Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Отпустить ситуацию

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгения Каблама
АвторСообщение

НатаНатали

№0 | 6.06.2019-19:25

Добрый день. Я решила отпустить ситуацию по поводу бесплодия (психологическое бесплодие) и больше не пытаться, потому что устала, всё, больше не хочу. Сначала чувствовала облегчение, а сейчас опустошение, угнетенное состояние, как будто что-то потеряла и чувство что жизнь прожита. Хочу разобраться, это лишь временный этап отпускания ситуации и его надо пережить или я иду не в том направлении?

Евгения Каблама

Психолог, Телесно-ориентированный психолог

г. Москва

22 консультации

№1 | 6.06.2019-19:28

Здравствуйте. Готова с Вами пообщаться на эту тему

Условия проведения демо-консультации
Демо - консультация проводится в cвободном режиме переписки
(не он-лайн) не более 5 дней.

1. Если клиент игнорирует вопросы и не пишет в заявленной теме более 24 часов, психолог оставляет за собой право закрыть тему.
2. Активность в Демо-консультации в выходные и праздничные дни может быть снижена или отсутствовать (как со стороны психолога, так и клиента).

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№2 | 6.06.2019-19:29

Устроят мои условия консультации? Как к Вам обращаться?

НатаНатали

№3 | 6.06.2019-19:31

Здравствуйте, да я согласна с условиями. Наталья.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№4 | 6.06.2019-19:33

Наталья, прочла Вашу предыдущую демо.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№5 | 6.06.2019-19:36

№0 | НатаНатали писал(а):
Сначала чувствовала облегчение, а сейчас опустошение, угнетенное состояние, как будто что-то потеряла и чувство что жизнь прожита.
Наталья, я так понимаю, что судя по чувствам, вы хотите смочь забеременеть и родить ребёнка, а не насильственно "отпускать" ситуацию

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№6 | 6.06.2019-19:36

Правильно?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№7 | 6.06.2019-19:38

. Я решила отпустить ситуацию по поводу бесплодия (психологическое бесплодие) и больше не пытаться,
Как Вы это сделали?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№8 | 6.06.2019-19:39

потому что устала, всё, больше не хочу
Больше напоминает отчаяние

НатаНатали

№9 | 6.06.2019-19:42

Я уже запуталась чего я хочу. Понимаю, что беременность не получается и вряд ли получится, думаю будет лучше если я оставлю эту идею и буду продолжать радоваться жизни. Но и отпустить ситуацию тоже не выходит.

НатаНатали

№10 | 6.06.2019-19:45

№7 | Евгения Каблама писал(а):
Как Вы это сделали?
Я осознала, что время упущено и больше пытаться нет смысла.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№11 | 6.06.2019-22:08

Наталья, ведь Ваш запрос звучит:
Хочу разобраться, это лишь временный этап отпускания ситуации и его надо пережить или я иду не в том направлении?
А что будет , если Вы поймете, что идёте не в том направлении?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№12 | 6.06.2019-22:09

№9 | НатаНатали писал(а):
отпустить ситуацию тоже не выходит.
Да, естественно. Чувства и желания воле слабо подчиняются

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№13 | 6.06.2019-22:11

запуталась чего я хочу.
Мне кажется, Вы знаете, чего хотите? Или я ошибаюсь? По-моему, Вы хотите забеременеть, но из-за страха от предыдущих родов, боитесь беременности?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№14 | 6.06.2019-22:12

если я оставлю эту идею и буду продолжать радоваться жизни.
А сейчас вы жизни радуетесь?

Почему нельзя с этой идеей радоваться жизни?

НатаНатали

№15 | 6.06.2019-23:37

№11 | Евгения Каблама писал(а):
Наталья, ведь Ваш запрос звучит:
А что будет , если Вы поймете, что идёте не в том направлении?
Понять, что я иду не в том направлении, означает возврат к борьбе со страхами, и я снова буду питать надежды на беременность. А я от этой борьбы устала, ничего не получается и годы уходят, поэтому я решила расстаться с мечтой родить и хочу спокойно жить, не думая постоянно "а вдруг в этот раз получится".

НатаНатали

№16 | 6.06.2019-23:42

Наверное, вы правы, это отчаяние.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№17 | 7.06.2019-09:41

№15 | НатаНатали писал(а):
Понять, что я иду не в том направлении, означает возврат к борьбе со страхами, и я снова буду питать надежды на беременность. А я от этой борьбы устала, ничего не получается и годы уходят, поэтому я решила расстаться с мечтой родить и хочу спокойно жить, не думая постоянно "а вдруг в этот раз получится".
Понимаю Вас. Это тяжело.. Почему Вы решили, что со страхами нужно бороться? Если так, то много сил уходит, это правда. А результата ноль. То есть, результат отрицательный

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№18 | 7.06.2019-09:42

№16 | НатаНатали писал(а):
Наверное, вы правы, это отчаяние.
Отчаяние от потери надежды?

Что могло бы вернуть Вам радость жизни?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№19 | 7.06.2019-09:42

Что сейчас вас радует?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№20 | 7.06.2019-09:43

Наталья, прошу Вас отмечать прочитанные сообщения знаком👍 иначе мне не понятно, не ответили или не увидели

НатаНатали

№21 | 7.06.2019-10:46

№17 | Евгения Каблама писал(а):
Почему Вы решили, что со страхами нужно бороться?
Потому что жить со страхами очень мучительно и хочется от них избавиться.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№22 | 7.06.2019-10:49

№21 | НатаНатали писал(а):
Потому что жить со страхами очень мучительно и хочется от них избавиться.
А как считаете, что лежит в основе Вашего страха? Или страхов?

НатаНатали

№23 | 7.06.2019-10:50

№18 | Евгения Каблама писал(а):
Отчаяние от потери надежды?
Отчаяние от того, что беременность не получилась, то к чему стремились, надеялись и так сильно желали и ждали - не дало результата.

НатаНатали

№24 | 7.06.2019-10:53

№19 | Евгения Каблама писал(а):
Что сейчас вас радует?
Конечно, не всё уж так и ужасно и радость в моей жизни есть. Радуюсь, что есть дочь, муж, мама, подруга, работа.

НатаНатали

№25 | 7.06.2019-11:13

№22 | Евгения Каблама писал(а):
А как считаете, что лежит в основе Вашего страха? Или страхов?
Я думаю, что либо испугалась во время первых родов либо болезни дочки либо я уже много копаюсь даже в генетике и узнала, что у моей двоюродной племянницы такой же диагноз как и у дочери.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№26 | 7.06.2019-12:15

№25 | НатаНатали писал(а):
Я думаю, что либо испугалась во время первых родов либо болезни дочки либо я уже много копаюсь даже в генетике и узнала, что у моей двоюродной племянницы такой же диагноз как и у дочери.
А какой диагноз?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№27 | 7.06.2019-12:18

№23 | НатаНатали писал(а):
Отчаяние от того, что беременность не получилась, то к чему стремились, надеялись и так сильно желали и ждали - не дало результата.
С чем-то сейчас хотели бы поработать? Например, со страхом?
Чем я могу вам помочь? Какой помощи ждете?

НатаНатали

№28 | 7.06.2019-16:02

№26 | Евгения Каблама писал(а):
какой диагноз?
по неврологии парез малого берцового нерва

НатаНатали

№29 | 7.06.2019-16:06

№27 | Евгения Каблама писал(а):
С чем-то сейчас хотели бы поработать?
Думаю, что всё таки хочу отпустить ситуацию.

НатаНатали

№30 | 7.06.2019-16:08

№27 | Евгения Каблама писал(а):
Чем я могу вам помочь?
Что вы можете предложить в данном случае? Или может посоветуете что-нибудь?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№31 | 7.06.2019-20:53

№30 | НатаНатали писал(а):
Что вы можете предложить в данном случае? Или может посоветуете что-нибудь?
На мой взгляд беременность реальна, но привязываться к этой мысли и ставить ее во главу своей жизни однозначно не стоит! Почему она стала идеей фикс? Над этим нужно поразмыслить, поисследовать. Возможно, отпустить не получается из-за глубинных причин, к тому же есть страх забеременеть. Получается внутренний конфликт, который рвет Вас на части и не дает быть счастливой, хотя все для счастья у Вас есть. Это моя версия ситуации. Как Вам?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№32 | 7.06.2019-20:55

Предложить что могу? Убирать фиксацию на беременности и параллельно работать со страхом. Итог: внутренний комфорт во-первых, возможно, и беременность как дополнительный (но не главный!) результат

НатаНатали

№33 | 7.06.2019-22:12

Ваша версия мне нравится. Но я немного не понимаю как работать на расстоянии и сколько времени на это потребуется, а также интересует стоимость.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№34 | 8.06.2019-08:59

№33 | НатаНатали писал(а):
Ваша версия мне нравится. Но я немного не понимаю как работать на расстоянии и сколько времени на это потребуется, а также интересует стоимость.
Стоимость у меня в разделе консультации. Там же и варианты расписаны. Скайп - оптимальный вариант и самый эффективный. По времени сложно так сказать, будет зависеть от того, что вы хотите. Можно работать глубоко и долго,над несколькими проблемами, можно лишь со страхом. Яснее будет после первой консультации. Бывает, что и одной достаточно, но это в редких случаях, когда психика уже готова к изменениям. Смотрите, решайте. Пока можем продолжить здесь, в демо

НатаНатали

№35 | 8.06.2019-14:56

Я подумаю) Пока готова продолжить здесь.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№36 | 8.06.2019-14:58

Давайте продолжим. Опишите, пожалуйста, свои чувства сейчас

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№37 | 8.06.2019-14:58

А теперь опишите ту стрессовую ситуацию родов, с которой остался страх, в подробностях и с чувствами

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№38 | 8.06.2019-14:59

Готовы здесь?

НатаНатали

№39 | 9.06.2019-01:11

Да готова. Беременность проходила нормально и я никогда не боялась боли, думала что всё будет естественно, ведь так природой устроено. Я никогда не кричала так сильно от боли, как в родах, акушерка сказала кричи и я стала посто орать (а я очень тихий человек по натуре, я никогда и нигде, ни при каких обстоятельствах не кричала и не плакала, никто не видел моих слёз, даже в детстве), но тогда мне стало страшно даже своего крика. Но больше всего я испугалась когда врач сказала приседай и мне показалось что ребенок выпадет из меня (ой, может это глупо, но это правда, мне тогда именно так показалось) и когда я обратно залезла на кушетку я думала, что защемлю ей голову, я испугалась. Потом всё закончилось, я родила, но у ребенка было два кровоизлияния в головном мозге, но я тогда была на седьмом небе от счастья, от того что я всё таки родила. Пока врач не сказала, что ребенок похож на дауна (да, именно так. Она спросила "она у вас на кого-нибудь похожа из родственников?" Я ответила, что да, на бабушку, а врач сказала, что у нее глаза неестественно большие, я после этих слов долго плакала и молила Бога чтоб дочь была здорова) мы месяц пролежали в больнице, уколы, капельницы, обследования и т.п. Я тогда сказала себе что мне хватит и одного ребенка и рожать я больше не буду. А дочка у нас растёт нормальная, без серьезных заболеваний, развивается по возрасту, есть не значительные проблемы по неврологии, но учится она в обычной школе, вообще всё хорошо, слава богу. Я сейчас уже не боюсь родов, прошло 11 лет и я понимаю, что врачи бывают разные и мы не всегда понимаем их правильно и спрашивать нужно, чтоб объясняли каждое слово, может я была молодая и стеснялась что то где то переспросить, думаю сейчас было бы всё по-другому. Я не боюсь рожать, я боюсь родить не здорового ребенка(

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№40 | 9.06.2019-08:13

№39 | НатаНатали писал(а):
Я не боюсь рожать, я боюсь родить не здорового ребенка
Что для Вас это значит : родить не здорового ребенка?

НатаНатали

№41 | 9.06.2019-20:37

Это значит жалость к такому ребенку, жалость к себе, ощущение сочувствия и жалости со стороны других людей. Это стыд перед мужем, он стал бы винить меня, себя и весь белый свет. Это также боль и страдания.

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№42 | 9.06.2019-20:45

№41 | НатаНатали писал(а):
Это значит жалость к такому ребенку, жалость к себе, ощущение сочувствия и жалости со стороны других людей. Это стыд перед мужем, он стал бы винить меня, себя и весь белый свет. Это также боль и страдания.
А откуда эта тема больного ребёнка появилась в Вашей жизни? Из первых родов или до этого?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№43 | 9.06.2019-20:46

жалость к такому ребенку, жалость к себе, ощущение сочувствия и жалости со стороны других людей
А что в этом плохого? В сочувствии и жалости? Вы вообще жалеете себя? Сочувствуете себе?

Евгения Каблама

г. Москва

22 консультации

№44 | 9.06.2019-20:48

стыд перед мужем, он стал бы винить меня,
Как часто он это уже делает?

Стыд? Разве Вы решаете судьбы? Кому родиться больным, кому-здоровым? Откуда эта гиперответственность? Это Вам свойственно?

НатаНатали

№45 | 9.06.2019-22:49

№42 | Евгения Каблама писал(а):
откуда эта тема больного ребёнка появилась в Вашей жизни?
Когда мне было 12 лет у моей двоюродной сестры родилась дочь и я с ней часто водилась, а у девочки были некоторые проблемы со здоровьем, я видела как сильное переживали за неё родные и я тоже переживала, к счастью сейчас она выросла уже и замуж вышла и сыночка родила) Но когда родилась моя дочь, оказался тот же диагноз и у моей дочки.

НатаНатали

№46 | 9.06.2019-22:50

№43 | Евгения Каблама писал(а):
что в этом плохого?
Я чувствую себя ущербной

НатаНатали

№47 | 9.06.2019-22:52

№43 | Евгения Каблама писал(а):
Вы вообще жалеете себя?
Мне кажется, что я чересчур себя жалею.

НатаНатали

№48 | 9.06.2019-22:59

№44 | Евгения Каблама писал(а):
Как часто он это уже делает?
Последнее время стал ворчуном и частенько обвиняет меня то в одном то в другом, и несколько раз упрекал что не могу родить ребенка, что это из-за меня, из-за моих "тараканов в голове"

НатаНатали

№49 | 9.06.2019-23:03

№44 | Евгения Каблама писал(а):
Откуда эта гиперответственность? Это Вам свойственно?
Раньше была такая, с возрастом стала проще относится ко многим вещам. Ответственность у меня есть, но не гипер.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 37423 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз