Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30095 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жизнь с чистого листа

Вопросы к специалистам
Консультирует: Яковкина Юлия Александровна
АвторСообщение

Елена Вит

№0 | 5.06.2019-13:32

Показать всё сообщение ▼
Добрый день Юлия!

Елена Вит

№100 | 8.06.2019-18:25

Давай сделаем тут вместе

Яковкина Юлия Александровна

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№101 | 10.06.2019-00:42

№100 | Елена Вит писал(а):
Я сегодня весь день на работе была. Не смогла толком на сайте отвечать. Но завтра в середине дня я выйду и обязательно продолжу беседу.

Елена Вит

№102 | 10.06.2019-11:19

Добрый день Юля!
У меня проблема.Не могу есть.И не могу ни как себя заставить.Не хочу
Пошли слезы.Сижу на работе и еле себя сдерживаю.
Опять ловлю его в соц.сетях.
Апатия,ни чего не хочу.И хочу чтобы он вернулся.
Голова понимает что нельзя,чувства и эмоции все тянется к нему
Ведь проходила это все уже,и опять сильный откат.

Елена Вит

№103 | 10.06.2019-12:32

Вот сейчас как то так...
https://www.b17.ru/article/144085/

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№104 | 10.06.2019-15:02

№102 | Елена Вит писал(а):
Пошли слезы.Сижу на работе и еле себя сдерживаю.
Опять ловлю его в соц.сетях.
Апатия,ни чего не хочу.И хочу чтобы он вернулся.
№102 | Елена Вит писал(а):
Ведь проходила это все уже,и опять сильный откат.

Все потому что полезла туда. Не отгоревала, не отыграла свою боль до конца. Она так и сидит внутри. И как только затронули зависимые отношения, его, он и вылез в качестве "желания", "хочу еще", "хочу к нему". Пока он остается как неотреагированная до конца болячка, он будет о себе напоминать. Знаешь, это можно сравнить, когда зависимый от вещества бросает вещество. Через разное количество времени триггеры могут напоминать об этом. И реагировать на это тяжело - это нормально.
Задача - просто переживать это. Переживать, пока этот колодец не иссохнет. Это и есть - пережить травму.

Елена Вит

№105 | 10.06.2019-15:12

Задача - просто переживать это. Переживать, пока этот колодец не иссохнет. Это и есть - пережить травму.-у меня сил нет это переживать.Понимаю что надо пережить,но не могу.Как будто ваккум какой то.Ни чего не понимаю,да и не хочу понимать
Вот как в сказке Марья искусница: Что воля что не воля-все равно

Елена Вит

№106 | 10.06.2019-15:13

Как я себе могу помочь в этом состоянии,боюсь как бы не улеглась так на полгодика

Елена Вит

№107 | 10.06.2019-15:16

Сейчас на сайте читала консультации,женщина целый ГОД из этой зависимости выйти не может.Меня это очень пугает

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№108 | 10.06.2019-15:16

Ты работала когда-нибудь с ресурсами? Есть наработки в этой области? Какие-то внешие ресурсы уже определяла для себя?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№109 | 10.06.2019-15:26

Просто в таких состояниях важно пользоваться внешними и внутренними ресурсами. Что вдохновляет, что заряжает, отвлекает, наполняет силой? Обычно, если проводилась работа до этого, списки ресурсво уже составлены. Если нет, то самое время составить. Потому что без ресурсов можно улететь в пропасть апатии.
Какой любовь стимул может сейчас нарисовать улыбку и изменить настроение? Любые мысли? Любые ситцуации? Все, что угодно.

Елена Вит

№110 | 10.06.2019-15:55

№109 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Просто в таких состояниях важно пользоваться внешними и внутренними ресурсами. Что вдохновляет, что заряжает, отвлекает, наполняет силой? Обычно, если проводилась работа до этого, списки ресурсво уже составлены. Если нет, то самое время составить. Потому что без ресурсов можно улететь в пропасть апатии.
Какой любовь стимул может сейчас нарисовать улыбку и изменить настроение? Любые мысли? Любые ситцуации? Все, что угодно.
Списков ресурсов никогда не составляла.
Сильным ресурсом была группа,раз в неделю.Ее ждала и вот там отвлекалась и подпитывалась.
Общение.Любое живое общение.Но чтобы человек был в теме.Любая поддержка.

Елена Вит

№111 | 10.06.2019-15:56

Очень сильный страх ненужности,вот общение и поддержка сейчас бы помогли

Елена Вит

№112 | 10.06.2019-15:58

Ну и конечно же мои дети.

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№113 | 10.06.2019-16:04

№112 | Елена Вит писал(а):
А в каком ты городе, кстати. Я сейчас подумала, что могу предложить походить на некоторые группы типа созависимых и групп ВДА, они проходят каждый день, но не во всех городах они есть.

№111 | Елена Вит писал(а):
Очень сильный страх ненужности
А что ты вкладываешь в этот страх? Кому именно хочется быть нужной? Расширь немножко понятие, давай его разложим, в него посмотрим.

Елена Вит

№114 | 10.06.2019-16:08

У нас вроде нет таких групп.Город Киров

Елена Вит

№115 | 10.06.2019-16:11

№113 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
А что ты вкладываешь в этот страх? Кому именно хочется быть нужной? Расширь немножко понятие, давай его разложим, в него посмотрим.
Страх-что все бессмысленно.Нужной хочется быть хоть кому то.Чтоб хоть кто то интересовался,а жива ли я.Чтоб хоть кто то мной интересовался.

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№116 | 10.06.2019-16:14

№115 | Елена Вит писал(а):

Чувства не приходят к нам сами. Их приносят мысли. Это мысли о нем принесли эти чувства? И какая ситуация сегодня запустила эти самые мысли? Вспомни, что произошло?

Елена Вит

№117 | 10.06.2019-16:16

№116 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Чувства не приходят к нам сами. Их приносят мысли. Это мысли о нем принесли эти чувства? И какая ситуация сегодня запустила эти самые мысли? Вспомни, что произошло?
Подруга не поддержала.Я написала что мне сейчас плохо,она ответила что сама туда полезла второй раз.Хочешь можешь полезти и третий.

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№118 | 10.06.2019-16:22

№117 | Елена Вит писал(а):
Но не лезть туда невозможно. Оно всегда будет цепляться за что-то. Это как по болту. Кажется, что вот начали за здравие, потому что впереди "новая жизнь". А по дороге споткнулись об еще нерешенную задачу. Но тут проблема в том, что решить ее пока что невозможно. Нет таблетки. Но есть время. И за это время нужно восстановиться себя по максимуму, чтобы, когда в будущем будешь спотыкаться об одну и ту же корягу, уже смогла ухватиться за сук и не упасть в тяжелые эмоции.

Какое чувство сейчас, более мягкое хотелось бы испытывать? Можно попробовать его сформировать.

Елена Вит

№119 | 10.06.2019-16:33

Чувство принятия

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№120 | 10.06.2019-17:09

№119 | Елена Вит писал(а):
Какая мысль обычно может у тебя вызвать такое теплое чувство? Какая обычно вызывает?

Елена Вит

№121 | 10.06.2019-17:12

Объятия

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№122 | 10.06.2019-17:47

№121 | Елена Вит писал(а):
Где ты можешь найти объятия сейчас? Есть кто-то рядом?
Если есть, то обними этого человека. Если нет, то прояви любовь к самой себе - обними себя, прижми себя за плечи, обхватив руками. И в этом состоянии побудь, можно даже поплакать и главное - восстанавливать дыхание и саму себя подбодрить: "Все получится, все будет хорошо". Твой внутренний родитель и твой внутренний ребенок в такие моменты нуждаются друг в друге. И они могут обниматься. Тем более, если объятия приносят чувство принятия.

Елена Вит

№123 | 10.06.2019-18:12

№122 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Где ты можешь найти объятия сейчас? Есть кто-то рядом?
Если есть, то обними этого человека. Если нет, то прояви любовь к самой себе - обними себя, прижми себя за плечи, обхватив руками. И в этом состоянии побудь, можно даже поплакать и главное - восстанавливать дыхание и саму себя подбодрить: "Все получится, все будет хорошо". Твой внутренний родитель и твой внутренний ребенок в такие моменты нуждаются друг в друге. И они могут обниматься. Тем более, если объятия приносят чувство принятия.
Я не могу себя обнять.Какой -то то ли стыд или не понимание что так можно
Как будто я сама себя не принимаю

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№124 | 10.06.2019-18:49

№123 | Елена Вит писал(а):
А что будет, если ты себя примешь? Какой ты видишь себя со стороны? Что пугает?

Елена Вит

№125 | 10.06.2019-19:11

№124 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
А что будет, если ты себя примешь? Какой ты видишь себя со стороны? Что пугает?
Что будет я не знаю
Со стороны я вижу печальную женщину, которую даже некому обнять
Не принятие : почему я сама себя должна обнимать.Даже злость

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№126 | 10.06.2019-21:03

№125 | Елена Вит писал(а):
Когда рядом нет кого-то определенного, наполнять себя внутри очень важно. Попробуй составить примерный список того, что может наполнять, делать приятнее, наполненнее. Например, объятия, определённая музыка, какая то определённая тема, на которую говоришь и внутри все становится лучше, общение с детьми, какая-то деятельность, которой занимаешься и будто ни о чем не думаешь. Это такие "отвлекающие" маневры для психики. Если их не будет в качестве ресурсов, если ресурсов вообще не будет, то человек обычно просто погружается в тоску и она уже его заполняет. Это и есть список ресурсов, чтобы всегда под рукой было то, чем быстро можно себя полнять за шкирку из этого состояния. Этот список нужно приписать, когда будет время/возможность.

Елена Вит

№127 | 10.06.2019-22:01

№126 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Когда рядом нет кого-то определенного, наполнять себя внутри очень важно. Попробуй составить примерный список того, что может наполнять, делать приятнее, наполненнее. Например, объятия, определённая музыка, какая то определённая тема, на которую говоришь и внутри все становится лучше, общение с детьми, какая-то деятельность, которой занимаешься и будто ни о чем не думаешь. Это такие "отвлекающие" маневры для психики. Если их не будет в качестве ресурсов, если ресурсов вообще не будет, то человек обычно просто погружается в тоску и она уже его заполняет. Это и есть список ресурсов, чтобы всегда под рукой было то, чем быстро можно себя полнять за шкирку из этого состояния. Этот список нужно приписать, когда будет время/возможность.
Езда за рулем под музыку
И все таки общение, мне важно проговорить свои проблемы , страхи переживания мне от этого как то легче становится , интересное кино.
Пока даже незнаю что и еще
Путешествия но это пока затруднительно
[ Сообщение изменено: 10.06.2019 - 22:15 ]

Елена Вит

№128 | 10.06.2019-22:14

Знаешь Юль хотела спросить про медитации
Помогают ?Есть ли такие медитации которые противопоказаны?
На сколько часто можно делать медитации?
Медитации лучше делать разные или лучше одну и ту же чтоб получить какой то эффект
И какого эффекта можно добиться медитацией?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№129 | 10.06.2019-23:59

№128 | Елена Вит писал(а):
Помогают ?Есть ли такие медитации которые противопоказаны?
Медитации на ресурс (на природу, на воду, на что-то такое теплое, на наполнение энергией) - не противопоказано. Это снижает нервную возбудимость и успокаивает.
На сколько часто можно делать медитации?
Для новичков рекомендуют 15 минут перед сном хотя бы начинать. Раз в 2 дня. Потом увеличивать время.
Медитации лучше делать разные или лучше одну и ту же чтоб получить какой то эффект
- про медитации слышала много версий. Но мне понравилась версия, где выбирать медитацию под себя. Делать одну, потом вторую. Какая больше успокаивает, какая больше расслабит - на той и остановиться.
И какого эффекта можно добиться медитацией?
- успокоить нервную возбудимость, переключиться, остановиться. По факту этого достаточно, чтобы очистить мысли, создать ясность сознания.

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№130 | 11.06.2019-00:04

№127 | Елена Вит писал(а):
И все таки общение, мне важно проговорить свои проблемы
Этот сайт, кстати, частично решает эту проблему. Можно зайти в ленту и прописать все, избавившись от чувств. Просто вылить из себя вникуда, в виртуальную тему.

Елена Вит

№131 | 11.06.2019-17:42

Юль привет!
Я вот что еще разобрать хотела
Я начала сомневаться а может это не зависимые отношения были?
Как понять что все таки где отношения провальные а где еще можно побороться?
Ни как не отпускает чувство что мы зря разбежались и можно еще раз попробовать поговорить обсудить
Или у меня правда с головой не в порядке?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№132 | 11.06.2019-17:53

№131 | Елена Вит писал(а):
Как понять что все таки где отношения провальные а где еще можно побороться?
Отношения, где нет уважения, где нет заботы друг о друге, в которых есть чувство, подозрения, что тобой манипулируют, такие отношения провальные. Отношения, в котором есть уважение, забота, понимание, здоровое слияние - здоровые.

У человека с любовной зависимостью в основе его внутреннего дискомфорта лежит фантазия, что без другого человека он умрет, станет ничем, никем, что без того человека ему невозможно дышать. У человека без любовной зависимости и просто в нормальных отношениях есть убеждение, что без этого человека он не разрушится, понимание пройденного опыта и поиск новых отношений.

То, что сейчас так много по нему переживаний - это нормально. Прошло не так много времени. И все это время рана еще не зарастала. Время лечит, но не так быстро.

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№133 | 11.06.2019-17:57

Когда человек утрачивает близкого - стадии проживания утраты длятся 1 год. Через год травма уходит сама или довольно просто прорабатывается. Ну то есть не приносит больше столько горя.

Елена Вит

№134 | 11.06.2019-17:59

Просто хочется все таки проанализировать наши с ним отношения
Я понимаю что вина на обоих лежит
Но хочется понимать где мои ошибки и как понимать когда тобой принебрегают
Просто когда начались с ним проблемы я по скайп общалась с психологом она мне сказала что я давлю что так с мужиками разговаривать нельзя.Что видно что он вас любит
И у меня сейчас такой раздрайв в голове
Это наверное еще и не отпускает
А может можно еще все исправить ?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№135 | 12.06.2019-00:13

№134 | Елена Вит писал(а):
А может можно еще все исправить ?
Это очень философский вопрос. Возвращаться назад и исправлять там, стараясь переделать часть себя, чтобы ему было комфортнее - наверное, можно. Но будет ли комфортнее тебе? Стоит ли этот союз такого тяжелого пути с твоей стороны? И так проделана ужасно длинная дорога. Путь друг к другу, есть такая история, должен состоять из 10 шагов, 5 из которых делает один человек и 5 - другой человек. Сколько шагов сделал каждый из вас? Равноценный ли это обмен энергией в принципе? Стоит ли возврат этого союза свеч и стоит ли идти на этот риск? Этот риск сильнее, нежели риск попробовать вступить в новые отношения. Потому что этот риск сопряжен со знанием того, как оно было. Можно изменить себя. Человек, на самом деле, очень мобильная структура, пластичный материал. Можно изменить свои привычки, поведение, мысли и даже чувства. Можно поменять жизнь. Но это приносит свои плоды, если это делается для самой себя. Из любви к себе, а не ради другого. И из любви, а не потому что жалко.
Ни один человек не сможет дать какую-то рекомендацию, вступать ли снова в эти отношения. Это очень опасная рекомендация. Только ты можешь решить это снова или решить начать все заново. Но смотри, не окажется ли это все иллюзией? Будет ли он так рад вернуться в эти отношения и продолжить их по-новому, а не по-старому? Не страшно начать переделывать отношения, не страшно копаться в прошлом. Страшно - начать новую жизнь и строить новые отношения, копаться в настоящем и будущем.

№134 | Елена Вит писал(а):
Просто когда начались с ним проблемы я по скайп общалась с психологом она мне сказала что я давлю что так с мужиками разговаривать нельзя.Что видно что он вас любит
Возможно, что он любил или любит. Но ты так общаешься. Это твои привычки, твои желания так общаться, твой образ жизни и твой способ передавать информацию. Почему нужно ломать себя именно тебе?

Елена Вит

№136 | 12.06.2019-09:56

№135 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Это очень философский вопрос. Возвращаться назад и исправлять там, стараясь переделать часть себя, чтобы ему было комфортнее - наверное, можно. Но будет ли комфортнее тебе? Стоит ли этот союз такого тяжелого пути с твоей стороны? И так проделана ужасно длинная дорога. Путь друг к другу, есть такая история, должен состоять из 10 шагов, 5 из которых делает один человек и 5 - другой человек. Сколько шагов сделал каждый из вас? Равноценный ли это обмен энергией в принципе? Стоит ли возврат этого союза свеч и стоит ли идти на этот риск? Этот риск сильнее, нежели риск попробовать вступить в новые отношения. Потому что этот риск сопряжен со знанием того, как оно было. Можно изменить себя. Человек, на самом деле, очень мобильная структура, пластичный материал. Можно изменить свои привычки, поведение, мысли и даже чувства. Можно поменять жизнь. Но это приносит свои плоды, если это делается для самой себя. Из любви к себе, а не ради другого. И из любви, а не потому что жалко.
Ни один человек не сможет дать какую-то рекомендацию, вступать ли снова в эти отношения. Это очень опасная рекомендация. Только ты можешь решить это снова или решить начать все заново. Но смотри, не окажется ли это все иллюзией? Будет ли он так рад вернуться в эти отношения и продолжить их по-новому, а не по-старому? Не страшно начать переделывать отношения, не страшно копаться в прошлом. Страшно - начать новую жизнь и строить новые отношения, копаться в настоящем и будущем.

Возможно, что он любил или любит. Но ты так общаешься. Это твои привычки, твои желания так общаться, твой образ жизни и твой способ передавать информацию. Почему нужно ломать себя именно тебе?
Потому что может именно я не умею строить отношения
Потому что может именно я где то не правильно поступила , надавила, не проявила терпения, не проявила гибкости.

Елена Вит

№137 | 12.06.2019-10:00

И еще у меня Юля вопрос, по ощущениям в теле
Когда его не было рядом , я постоянно испытывала тревогу.Как только был рядом, все хорошо и спокойно
Поэтому я и давила на него чтобы он побыстрее переехал ко мне.Это из за того что , его нет и я чувствую себя не комфортно.
И сейчас когда я говорю о нем или думаю у меня как будто трясет в области груди и все сжимается
Что это такое?
Не очень понимаю от чего это происходит и почему

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№138 | 12.06.2019-12:06

№137 | Елена Вит писал(а):
По поводу последнего сообщения. Попробуй представить себе любого зависимого человека. Без вещества человек испытывает сильнейшую тревогу и даже страх. Как только появляется возможность с веществом сблизиться, появляется приятное волнение и чувство предвкушения от выброса дофамина. Как только вещество внутри - покой, радость. Когда человек бросает вещество - около 6 мес-1 года появляется так называемое компульсивное влечение (тяга), которая выражается в тревожном ожидании встречи с веществом и понимании, что этой встречи не будет. Тяжело без него жить. Психосоциальная жизнь нарушается. Но стоит заняться этой областью своей жизни (психологическим благополучием и социальным аспектом), то становится легче.

С человеком тоже самое происходит примерно.

№137 | Елена Вит писал(а):
И сейчас когда я говорю о нем или думаю у меня как будто трясет в области груди и все сжимается
Что это такое?
Это называется "тоска", "скука", "желание" быть рядом. И это нормально для того срока друг без друга.

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№139 | 12.06.2019-12:12

№136 | Елена Вит писал(а):
Потому что может именно я где то не правильно поступила , надавила, не проявила терпения, не проявила гибкости.

Если допустить эти мысль, то к каким чувствам и действиям они приведут?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№140 | 12.06.2019-12:15

№136 | Елена Вит писал(а):
К сожалению, школы по выстраиванию отношений нет. И оба учатся вместе друг на друге. Иногда случается так, что оба человека не подходят друг к другу. Эмоционально подходят, а вот по потребностям и пожеланиям к жизни - нет. И тогда начинается череда проблем. И, когда они расходятся, не ломая друг друга, они оба правы. И это и есть - ответственность.)

Елена Вит

№141 | 12.06.2019-12:56

№140 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
К сожалению, школы по выстраиванию отношений нет. И оба учатся вместе друг на друге. Иногда случается так, что оба человека не подходят друг к другу. Эмоционально подходят, а вот по потребностям и пожеланиям к жизни - нет. И тогда начинается череда проблем. И, когда они расходятся, не ломая друг друга, они оба правы. И это и есть - ответственность.)
Но я то сломалась
Не могу осознать и принять что все кончено
Очень тяжело

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№142 | 12.06.2019-13:10

№141 | Елена Вит писал(а):
Не могу осознать и принять что все кончено
Очень тяжело
Я понимаю, что очень тяжело. Не стоит добиваться принятия от себя прямо сейчас и быстрее, быстрее. На принятие нужно время. Психике необходимо время, чтобы адаптироваться к новому опыту. И только изменения вокруг могут немного это скрасить. Психика тоже не железная, она не может так быстро перестроится. Недавно писала статью про утрату близкого. Там 1 год, в среднем, дается на то, чтобы человек прошел все 5 стадий принятия неизбежного. Прошло очень мало времени.

Елена Вит

№143 | 12.06.2019-13:21

№138 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
По поводу последнего сообщения. Попробуй представить себе любого зависимого человека. Без вещества человек испытывает сильнейшую тревогу и даже страх. Как только появляется возможность с веществом сблизиться, появляется приятное волнение и чувство предвкушения от выброса дофамина. Как только вещество внутри - покой, радость. Когда человек бросает вещество - около 6 мес-1 года появляется так называемое компульсивное влечение (тяга), которая выражается в тревожном ожидании встречи с веществом и понимании, что этой встречи не будет. Тяжело без него жить. Психосоциальная жизнь нарушается. Но стоит заняться этой областью своей жизни (психологическим благополучием и социальным аспектом), то становится легче.
С человеком тоже самое происходит примерно.

Это называется "тоска", "скука", "желание" быть рядом. И это нормально для того срока друг без друга.
Почему я попала в эту зависимость?
От чего это происходит
И если я в зависимость попала , а мужчина не попадает в эту зависимость
Только один кто то в паре попадает в зависимость?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№144 | 12.06.2019-13:33

№143 | Елена Вит писал(а):
И если я в зависимость попала , а мужчина не попадает в эту зависимость
Только один кто то в паре попадает в зависимость?
Кто склонен на зависимому поведению. Кто склонен к созависимости - тот и попадает. Для того, чтобы попасть в зависимость, если так можно выразиться, то нужно просто иметь провокатор, должны создаться условия: психологические и социальные, чтобы человек впал в такое состояние. Есть и мужчины, которые тоже склонны к этому.

Елена Вит

№145 | 12.06.2019-13:38

№144 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Кто склонен на зависимому поведению. Кто склонен к созависимости - тот и попадает. Для того, чтобы попасть в зависимость, если так можно выразиться, то нужно просто иметь провокатор, должны создаться условия: психологические и социальные, чтобы человек впал в такое состояние. Есть и мужчины, которые тоже склонны к этому.
Если бы изменить что то в отношениях то можно выйти из зависимости
Или выйти из зависимости можно только выйдя из этих отношений?

Елена Вит

№146 | 12.06.2019-13:39

То есть зависимость это только моя проблема?
И что такое социальные условия

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№147 | 12.06.2019-13:55

№145 | Елена Вит писал(а):
Если бы изменить что то в отношениях то можно выйти из зависимости
Или выйти из зависимости можно только выйдя из этих отношений?
Если 2 человека готовы меняться, если оба готовы работать над собой и своими отношениями, то да, можно многое поменять и отношения могут стать здоровее многих.

№146 | Елена Вит писал(а):
То есть зависимость это только моя проблема?
И что такое социальные условия

Социум (наши близкие, друзья, работа, окружение и общения) - если нет баланса в этой сфере, то это является одной из предпосылок попадания в зависимые отношения. Потому что все внимание и всю заботу начинаешь требовать только от одного. Недостаток общения и внешних интересов, например, начинаешь забивать одним человеком.
Но не только социум. Еще психологические предпосылки. Если перед отношениями психологически нестабильный человек, если у него есть нерешенные проблемы, которые требуют внимания, то появившийся человек в жизни того, кто склонен к зависимости/созависимости, становится решением внутренних проблем.

Елена Вит

№148 | 12.06.2019-22:48

№147 | Яковкина Юлия Александровна писал(а):
Если 2 человека готовы меняться, если оба готовы работать над собой и своими отношениями, то да, можно многое поменять и отношения могут стать здоровее многих.

Социум (наши близкие, друзья, работа, окружение и общения) - если нет баланса в этой сфере, то это является одной из предпосылок попадания в зависимые отношения. Потому что все внимание и всю заботу начинаешь требовать только от одного. Недостаток общения и внешних интересов, например, начинаешь забивать одним человеком.
Но не только социум. Еще психологические предпосылки. Если перед отношениями психологически нестабильный человек, если у него есть нерешенные проблемы, которые требуют внимания, то появившийся человек в жизни того, кто склонен к зависимости/созависимости, становится решением внутренних проблем.
Юль а что за внутренние проблемы?
Куда копать?
И почему они проявились именно с ним?

Психолог, КПТ-терапевт

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№149 | 13.06.2019-09:58

№66 | Елена Вит писал(а):
1. Здоровье (энергия-2, самочувствие-5, образ жизни-2, питание-2, оздоровление-3)
2. Финансы (расходы-7, доходы-8, приобретения-0, покупки-0, вложения-1, подарки-1)
3. Карьера (профессия-7, отношения с коллегами-9, карьерный рост-1, работа-8, занятия-7, навыки-8)
4. Духовность (душевное состояние-3, эмоциональная наполненность-2, чувства-9, отношение с собой с Богом, Вселенной,
кем-то наблюдающим Третьим, Высшей силой-5).
5. Личностный рост (собственные достижения-10, уровень развития-7, творческое развитие-3,
развитие своего потенциала-3).
6. Отдых (Хобби-1, развлечения-1, отдых-5, путешествия-1, чтение книг-7, любимые фильмы-7, встречи с друзьями-7).
7. Отношения (Отношения с противоположным полом-1, любовь-1)
8. Семья (Родители-1, родственники-1, дети-9, самые близкие друзья-8).

Все, что ниже 5-6 - это и есть проблемные сферы. Которые требуют внимания. И действия по этим сферам сделают жизнь наполненней. Задать себе вопрос: "Что ч могу сделать, чтобы это была уже не 2-ка, например, а 3. Или хотя бы 2,5" . На самом деле ты уже очень подробно расставила сферы своей жизни, в которых испытываешь некий дискомфорт. Впасть в зависимость и забить уголки своей души человеком психике проще. Сложнее начать менять что-то в жизни. Но, если это не начать делать, то воспоминания будут грызть дольше.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 13da9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз