Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Спасти психику

АвторСообщение

люблюкотаВасю

Автор темы

№0 | 4.06.2019-13:20

Доброго времени суток специалистам и пользователям!
Проблема у меня следующего плана. Буквально недавно состоялся развод с мужем. Количество лет совместного проживания составило 13. Инициатором развода была я, причиной стало многолетнее пьянство супруга. Сказать честно, было много и хорошего и плохого. Разводились практически полгода, тяжело конечно.
Сразу за разводом состоялась продажа квартиры и переезд.
Сейчас я периодически навещаю бывшего мужа и кота, иногда прибираюсь у них и готовлю еду. Не хочется, чтобы человек скатился в *опу, и не загубил себя окончательно.
Сейчас, стоя на пороге новой жизни, меня охватывает букет непонятных и неприятных чувств, тут и сожаление и страх всего нового и жалость к себе и к бывшему мужу и чувство растерянности...
я ощущаю себя растением, выброшенным из земли.
Понимаю, что нужно время, чтобы переболеть. И проблема банальна. Но мне тяжело.

МаксимП

№1 | 4.06.2019-13:22

Держитесь.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

81 консультация

№2 | 4.06.2019-13:26

№0 | люблюкотаВасю писал(а):
Инициатором развода была я
Сейчас я периодически навещаю бывшего мужа и кота
А в покое оставить?...

Количество лет совместного проживания составило
С мужем так же, по-инспекторски разговариваете, когда приходите контролировать его жизнь?

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

70 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 4.06.2019-13:26

Здравствуйте, Автор!
А о чём хорошем вспоминаете?
Расскажете?

Мне как-то кота стало жалко...муж-то справится с проблемами - взрослый мужчина...а вот кот...
Хотя...может и хорошо...у мужа будет ответственность за животное...может, поможет выбраться из зависимости...

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№4 | 4.06.2019-13:29

Сейчас я периодически навещаю бывшего мужа и кота, иногда прибираюсь у них и готовлю еду.
Возникает вопрос: а стоило ли разводиться?

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№5 | 4.06.2019-13:32

Сейчас, стоя на пороге новой жизни, меня охватывает букет непонятных и неприятных чувств, тут и сожаление и страх всего нового и жалость к себе и к бывшему мужу и чувство растерянности...
О чем сожалеете, чего боитесь?

Lia1987

№6 | 4.06.2019-13:33

Вы не на пороге новой жизни, а за порогом старой. И пока Вы там с мужем, новой у Вас не будет. Хватит спасать -ему очевидно все равно на Ваши потуги.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

19 консультаций

№7 | 4.06.2019-13:39

Получается, что смогли сделать шаг одной ногой - дошли до развода и продажи квартиры, а второй шаг - уйти из жизни бывшего мужа в личное пространство не получается?

momus

№8 | 4.06.2019-13:43

Сейчас я периодически навещаю бывшего мужа и кота, иногда прибираюсь у них и готовлю еду.
Зачем?
Не хочется, чтобы человек скатился в *опу, и не загубил себя окончательно.
а это в Вашей власти?

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№9 | 4.06.2019-13:46

Сейчас я периодически навещаю бывшего...кота,
вот кот, вот редиска, развода не дает!

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

22 консультации

№10 | 4.06.2019-13:48

Сейчас, стоя на пороге новой жизни
а в чем состоит ваша новая жизнь?
Вы не развелись, вы по-прежнему спасаете. Похоже, вам эта роль ок, трудно с ней расстаться, так получается?

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

22 консультации

№11 | 4.06.2019-13:51

Понимаю, что нужно время, чтобы переболеть.
Да, нужно время. Вы не выдерживаете и снова вовлекаетесь в созависимые отношения. Так "не переболеть".

Сидоренко Виктория Олеговна

Психолог

г. Винница (Украина)

42 консультации

№12 | 4.06.2019-13:51

Инициатором развода была я, причиной стало многолетнее пьянство супруга. Сказать честно, было много и хорошего и плохого. Разводились практически полгода, тяжело конечно.
Сейчас я периодически навещаю бывшего мужа и кота, иногда прибираюсь у них и готовлю еду. Не хочется, чтобы человек скатился в *опу, и не загубил себя окончательно.
я ощущаю себя растением, выброшенным из земли
Здравствуйте, думаю что возможно вы еще не готовы разойтись с вашим мужем, поэтому и все еще навещаете его. И скорее всего это тема со зависимых отношений.
В вашей семье ранее кто-то пил? или возможно были другие зависимости ?

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

22 консультации

№13 | 4.06.2019-13:56

меня охватывает букет непонятных и неприятных чувств, тут и сожаление и страх всего нового и жалость к себе и к бывшему мужу и чувство растерянности..
Растерянность "на пороге новой жизни" это нормально. Вы привыкли, адаптировались к тому в чем жили. Сейчас нужны новые способы адаптации, новые стратегии. Жалость к нему - вы так привыкли, считать его беспомощным, что страшно оставить, но он не младенец, который не выживет без мамы.
Ищите поддержки, ресурсов.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№14 | 4.06.2019-15:28

Вы вроде бы и развелись, но продолжаете выполнять свои семейные обязанности. Чтобы выйти из этого состояния нужен окончательный разрыв.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№15 | 4.06.2019-15:38

иногда прибираюсь у них и готовлю еду
Он вас об этом просил или это ваша личная инициатива?

люблюкотаВасю

Автор темы

№16 | 5.06.2019-12:11

№3 | Елена Журавлева писал(а):
№3 | Елена Журавлева писал(а):
Здравствуйте, Автор!
А о чём хорошем вспоминаете?
Расскажете?
Мне как-то кота стало жалко...муж-то справится с проблемами - взрослый мужчина...а вот кот...
Хотя...может и хорошо...у мужа будет ответственность за животное...может, поможет выбраться из зависимости...
ну много хорошего, мы со времен студенчества и армии вместе.
А кота да, жалко, но муж настоял на том, чтобы оставить его себе. С ним ему не так одиноко возможно.

люблюкотаВасю

Автор темы

№17 | 5.06.2019-12:13

видимо, потому что этого личного пространства нет, там пусто. И вроде бы чистый лист, а что писать в нем не знаю

люблюкотаВасю

Автор темы

№18 | 5.06.2019-12:14

№7 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Получается, что смогли сделать шаг одной ногой - дошли до развода и продажи квартиры, а второй шаг - уйти из жизни бывшего мужа в личное пространство не получается?
Видимо, потому что этого личного пространства нет, там пусто. И вроде бы чистый лист, а что писать в нем не знаю.

люблюкотаВасю

Автор темы

№19 | 5.06.2019-12:16

№15 | Лариса Бандура писал(а):
Он вас об этом просил или это ваша личная инициатива?
личная инициатива

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

166 консультаций

№20 | 5.06.2019-12:21

Здравствуйте, люблюкотаВасю!
Да, и правда тяжелый период, непростые переживания... Как давно переехали от мужа?

Есть ли какие-то идеи, желания, фантазии об этой новой жизни, на пороге которой вы стоите?

Лариса Морозова

Психолог

г. Озёрск

№21 | 5.06.2019-13:29

Муж, думаю, своей жизнью уже распорядился. А вот кот..."ребёнок" должен жить с "матерью", а "отца" надо лишить "родительских прав"!:)) Если муж скучает по по коту - пусть его навещает. Трезвый. А то мало ли что по пьяни может учудить, животное пострадает.

г. Красноперекопск

19 консультаций

№22 | 5.06.2019-17:20

№18 | люблюкотаВасю писал(а):
чистый лист, а что писать в нем не знаю.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
О чём мечтали до развода?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

113 консультаций

№23 | 5.06.2019-17:31

Доброго времени суток специалистам и пользователям!
Проблема у меня следующего плана. Буквально недавно состоялся развод с мужем. Количество лет совместного проживания составило 13. Инициатором развода была я, причиной стало многолетнее пьянство супруга. Сказать честно, было много и хорошего и плохого. Разводились практически полгода, тяжело конечно.
Человек может уйти от созависимых отношений, но созависимые отношения не могут уйти из него.
Что такое новая жизнь для Вас?
Как Вы её себе представляете?

люблюкотаВасю

Автор темы

№24 | 6.06.2019-14:21

№20 | Светлана Метальникова писал(а):
Здравствуйте, люблюкотаВасю!
Да, и правда тяжелый период, непростые переживания... Как давно переехали от мужа?
Есть ли какие-то идеи, желания, фантазии об этой новой жизни, на пороге которой вы стоите?
Ну вот квартира продалась 2 недели назад, то есть полностью с тех пор.
Есть желание заглушить свои негативные чувства, выйти из эмоционального и мыслительного тоннеля и взглянуть без боли на эту прекрасную жизнь

люблюкотаВасю

Автор темы

№25 | 6.06.2019-14:26

№22 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
выйти из нездоровых отношений, почистить голову как следует, чтобы не повторять прошлых ошибок впредь.

люблюкотаВасю

Автор темы

№26 | 6.06.2019-14:30

№23 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Человек может уйти от созависимых отношений, но созависимые отношения не могут уйти из него.
Что такое новая жизнь для Вас?
Как Вы её себе представляете?
новая жизнь...хотелось бы сказать, что это путешествия, новые знакомства и прочее. Но я не буду заниматься самообманом)) поэтому новая жизнь для меня это скорее самоанализ, подведение итогов прошлой жизни и вычленение результатов, как надо себя чувствовать и смотреть на мир, чтобы жить счастливо, без тяжести в душе.

г. Ульяновск

113 консультаций

№27 | 6.06.2019-14:50

№26 | люблюкотаВасю писал(а):
новая жизнь...хотелось бы сказать, что это путешествия, новые знакомства и прочее. Но я не буду заниматься самообманом)) поэтому новая жизнь для меня это скорее самоанализ, подведение итогов прошлой жизни и вычленение результатов, как надо себя чувствовать и смотреть на мир, чтобы жить счастливо, без тяжести в душе.
Прекрасное намерение.
А что мешает реализовать желание путешествовать и заводить новые знакомства? Ведь это реально новая жизнь, это действия, это реализация желаний. И тогда можно обрести новые чувства и ощущения и действительно понять, как можно по-новому жить.
Только реальные действия могут внести новые впечатления от жизни.
А с тяжестью лучше разобраться с помощью специалиста. Она, как правило, появляется не во взрослой жизни, а в детстве, искать её надо до семи лет. И не просто найти, но и переработать, обретя новые ресурсы для счастливой жизни.
А занимаясь самостоятельно самокопанием в неудачах взрослой жизни от этой тяжести освободиться не получится.
Она как балласт мешает полноценному движению к новой жизни. И можно сменить декорации, но не состояние.
В этом как раз и проблема.

tangeo

№28 | 6.06.2019-14:58

Заведите себе собаку.

Кот - это Вы донор. Вы и там донор, и сям донор. А собака будет вылечивать Вас.

люблюкотаВасю

Автор темы

№29 | 6.06.2019-15:38

№27 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Спасибо, вы правы! честно сказать,ничего не мешает путешествовать. Если захотеть, то можно найти и время и ресурсы.

г. Красноперекопск

19 консультаций

№30 | 6.06.2019-15:45

№25 | люблюкотаВасю писал(а):
выйти из нездоровых отношений, почистить голову как следует, чтобы не повторять прошлых ошибок впредь.
Официально вышли, а душа и мысли ещё там. Вы наверное очень эмоциональный и ответственный человек, в первую очередь привыкли заботиться о других, а о себе заботу принимать умеете?

Хирная Юлия Анатольевна

Психолог

г. Энгельс

3 консультации

№31 | 6.06.2019-15:56

№17 | люблюкотаВасю писал(а):
видимо, потому что этого личного пространства нет, там пусто. И вроде бы чистый лист, а что писать в нем не знаю
А что хотелось бы написать?

г. Ульяновск

113 консультаций

№32 | 6.06.2019-16:02

№29 | люблюкотаВасю писал(а):
Спасибо, вы правы! честно сказать,ничего не мешает путешествовать. Если захотеть, то можно найти и время и ресурсы.
Приятных путешествий!
Успехов и счастья в новой жизни!

люблюкотаВасю

Автор темы

№33 | 7.06.2019-09:20

№30 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Официально вышли, а душа и мысли ещё там. Вы наверное очень эмоциональный и ответственный человек, в первую очередь привыкли заботиться о других, а о себе заботу принимать умеете?
ну как то не умею. Мне кажется. если вот человек заботится обо мне, то я ему буду чем то обязана. Что это не просто так.

люблюкотаВасю

Автор темы

№34 | 7.06.2019-09:23

№31 | Хирная Юлия Анатольевна писал(а):
А что хотелось бы написать?
я не могу назвать какие то атрибуты материального мира, которые хотелось бы вписать в чистый лист. Но хотелось бы в нем видеть жизнь спокойную, осознанную и полную благодарности к окружающему миру.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

302 консультации

№35 | 7.06.2019-09:34

Посмотрите публикацию по спасательству
Роль Спасателя: мини-тест, программа психокоррекции https://www.b17.ru/blog/rol_spasatelya_mini_test_programma_psi/

г. Красноперекопск

19 консультаций

№36 | 7.06.2019-10:28

№33 | люблюкотаВасю писал(а):
Мне кажется. если вот человек заботится обо мне, то я ему буду чем то обязана. Что это не просто так.
А мысли о том, что человеку самому приятно о Вас заботиться Вы не допускаете?

люблюкотаВасю

Автор темы

№37 | 7.06.2019-15:05

№36 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
А мысли о том, что человеку самому приятно о Вас заботиться Вы не допускаете?
да, возможно конечно и такое)

г. Красноперекопск

19 консультаций

№38 | 7.06.2019-17:25

№37 | люблюкотаВасю писал(а):
да, возможно конечно и такое)
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Поблагодарили 1 человек

В закладкиПоделитьсяПеречислить
Спасибо!1
Насколько часто Вы попадали в ситуацию, в которой чувствовали себя обязанной?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 22cb9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз