Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как убедить себя захотеть похудеть?

АвторСообщение

Анастасия459

№0 | 6.06.2019-23:05

Мне 29, вешу 110 кг при росте 165 см. Я понимаю, что это уже не просто лишний вес, а ожирение третьей степени, это вредно для здоровья, что надо срочно что-то делать - но я не хочу, потому что я себе нравлюсь и у меня отличная жизнь! У меня фигура "песочные часы", я умею подбирать одежду - поэтому выгляжу достаточно красиво. Легко поднимаюсь пешком на пятый этаж, периодически совершаю с друзьями прогулки выходного дня на 20-25 км. То есть никаких существенных физических или социальных неудобств нет! Эндокринолог говорит, что у меня преддиабет - еще несколько лет, и он превратится в настоящий диабет 2 типа, поэтому худеть надо обязательно. Но я не могу себя заставить. Обожаю вкусную еду, она меня ежедневно радует, а все ужасные последствия не пугают. Мне нужна помочь, чтобы взглянуть на эту ситуацию с другой стороны.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№1 | 6.06.2019-23:10

Здравствуйте, если хотите давайте рассматривать вашу тему.
Правильно понимаю, вы сейчас хотите аргументов и поводов задуматься, почему стоит все же начать худеть?

Условия проведения демо-консультации
ВНИМАНИЕ: Проведение бесплатной демо-консультации доступно только в случае отсутствия у автора открытой идентичной темы в общем доступе. В случае, если автор имеет тему в общем доступе, идентичную теме демо-консультации, продолжение демо-консультации возможно только после закрытия автором темы в общем доступе. Также недопустимо обсуждение тем моих демо-консультаций в других общедоступных темах.

1) На демо-консультировании я предлагаю поддерживать общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда, когда имеем время: в течении 3-ех дней (или 1 час активной переписки в реальном времени, а потом в течение 2-х дней в свободном режиме).

2) Тема закрывается при обоюдном согласии по завершении работы на условиях демо-консультации, а также при отсутствии активности респондента в течение 3 дней (без предупреждения).

3) Если вам было полезно общение, уделите немного времени и оставьте отзыв о проделанной работе - это будет небольшая, но приятная благодарность для консультанта, а также помощь другим клиентам при выборе специалиста.

! Формат демо-консультации не заменяет полноценной работы, а даёт возможность познакомиться со специалистом и решить для себя, стоит ли начинать полноценную и оплачиваемую работу. И определить направление работы.

Анастасия459

№2 | 6.06.2019-23:16

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за отклик, давайте рассматривать!
И аргументов, и помощи в понимании того, почему я не прислушиваюсь к имеющимся (рекомендации врача).

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№3 | 6.06.2019-23:20

Хорошо. Анастасия, расскажите, как вы видите себя через 20 лет? Какая вы там? Как выглядите, что/кто вас окружает? Чем занимаетесь? Как проходят ваши дни?
(Если сложно через 20, уменьшите цифру, но пусть будет максимальный срок, какой получается представить)

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№4 | 6.06.2019-23:23

№0 | Анастасия459 писал(а):
Я понимаю, что это уже не просто лишний вес, а ожирение третьей степени, это вредно для здоровья,
№0 | Анастасия459 писал(а):
никаких существенных физических или социальных неудобств нет!
Если нет никаких признаков, симптомов, то как вы понимаете, что это вредно для здоровья?

А ваш образ здорового человека - он какой, расскажите?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№5 | 6.06.2019-23:24

Не спешите с ответами, особенно про образ себя через несколько лет. Позвольте себе представить это искренне, то, чего в душе хочется.

А я продолжу с вами диалог уже завтра. Доброй ночи!

Анастасия459

№6 | 6.06.2019-23:25

Хорошо! Доброй ночи и вам!

Анастасия459

№7 | 6.06.2019-23:51

Начну с простого вопроса: здоровый человек - это тот, чье тело не причиняет ему дискомфорт. То есть у него ничего не болит, на всё (кроме чего-то совсем запредельного, потому что это уже не про здоровье, а про натренированность) хватает сил, всё в порядке со сном, а главное - он может делать то, что ему хочется, тело ему в этом не мешает (например, может бегать, прыгать, много работать, активно отдыхать, иногда позволять себе что-то вредное без катастрофических последствий).
Хм, исходя из этого я не являюсь совсем здоровой, потому что мне, например, некомфортно ходить в платьях/юбках без колготок - неизбежное трение ляжек весьма неприятно и даже больно! Впрочем, я с ранней юности предпочитала брюки и шорты, поэтому данная особенность слабо повлияла на жизнь. Или тот же бег, например - мне тяжело бегать последние лет десять, но даже когда было легко, я этим не пользовалась, потому что не любила бегать, а предпочитала с книжкой в уголке сидеть. Вот если тело не позволит мне делать что-то, что для меня важно - это будет ужасно. Но пока не позволяет только не очень важное.

Анастасия459

№8 | 6.06.2019-23:55

№4 | Ольга Матвиенко писал(а):
Если нет никаких признаков, симптомов, то как вы понимаете, что это вредно для здоровья?
Наверное, в том и проблема, что я это знаю, но по-настоящему не понимаю. А откуда знаю - так слова врачей, родителей, статьи в интернете. Я склонна доверять людям, которые имеют в этой сфере больше опыта, чем я.

Анастасия459

№9 | 7.06.2019-01:52

№3 | Ольга Матвиенко писал(а):
Хорошо. Анастасия, расскажите, как вы видите себя через 20 лет? Какая вы там? Как выглядите, что/кто вас окружает? Чем занимаетесь? Как проходят ваши дни?
(Если сложно через 20, уменьшите цифру, но пусть будет максимальный срок, какой получается представить)
Это по-настоящему сложный вопрос. Мне кажется бессмысленным даже фантазировать более, чем на пять лет вперед. Потому что я могу представить себе десять в примерно равной степени возможных вариантов, но буду абсолютно уверена, что не сбудется ни один, таков опыт моей жизни :) Всё очень быстро меняется, появляются возможности, которые даже представить когда-то было нереально, а то, чего хотелось, оказывается неинтересным. Наверное, если бы я жила в маленьком городе и работала, например, учительницей русского языка, у меня было бы ощущение, что можно что-то спрогнозировать (русский язык - явление относительно неизменное, а темп жизни и перемен в маленьком городе небольшой). Но у меня мегаполис и сфера IT, где всё может кардинально измениться за месяц.
Но я что-то ушла не туда. Вопрос же не про прогноз, а про то, чего хочется.Но будет всё равно только через пять лет, потому что дальше - туман и ни одной мысли.
Итак, мне 34. Я всё такая же довольная жизнью и радостная, вернее, даже больше, потому что на любимой работе у меня по-настоящему хорошая зарплата, поэтому я чувствую себя легко и уверенно. Я езжу на работу на такси (за исключением дней, когда хочется пройтись пешком), служба доставки каждый день в удобное мне время привозит рацион на день (еда вкусная!), уборкой в квартире занимается специально нанятый человек - короче, о быте можно вообще не думать. Вместо этого я думаю о работе - потому что это приносит удовольствие, а ещё потому что мои идеи и решения ценят, а ещё они (идеи и решения) меняют жизнь коллег и клиентов к лучшему. Я чувствую, что живу не зря. Я несколько раз ездила в длительные командировки в другие города, но отказываюсь переезжать насовсем - слишком привязана к своему.
Я постепенно исполняю мечты юности - уже слетала в отпуск на Байкал, в Исландию и в Японию, на очереди - Новая Зеландия. Мама (которой я наконец-то доверила ключи от своей квартиры, потому что она смогла научиться уважать моё личное пространство и не рыться в шкафах), конечно, ворчит, что лучше бы я машину купила и побольше на чёрный день отложила (даже в мечтах мама не может измениться полностью), но на самом деле восхищается красивыми фотографиями и увлекательными историями, которые я привожу из путешествий. С ней вместе мы исполнили её мечту - и съездили в Грузию, большую же часть времени она проводит на даче, летом валяясь на газоне (который я ей организовала) и собирая ягоды с грибами, а зимой топит камин и смотрит сериалы. Периодически я приезжаю к ней, но не очень часто - я тоже люблю в свободное время поваляться и посмотреть сериалы (или почитать книжку). А в свои отпускные путешествия я иногда езжу одна, а иногда с подругой, которая тоже любит не экстрим и стиль "галопом-по-Европам", а размеренное и вдумчивое наслаждение удивительными моментами. Я очень ценю её, потому что дружба длиной в пятнадцать лет - это уже почти родство. У меня есть и другие друзья и подруги, с некоторыми мы уже почти перестали общаться, потому что интересы разошлись, а с некоторыми только начали общаться и вносим в жизнь друг друга новое и интересное.
Выгляжу я гораздо моложе своих лет (и чувствую себя тоже), не стесняюсь стильных асимметричных стрижек и окрашиваний с яркими прядками. Я наконец-то уменьшила свою большую и неудобную грудь, на операцию было страшно решаться, но я это сделала - и теперь могу спать на животе, а ещё не заморачиваться с выбором белья.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№10 | 7.06.2019-09:06

№7 | Анастасия459 писал(а):
пока не позволяет только не очень важное.
некомфортно ходить в платьях/юбках без колготок - неизбежное трение ляжек весьма неприятно и даже больно! Впрочем, я с ранней юности предпочитала брюки и шорты, поэтому данная особенность слабо повлияла на жизнь.
А в детстве проблема лишнего веса уже была? со скольки лет это началось? вполне может быть, что это как в басне лиса и виноград, когда я чего-то хочу, но чтобы не тратить на это силы, я говорю, что мне это не надо (зелен виноград), так и у вас возникло "нежелание, безразличие, к платьям и юбкам"
А штаны и шорты насколько я знаю от трения не спасают - они просто сами начинают сначала протираться в этих местах. Вам наверное чаще приходится менять одежду...
с бегом, понимаю вас, сама никогда не любила бегать, мне физически это тяжело, дыхание сбивается, но я слышу много положительных отзывов о перенастройке мозга в этом процессе, причем от людей успешных, и очень хочу тоже заняться бегом, потому что я люблю развитие себя.
Хотя мне комфортней где-то просто посидеть, или позаниматься йогой, но я хочу бегать не для насилия, а для того, чтобы как раз освоить новый навык, для того чтобы расширить способность и комфорт тела, насилие над собой мне неинтересно.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№11 | 7.06.2019-09:09

Вот если тело не позволит мне делать что-то, что для меня важно - это будет ужасно. Но пока не позволяет только не очень важное.
а какие вы думаете перспективы у этого процесса, ведь вы сказали, что вы на пороге ожирения и диабета? Начнутся ли дальше ограничения вашей жизни со стороны тела и здоровья? Как вы считаете (а может знаете по опыту) будет ли дальше тяжелее сбрасывать вес и восстанавливать здоровье, когда это действительно перевалит далеко за критическую отметку и скажутся явные разрушительные на здоровье последствия? стоит ли ждать этого?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№12 | 7.06.2019-09:19

№9 | Анастасия459 писал(а):
представить себе десять в примерно равной степени возможных вариантов, но буду абсолютно уверена, что не сбудется ни один, таков опыт моей жизни
а вы представляйте не варианты, как это воплотится. вы представляйте себя, решите, какой вы хотите быть.
Видите, в чем дело и почему это важно, если я понимаю, что я через 10 лет хочу быть здоровой и стройной, к примеру здоровье для меня синоним стройности, и я точно понимаю, что действительно хочу этого - я могу менять работы, места жительства, и прочее, но мой образ жизни в плане питания и физ нагрузки, будет такой, который мне будет позволять соответствовать своему желаемому образу - здоровью, стройности, гибкости.
Я не прошу вас представить в какой фирме вы будете работать, а представить именно образ себя.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№13 | 7.06.2019-09:23

Выгляжу я гораздо моложе своих лет (и чувствую себя тоже)
а сейчас вы выглядите моложе своих лет?
Насколько с лишним весом это возможно?
не стесняюсь стильных асимметричных стрижек и окрашиваний с яркими прядками.
а сейчас вы как стрижетесь? стесняетесь яркого? что вызывает это стеснение, о чем вы думаете, когда оно возникает?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№14 | 7.06.2019-09:24

Судя по вашему описанию ваша жизнь через пять лет: это хорошие отношения на работе в коллективе, с мамой и подругой (мужчины в вашей жизни нет?), и успешность в профессии, которая позволяет вам совершать путешествия и смотреть мир. Правильно поняла?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№15 | 7.06.2019-09:27

Я езжу на работу на такси (за исключением дней, когда хочется пройтись пешком), служба доставки каждый день в удобное мне время привозит рацион на день (еда вкусная!), уборкой в квартире занимается специально нанятый человек - короче, о быте можно вообще не думать. Вместо этого я думаю о работе
то есть едите вы вкусно, возможно много, но при этом у вас в вашем описании никакой физической нагрузки? если вам уже ставят преддиабет, то вы понимаете, что люди с диабетом уже далеко не все могут себе позволить есть?
как ваш рацион питания сейчас? что вы едите? как вам кажется, отчего вы набрали вес?

Анастасия459

№16 | 7.06.2019-09:55

№10 | Ольга Матвиенко писал(а):
А в детстве проблема лишнего веса уже была? со скольки лет это началось?
В раннем детстве - наоборот, до 10 лет у меня был выраженный дефицит массы тела. В 15-16 лет я выглядела очень гармонично (весила 55-60 кг), а в 17-18 начал появляться лишний вес. К 20 я весила 70 кг, к 25 - 85 кг, а сейчас вот 110. Появление веса связываю с тем, что мама и бабушка всегда готовили просто чудовищно. Ну, то есть в детстве я этого не знала, я просто думала, что еда не приносит (и не может приносить, если это не какие-нибудь вредные чупа-чупсы из магазина, на которые у меня аллергия) удовольствия и ела минимум, чтобы не чувствовать себя голодной. А лет с 11 начала открывать удивительный мир вкусной еды, которую готовили мамы моих подруг. А в 17, когда появился лишний вес - я начала подрабатывать, то есть у меня появились свободные деньги, и я начала тратить их на вкусную еду, открывая мир пиццы, пасты, реально вкусных десертов, разнообразной национальной кухни (грузинской, китайской, сербской) и т.д. И до сих пор не могу остановиться.
Штаны и шорты - это скорее про отца. Он всегда хотел сына (в итоге у него 2 дочери), о чем говорил во всеуслышание, он одобрял, что я называла себя "Наст" и ходила с ним на рыбалку и за грибами далеко в лес, ездила на велосипеде. Для такой деятельности платья не особо подходили, вот оно как-то и закрепилось.
(я продолжу вечером)

Анастасия459

№17 | 7.06.2019-23:54

А штаны и шорты насколько я знаю от трения не спасают - они просто сами начинают сначала протираться в этих местах. Вам наверное чаще приходится менять одежду...
Ну, спасают - но сами действительно протираются за несколько месяцев. Это очень неудобно!

Хотя мне комфортней где-то просто посидеть, или позаниматься йогой, но я хочу бегать не для насилия, а для того, чтобы как раз освоить новый навык, для того чтобы расширить способность и комфорт тела, насилие над собой мне неинтересно.
Согласна с вами - насилие над собой мне тоже не нравится (хотя эндокринолог считает, что постоянно таскать весь мой вес, вместо того, чтобы сбросить - это такая специфическая форма самонасилия, но я это так не ощущаю!), а вот возможность освоить новое и интересное очень мотивирует! Я так за две недели сбросила 6 кг - когда записалась на прыжок с парашютом и внезапно узнала, что вешу больше допустимого, и если ничего не сделать, то просто не пройду медосмотр.В итоге прыгнула - и очень довольна. Мировосприятие навсегда стало немного другим (в хорошем смысле).

Вообще всякие короткие жесткие диеты во имя некой близкой и важной цели у меня всегда получались хорошо, потому что я знала, что это скоро закончится. В идее всерьёз заняться похудением меня пугает то, что это надолго. Очень надолго. В каком-то смысле даже навсегда, если я не хочу, чтобы вес вернулся. Вкусная еда - самое легкодоступное и безопасное удовольствие из всех возможных, и я не представляю, как от него навсегда отказаться - и даже не во имя, а просто чтобы не. Болезнь кажется чем-то невозможным (наверное, это какое-то затянувшееся отрицание). Я не сомневаюсь, что как только реально случится что-то ужасное (например, не выдержат колени и начнут адово болеть) - я резко встану на путь оздоровления, но будет уже поздно. Более правильно найти в себе какое-нибудь скрытое, но сильное желание (или несколько их) и сформулировать в цель типа прыжка с парашютом, но на всю жизнь. Пока не получается.

№11 | Ольга Матвиенко писал(а):
Как вы считаете (а может знаете по опыту) будет ли дальше тяжелее сбрасывать вес и восстанавливать здоровье, когда это действительно перевалит далеко за критическую отметку и скажутся явные разрушительные на здоровье последствия?
После критической отметки сбрасывать вес станет легче, а вот восстанавливать здоровье - в разы тяжелее.
Я сейчас подумала о том, что когда говорю, что мне хорошо и меня ничего не беспокоит - то ассоциирую себя с сознанием и его местом дислокации - мозгом. А вот коленям, например, явно не особо хорошо, хоть они пока и справляются. Надо подумать об этом.

№12 | Ольга Матвиенко писал(а):
а вы представляйте не варианты, как это воплотится. вы представляйте себя, решите, какой вы хотите быть.
Я начинаю осознавать, почему мне так сложно сейчас представлять себя в далеком будущем. Потому что я много представляла в юности. И всё пошло совсем не так. Не могу сказать, что плохо, хорошо пошло, во многом даже гораздо лучше представлений, но вот это чувство, что я как будто не могу просто взять и решить, какой мне быть, а потом такой стать, потому что у мироздания свои планы.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№18 | 8.06.2019-01:32

№17 | Анастасия459 писал(а):
я как будто не могу просто взять и решить, какой мне быть, а потом такой стать, потому что у мироздания свои планы.
Это вы решаете - вам реализовывать свои планы или идти на поводу у мироздания - оно даёт варианты и возможности. Вам доступны разные удовольствия, а вы выбираете еду. Это правда самый легкодоступный вид. Но далеко не единственный, а если вы откроете для себя мир «правильного» питания, то поймёте, что такая еда не только вкусная, но и полезная, и не откладывается в жир на тканях и органах.
Сидеть на жестких и коротких диетах, ради быстрой цели - это вредно, так как стресс для организма и он наоборот начинает набирать жир про запас.

Насчёт того, что страшно, потому что навсегда. Но вот например гигиена... вам не приходило в голову, что мы обречены мыться всю жизнь? Но так ли это ужасно? Да, можно кстати редко мыться, но есть последствия.

А еще, когда мы берём какую нибудь технику мы стараемся обращаться с ней аккуратно, способами, которые на подольше сохранят ее функциональность.
А вот есть наш организм - что мы делаем с ним?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№19 | 8.06.2019-01:41

№17 | Анастасия459 писал(а):
Более правильно найти в себе какое-нибудь скрытое, но сильное желание (или несколько их) и сформулировать в цель типа прыжка с парашютом, но на всю жизнь. Пока не получается.
Этим желанием как раз и может быть образ себя. То, какой вы решите стать. Можно бояться и думать что нет гарантии и прошлый опыт говорит, что желаемое не воплотится.
Но оно не воплотится, если не прикладывать усилия. А вы сейчас стараетесь подогнать свои мечты под нынешнее положение и вкладываете в них ещё и развитие этой ситуации. Ничего сама не делаю, никакой физ нагрузки. Только работаю, ем и путешествую. Может это правда тот образ, который вам греет душу, может и правда вам искренне нравится быть толстой и вы это принимаете.
Но тогда вопрос - зачем вам эта тема и желание «хочу захотеть похудеть»? Ведь сейчас у вас все хорошо, никаких ограничений, вы счастливы и дальше есть перспективы, что ваш желаемый образ жизни сложится именно таким, как хочется.
Может вам и не надо худеть? Ешьте и радуйтесь, зачем усложнять?

Анастасия459

№20 | 8.06.2019-01:45

№13 | Ольга Матвиенко писал(а):
а сейчас вы выглядите моложе своих лет?
Насколько с лишним весом это возможно?
Сложно сказать. Мне кажется, что возможно)

№13 | Ольга Матвиенко писал(а):
а сейчас вы как стрижетесь? стесняетесь яркого? что вызывает это стеснение, о чем вы думаете, когда оно возникает?
У меня уже много лет длинное каре лесенкой (спереди до плеч, сзади до середины шеи) - единственная стрижка, качественно скрывающая второй подбородок. Пробовала другие - прямо сразу смотрюсь сильно хуже. Волосы крашу в рыжий/красный (относительно яркий), но один тон, потому что разные яркие пряди плохо сочетаются со стрижкой. Я не то, чтобы стесняюсь, просто трезво оцениваю, что плохо оно выглядит.

№14 | Ольга Матвиенко писал(а):
Судя по вашему описанию ваша жизнь через пять лет: это хорошие отношения на работе в коллективе, с мамой и подругой (мужчины в вашей жизни нет?), и успешность в профессии, которая позволяет вам совершать путешествия и смотреть мир. Правильно поняла?
Да, всё верно!
Мужчину мне трудно представить в своей жизни. Возможно, вот здесь как раз "зелен виноград", но это не точно, поэтому остановлюсь подробнее.
В юности мне хотелось отношений, потому что они были у всех вокруг. Попробовала (впервые - в 19) - поняла, что в целом это неплохо, но очевидно переоценено. Какой-то сильной влюбленности с моей стороны не было, только симпатия, интерес и немного гормонального всплеска, поэтому закончились они через четыре месяца по моей инициативе (парень был хороший, относился ко мне замечательно, но мне быстро перестало быть интересно). Я даже не всегда про эти отношения рассказываю, потому что они не были особо серьезными, глубокими и влияющими на мою жизнь. Но после них я поняла, что мне точно не нужен мужчина "чтобы был", "чтобы не быть одной" и "для здоровья".
Вторые отношения начались в тот период (22 года), когда я верила, что подходящий мужчина сделает меня счастливой. Ну и я его тоже, разумеется. Отношения длились три с лишним года, у нас было много общих интересов, совместных путешествий и восхищения друг другом. Это была сильная взаимная влюбленность, дававшая обоим много энергии. Но чем дальше, тем больше мы понимали (примерно синхронно, потому что имели привычку обсуждать такие вещи друг с другом), что не можем сделать друг друга счастливыми. И никто не сможет сделать нас счастливыми, кроме нас самих. Осознание было очень тяжелым. В итоге он понял, что хочет переехать жить в другую страну, а в мои планы и желания это категорически не входило. Расстались, оставшись друзьями, он реально переехал и не пожалел о своем решении (как и я).
После этого я поняла, что хотела бы отношений, в которых есть такая глубина, как с бывшим, но никто не возлагает на вторую сторону лишних надежд, а ещё имеется совпадение далеко идущих планов на жизнь. То есть отношения двух самодостаточных людей, которым хорошо с самими собой, но ещё лучше - друг с другом. В целом обалдеть какая заявка (я что-то подобное видела два раза в жизни на реальных людях, и то не могу быть уверена, что их отношения на самом деле такие, какими кажутся), так ведь нужно же ещё и совпадение отношения к жизни, просто какой-то общий культурный слой, чтобы быть на одной волне. В конце концов, предпочтения по внешности должны хотя бы примерно совпасть.Где-то год я была в активном поиске, познакомилась с полусотней вполне адекватных мужчин (плюс несколько десятков коллег-мужчин), несколько человек были заинтересованы в отношениях, но это всё было абсолютно не то. Со временем я решила прекратить эту бессмысленную трату энергии, в отношения не вступаю и мне нормально. Как-то так.

Анастасия459

№21 | 8.06.2019-02:58

№19 | Ольга Матвиенко писал(а):
Но оно не воплотится, если не прикладывать усилия. А вы сейчас стараетесь подогнать свои мечты под нынешнее положение и вкладываете в них ещё и развитие этой ситуации.
Я сначала хотела написать, что это не так, но потом поняла, что это так. И это ужасно. В смысле, что я подгоняю мечты.
Эта мысль задела меня настолько, что несколько минут я просто ревела.
Если бы на работе я постоянно не прикладывала усилия и периодически не выходила из зоны комфорта - я была бы на дне. Сама мысль о работе, где можно не напрягаться, а с удовольствием распивать чаи, трепаться, терять остатки квалификации и медленно, но неизбежно катиться куда-то под социальный плинтус, убеждая себя в том, что под плинтусом будет отлично, а развитие и прочее - для железных карьеристов, вызывает у меня полное неприятие. А со своей жизнью вне работы я примерно так и поступаю. Не только с внешностью, именно с жизнью. В общем, перечитав верхнее сообщение (про отношения) я уже вижу, что и там подгоняю под лень едва ли не идеологию, и что это требует переосмысления.

№18 | Ольга Матвиенко писал(а):
Насчёт того, что страшно, потому что навсегда. Но вот например гигиена... вам не приходило в голову, что мы обречены мыться всю жизнь? Но так ли это ужасно? Да, можно кстати редко мыться, но есть последствия.

А еще, когда мы берём какую нибудь технику мы стараемся обращаться с ней аккуратно, способами, которые на подольше сохранят ее функциональность.
А вот есть наш организм - что мы делаем с ним?
Это очень верные аналогии. А мне сейчас плохо, но это хорошо, потому что иначе ничего не изменить.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№22 | 8.06.2019-10:56

№21 | Анастасия459 писал(а):
А мне сейчас плохо, но это хорошо, потому что иначе ничего не изменить.
Настя, дорогая, я вам сочувствую - это больно и страшно осознать, что это так, чтобы был результат психолог не может быть удобным и добрым, и я вами горжусь, что вы не стали закапываться дальше в сопротивление, а нашли мужество признать. Побудьте с этим, и давайте думать над тем, что действительно хочется и пробовать и идти туда, мелкими, но верными шагами, я в вас верю! Если нужно, готова оказать поддержку, потому что путь развития он непростой, на нем одному порой сложно, но ведь результат того стоит!

Анастасия459

№23 | 8.06.2019-16:48

Спасибо! У меня сейчас мир в голове переворачивается, без вас этого бы не произошло!!
Я сегодня увидела на улице девушку в легком красивом платье - и начала плакать, потому что поняла, что тоже хочу такое, но не смогу носить ещё очень долго. Признавать, что на самом деле хочешь что-то, что очень сложно получить - тяжело.
В общем, меня очень плющит. Я сегодня поеду на дачу, вернусь во вторник.Есть ощущение, что вылезет ещё много желаний как про платья. Мне понадобится ваша помощь и дальше.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№24 | 8.06.2019-17:42

№23 | Анастасия459 писал(а):
У меня сейчас мир в голове переворачивается, без вас этого бы не произошло!!
Настя, я рада, что была полезной и подтолкнула к искренности с собой.
№23 | Анастасия459 писал(а):
Есть ощущение, что вылезет ещё много желаний как про платья
Вы умничка, что заметили это, продолжайте отмечать в окружающем мире, что отражает ваши желания, что находит отклик, чтобы не забыть - можете даже записывать - это будет надежней.
До связи!

Анастасия459

№25 | 12.06.2019-01:58

Я вернулась!
Первые дня два были очень тяжелыми, сейчас уже спокойнее.
Я поняла, что хочу быть легкой и активной. Я когда-то такой и была: любознательной, с кучей разных интересов, легкой на подъем. А потом эта легкость ушла вместе с легкостью физической. В моей жизни стало меньше нематериальных удовольствий и больше гастрономических.
Я поняла, что на самом деле моя сверхдружелюбная манера общения и вечно хорошее настроение - это такая маска, чтобы ко мне хорошо относились (она работает, но всю жизнь жить в маске у меня нет желания). Потому что люди (особенно мужчины) тянутся к красивым, даже если с ними сложно. А мне тоже хочется, чтобы ко мне тянулись.
Я хочу заниматься пилатесом или йогой. Заниматься и не стыдиться за то, что я такая толстая и неуклюжая на фоне остальных (даже таких же новичков). Я видела группу, они занимались в парке на ковриках, и мне стало очень грустно, что я так не могу.
Я люблю горы и хочу ходить в горные походы. Но не могу. Слишком много несу с собой себя. Хочу смочь. Равнинные походы тоже интересные, но это - другое.
Я хочу носить одежду, которая мне нравится, а не ту, которая есть моего размера и при этом не полнит.

В общем, я с уверенностью могу сказать, что я хочу похудеть.
И здесь начинаются сложности.
Несколько дней я ем только чтобы утолить голод. Вполне полноценные приемы пищи, просто не наедаюсь. Каждый раз, когда хочется вкусняшку ради удовольствия - открываю интересную книгу или звоню/пишу кому-то из друзей, чтобы отвлечься беседой.
И всё равно такое чувство пустоты.
И прямо дергаюсь, когда рядом (в транспорте, например, как вчера и позавчера) кто-то ест мороженое или чипсы.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№26 | 13.06.2019-12:01

№25 | Анастасия459 писал(а):
Я поняла, что хочу быть легкой и активной
Настя, я очень рада вашим осознаниям. Вы честно признались в своих желаниях, в том, что маскировали их до этого, я горжусь вами.

Чтобы наедаться - пробуйте медленнее есть и тщательно жевать. Что говорит ваш врач или диетолог (если он у вас есть) - думаю, вам стоит пересмотреть рацион, возможно добавить больше воды, сырых овощей и фруктов.
Питаться более здоровой и низкокаллорийной пищей точно можно ВКУСНО.
Поэтому вам надо заняться этим вопросом.

А что касаемо эмоций и чувств, которые вы пытались найти в еде - что уже сейчас вы можете добавить в свою жизнь, чтобы привнести в нее больше радости, впечатлений. Ведь если есть насыщенность нематериальным, как вы правильно заметили, то и отрываться в еде не так хочется.
Давайте будем искать и понемногу вносить снова в вашу жизнь радость и наполненность, согласны?

Каждый раз, когда хочется вкусняшку ради удовольствия
не лишайте себя сразу, если сильно хочется и это мучает.
Но когда вы съедаете эту ненужную вкусняшку - что после этого вы чувствуете?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№27 | 13.06.2019-12:12

Заниматься и не стыдиться за то, что я такая толстая и неуклюжая на фоне остальных
они занимались в парке на ковриках, и мне стало очень грустно, что я так не могу.
теоретически, конечно, и вы можете. но для этого надо принимать свое тело. Принимать - не значит не хотеть работать над ним, возвращать его в желаемую форму, а значит принять, что сейчас оно такое, но от этого оно ничуть не меньше достойно любви и ценного отношения к нему. Дайте ему это отношение, что будет на благо вашему телу, чтобы оно стало легким, подвижным, как вы считаете?

Анастасия459

№28 | 14.06.2019-22:31

№26 | Ольга Матвиенко писал(а):
Настя, я очень рада вашим осознаниям. Вы честно признались в своих желаниях, в том, что маскировали их до этого, я горжусь вами.
Спасибо! Очень поддерживают ваши слова! А то в меня никто (в смысле, мама и бабушка) не верит, они считают, что через неделю я передумаю, а я уже не смогу просто взять и передумать!

Чтобы наедаться - пробуйте медленнее есть и тщательно жевать.
Да, ем я быстро, чаще всего - ну, чтобы много времени не тратить. Но это я зря, я постараюсь медленнее.

Что говорит ваш врач или диетолог (если он у вас есть) - думаю, вам стоит пересмотреть рацион, возможно добавить больше воды, сырых овощей и фруктов.
Есть эндокринолог, она настаивает на том, что мне надо есть больше овощей, а их я действительно почти не ем. Ленюсь потому что салаты резать. Вчера впервые за долгое время сделала самый простой - Греческий, было вкусно! Надо не лениться и каждый день делать. Надо ещё что-нибудь похожее сделать, чтобы просто привыкнуть, потом можно будет усложнять.

Давайте будем искать и понемногу вносить снова в вашу жизнь радость и наполненность, согласны?
Согласна! Правда, пока я немного в растерянности и не знаю, с чего начать.

Но когда вы съедаете эту ненужную вкусняшку - что после этого вы чувствуете?
Меня начинает угнетать чувство вины за слабость, и я прямо жалею, что съела, потому что былого удовольствия всё равно нет. Несколько раз срывалась за эти дни, но это были маленькие вкусняшки - в разы меньшие по объему и калорийности, чем те, которые я спокойно уплетала раньше.
Я похудела на килограмм. Это очень маленький, но всё же шаг вперед.

№27 | Ольга Матвиенко писал(а):
Принимать - не значит не хотеть работать над ним, возвращать его в желаемую форму, а значит принять, что сейчас оно такое, но от этого оно ничуть не меньше достойно любви и ценного отношения к нему. Дайте ему это отношение, что будет на благо вашему телу, чтобы оно стало легким, подвижным, как вы считаете?
Я примерно представляю, как это, но пока не могу. Наверное, если я похудею хотя бы килограммов на десять, оно получится - как бы в сравнении. Хотя можно попробовать и сейчас смочь, но что-то мне мешает :(

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№29 | 14.06.2019-23:37

№28 | Анастасия459 писал(а):
они считают, что через неделю я передумаю
ну они имеют право так считать и это их дело
я уже не смогу просто взять и передумать!
вот именно, тем более нам это и не надо, брать и передумывать - какой хотите такой и будете становится! да, не быстро, но идти в этом направлении, уверенно и постоянно

чтобы много времени не тратить
обратите внимание - вы начали с того, что еда это наслаждение, удовольствие, вот и наслаждайтесь, пережевывайте, вкушайте и растягивайте удовольствие. так и порция меньше и насыщение быстрее.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№30 | 14.06.2019-23:40

Правда, пока я немного в растерянности и не знаю, с чего начать.
обратитесь к прошлому опыту - что нравилось, что зажигало раньше, сделайте это. Или подумайте чего хочется. напишите список желаний и начните с самых простых.
Я вот бывает новый кремик куплю и такоооое удовольствие, когда его первые разы наносишь. Точнее радость еще даже с момента подбора - смотрю состав, свойства - выбираю именно под свои критерии. Кажется - ерунда, мелочь, но когда так каждую мелочь делаешь согласовано со своим внутренним Я - в целом получается, что день насыщен ТВОИМ выбором и проходит так, как хочется.
Пробуйте!

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№31 | 14.06.2019-23:42

Меня начинает угнетать чувство вины за слабость, и я прямо жалею, что съела, потому что былого удовольствия всё равно нет.
воооооот! теперь важный шаг - всегда, когда вы хотите съесть вредную и ненужную вкусняшку, просто вспоминайте и прокручивайте в голове несколько раз эти последствия, они же точно будут и вы знаете, просто вспомните, что сейчас съедите и это повторится,вы опять все это испытаете, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ съедайте, не запрещайте себе насильно. Прокрутили в голове последствия - пошли съели, если хочется.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№32 | 14.06.2019-23:44

Я похудела на килограмм. Это очень маленький, но всё же шаг вперед.
о! это же отлично! Вы умничка, и этому уже есть подтверждение. очень рада за вас, да, шаг маленький, но вперед, и это только начало!

Анастасия459

№33 | 17.06.2019-22:56

№30 | Ольга Матвиенко писал(а):
Кажется - ерунда, мелочь, но когда так каждую мелочь делаешь согласовано со своим внутренним Я - в целом получается, что день насыщен ТВОИМ выбором и проходит так, как хочется.
Пробуйте!
Я сегодня так по магазинам погуляла - сделала отличные покупки, много посмотрела. Без спешки, спокойно и с удовольствием. Купила себе замечательные штуки для ванны и уходовые средства, которые можно лежа в этой ванне использовать. Просто в какой-то момент поняла, что это тоже наслаждение, причем материальное, но для организма очень даже полезное. Даже удивилась, что мне раньше в голову это не приходило.

№30 | Ольга Матвиенко писал(а):
обратитесь к прошлому опыту - что нравилось, что зажигало раньше, сделайте это. Или подумайте чего хочется. напишите список желаний и начните с самых простых.
Я вспомнила, что раньше любила плавать! Потом в какой-то момент почему-то перестала. Думаю с зарплаты купить абонемент в бассейн.
Ещё я раньше любила ходить на концерты (особенно на рок-концерты на танцпол), но сейчас уже не хочется. Вот пытаюсь понять реально я это переросла, или просто стесняюсь.
Список желаний напишу позже (постараюсь завтра).

№31 | Ольга Матвиенко писал(а):
теперь важный шаг - всегда, когда вы хотите съесть вредную и ненужную вкусняшку, просто вспоминайте и прокручивайте в голове несколько раз эти последствия, они же точно будут и вы знаете, просто вспомните, что сейчас съедите и это повторится,вы опять все это испытаете, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ съедайте, не запрещайте себе насильно.
Это работает!!! Гораздо лучше, чем метод отвлечения, потому что когда я хочу вкусняшку, но вместо этого иду читать книжку, какое-то фоновое чувство неудовлетворенности остается. А тут нет! Захотела-задумалась-перехотела! У меня получилось за вчера и сегодня ни разу не сорваться!

№32 | Ольга Матвиенко писал(а):
Вы умничка, и этому уже есть подтверждение. очень рада за вас, да, шаг маленький, но вперед, и это только начало!
Спасибо!!

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№34 | 18.06.2019-00:24

№33 | Анастасия459 писал(а):
Просто в какой-то момент поняла, что это тоже наслаждение, причем материальное, но для организма очень даже полезное.
Да! Это правда, ванны с солью сейчас вам будет тоже хорошо попринимать.
Какие ещё полезные и приятные занятия вы знаете, можете себе придумать?

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№35 | 18.06.2019-00:25

Это работает!!! Гораздо лучше, чем метод отвлечения
Это правда) рада, что в смогли это применить.

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№36 | 18.06.2019-00:27

Захотела-задумалась-перехотела! У меня получилось за вчера и сегодня ни разу не сорваться!
Главное, никакого насилия, если задумались, поняли, но все равно хочется - лучше съешьте, без запретов, иначе потом все равно сорвёт, и ещё и вина присоединится.
И помните - жевать, тщательно жевать и осознанно чувствовать вкус.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 23ead Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз