Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30483 специалиста из 986 городов

Эмоции-это болезнь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кузьмичев Александр Сергеевич
АвторСообщение

Зязюля

№0 | 7.06.2019-12:16

Доброго времени суток,Александр!Читала Ваши статьи,смотрела видео ролики...Понравилось..Поэтому я решила обратиться именно к Вам за помощью..История моя длинная...Не могу сказать,что не пыталась решить ситуацию...много читала сама,где-то пыталась общаться ...что-то получилось понять,а что-то только усугубилось.
В общем,в итоге я запуталась во всех своих эмоциях...Считаю ,что эмоции-это болезнь..Всячески их контролирую и на корню пытаюсь задушить...в голове каша..с одной стороны-душить эмоции нельзя,их нужно проживать,иначе это прямая дорога в невроз;с другой-несдерженная эмоциональность-это психопатия;с третьей-не дай Бог у эмоции нет причины-это эндогенное психическое заболевание...Вот и хожу в постоянной боевой готовности,как солдат на границе...С психозами разобралась...там все понятно..вот интересует,чем отличается невроз от психопатии...и такие диагнозы ,как дистимия,циклотимия...

Кузьмичев Александр Сергеевич

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№1 | 7.06.2019-14:51

Добрый день. Начну вашу тему завтра утром

Зязюля

№2 | 7.06.2019-15:03

Благодарю..и жду ответа..

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№3 | 8.06.2019-08:29

№0 | Зязюля писал(а):
В общем,в итоге я запуталась во всех своих эмоциях...Считаю ,что эмоции-это болезнь.

А в чем суть этой болезни и от чего вы страдаете (от каких эмоций) больше всего?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№4 | 8.06.2019-08:30

№0 | Зязюля писал(а):
Всячески их контролирую и на корню пытаюсь задушить...

Эта стратегия (сдержанность) обычно приводит к психосоматике ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№5 | 8.06.2019-08:30

№0 | Зязюля писал(а):
с другой-несдерженная эмоциональность-это психопатия;с третьей-не дай Бог у эмоции нет причины-это эндогенное психическое заболевание...

Про психопатию и эндогенное расстройство - откуда вы это взяли?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№6 | 8.06.2019-08:31

№0 | Зязюля писал(а):
вот интересует,чем отличается невроз от психопатии...и такие диагнозы ,как дистимия,циклотимия...

Чтобы с этим разобраться, важно чтобы вы описали свои текущие симптомы и то, когда и как они проявились

Зязюля

№7 | 8.06.2019-09:23

Больше всего меня беспокоит тревога и страх псих.заболевания...в частности страх депрессии...эндогенной депрессии..Вообще слово "эндогенный"-вызывает самое сильное беспокойство..Про все расстройства(психопатии,эндогенные)читала в интернете...пыталась разобраться со своим состоянием...ведь врачи зачастую ничего не объясняют...говорят невроз,особенности личности,пейте таблетки...а смысл от таблеток,если есть постоянный страх того,что ты психически болен?

Зязюля

№8 | 8.06.2019-09:24

Самое интересное,что психосоматики особо нет...я общаюсь,работаю...внешне очень уверенная,сильная и веселая..

Зязюля

№9 | 8.06.2019-15:19

Начну с начала)Моя история давняя...Я мама 6 детей.Все случилось в 4 беременность...Началась она с кровотечения...в течении 3 месяцев я находилась в постоянном напряжении и когда ситуация стабилизировалась,я расслабилась...спустя 3 недели я вскочила ночью от ощущения внутренней дрожи...меня это очень сильно испугало..я стала к себе прислушиваться..следующей ночью все повторилось..Я решила,что схожу с ума и побежала к психиатру.Тот,выслушав меня,отправил к психологу.На мой запрос"что со мной происходит",психолог предложил представить море,пляж и расслабиться...но,как можно расслабиться,когда ты уверен,что у тебя"крыша едет"?Ко всему этому у меня заложило нос...он совсем перестал дышать...каплями пользоваться не разрешили,так как беременна..Я не могла спать,пить,есть...очень сильно раздражалась и плакала от бессилия.Потом стала сильно реагировать на свет ,зарахи и громкие звуки...Когда терапевт спросила меня нет ли у мегя суицидальных мыслей,я ответила,что нет,так как я верующая...Но ,прийдя домой,у меня появились таеие мысли..не то,чтоб я это хотела сделать,просто так хотелось избавиться от мучительного состояния...Так продолжалось до родов 5 месяцев в постоянной тревоге и страхе сойти с ума..Когда я ехала рожать,то почувствовала носом струйку воздуха и у мегя появилась надежда,что все это закончится..родила я хорошо..стала отдыхать,кушать и мое состояние пришло в норму..Но ..остался дикий ужас и непонимание того,что это было...Через 3 года я снова забеременела и сразу испугалась-вдруг все вернется!!!Но меня заверили ,что все будет хорошо..я успокоилась ..родила и спустя месяц дома очень разозлилась на детей..и тут почувствовала внутреннюю дрожь...вот и здрасьте!!началось!!и раскрутила себя до паники...попала к психотерапевту...она мне опять же ничего не объяснила,стала кормить антидепрессантами..они мне не помогали...мы начали рисовать с ней кружочки,якобы для того,чтобы понять,какая я личность...Я предложила сама рассказать о себе и услышала в ответ,что с ума я не сойду,а вот в отделении неврозов буду лежать постоянно...Я сделала выводы,что у меня серьезная психическая болезнь..Потом мне другой врач дал почитать книгу про неврозы и я немного разобралась ,что это такое...там впервые мне попалось слово"эндогенный"...опять я успокоилась...прошло несколтко лет...у меня сильно заболела сестра ...онкология..после родов.Я смотрела ее ребенка и сутки проводила у нее дома,ухаживая за ней,ребенком..очень сильно переживала,но ей никогда не показывала вида..Одновременно ко мне приехала мама...ей ставили невроз ...но потом оказалась у нее органическое поражение ,гидроцефалия,ИБС и пр...Я бегала по всем врачам и больницам,чтобы помочь маме,подруге...и в этот период узнаю,что беременна 6..Сразу жуткая паника!!!Стала общаться с психологом...но надо сказать,что НИКТО за это время мне не объяснил толком ,что такое невроз и как его лечить...Я лишь поняла,что сама себя накручиваю и что эмоции-это плохо и надо запретить себе все негативные переживания...Что мне удавалось довольно долго...В общем,после родов я побежала к психиатру...мне предложили лечь в больницу..там опять же сказали,что это невроз и надо общаться с психологом..Я стала постоянно проверять себя на предмет тревоги и грусти...прислушаюсь-и все тут как тут..Стала искать врача с регалиями и так,чтобы православный..Нашла на свою голову..Мы с ним пообшались по скайпу 20 минут(бесплатная консультация...доктор спешил).единственное,что спросил у меня доктор,это какие у меня отношения с мужем...я ответила,что хорошие...После этого доктор ответил"не ищите у себя невротической проблемы..это эндогенное расстройство..у Вас не было причины для невроза"..И тут меня просто понесло..я стала пить антидепрессанты,которые не помогают,потому что в голове пульсирует постоянная сташная мысль"я психически больная!!!".и следуюший вопрос ,чем???тут началось мое самостоятельное изучение психиатрии..ежедневное чтение с зашкаливающей тревогой...при этом у меня нормальный аппетит,сон,я улыбаюсь,работаю,езжу в театры,общаюсь...психозы отмела сразу..вот только не понятно с этими циклотимиями -дистимиями...слегка повышенное-пониженное настроение..так это у каждого...
Правда,не выдержала и съездила к этому доктору..Он извинился..сказал,что,конечно же,это невротическое расстройство...но осадочек в виде сильнейшей ыобии остался..Я "ощупываю"себя на предмет эмоций..очень боюсь депрессии..."эндогенной "депрессии!!!И вообще от одного слова"эндогенный"меня бросает в жар!Таблетки не пью(они уже не помогают)....стараюсь справляться сама...Но качество жизни оставляет желать лучшего..никто во мне не замечает моего беспокойства..даже родной муж..но мне плохо..хочется поставить точку.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№10 | 9.06.2019-07:50

№7 | Зязюля писал(а):
Больше всего меня беспокоит тревога и страх псих.заболевания...в частности страх депрессии...эндогенной депрессии..Вообще слово "эндогенный"-вызывает самое сильное беспокойство..Про все расстройства(психопатии,эндогенные)читала в интернете...пыталась разобраться со своим состоянием...ведь врачи зачастую ничего не объясняют...говорят невроз,особенности личности,пейте таблетки...а смысл от таблеток,если есть постоянный страх того,что ты психически болен?

Начнем с того, что вы что-то и где-то читали. А читали ли вы критерии постановки диагноза психопатии или большого депрессивного эпизода? если нет - прочитайте и попробуйте доказать, что у вас есть психопатии или ЭД. Прямо здесь в теме.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№11 | 9.06.2019-07:51

№8 | Зязюля писал(а):
Самое интересное,что психосоматики особо нет...я общаюсь,работаю...внешне очень уверенная,сильная и веселая..

Тем интересней, как вы будете доказывать диагноз депрессии ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№12 | 9.06.2019-07:55

№9 | Зязюля писал(а):
Я "ощупываю"себя на предмет эмоций..очень боюсь депрессии..."эндогенной "депрессии!!!И вообще от одного слова"эндогенный"меня бросает в жар!Таблетки не пью(они уже не помогают)....стараюсь справляться сама...Но качество жизни оставляет желать лучшего..никто во мне не замечает моего беспокойства..даже родной муж..но мне плохо..хочется поставить точку.

Вы, конечно, сделайте мое задание в предыдущих двух постах. Но от себя могу сказать так - вы описываете типичнейшее паническое расстройство. По вам можно даже ученик писать, настолько оно типичное.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№13 | 9.06.2019-07:58

№12 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Вы, конечно, сделайте мое задание в предыдущих двух постах. Но от себя могу сказать так - вы описываете типичнейшее паническое расстройство. По вам можно даже ученик писать, настолько оно типичное.

Более того, вам в принципе и помогали АДы ... какое-то время именно потому что они достаточно эффективны при паническом расстройстве. А перестали помогать тогда, когда градус невротических стратегий (поиск информации, сомнения, накручивание, прислушивание) зашкалил.

Вот в тему

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№14 | 9.06.2019-08:00

№13 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Более того, вам в принципе и помогали АДы ... какое-то время именно потому что они достаточно эффективны при паническом расстройстве. А перестали помогать тогда, когда градус невротических стратегий (поиск информации, сомнения, накручивание, прислушивание) зашкалил.

И сейчас вам стоит заняться психокоррекцией, раз уж препараты не срабатывают. Я бы порекомендовал любой доступный курс психокоррекции. Причем, с учетом вашей загруженности детьми, скорее и больше подойдет самостоятельный курс. Чтобы вы тренировали нужные вам навыки тогда, когда есть время.

Зязюля

№15 | 10.06.2019-00:03

Начнем с того,что мое расстройство началось в беременность..и все 5 месяцев я была практически без медикоментов..АДы помогали только тогда,когда я верила в то,что они могут помочь..они немного заглушают телесные ощущения,а вот сомнения и мысли о том,что ты психически больна,они,увы,не убирают...и в таблетки я не верила изначально и никогда...
Про критерии диагностики психопатии и депрессии я читала...но,признаться не совсем смогла все понять..поэтому обратилась за помощью в местный ПНД.Но...врачи же наши будут кормить АДами,а ,если те не помогают,то предложат и нейролептики,но не ответят на вопрос..потому ,что"у Вас фобия псих.заболевания и это только усугубит Ваше состояние"Вот и приходится бояться того,чего в принципе понять не можешь....Блуждаешь на просторах интернета и в собственных тревожных размышлениях ...и злишься от бессилия..и тоска берет...
Я из социума особо не"выпадаю".раньше немного,когда паника зашкаливала.А вообще не могу без общения,людей..у меня много друзей и знакомых.на работе и в семье тоже не конфликтная..Про критерии психопатии не совсем понимаю,как это расшифровать..допустим стабильность..да ,меня заклинило на тревожных размышлениях по поводу псих.заболевания..я могу об этом думать и пытаться понять целый день (и даже не один день) и везде об этом думать...на работе,дома...но при этом заниматься делами..Но я читала,что невроз,который длится более двух лет трансыормируется в невротическое расстройство личности,а это есть приобретенная психопатия и уже не поддается лечению.
По поводу депрессии...Интерес к общению,пению,вкусной еде и красивой одежде не теряла никогда.Никогда не позволяю себе аыйти из дома без макияжа,маникюра.. .да,грустно жить в постоянной тревоге,но не маленькие радости все же есть..Замедленности двигательной или мыслительной и даже усталости НЕ БЫЛО НИКОГДА.Я легко(по долгу службы)читаю с листа различные песнопения(то есть любую песню,которую первый раз вижу,могу спеть по нотам ,читая ноты и слова одновременно)...то есть со вниманием тоже нормально..Чувства вины испытываю только,когда на это есть причины..Но тоже читала,что любая тревога перерастает в депрессию...И вот уже лет 6 я все боюсь этого..и бегу от грусти и скуки со всех ног.
И вот опять же про дистимию и циклотимию ничего не понятно..вроде как тоже считаются эндогенными расстройствами..почитаешь ,так можно у каждого это найти...в чем же тогда патология?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№16 | 10.06.2019-06:51

№15 | Зязюля писал(а):
Начнем с того,что мое расстройство началось в беременность..и все 5 месяцев я была практически без медикоментов..АДы помогали только тогда,когда я верила в то,что они могут помочь..они немного заглушают телесные ощущения,а вот сомнения и мысли о том,что ты психически больна,они,увы,не убирают...и в таблетки я не верила изначально и никогда...
Про критерии диагностики психопатии и депрессии я читала...но,признаться не совсем смогла все понять..поэтому обратилась за помощью в местный ПНД.Но...врачи же наши будут кормить АДами,а ,если те не помогают,то предложат и нейролептики,но не ответят на вопрос..потому ,что"у Вас фобия псих.заболевания и это только усугубит Ваше состояние"Вот и приходится бояться того,чего в принципе понять не можешь....Блуждаешь на просторах интернета и в собственных тревожных размышлениях ...и злишься от бессилия..и тоска берет...

Так не пойдет. Можно сколько угодно говорить о том, что вы чего-то не поняли. Но вам явно хватает знаний и ума, чтобы последовательно и вдумчиво писать свои сообщения и отвечать на мои вопросы. Поэтому еще раз - вам ВАЖНО вбить в гугле "критерии депрессии" и "критерии психопатии". И применить их к себе. Как получится, но - Сделайте это ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№17 | 10.06.2019-06:52

№15 | Зязюля писал(а):
По поводу депрессии...Интерес к общению,пению,вкусной еде и красивой одежде не теряла никогда.Никогда не позволяю себе аыйти из дома без макияжа,маникюра.. .да,грустно жить в постоянной тревоге,но не маленькие радости все же есть..Замедленности двигательной или мыслительной и даже усталости НЕ БЫЛО НИКОГДА.Я легко(по долгу службы)читаю с листа различные песнопения(то есть любую песню,которую первый раз вижу,могу спеть по нотам ,читая ноты и слова одновременно)...то есть со вниманием тоже нормально..Чувства вины испытываю только,когда на это есть причины..Но тоже читала,что любая тревога перерастает в депрессию...И вот уже лет 6 я все боюсь этого..и бегу от грусти и скуки со всех ног.

Здесь вы описываете то, чего у вас НЕТ. А не то, что у вас есть.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№18 | 10.06.2019-06:53

№15 | Зязюля писал(а):
И вот опять же про дистимию и циклотимию ничего не понятно..вроде как тоже считаются эндогенными расстройствами..почитаешь ,так можно у каждого это найти...в чем же тогда патология?

Еще раз - приводите конкретные доказательства, что у вас "есть" дистимия или циклотимия.

Зязюля

№19 | 10.06.2019-23:39

Ок..пожалуй,попробую...
Психопатии..1)тотальность..да,я могу думать о том,чем же я таким психичечким больна везде-дома,на работе,общаясь с подругами..то есть могу готовить еду,разговаривать с подругой,петь и одновременно тревожиться,размышлять по поводу этой тревоги,злиться и растраиваться.
2)стабильность..ну,эта попытка разобраться с тем,что со мной происходит и,как следствие,посточнная тревожность,грусть дляться уже 6 лет.
3)социальная дезодаптация..сначала мне было так страшно(панически),что я не могла усидеть на месте...было плохо дома и особо делать ничего не могла от сильнейшей тревоги..
На счет депрессии..
1)снижение настроения ..фон настроения оставляет желать лучшего..конечно же,настроение унылое,тоскливое..
2)снижение интересов и способности получать удовольствие..тоже есть такое..я не могу сказать,что эта сфера моей жизни осталась на прежнем уровне..когда ты живешь в постоянном страхе,то удовольствие в этом сомнительное.и от других вещей удовольствие не такое яркое.
3)снижение энергии,усталось...этого не было никогда...даже ,когда не спала несколько ночей подряд от тревоги..поэтому есть мысли о циклотимии..Энергии очень много..находясь в постоянной тревоге ,много двигаясь ,усталости почти не бывает..
Страдает уверенность ,самооценка..есть иногда ощущение бессилия,по утрам часто злюсь и плачу..тоже от бессилия.могу уйти в гиперсонмию от реальности проживать свою тревогу и от размышлений.Не хочется заниматься рутинной домашней работой..И тут же могу прийти на работу в коллектив много шутить,смеяться.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№20 | 11.06.2019-08:16

№19 | Зязюля писал(а):
Психопатии..1)тотальность..да,я могу думать о том,чем же я таким психичечким больна везде-дома,на работе,общаясь с подругами..то есть могу готовить еду,разговаривать с подругой,петь и одновременно тревожиться,размышлять по поводу этой тревоги,злиться и растраиваться.

Тотальность и повсеместность - это разные вещи. Тотальность при психопатии подразумевает, что симптомы вживлены во все сферы жизни. Например, страшно общаться с людьми, страшно выходить на работу, страшно брать на себя ответственность и принимать решения, страшно делать покупки и т.п.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№21 | 11.06.2019-08:18

№19 | Зязюля писал(а):
2)стабильность..ну,эта попытка разобраться с тем,что со мной происходит и,как следствие,посточнная тревожность,грусть дляться уже 6 лет.

Стабильность - это про деструктивное влияние симптомов. Вы же, по сути, констатировали факт, что вы как-то жили 6 лет ... Но мы же не может поставить диагноз психопатии всем, кто жил последние 6 лет ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№22 | 11.06.2019-08:19

№19 | Зязюля писал(а):
3)социальная дезодаптация..сначала мне было так страшно(панически),что я не могла усидеть на месте...было плохо дома и особо делать ничего не могла от сильнейшей тревоги..

Социальная дезадаптация - это невозможность состоять в отношениях, заводить детей, воспитывать детей, ходить на работу, последовательно выполнять социальные обязательства. Вы же описали самые обычные страхи ... Не более того ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№23 | 11.06.2019-08:21

№19 | Зязюля писал(а):
Ок..пожалуй,попробую...

Резюме ... пока я не вижу ни одного критерия за психопатию. Вы можете попробовать еще раз. На данный момент вы пытаетесь притянуть за уши свои переживания (реальные). Но не разбираетесь в сути явления (что, естественно, может пугать) ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№24 | 11.06.2019-08:21

№19 | Зязюля писал(а):
1)снижение настроения ..фон настроения оставляет желать лучшего..конечно же,настроение унылое,тоскливое..

А где доказательства?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№25 | 11.06.2019-08:22

№19 | Зязюля писал(а):
2)снижение интересов и способности получать удовольствие..тоже есть такое..я не могу сказать,что эта сфера моей жизни осталась на прежнем уровне..когда ты живешь в постоянном страхе,то удовольствие в этом сомнительное.и от других вещей удовольствие не такое яркое.

А вот тут есть важный нюанс. При истиной депрессии падение способности получать удовольствие НЕ может быть вторичным. То есть оно не может быть из-за страха ...По сути, вы указали критерий для тревожного расстройства

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№26 | 11.06.2019-08:24

№19 | Зязюля писал(а):
3)снижение энергии,усталось...этого не было никогда...даже ,когда не спала несколько ночей подряд от тревоги..поэтому есть мысли о циклотимии..Энергии очень много..находясь в постоянной тревоге ,много двигаясь ,усталости почти не быва

Циклотимия также упирается в падение энергии. Если этого нет, то ни о какой циклотимии речи быть не может.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№27 | 11.06.2019-08:25

№19 | Зязюля писал(а):
На счет депрессии..
3)снижение энергии,усталось...этого не было никогда...даже ,когда не спала несколько ночей подряд от тревоги..поэтому есть мысли о циклотимии..Энергии очень много..находясь в постоянной тревоге ,много двигаясь ,усталости почти не бывает..

Резюме 2. В случае психопатии ваши доводы были притянуты, но они были. В случае депрессии вы четко показали, что у вас ее нет. Можете и тут попробовать как-то доказать обратное, но пока в наличие депрессии никак не верится ....

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№28 | 11.06.2019-08:26

№19 | Зязюля писал(а):
Страдает уверенность ,самооценка..есть иногда ощущение бессилия,по утрам часто злюсь и плачу..тоже от бессилия.могу уйти в гиперсонмию от реальности проживать свою тревогу и от размышлений.Не хочется заниматься рутинной домашней работой..И тут же могу прийти на работу в коллектив много шутить,смеяться.

Сочетание тревожного невроза и неврастении - может быть( диагноз заочно ставить дело неблагодарное) ...

Зязюля

№29 | 11.06.2019-20:52

На неврастению не похоже..У меня нет ни умственной,ни физической утомляемости...головные боли тоже для меня редкость..Раздражительность есть...но только на свои мысли и невозможность разобраться в ситуации...окружающие меня не раздражают..
Благодарю Вас,что помогаете мне все понять...потому как психологи,к которым я обращалась,говорили,что"вы тревожитесь ,но не за это,а за другое...давайте подумаем,любите ли Вы мужа,состоялись ли Вы в работе"...Я про это раньше никогда не думала и не переживала..а мнительному человеку только подкинь пищу для разжевывания-и воображение уже не унять!А ответы на свои вопросы пришлось искать самой в интернете...а там очень много информации противоречивой и понимается она по-своему да еще и через призму тревоги.
Про психопатии немного проясняется...То есть человек конкретно всего боиться...боиться водить машину,боиться общаться,боиться ходить на работу?...Я всего этого не боюсь!Просто есть тревога и страх депрессии.
По поводу депрессии и сниженного настроения..Вот просыпаюсь я утром...всегда отдохнувшая и сразу мысль"какое у меня настроение?"И сразу начинаю тревожиться и грустить...потом думаю,что точно депрессия...но прибегает тут же мой малыш и что-нибудь выдает смешное и я смеюсь(искренне),а внутри ощущаю какую-то тоску...Вот и мысли прут"может это смешанные фазы циклотимии?..Причем я понимаю,что все мои тревоги и настроения от моего чрезмерного к этому внимания,прислушивания..Но я особо и не знаю,чем отличается состояние при эндогенной депрессии(дистимии,циклотимии).
Есть у меня предположение,что это лисофобия..Потому как при всем,что касаетсяпсихиатрии,психологии,таблеток,зависимостей,тревоги,эмо
ций у меня идет сильная и мгновенная реакция страха...

Зязюля

№30 | 11.06.2019-21:12

Еще по поводу психопатии...Что значит деструктивное влияние симптомов?
И про социальную дезадаптацию...Все,что касается моих отношений с людьми,на работе,вне дома-здесь нет никаких отклонений...вот дома я больше придаюсь своим тревожным размышлениям и часто просто пытаюсь убежать из дома на работу в любую деятельность,чтобы меньше думать.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№31 | 12.06.2019-16:54

№29 | Зязюля писал(а):
На неврастению не похоже..У меня нет ни умственной,ни физической утомляемости...головные боли тоже для меня редкость..Раздражительность есть...но только на свои мысли и невозможность разобраться в ситуации...окружающие меня не раздражают..

Тогда можно предполагать наличие полноценного тревожного невроза ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№32 | 12.06.2019-16:56

№29 | Зязюля писал(а):
По поводу депрессии и сниженного настроения..Вот просыпаюсь я утром...всегда отдохнувшая и сразу мысль"какое у меня настроение?"И сразу начинаю тревожиться и грустить...потом думаю,что точно депрессия...

И это и есть тревожное накручивание себя. Как в видео, что я сбрасывал выше ... При депрессии человек не просыпается отдохнувшим. У него плохой сон, ранее пробуждение. Разбитость и/или отсутствие сил, негативные мысли и т.п.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№33 | 12.06.2019-16:57

№29 | Зязюля писал(а):
Но я особо и не знаю,чем отличается состояние при эндогенной депрессии(дистимии,циклотимии).
Есть у меня предположение,что это лисофобия..Потому как при всем,чтокасаетсяпсихиатрии,психологии,таблеток,зависимостей,тре
воги,эмо
ций у меня идет сильная и мгновенная реакция страха..

Заметьте - ключевые слова здесь "не знаю, "мгновенная реакция" и "предположение"...то есть вы продолжаете описывать спонтанные тревожные мысои при неврозе ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№34 | 12.06.2019-16:59

№30 | Зязюля писал(а):
Еще по поводу психопатии...Что значит деструктивное влияние симптомов?
И про социальную дезадаптацию...Все,что касается моих отношений с людьми,на работе,вне дома-здесь нет никаких отклонений...вот дома я больше придаюсь своим тревожным размышлениям и часто просто пытаюсь убежать из дома на работу в любую деятельность,чтобы меньше думать.

Это значит, что у вас ее нет. Вообще. Совсем. И думать в том направлении - это пустая трата времени ....

Зязюля

№35 | 13.06.2019-03:00

Это не пустая трата времени.Ятрогения сыграла свою злую шутку.Я стала недоверчивой....и пытаюсь сама вникнуть и разобраться..С психозами как-то все проще оказалось.и я их сразу отмела,а вот про психопатии ы интернете такая околесица написанна....то один из обязательных условий-это соц.дезодаптация и тут же может бвть нормальное функционирование,обаяние,Карьерный рост!то это не псих.болезнь,а "дурной "хараетер..симптомы все как при неврозе..вот и отличи,пойми суть..
И про депрессии -снижается фон настроения,снижается способность получать удовольствие...до какой степени снижается?Потом мтжет быть психомоторная заторможенность ИЛИ наоборот возбуждение,много сна или бессонница,плвышение или понижение аппетита-как же это можно все умом понять?!
Еще интересно...Невроз-это обратимое состояние ,на сколько б он ни был тяжелым и как бы долго он не тянулся....и тут же..спустя пару лет трансформируется в невротическое расстройство,а это стойкое болезненное состояние(приобретенная психопатия)и не поддается лечению .Как это можно уложить в голове?Еще..при неврозах надо учитьс, принимать и проживать тревогу...и тут же тревога-это пища для депрессии...конечно же захочется всеми правдами и не правдами быстро избавиться от тревоги...
Еще..невроз...это психогенное расстройство,но вот уже депрессивный невроз-это дистимия и это уже эндогенное расстройство.как все это вместить..А мои сомнения-это и есть причина моего состояния..не следствие,а именно причина.и никакие таблетки ее убрать не в состоянии...Опять же...эндогенное растройство-это то,которое появляется без видимых причин..то есть нет никаких тревог,нет никаких мыслей,все хорошо,жизнь прекрасна...Считается ,что болезненное состояние провоцирует не сам факт наличия стресса,а именно отношение к ситуации и зачастую мы себя сами тревожим или депрессируем своими мыслями..Как у человека с дистимией или циклоттмией тогда проявляется их состояние,если не в мыслях?Мне это децствительно сложно вообразить и понять,так как я ВООБЩЕ не могу не думать.и моисостояния напрямую следствие моих мыслей.

Зязюля

№36 | 13.06.2019-09:10

Александр,Вы меня извините,но я Вам пишу все,что меня беспокоит,что я не могу самостоятельно разрулить..и мне не с кем это обсудить.Моя основная цель-это убрать сомнения и отпустить (разблокировать)эмоции..
Вчера вот выпила четвертинку"Клонозепама"...полегче стало...Но это ведь транквилизаторы и их часто не попьешь...Еще хорошо убирает тревожность алкоголь...бокал вина,например..но это тоже прямая дорога в зависимость ...и здесь страх))))пьющая мать-горе семье)))

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№37 | 13.06.2019-09:51

№35 | Зязюля писал(а):
Это не пустая трата времени.Ятрогения сыграла свою злую шутку.Я стала недоверчивой....и пытаюсь сама вникнуть и разобраться..

https://www.b17.ru/blog/lovushka_nevroza_poisk_info/

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№38 | 13.06.2019-09:53

№35 | Зязюля писал(а):
а вот про психопатии ы интернете такая околесица написанна....то один из обязательных условий-это соц.дезодаптация и тут же может бвть нормальное функционирование,обаяние,Карьерный рост!то это не псих.болезнь,а "дурной "хараетер..симптомы все как при неврозе..вот и отличи,пойми суть..

Еще раз. Вы НЕ привели ни одного довода, который бы показал у вас наличие психопатии. В этом случае ссылки на интернет неактуальны. Это раз. А во-вторых, а что такого ужасного том, чтобы быть пограничником?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№39 | 13.06.2019-09:54

№35 | Зязюля писал(а):
И про депрессии -снижается фон настроения,снижается способность получать удовольствие...до какой степени снижается?Потом мтжет быть психомоторная заторможенность ИЛИ наоборот возбуждение,много сна или бессонница,плвышение или понижение аппетита-как же это можно все умом понять?!

И еще раз. Вместо путающих и пугающих вас вопросов - один раз докажите, что депрессия у вас есть. На данный момент вы четко показали, что ее у вас и близко нет ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№40 | 13.06.2019-09:54

№35 | Зязюля писал(а):
Еще интересно...Невроз-это обратимое состояние ,на сколько б он ни был тяжелым и как бы долго он не тянулся....и тут же..спустя пару лет трансформируется в невротическое расстройство,а это стойкое болезненное состояние(приобретенная психопатия)и не поддается лечению .Как это можно уложить в голове?Еще..при неврозах надо учитьс, принимать и проживать тревогу...и тут же тревога-это пища для депрессии...конечно же захочется всеми правдами и не правдами быстро избавиться от тревоги...

Невроз = невротическое расстройство = обратимый процесс

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№41 | 13.06.2019-09:57

№35 | Зязюля писал(а):
Еще..невроз...это психогенное расстройство,но вот уже депрессивный невроз-это дистимия и это уже эндогенное расстройство.как все это вместить.

А) никаких депрессивных неврозов не бывает. Это все равно, что сказать мокрая сухость ...
Б) эндогенное депрессивное расстройство (или социопатия) проявляется с самого юного возраста. Ну, максимум с 17-21 года ... А никак не с 4й беременности ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№42 | 13.06.2019-09:59

№35 | Зязюля писал(а):
Опять же...эндогенное растройство-это то,которое появляется без видимых причин..то есть нет никаких тревог,нет никаких мыслей,все хорошо,жизнь прекрасна...Считается ,что болезненное состояние провоцирует не сам факт наличия стресса,а именно отношение к ситуации и зачастую мы себя сами тревожим или депрессируем своими мыслями..Как у человека с дистимией или циклоттмией тогда проявляется их состояние,если не в мыслях?Мне это децствительно сложно вообразить и понять,так как я ВООБЩЕ не могу не думать.и моисостояния напрямую следствие моих мыслей

А зачем это все понимать, если у вас этого всего нет? Вопрос не праздный. Так как за то время, пока вы что-то ищите, вы бы могли уже избавиться от невроза. Так-то... То есть вы сейчас, по сути, занимаетесь отсрочкой выздоровления. Которое 100% подтвердит отсутствие у вас эндогенных проявлений ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№43 | 13.06.2019-09:59

№36 | Зязюля писал(а):
Александр,Вы меня извините,но я Вам пишу все,что меня беспокоит,что я не могу самостоятельно разрулить..и мне не с кем это обсудить.Моя основная цель-это убрать сомнения и отпустить (разблокировать)эмоции..

И тут вам стоит ЗНАТЬ, что ваши сомнения не убираются размышлениями или найденной информацией ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№44 | 13.06.2019-10:00

№36 | Зязюля писал(а):
Вчера вот выпила четвертинку"Клонозепама"...полегче стало...Но это ведь транквилизаторы и их часто не попьешь...Еще хорошо убирает тревожность алкоголь...бокал вина,например..но это тоже прямая дорога в зависимость ...и здесь страх))))пьющая мать-горе семье)))

Еще два подтверждения того, что у вас самый обычный мелкий, простой тревожный невроз .. .

Зязюля

№45 | 15.06.2019-12:01

Да,я понимаю,что моей ошибкой стало саморасследование)Но,если ты не можешь получить никакой информации из уст специалиста,то что остается делать?Вы сами говорите,что информация важна..
Что ужасного для меня в психопатии?Отклонения в мозге..что человек мучается,страдает постоянно.и это не лечится...И что это для меня что-то непонятное.."дурным характером "обладает каждый второй,но ведь не может же быть,что у всех психопатия.
Зачем мне это понимать?Затем,что никто лучше меня меня не знает и кроме меня я никому не нужна....и каждому специалисту свое чудится..А страх псих.болезни -это причина моего состояния..какже можно вылечить невроз,не убрав причину?Опять же почти каждый невротик напуган,что у него"едет крыша"...Специалист ведь должен объяснить доступно,почему это не так и привести аргументы?Вы говорите,что мои размышления не убираются информацией,а чем же тогда?Разве не логично,если ты в чем -то сомневаешься,то пытаешься изучить предмет сомнений...разве сомнения убираются не знаниями?
Про депрессивный невроз тоже из интернета...Загуглила МКБ10 Дистимия...написано,что входит в нее депрессивное расстройство личности,депрессивный невроз или невротическая депрессия и тревожная депрессия ...Я не настаиваю на достоверности,потому как понимаю,что интернет еще та помойка.Про социопатию читала,что это диссоциальное расстройство личности..
По поводу депрессии..попробую еще привести какие-нибудь доводы..Вот,допумтим,в первый раз у меня была такая сильная тревога и раздражение,что я просто не могла усидеть на месте..я все время ходила,суетилась...(это типа про психомоторное возбуждение)и физически не уставала..и это длилось месяцев 5...и потом не было никакого спада физической и умственной активности.

Зязюля

№46 | 15.06.2019-20:45

Вот сегодня позвонила подруга и сообщила новость,что наш общий знакомый повесился.У меня мгновенная реакция сильного страха...Я понимаю,что это фобия..Но таблктки ее не лечат..в голове мысди пугающие остаются,лишь немного ослабевают ощущения .поэтому я пытаюсь дать себе рациональный ответ на свои пугающие мысли...но вот ответов у меня особо нет...именно для этого поиск информации

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№47 | 16.06.2019-07:20

№45 | Зязюля писал(а):
Да,я понимаю,что моей ошибкой стало саморасследование)Но,если ты не можешь получить никакой информации из уст специалиста,то что остается делать?Вы сами говорите,что информация важна..

Важна для максимально быстрого перехода к действиям ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№48 | 16.06.2019-07:21

№45 | Зязюля писал(а):
Что ужасного для меня в психопатии?Отклонения в мозге..что человек мучается,страдает постоянно.и это не лечится..

Хмм... а с чего вы взяли, что человек мучается и страдает при психопатии?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

766 консультаций

№49 | 16.06.2019-07:22

№45 | Зязюля писал(а):
Зачем мне это понимать?Затем,что никто лучше меня меня не знает и кроме меня я никому не нужна....и каждому специалисту свое чудится..А страх псих.болезни -это причина моего состояния..какже можно вылечить невроз,не убрав причину?

Так причина невроза находится в области ваших нереализованных потребностей. Вот их и имеет смысл изучать. А не статьи и талмуды по психиатрии, которые к вам не имеют никакого отношения ...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8d32d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз