Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30458 специалистов из 985 городов

Что делать, если оба в паре на нуле?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Любовь Церелунг
АвторСообщение

LightNika

№0 | 5.06.2019-11:50

Здравствуйте.
Хочу узнать, как семье выбираться из «ямы», когда оба партнера на нуле: в эмоциональном смысле и даже в физическом.
Причиной такого истощения является сложная ситуация в данный момент, большие перемены: рождение ребёнка, ипотека и смена работы у мужа.

Любовь Церелунг

Психолог, Семейный-и-индивидуальный-терапевт

г. Одесса (Украина)

№1 | 5.06.2019-11:54

Добрый день! Готова взять вашу тему. Напишите, подходят ли мои условия демо-консультации.

Условия проведения демо-консультации
Провожу демо-консультации в свободном режиме, в течение 3х дней. Отвечаю по возможности, но не реже 2-3 раз в сутки.
Демо-консультация не может заменить полноценной личной терапии, с ее помощью можно немного прояснить, что именно вызывает сложные переживания в данный момент, сформулировать вопрос и определить направление для дальнейшей работы.
Важно понимать, что при общении без визуального контакта есть свои ограничения - я не вижу Вас, Ваших реакций и эмоций. Поэтому могу ориентироваться только на содержание Вашего текста.
Также это возможность познакомиться со мной и с моим стилем работы.
В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, Вы можете воспользоваться платной консультацией, все дополнительные вопросы решаются в личных сообщениях.
Буду благодарна за отзыв, если консультация прояснила для вас ситуацию и была полезна.

LightNika

№2 | 5.06.2019-11:56

-
[ Сообщение изменено: 5.06.2019 - 11:56 ]

LightNika

№3 | 5.06.2019-11:56

Добрый день, да, подходят. Я готова.
№1 | Любовь Церелунг писал(а):

LightNika

№4 | 5.06.2019-12:28

№1 | Любовь Церелунг писал(а):
Когда примерно мы сможем начать, Любовь?)

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№5 | 5.06.2019-15:48

Подскажите, как могу к вам обращаться?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№6 | 5.06.2019-15:48

Буду на связи сегодня до вечера, по возможности постараюсь отвечать.

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№7 | 5.06.2019-15:50

Расскажите пожалуйста, как давно вы с мужем вместе? Сколько сейчас ребенку? Какие были отношения до появления малыша? Как бы вы могли их описать на нынешнем этапе?

LightNika

№8 | 5.06.2019-18:13

Вера
№5 | Любовь Церелунг писал(а):

LightNika

№9 | 5.06.2019-18:17

С мужем вместе около 3 лет, ребёнку полгода. Отношения хорошие и с появлением ребёнка они не ухудшились. Сейчас могу описать их так, что ни у него, ни у меня нет ресурса, чтобы что-то делать для отношений. Я устала и не хочу быть локомотивом, муж выбит из колеи по своим причинам( в первом сообщении написала). Ранее я всегда была опорой и поддержкой , сейчас нет- нет желания и сил, сама не против поддержки для себя)
№7 | Любовь Церелунг писал(а):

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№10 | 5.06.2019-18:27

Вера, очень приятно.

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№11 | 5.06.2019-18:27

№9 | LightNika писал(а):
ни у него, ни у меня нет ресурса, чтобы что-то делать для отношений.
Как вы чувствуете, что бы нужно было делать для ваших отношений? На что именно не хватает сил?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№12 | 5.06.2019-18:28

№9 | LightNika писал(а):
Я устала и не хочу быть локомотивом
Правильно понимаю, во многом раньше локомотивом были именно вы? Как это обычно проявлялось, расскажите пожалуйста?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№13 | 5.06.2019-18:31

№9 | LightNika писал(а):
Ранее я всегда была опорой и поддержкой , сейчас нет- нет желания и сил, сама не против поддержки для себя)
Сейчас у вас маленький ребенок, и ваше состояние и правда не на пике ресурсов, скажем так. С появлением ребенка жизнь женщины очень меняется, особенно в первые годы, когда малыш полностью зависит от мамы, эмоциональная связь с ним поддерживается 24/7, вы уже не можете как раньше делать все лишь по своему усмотрению и первое время может быть ощущение, что вы вообще себе сейчас не принадлежите. И это непросто. Это может вызывать сильные чувства, а для адаптации нужно время. Есть ли у вас близкие, которые могли бы иногда помочь? Помогает ли муж с малышом?

LightNika

№14 | 5.06.2019-19:03

№11 | Любовь Церелунг писал(а):
Хороший вопрос!
Для меня важно, чтобы оба в отношения вкладывались- придумывали интересный досуг, старались для дома, было глубокое общение. Это требует определенных усилий в хорошем смысле слова. Сейчас этого нет, раньше этого было больше. Наверное на это и сил не хватает, и это бы помогло обоим выйти из сложного периода.

LightNika

№15 | 5.06.2019-19:03

№12 | Любовь Церелунг писал(а):
Да, в целом, я : что касалось досуга, новых идей, отпусков и организации всего этого.

LightNika

№16 | 5.06.2019-19:14

№13 | Любовь Церелунг писал(а):
Да,есть такое...Я раньше была очень деятельная,сейчас разрываюсь...Хочется успеть все, но это нереально. От ребенка я получаю только позитив. Муж помогает в выходные дни и вечером полностью, иногда помогают родители с обеих сторон.

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№17 | 5.06.2019-19:15

№14 | LightNika писал(а):
Для меня важно, чтобы оба в отношения вкладывались- придумывали интересный досуг, старались для дома, было глубокое общение. Это требует определенных усилий в хорошем смысле слова.
Да, понимаю Вас, когда ощущаешь такое желание и в себе и видишь движение навстречу от партнера, это обогащает отношения и делает их крепче.

Сейчас этого нет, раньше этого было больше.
№15 | LightNika писал(а):
Да, в целом, я : что касалось досуга, новых идей, отпусков и организации всего этого.
Правильно я понимаю, что раньше все же вы многое брали на себя? А сейчас на это нет сил и внутренних ресурсов, и хотелось бы, чтобы это на себя больше взял муж?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№18 | 5.06.2019-19:23

Для меня важно, чтобы оба в отношения вкладывались- придумывали интересный досуг, старались для дома, было глубокое общение
Если прислушаться к себе, что для вас означает наличие этих составляющих? Когда муж готов придумывать для семьи досуг, когда старается для дома, тоже хочет глубокого общения? Какие это приносит ощущения?

LightNika

№19 | 5.06.2019-19:23

Да, вы правильно понимаете. Я в целом не против многое Брать на себя - мне нравится организовывать. Но сейчас нет на это сил и времени, но организовывать и решать вопросы все равно надо - их Количество не уменьшилось. Муж в упадке и не берет на себя многое, приходится напоминать и просить по много раз...
№17 | Любовь Церелунг писал(а):

LightNika

№20 | 5.06.2019-19:26

Рост, развитие , заинтересованность друг в друге- приносит удовлетворение.
№18 | Любовь Церелунг писал(а):

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№21 | 5.06.2019-19:30

№19 | LightNika писал(а):
Муж в упадке и не берет на себя многое, приходится напоминать и просить по много раз...
Что бы конкретно вам хотелось, чтобы он взял на себя? Получается ли обсуждать с ним, как лучше между собой распределить имеющиеся вопросы?

LightNika

№22 | 5.06.2019-19:40

Хотелось бы чтобы он брал вопросы, которые требуют внимания, в не разового исполнения. Ну хотя бы системно продумывал досуг или мужские дела по дому. Обсуждать получается, но воз и ныне там: он не делает сразу, только после нескольких напоминаний...Мне это неприятно, я думаю, это проявление невниманиях к семье. Я не хочу быть контролёром в семье.
№21 | Любовь Церелунг писал(а):

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№23 | 5.06.2019-19:47

№22 | LightNika писал(а):
Я не хочу быть контролёром в семье.
Вы ощущаете себя так? Почему не хотите этого?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№24 | 5.06.2019-19:49

№22 | LightNika писал(а):
Хотелось бы чтобы он брал вопросы, которые требуют внимания, в не разового исполнения. Ну хотя бы системно продумывал досуг или мужские дела по дому. Обсуждать получается, но воз и ныне там: он не делает сразу, только после нескольких напоминаний...
Вы хотите от мужа, чтобы он был внимательным и включенным в семейные дела и дела по дому. Сейчас ощущение, что вы больше замечаете эти моменты, они для вас важны и тогда из контролировать приходится вам? Что будет, если вы не станете этого делать?

LightNika

№25 | 5.06.2019-19:58

Если приходится напоминать несколько раз, то да , чувствую так. Не хочу потому что тогда я буду ощущать , что я вкладываюсь и стараюсь , а муж нет. Мне важна инициатива от него. Не хочу, потому что для меня это не отношения мужа и жены, это больше строгая мать и невнимательное дитя.
№23 | Любовь Церелунг писал(а):

LightNika

№26 | 5.06.2019-20:00

Да, все так. Если не буду - ничего не будет сделано (наверное) по дому, никаких вылазок интересных, боюсь, будет застой...
№24 | Любовь Церелунг писал(а):

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№27 | 5.06.2019-20:23

№25 | LightNika писал(а):
Мне важна инициатива от него.
Как думаете, это свойственно ему? Можно ли сказать, что в ваших отношениях он достаточно инициативен?

№25 | LightNika писал(а):
Не хочу потому что тогда я буду ощущать , что я вкладываюсь и стараюсь , а муж нет
Что для вас это означает? Что должно быть с его стороны, чтобы вы чувствовали, что он тоже вкладывается? Мне кажется, речь идет о том, что вам важна его забота и ощущение вашей для него важности, ценности. Но я могу ошибаться.

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№28 | 5.06.2019-20:30

№26 | LightNika писал(а):
Если не буду - ничего не будет сделано (наверное) по дому, никаких вылазок интересных, боюсь, будет застой...
Что в этом вас больше пугает? Что будет скучно, неинтересно, без развития? Или что будет разруха, или, условно говоря, запущен дом, хозяйство не в лучшем виде и тд?

LightNika

№29 | 5.06.2019-20:53

Нет, не свойственна инициативность. Я более инициативная, я всегда была двигателем.

Сейчас мне кажется, что это значит, что человек именно делами, включенностью в семейные дела вносит свой вклад. Ощущение важности и ценности тоже, конечно, очень хотелось бы...Но оно, мне кажется, базируется на делах как раз-таки
№27 | Любовь Церелунг писал(а):

LightNika

№30 | 5.06.2019-20:58

Сложный вопрос.
Наверное жизнь превратится в болото. Не будет стремлений общих, развития общего.
Я сама себе все могу организовать, но хочется именно вместе расти и радоваться жизни.
Также я боюсь, что если я не проконтролирую какие-то моменты, будет много упущенных выгод , если можно так сказать. Пропустим события, не купим выгодные билеты вовремя, элементарно счета не будут оплачены-штрафы,что-то такое меня пугает
№28 | Любовь Церелунг писал(а):

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№31 | 5.06.2019-21:14

№29 | LightNika писал(а):
Нет, не свойственна инициативность. Я более инициативная, я всегда была двигателем.
Тогда получается, что вы изначально выбрали такого партнёра, которому инициативность не свойственна, но именно ее проявление для вас очень важно, как показатель совместности, развития, общих целей. То есть вы хотели бы от него того, что для него не свойственно. Почему вам так важно это, как думаете?

LightNika

№32 | 5.06.2019-21:19

Я видела большую готовность трудиться и стараться для нас, нашей семьи ,это для меня был всегда важный показатель. Меня устраивало:он работает, а я беру на себя инициативу. Сейчас не вижу большого рвения зарабатывать, видимо, поэтому хочу чтобы он компенсировал это инициативностью. Сейчас сложный период во многих смыслах , поэтому по поводу работы дополнительной я не хочу давить, наверное взамен этому я хочу проявление инициативы
№31 | Любовь Церелунг писал(а):

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№33 | 5.06.2019-21:20

№30 | LightNika писал(а):
Мы правда не можем изменить другого человека, и если ждать от него того,что ему на самом деле не свойственно, то будем расстраиваться и разочаровываться.
Я слышу,что вам очень важно, чтобы все было сделано наилучшим образом, но похоже,много страха, что без вас эта система так не работает. С какими чувствами вы встречаетесь, когда не все получается так, как хотелось бы, как было бы по вашему, наилучшим образом?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№34 | 5.06.2019-21:21

Сейчас уже не смогу вам отвечать, давайте продолжим завтра, пожалуйста.

LightNika

№35 | 5.06.2019-21:23

Хорошо, сппсибо.
№34 | Любовь Церелунг писал(а):

LightNika

№36 | 6.06.2019-08:20

Появляется ощущение упущенных возможностей, выгод. Ощущение, что придётся мириться с тем, что получилось, а не наслаждаться тем, что могло было быть. В целом, мне неприятно и даже угнетает это
№33 | Любовь Церелунг писал(а):
Мы правда не можем изменить другого человека, и если ждать от него того,что ему на самом деле не свойственно, то будем расстраиваться и разочаровываться.
Я слышу,что вам очень важно, чтобы все было сделано наилучшим образом, но похоже,много страха, что без вас эта система так не работает. С какими чувствами вы встречаетесь, когда не все получается так, как хотелось бы, как было бы по вашему, наилучшим образом?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№37 | 6.06.2019-09:54

Доброе утро, Вера.

№32 | LightNika писал(а):
Я видела большую готовность трудиться и стараться для нас, нашей семьи ,это для меня был всегда важный показатель.
С одной стороны, возникает много тепла, уважения к таким отношениям. С другой стороны, не отпускает ощущение, что для вас очень много значит насколько муж заинтересован в ваших отношениях и готов делать определенные "усилия". Это вам в целом всегда было свойственно или именно в этих отношениях так важен вклад партнера?

№32 | LightNika писал(а):
Меня устраивало:он работает, а я беру на себя инициативу. Сейчас не вижу большого рвения зарабатывать, видимо, поэтому хочу чтобы он компенсировал это инициативностью.
Возможно тогда, на самом деле для вас было бы важно видеть это рвение и желание мужа улучшить финансовые возможности вашей семьи, а не инициативу чтобы на себя брал?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№38 | 6.06.2019-10:01

№36 | LightNika писал(а):
Ощущение, что придётся мириться с тем, что получилось, а не наслаждаться тем, что могло было быть. В целом, мне неприятно и даже угнетает это
У мужа похожие с вами ощущения? Или ему не так принципиально и он готов мириться с тем, что может получиться как оно идет без специальных усилий?

LightNika

№39 | 6.06.2019-10:25

№37 | Любовь Церелунг писал(а):
С одной стороны, возникает много тепла, уважения к таким отношениям. С другой стороны, не отпускает ощущение, что для вас очень много значит насколько муж заинтересован в ваших отношениях и готов делать определенные "усилия". Это вам в целом всегда было свойственно или именно в этих отношениях так важен вклад партнера?
мне всегда важно было, как человек вкладывается в отношения

LightNika

№40 | 6.06.2019-10:26

№37 | Любовь Церелунг писал(а):
наверное это так, наверное в таком случае я бы не "парилась" по поводу инициатив...

LightNika

№41 | 6.06.2019-10:29

№38 | Любовь Церелунг писал(а):
У мужа похожие с вами ощущения? Или ему не так принципиально и он готов мириться с тем, что может получиться как оно идет без специальных усилий?
похожие частично, но в целом он проще к этому относится. может подосадовать, но при этом особых действие нет, чтобы что-то менять. "как оно идет"-вариант где не надо напрягаться, но результат средний. но в целом хороший и устраивающий его чаще всего

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№42 | 6.06.2019-10:35

№40 | LightNika писал(а):
наверное это так, наверное в таком случае я бы не "парилась" по поводу инициатив...
Но не хотите об этом говорить часто и оказывать давление, чтобы не становиться строгой матерью? Получается, вам важен его осознанный подход к отношениям, его вклад, а он в этом смысле похоже другой, и у него это устроено возможно не совсем так, как у вас. Если представлять каждого из вас в виде какого-то образа, или возможно метафоры, как бы вы представили себя и его? (животные, образы из фильмов или мультфильмов, первое, что приходит в голову)?

LightNika

№43 | 6.06.2019-14:44

№42 | Любовь Церелунг писал(а):
Но не хотите об этом говорить часто и оказывать давление, чтобы не становиться строгой матерью? Получается, вам важен его осознанный подход к отношениям, его вклад, а он в этом смысле похоже другой, и у него это устроено возможно не совсем так, как у вас. Если представлять каждого из вас в виде какого-то образа, или возможно метафоры, как бы вы представили себя и его? (животные, образы из фильмов или мультфильмов, первое, что приходит в голову)?
Я-белка, муж- медведь.

LightNika

№44 | 6.06.2019-14:45

№43 | LightNika писал(а):
Но не хотите об этом говорить часто и оказывать давление, чтобы не становиться строгой матерью
да, все верно, не хочу. мне такой подход (глядя со стороны) ну совсем не нравится...

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№45 | 6.06.2019-15:13

№43 | LightNika писал(а):
Я-белка, муж- медведь.
Здорово, спасибо за образы. И похоже, вы с мужем в чем-то действительно разные)
Но тогда, у каждого есть что-то, что он вносит в отношения. Я бы сказала, что белочка ловкая, быстрая, зорко смотрит, на какой ветке шишка висит. А медведь более неповоротлив, зато сильный, может потрясти дерево, если какая-то шишка слишком высоко, может белку защищать от других хищников, но ему сложно за ней поспевать. Как вам самой кажется, за что еще, за какие качества, вы цените мужа-медведя?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№46 | 6.06.2019-15:20

№44 | LightNika писал(а):
да, все верно, не хочу. мне такой подход (глядя со стороны) ну совсем не нравится...
Расскажите пожалуйста немного подробнее. Уже не первый раз вы говорите, что не хотите оказаться в этой роли. Но если заметить, то вы действительно похоже более приспособлены к жизни, чем ваш муж, у вас есть четкое понимание того, что важно в семье, но почему-то вы не хотите быть проводником этих идей, не хотите быть тем, кто устанавливает какие-то рамки и требует их соблюдения.
Можете вспомнить, где вы наблюдали уже за таким устройством в семье? Может быть, это как-то напоминает вашу родительскую семью?

LightNika

№47 | 6.06.2019-15:26

Вы все верно описали, так и есть! Я ценю мужа за силу, спокойствие, за то, что терпит мои инициативы бесконечные, он опора для меня . Без него и инициатив бы не было , и смысла в них не было .
№45 | Любовь Церелунг писал(а):
Здорово, спасибо за образы. И похоже, вы с мужем в чем-то действительно разные)
Но тогда, у каждого есть что-то, что он вносит в отношения. Я бы сказала, что белочка ловкая, быстрая, зорко смотрит, на какой ветке шишка висит. А медведь более неповоротлив, зато сильный, может потрясти дерево, если какая-то шишка слишком высоко, может белку защищать от других хищников, но ему сложно за ней поспевать. Как вам самой кажется, за что еще, за какие качества, вы цените мужа-медведя?

LightNika

№48 | 6.06.2019-15:41

Да, у меня такое было у бабушки с дедом. Очень не хотелось бы повторить.
№46 | Любовь Церелунг писал(а):
Можете вспомнить, где вы наблюдали уже за таким устройством в семье? Может быть, это как-то напоминает вашу родительскую семью?

Любовь Церелунг

г. Одесса (Украина)

№49 | 6.06.2019-15:47

№47 | LightNika писал(а):
Я ценю мужа за силу, спокойствие, за то, что терпит мои инициативы бесконечные, он опора для меня . Без него и инициатив бы не было , и смысла в них не было .
Здорово, радостно слышать, что вы видите то, что ценно, друг в друге. И в этом чувствуется ресурс вашей пары и много энергии. Думаю, если спросить его, за что он ценит вас, он тоже сможет назвать ваши качества, в которых вы возможно от него отличаетесь, но дополняете вашу пару и которые ему важны. Сможете как-то выбрать время, чтобы задать ему такой вопрос?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 42b51 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз