Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жизнь с чистого листа

Вопросы к специалистам
Консультирует: Яковкина Юлия Александровна
АвторСообщение

Елена Вит

№0 | 5.06.2019-13:32

Добрый день Юлия!

Елена Вит

№1 | 5.06.2019-13:43

Сейчас переживаю очередное расставание со своим партнером.Прожили в гражданском браке три года,расстались,три месяца я выкарабкивалась из этого созависимого болота и вот через три месяца он позвонил,мы пообщались и решили попробовать еще раз.Но продержались всего месяц.
За три месяца моего одиночества,я если честно проделала над собой огромную работу,прошла три месяца психотерапевтического треннинга,читала много литературы,прослушала вебинары.Сейчас прохожу онлайн курс Победа над детскими страхами.
Работала месяц с психологом.
Проблема в том что я боюсь я новой жизни.Нет веры что в дальнейшем будет только лучше.Поэтому живу с тревогой в душе.С чувством страха

Яковкина Юлия Александровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№2 | 5.06.2019-13:46

Добрый день! Забрала тему.
Все сейчас перечитаю и будем работать и думать.

Елена Вит

№3 | 5.06.2019-13:50

Когда переживала первое расстование,нашла поддержку у психотерапевта.Лекарства,потом он мне посоветовал мне групповые занятие.Я многое поняла,я научилась себя слышать.Но вот сейчас снова кризис и я как бы потерялась.Хотелось бы уже найти поддержку в себе.Но я не умею.Не знаю как это.Верить в себя.Быть уверенной в том что жизнь впереди только яркая и позитивная.Что все у меня получиться,что все я делаю правильно.
Ум понимает что сделано все правильно,но чувства.Накрывает прямо страхом.Как одеялом

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№4 | 5.06.2019-14:06

Так как работа, действительно проведена большая, то поначалу лезть в прошлое и отношения с тем человеком точно не будем, лучше сразу возьмем курс вперед, потому что те отношения, если и всплывут, то они везде всплывут как воспоминания.

№1 | Елена Вит писал(а):
Проблема в том что я боюсь я новой жизни

Мы всегда боимся чего-то неизвестного.
И это нормально, в этом задействован наш страх смерти, он уберегает нас от каких-то опасных шагов. Мы боимся чего-то, о чем пока нет никакой информации. Как только у психики появится больше информации, например, о новой жизни, то станет легче. Поэтому давайте попробуем начать формулировать, для начала, понятие "Новая жизнь". У каждого есть свой индивидуальный смысл любого "термина" или какой-то фразы. Что для Вас означает "Новая жизнь?" Это когда как? "Жить новой жизнью" - это о чем для Вас?

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№5 | 5.06.2019-14:29

№3 | Елена Вит писал(а):
Я многое поняла,я научилась себя слышать
Об этом понимании нужно будет вспоминать.
Лучше, может быть, даже напомнить себе все эти психологические инсайты, которые вы получили за это время тяжелой работы над собой. Если Вы куда-то записывали какие-то важные моменты со всех сессий, можете собрать их в одно место и снова напомнить себе о них, о самом важном. Это станет для Вас небольшим ресурсом для начала.

Елена Вит

№6 | 5.06.2019-14:30

Честно-для меня это борьба.Это постоянная смена событий,Постоянная приспособленность к новым условиям

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№7 | 5.06.2019-14:35

№6 | Елена Вит писал(а):
борьба
№6 | Елена Вит писал(а):
постоянная смена событий
№6 | Елена Вит писал(а):
Постоянная приспособленность

Скопировала части предложений в цитаты, прочитайте их.
Вот все эти понимания о "новой жизни" какие чувства вызывают в Вас?

Елена Вит

№8 | 5.06.2019-14:35

№5 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Об этом понимании нужно будет вспоминать.
Лучше, может быть, даже напомнить себе все эти психологические инсайты, которые вы получили за это время тяжелой работы над собой. Если Вы куда-то записывали какие-то важные моменты со всех сессий, можете собрать их в одно место и снова напомнить себе о них, о самом важном. Это станет для Вас небольшим ресурсом для начала.
Инсайты есть и я о многих помню.Наверное проблема в том что нет практики применения этих инсайтов.
Тут дело наверное в другом,тут не приятие самой жизни, как положительного будущего.

Елена Вит

№9 | 5.06.2019-14:39

Борьба-страх.Не понимание.
постоянная смена событий-грусть,печаль.
№7 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Постоянная приспособленность
Не безопастность.Опять же страх.Не доверие

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№10 | 5.06.2019-14:49

Давайте представим не Вас, а просто человека со стороны, взглянем на него, так сказать. Человек пережил мучающие его отношения. Выбрался, с помощью поддержки и с помощью психотерапевтов, был, правда, тяжелый период в жизни. У него все, вроде бы, получилось и он хотел бы начать новую жизнь, понимает, что нужно. Но "новая жизнь" для него - это борьба, постоянная смена событий, к которым надо приспосабливаться. И вся эта новая жизнь и все эти представления о ней вызывают:

№9 | Елена Вит писал(а):
страх
№9 | Елена Вит писал(а):
Не понимание
№9 | Елена Вит писал(а):
грусть,печаль
№9 | Елена Вит писал(а):
Не безопастность.Опять же страх.Не доверие

По сути получается, что этот человек, а теперь уже можно переключиться на Вас - что Вы вынуждаете себя пойти на новую войну, в новую борьбу. Понимание "Новой жизни" как борьбы не может сформировать готовность. Конечно, страшно. Ваша психика бьет в колокола: "Стой, зачем снова это все нам нужно? Остановись" - говорит она вам.
Нужно найти новые личные смыслы "новой жизни". На то она и новая.

У меня есть такое небольшое задание. В течение дня попробуйте сформировать новые смыслы для понятия "новая жизнь". Какие вам бы больше понравились? Это могут быть приятные светлые эпитеты, приятные слова, возможно, вы видели какие-то примеры, возможно что-то откликнется у вас. Что-то, что будет вызывать улыбку, когда вы будете говорить о "новой жизни". Когда вы этот список сделаете, если сможете и захотите, скиньте его сюда. Или хотя бы те пункты, которыми захотите поделиться. А вот уже от него будем отталкиваться.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№11 | 5.06.2019-14:51

Слушайте при этом свое тело, как реагирует сердце, как реагирует мимика. Пусть их этих смыслов может и не будет много, но нам нужны именно те, что ближе, что нравятся.

Елена Вит

№12 | 5.06.2019-14:55

№10 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
У меня есть такое небольшое задание. В течение дня попробуйте сформировать новые смыслы для понятия "новая жизнь". Какие вам бы больше понравились? Это могут быть приятные светлые эпитеты, приятные слова, возможно, вы видели какие-то примеры, возможно что-то откликнется у вас. Что-то, что будет вызывать улыбку, когда вы будете говорить о "новой жизни". Когда вы этот список сделаете, если сможете и захотите, скиньте его сюда. Или хотя бы те пункты, которыми захотите поделиться. А вот уже от него будем отталкиваться
Хорошо.Попробую написать.Я просто это сейчас читала и у меня мурашки по позвоночнику к голове пробежали)

Елена Вит

№13 | 5.06.2019-14:57

И еще Юля,давайте на ты.Мне как то так приятнее и оценочного мнения не будет.
Я сейчас,от общения с вами,легкость чувствую.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№14 | 5.06.2019-14:57

№12 | Елена Вит писал(а):
мурашки по позвоночнику к голове пробежали
Хорошо, что вы так отслеживаете. А с чем связаны эти мурашки? Страх или любопытство? Следите за собой при написании тоже и реакции тела можете даже отмечать. Не все, но самые яркие и те, что запомнились.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№15 | 5.06.2019-14:58

№13 | Елена Вит писал(а):
И еще Юля,давайте на ты.
Хорошо, мне тоже легче на "ты") Так...ближе как-то, сразу входишь в общее поле и появляется своя вселенная, в которой тихонько ведется вся работа.

Елена Вит

№16 | 5.06.2019-14:59

Любопытство.И интерес
№15 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Хорошо, мне тоже легче на "ты") Так...ближе как-то, сразу входишь в общее поле и появляется своя вселенная, в которой тихонько ведется вся работа.
Да.Согласна.Спасибо!)

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№17 | 5.06.2019-15:06

№16 | Елена Вит писал(а):
Любопытство.И интерес
Это те самые чувства, с которых всегда начинается что-то "новое". Любопытство и интерес - это те чувства - как чувства ребенка, который познает что-то новое. Обычно, когда малыш хочет что-то новое узнать, он всегда так заинтересованно смотрит. Твой внутренний ребенок подключился и это прекрасно. Останется создать для него безопасную атмосферу, чтобы он смог исследовать. Поэтому с исследования и познания мы и начинаем. Сперва - поищем, есть ли в представлениях новые смыслы, а потом уже начнем их исследовать и потихонечку к ним присматриваться.

Елена Вит

№18 | 5.06.2019-15:12

№17 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Это те самые чувства, с которых всегда начинается что-то "новое". Любопытство и интерес - это те чувства - как чувства ребенка, который познает что-то новое. Обычно, когда малыш хочет что-то новое узнать, он всегда так заинтересованно смотрит. Твой внутренний ребенок подключился и это прекрасно. Останется создать для него безопасную атмосферу, чтобы он смог исследовать. Поэтому с исследования и познания мы и начинаем. Сперва - поищем, есть ли в представлениях новые смыслы, а потом уже начнем их исследовать и потихонечку к ним присматриваться.
Да.Ты знаешь,я вот сейчас именно об этом и хотела написать
Да,я сейчас четко слышу две позиции свои в себе.Это женщина-она и устала уже и веры у нее нет.И девочка,которой сейчас очень грустно,но в то же время любопытно.
Мы когда решили попробовать еще раз строить с партнером отношения,женщина моя внутри меня через неделю начала мне говорить: Все хватит.Уходим.
Но вот девочка внутри, была к нему очень привязана.Она меня и держала в этих отношениях.
И вот сейчас опять женщина сдала позиции-может все таки из за моего недоверия к ней.А девочка нет,нет да спровоцирует меня: А давай ему позвоним а давай ему напишем.А может еще что то можно вернуть?
Вот на сегодня дам женщине отдохнуть а девочку заинтересовывать буду новой жизнью

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№19 | 5.06.2019-15:20

№18 | Елена Вит писал(а):
Девочка внутри не всегда поступает как взрослый, на то она и девочка. Иногда девочка внутри может хотеть позвонить, хочет на ручки, ласки и т.д. И, ведомая этими желаниями, она капризнчает, говорит об этом и получается из этого то, что получалось на примере этих отношений. А женщина может объяснить, почему то или другое делать нельзя. И тут важно, чтобы они научились работать в связке. Чтобы проявляли заботу друг о друге.

№18 | Елена Вит писал(а):
сегодня дам женщине отдохнуть а девочку заинтересовывать буду новой жизнью
Да, пусть ребенок выразит, чего хочет. А уже взрослая женщина будет помогать ему исследовать и будет рассказывать ему, с учетом своего опыта, куда идти дальше, создаст для него безопасность.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№20 | 5.06.2019-15:25

По ходу задания, если будут мысли, вопросы - все сюда. Будем их потом разбирать.
Сейчас, как я и говорила, вынуждена бежать((. Не смогу отвечать какое-то время. Поэтому сможем позднее продолжить.

Елена Вит

№21 | 5.06.2019-15:42

Хорошо Юля.
Я смогу после 19:00
Не теряй)

Елена Вит

№22 | 5.06.2019-19:12

Первое что сейчас выходит из словосочетания это новое знакомство и новые отношения.
Но вот страх внутри и улыбка на лице.
Легкость - свобода.
Море.Отдых.
Очень сильный страх и сопротивление.
У меня внутри как будто сдавливает сейчас.Ни как не могу расслабиться и настроиться на позитив.
Страх одиночества.Еще и подруга близкая сейчас позвонила и сказала : что уезжает на неделю.
Я сейчас что то совсем поникла. )))

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№23 | 5.06.2019-23:22

№22 | Елена Вит писал(а):
Первое что сейчас выходит из словосочетания это новое знакомство и новые отношения.

Но вот страх внутри и улыбка на лице.
- если я правильно поняла, то страх внутри и улыбка - это по поводу фантазирования о новых отношениях и новых знакомствах? И в этом случае это нормально. Новая жизнь - новые люди в ней. Понимая прошлый опыт, ты напряглась, потому что кажется, будто бы отношения - это что-то тяжелое. От этого и страх.
Но тут такой возник вопрос: "Говоря о новых отношениях и новом знакомстве, ты имеешь ввиду что? Отношения с новыми людьми или определенное знакомство с новым мужчиной?"

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№24 | 5.06.2019-23:28

Я сейчас что то совсем поникла.
Ничего страшного. Это все нормально. Когда представления о "новом" в своей жизни носят мрачный окрас, упасть вновь в пустоту, темноту очень просто. Одна ассоциация цепляется за другую и по кругу приводит в действие целый ворох мыслей. Но давай попробуем остановиться на тех образах, которые более приятные.

Завтра с 11 примерно я тут и в течение дня мы встретимся, жду сообщений и ответов на предыдущие вопросы.
Сегодня до 22:00 вынуждена была отсутствовать(.

Елена Вит

№25 | 6.06.2019-08:19

Привет Юля.
№23 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Но тут такой возник вопрос: "Говоря о новых отношениях и новом знакомстве, ты имеешь ввиду что? Отношения с новыми людьми или определенное знакомство с новым мужчиной?
Отношения с новым мужчиной.После первого расставания,я искала себя.Стала задумываться кто я,что мне надо,люблю ли я себя и т.д.
100% исправить я конечно себя не смогла.Да я и думаю,что сразу ни у кого это и не получается.
Но вот что я поняла: все таки я семейный человек.Мне нужна семья.Не потому что я боюсь быть одна,вот моя потребность такая.У меня есть два сына.Одному 20 лет,второму 8 лет.И глядя на них,я поняла ,что я очень хорошая мама.Я могу вдохновлять,направлять,разговаривать,проявлять внимание и давать любовь
И мне всегда хотелось и сейчас очень хочеться,все это же самое давать своему партнеру..Но конечно же,мне бы хотелось ,чтобы это ценили и тоже отдавали взамен и любовь и внимание и заботу и поддержку.Я просто вот тут уверена,что кому то со мной повезет).Вот поэтому меня очень радуют и вдохновляют мысли о новом знакомстве,о новых отношениях.
И тут начинают вылазить все эти негативные установки: Хороших мужчин уже нет.Ни кому ты такая не нужна.и т.д.
Плюс опыт прошлой жизни.Пока все вижу в черных красках.Брак,серьезные отношения-и все разрушено.Ни чего не получилось.Не могу себя зацепить на хорошем и положительном.
Свадьба.Вот прямо идея фикс и мечта.Хочу выйти замуж.
Мы даже когда сходились-я своему партнеру так и сказала,хочу свадьбу.Хочу штамп в паспорте.И хочу быть в статусе жены.-Он сказал что не понимает все эти статусы и штампы.Тогда бы уже задуматься,ну да ладно...

Елена Вит

№26 | 6.06.2019-08:44

И еще.Второй раз в отношения я входила как 100% спасатель.Теперь у меня чувство не удволетворенности к себе и жалости к партнеру.
Мои мысли: Вот он такой закрытый,холодный-все ли я сделала ,чтобы помочь открыться ему? А как он дальше такой будет жить.?
Я почитала статьи и поняла что к нему очень подходит: Он эмоционально пуст, возможно у него нарциссическое расстройство личности.Или контрзависимость.
И еще где то в уголке сознания-что он стал таким из за меня.Потому что, пока мы были месяц вместе,он манипулировать начал -виной.Вот прямо сейчас, осознала это.
Правда,помогают вот такие беседы.Иногда и себя услышать.
Теперь я понимаю,и осознаю, что ему, почему то важно было, меня обвинить.При чем не прямо,не открыто.А как бы невзначай.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№27 | 6.06.2019-12:11

№25 | Елена Вит писал(а):
Отношения с новым мужчиной.

Но конечно же,мне бы хотелось ,чтобы это ценили и тоже отдавали взамен и любовь и внимание и заботу и поддержку.

Вот поэтому меня очень радуют и вдохновляют мысли о новом знакомстве,о новых отношениях.

Получается, что прошлые отношения закончились не так давно. В течение долгой работы над собой появилось ли понимание, как именно выстраивать новые здоровые отношения? Тут нужно быть очень осторожной. Это такое предостережение, потому что:

№1 | Елена Вит писал(а):
я выкарабкивалась из этого созависимого болота
и это произошло, по временным меркам, совсем недавно.

Получается, что когда ты думаешь о "новом этапе" жизни, то в первую очередь - отношения вылезают. А это болезненный шаг. Сразу в риск. Я предлагаю начать "знакомство с людьми" и мужчинами в том числе не в том плане строительства новых отношений, а в плане - знакомства и узнавания их. Потому что с установкой:
Хороших мужчин уже нет.Ни кому ты такая не нужна.и т.д
- будет проблемно найти действительно хорошего человека.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№28 | 6.06.2019-12:15

№27 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Но конечно же,мне бы хотелось ,чтобы это ценили и тоже отдавали взамен и любовь и внимание и заботу и поддержку.

Давай попробуем выделить одним из пунктов "Новой жизни" - знакомство с новыми людьми и мужчинами в том числе. И тут такой вопрос: "Как ты поймешь, что человек проявляет о тебе заботу, и оказывает тебе поддержку"? Чтобы не ошибиться и вновь не вступить в тяжелые отношения. Поразмышляй, как бы выглядела эта забота.

Елена Вит

№29 | 6.06.2019-12:18

№27 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Получается, что прошлые отношения закончились не так давно. В течение долгой работы над собой появилось ли понимание, как именно выстраивать новые здоровые отношения? Тут нужно быть очень осторожной. Это такое предостережение, потому что:
Закончились три месяца назад

Елена Вит

№30 | 6.06.2019-12:27

№28 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Давай попробуем выделить одним из пунктов "Новой жизни" - знакомство с новыми людьми и мужчинами в том числе. И тут такой вопрос: "Как ты поймешь, что человек проявляет о тебе заботу, и оказывает тебе поддержку"? Чтобы не ошибиться и вновь не вступить в тяжелые отношения. Поразмышляй, как бы выглядела эта забота.
Пожелания доброго утра.Узнать Как настроение.Узнать в течении дня как день проходит
Мне хотелось бы видеть, что партнеру интересна я.Предлагать помощь.Внимание ко мне: на мои чувства,на мои эмоции.

Елена Вит

№31 | 6.06.2019-12:28

Поддержка-если мне грустно,то спросить от чего и как я могу помочь.

Елена Вит

№32 | 6.06.2019-12:29

Знаки внимания-подарки,цветы,приятные сюрпризы
Интересоваться чем я увлекаюсь,какие фильмы смотрю какие книги читаю

Елена Вит

№33 | 6.06.2019-12:30

Если он захотел меня увидеть или приехать ко мне-то спросить меня об этом.Можно или нет

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№34 | 6.06.2019-12:37

Отлично. Это такие твои "маячки", по которым ты будешь опознавать то, что рядом появился человек потенциально достойный, заботливый и положительный. Сохрани для себя эти маячки.

А что можно сделать "маячком", по которому ты будешь опознавать, что это не забота и не проявление симпатии и добра? То есть, внешне да, но вот на самом деле это иллюзия. Это могут быть реакции в теле, это могут быть определенные действия, которые будут нуждаться в анализе или могут быть даже запахи. Все, что угодно.

Мы это делаем, чтобы сразу определиться, где лежат мины. И туда не идти. То есть пользоваться своим опытом в своей новой жизни. Не просто же так этот огромный путь был пройден и такой опыт был получен.

Елена Вит

№35 | 6.06.2019-12:44

№34 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
А что можно сделать "маячком", по которому ты будешь опознавать, что это не забота и не проявление симпатии и добра? То есть, внешне да, но вот на самом деле это иллюзия. Это могут быть реакции в теле, это могут быть определенные действия, которые будут нуждаться в анализе или могут быть даже запахи. Все, что угодно.
Манипуляции,если партнер то интересуется мной,то ему некогда.
Если его желания на первом месте,то есть если он что то хочет,но при этом не интересуется моим мнением.Если нет диалога.Например, он рассказывает только о себе.Когда я говорю например о своем грустном настроение,он говорит что у него такое бывает и ни чего страшного.Если он обесценивает мои чувства и эмоции.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№36 | 6.06.2019-13:00

№35 | Елена Вит писал(а):
Если он обесценивает мои чувства и эмоции
Вот! Очень хороший "маячок". Тоже сохраняем себе.

Идем дальше. "Новый этап жизни" заключается не только в построении новых отношений или поиске того, кто бы мог потенциально стать опорой рядом. Это только часть жизни. Давай попробуем сформулировать еще хотя бы 2-3 сферы жизни, которые бы означали что-то новое, которые бы хотелось попробовать и как вариант увидеть в своей жизни. Это и про развитие и про желания/мечты (близкие к реальности) и про то, чего хочется попробовать, но страшно. Тут тоже понадобится помощь маленькой девочки.

Елена Вит

№37 | 6.06.2019-13:05

Про развитие себя-даже не знаю.Хочу съездить с детьми в другой город на машине.Ну где нибудь км 500-600.Немного тормозит финансовая сторона вопроса-хотелось бы научится петь,то есть закончить курсы вокала.Хотелось бы закончить курсы макияжа.
Попробовать сходить куда нибудь одной-кафе,театр,кино

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№38 | 6.06.2019-13:09

Главным небольшим условием для того, чтобы новая жизнь началась, является то, что ее потихооооньку переносить по крупицам в реальность. Части нового в свою реальность. То есть для начала сформировать о ней представление, как бы это выглядело, а уже потом по чуть-чуть ее переносить в настоящее. Так, одно будет цепляться за другое и начнется новая реальность. На это нужно время, но если идти не торопясь, то можно даже не наделать ошибок и действительно создать то, что хочется.

№37 | Елена Вит писал(а):
Хочу съездить с детьми в другой город на машине.Ну где нибудь км 500-600.Немного тормозит финансовая сторона вопроса-хотелось бы научится петь,то есть закончить курсы вокала.Хотелось бы закончить курсы макияжа.
Попробовать сходить куда нибудь одной-кафе,театр,кино

Что из этого кажется наиболее простым, чем остальные?

Елена Вит

№39 | 6.06.2019-13:11

Съездить с детьми в другой город

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№40 | 6.06.2019-13:19

№39 | Елена Вит писал(а):
Съездить с детьми в другой город
Давай тогда сейчас немного пофантазируем. Как бы это выглядело. Переместись мысленно в этот самый день, будто бы ты планируешь поездку с ними. Как это происходит? Вы собираетесь с детьми на кухне или созваниваетесь и ты предлагаешь им такой вариант отдыха? Или ты заранее ищешь возможность автобусного (или другого) тура, а потом предлагаешь им выбрать что-то? Расскажи про этот день? (Не день самого отъезда, а день, как вы это начинаете планировать только).

Елена Вит

№41 | 6.06.2019-13:25

Мы собираемся с детьми на кухне.Я озвучиваю им предложения на выходных съездить в другой город.Спрашиваю старшего сына поедет ли он с нами.Он сомневается,задает вопросы: А с чего это ты вдруг решила? А что мы там будем делать? Просит дать время на подумать.Спрашиваю младшего,хочет ли он съездить в другой город.Он соглашается с радостью.И посыпались вопросы: А куда поедем?А что там будем делать?

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№42 | 6.06.2019-13:31

№41 | Елена Вит писал(а):
Здорово!
А теперь возвращаемся к самой идее. Что это за город? Какие это могут быть расходы? (не цифра, а просто наличие возможности). Представь, что ты решила ответить на вопрос младшего сына про "А куда поедем? А что там будем делать?"

Елена Вит

№43 | 6.06.2019-13:36

№42 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Здорово!
А теперь возвращаемся к самой идее. Что это за город? Какие это могут быть расходы? (не цифра, а просто наличие возможности). Представь, что ты решила ответить на вопрос младшего сына про "А куда поедем? А что там будем делать?"
Поедем в Советск.Там есть небольшие водопады.Поедем смотреть на водопады.Полазим по горам.
Возможности-надо договорится с приятельницей,чтобы она помогла с ночевкой.Так как одна с детьми я не возьму на себя такой ответственности,ночевать в палатке.Заправка машины бензином.Нужно взять что то с собой покушать.Ну наверное и все.

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№44 | 6.06.2019-13:50

Какие чувства вызывает, когда ты думаешь о том, что это может стать реальностью?

Елена Вит

№45 | 6.06.2019-13:57

Блин Юль,сомнения.
Прям страх,а смогу ли? А получу ли такие эмоции,которые себе напридумывала.? А может опять ждет разочарование,если я сейчас здесь на
мечтаю,а по факту не получу желаемого?
Ведь сейчас во мне борются чувства и ум.Ум то понимает,что все реально,что я все смогу осуществить,и что все равно получу те эмоции которые мне нужны.
Но страх меня прям парализует.
Сейчас слышу критика.Какое то раздвоение личности прямо

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№46 | 6.06.2019-14:01

Сомнение - это нормально. Потому что хочется попробовать что-то новое. И сомневаться - это не так уж и плохо. Сомнения не только нас парализуют, но еще и берегут нас.

№45 | Елена Вит писал(а):
А может опять ждет разочарование
Какого рода разочарование ждет? Как мозг себе это нарисовал? Какую картинку? Что может произойти разочаровывающего?

Елена Вит

№47 | 6.06.2019-14:08

№46 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Какого рода разочарование ждет? Как мозг себе это нарисовал? Какую картинку? Что может произойти разочаровывающего?
Вот такие яркие краски-водопад,зелень,радость,счастье.
А разочарование: дождь ну или нет такой радости таких сильных эмоций,которые я ожидаю,отсюда и разочарование.
Мне кажется я уже просто боюсь мечтать.Это что то детское.Из прошлого опыта смотрю: намечтаешь,потом ожидаешь а по факту одно только разочарование

Психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№48 | 6.06.2019-14:18

№47 | Елена Вит писал(а):
А разочарование: дождь ну или нет такой радости таких сильных эмоций,которые я ожидаю
Да, это ребенок внутри ожидает ярких событий. И ярких эмоций. Но жизнь такова, что может "пойти дождь". И это событие тоже можно встретить подготовленным и по чувствам тоже к нему можно подготовиться заранее.

Встретиться с разочарованием от того, что может пойти дождь это по шкале от 1-10 насколько тебя сильно выбьет из колеи? Насколько это ранит?

Елена Вит

№49 | 6.06.2019-14:20

№48 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Встретиться с разочарованием от того, что может пойти дождь это по шкале от 1-10 насколько тебя сильно выбьет из колеи? Насколько это ранит?
на 6
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий abdb3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз