Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Не могу отпустить старые отношения

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Игнатова Наталья Леонидовна
АвторСообщение

Eva15

№0 | 5.06.2019-13:47

Добрый день!
У меня такая проблема: я не могу отпустить бывшего парня из своей жизни, у меня уже год как новые отношения, но я чувствую что до сих пор связана с бывшим, я не могу без него, чувствую свою вину, чувствую что лишила его всего и теперь он несчастен. Из-за всего этого у меня портятся отношения с новым парнем, конечно он против, что я общаюсь с бывшим, из-за этого мне приходится постоянно его обманывать от чего я тоже начинаю чувствовать себя плохо, я не хочу его обманывать, но не общаться с бывшим тоже не могу, меня просто ломать начинает, истерики, очень плохое эмоциональное состояние, когда я не могу думать ни о чём другом и успокоительные уже не помогают.
Я эмоционально зависима что от одного, что от другого, я не могу долго не общаться с бывшим, потому что я начинаю переживать что с ним, где он, с кем он, а любое общение с ним воспринимается моим нынешним парнем в штыки, я его понимаю в этом вопросе, но я просто не могу по-другому, при этом я очень боюсь потерять нынешнего парня, потому что без него меня будет ломать ещё больше...

Игнатова Наталья Леонидовна

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№1 | 5.06.2019-14:43

Добрый день.
Могу ли я обращаться к вам по нику?
На всякий случай уточню условия демо-консультации. Мы переписываемся в течение недели, затем резюмируем то, что нам удалось обсудить.
Обычно я отвечаю рано утром или вечером. Сразу скажу, что 7 июня, в пятницу, не смогу быть на связи.
Буду признательна за 👍в конце сообщений.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№2 | 5.06.2019-14:49

Сколько вам лет? Вы учитесь или работаете? С кем живете?
№0 | Eva15 писал(а):
чувствую свою вину, чувствую что лишила его всего и теперь он несчастен.
Что вы сделали? В чем ваша вина перед парнем?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№3 | 5.06.2019-14:51

№0 | Eva15 писал(а):
я не могу отпустить бывшего парня из своей жизни
Такое с вами впервые или уже бывали похожие переживания в жизни?

Eva15

№4 | 5.06.2019-15:03

Меня зовут Ева, можете ко мне так и обращаться.
По поводу демо-консультации мне понятно всё.
Когда я жила с бывшим у него было всё, он жил со мной, мне нравилось о нём заботиться, я ему постоянно готовила, убирала, купила ему компьютер, он играл в него почти всё свободное время, работать ему не приходилось, я сама не хотела чтобы он работал, я хотела чтобы он постоянно был со мной рядом и я очень привязалась к нему за это время, мне не нужно было какое-то личное пространство и личное время, мне хотелось постоянно быть с ним и всё делать вместе, но в какой-то момент мне надоело что он ничего не делает, у нет никаких планов на будущее, я чувствовала что мы с ним тянем друг друга вниз, я сама такая что меня надо тянуть, а тут ещё и такой образ жизни, при котором только деградируешь, ложишься поздно ночью, встаёшь днём и ничем особо не занимаешься.
В общем я решила что надо что-то менять в жизни, начала искать что-то другое, в итоге нашла другого парня, он был совсем другим, любящим, заботливым, с какими-то стремлениями, с ним я чувствовала себя любимой и в нём я видела поддержку, что он сможет меня тянуть. Мне было легче уйти от проблем и найти что-то другое, хотя я видимо не была готова уйти от него, раз меня это сейчас так тяготит.
Да, у меня было нечто похожее в жизни, я так же пыталась усидеть на двух стульях в прошлых отношениях с парнем, что был до него, но там всё как-то легче закончилось, в итоге я смогла отпустить бывшего, хоть это и много времени заняло.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№5 | 5.06.2019-20:24

Ева, сколько вам лет? С кем вы живёте сейчас? Чем занимаетесь?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№6 | 5.06.2019-20:25

№0 | Eva15 писал(а):
чувствую свою вину, чувствую что лишила его всего и теперь он несчастен.
Чего вы лишили его? Был ли он счастлив?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№7 | 5.06.2019-20:31

№4 | Eva15 писал(а):
Когда я жила с бывшим у него было всё, он жил со мной, мне нравилось о нём заботиться, я ему постоянно готовила, убирала, купила ему компьютер, он играл в него почти всё свободное время, работать ему не приходилось, я сама не хотела чтобы он работал, я хотела чтобы он постоянно был со мной рядом и я очень привязалась к нему за это время, мне не нужно было какое-то личное пространство и личное время, мне хотелось постоянно быть с ним и всё делать вместе,
На чьи средства вы жили? Кто из вас работал?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№8 | 5.06.2019-20:38

№4 | Eva15 писал(а):
Да, у меня было нечто похожее в жизни, я так же пыталась усидеть на двух стульях в прошлых отношениях с парнем, что был до него,
Какая форма взаимодействия была в этих отношениях? Кто о ком заботился?
В отношениях с бывшим парнем вы заботились о нем. Теперь вы нашли человека, который заботится о вас.

Eva15

№9 | 5.06.2019-21:04

Мне 24, живу я сейчас со своим парнем, который третий по счёту, до этого жила со вторым почти 4 года, в прошлых отношениях мой бывший парень не работал, деньги зарабатывала я, в отношениях, которые сейчас мы оба зарабатываем.
По поводу отношений с бывшим парнем: считаю, что лишила его какого-то благополучия финансового, поводов радоваться жизни, в отношениях со мной он был относительно счастлив, у него конечно много переживаний было, но мы как-то справлялись с ними.
Первый парень был меня старше, поэтому там он обо мне заботился, во вторых отношениях заботились я, в третьих опять обо мне. С первым парнем было всё хорошо, мы любили друг друга, кроме этого были ещё и друзьями, но мне в итоге что-то не понравилось в них и я начала искать что-то другое, в итоге начала встречаться со вторым парнем, так и не отпуская первого долгое время.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№10 | 6.06.2019-10:04

№9 | Eva15 писал(а):
Прослеживается интересная закономерность. Переходя из отношений в отношения, вы удовлетворяете сначала потребность принимать заботу, потом потребность отдавать её. И так по очереди.

Возможно ли соединить обе потребности в одних отношениях? Как вы проявляете заботу в нынешних отношениях?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№11 | 6.06.2019-10:08

№9 | Eva15 писал(а):
По поводу отношений с бывшим парнем: считаю, что лишила его какого-то благополучия финансового, поводов радоваться жизни
Вы считаете, что вы обязаны содержать и радовать его?
Как у вас появилась такая идея?

Eva15

№12 | 6.06.2019-13:27

№10 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Я забочусь о материальной составляющей, о том, чтобы он всегда был накормлен, одет, я постоянно покупаю ему какие-то вещи, раньше я просыпалась раньше него, в 6 утра, чтобы он мог подольше полежать в постели пока я всё готовлю, потому что мне было жалко его, он работает постоянно и постоянно не высыпается, а ещё я такая, что люблю поговорить ночью и мешаю ему уснуть. Ночь для меня очень плохое время, если днём я ещё как-то могу справляться со своими переживаниями, то ночью я остаюсь одна, меня никто не выслушает и не утешит.
О моральной составляющей я беспокоюсь меньше, да и он часто говорит что если бы я любила, то не делала некоторых вещей, не общалась бы с бывшим, не устраивала истерики по ночам и всё такое...
Ещё мы пришли к выводу, что мне нравится всё контролировать, мне нравится, когда парень зависит от меня, чем больше - тем лучше. А раз я хочу чтобы от меня полностью зависели, значит я должна содержать и радовать.
Когда в отношениях всё хорошо, мне становится скучно, я чувствую себя живой и любимой, только когда мы ссоримся и свою любовь к человеку я чувствую именно в эти моменты.

Вчера бывший написал мне, сказал - подходи к моему дому к 8 часам, будем играть в бадминтон и всё, тут снова всё началось, конечно я хотела пойти к нему, я думала об этом весь день, я начала придумывать какие-то планы как это сделать когда в тот день у моего нынешнего парня был выходной и мы весь день проводили вместе и он видел это сообщение от моего бывшего. Меня ломало, я хотела просто взять и пойти наплевав на всё, на текущие отношение, на какое-то хорошее отношение ко мне, на то, что меня терпят и хотят помочь... В итоге я не пошла, выставив ситуацию перед бывшим так, что я не собираюсь быть девочкой на побегушках и бежать к нему как он привык по первому зову.

На ночь я забыла выпить успокоительное, поэтому уснула я уже после двух ночи. Весь вечер я лежала с навязчивой мыслью о том, что у моего парня две тату на теле, которые меня жутко раздражают, хотя жутко раздражают они меня не так часто, чаще я просто забываю об их существовании, но в ту ночь мне нужно было зацепиться за что-то, найти какую-то причину придраться к нему, не знаю зачем, возможно чтобы сказать себе что он не такой хороший и что может он и не лучше того что было. И вот я лежала и не могла уснуть, я гуглила про удаление тату, расстраивалась что этого не сделать быстро, что от одной тату у него останутся шрамы и с ними тоже надо будет что-то делать и меня это поглощало. Его татуировки это это одна из причин на которые я реагирую неадекватно. Меня раздражает что ему нравится тату и он хочет татуировать своё тело. Мне тоже нравятся тату, на картинках, где-то у кого-то, но не на мне и не на моём парне. У него прекрасная кожа и я не понимаю зачем её забивать чем-то. Другая причина это его зависимости, он до меня курил, но ради меня бросил, но раньше при каждой ссоре со мной он закуривал вновь, недолго, чаще всего даже пачки не успевал выкурить, но для меня важен сам факт, он ради меня отказался, в итоге всё равно курит, дошло это просто до того, что меня трясёт при любом упоминании сигарет или никотина, недавно он мне сказал что хочет покурить, я это до сих пор вспоминаю и не могу прям, мне не хочется чтобы мой парень был зависим от каких-то таких вещей, я хочу чтобы он был совершенен. Однажды мы с ним сильно поссорились на несколько дней, и я перепробовала уже все способы чтобы помириться, в итоге не знаю как, но мне удалось поговорить с ним по телефону и мы не то, чтобы помирились, но мы как-то поняли для себя что всё-таки хотим быть друг с другом и в общем после этого разговора я успокоилась и поняла что всё наладится, он же в этот день, сразу после нашего разговора принимал наркотики, хотя прекрасно знал как я к этому отношусь, с самого первого дня знал, когда рассказывал мне про свои приключения под наркотиками. В отношениях со мной это случилось конечно один единственный раз и после этого он долго извинялся, но опять же факт остаётся фактом, он сделал это не когда мы не разговаривали, не когда была активная фаза ссоры, а когда мы уже начали мириться. В общем с тех пор он конкретно подорвал моё доверие к нему. Я сейчас боюсь постоянно, что он сорвётся, я не могу ему доверять, потому что после тех случаев были и ещё, подобные. Вчера он узнал что я за ним слежу везде, что я знаю где он находится в любой момент времени, знаю какие приложения он запускает, что ищет в поисковике и всё такое, я бы не сказала что я часто проверяю что он там делает, когда у нас всё хорошо - я не вижу смысла что-то проверять, скорее это мне нужно на всякий пожарный, чтобы развеять сомнения...

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№13 | 6.06.2019-22:58

№12 | Eva15 писал(а):
люблю поговорить ночью и мешаю ему уснуть. Ночь для меня очень плохое время, если днём я ещё как-то могу справляться со своими переживаниями, то ночью я остаюсь одна, меня никто не выслушает и не утешит.
Ева, давно ли вы не спите по ночам?

№12 | Eva15 писал(а):
На ночь я забыла выпить успокоительное,
Что вы принимаете? Вам врач выписывал препарат?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№14 | 6.06.2019-23:00

№4 | Eva15 писал(а):
там всё как-то легче закончилось, в итоге я смогла отпустить бывшего, хоть это и много времени заняло.
Ка вам удалось отпустить его? Что вы делали, как вели себя?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№15 | 6.06.2019-23:07

Что для вас было бы результатом нашей переписки?

№12 | Eva15 писал(а):
Когда в отношениях всё хорошо, мне становится скучно, я чувствую себя живой и любимой, только когда мы ссоримся и свою любовь к человеку я чувствую именно в эти моменты.
Давно ли сформировалась такая особенность?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№16 | 6.06.2019-23:11

№12 | Eva15 писал(а):
после нашего разговора принимал наркотики, хотя прекрасно знал как я к этому отношусь, с самого первого дня знал, когда рассказывал мне про свои приключения под наркотиками.
Наркомания - это болезнь. Она не поддается усилиям воли и обещаниям.

Eva15

№17 | 6.06.2019-23:16

По ночам я не сплю давно, всегда были с этим проблемы, ещё лет с 14, когда я лежала и думала о плохом, плакала и не хотела чтобы я проснулась утром.
Я принимаю Новопассит, на него не нужен рецепт, но он хорошо помогал мне уснуть ночью, его как-то принёс мне мой нынешний парень, после того как я ему сказала, что плохо сплю и переживаю на ночь, с тех пор я вообще без него не засыпаю, но реуептурные препараты я тоже пила, когда было совсем плохо, я пила антидепрессанты, мне их не выписывал никто, я сама их как-то доставала постоянно и пила по мере необходимости, сейчас я так же их пью, потому что последнее время мне хуже обычного,я сейчас в таком состоянии, что не помню чтобы у меня когда-то такое было.

Eva15

№18 | 6.06.2019-23:21

№15 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Да, так было постоянно, сколько себя помню, во всех отношениях я находила повод для ссор, а если его не могла найти, то делала такую ситуацию, провоцировала можно сказать любимого человека сделать что-то, на что я могу потом обидеться и пострадать.

Я бы хотела, чтобы результатом нашего общения было то, чтобы я разобралась в себе, смогла бы отпустить бывшего или наоборот, поняла что надо отпустить нынешнего парня и чтобы я не жила ссорами, потому что они убивают меня, я всё чаще замечаю что моё моральное состояние влияет на физическое.

Eva15

№19 | 6.06.2019-23:23

№14 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
В том то и дело, что я не понимаю как мне удалось его отпустить, я не помню как это произошло, я пыталась вспомнить, но не смогла

Eva15

№20 | 6.06.2019-23:40

№14 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Я не знаю что послужило причиной, я сейчас попробую вспомнить и перечислить всё что было тогда.
Мне надоело, что я обманываю своего парня, я старалась и хотела перестать это делать, я знала что так поступать неправильно, я знала что с бывшим у меня нет будущего, он был старше меня почти в два раза и я больше не могла получить ничего от тех отношений, да он любил меня, заботился, понимал, ценил меня и говорил что я лучшее, что было у него в жизни, но я перестала видеть наше будущее в какой-то момент, он постоянно работал, переезжать ко мне не хотел, потому что ему удобнее было жить с родителями, ссор с ним было немного, всё-таки он уже умудрён был опытом и браком в 7 лет, он понимал мои провокации ещё с того момента как я что-то задумала в своей голове, а он вообще повода не давал, даже на других не смотрел, даже нечаянно, ни одного слова лишнего, за которое я могла бы прицепиться. Из негативного это как я уже сказала возраст, разные цели немного, мне хотелось ещё гулять и веселиться, а ему конечно уже нет и то, что он не хотел строить по-моему мнению серьёзных отношений, не хотел переезжать ко мне, а для меня было важно каждый день засыпать и просыпаться с любимым.

Eva15

№21 | 7.06.2019-13:08

Сегодня у моего парня рабочий день, а у бывшего выходной и конечно же я написала бывшему, что хочу встретиться, погулять, потому что давно его не видела, соскучилась. Он мне долго не отвечал и у меня за это время столько мыслей в голове пронислось, страх, ревность, обида, боль. Я не могла себя сдерживать, я названивала ему, сама тут плакала где он и с кем, мне было всё равно на текущие отношения, они отошли на второй план. В итоге я узнала что бывший просто гуляет с другом, которого я знаю в парке. Я успокоилась и только сейчас осознала, что я сделала, что мне об этом как-то надо сказать своему парню, потому что с меня хватит лжи и теперь я жалею о том, что сделала.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№22 | 9.06.2019-00:18

№17 | Eva15 писал(а):
По ночам я не сплю давно, всегда были с этим проблемы, ещё лет с 14, когда я лежала и думала о плохом, плакала и не хотела чтобы я проснулась утром
Ева, что тогда происходило в жизни? Из-за чего не хотели просыпаться?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№23 | 9.06.2019-00:22

№17 | Eva15 писал(а):
я пила антидепрессанты, мне их не выписывал никто, я сама их как-то доставала постоянно и пила по мере необходимости, сейчас я так же их пью, потому что последнее время мне хуже обычного,
Я рекомендую вам обратиться к врачу-психотерапевту и пролечить свое состояние под наблюдением. Чтобы эффект от препаратов был положительным и продолжительным.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№24 | 9.06.2019-00:29

№18 | Eva15 писал(а):
так было постоянно, сколько себя помню, во всех отношениях я находила повод для ссор, а если его не могла найти, то делала такую ситуацию, провоцировала можно сказать любимого человека сделать что-то, на что я могу потом обидеться и пострадать.
Думаю, что подобное поведение было заложено в родительской семье. В связи с этим хочу спросить, как складывались ваши отношения с родителями? Может быть, кто-то из них вел себя похожим образом?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№25 | 9.06.2019-00:38

№18 | Eva15 писал(а):
Я бы хотела, чтобы результатом нашего общения было то, чтобы я разобралась в себе, смогла бы отпустить бывшего или наоборот, поняла что надо отпустить нынешнего парня и чтобы я не жила ссорами, потому что они убивают меня,
Формат нашего общения слишком поверхностный для принятия такого серьезного решения. Здесь мы можем рассмотреть ситуацию немного подробнее и шире, чем вы привыкли ее видеть. Но не более того. Устроит ли вас такой результат?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№26 | 9.06.2019-05:05

№20 | Eva15 писал(а):
я знала что с бывшим у меня нет будущего,
№18 | Eva15 писал(а):
смогла бы отпустить бывшего или наоборот, поняла что надо отпустить нынешнего парня
Кого из них вы любили?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№27 | 9.06.2019-05:14

№21 | Eva15 писал(а):
у бывшего выходной и конечно же я написала бывшему, что хочу встретиться, погулять, потому что давно его не видела, соскучилась.
№0 | Eva15 писал(а):
я не могу отпустить бывшего парня из своей жизни,
Ева, что для вас означает "отпустить из своей жизни"?

Eva15

№28 | 9.06.2019-11:06

№22 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Из-за того, что дома были постоянные проблемы, мать пила запоями и устраивала скандалы, не отцу, потому что с ним она рассталась когда мне было шесть, а бабушке (её маме), которая мне была роднее матери. Из-за того, что я искала отношения и не могла их найти вплоть до 19 лет, мне было очень одиноко, мне нужно было чтобы кто-то обо мне заботился, кто-то любил меня, я очень хотела отношений в тот период, чтобы кто-то меня понимал, чтобы была какая-то опора.

Eva15

№29 | 9.06.2019-11:17

№24 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Отца я практически не помню, он ушёл от нас и я его снова увидела когда он мне уже был не нужен, когда он стал чужим человеком и я не понимала зачем он вообще хочет со мной общаться, мне это не нужно, я не знаю его, он мне чужой.
С матерью тоже напряжённые отношения были из-за того, что она постоянно пила, сколько себя помню, выгоняла нас с братом из дома, угрожала нам, но потом отходила. Трезвая она прекрасный человек, а пьяная просто ужас, ей нужно обязательно поссорится с кем-то, на кого-то наорать и да, она действительно любила провоцировать, что отца, чтобы он на неё разозлился и ударил (и если честно я веду себя так же, я хочу разозлить своего парня, вывести его на эмоции, хочу чтобы он ударил меня, показал свою мужественность), что бабушку, которая постоянно поддавалась на провокации, а потом у неё давление и прочие проблемы, за это я просто ненавидела мать. После смерти бабушки мать как-то успокоилась, стала меньше пить, но отношения у нас так же не очень, я просто помню всё, что она творила пьяная и мне не хочется иметь с ней ничего общего, но не получается, она звонит мне, мы разговариваем по телефону, я делаю вид, что мне интересно что у неё там происходит, но на самом деле нет, конечно я переживаю за неё, несмотря ни на что, но мне достаточно знать что она там жива здорова, а остальное мне не интересно.

Eva15

№30 | 9.06.2019-11:18

№25 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Я просто хочу разобраться в себе. Я хочу понять, что мне мешает быть нормальным человеком, потому что так жить мне уже надоело.

Eva15

№31 | 9.06.2019-11:20

№26 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Я любила обоих и мне кажется в этой ситуации я люблю как нынешнего парня, так и бывшего, но может мне так просто кажется.

Eva15

№32 | 9.06.2019-11:24

Перестать заботится о нём, перестать думать о нём постоянно, чтобы он мне не снился каждую ночь, чтобы мне не было больно когда я думаю, что он там с кем-то гуляет, встречается, спит. Чтобы я поняла что сейчас у меня есть всё, что нужно, а с ним мне было хуже.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№33 | 9.06.2019-22:50

№28 | Eva15 писал(а):
мне нужно было чтобы кто-то обо мне заботился, кто-то любил меня
№32 | Eva15 писал(а):
Перестать заботится о нём, перестать думать о нём постоянно,
Ева, если предположить на короткое время, что вы ни о ком не заботитесь и о вас никто не заботится, опишите, пожалуйста, какая вы тогда?

Eva15

№34 | 10.06.2019-01:24

№33 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Чувствую себя плохо, хочу заботится и чтобы заботились обо мне. Чувствую пустоту, чувствую себя одинокой и ненужной.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№35 | 10.06.2019-07:35

№34 | Eva15 писал(а):
Чувствую себя плохо, хочу заботится и чтобы заботились обо мне. Чувствую пустоту, чувствую себя одинокой и ненужной.
Ева, спасибо за ответ.
Предположу, что в семье, в которой вы выросли, у вас не сформировалось ощущение собственной ценности и ценности своей жизни. Вам, чтобы чувствовать себя живой и ценной, необходимо присутствие других людей.

Вы нуждаетесь в их внимании и привлекаете его известными вам способами - заботой (думаю, это то, чему научила бабушка) и провокациями (научила мама).

Вам не хватает вас самой.
Я могу ошибаться. Не знаю, согласитесь ли вы с моим предположением?

Eva15

№36 | 10.06.2019-12:18

Вы правы, мне мой парень говорит то же самое. Он пытался как-то заставить меня начать любить и ценить себя и у него немного получилось.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№37 | 10.06.2019-22:09

№36 | Eva15 писал(а):
Он пытался как-то заставить меня начать любить и ценить себя
Конечно, нельзя человека заставить любить. Себя или другого, неважно.
Но можно начать потихоньку эту любовь выращивать. И не получится вырастить ее быстро, и не получится вырастить раз и навсегда. Это такая задача на всю жизнь.

Как вы можете позаботиться о себе? Как можете стать сами себе хорошей мамой?

Eva15

№38 | 11.06.2019-00:34

№37 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):

Я не знаю, я не хочу заботится о себе для себя, если бы у меня не было для кого заботится о себе, то я бы не заботилась. Даже к психологу меня заставил обратиться мой парень, хотя я конечно и сама понимаю что одна я не справляюсь. Я не знаю как заботиться о себе, потому что что не знаю что мне вообще нужно...

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№39 | 11.06.2019-13:11

№38 | Eva15 писал(а):
если бы у меня не было для кого заботится о себе, то я бы не заботилась
Это печально.
№38 | Eva15 писал(а):
Я не знаю как заботиться о себе, потому что что не знаю что мне вообще нужно...
С этого вопроса вы можете начать путь к себе. Стать себе хорошей мамой, как я писала выше. Каждый день спрашивать себя: что нужно именно мне?
Сейчас вы не знаете, что вам нужно, но раньше знали. Когда были маленькой девочкой, о чём мечтали, чего хотели? Начните с этих вопросов. Когда у вас появитесь вы, вам будет о ком заботиться. Вам не нужно будет искать себя в других.

Я не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что это лёгкая работа. Вы неделю помечтаете, а потом все вернётся на круги своя. Эта работа требует дисциплины и долгого времени.

Eva15

№40 | 12.06.2019-00:32

Когда я была маленькой я мечтала о своей семье, мечтала стать знаменитой, мечтала построить карьеру, мечтала посетить много стран, только все эти планы рушатся из-за наличия текущих проблем, я не могу сосредоточиться ни на чём, кроме как на своём любовном треугольнике.
Быть мамой для меня в первую очередь это воспитывать, а сама себя я воспитать не могу...
Я не могу создать семью, которую очень хочу из-за того, что мой парень не сделает мне предложение пока не будет уверен во мне, а я не могу ему дать эту уверенность
Я чувствую что снова начинаю думать о бывшем, всё чаще и чаще и я очень хочу его увидеть и хочу с ним встретится, хотя знаю какие проблемы мне это несёт.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№41 | 12.06.2019-06:57

№40 | Eva15 писал(а):
Когда я была маленькой я мечтала о своей семье, мечтала стать знаменитой, мечтала построить карьеру, мечтала посетить много стран, только все эти планы рушатся
Ева, кто сейчас рушит ваши планы? Вам уже не 14, и с мамой вы общаетесь формально.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№42 | 12.06.2019-07:00

№40 | Eva15 писал(а):
Быть мамой для меня в первую очередь это воспитывать, а сама себя я воспитать не могу
Кому вы доверите вас воспитывать?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№43 | 12.06.2019-07:03

№40 | Eva15 писал(а):
Я не могу создать семью, которую очень хочу
№40 | Eva15 писал(а):
я очень хочу его увидеть и хочу с ним встретится
Предположу, что вы не хотите семью.

Eva15

№44 | 12.06.2019-08:03

№41 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Я сама рушу свои планы и сама рушу своё состояние, отношения и свою жизнь...

Eva15

№45 | 12.06.2019-08:06

№42 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Полностью - никому, частично - своему парню и бывшему, вместе они открыли мне глаза, показали, что я веду себя неправильно, хотят, чтобы я изменилась, каждый для себя конечно, а в итоге я пытаюсь меняться для обоих и из этого ничего не выходит.

Eva15

№46 | 12.06.2019-08:07

№43 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Возможно... Может я просто пытаюсь заставить себя так думать, потому что мой парень хочет семью.

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№47 | 12.06.2019-09:14

№44 | Eva15 писал(а):
Я сама рушу свои планы и сама рушу своё состояние, отношения и свою жизнь...
Ева, кто или что может остановить процесс разрушения?

Психолог, Супервизор

г. Калининград

194 консультации

№48 | 12.06.2019-09:37

№45 | Eva15 писал(а):
Полностью - никому, частично - своему парню и бывшему, вместе они открыли мне глаза, показали, что я веду себя неправильно
Вы отдаете всю власть другим людям. Возможно, считаете, что у вас нет воли противиться им.

Вы привыкли не замечать свою собственную силу и силу своего влияния на людей.
№4 | Eva15 писал(а):
я ему постоянно готовила, убирала, купила ему компьютер
№4 | Eva15 писал(а):
я решила что надо что-то менять в жизни
№12 | Eva15 писал(а):
Я забочусь о материальной составляющей, о том, чтобы он всегда был накормлен, одет, я постоянно покупаю ему какие-то вещи
И эту силу вы можете направлять в полезное для себя русло. Вы можете воспитывать, создавать себя сами.

Eva15

№49 | 12.06.2019-18:48

№47 | Игнатова Наталья Леонидовна писал(а):
Опять же чтобы остановить разрушение мне нужно разобраться в себе, мне не дают развиваться мои проблемы, я не могу сконцентрироваться на своих задачах, потому что как только у меня начинаются проблемы в отношениях, всё остальное теряет смысл, я думать не могу ни о чём другом...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cf56d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз