутреннего мира. Что Вы знаете про качества своего характера? Какие Ваши сильные стороны? Как Вы любите проводить свободное время?

Я очень честный человек, не люблю большие компании, чаще всего провожу время с двумя подругами, часто иду на уступки, не люблю ссор и прочего, я спокойный человек. В свободное время люблю посмотреть хороший фильм или сериал, люблю побыть одна, но порой гуляю с подругами.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№17 | 5.06.2019-12:07

№12 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Виктория, а сколько Вам лет? Вы единственный ребёнок в семье?

Мне четырнадцать лет. Нет, у меня есть два брата, старший и младший.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№18 | 5.06.2019-12:07

№13 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№19 | 5.06.2019-12:08

№13 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):

Да, что-то вроде этого. Хочу, чтобы она поняла, что я человек, и вправе сама решать, что и как мне делать.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№20 | 5.06.2019-12:11

№14 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Что Вы чувствуете в ситуациях, когда мама
?

Сначала чувствовала себя виноватой, целый день была сама не своя. Потом поняла, что моей вины тут нет. Я лишь хочу сама выбирать как мне выглядеть и чем заниматься. Потом была пара ситуаций из-за которых я осознала, что не хочу, чтобы родители воспитывали меня так, как делают это сейчас. Моя мама на данный момент просто делает вид, что меня нет. Она меня не замечает. Я не понимаю чего она хочет этим добиться.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№21 | 5.06.2019-12:12

№15 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
По поводу времени общения
Предлагаю в свободном режиме.Буду отвечать Вам в течение суток.

Да, хорошо;)

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№22 | 5.06.2019-12:14

№17 | Виктория844 писал(а):
у меня есть два брата, старший и младший.
Какие отношения у Вас с братьями?

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№23 | 5.06.2019-12:18

Хотела еще рассказать про одну ситуацию.
К нам домой пришли гости с детьми. Мне сказали сидеть с тремя девочками. Две из них сестры. Старшей я включила мультики, а младшим дали игрушки. Одна из девочек сорвала резинку с хвостика другой. Эта девочка начала плакать и побежала к родителям. Девочку, которая сорвала назвали плохой и просто закрыли одну в комнате, отругали и сказали подумать над своим поведением. Я пошла в комнату к девочке, которая сорвала резинку и спросила у неё зачем она это сделала. На что она мне ответила, что не хотела портить, просто ей было интересно. Но мои родители даже не стали разбираться зачем ребенок это сделал, как, почему. Они просто сделали её "изгоем", закрыв одну в комнате. Я не понимаю их "методов воспитания", что четырехлетний ребенок может осознать, сидя один в комнате? Последней каплей было то, что эта девочка спросила у меня буду ли я с ней дружить после этого? Потому что родители на неё просто набросились, сказав, что дружить с ней никто не будет.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№24 | 5.06.2019-12:19

№16 | Виктория844 писал(а):
Я очень честный человек
я спокойный человек.
Замечательно! Что ещё про себя знаете. Какая Вы? Продолжите описывать себя
часто иду на уступки, не люблю ссор
Виктория, для Вас ссора- это что?

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№25 | 5.06.2019-12:20

№22 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Какие отношения у Вас с братьями?

Нормальные. Старший уже не живет с нами, видимся редко, в основном по праздникам. С младшим бывает ругаемся, но опять же, быстро миримся.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№26 | 5.06.2019-12:25

№24 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Замечательно! Что ещё про себя знаете. Какая Вы? Продолжите описывать себя
Виктория, для Вас ссора- это что?

В детстве я очень редко играла с детьми на улице, мне больше нравилось играть с куклами одной. И до сих пор я не люблю шумные компании. Я отзывчивый человек. Ненавижу, когда над другими людьми всячески издеваются. Я очень впечатлительная и эмоциональная. Могу заплакать от книги, фильма или просто от каких-то слов.
Ссора - какие-либо разногласия, вражда между людьми.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№27 | 5.06.2019-13:51

№23 | Виктория844 писал(а):
Хотела еще рассказать про одну ситуацию.
Виктория, почему вам важно было рассказать эту историю? Как эта ситуация относится к Вашему запросу?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№28 | 5.06.2019-13:56

№20 | Виктория844 писал(а):
я осознала, что не хочу, чтобы родители воспитывали меня так, как делают это сейчас.
Вика, Вы понимаете, что родителей Вы не измените?
Вопрос в другом, что Вы можете сделать для того, чтобы не так болезненно реагировать на ситуацию?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№29 | 5.06.2019-14:00

№20 | Виктория844 писал(а):
Моя мама на данный момент просто делает вид, что меня нет. Она меня не замечает. Я не понимаю чего она хочет этим добиться.
А Вы с мамой это не обсуждали? Прочитайте статью про технику "Я-сообщений".
https://www.b17.ru/blog/15543/
Попробуйте применить в общении с мамой.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№30 | 5.06.2019-16:31

№27 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Виктория, почему вам важно было рассказать эту историю? Как эта ситуация относится к Вашему запросу?

Мне непонятны методы воспитания моих родителей. Я не понимаю, что они могут мне дать. Стоит ли к ним прислушиваться? Если нет, то что делать...

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№31 | 5.06.2019-16:34

№28 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Вика, Вы понимаете, что родителей Вы не измените?
Вопрос в другом, что Вы можете сделать для того, чтобы не так болезненно реагировать на ситуацию?

Против их воли, я их и правда не изменю.
Без понятия. Я завишу от своих родителей. Даже если перестану так близко к сердцу воспринимать их слова, то что от этого измениться? Менять себя для них я не хочу, не вижу в этом смысла.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№32 | 5.06.2019-16:36

№29 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
А Вы с мамой это не обсуждали? Прочитайте статью про технику "Я-сообщений".
https://www.b17.ru/blog/15543/
Попробуйте применить в общении с мамой.

Возможно стоит с ней поговорить, но я не знаю как начать и что это даст. Извиняться не буду, каждый раз, когда мы ругаемся извиняюсь я, хоть и не виновата. От неё извинений я никогда не слышала. Почему я должна прогибаться и идти против себя, а она может просто делать вид, что меня нет?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№33 | 6.06.2019-09:37

Виктория, расскажите про родителей подробнее. Охарактеризуйте маму и папу. Кто Вам ближе?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№34 | 6.06.2019-09:39

№31 | Виктория844 писал(а):
Менять себя для них я не хочу, не вижу в этом смысла.
Как Вы представляете себе изменения для них? И что означает по вашему меняться для себя?

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№35 | 6.06.2019-09:42

№32 | Виктория844 писал(а):
Возможно стоит с ней поговорить, но я не знаю как начать
Читаю, что в Вашем арсенале есть два варианта
когда мы ругаемся извиняюсь я, хоть и не виновата.
или
я должна прогибаться и идти против себя,
А как по другому общаться Вы не знаете.Я правильно Вас поняла?

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№36 | 6.06.2019-16:45

№34 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Как Вы представляете себе изменения для них? И что означает по вашему меняться для себя?

Меняться против своей воли. Не понимаю зачем мне менять свой стиль если он нравится мне. Только потому что он не нравится моим родителям? Но живу я для себя.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№37 | 6.06.2019-16:46

№35 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Читаю, что в Вашем арсенале есть два варианта
или
А как по другому общаться Вы не знаете.Я правильно Вас поняла?

Хотелось бы просто поговорить с ней и найти компромисс. Но как это сделать я не знаю.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№38 | 6.06.2019-17:04

Статья, как общаться с родителями https://www.b17.ru/blog/68202/

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№39 | 6.06.2019-17:12

№36 | Виктория844 писал(а):
Меняться против своей воли. Не понимаю зачем мне менять свой стиль если он нравится мне.
Виктория, отлично, что у Вас есть свой стиль! Общение - это двусторонний процесс. Минимум два участника есть в общении. Отвечают за то, что происходит в паре, двое. Например, один высказывается, другой реагирует определённым способом. Для того, чтобы договориться, важно не обвинять собеседника, а попытаться понять его позицию, донести до него свою и договориться.

Виктория844

г. Могилёв (Беларусь)

№40 | 6.06.2019-19:27

№39 | Букачёва Светлана Геннадьевна писал(а):
Виктория, отлично, что у Вас есть свой стиль! Общение - это двусторонний процесс. Минимум два участника есть в общении. Отвечают за то, что происходит в паре, двое. Например, один высказывается, другой реагирует определённым способом. Для того, чтобы договориться, важно не обвинять собеседника, а попытаться понять его позицию, донести до него свою и договориться.

Но я не знаю как это сделать... Моя мама не хочет меня слушать.

Психолог

г. Могилёв (Беларусь)

1 консультация

№41 | 6.06.2019-20:47

№40 | Виктория844 писал(а):
Но я не знаю как это сделать...
Предлагаю написать письмо маме. Прямо здесь! Если бы она была готова слушать, чтобы Вы ей хотели сказать? Напишите всё, что приходит в голову!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2e2e3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз