Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Маленькая девочка в лавке со сладостями. Поможет ли коуч?

Страница: 123456789
АвторСообщение

Gipsy Queen

Автор темы

№0 | 4.06.2019-15:47

Показать всё сообщение ▼
Пришла на ум такая метафора.

Чувствую себя маленькой девочкой, которая попала в лавку со сладостями. И сладости все такие красивые, и наверняка вкусные, такие красочные и интересные, яркая обертка будоражит воображение, запахи обещают наслаждение вкусовым рецепторам, все так ярко, пестро, затейливо, красочно, просто глаза разбегаются. А я стою посреди этой лавки, у меня в руке одно лишь монета и купить я могу только что-то одно. То я разглядываю полосатый леденец в виде трости, то заглядываюсь на ароматный марципан, то моим вниманием завладевают такие мягкие и воздушные маршмеллоу. Я просто не знаю, как сделать выбор. Ведь нужно знать наверняка, что именно эта сладость принесет мне больше всего удовольствия! У меня же только одна монета. Всего одна!
Я хожу от одного прилавка к другому, расспрашиваю полного и усатого продавца в льняном фартуке о вкусовых качествах его товаров, и, кажется, знаю про сладости уже всё. Но выбрать не могу. И меня это огорчает.
Я стою и наблюдаю как другие дети, подумав с минуту, уверенно тыкают своими маленькими пальчиками в витрину, получают желаемое и уходят довольные. А я, переминаясь с ноги на ногу, с некоторой досадой и даже завистью смотрю им вслед... Как же они звонко причмокивают, облизывая свой цветастый леденец. Вот мне бы так!
Так проходит год, затем другой...
И в какой-то момент я узнаю, что монетка моя обесценилась. И купить я больше ничего не могу.

Всё. Конец истории.

Разочарование и опустошение. И горечь от осознания того, что ничего не вернуть.

Так я себя чувствую в 28 лет. Мой прилавок со сладостями - это выбор профессий, занятий, ремесел. Моя монетка - это моё время.

Я устала блуждать в потемках. И последняя надежда у меня в этом деле на коуча. Но я никогда не обращалась к таким специалистам. И не знаю, сможет ли он мне в этом помочь.

Проблема в том, что мне много чего интересно, многие занятия вызывают зависть и мысль "я тоже так хочу!". Я много фантазирую, много мечтаю на эту тему. И иногда кажется, что я совершенно оторвана от реальности. И что мечтать об этом, на самом-то деле, уже поздновато.

Одна из проблем - убеждение в том, что в моей жизни обязательно должен быть какой-то масштаб, большой успех и глубокий смысл. И я завидую известным журналистам, оперным певцам, учёным (особенно тем, кто изучает природу, животных, космос, квантовую физику и механику), талантливым поварам, писателям, фотографам, врачам, успешным предпринимателям, - не тем, что просто делают деньги на других, а тем, что меняют жизни людей к лучшему. Наверное, я ужасно боюсь прожить жизнь как-то средненько, серо и посредственно.

Я не знаю, как найти баланс между материальным и духовным. Между "надо зарабатывать много" и "надо заниматься любимым делом". Счастливчики те, кому в этом вопросе не приходится делать выбор, для кого любимое дело приносит хороший доход. Но таких единицы.

Страшно, что выберу и вскоре разочаруюсь. Либо в выбранном деле, либо в себе.

Но ещё страшнее профукать, просто пропустить свою жизнь, упустить все возможности и доживать ни с чем.

А еще страшно, что скоро жизнь даст такого хорошего пинка, что я, вчерашняя девочка-мечтательница, пойду работать хоть куда-нибудь, лишь бы было, на что купить продуктов.

В нашем доме есть магазин, в предбаннике которого периодически сидят алкоголики (может быть, бездомные, точно не знаю) и просят денег. И мне кажется, что, так витая в облаках, я к концу своей жизни могу оказаться среди них.

И надо что-то менять. Срочно, пока есть руки, ноги, голова, здоровье и эта жизнь.

И собственно вопрос, поможет ли коуч?
[ Сообщение изменено: 4.06.2019 - 16:01 ]

Калина_красная

№400 | 7.06.2019-16:11

№397 | Pocahontas01 писал(а):
Поиск ответов на псих.форуме видится мне более логичным.🤷🏻♀
Да вы что. Тут просто болтология. Треп.

Калина_красная

№401 | 7.06.2019-16:12

№399 | Pocahontas01 писал(а):
Расскажите тем, у кого есть. Чтоб они знали, что у них нету. :)
Да они просто делают свое дело там, куда их жизнь занесла.

Gipsy Queen

Автор темы

№402 | 7.06.2019-16:13

№400 | Калина_красная писал(а):
Сериалы полезнее?

Калина_красная

№403 | 7.06.2019-16:15

№402 | Pocahontas01 писал(а):
Сериалы полезнее?
Быстрее бы надоели может. Хотя тут если много негатива получить - тоже полезно - хочется отсюда куда-то деться ))

Калина_красная

№404 | 7.06.2019-16:15

№395 | Pocahontas01 писал(а):
А где взять? Как обрести?
А может вы и так целостны?

Emoza

№405 | 7.06.2019-16:16

№359 | Pocahontas01 писал(а):
То есть на спор уже стимул к действию, а просто так руки не доходили. Мне, как и всем тут, глубоко фиолетово есть ли у вас потенциал и начнете ли вы, наконец, действовать. Я полагал, что такие темы люди создают, чтоб узнать взгляд со стороны, до которого сам не допрешь. А не оправдываться, убеждать, философствовать и вступать в спор. Замещать ответственность за свои действия спортом как-то не.

Калина_красная

№406 | 7.06.2019-16:17

№393 | Pocahontas01 писал(а):
Какую реальность я игнорирую?
Какие мечты о величии?
Разговор о том, как найти «своё» и в нём расти.
Вообще у вас просто все хорошо. У вас все есть. У вас нет проблем. Остальные решают проблемы своей работой , а у вас нет таких проблем. Наслаждайтесь.

У меня свекровь в 40 лет бросила работу и с тех пор просто наслаждается.

Калина_красная

№407 | 7.06.2019-16:18

№359 | Pocahontas01 писал(а):
А давайте наспор нарисую и выложу?😂 Будет эксперимент:)
А давайте.

Gipsy Queen

Автор темы

№408 | 7.06.2019-16:21

№405 | Emoza писал(а):
Ой, извините. Я вообще почему-то всю дорогу думала, что вы девушка.
Вы как-то очень резко реагируете. Я вроде ничего плохого вам не написала)

Gipsy Queen

Автор темы

№409 | 7.06.2019-16:23

№405 | Emoza писал(а):
А не оправдываться, убеждать, философствовать и вступать в спор.
То есть отвечать участникам темы, иметь свое мнение и оспаривать чей-то шаблон, на который тебя пытаются натянуть - нельзя? Буду знать🤷🏻♀

Калина_красная

№410 | 7.06.2019-16:26

№409 | Pocahontas01 писал(а):
То есть отвечать участникам темы, иметь свое мнение и оспаривать чей-то шаблон, на который тебя пытаются натянуть - нельзя? Буду знать🤷🏻♀
А зачем вам их оспаривать ? Вам от этого что-то новое в голову придет ?

Калина_красная

№411 | 7.06.2019-16:27

№0 | Pocahontas01 писал(а):
А еще страшно, что скоро жизнь даст такого хорошего пинка, что я, вчерашняя девочка-мечтательница, пойду работать хоть куда-нибудь, лишь бы было, на что купить продуктов.
Так остальные люди так и живут все время .

Gipsy Queen

Автор темы

№412 | 7.06.2019-16:38

№411 | Калина_красная писал(а):
Но они вряд ли к этому стремились. Так сложились обстоятельства.

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№413 | 7.06.2019-16:46

№395 | Pocahontas01 писал(а):
А где взять? Как обрести?

Для этого надо устранить конфликтующие части и сделать выбор.
Это серьёзная работа, нет возможности описывать это на форуме. Найдите специалиста и решите.

Gipsy Queen

Автор темы

№414 | 7.06.2019-16:52

№405 | Emoza писал(а):
Про спор - это же не для вас, а для меня.
Когда у тебя есть четкие сроки и обязательства перед кем-то, начать проще (в начать иногда - самое трудное).

Gipsy Queen

Автор темы

№415 | 7.06.2019-17:17

№383 | Калина_красная писал(а):
Ну просто там вроде не о том, что вы написали ))
Ну просто там в конце, после того, как наступило разочарование, единорог, как символ детства, вылезает и продолжает свою песню про «Главное верить, что все получится», «Главное не переставать мечтать», а голос «за кадром» говорит нет, мол надо приложить усилия, стараться и т.д. Я в этом смысле. Что у меня тоже единорог вылезает и говорит, что надо главное мечтать, верить в себя и все получится легко😂🤷🏻♀

Снежный Ангел

№416 | 7.06.2019-17:47

№0 | Pocahontas01 писал(а):

Проблема в том, что мне много чего интересно, многие занятия вызывают зависть и мысль "я тоже так хочу!". Я много фантазирую, много мечтаю на эту тему. И иногда кажется, что я совершенно оторвана от реальности. И что мечтать об этом, на самом-то деле, уже поздновато.
как похоже на меня)
правда я всё таки поняла чего хочу.
Ответ ведь прост. Чем бы занялись прямо сейчас. А потом с тем же интересом завтра. И так далее день за днем. Не мечтать об этом, а прямо сейчас встать и с удовольствием начать делать.
Я люблю рисовать. Мне просто кайф как меняет цвет бумага, предмет, ткань, монитор... Без разницы что.
Я знаю что буду с удовольствием работать в любом месте где можно хотя бы просто возюкать кистью.
От штукатура маляра, до аниматора студии Дисней.
Диапазон велик.
Что доставляет вам спокойствие и радость? Какое действие?

Gipsy Queen

Автор темы

№417 | 7.06.2019-18:08

№416 | Снежный Ангел писал(а):
Свободное время чаще всего уходит на самокопание и размышления о жизни. Мне в психологию?)

Снежный Ангел

№418 | 7.06.2019-18:13

№417 | Pocahontas01 писал(а):
Свободное время чаще всего уходит на самокопание и размышления о жизни. Мне в психологию?)
то есть просто сидите и думаете?

Gipsy Queen

Автор темы

№419 | 7.06.2019-18:14

№418 | Снежный Ангел писал(а):
Я уже у психиатра-психотерапевта спрашивала, может я болею чем? Нормальные люди ведь так не делают.

Снежный Ангел

№420 | 7.06.2019-18:24

Здесь какое то противоречие. С одной стороны много всего интересного что хотите попробовать. С другой, просто сидите и думаете.
Вот в вашем примере. Конфеты это что вообще? Результат всей жизни? А зачем он вам на старости? А то и после смерти?

Gipsy Queen

Автор темы

№421 | 7.06.2019-18:27

№420 | Снежный Ангел писал(а):
Нет, это разные занятия и радость от них.

Снежный Ангел

№422 | 7.06.2019-18:30

№421 | Pocahontas01 писал(а):
Нет, это разные занятия и радость от них.
так занимайтесь)
не понравилось одно, другое пробуйте. Представьте Все конфеты даром. Пробуйте на здоровье) а потом какая больше понравилась тех килограмм пять и купите.

Emoza

№423 | 7.06.2019-18:37

№409 | Pocahontas01 писал(а):
оспаривать чей-то шаблон, на который тебя пытаются натянуть - нельзя?
То что вас пытаются натянуть это вы сами так решили. Люди просто показывают взгляд со стороны. То что я резко реагирую тоже только ваше восприятие. Вы и не сказали мне ничего плохого, как и я вам, откуда такие мысли вообще? Я предлагаю вам версии и варианты, взгляд со стороны, а. Вы уже увидели конфликт. Может быть потому, что это противоречит вашим убеждениям? То что вы, ну, назовём это "в жопе", для простоты, только из-за каких-то ВАШИХ убеждений, поэтому сомневаться нужно в них, а не в чужих шаблонах. Какой-то из этих шаблонов привёл этих людей к удовлетворению и самореализации. Не время отстаивать свои убеждения.

Gipsy Queen

Автор темы

№424 | 7.06.2019-19:02

№423 | Emoza писал(а):
А, ну если такая манера общения для вас норма, то и вопрос снят.

Калина_красная

№425 | 11.06.2019-21:14

№417 | Pocahontas01 писал(а):
Наверное да. Может записаться в универ на психолога.

Калина_красная

№426 | 11.06.2019-21:17

Если маленькая девочка так и не решила , что взять - значит ей ничего из предложенного не хотелось )))

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№427 | 11.06.2019-22:00

№419 | Pocahontas01 писал(а):
Я уже у психиатра-психотерапевта спрашивала, может я болею чем? Нормальные люди ведь так не делают.
И что он ответил?

Gipsy Queen

Автор темы

№428 | 11.06.2019-22:22

№427 | Юля 33 писал(а):
Он ставил только тревожно-депрессивное.

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№429 | 11.06.2019-22:26

№428 | Pocahontas01 писал(а):
Он ставил только тревожно-депрессивное.
т.е. до сих пор ставит?Тогда самокопание один из симптомов.

Gipsy Queen

Автор темы

№430 | 11.06.2019-22:32

№429 | Юля 33 писал(а):
Сейчас не знаю. Сейчас чувствую себя в разы лучше, даже в целом счастливо. Но задача найти себя и свое дело все еще остается нерешённой. Энергия есть, а куда ее приложить, пока не понятно.

Юля 33

Бан до 27.06.2019

№431 | 11.06.2019-23:12

№430 | Pocahontas01 писал(а):
Сейчас не знаю. Сейчас чувствую себя в разы лучше, даже в целом счастливо. Но задача найти себя и свое дело все еще остается нерешённой. Энергия есть, а куда ее приложить, пока не понятно.
Может туда куда проще?например начать искать работу во всех отраслях,кот.интересуют.Где удастся устроиться без опыта там и пробовать.
Страница: 123456789
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 70c1d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз