Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Семейные отношения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Галина Сыпкова
АвторСообщение

Светлая мечта

№0 | 5.06.2019-15:32

Здравствуйте.Меня зовут Ольга.
Помогите разобраться в сложившейся ситуации:в моей семейной жизни постоянно происходят ссоры и недопонимания,устала быть во всем виноватой.На эмоциональном уровне хочу развестись,а в психологическом неготова.,но и жить с мужем,который игнорирует меня как человека не хочу,до глубины больно.
Есть проблемы со здоровьем(диагноз тревожно депресивное расстройство),на данный момент принимаю ад ,но в таких условиях (морального насилия)от лечения толку мало.

Галина Сыпкова

Психолог, Семейный психолог

г. Подольск

32 консультации

№1 | 5.06.2019-20:26

Здравствуйте, Ольга.

Читаю ваше сообщение и возникают вопросы. Что значит разобраться в ситуации, по вашему? Определить правых и виноватых?

Светлая мечта

№2 | 5.06.2019-21:04

№1 | Галина Сыпкова писал(а):
Что значит разобраться в ситуации, по вашему?
Несовсем так,я всегда чувствую за собой вину,во всем и всегда.
№1 | Галина Сыпкова писал(а):
Определить правых и виноватых?
Нет,разобраться и понять стоит продолжать или нет в браке.В любом случае я буду виновата.

Светлая мечта

№3 | 5.06.2019-21:27

Три недели муж меня игнорирует и при любом удобном случае унижает.Как утверждает муж,я для него умерла ,видит только детей ,а меня как дом.прислугу.Последняя ссора произошла из за того что я уехала к маме ,чтобы помочь ей на садовом участке (на один только день),заранее поставила в известность,но муж был категорически против моей поездки,и тогда он сказал что если я уеду,то он тоже уедет к своим родителям,и вслед за этим предупредил что подаст на развод,итог моральное насилие и высказывание в мой адрес что я во всём виновата .Что вот если бы я его послушала и непоехала,то ссор не было б,и жили хорошо.Без его ведома я не имею права что то решать,покупать.Продукты покупает сам,денег на коммунальные платежи не даёт,,т.е он своими средствами распоряжается сам,а я своими,живём как соседи,и меня это раздражает,предложила съехать с жилплощади,в ответ получила что только после официального развода ,уйдет.
Осенью 2018 г.подавала документы на развод сама,в феврале пришли к мирному соглашению,но сейчас понимаю что ошиблась,т.к есть страх что сына отберёт из за моего заболевания тдр,попытается доказать мою невменяемость и то что я принимаю ад и что наблюдаюсь у врача психиатра с этим диагнозом.
Муж как бы знает мои больные места,и постоянно кусает ,при этом манипулирует сыном,тем самым приводя к моему ухудшению здоровья.

Светлая мечта

№4 | 5.06.2019-21:44

Вчера был разговор :муж постановил в понедельник на будущей неделе поедет подавать документы в суд,от меня нужно заявление на алименты,и ещё одно заявление,чтоб нас развели заочно.,при этом укоряя меня что это нужно мне,и даже если разведется то можно жить и так без штампа в паспорте.Одно не могу понять зачем мутить воду мужу,может я что то непонимаю или делаю что то не так.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№5 | 5.06.2019-23:16

№2 | Светлая мечта писал(а):
В любом случае я буду виновата.
а вы считаете кто виноват?

Светлая мечта

№6 | 6.06.2019-01:51

№5 | Галина Сыпкова писал(а):
а вы считаете кто виноват?
Конечно же я !!!,не поддалась хотению мужа -пожинаю плоды

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№7 | 6.06.2019-07:44

№6 | Светлая мечта писал(а):
Конечно же я !!!,не поддалась хотению мужа -пожинаю плоды
Вы считаете что сами виноваты, он тоже так считает. Что не так то?

Светлая мечта

№8 | 6.06.2019-07:58

№7 | Галина Сыпкова писал(а):
Вы считаете что сами виноваты, он тоже так считает. Что не так то?
Меня злит и раздражает что я беру слишком на себя ,и чувство вины патологическое замучило.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№9 | 6.06.2019-09:42

№8 | Светлая мечта писал(а):
Меня злит и раздражает что я беру слишком на себя ,и чувство вины патологическое замучило.
Получается муж не при чем?

Светлая мечта

№10 | 6.06.2019-09:55

№9 | Галина Сыпкова писал(а):
Получается муж не при чем?
Он провоцирует и манипулирует ,а я получается включаюсь в эту игру ,видимо это мое отношение к сложившейся ситуации выводит из равновесия ,а не муж.

Светлая мечта

№11 | 6.06.2019-09:59

Мне не хватает внимания ,и видимо через ссоры хоть негативное внимание все же получаю ,а когда он игнорирует меня то это ещё больше меня заводит,из этого следует что я сама себя завожу!!!

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№12 | 6.06.2019-10:48

№10 | Светлая мечта писал(а):
Он провоцирует и манипулирует ,а я получается включаюсь в эту игру ,видимо это мое отношение к сложившейся ситуации выводит из равновесия ,а не муж.
Расскажите тогда о вашем отношении к ситуации. Как думаете, зачем эта ситуация появилась в вашей жизни?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№13 | 6.06.2019-10:49

№11 | Светлая мечта писал(а):
Мне не хватает внимания ,
Можете рассказать подробнее, чего не хватает, чего хочется от жизни.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№14 | 6.06.2019-11:23

И ещё вопрос. Какой ваш любимый сказочный персонаж?
Можете сочинить о нем сказку? В любом формате.

Светлая мечта

№15 | 6.06.2019-12:24

№12 | Галина Сыпкова писал(а):
Расскажите тогда о вашем отношении к ситуации. Как думаете, зачем эта ситуация появилась в вашей жизни?
Очень сильно расстраиваюсь,и не принимаю ее,вопрос возникает:почему муж так себя ведёт?,чего он хочет добиться?
Эта ситуация может вывести к концу семейной жизни,к ухудшению состояния моего,наверное нужно принять решение о дальнейшей жизни.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№16 | 6.06.2019-12:56

№15 | Светлая мечта писал(а):
ень сильно расстраиваюсь,и не принимаю ее,
Зачем не принимаете? Чтобы отвернуться, не решать?
т:почему муж так себя ведёт
А вы почему?
я может вывести
Может да, может нет. Вопрос то был, вы эту ситуацию зачем создали в своей жизни?

Светлая мечта

№17 | 6.06.2019-13:24

№16 | Галина Сыпкова писал(а):
вы эту ситуацию зачем создали в своей жизни?
Я ее не создавала.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№18 | 6.06.2019-15:48

№17 | Светлая мечта писал(а):
Я ее не создавала.
Как же так? А кто создал?
Может когда-то у вас уже была подобная ситуация?

Светлая мечта

№19 | 6.06.2019-16:23

№18 | Галина Сыпкова писал(а):
Как же так? А кто создал?
Может когда-то у вас уже была подобная ситуация?
Муж нашел повод для ссоры и подачи документов на развод.
Чаще всего муж через запреты добивается своего ,а т.к он привык что я сдаюсь и первая иду с повинной ,это стало нормой жизни,у меня сложилось впечатление что меня использовали ,а теперь за ненужностью вычеркнули или пытаются снова опустить на дно.

Светлая мечта

№20 | 6.06.2019-16:27

№13 | Галина Сыпкова писал(а):
Можете рассказать подробнее, чего не хватает, чего хочется от жизни.
Не хватает уважения,понимания меня и моих проблем ,любви .Хочется спокойных отношений.Хочется жить и радоваться настоящему.

Светлая мечта

№21 | 6.06.2019-16:31

№14 | Галина Сыпкова писал(а):
И ещё вопрос. Какой ваш любимый сказочный персонаж?
Можете сочинить о нем сказку? В любом формате.
Никогда не было любимого сказочного персонажа.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№22 | 6.06.2019-18:56

№21 | Светлая мечта писал(а):
Никогда не было любимого сказочного персонажа.
А сейчас можете выбрать?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№23 | 6.06.2019-19:01

№19 | Светлая мечта писал(а):
Муж нашел повод для ссоры и подачи документов на развод.
Чаще всего муж через запреты добивается своего ,а т.к он привык что я сдаюсь и первая иду с повинной ,это стало нормой жизни,у меня сложилось впечатление что меня использовали ,а теперь за ненужностью вычеркнули или пытаются снова опустить на дно.
Муж добивается своего а вы сдаетесь и берете на себя вину. Приглашаете его тем самым к обвинению вас.
Собственно, использование единственного поведенческого патерна вполне может приводить к ситуации, которую вы описываете.
Что мешает изменить свое поведение? Как я могу вас в этом поддержать?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№24 | 6.06.2019-19:23

№20 | Светлая мечта писал(а):
Не хватает уважения,понимания меня и моих проблем ,любви .Хочется спокойных отношений.Хочется жить и радоваться настоящему.
Заметили, как у вас в тексте много про мужа и так мало про себя..
Тут вы пишете про вас и других, которые не восполняют ваши дефициты, ведь так? А вы сами можете свои дефициты восполнить?
Вы можете себя уважать? Понимаете ли, зачем вините себя, какой помощи вам не хватает в этом?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№25 | 6.06.2019-19:25

Оля, вы можете описать себя? Какая вы?

Светлая мечта

№26 | 6.06.2019-19:26

№23 | Галина Сыпкова писал(а):
Что мешает изменить свое поведение? Как я могу вас в этом поддержать?
Мой характер и моя податливость,сегодня снова задала вопрос как дальше будем жить,ответ:я сам по себе ,ты сама по себе ,но дети не должны знать что он подаёт на развод ,и если я буду не против ,то жить он собирается на одной жилплощади ,а если я буду против ,то он уйдет ,ко мне он относится как к матери его детей ,а т.к я из за приема лекарств изменила свое мышление(это его мнение),то со мной стало сложнее жить ,что на первом месте у меня с его слов мои родители ,а не он и семья наша,попыталась объяснить что он не прав ,но это сложно и не хочет он ничего слышать,также если встретит ту единственную ,которая будет всегда рядом ,то в любом случае штамп не помешает ему уйти,т.к я принимаю ад у меня нет желания в интимной жизни ,а он живой и хочет женщину .Честно говоря я в замешательстве ,я на распутье.
Мне нужно понять что меня держит в этом браке ,почему внутри все свернулось в маленький клубок и в глазах слезы,почему так больно и в тоже время противно от его слов.
Я боюсь брать на себя ответственность за детей,за их финансовое обеспечение ,я думаю что не справлюсь,а вдруг я невыдержу и мое психическое состояние станет ещё хуже .

Светлая мечта

№27 | 6.06.2019-20:00

№22 | Галина Сыпкова писал(а):
А сейчас можете выбрать?
Знаете совсем недавно смотрела фильм Малефисента ,очень понравилась злая ведьма ,которая вначале одарила девочку нехорошей судьбой,но потом поняла что совершила ошибку и стала поддерживать царевну.
Даже незнаю с чего начать сказку,думаю что за небольшое время сочиню ,но не сегодня.

Светлая мечта

№28 | 6.06.2019-20:03

№24 | Галина Сыпкова писал(а):
А вы сами можете свои дефициты восполнить?
Вы можете себя уважать?
Не представляю как и чем можно восполнить,т.к все свое время дарила другим ,но только не себе,самопожертвование себя на благо другим .Видимо за всю свою сущность никогда себя не уважала и не ценила.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№29 | 6.06.2019-21:08

№28 | Светлая мечта писал(а):
все свое время дарила другим ,но только не себе,самопожертвование себя на благо другим .Видимо за всю свою сущность никогда себя не уважала и не ценила
А как думаете, может пора начать? Какой шаг мог бы стать первым?

Светлая мечта

№30 | 6.06.2019-21:21

№29 | Галина Сыпкова писал(а):
А как думаете, может пора начать? Какой шаг мог бы стать первым?
Незнаю с чего начать ,как это жить для себя,если я сломалась.
А первый шаг принять решение о разводе без сожаления,хотя на душе кошки скребут.Тяжело это все принимать и понимать,но видимо не судьба

Светлая мечта

№31 | 6.06.2019-21:24

Меня пугает мой возраст 39 лет,полжизни я потратила ,потеряв свое психол.здоровье ,как смотреть детям в глаза ,они же думать и обвинять меня будут в том что я не сохранила семью .

Светлая мечта

№32 | 6.06.2019-21:52

№25 | Галина Сыпкова писал(а):
Оля, вы можете описать себя? Какая вы?
Бываю вредная,добрая,понимающая,поддерживающая близких,иногда ворчливая,нелюбящая себя,люблю работать если хорошее настроение (домаш дела),терпеливая,депрессивная,саможертвенная,иногда могу отдать последнее что есть,но не всегда,порой молчаливая неумеющая отстаивать свои права,за последние три года многое во мне изменилось,в том числе отношение к детям (в лучшую сторону ),не позволяю себе сбрасывать негатив на детей,эмоционально сдерживающая все внутри горит огнем,порой бываю веселая(в частности на людях).Я симпатичная женщина,которая не любит ухаживать за собой ,не могу позволить себе лишние траты (на одежду,косметику ),все стараюсь для детей ,порой перешагивающая через свои принципы.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№33 | 6.06.2019-22:33

№32 | Светлая мечта писал(а):
Бываю вредная,добрая,понимающая,поддерживающая близких,иногда ворчливая,нелюбящая себя,люблю работать если хорошее настроение (домаш дела),терпеливая,депрессивная,саможертвенная,иногда могу отдать последнее что есть,но не всегда,порой молчаливая неумеющая отстаивать свои права,за последние три года многое во мне изменилось,в том числе отношение к детям (в лучшую сторону ),не позволяю себе сбрасывать негатив на детей,эмоционально сдерживающая все внутри горит огнем,порой бываю веселая(в частности на людях).Я симпатичная женщина,которая не любит ухаживать за собой ,не могу позволить себе лишние траты (на одежду,косметику ),все стараюсь для детей ,порой перешагивающая через свои принципы.
выпишите моменты, которые приводят вас к депрессивности

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№34 | 6.06.2019-22:34

№30 | Светлая мечта писал(а):
Тяжело это все принимать и понимать,но видимо не судьба
порасшифруйте, не понимаю. Про что вы?

Светлая мечта

№35 | 6.06.2019-23:38

№33 | Галина Сыпкова писал(а):
выпишите моменты, которые приводят вас к депрессивности
Саможертвенная,неумеющая отстаивать свою точку зрения,эмоционально сдерживающая,терпеливая,ещё самонакручивающая,ревнивая,принимающая все близко к сердцу,плаксивая,неудовлетворенная жизнью.

Светлая мечта

№36 | 6.06.2019-23:41

№34 | Галина Сыпкова писал(а):
порасшифруйте, не понимаю. Про что вы?
Это про брак ,что время упущено ,за чем я возобновила с ним отношения с самого начала совместной жизни,несколько раз выгоняла,зачем снова впускала в свою жизнь,одни сожаления о прошлом,кроме детей конечно.

Светлая мечта

№37 | 6.06.2019-23:50

Ещё меня злит что я сама подала на развод ,и уступила ему ,чтоб не ранить детей убедила себя что лучше не разводится ,а мирным договором о примерении ,хотела сохранить то что уже давно умерло,наивная простота меня убивает ,куда делась так ,до знакомства с мужем,которая знала что хочет ,зачем поддалась чувствам ,как их убрать и уничтожить (чувства и боль ).

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№38 | 7.06.2019-00:49

№35 | Светлая мечта писал(а):
Саможертвенная,неумеющая отстаивать свою точку зрения,эмоционально сдерживающая,терпеливая,ещё самонакручивающая,ревнивая,принимающая все близко к сердцу,плаксивая,неудовлетворенная жизнью.
Сами эти вещи не уйдут что делать будем?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№39 | 7.06.2019-00:50

№36 | Светлая мечта писал(а):
Это про брак ,что время упущено ,за чем я возобновила с ним отношения с самого начала совместной жизни,несколько раз выгоняла,зачем снова впускала в свою жизнь,одни сожаления о прошлом,кроме детей конечно.
И правда. Зачем?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№40 | 7.06.2019-00:52

№37 | Светлая мечта писал(а):
уда делась так ,до знакомства с мужем,которая знала что хочет
Как случилось что она сбежала?
№37 | Светлая мечта писал(а):
,как их убрать и уничтожить (чувства и боль ).
Нет. Их убирать нельзя. Вы же выше писали что если чувства зажимать, это кормит депрессию..

Светлая мечта

№41 | 7.06.2019-06:04

№38 | Галина Сыпкова писал(а):
Сами эти вещи не уйдут что делать будем?
Менять свое мировоззрение,работать над собой.

Светлая мечта

№42 | 7.06.2019-06:05

№39 | Галина Сыпкова писал(а):
И правда. Зачем?
Надеялась что будет все хорошо,и дети будут расти в полной семье

Светлая мечта

№43 | 7.06.2019-06:08

№40 | Галина Сыпкова писал(а):
Как случилось что она сбежала?
Нет. Их убирать нельзя. Вы же выше писали что если чувства зажимать, это кормит депрессию..
Она растворилась в семейной жизни .
Значит пересмотреть свое отношение к этим отношениям.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№44 | 7.06.2019-08:33

№41 | Светлая мечта писал(а):
Менять свое мировоззрение,работать над собой.
Это очень обще. Какие шаги?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№45 | 7.06.2019-08:34

№42 | Светлая мечта писал(а):
Надеялась что будет все хорошо,и дети будут расти в полной семье
Ну мировоззрение никто из вас не поменял, с чего хорошо-то будет?

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№46 | 7.06.2019-08:35

№43 | Светлая мечта писал(а):
Она растворилась в семейной жизни .
Значит пересмотреть свое отношение к этим отношениям.
А какое у вас отношение, что пересмотреть?

Светлая мечта

№47 | 7.06.2019-12:01

№46 | Галина Сыпкова писал(а):
А какое у вас отношение, что пересмотреть?
Нелюбящая себе,неуважающая свои границы.
Причины такого отношения банальны ,другая женщина ,любовь к ней.А я так домработница и мать детей.

Галина Сыпкова

г. Подольск

32 консультации

№48 | 7.06.2019-13:14

№47 | Светлая мечта писал(а):
Нелюбящая себе,неуважающая свои границы.
Причины такого отношения банальны ,другая женщина ,любовь к ней.А я так домработница и мать детей.
Вы себя не любите, не уважаете свои границы, я верно поняла?
Про причины не поняла. Причины вашего отношения к себе в том что ваш муж имеет другие отношения?

Светлая мечта

№49 | 7.06.2019-13:29

№48 | Галина Сыпкова писал(а):
Вы себя не любите, не уважаете свои границы, я верно поняла?
Про причины не поняла. Причины вашего отношения к себе в том что ваш муж имеет другие отношения?
Нет это о причинах его отношения ко мне,постоянные придирки ,унижения.
Если бы любила себя,давно бы разошлась с мужем .
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 271bb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз