Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Семейный кризис. Трудности адаптации.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Гарганеева Анна Эдуардовна
АвторСообщение

Дама Пик

№0 | 4.06.2019-16:58

Здравствуйте, Анна.
Начну с общей информации о себе: 44 года. Детей 2 (мальчики. 16 и 10) В браке. 20 лет.
Проявления кризиса в семье я заметила лет 6 назад. Испугалась. Запаниковала. потом все вроде бы начало налаживаться. И стало даже лучше, чем было. а потом - как кувалдой по голове. Муж сказал, что , наверное разлюбил, наверное, не хочет общаться, не хочет секса, не хочет ничего обсуждать, ничего восстанавливать, ничего не хочет. а хочет делать, что ему хочется. И семьи в этой области хотений нет, пожалуй. Меня уж точно. дети - да. Дети - проблема. Здесь надо подумать. Надо вырастить. В свободное от исполнения мечт время. На свободные от исполнения мечт деньги.
Я находилась в каком-то кошмарном сне. Не соображала, не могла принимать решения, мне казалось я смотрю фильм про чужую жизнь. Заболела. Но помирать не хотелось. я оттащила себя к психологу, а та меня к психиатрам на дневной стационар. 2 года я восстанавливалась. До того состояния, чтобы не рыдать. Делать дела. Очень мучало то обстоятельство, что я унижена, я не женщина больше, что я не послала его к черту сразу (как гордой звезде пристало). Сейчас мне легче. Я иногда смеюсь.
Сегодня мы имеем: мы живем вместе. Детей он растит вполне добросовестно. Материально участвует. Мы не ссоримся. Отошли и наблюдаем друг за другом. я тоже вполне себе живу. Стала лучше выглядеть, выставки, театры, концерты, подруги, на море съездила. одна. Есть понимание, что изменения эти имеют болезненную и позитивную сторону. Ноя ничего не понимаю. Что происходит? Разве можно жить ТАК? Эмоции мои мотают меня бедную по всему спектру. Я то рыдаю. То вполне спокойна. То в отчаянии. то строю планы о том как буду жить без него. То четко вижу, что у мужа классический кризис среднего возраста, а я мудрая женщина. Надо перетерпеть, выйдем на новый уровень отношений. Наверное. И это меня изнуряет. не знаю, что дальше делать.

Гарганеева Анна Эдуардовна

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№1 | 4.06.2019-17:10

Добрый вечер.
№0 | Дама Пик писал(а):
Что происходит? Разве можно жить ТАК?
А "так" - это как? Что сейчас происходит в отношениях? Они есть - отношения? Или есть просто проживание под одной крышей?

Дама Пик

№2 | 5.06.2019-04:21

№1 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
А "так" - это как? Что сейчас происходит в отношениях? Они есть - отношения? Или есть просто проживание под одной крышей?
что-то есть. Не могу сказать, что проживание. Я когда не в грусти-печали - наблюдаю, экспериментирую. Знаю какие темы болезненно будет обсуждать - их не трогаю (если это не жизненно важно). Это в моих интересах. Да и не переношу разговоров на повышенных тонах. Не мое сосем. Помимо хозяйственных вопросов обсуждаем книги, планы. Чувствую его настороженность. Как бы не начали давить на него. Не посягали на его свободу. Я раньше не раз предлагала ему уйти, остаться друзьями. Дети - без проблем, договоримся. Говорил, что подумает. И не уходил. Что-то его держит. Если выражаться образно - наши отношения - минное поле. Усталые саперы в надежде его миновать. Или не миновать. Идем осторожно. Как-то так.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№3 | 5.06.2019-13:53

№2 | Дама Пик писал(а):
Знаю какие темы болезненно будет обсуждать - их не трогаю (если это не жизненно важно).
Об отношениях ваших разговоры бывают? Муж знает, что Вам плохо? Или Вы это тщательно скрываете?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№4 | 5.06.2019-13:53

№2 | Дама Пик писал(а):
Я раньше не раз предлагала ему уйти, остаться друзьями. Дети - без проблем, договоримся. Говорил, что подумает.
Как давно он говорил, что "подумает"?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№5 | 5.06.2019-13:56

№2 | Дама Пик писал(а):
Усталые саперы в надежде его миновать.
Но и далеко от него не уходят... хотите сохранить семью?
В чём ценность семьи с этим человеком?
Или это страх, что создать другую семью не получится, а семья имеет самостоятельную ценность, вне зависимости, какая и с кем?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№6 | 5.06.2019-13:57

Как давно произошло вот это:
№0 | Дама Пик писал(а):
Муж сказал, что , наверное разлюбил, наверное, не хочет общаться, не хочет секса, не хочет ничего обсуждать, ничего восстанавливать, ничего не хочет. а хочет делать, что ему хочется. И семьи в этой области хотений нет,
?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№7 | 5.06.2019-13:58

№0 | Дама Пик писал(а):
В свободное от исполнения мечт время. На свободные от исполнения мечт деньги.
А что за мечты? Они категорически несовместимы с семьёй?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№8 | 5.06.2019-13:59

№0 | Дама Пик писал(а):
я не женщина больше,
Ого, как далеко Вы пошли в своих выводах...

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№9 | 5.06.2019-14:03

№0 | Дама Пик писал(а):
Разве можно жить ТАК?
Что конкретно хотелось бы изменить? Представьте себе, что возможны любые изменения, дайте волю фантазии. А потом уже будем анализировать, что из этого возможно и как это сделать.

Дама Пик

№10 | 5.06.2019-17:27

№3 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Об отношениях ваших разговоры бывают? Муж знает, что Вам плохо? Или Вы это тщательно скрываете?
Прекрасно знает. Я и не скрывала. Не специально демонстрировала. Как скроешь удар под дых? Я так изумленно валялась полумертвая, не веря , что он может со мной так. И зачем? Я бы никогда не стала произносить вслух некоторые вещи, если только это не мой смертельный враг.
Разговоры об отношениях... самый главный раздражающий фактор для него. Он сам по себе не говорун. Как объяснить... он такой альфа-самец. Душевные разговоры - не его амплуа. Слабость, если угодно. Был опыт общения об отношениях весьма своеобразный за год до "взрыва". Я училась в Питере. Мы переписывались, перезванивались. Он был активен невероятно. нетипично. Ревновал зачем-то, звонил каждый час, писал стихи, нервничал и т. д. Я вернулась. Год был прекрасный. А потом - бах... Я не могу найти эту точку запуска.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№11 | 6.06.2019-03:52

Добрый день. Хочу обратить Ваше внимание: психолог не задаёт случайных вопросов. Поэтому, когда Вы читаете вопрос, можно либо ответить на него, либо написать, что Вы не можете на него ответить (не знаете, как ответить, вопрос вызывает сильные переживания, что-то ещё). Хорошо?
Мне важно получить ответы на вопросы из сообщений №№ 4-7 и 9.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№12 | 6.06.2019-03:56

№10 | Дама Пик писал(а):
Прекрасно знает. Я и не скрывала. Не специально демонстрировала. Как скроешь удар под дых? Я так изумленно валялась полумертвая, не веря , что он может со мной так. И зачем?
Я спрашивала не про тогда
№0 | Дама Пик писал(а):
как кувалдой по голове. Муж сказал, что , наверное разлюбил, наверное, не хочет общаться, не хочет секса, не хочет ничего обсуждать, ничего восстанавливать, ничего не хочет. а хочет делать, что ему хочется. И семьи в этой области хотений нет,
а про сейчас.
Потому что Вы прилагаете очень много усилий, чтобы сохранить семью
№0 | Дама Пик писал(а):
Мы не ссоримся. Отошли и наблюдаем друг за другом. я тоже вполне себе живу. Стала лучше выглядеть, выставки, театры, концерты, подруги, на море съездила.
№2 | Дама Пик писал(а):
Знаю какие темы болезненно будет обсуждать - их не трогаю (если это не жизненно важно).
№2 | Дама Пик писал(а):
Помимо хозяйственных вопросов обсуждаем книги, планы.
и всё это при отсутствии каких-либо комментариев может создавать у него иллюзию, что всё наладилось.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№13 | 6.06.2019-03:58

№10 | Дама Пик писал(а):
Я бы никогда не стала произносить вслух некоторые вещи, если только это не мой смертельный враг.
Вот эта фраза скрывает огромный эмоциональный заряд. Что это за вещи?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№14 | 6.06.2019-04:01

№10 | Дама Пик писал(а):
Разговоры об отношениях... самый главный раздражающий фактор для него. Он сам по себе не говорун. Как объяснить... он такой альфа-самец. Душевные разговоры - не его амплуа.
То есть за 20 лет в браке вы никогда не говорили об отношениях спокойно?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№15 | 6.06.2019-04:03

№10 | Дама Пик писал(а):
Он сам по себе не говорун. ... Душевные разговоры - не его амплуа.
Это можно сказать про 90% мужчин. Но примерно половина из них в течение жизни постепенно учатся вести эти разговоры. Учатся сознательно, понимая, что без этого комфортно жить под одной крышей с другим человеком невозможно.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№16 | 6.06.2019-04:05

№10 | Дама Пик писал(а):
он такой альфа-самец
Расшифруйте, пожалуйста. Какой он? Чтобы у меня была возможность представить, какой человек Ваш муж. Это важно, чтобы я могла представить себе, что с ним вообще возможно, а что - нет.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№17 | 6.06.2019-04:11

№10 | Дама Пик писал(а):
Я не могу найти эту точку запуска.
А Вы её и не найдёте. Потому что это его внутренние процессы, причём бессознательные. Дискомфорт копится по крупинке, подспудно, до поры до времени человек этого сам не ощущает. А потом происходит извержение вулкана. Нельзя исключить, что точка запуска - момент, когда вы решили жить вместе. Некоторые процессы протекают очень медленно.
Сейчас важно не найти, когда это началось, а сосредоточиться на следующих вопросах:
1. Что именно в отношениях причиняет Вам боль сейчас?
2. Чтобы нужно изменить, чтобы стало комфортно?

Дама Пик

№18 | 6.06.2019-05:05

№11 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Хочу обратить Ваше внимание: психолог не задаёт случайных вопросов. Поэтому, когда Вы читаете вопрос, можно либо ответить на него, либо написать, что Вы не можете на него ответить (не знаете, как ответить, вопрос вызывает сильные переживания, что-то ещё). Хорошо?
Здравствуйте. Действительно, пришлось прерваться. Муж пришел в комнату. Буду предупреждать. Продолжаю.

Дама Пик

№19 | 6.06.2019-05:49

Про сейчас: нет, не знает.

Дама Пик

№20 | 6.06.2019-06:16

№4 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
№2 | Дама Пик писал(а):
Я раньше не раз предлагала ему уйти, остаться друзьями. Дети - без проблем, договоримся. Говорил, что подумает.
Как давно он говорил, что "подумает"?
Периодически говорит. Когда я поднимаю этот вопрос. Последний раз зимой.

Дама Пик

№21 | 6.06.2019-06:17

№13 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
№10 | Дама Пик писал(а):
Я бы никогда не стала произносить вслух некоторые вещи, если только это не мой смертельный враг.
Вот эта фраза скрывает огромный эмоциональный заряд. Что это за вещи?
Я тебя не люблю. Я тебя не хочу. Мне все равно переживаешь ты или нет.

Дама Пик

№22 | 6.06.2019-06:26

№14 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
То есть за 20 лет в браке вы никогда не говорили об отношениях спокойно?
Говорили. Из того что помню:
1. Через 3 года брака развестись хотела я. Причина - мне казалось он со мной не считается. Еще что-то. не помню. Я сказала, что меня это не устраивает. Так жить я не хочу. Не хочешь договариваться - иди. Сейчас я уйду гулять с сыном. ты в это время соберешь вещи. Чтоб без театра. И все. Он не ушел. стал прислушиваться.
2. В "Питерский период". В мессенджере.

Дама Пик

№23 | 6.06.2019-06:54

№16 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Расшифруйте, пожалуйста. Какой он? Чтобы у меня была возможность представить, какой человек Ваш муж. Это важно, чтобы я могла представить себе, что с ним вообще возможно, а что - нет.
Упрямый, упертый. Волевой. "Мы рубим ступени. Ни шагу назад. И от напряженья колени дрожат." Все, что связано с волевыми усилиями - его область успеха: спорт, физический труд и т. д. Не интеллектуал. Но одарен. Что-то шукшинское. Бесхозяйственный. Быт не налажен. Ресурсы семьи не развивает. Любит помогать людям. Вытаскивать ночью из колеи, перекрывать крышу, переезжать и т. д. Любит быть "хорошим, сильным , добрым". Профессионально и финансово - средне, очень средне. Болезненно воспринимает когда "какой-то маменькин сынок с баблом" руководит им - "настоящим мужиком и реальным пацаном". Он действительно сильный и действительно хороший. Но вот что-то осатанел.
Детей наших очень любит.
Не любит мещанства, всяческого накопительства и общество потребления презирает.
Для него важен секс. Был. В сексе небанален.

Дама Пик

№24 | 6.06.2019-07:13

№17 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
1. Что именно в отношениях причиняет Вам боль сейчас?
2. Чтобы нужно изменить, чтобы стало комфортно?
1. Равнодушие. Холодность. Отказ взаимодействовать. Жестокость. Демонстрация всего этого. С каким-то удовольствием. Зачем-то ведет себя как свинья. не знаю зачем. Например сегодня утром дождь. Я осведомляюсь - к которому часу ему на работу, сможет ли меня довезти. "Не. Не охота. Я лучше посплю еще 10 минут. Возьми зонтик и иди." Все это лежа спиной ко мне. У него это сейчас вообще - фишечка: разговаривать спиной. Или разразиться трехэтажным матом в моем присутствии и присутствии детей. Не было такого никогда.
2. В идеале - уважение. Эмпатия. Отношения. Покой. Семья. Что нужно изменить, чтобы это все было? Не знаю.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№25 | 6.06.2019-07:54

№19 | Дама Пик писал(а):
Про сейчас: нет, не знает.
А хорошо бы аккуратно его уведомить.
Вообще, есть такая женская хитрость. Это не термин, это моя личная находка. Я это называю точечное воздействие. Это когда ты в присутствии мужчины говоришь что-то достаточно короткое. 1 фраза, которая содержит какую-то очень важную информацию, которую хочешь донести. Естественно, перед этим думаешь и точно формулируешь, чего хочешь достичь и что именно донести. А потом просто говоришь в его присутствии, как бы "в пространство", учитывая простой факт: он не глухой. Во всяком случае, физически не глухой. Не ждёшь и не требуешь никакого ответа. Более того, если следует попытка ответа: "Не надо мне сейчас отвечать. Я просто сообщила тебе информацию. Просто подумай над этим." А дальше смотришь на поведение.
Мужики терпеть не могут разговоров об отношениях. А вот внутри себя какую-то достаточно простую мысль могут покрутить и сделать какие-то выводы.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№26 | 6.06.2019-07:56

№20 | Дама Пик писал(а):
Периодически говорит. Когда я поднимаю этот вопрос. Последний раз зимой.
То есть думает он уже... сколько лет?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№27 | 6.06.2019-07:58

№10 | Дама Пик писал(а):
он может со мной так. И зачем? Я бы никогда не стала произносить вслух некоторые вещи, если только это не мой смертельный враг.
№21 | Дама Пик писал(а):
Я тебя не люблю. Я тебя не хочу. Мне все равно переживаешь ты или нет.
Это было сказано однократно на пике ссоры или повторялось некоторое количество раз?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№28 | 6.06.2019-08:00

№23 | Дама Пик писал(а):
Все, что связано с волевыми усилиями - его область успеха: спорт, физический труд и т. д.
Налаживание хороших отношений в семье тоже связано с волевыми усилиями... хотя и несколько иного свойства.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№29 | 6.06.2019-08:05

№23 | Дама Пик писал(а):
Любит помогать людям. Вытаскивать ночью из колеи, перекрывать крышу, переезжать и т. д. Любит быть "хорошим, сильным , добрым".
Подкармливаете эту его потребность?
Есть шутливый стишок:
"Хвалите, бабы, мужиков:
Они за похвалу
Луну достанут с облаков
И пыль сотрут в углу."
Только лучше не хвалить (хвалить - это посыл сверху вниз, хвалят большие и умные маленьких и несмышлёных), а восхищаться. Чуть-чуть преувеличивая. Чуть-чуть. Не переигрывая, чтоб было незаметно.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№30 | 6.06.2019-08:06

№23 | Дама Пик писал(а):
Болезненно воспринимает когда "какой-то маменькин сынок с баблом" руководит им - "настоящим мужиком и реальным пацаном".
Создаёте ему ситуации, чтобы он в семье мог ощутить себя "настоящим мужиком и реальным пацаном"?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№31 | 6.06.2019-08:09

№24 | Дама Пик писал(а):
В идеале - уважение. Эмпатия. Отношения. Покой. Семья. Что нужно изменить, чтобы это все было? Не знаю.
На мой взгляд тут ключевые вещи "уважение" и "эмпатия". Согласитесь?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№32 | 6.06.2019-08:10

№24 | Дама Пик писал(а):
В идеале - уважение. Эмпатия. Отношения. Покой. Семья. Что нужно изменить, чтобы это все было?
Если окажется, что всё это недостижимо - будете жить с этим человеком дальше или примете решение расстаться?

Дама Пик

№33 | 6.06.2019-08:28

№26 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
То есть думает он уже... сколько лет?
2 года

Дама Пик

№34 | 6.06.2019-08:29

№27 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Это было сказано однократно на пике ссоры или повторялось некоторое количество раз?
неоднократно

Дама Пик

№35 | 6.06.2019-08:32

№29 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
№23 | Дама Пик писал(а):
Любит помогать людям. Вытаскивать ночью из колеи, перекрывать крышу, переезжать и т. д. Любит быть "хорошим, сильным , добрым".
Подкармливаете эту его потребность?
нет. Он меня обижает намеренно, а я его хвалю. Невзирая. Неуместно как-то. Детям при нем несколько раз подчеркивала, что отец - молодец потому-то и потому-то.

Дама Пик

№36 | 6.06.2019-08:35

№30 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Создаёте ему ситуации, чтобы он в семье мог ощутить себя "настоящим мужиком и реальным пацаном"?
пожалуй, нет. У меня иногда ощущение, что я не с мужиком имею дело, а с подростком. Неадекватным.

Дама Пик

№37 | 6.06.2019-08:35

№31 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
На мой взгляд тут ключевые вещи "уважение" и "эмпатия". Согласитесь?
соглашусь

Дама Пик

№38 | 6.06.2019-08:38

№32 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Если окажется, что всё это недостижимо - будете жить с этим человеком дальше или примете решение расстаться?
трудный вопрос. Я несколько раз на дню принимаю разные решения. Я много об этом думаю. Но интересный момент: однажды я приняла решение, что я разведусь с ним. Мне стало так легко. Если что - я разведусь. Пожалуй, да. Только бы знать, что я не поторопилась. Что не ошиблась. Что действительно - недостижимо. Я начиталась про кризис среднего возраста. Как-то там все "потерпите, милая женщина, кризис небесконечен. Перебесится." И как-то у меня этот тезис отложился. Прочно. Подбираю аргументацию для утешения?
[ Сообщение изменено: 6.06.2019 - 08:43 ]

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№39 | 6.06.2019-08:39

Вот список ценностей.
Дело (не просто работа, как зарабатывание денег, а то, что человек даёт Миру)
Статус (карьера, власть...)
Здоровье
Образование (и повышение квалификации)
Хорошие отношения в семье, душевное тепло
Дети
Секс
Комфорт (физический)
Личностный рост (социальная и психологическая компетентность)
Я прошу проранжировать этот список от самой важной для Вас ценности до самой малозначимой, а потом проранжировать его второй раз в соответствии с Вашим представлением о том, как это сделал бы Ваш муж.

Дама Пик

№40 | 6.06.2019-08:48

Дети
Комфорт (физический)
Дело (не просто работа, как зарабатывание денег, а то, что человек даёт Миру)
Здоровье
Секс

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№41 | 6.06.2019-08:49

№36 | Дама Пик писал(а):
У меня иногда ощущение, что я не с мужиком имею дело, а с подростком.
Хотела написать, что вижу в вашем муже инфантильные черты... часто женщины это воспринимают очень болезненно, поэтому я обычно не тороплюсь с этой информацией.
Вот они:
№2 | Дама Пик писал(а):
настороженность. Как бы не начали давить на него. Не посягали на его свободу.
№23 | Дама Пик писал(а):
№23 | Дама Пик писал(а):
Болезненно воспринимает когда "какой-то маменькин сынок с баблом" руководит им - "настоящим мужиком и реальным пацаном"
Думаю, если я попрошу привести ещё примеры его инфантилизма, Вас это не слишком затруднит...

Дама Пик

№42 | 6.06.2019-08:53

Муж:

Дело (не просто работа, как зарабатывание денег, а то, что человек даёт
Здоровье
Дети
Секс
Комфорт (физический)

Дама Пик

№43 | 6.06.2019-08:58

№41 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Думаю, если я попрошу привести ещё примеры его инфантилизма, Вас это не слишком затруднит...
Ничуть не затруднит.
Я не буду этого делать, потому что не хочу.
Я никому ничего не должен.
Я не хочу разговаривать, я не хочу решать. А то как решу - не обрадуетесь.
и всетакоэ...
Он не может решать, планировать, выстраивать. Он может только упереться насмерть. Это пожалуйста. До последней капли крови. из принципа. Мне кажется, он ждет одного - "выгони меня", "разведись со мной, возьми ответственность на себя, я ведь хороший. я вас не бросал. меня выгнала ты".
Ну уж нет. Сам-сам. Я сто раз говорила: "не держу".

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№44 | 6.06.2019-09:06

Внимательно посмотрите на свой ранжированный список ценностей и на его (говорю "его", потому что полагаю, что вряд ли Вы, прожив с ним 20 лет, сильно ошибаетесь при ранжировании его ценностей). Что бросается в глаза при сравнении?

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№45 | 6.06.2019-09:11

№38 | Дама Пик писал(а):
Если что - я разведусь.
Если - что? Продолжите фразу: "Я разведусь с ним по своей инициативе, если...

Дама Пик

№46 | 6.06.2019-09:18

№44 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
Внимательно посмотрите на свой ранжированный список ценностей и на его. Что бросается в глаза при сравнении?
Что все наоборот? )))) Смешно...

Дама Пик

№47 | 6.06.2019-09:22

№45 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
№38 | Дама Пик писал(а):
Если что - я разведусь.
Если - что? Продолжите фразу: "Я разведусь с ним по своей инициативе, если...
Я разведусь с ним по своей инициативе, если пойму, что наладить нельзя. Наладить - не стоит.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№48 | 8.06.2019-04:15

Добрый день.
№46 | Дама Пик писал(а):
Что все наоборот? )))) Смешно...
Это не смешно, это грустно. Потому что счастливые семьи - те, где у супругов похожая система ценностей. Как можно наладить хорошие отношения с человеком, для которого вот эти вещи
№42 | Дама Пик писал(а):
стоят в хвосте списка ценностей? Ещё вопрос, есть ли они там вообще. Потому что я предложила проранжировать стандартный список ценностей, а когда я провожу эту методику очно, я добавляю, что если что-то из этого списка для вас ценности не представляет - отложите эту карточку в сторону.

Психолог

г. Томск

199 консультаций

№49 | 8.06.2019-04:17

Вы 20 лет в браке. Сколько лет из этих 20 Вы были счастливы?
Понятно, что полное и безоговорочное счастье бывает редко, всегда для полного счастья чего-то не хватает... но если представить шкалу, где полное отсутствие счастья 0, а полное счастье -10 условных единиц, то в самые лучшие годы ваших семейных отношений Вы были счастливы на сколько условных единиц? (Возможны дробные оценки, например, 9,5 или 8,8).
[ Сообщение изменено: 8.06.2019 - 04:40 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ccbfd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз