Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Воспитание детей и ревность между детьми.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Пожарова Александра Анатольевна
АвторСообщение

Teddybear

г. Пермь

№0 | 6.06.2019-17:26

Добрый день!У меня 2 детей 3 года и 1 год.До недавнего времени между детьми отношения были более менее,но в последнее время у меня все выходит из под контроля,я не понимаю,что я делаю не так.Младшая капризная стала,а старшая очень ревнует,может толкнуть младшую,ударить,укусить,лечь на нее да так,что младшая плачет.Если я иду младшую успокаивать,то старшая обижается,убегает.Я уже обессилила,не знаю,что делать,чтоб как то было тихо и мирно хоть иногда и чтоб не наказывать как то жестко старшую.
Спасибо.

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№1 | 6.06.2019-17:40

Добрый день! Свободный временной формат и моя кандидатура Вам подойдут?

Teddybear

г. Пермь

№2 | 6.06.2019-17:44

№1 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Добрый день! Свободный временной формат и моя кандидатура Вам подойдут?
Добрый день.Да))

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№3 | 6.06.2019-17:46

Хорошо.

Можно кое что уточнить у Вас?

Такая разница между детьми была Вами запланирована?

Как Вы сейчас решаете конфликты, возникающие между детьми?

Teddybear

г. Пермь

№4 | 6.06.2019-18:22

№3 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Хорошо.
Можно кое что уточнить у Вас?
Такая разница между детьми была Вами запланирована?
Как Вы сейчас решаете конфликты, возникающие между детьми?
Да,такая разница была запланированна.
Сейчас так-они играют например,старшая у неё что-то отбирает или стукнет её, она плачет,я её беру на руки, успокаиваю,старшей говорю-нельзя обижать,она слабее тебя,она тебя не обижает.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№5 | 6.06.2019-18:54

А не пробовали спросить у старшей, что ее рассердило в поведении младшей?

Teddybear

г. Пермь

№6 | 6.06.2019-20:02

№5 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А не пробовали спросить у старшей, что ее рассердило в поведении младшей?
Пробовала-она берет игрушки мои,ломает всё, мешает. Потом просит меня забрать её. Еще были ситуации,когда младшая стунется,я её успокаиваю,жалею,а страшая берет и тоже специально стукается,чтоб я её пожалела.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№7 | 7.06.2019-00:28

№6 | Teddybear писал(а):
Пробовала-она берет игрушки мои,ломает всё, мешает
Получается, старшая права: она защищает своё имущество...
№6 | Teddybear писал(а):
а страшая берет и тоже специально стукается,чтоб я её пожалела.
Жалеете?

Teddybear

г. Пермь

№8 | 7.06.2019-08:51

№7 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Получается, старшая права: она защищает своё имущество...
Жалеете?
Получается,что да,защищает своё имущество,но я не могу же им покупать отдельно,скажем те игрушки,из которых старшая уже выросла и не играет.Я младшей даю только игрушки по возрасту-погремушки например,старшая уже в них не играет,но отбирает,у неё все игрушки её, даже те,которые я младшей купила.
Старшую жалею да.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№9 | 7.06.2019-09:55

№8 | Teddybear писал(а):
но отбирает,у неё все игрушки её, даже те,которые я младшей купила.
То есть, в некоторых случаях старшая тоже берет чужие игрушки.

Те игрушки, их которых старшая выросла, Вы сами передаете младшей или спрашиваете разрешения у старшей?

№8 | Teddybear писал(а):
Старшую жалею да.
Думаю, с этим пунктом всё хорошо: все попадали, получили внимание. Это ревностное, но скоро пройдет, раз внимания хватает.

Teddybear

г. Пермь

№10 | 7.06.2019-10:04

№9 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
То есть, в некоторых случаях старшая тоже берет чужие игрушки.

Те игрушки, их которых старшая выросла, Вы сами передаете младшей или спрашиваете разрешения у старшей?
Я у неё спрашивала и говорила ей об этом.Например-вот ты,когда была как твоя сестренка играла в это пианино,теперь ей тоже можно поиграть?или поиграйте вместе.Говорит-можно,но потом может грубо отобрать,забрать и еще и стукнуть.Я ругаюсь,что так нельзя делать,но это не проходит,только хуже становится.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№11 | 7.06.2019-10:19

№10 | Teddybear писал(а):
Например-вот ты,когда была как твоя сестренка играла в это пианино,теперь ей тоже можно поиграть?или поиграйте вместе.Говорит-можно,но потом может грубо отобрать,забрать и еще и стукнуть
Ну, в таком контексте она какбы не отдает вещь. А дает поиграть младшей. Соответственно, потом забирает обратно.
И, боюсь, в три года с учетом внутренней ее уверенности, что сестре лучше живется, она ничего не отдаст насовсем. И если в ход пойдет увещевание, что "нужно делиться" и "ты же нежадная"- это будет во вред. Т к ей делиться совсем не требуется, это Ваше желание, а жадную Вы ее, получается, не принимаете. А ей жалко! И это нормально.
Она сейчас учится узнавать свое и чужое. И, как мне кажется, ей неуютно оттого, что по дому ходит маленький неуправляемый человечек и берет ее вещи, а следом ходите Вы и осуждаете попытки вернуть своё имущество. Это вызывает много ненависти к Вам и сестре, что может отражаться в поведении.
Младшая-то, понятное дело, пока что берет все, что видит: весь мир её.

Teddybear

г. Пермь

№12 | 7.06.2019-11:17

№11 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Ну, в таком контексте она какбы не отдает вещь. А дает поиграть младшей. Соответственно, потом забирает обратно.
И, боюсь, в три года с учетом внутренней ее уверенности, что сестре лучше живется, она ничего не отдаст насовсем. И если в ход пойдет увещевание, что "нужно делиться" и "ты же нежадная"- это будет во вред. Т к ей делиться совсем не требуется, это Ваше желание, а жадную Вы ее, получается, не принимаете. А ей жалко! И это нормально.
Она сейчас учится узнавать свое и чужое. И, как мне кажется, ей неуютно оттого, что по дому ходит маленький неуправляемый человечек и берет ее вещи, а следом ходите Вы и осуждаете попытки вернуть своё имущество. Это вызывает много ненависти к Вам и сестре, что может отражаться в поведении.
Младшая-то, понятное дело, пока что берет все, что видит: весь мир её.
Да,я ей как раз говорю такое-что надо делиться, что игрушки общие.У нас есть сухой бассейн с шариками,я его купила им вдвоём, старшая младшую выпихивает от туда или ложится на неё иногда.Вот тут как объяснить,что это для них и они могут играть вместе или поочереди?получается,что старшей и так плохо,а я её вдобавок наказываю,кричу,когда она обижает младшую.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№13 | 7.06.2019-11:19

№12 | Teddybear писал(а):
Да,я ей как раз говорю такое-что надо делиться, что игрушки общие.
Она в возрасте, когда должно быть что-то ее личное. Есть ли вещи и место, принадлежащие только старшей?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№14 | 7.06.2019-11:21

№12 | Teddybear писал(а):
Вот тут как объяснить,что это для них и они могут играть вместе или поочереди?
Она бьется за пространство. Если Вы им установите границы, стычек будет меньше. Пока что в контексте "всё общее" получается, что всё принадлежит младшей.

Teddybear

г. Пермь

№15 | 7.06.2019-11:30

№13 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Она в возрасте, когда должно быть что-то ее личное. Есть ли вещи и место, принадлежащие только старшей?
У неё есть своя кроватка,бегемотик,но и в него младшая играет,есть самокат, но и его младшая трогает,игры все в общей комнате.Личного пространства получается,что нет и прям личных неприкосновенных вещей получается,что тоже(((

Teddybear

г. Пермь

№16 | 7.06.2019-11:31

№14 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Она бьется за пространство. Если Вы им установите границы, стычек будет меньше. Пока что в контексте "всё общее" получается, что всё принадлежит младшей.
А как установить такие границы?у меня самой с границами проблема.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№17 | 7.06.2019-12:38

№15 | Teddybear писал(а):
У неё есть своя кроватка,бегемотик,но и в него младшая играет,есть самокат, но и его младшая трогает,игры все в общей комнате.Личного пространства получается,что нет и прям личных неприкосновенных вещей получается,что тоже(((
Зато нашли проблему, как мне кажется.

№16 | Teddybear писал(а):
А как установить такие границы?у меня самой с границами проблема.
Ну, в свою терапию, наверное, пойти у Вас сейчас не получится, раз на Вас двое малышей. Но в будущем это было бы хорошо сделать, так как дети будут расти, и вопрос границ будет смещаться на другие объекты, Вы можете это не заметить, если у Вас у самой проблемы с границами.

Думаю, что может помочь представление себя на месте каждого их детей. Младшая сейчас функционирует более просто. Все принадлежит ей. Показать границы - это не обидеть, это перекроить картину мира, вызвать некоторый негатив, но не более того. что-то принадлежит не ей -это неприятно, но придется принять.
Старшей тяжелее: крошка-захватчица похищает ее вещи. А вернуть награбленное не позволяет мама. И это очень злит. Звучит смешно, но выглядит это в ее мире примерно так.
Годовалой сложно объяснить, что что-то нельзя брать, сказать, что это сестренкино можно, но она все равно возьмет. Как вариант - высокая полка, куда дотягивается только старшая, шкафчик на простой задвижке - трехлетка может открыть, годовалая нет. Но нужно следить, чтобы это не превратилось в другого рода войну, потому как обида старшей, скорее всего еще высока.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№18 | 7.06.2019-12:41

Очень хороши книги Людмилы Петрановской. Это современная психолог. И статей у нее тоже много. Читаются легко, очень поддерживают маму и раскладывают все по полочкам.
Из более психоаналитических книг можно почитать Винникотта "Разговор с родителями".

Teddybear

г. Пермь

№19 | 7.06.2019-13:09

Спасибо большое,почитаю.
Допустим с общими вещами,которые я покупаю им обеим,поступать так-приносить и говорить,что это вам обеим играть?
А с вещами,которые покупались для старшей в 1 год например,и сейчас она ими не играет,но они подходят младшей,как поступать?
И если скажем игрушка подарена старшей на день рождения,то если она хочет играть одна и не разрешает играть младшей,то не ругать и пусть играет сама или со мной?
И если всё таки старшая младшую обидела,толкнула или стукнула-то моё поведение каким должно быть?не кричать,не ругать?объяснять,что бить и толкать нельзя, потому что сестра слабее?)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№20 | 7.06.2019-13:21

№19 | Teddybear писал(а):
И если скажем игрушка подарена старшей на день рождения,то если она хочет играть одна и не разрешает играть младшей,то не ругать и пусть играет сама или со мной?
Она имеет право играть одна и не давать младшей, это же ее вещь. Представьте, что, например, Вашей зубной щеткой пользуется соседка по лестничной площадке, когда Вы отвлекаетесь.)
Допустим с общими вещами,которые я покупаю им обеим,поступать так-приносить и говорить,что это вам обеим играть?
А какие это вещи помимо бассейна с шариками?
И если всё таки старшая младшую обидела,толкнула или стукнула-то моё поведение каким должно быть?не кричать,не ругать?объяснять,что бить и толкать нельзя, потому что сестра слабее?)
Учите ее выговаривать гнев. Пусть негодует речью.
Но сначала постарайтесь понять, это просто ревность, или младшая посягнула на что-то, что дорого старшей... Хотя ревность - это же тоже дележка имущества, в данном случае это борьба за Вас, как за объект

А с вещами,которые покупались для старшей в 1 год например,и сейчас она ими не играет,но они подходят младшей,как поступать?
Спросите старшую (без обвинений), готова ли она их отдать. Можно взамен купить ей что-то другое. Но она имеет право не отдавать. Когда она поймет, что такое право у нее есть, она сама начнет отдавать ненужное. Впрочем, разница между детьми мала, поэтому этого можно и не дождаться....

Teddybear

г. Пермь

№21 | 7.06.2019-13:35

№20 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А какие это вещи помимо бассейна с шариками?
Ну например,я недавно купила им детский фитбол,еще не успела надуть правда.
А вещи,подаренные сейчас старшей,просто убирать туда,где или я или она смогут их достать и поиграть?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№22 | 8.06.2019-03:10

№21 | Teddybear писал(а):
старшей,просто убирать туда,где или я или она смогут их достать и поиграть?
Важно, чтобв она знала, что это ее вещи, и именно она их может взять.

№21 | Teddybear писал(а):
Ну например,я недавно купила им детский фитбол,еще не успела надуть правда.
С рожками? Мне кажется, подобных игрушек должно быть две...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№23 | 9.06.2019-10:59

Доброе утро! Эта тема еще нужна,или закрываем?

Teddybear

г. Пермь

№24 | 9.06.2019-23:39

№23 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Доброе утро! Эта тема еще нужна,или закрываем?
Ещё нужна.Я тут понаблюдала,у старшей похоже до кучи кризис 3 лет.Как мне себя вести с ней?она спорит,не слушается.Например-я говорю,через дорогу идём за руку,машины тут ездят,нельзя играть и бегать посреди проезжей части,она вырывает руку,говорит я сама,начинает плакать или кричать.
И ещё одна проблема есть.Она дома всё время стала раздеваться,нравится ходить голой.Раздевается у бабушки в гостях тоже,не знаю от чего так и что делать?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№25 | 10.06.2019-00:03

№24 | Teddybear писал(а):
Она дома всё время стала раздеваться,нравится ходить голой.Раздевается у бабушки в гостях тоже,не знаю от чего так и что делать?
А это проблема?
Как семья на это реагирует?
Я тут понаблюдала,у старшей похоже до кучи кризис 3 лет
Непростое время.....

Как мне себя вести с ней?
Поручайте взрослые дела.

Например-я говорю,через дорогу идём за руку,машины тут ездят,нельзя играть и бегать посреди проезжей части,она вырывает руку,говорит я сама,начинает плакать или кричать.
Где можно самой - пусть делает. Где нельзя - твердо объяснить, что нет (и почему именно так!). Крика пугаться не надо. Конечно, она сердится, но дорога- это дорога. В другом месте пусть пройдет не за руку, но не через дорогу.

Teddybear

г. Пермь

№26 | 10.06.2019-12:07

№25 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А это проблема?
Как семья на это реагирует?
Мне кажется,что это проблема(((при чем раздевается,где нить в углу,прячась.

Teddybear

г. Пермь

№27 | 10.06.2019-12:08

Крищис 3 лет,это как раз всё сама?истерики и ощущение границ и щупание моих границ?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№28 | 10.06.2019-16:53

№26 | Teddybear писал(а):
Мне кажется,что это проблема(((при чем раздевается,где нить в углу,прячась.
Видимо, страх быть обнаруженным вызывает приятные ощущения. Попробуйте не реагировать на это. Не ругать. Добавьте вялости в этом вопросе.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№29 | 10.06.2019-16:54

№27 | Teddybear писал(а):
Крищис 3 лет,это как раз всё сама?истерики и ощущение границ и щупание моих границ?
Да

Teddybear

г. Пермь

№30 | 11.06.2019-09:23

Ещё у меня есть вопрос-старшая на ночь пьёт кефир из бутылки с соской.Если днём нервничает или я её наругала или она стукнулась заплакала-то ищет соску.Получается,что успокаивается на соске.Как её отучить от бутылки с соской?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№31 | 12.06.2019-22:24

№30 | Teddybear писал(а):
Ещё у меня есть вопрос-старшая на ночь пьёт кефир из бутылки с соской.Если днём нервничает или я её наругала или она стукнулась заплакала-то ищет соску.Получается,что успокаивается на соске.Как её отучить от бутылки с соской?
Соска в любом ее виде - заменитель женской груди. А грудь - самое прекрасное, что есть у младенца.
Что заставляет девочку успокаиваться именно так?

Teddybear

г. Пермь

№32 | 13.06.2019-08:34

№31 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Соска в любом ее виде - заменитель женской груди. А грудь - самое прекрасное, что есть у младенца.
Что заставляет девочку успокаиваться именно так?
У нас ГВ было до года(смешанное кормление,смесь ещё) ,приучилась засыпать с бутылочкой.Вот сейчас засыпает с бутылочкой и днём потом ищет бутылку,просит её. Может быть я как то не так могу её успокоить?как её ложить спать без соски.
Я просто даю бутылку,закрываю дверь и она засыпает сама.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№33 | 13.06.2019-09:02

Да, если бутылочка используется при засыпании- это успокаивающий объект.
Вы с какой целью сейчас хотите отказаться от нее?
Если есть желание убрать бутылочку, самое безболезненное- это заменить ее на себя. Лежать рядом, общаться.

Teddybear

г. Пермь

№34 | 13.06.2019-23:38

№33 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Да, если бутылочка используется при засыпании- это успокаивающий объект.
Вы с какой целью сейчас хотите отказаться от нее?
Если есть желание убрать бутылочку, самое безболезненное- это заменить ее на себя. Лежать рядом, общаться.
Мне кажется,что в 3 года уже ребёнок должен перестать сосать бутылку,разве нет?или она потом сама откажется,когда время придёт?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№35 | 14.06.2019-10:34

№34 | Teddybear писал(а):
Мне кажется,что в 3 года уже ребёнок должен перестать сосать бутылку,разве нет?или она потом сама откажется,когда время придёт?
У нее много стрессов в жизни. Пройдут стрессы- перестанет. Постепенно можно заменять бутылочку на чашку с водой у кровати. Важно не приводить в пример других и не стыдить.

Teddybear

г. Пермь

№36 | 14.06.2019-13:04

№35 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
У нее много стрессов в жизни. Пройдут стрессы- перестанет. Постепенно можно заменять бутылочку на чашку с водой у кровати. Важно не приводить в пример других и не стыдить.
А как ей минимизировать стрессы?Какие сейчас у неё еще могут быть стрессы,кроме младшей сестры?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№37 | 14.06.2019-14:34

№36 | Teddybear писал(а):
А как ей минимизировать стрессы?Какие сейчас у неё еще могут быть стрессы,кроме младшей сестры?
А этого разве мало? Не стоит обесценивать детские стрессы, детская жизнь бурлит. Вещи забирают, мама, всемогущая сила, не защищает в этой ситуации, нападдать захватчице нельзя. Это стресс.

Teddybear

г. Пермь

№38 | 14.06.2019-15:09

№37 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А этого разве мало? Не стоит обесценивать детские стрессы, детская жизнь бурлит. Вещи забирают, мама, всемогущая сила, не защищает в этой ситуации, нападдать захватчице нельзя. Это стресс.
Да...и ещё я в порыве отчаяния и усталости, могу накричать на неё или на младшую и даже по попе шлепнуть((((моя нервная система порой не справляется.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№39 | 15.06.2019-00:28

№38 | Teddybear писал(а):
Да...и ещё я в порыве отчаяния и усталости, могу накричать на неё или на младшую и даже по попе шлепнуть((((моя нервная система порой не справляется.
А вот это вполне понятно. Идеальных родителей не бывает. Это нормально. Ну, не можете Вы стать идеальной, Вы человек.)

Teddybear

г. Пермь

№40 | 15.06.2019-00:49

№39 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А вот это вполне понятно. Идеальных родителей не бывает. Это нормально. Ну, не можете Вы стать идеальной, Вы человек.)
А мне видимо так хочется быть идеальной с детьми,чтоб и не кричать никогда и не ругать,быть спокойной.
Ещё хотела спросить,старшая очень любит смотреть ролики всякие на ютубе детском и если не контролировать время,то может сидеть бесконечно,если забираю,то скандалит.Как с мультиками обходиться?
И ещё, она порой что нибудь шкодит-прольет,написает посреди коридора,нарисует на обоях-это чтоб я обращала на неё внимание?ведь я буду ругать?получается,что другого внимания(игры,сказки например) ей не хватает?
И ещё, она очень часто просится спать вместе со мной в моей кровати,я ей отказываю и она засыпает в своей,что это значит?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№41 | 15.06.2019-12:35

№40 | Teddybear писал(а):
А мне видимо так хочется быть идеальной с детьми,чтоб и не кричать никогда и не ругать,быть спокойной
Конечно, хочется. Но тут главное, с ними Вы, когда сердитесь, или нет. Если мама рассердилась, но не отдалилась, то злость не разрушает отношения, это ценный опыт для них.

и если не контролировать время,то может сидеть бесконечно,если забираю,то скандалит.Как с мультиками обходиться?
Оговаривайте количество или время. Скандалить имеет право. Было так интересно, а тут Вы пришли и всё испортили))
И ещё, она порой что нибудь шкодит-прольет,написает посреди коридора,нарисует на обоях-это чтоб я обращала на неё внимание?ведь я буду ругать?получается,что другого внимания(игры,сказки например) ей не хватает?
Это может быть и чистый эксперимент: как будет смотреться картина на обоях) Дети в таком возрасте не думают о ценности вещей и о последствиях.
И ещё, она очень часто просится спать вместе со мной в моей кровати,я ей отказываю и она засыпает в своей,что это значит?
А что это может значить? Хочет спать с Вами. Вы сами решаете, спать так или нет. В три года в совместном сне нет ничего страшного, как и в раздельном. Смотрите, как Вам удобнее, как всем комфортнее. Попробуйте интуитивно выбирать стратегию.

Teddybear

г. Пермь

№42 | 15.06.2019-16:13

№41 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Конечно, хочется. Но тут главное, с ними Вы, когда сердитесь, или нет. Если мама рассердилась, но не отдалилась, то злость не разрушает отношения, это ценный опыт для них.
А что значит разозлилась,но не отдалилась?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№43 | 16.06.2019-01:49

№42 | Teddybear писал(а):
А что значит разозлилась,но не отдалилась?
Злость- это нормальное чувство. Пугает не сама злость мамы, а страх расправы (нападения) или страх брошенности (мама ушла, перестала общаться). Если мама сердится, но остается в контакте и не становится слишком страшной, то ребенок понимает, что сердиться - это нормально, и учится сам контролировать свою агрессию (а не прятать или неконтролируемо взрываться). Прятать агрессию- путь в психосоматику в будущем, а взрывной характер у взрослого... Сами понимаете...

Teddybear

г. Пермь

№44 | 16.06.2019-07:21

№43 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Злость- это нормальное чувство. Пугает не сама злость мамы, а страх расправы (нападения) или страх брошенности (мама ушла, перестала общаться). Если мама сердится, но остается в контакте и не становится слишком страшной, то ребенок понимает, что сердиться - это нормально, и учится сам контролировать свою агрессию (а не прятать или неконтролируемо взрываться). Прятать агрессию- путь в психосоматику в будущем, а взрывной характер у взрослого... Сами понимаете...
Теперь поняла. То есть,если я скажем наругала,разозлилась,и в порыве злости сказала-все уходи в другую комнату или всё я с тобой не разговариваю и ухожу сама в другую комнату,а она плачет потом,то это я делаю как раз ей очень плохо?((

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№45 | 16.06.2019-08:58

№44 | Teddybear писал(а):
Теперь поняла. То есть,если я скажем наругала,разозлилась,и в порыве злости сказала-все уходи в другую комнату или всё я с тобой не разговариваю и ухожу сама в другую комнату,а она плачет потом,то это я делаю как раз ей очень плохо?((
Да. Я писала статью на эту тему. Возможно, она будет полезна
https://www.b17.ru/article/111989/

Teddybear

г. Пермь

№46 | 19.06.2019-00:24

№45 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Да. Я писала статью на эту тему. Возможно, она будет полезна
https://www.b17.ru/article/111989/
Спасибо,я прочла.
У дочки вылез до кучи нейродермит(((Видимо кофликт так силен,что пошло на тело, на кожу уже(Что делать?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№47 | 19.06.2019-01:41

№46 | Teddybear писал(а):
Что делать?
А что бы Вам сейчас хотелось делать? Что Вы уже делаете?

Teddybear

г. Пермь

№48 | 19.06.2019-17:23

№47 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
А что бы Вам сейчас хотелось делать? Что Вы уже делаете?
мне бы хотелось отдыхать,хотелось бы чтоб дети не ссорились,выспаться.
Делаю - это разделяю игрушки,если старшая хочет с младшей поделиться и поиграть - не мешаю,если старшая не дает игрушки и они ее,то даю ей самой играть.Про свою территорию - скоро у нее будет свой уголок.

Teddybear

г. Пермь

№49 | 19.06.2019-23:17

И ещё у меня вопрос-например со старшей договорились,что час смотрит и играет в планшет,через час я забираю планшет-начинается истерика-уходит, садится в коридоре и ревет,я не обращаю внимания,потом стараюсь отвлечь чем-то.
Или,забрав планшет,она может ударить меня, я говорю мне больно,так нельзя (как с этим бороться,что я делаю не так,что она меня бьёт?)
И ещё, я одеваю её на улицу или спать,она начинает убегать,беситься,не даёт её одеть, я просто зверею в такие моменты(((Могу крикнуть или дернуть за руку,или сказать,всё спи голая или гулять не идём, она начинает плакать,говорить одевай меня,идём и даёт себя одеть. Что это такое?и как себя вести,что я делаю не правильно?
Понимаю,что за руку хватать не дело совсем,но я просто закипаю от такого,хочется ещё по попе дать основательно((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba6dc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз