Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Депрессия, РПП, потеря сил

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

antikora

№0 | 4.06.2019-20:39

Здравствуйте, хочу получить у Вас демо-консультацию на форуме сайта по вопросу: депрессия, РПП (анорексия в прошлом, сейчас переедание), упадок сил, отсутствие радости, безразличие ко всему, прокрастинация. Не знаю, хочу только, чтобы это всё закончилось.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 4.06.2019-21:16

Здравствуйте, у меня будет много вопросов, но, прежде чем я начну спрашивать, прошу Вас рассказать о себе, своей жизни и детстве, давно ли у Вас
№0 | antikora писал(а):
это всё
, есть ли установленные врачами диагнозы, прием препаратов, каково сейчас состояние здоровья. Все, что сочтете нужным и важным сообщить.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 4.06.2019-21:53

№0 | antikora писал(а):
РПП
Пройдите Тест ЕАТ-26 отношения к приему пищи и выложите результаты, пожалуйста. Его можно найти в сети по поиску.

antikora

№3 | 4.06.2019-22:19

№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Диагнозов по психиатрии нет, т.к. до него так и не дошла. Давно принимала флуоксетин (во время анорексии, считалось, что он притупляет чувство голода) примерно 6 месяцев.
Перестала худеть около года назад, но мысли об этом очень часто посещают. Плюс началось неконтролируемое переедание, не чувствую насыщение, ем бездумно и пока "не полезет обратно". Потом чувство вины, но не вызываю рвоту, т.к. знаю, что это плохо. Просто смотрю как полнею обратно и хочется вернуться в изначальное состояние.
Сейчас состояние здоровья не проверяла. Есть гастрит, периодические головные боли. Нужно проверяться у эндокринолога, т.к. у моей мамы проблемы с этим и есть вероятность, что у меня тоже.
Вообще последний месяц посещает мысль, что во время анорексии у меня все было хорошо с мыслями. Т.к. я знала, что мне делать, контролировала себя и свою жизнь, и знала, чего хотела. Сейчас я вообще не могу работать, т.к. понимаю, что нынешняя работа не мое. Не знаю, что делать, чего хочу, плюс еще и переедаю. Кажется, будто анорексия - единственный выход и мое нормальное состояние.
Тест прошла, не уверена, что тот, но в нем хотя бы развернутый ответ. Вот скрин экрана:

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 4.06.2019-22:45

№3 | antikora писал(а):
Диагнозов по психиатрии нет, т.к. до него так и не дошла. Давно принимала флуоксетин (во время анорексии, считалось, что он притупляет чувство голода) примерно 6 месяцев.
Анорексия это был диагноз врача? А флуоксетин Вы сами решили принимать? Я правильно поняла?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 4.06.2019-22:47

№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
прошу Вас рассказать о себе, своей жизни и детстве
Как устроена Ваша жизнь сейчас и в детстве, расскажите, пожалуйста.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 4.06.2019-22:48

№3 | antikora писал(а):
Перестала худеть около года назад,
Как это произошло?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 4.06.2019-22:49

№0 | antikora писал(а):
хочу только, чтобы это всё закончилось.
Как поймёте, что закончилось?

antikora

№8 | 5.06.2019-00:36

№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Анорексия это был диагноз врача? А флуоксетин Вы сами решили принимать? Я правильно поняла?
Нет, это не диагноз врача. Мне так проще идентифицировать то, что происходило со мной, свое похудение и желание стать как можно меньше. Флу, да сама принимала, в группах поддержки для тех, кто экстремально худеет, давали советы знающие анорексички. Что как и зачем. И я знаю, что флуоксетин только по рецепту выписывается, но мне продавали так.

№5 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как устроена Ваша жизнь сейчас и в детстве, расскажите, пожалуйста.
Простите, как-то пропустила этот вопрос.
Сейчас я работаю на фрилансе, есть постоянные заказчики, которые меня можно сказать кормят, но хочу сменить сферу деятельности. И не знаю на какую, потому что тяжело что-то начать заново или хотя бы понять, что начинать.
Есть ребенок, ему почти семь. В этом году пойдет в школу, с ним отношения более-менее начали выстраиваться. Раньше он выкачивал из меня энергию, т.к. я была не способна выстроить границы с ним.
Еще с нами живет мой парень, но я не особо к нему привязываюсь, несмотря на то, что он меня любит и в общем-то вполне адекватный. Пока меня устраивает.
Вроде как считается, что у меня все нормально в плане быта. Но эта нормальность не приносит мне удовлетворения (?), чтобы почувствовать себя счастливо.
В детстве, если опираться только на воспоминания, а не на анализ, который я проводила уже во взрослом возрасте, у меня было всё достаточно хорошо. Иногда даже лучше, чем у других. Я выросла в полноценной семье: мама, папа, старший брат. Мама сидела со мной в декрете до 5 лет, папа часто был в разъездах. Но с обоими у меня достаточно теплые отношения были. Папа мягкий, мама построже, но они никогда нас не наказывали физически и даже в углу я не помню, чтобы мы стояли. Так, поругать только если. С пяти лет я была предоставлена сама себе большинство времени, т.к. мама вышла на работу и приходила поздно, папа тоже отсутствовал, а в сад я отказалась ходить, потому что меня там начали обижать и мне не понравилось это. Мне было хорошо одной, делала, что хотела, при этом понимала, что нельзя, а что можно, так что не шкодила. Послушная в общем была.
Со старшим братом только отношения дико не складывались. Он меня шпынял, унижал, обзывал. Я на него жаловалась, его ругали, а он отрывался опять на мне. Не знаю, я просто хотела с ним играть, а так как у нас разница в возрасте пять лет, он естественно не хотел со мной играть. Причем только со мной, когда к нам приходила моя подруга, которая была младше меня, с ней он играл почему-то. Сейчас у нас с ним отношения типа "я тебе позвонила раз в пол года, чтоб узнать как дела. все норм, ну и у меня все норм. пока". Как-то так.
В 6 я пошла в школу, там у меня появились подруги, некоторые из них до сих пор со мной. И за всю жизнь добавилась, наверное, только одна, потому что я необщительная и не люблю разговаривать с незнакомыми людьми. Не люблю новые знакомства, так скажем.
Школу я помню как нечто большое и светлое, хорошее, что происходило в моей жизни. По крайней мере лет до 15-16 (где-то 10-11 класс). Я помню тот период, когда подошла однажды к зеркалу и поняла, что я урод. Не знаю как это пришло ко мне, может сравнивала с другими девочками или смотрела на mtv-шных звезд, но внезапно это осознала. По поводу своей толстоты у меня не было вопросов, потому что я в общем-то не склонна к полноте и выросла в атмосфере "ты худая, поешь". Были вопросы к лицу и в общем к ощущению того, что не вписываюсь в рамки стандартов красоты.
Сейчас-то я понимаю, что это полнейший бред, что это все способ манипулирования массами людей в коммерческих целях.
Но тогда на меня собственные мысли о себе произвели сильное впечатление.
С этим я пыталась делиться, но мне говорили "не придумывай фигню, ты нормальная" и всё такое. Ну, то есть, игнорировали мои сомнения.
Потом родители уговорили меня поступить в тот вуз, который выбрали они, а не я. И я как послушный ребенок поехала учиться в другой город. Можно сказать, что с 16 лет я продолжила жить одна, предоставленная сама себе. Друзей у меня не было года полтора, потом появилась подруга, которая и сейчас со мной. После первого курса я набрала около десяти килограммов и когда приехала домой, все так радовались, что у меня наконец-то появились щечки. Меня не устроило то, что я, помимо того, что некрасивая теперь еще и толстая, и начала худеть.
Дома сделать это было невозможно, т.к. мама контролировала меня, буквально заставляла есть. Когда вернулась к учебе, то пробовала сначала простые диеты, которые не работали, т.к. склонность переедать у меня уже тогда была. Я могла за вечер слопать двухдневный запас еды. Стресс от того, что у меня не получается себя контролировать, что я срываюсь и не могу похудеть до своего изначального состояния начал сжирать меня. И я начала вызывать рвоту после еды. Это вошло у меня в привычку, я жила в таком режиме где-то пол года. Переела - вырвала.
Потом я начала пробовать жесткие диеты и голодания. И это у меня получалось лучше. Я была одержима этим, весь мой день всегда был расписан, калории посчитаны, а если случались срывы, то я вставала и шла на прогулку длиной в несколько часов. Либо пила слабительные, флу, вызывала рвоту. У меня была подруга по переписке, которая поддерживала меня в этом, а я ее.
Я скинула набранные килограммы и еще минус 10. Я очень хотела стать меньше. Да и сейчас хочу, но гоню от себя эти мысли. Иногда помогает.
Когда похудела, познакомилась с отцом своего ребенка по интернету. Это были отвратительные абъюзивные отношения длиной в 4 года из-за которых я похудела еще больше, убила себе самооценку до минуса и еле выползла, спаслась и убежала в другой город. Он психолог и считает, что имеет право выстраивать жизнь человека как ему пожелается. То есть он нашел податливую влюбленную в него почву - меня - и просто манипулировал мной так, что я даже не понимала, что это были манипуляции. Унижение, контроль, газлайтинг это все тоже присутствовало. Но я не хочу про это говорить, пока еще не готова к обсуждению этого всего.
Два года назад, получается, у нас закончились с ним отношения. Я переехала в другой город, нашла работу, по прежнему не ела ничего калорийнее гречки и фруктов. Мне было очень хорошо, прямо как в детстве, эйфория от переезда, от того, что мрак в моей жизни закончился и я знала, что вот все будет нормально теперь.
Я пришла к феминизму и поняла, что то, что я делаю с собой, ненормально. И что от этого нужно лечиться. Ну в общем я как-то начала уговаривать сама себя есть более-менее калорийную пищу, уговаривать себя не чувствовать вину за съеденное. Но все равно оставалась размера XS-S при этом.
А потом у меня случилась какая-то ерунда с работой. Руководство компании, где я тогда работала, начало задерживать зарплату. Сначала на месяц, потом на два, а потом вообще платить частями. Образовывалась дикая задолженность, уйти я не могла, т.к. мне нужно было платить за квартиру (на тот момент снимала), плюс, найти работу удаленно сложно, а не удаленно не получалось, т.к. ребенок не ходил в садик из-за того, что его тупо не дали. В общем эта свистопляска продолжалась где-то месяцев 8 (2018 год), у меня несколько раз был срыв, я постоянно была в панике, в тревоге из-за этой работы. И нас уволили всех без выплаты обещанного долга. Это был дикий стресс, я не осталась без работы, по-тихоньку подрабатывала, то там, то тут. В общем, с голода мы не умирали. Но я очень много энергии потратила на эти подработки. И в итоге, когда нашла опять нормальное место (в котором сейчас работю), у меня просто пропало желание работать совсем. После нового года (уже этого) я поняла, что не вижу себя в своей нынешней профессии, что моя жизнь вообще зашла куда-то не туда и что я на самом деле не понимаю, кто я, что я и зачем я. Кем я буду через год, не вижу вообще. У меня нет плана, вообще никакого контроля. И это нежелание работать достигло того, что я около полутора месяцев просто лежала. Вставала только для того, чтобы накормить ребенка, раз в неделю сделать работу, которую мне присылают. Да и всё. Я начала заполнять свое ничего не делание едой. Мне стало абсолютно все равно как я выгляжу.
После этого периода апатии я обратилась к психологу, мы с ней общались около месяца и я подумала, что мне помогло наше общение. Но видимо временно и по сути она ничего такого мне не сказала, чего бы я не знала. В общем, единственное, что я поняла, это то, что мне нужно отмечать свои чувства и эмоции, которые я испытываю.
И я отметила, что не испытываю радости там, где должна ее испытывать. Ну то есть совсем. Грусть, обиду, гнев, раздражение, абсолютное безразличие, смех над шутками это все есть. Радость там, где я раньше ее испытывала, нет. Я понимаю, что должна радоваться, но у меня не получается. Просто одно сплошное "все равно".
Ну и собственно апатия никуда не ушла. Я по-прежнему не знаю кто я, кем я хочу быть. На работу свою почти окончательно забила и знаю, что меня могут уволить, но мне все равно.
Ну и подходя к ответу на вопрос:

№7 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как поймёте, что закончилось?

Пойму, когда перестану ощущать вину за то, как я выгляжу, за то, что я ем. За то, что я объедаюсь. Когда начну чувствовать радость, а не только злость и безразличие. Когда пойму чем мне заниматься в жизни и главное, когда начну делать какие-то шаги в выбранном направлении. Не знаю, когда пойму, что я здорова.
Сейчас мне просто плохо от того, что я понимаю, будто жизнь проходит мимо, а я не могу понять, надо мне вскакивать в этот поток или может это вообще не мое. Поэтому мысли такие про то анорексию. Тогда мне было все ясно про себя. Сейчас вообще ничего не ясно.

№6 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Перестала худеть около года назад,
Как это произошло?
А, ну и вот, отвечала уже. Когда пришла в феминизм и когда поняла, что все преобразования в женском теле "для красоты" это коммерция и патриархальный уклад общества.

Очень много написала, старалась кратко, но не получилось.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 5.06.2019-08:27

№8 | antikora писал(а):
хочу сменить сферу деятельности. И не знаю на какую, потому что тяжело что-то начать заново или хотя бы понять, что начинать.

№8 | antikora писал(а):
я поняла, что не вижу себя в своей нынешней профессии,

Почему хотите сменить,?
Что не устраивает и чего хотите от новой работы?
[ Сообщение изменено: 5.06.2019 - 08:35 ]

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 5.06.2019-08:29

№8 | antikora писал(а):
Очень много написала, старалась кратко, но не получилось.
Вы не ограничены в количестве символов :).
Почему хотелось краткости?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 5.06.2019-08:30

№8 | antikora писал(а):
Когда пришла в феминизм и когда поняла, что все преобразования в женском теле "для красоты" это коммерция и патриархальный уклад общества.
№3 | antikora писал(а):
Просто смотрю как полнею обратно и хочется вернуться в изначальное состояние.
Какой сейчас вес? И рост, и возраст?

antikora

№12 | 5.06.2019-10:29

№9 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Почему хотите сменить,?
Что не устраивает и чего хотите от новой работы?
Не устраивает то, что она мне перестала нравиться и вдохновлять. Перестала ей гордиться. Сейчас кажется будто делаю что-то бесполезное и что меня это никуда не приведет. Перестала быть интересна сфера, скучно. Поэтому хочу сменить.
От новой работы хочу сложности. В плане того, что нужно будет учиться, самостоятельно развиваться. Чтобы лично мне было интересно, чтобы даже несмотря на сложности я понимала, что мне нравится то, что я делаю.

№10 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Почему хотелось краткости?
Чтоб не запаривать вас читать много текста. И потому что казалось, что некоторые моменты можно было б и опустить, т.к. я их не считаю очень важными.

№11 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Какой сейчас вес? И рост, и возраст?
Рост 176, возраст 28. Вес я не знаю, у меня нет весов. Весы это моя точка не возврата. Если я их куплю, то снова начнется вся эта эпопея с похудением. По ощущениям могу сказать, что где-то в районе 68 кг. Последний раз, когда я взвешивалась, вес был 52 кг.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 5.06.2019-12:58

№0 | antikora писал(а):
депрессия, РПП (анорексия в прошлом, сейчас переедание), упадок сил, отсутствие радости, безразличие ко всему, прокрастинация
Расскажите, как прошло Ваше утро сегодня.
№12 | antikora писал(а):
Чтоб не запаривать вас читать много текста
Я готова рискнуть :).

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 5.06.2019-12:59

№12 | antikora писал(а):
Чтобы лично мне было интересно, чтобы даже несмотря на сложности я понимала, что мне нравится то, что я делаю.
Это о процессе или о результате?

antikora

№15 | 5.06.2019-13:18

№14 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Это о процессе или о результате?
Ну это скорее все вместе. И процесс и результат.

№13 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Расскажите, как прошло Ваше утро сегодня.
Моё утро сегодня началось в 4 утра, когда я легла спать. Обычно ложусь не позднее 12, но сегодня понервничала, когда расписывала вам свою жизнь и не могла уснуть до 4х.
Потом мне нужно было встать в 6 утра, чтобы погулять с собакой по будильнику, но я не встала, потому что тяжело. И потому что перестала чувствовать приступы ответственности, когда вот надо сейчас срочно и больше никогда.
В итоге проснулась в 9, погуляла с собакой. Накормила ребенка.
И, не помню, поела сама вроде. Да, два бутерброда.
Все утро сижу и гуглю симптомы ОКР и думаю, что переедание у меня из-за этого, хотя должна заниматься работой. Понимаю сейчас, что должна работать, но не могу себя заставить.
Вот уже и обед. Сейчас пойду гулять с собакой.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 5.06.2019-13:19

№15 | antikora писал(а):
но сегодня понервничала, когда расписывала вам свою жизнь и не могла уснуть до 4х.
И как Вы провели это время, что делали?

antikora

№17 | 5.06.2019-13:22

№16 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
И как Вы провели это время, что делали?
Да по сути ничего. Смотрела видео. Блин, и съела целую пиццу.

Еще сейчас пока я вам расписывала свое утро, на меня накатила вина, что я ничего по сути не делаю и ною, что не могу ничего делать.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 5.06.2019-13:22

№15 | antikora писал(а):
И, не помню, поела сама вроде. Да, два бутерброда.
№15 | antikora писал(а):
думаю, что переедание у меня из-за этого
Предлагаю начать записывать или фотографировать то, что Вы едите, вести дневник питания. Что скажете? Нам нужна объективная картина.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 5.06.2019-13:23

№17 | antikora писал(а):
Да по сути ничего. Смотрела видео. Блин, и съела целую пиццу.
Какое видео?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 5.06.2019-13:25

№15 | antikora писал(а):
должна заниматься работой.
№17 | antikora писал(а):
пока я вам расписывала свое утро, на меня накатила вина, что я ничего по сути не делаю и ною
Ныть - это тоже дело / занятие / поведение 😀.
Давайте на минуту подумаем о деле. Что именно надо делать?

antikora

№21 | 5.06.2019-13:41

№19 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Какое видео?
Развлекательное, просто о жизни более-менее известного певца.

№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Предлагаю начать записывать или фотографировать то, что Вы едите, вести дневник питания. Что скажете?
Да, я это могу. Но не знаю на сколько меня хватит записывать все. Попробую, в общем.

№20 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что именно надо делать?
На самом деле не мало. Проверить написанные тексты, написать около 10 новых. Сделать анализ сайта и по мелочи разобрать накопившиеся таски. На целый день работы хватит. У меня в общем-то написан план, но я ему не следую.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 5.06.2019-14:13

№21 | antikora писал(а):
Да, я это могу. Но не знаю на сколько меня хватит записывать все. Попробую, в общем.
Вот одна из возможных форм дневника.

№21 | antikora писал(а):
знаю на сколько меня хватит записывать все.
Как насчёт недели? 7 дней?
Что может помешать?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 5.06.2019-14:15

№21 | antikora писал(а):
. У меня в общем-то написан план, но я ему не следую.
Как это устроено?
№0 | antikora писал(а):
прокрастинация
Есть план, что дальше происходит?

antikora

№24 | 5.06.2019-14:50

№22 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как насчёт недели? 7 дней?
Что может помешать?
Ну 7 дней постараюсь выдержать. Помешать может безразличие, рассеянность. Я ем на автомате и забываю о том, что съела. Могу вспомнить, могу не вспомнить какие-то детали. Прямо по времени записывать, что и как съела мне не удобно. Когда записываешь - переключаешься с одной задачи на другую и потом сложно опять войти в режим работы или занятия.
Ну, попробую хотя бы.

№23 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как это устроено?
На месяц мне даются задачи или я сама себе какие-то ставлю. Определяю время, что вот это успею, это нет. И начинаю делать как обычный рабочий день. Что сделано, отмечаю.
Но такое продолжается максимум дня 4, потом я просто перестаю понимать зачем я вообще все это делаю, если мне не нравится.

Есть план, что дальше происходит?
Ну и вот начинается, открываю какие-то программы, файлы, смотрю на это все. И просто блок какой-то, не могу начать. А если начинаю, не могу сконцентрироваться, постоянно думаю о чем-то другом, переключаюсь на внешние факторы. Либо просто начинаю искать себе другое занятие, которое будет интересно в данный момент. Чаще всего это чтение.
После, когда время проходит, начинаю чувствовать вину, раздражение и ненависть к себе, что опять не смогла ничего сделать. И с каждым днем это нарастает и под конец месяца вообще ничего делать не хочется.
Делаю, когда на меня оказывают давление сроки или люди. Но это постоянный стресс, мне не нравится и я хочу самомотивироваться, а не от других получать пинки.

antikora

№25 | 5.06.2019-14:51

Ну и еще ем, когда отвлекаюсь от того, что нужно делать. Просто ем без всякого наслаждения, чтобы заполнить время.
Ну и постоянно перебираю варианты, чем можно было бы заняться, кроме этой работы. И чем больше думаю и анализирую, тем больше понимаю, что не понимаю) Простите за каламбур.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 5.06.2019-15:17

№24 | antikora писал(а):
Когда записываешь - переключаешься с одной задачи на другую и потом сложно опять войти в режим работы или занятия.
№24 | antikora писал(а):
Я ем на автомате и забываю о том, что съела. Могу вспомнить, могу не вспомнить какие-то детали.
№0 | antikora писал(а):
сейчас переедание), упадок сил, отсутствие радости, безразличие ко всему,
Стоит ли внести завтрак, обед и ужин + перекусы в категорию занятия?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 5.06.2019-15:19

№25 | antikora писал(а):
Ну и постоянно перебираю варианты, чем можно было бы заняться, кроме этой работы. И чем больше думаю и анализирую, тем больше понимаю, что не понимаю)
Когда мозг занят этим, как себя чувствуете?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 5.06.2019-15:19

№25 | antikora писал(а):
Ну и еще ем, когда отвлекаюсь от того, что нужно делать. Просто ем без всякого наслаждения, чтобы заполнить время.
Что сегодня уже съели?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 5.06.2019-15:21

№3 | antikora писал(а):
Плюс началось неконтролируемое переедание, не чувствую насыщение, ем бездумно и пока "не полезет обратно". Потом чувство вины, но не вызываю рвоту, т.к. знаю, что это плохо.
Можете рассказать подробнее о последнем подобном случае?

antikora

№30 | 5.06.2019-15:43

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Стоит ли внести завтрак, обед и ужин + перекусы в категорию занятия?

У меня в принципе нет завтрака, обеда и ужина как такового. Ем, когда просто вот зовет к холодильнику. Причем не всегда голод. Поэтому можно просто внести "прием пищи", правда, не знаю, зачем это нужно.

№27 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Когда мозг занят этим, как себя чувствуете?
С одной стороны приятно "помечтать" о том, что у тебя нет. С другой стороны - плохо. Понимаю, что даже если что-то начинать, на это нужны силы или средства, или поддержка. Но последнее я не хочу ее ни у кого просить, потому что в результате становишься обязанной этому человеку. Продумываю варианты, как можно что-то начать, но как представлю, что надо опять начинать все заново, наваливается усталость.

№28 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что сегодня уже съели?
Сегодня, кроме завтрака, ничего пока еще. У нас жарко очень из-за этого не очень хочется есть. Да и голод я не чувствую, в общем-то. Но если б было что-то в холодильнике из простого (типа сладостей к чаю), наверняка съела бы все.

№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Можете рассказать подробнее о последнем подобном случае?
В понедельник в макдональдсе. Ездили по делам, но не получилось их осуществить и зашли (не по моей инициативе) туда. Я съела пару гамбургеров, два пирожка, большую картошку, большую колу и что-то ещё. Я помню это ощущение, сидела и ела, хотя не чувствовала голод. Можно сказать, что наелась еще на этапе гамбургера первого. Так противно стало и от этого расстроилась, доела все до конца.
На следующий день у меня, кстати, желудок заболел.

А вообще я отметила, что я вот так могу есть углеводы без остановки. Сладости всякие, выпечку, хлеб. Спагетти за раз могу несколько порций съесть.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 5.06.2019-16:14

№30 | antikora писал(а):
У меня в принципе нет завтрака, обеда и ужина как такового. Ем, когда просто вот зовет к холодильнику. Причем не всегда голод. Поэтому можно просто внести "прием пищи", правда, не знаю, зачем это нужно.
Это часть заботы о себе, повторяющееся дело. Будет интересно услышать Ваши аргументы.
Вы свой телефон каждую ночь на зарядку ставите или ждете до момента, пока он разрядится и начнет сигналить об отключении?
Как в Вашем детстве было устроено питание в семье?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 5.06.2019-16:17

№30 | antikora писал(а):
Но если б было что-то в холодильнике из простого (типа сладостей к чаю), наверняка съела бы все.
А что есть сейчас в холодильнике из сложного?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 5.06.2019-16:18

№0 | antikora писал(а):
отсутствие радости
Когда последний раз помните радость?

antikora

№34 | 5.06.2019-16:57

№31 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы свой телефон каждую ночь на зарядку ставите или ждете до момента, пока он разрядится и начнет сигналить об отключении?
Когда как. Могу и не поставить, если знаю, что до утра дотянет. Но чаще сигнал о скорой разрядке заставляет это делать.

№31 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как в Вашем детстве было устроено питание в семье?
На завтрак каша, пока мама была дома с нами. Или чай с чем-то из выпечки типа булок. В школу когда начали ходить, наверное, класса до 8-го не помню по утрам как мы ели. Ну и то, что помню, в подростковом возрасте мама заставляла меня завтракать, а я не хотела. Но под ее контролем приходилось съедать какую-нибудь булку с сыром, чай пить.
Обед опять же пока мама дома первое, второе. Иногда просто первое или второе. Потом, когда я пошла в школу, то приходила домой и оставалась одна. Никто меня не контролировал есть супы эти, поэтому я благополучно обманывала родителей, что поела (скармливала порцию собакам). Мама ругалась, если я не ела и заставляла.
Ужины всегда вместе все садились и ели, я тоже. По выходным тоже всегда вместе сидели за столом.
Доедать заставляли, ругали, если таскали куски. Но с возрастом все меньше и меньше. Не знаю, что еще. Бабушка закармливала, если приезжали в гости. Папа у меня склонен к полноте и в общем любитель поесть много и без остановки. Не ругал меня, если я с ним объедалась.
С подросткового возраста от меня вообще отстали с питанием и я ела, когда хотела. Иногда ночью. В общем, родителям было важно то, что я сытая и не худею. Мне кажется, что у меня такое только, потому что брат как-то организованно ел утром, в обед, вечером. Ну и между, если хотелось.

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А что есть сейчас в холодильнике из сложного?
Ничего, что было бы приготовлено. Надо готовить. Есть мясо, овощи какие-то, яйца. Стандартный набор.

№33 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Когда последний раз помните радость?
Сейчас конкретно задумалась над этим вопросом, потому что было много моментов, когда можно было бы испытывать радость, но я не помню, чтоб это было. Вспомнила только один момент, который произошел пару месяцев назад. Я нашла в открывшемся кафе рядом с домом блюдо, которое не характерно для местности, где я живу. Оно с моей малой родины и о нем мало кто знает. Было радостно очень, потому что давно его искала.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 5.06.2019-17:28

№34 | antikora писал(а):
сигнал о скорой разрядке заставляет это делать.
Почему это работает?

antikora

№36 | 5.06.2019-17:51

№35 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Почему это работает?
Потому что знаю, что потом телефон выключится и долго не включится, пока не зарядишь до определенного момента. Ну и без связи не могу оставаться, т.к. могут позвонить родители, парень, с работы, еще откуда-то. Будут волноваться (родители по крайней мере).

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 5.06.2019-18:08

№36 | antikora писал(а):
Потому что знаю, что потом телефон выключится и долго не включится, пока не зарядишь до определенного момента. Ну и без связи не могу оставаться, т.к. могут позвонить родители, парень, с работы, еще откуда-то. Будут волноваться (родители по крайней мере).
То есть будут последствия?
А себя можно не заряжать регулярно, невзирая на последствия? Или в моей логике есть изъян?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 5.06.2019-18:09

№34 | antikora писал(а):
Вспомнила только один момент, который произошел пару месяцев назад. Я нашла в открывшемся кафе рядом с домом блюдо, которое не характерно для местности, где я живу. Оно с моей малой родины и о нем мало кто знает. Было радостно очень, потому что давно его искала.
ЗдОрово. Это сложное блюдо?

antikora

№39 | 5.06.2019-18:22

№37 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
То есть будут последствия?
Последствия не для меня даже. От волнения родители могут приболеть так скажем. Не хочется их беспокоить.

№37 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А себя можно не заряжать регулярно, невзирая на последствия? Или в моей логике есть изъян?
Смотря что вы имеете в виду под "зарядкой". Если про еду, то я как бы заряжаюсь. Если про что-то другое, то не знаю даже.

№38 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
ЗдОрово. Это сложное блюдо?
Ну да, достаточно сложное. Для меня по крайней мере.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 5.06.2019-18:30

№39 | antikora писал(а):
Если про еду, то я как бы заряжаюсь. Если про что-то другое, то не знаю даже.
Давайте подумаем, все ли возможности для зарядки Вы используете, когда питаетесь как будто скрывая этот процесс от самой себя?
№0 | antikora писал(а):
отсутствие радости,

№34 | antikora писал(а):
Я нашла в открывшемся кафе рядом с домом блюдо, которое не характерно для местности, где я живу. Оно с моей малой родины и о нем мало кто знает. Было радостно очень

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 5.06.2019-18:32

№39 | antikora писал(а):
Ну да, достаточно сложное. Для меня по крайней мере.
Сколько потребуется времени,чтобы научиться?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 5.06.2019-18:45

№34 | antikora писал(а):
Сейчас конкретно задумалась над этим вопросом, потому что было много моментов, когда можно было бы испытывать радость, но я не помню, чтоб это было.
А какие мелкие искры радости помните?

antikora

№43 | 5.06.2019-20:07

№40 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
как будто скрывая этот процесс от самой себя?
Вы имеете в виду, что еда какие-то эмоции должна вызывать? И от них зарядка?
Если да, тогда нет, можно сказать, что вообще не использую возможности.

№41 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Сколько потребуется времени,чтобы научиться?
У меня нет желания этому учиться.

№42 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А какие мелкие искры радости помните?
Вчера у ребенка получилось лежать звездочкой на воде на спине. Он воды боится и вот вчера получилось немного так сделать. Но там скорее гордость, чем радость. До этого вообще ничего не могу припомнить.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 5.06.2019-20:32

№43 | antikora писал(а):
Вы имеете в виду, что еда какие-то эмоции должна вызывать? И от них зарядка?
Если да, тогда нет, можно сказать, что вообще не использую возможности.
Когда Вас в детстве заставляли есть насильно, вызывалала ли еда какие-то эмоции у той девочки?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 5.06.2019-20:33

№43 | antikora писал(а):
У меня нет желания этому учиться.
Это ответили Вы или Ваша
№0 | antikora писал(а):
депрессия
?
Поделитесь аргументами, почему нет желания?

antikora

№46 | 5.06.2019-20:51

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Когда Вас в детстве заставляли есть насильно, вызывалала ли еда какие-то эмоции у той девочки?
Было невкусно. Или если заставляли хоть что-то съесть, то даже если было вкусно, все равно ела так, будто это надо было съесть. А не потому, что вкусно. Вот так наверное.

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Поделитесь аргументами, почему нет желания?
Да, конечно. Не люблю готовить мясные блюда и никогда не любила. Всякие сладости печь раньше любила, потом просто перестала и не возвращалась к этому. А сейчас и возможности нет технической.

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 5.06.2019-21:35

№46 | antikora писал(а):
Было невкусно. Или если заставляли хоть что-то съесть, то даже если было вкусно, все равно ела так, будто это надо было съесть. А не потому, что вкусно. Вот так наверное.
№43 | antikora писал(а):
еда какие-то эмоции должна вызывать?
Невкусно, а что Вы чувствовали? Обиду, злость? Еще что-то?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 5.06.2019-21:38

№8 | antikora писал(а):
Когда вернулась к учебе, то пробовала сначала простые диеты, которые не работали, т.к. склонность переедать у меня уже тогда была. Я могла за вечер слопать двухдневный запас еды.
Что тогда было с учебой? Чем были заняты вечера кроме еды?

Психолог, КПТ и ЭФТ

г. Киев (Украина)

927 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 5.06.2019-21:38

№21 | antikora писал(а):
Завтра я все еще раз внимательно перечитаю, а пока у меня есть вопрос по поводу дневника. Появились какие-то записи за день?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 94f12 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз