Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хорошая учеба в школе - залог успеха в будущем?

АвторСообщение

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

Автор темы

300 консультаций

№0 | 7.06.2019-13:03

История знает много примеров, когда люди, которые плохо учились в учебных заведениях, стали знаменитыми, прославили себя на века, став крупными политическими, государственными деятелями, классиками литературы, великими учеными.
Так, А.П. Чехова дважды оставляли на второй год из-за плохой упеваемости по географии, арифметике, греческому языку. Л.Н. Толстой, обучаясь в Казанском университете, пропускал занятия, был участником водевилей, затем бросил учебу.
Уинстон Черчилль сбегал с занятий в частной школе. Отто фон Бисмарк также плохо учился в школе, а на первую работу смог устроиться, лишь используя связи родителей.
Исаак Ньютон в школе по математике и физике получал оценки "неудовлетворительно". Д.И. Менделеев при поступлении в Медико-хирургическую академию не смог сдать экзамен по химии. Томаса Эдисона отчисляли со школы за неспособность к обучению.
Опишите на своих примерах - как в вашей учеба в учебных заведениях отразилась на возможности самореализации в дальнейшем.

Lena )

№1 | 7.06.2019-13:19

№0 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
История знает много примеров, когда люди, которые плохо учились в учебных заведениях, стали знаменитыми, прославили себя на века, став крупными политическими, государственными деятелями, классиками литературы, великими учеными.
История, кстати, знает много аналогичных примеров, когда люди учились хорошо.)

Опишите на своих примерах - как в вашей учеба в учебных заведениях отразилась на возможности самореализации в дальнейшем.
В основном, учёба в ВУЗах положительно отразилась, и там было интересно. В школе неинтересно было, училась "на отвали", но без троек.

dead_ninja

№2 | 7.06.2019-13:24

- Огромное количество домашних заданий в старших классах;
- борьба за медаль, которая была нужной для поступления в желаемый университет, с учителями, занижавшими мне оценки, потому что медали предназначались учительским детям и директорским внукам;
- учёба в не том вузе, который мне хотелось, по 8 часов в сутки + 4 часа на дорогу + домашка + поесть-поспать-помыться = спать уже некогда

- это всё окончательно угробило и без того плохое состояние моей психики, что крайне отрицательно сказалось на возможности самореализации в дальнейшем.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№3 | 7.06.2019-13:28

Ещё история знает в миллионы раз больше примеров людей, которые не учились или плохо учились и не стали ни гениями, ни миллиардерами.
Отличная книга на тему «Гении и аутсайдеры»
Лично на мне учеба очень хорошо сказалась, как минимум помогла развить критическое мышление

Divtech

№4 | 7.06.2019-13:36

Так, А.П. Чехова дважды оставляли на второй год из-за плохой упеваемости по географии, арифметике, греческому языку. Л.Н. Толстой, обучаясь в Казанском университете, пропускал занятия, был участником водевилей, затем бросил учебу.
Уинстон Черчилль сбегал с занятий в частной школе. Отто фон Бисмарк также плохо учился в школе, а на первую работу смог устроиться, лишь используя связи родителей.
Исаак Ньютон в школе по математике и физике получал оценки "неудовлетворительно". Д.И. Менделеев при поступлении в Медико-хирургическую академию не смог сдать экзамен по химии. Томаса Эдисона отчисляли со школы за неспособность к обучению.
До 9 класса была отличницей. Закончила школу без троек. Профессиональной реализации ноль. Потому что объем вбитых в голову разрозненных знаний- это не то, что поможет профессионально реализоваться, да и вообще в жизни обустроиться.

Марита Сергеевна

№5 | 7.06.2019-13:41

№1 | Lena ) писал(а):
История, кстати, знает много аналогичных примеров, когда люди учились хорошо.)
О том же подумала)
Было бы интересно статистику посмотреть, а не голословные утверждения.
Безусловно, есть исключения из правил, всегда)

История вообще знает все примеры!)
Ваши примеры, в основном исключения, потому они и не слуху)

Ну и чтобы надежду не теряли те, у кого не складывалось с учебой))

Лост

№6 | 7.06.2019-13:48

Закончила школу с "золотом". Хороша учеба помогла поступить на бюджет. Ну и "кормила" меня лет 6-7, пока я работала на курсовых, эти денежки я откладывала на первоначальный взнос для ипотеки.

Марита Сергеевна

№7 | 7.06.2019-13:50

Хорошо отразилась.
Особенно на тех примерах, которые хорошо учились в хороших сильных школах, а потом в сильных вузах.
Исключения, конечно, были.
Особенно, когда способный и сильный ученик, вполне готовый обучаться и обучающийся в технических самых сильных вузах и вообще победитель олимпиад, решал, что его существенно больше интересует гуманитарная область, посвещал ей свое время и вполне успешно, а в техническом сильном вузе учился уже - одной левой)
В результате люди реализовывались успешно в нескольких областях.

Оценки хорошие по всем предметкам, конечно, не главное, главное - хорошая голова на плечах и способность усваивать нужные знания и адекватно свою голову использовать.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

58 консультаций

№8 | 7.06.2019-14:01

Одно из условий...

Денисова Анна

Психолог, Аналитический психолог

г. Тверь

45 консультаций

№9 | 7.06.2019-14:22

Отлично отразилась. Всё сделала, как хотела. И всем советую учиться в соответствии со способностями, чтоб так же было.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№10 | 7.06.2019-14:56

Грамматику плохо знаю и эту.. как её. В общем мешает.
А вообще это как говорить является ли хорошая лопата, залогом урожая осенью.

Абросимова Юлия Александровна

Психолог, Гипнолог тренер канд-пси-наук

г. Саратов

193 консультации

№11 | 7.06.2019-15:21

как в вашей учеба в учебных заведениях отразилась на возможности самореализации в дальнейшем

В моей учебА отразилась ночная мгла моей души:), сформировались авто-навыки находить ошибки и описки, понимание, что оценки - вещь субъективная, уважение к математике благодаря хорошему преподу, желание изучать психологию на практике, т.к. теория хромает, интерес к прикладным исследованиям и пр. Хорошая учеба для меня - это та, которая дает плоды, но были и совсем бесплодные дисциплины, которые я пропускала "по уважительной причине")

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№12 | 7.06.2019-15:26

хорошая учеба в школе - один из залогов успеха в будущем. не всегда основной.

Coriolan

№13 | 7.06.2019-15:34

Учеба в школе была практически бесполезной, как и в вузе.
Учится не хотела, мотивации и стремленнии к учебе учителя и сама учеба мне не давали, училась средне - лишь бы отстали, закончила без троек.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 7.06.2019-15:39

Хорошая учеба в российской бесплатной школе никакого отношения ни к знаниям, ни к успеху в жизни - не имеет. В принципе

Felicity_

№15 | 7.06.2019-17:34

Никак. Школа почти ничего не дала. Я была рада, когда это все закончилось.
При этом была отличницей. Но можно быть отличницей и при этом ненавидеть этот кошмар.
В универе все намного лучше оказалось, хотя я ожидала продолжения кошмара.
Жалею, что моя школа была не в Финляндии.

Нуарный Дракоша

№16 | 7.06.2019-17:36

Какие ещё вопросы давным давно рншенные можно поднять?

Мироненко Евгений Викторович

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

2 консультации

№17 | 7.06.2019-19:28

Положительная корреляция конечно есть, но очень не большая.
И скорей всего не потому что много выучил, а потому что есть способности
к самому обучению, что потом и помогло в реализации своего успеха.

PilotTr

№18 | 7.06.2019-20:08

Прямо. Успешная учеба позволила мне работать там, где я хотел. Подучать уникальные знания и опыт. Сейчас пришла пора им делиться. С теми кто прошел все вилки отбора.

Марита Сергеевна

№19 | 7.06.2019-20:21

№14 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Хорошая учеба в российской бесплатной школе никакого отношения ни к знаниям, ни к успеху в жизни - не имеет. В принципе
Не знаю как все российские, но московские бесплатные школы имеют рейтинг и в те, что стоят в верхней части рейтинга народ всячески стремится и обучение там, особенно в специализированных классах вполне коррелирует и со знаниями и с успехом в жизни, в плане нахождения своего дела и развития в нем.

Когда рейтинга не было, то даже во времена СССР было прекрасно известны лучшие школы Москвы и Ленинграда в плане знаний.

Вовненко Ольга Витауто

Психолог, Профконсультант

г. Мурманск

№20 | 7.06.2019-20:29

как в вашей учеба в учебных заведениях отразилась на возможности самореализации в дальнейшем.
хорошая учёба у хороших учителей примерно до 14 лет дала мне отличную образовательную базу... я широко пользуюсь ею до сих пор...

в моём понимании хорошо учиться в школе означает учиться самостоятельно решать мыслительные задачи в разных областях знаний и практических видах деятельности..но это своего рода "топливо" для самореализации ... надо ещё личностно состояться и поизучать законы общественной жизни... иначе механизм самореализации может не запуститься или станет двигаться медленно ...или криво..

моя самореализация в большей степени случилась за счёт хорошей учёбы во всех смыслах этого слова..

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 7.06.2019-21:10

№19 | Марита Сергеевна писал(а):
Не знаю как все российские, но московские бесплатные школы имеют рейтинг и в те, что стоят в верхней части рейтинга народ всячески стремится и обучение там, особенно в специализированных классах вполне коррелирует и со знаниями и с успехом в жизни, в плане нахождения своего дела и развития в нем.

Когда рейтинга не было, то даже во времена СССР было прекрасно известны лучшие школы Москвы и Ленинграда в плане знаний.

И в какой верхней части (строчки) рейтинга имеет МГУ

В 200 лучших университетов мира в 2018 году - QS World University Rankings 2018/2019
В топ-200 пятнадцатого рейтинга лучших вузов мира по версии QS вошел только один российский университет, МГУ им. Ломоносова.

№14 | Липкин Александр Владимирович писал(а):

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№22 | 7.06.2019-21:12

Опишите на своих примерах - как в вашей учеба в учебных заведениях отразилась на возможности самореализации в дальнейшем
никак.

Марита Сергеевна

№23 | 7.06.2019-21:22

№21 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
И в какой верхней части (строчки) рейтинга имеет МГУВ 200 лучших университетов мира в 2018 году - QS World University Rankings 2018/2019В топ-200 пятнадцатого рейтинга лучших вузов мира по версии QS вошел только один российский университет, МГУ им. Ломоносова.Хорошая учеба в школе - залог успеха в будущем?
Ага)
Многие ученики лучших школ Москвы и Питера как раз поступали в лучшие университеты мира по всем приведенным вами рейтингам.
Чаще всего не сразу, а как раз после МГУ, ЛГУ, НГУ, МФТИ и других хороших российских университетов. Но олимпиадников приглашали и сразу.

Если дети из этих школ перезжади на пмж с родителями в страны с лучшими университетами мира, то они в них поступали и тоже обычно с полным грантом

Почитайте историю известной СП 239 школы хотя бы.
Про московские не хочу - их немало и я здесь даже не хочу пытаться быть объективной)

Короче, хорошее образование в СССР, а потом в России - давало возможность учиться в лучших университетах мира, тем кто учиться хотел.

Секселева Анна Игоревна

Психолог

г. Брянск

№24 | 7.06.2019-21:30

Здравствуйте, мне кажется если ты знаешь зачем поступаешь в ВУЗ и выбираешь направление деятельности по собственному выбору, а не по настоянию родителей.... то и учеба на хорошо, будет доставлять радость и желание двигаться дальше. Большинство родителей, воспитывают в детях - отличников! А дети потом не могут найти себя в жизни, потому, что остаются в реальном мире один на один с трудностями.... и огромным несоответствиям теории! Жизнь-это практические действия! Будьте бдительны к свои детям! Дайте им шанс на выбор себя, настоящего!

Марита Сергеевна

№25 | 7.06.2019-21:35

Приведу выдержку про питерский 239 лицей за прошлые годы (где-то 2015г), сейчас питерские школы уже не лучшие, но про Москву не хочу)

Стать учеником 239 лицея можно только на конкурсной основе: сюда принимают только лучших из лучших. Конкурс ежегодно составляет 10-12 человек на место. В лицей №239 мечтают поступить юные любители точных наук со всей России: иногда даже семьи из других городов, в том числе и из Москвы, переезжают в Петербург исключительно ради того, чтобы ребенок мог учиться в этой школе. Лицей популярен не только за счет крупных достижений в образовании, но и благодаря свои известным выпускникам.
Школу заканчивали математик Григорий Перельман, музыкант Борис Гребенщиков, актриса театра и кино Алиса Фрейндлих, гимнастка Наталья Кучинская и другие знаменитости.
«Конечно, хотелось бы, чтобы дети поступали в наш лицей из любви к математике и физике, - говорит директор. – Однако реальность такова, что иногда родители определяют к нам детей из-за того, что мы зарекомендовали себя как хорошая школа. В таком случае наша задача – заинтересовать детей, чтобы они не пожалели о том, что пришли к нам учиться».

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический

г. Москва

580 консультаций

№26 | 7.06.2019-21:43

Троечники лучше устраиваются в жизни.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 7.06.2019-21:50

№23 | Марита Сергеевна писал(а):
Ага)
Многие ученики лучших школ Москвы и Питера как раз поступали в лучшие университеты мира по всем приведенным вами рейтингам.
Чаще всего не сразу, а как раз после МГУ, ЛГУ, НГУ, МФТИ и других хороших российских университетов. Но олимпиадников приглашали и сразу.
Если дети из этих школ перезжади на пмж с родителями в страны с лучшими университетами мира, то они в них поступали и тоже обычно с полным грантом
Почитайте историю известной СП 239 школы хотя бы.
Про московские не хочу - их немало и я здесь даже не хочу пытаться быть объективной)
Короче, хорошее образование в СССР, а потом в России - давало возможность учиться в лучших университетах мира, тем кто учиться хотел.
Мы о чем говорим,.

Где хорошо Жить людям, уехавшим из России?

Серге́й Миха́йлович Брин - тоже из России...

Марита Сергеевна

№28 | 7.06.2019-22:15

№27 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Мы о чем говорим,. Где хорошо Жить людям, уехавшим из России?
Мы говорим о том, что в России, те кто хочет, может и имеет возможность учиться в хороших школах, могут получить такое образование, которое откроет им двери лучших мировых университетов.
И, кстати, есть те, кто возвращаются обратно. Сейчас, правда, не лучшие времена, но в середине нулевых немало народу, возвращались, потому что их приглашали на интересную работу и оплата была вполне достойной. А дальше поживем - увидим.

Змееносец

№29 | 7.06.2019-22:20

Я училась хорошо. Закончила без троек. Но нормальную работу так и не смогла найти. Теперь придется переучиваться. Благо учиться я люблю

Комова Алена Николаевна

Психолог, Педагог-психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№30 | 7.06.2019-22:21

Наверно, мне повезло. В старших классах училась в психолого-педагогическом классе, потом ВУЗ и специальность педагог-психолог, переподготовка на психолога. Так что учеба сказалась, как и должна - сделала меня специалистом)

Dasti

№31 | 7.06.2019-22:44

мой опыт говорит: нет

Алиса Апсет

№32 | 7.06.2019-22:47

Я закончила школу с отличием. Хорошо самореализовалась. Хорошая зарплата, карьерный рост и перспективы. У одноклассницы-медалистки такая же ситуация.
Не обязательно что-то заваливать или не успевать в школе, чтобы быть успешным.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 7.06.2019-23:12

№28 | Марита Сергеевна писал(а):
Мы говорим о том, что в России, те кто хочет, может и имеет возможность учиться в хороших школах, могут получить такое образование, которое откроет им двери лучших мировых университетов.
И, кстати, есть те, кто возвращаются обратно. Сейчас, правда, не лучшие времена, но в середине нулевых немало народу, возвращались, потому что их приглашали на интересную работу и оплата была вполне достойной. А дальше поживем - увидим.
Если мы говорим об этом, Тогда - в любой стране те кто хочет, может и имеет возможность учиться в хороших школах, Для них откроют свои двери лучшие
мировые университеты, Обычно - из США, там же и гранты - получают

Бывает и так - Несмотря на все усилия врачей, пациент выжил. .

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

№34 | 7.06.2019-23:16

Моя школа была одновременно и хорошей школой жизни. Время было бандитское, школа примерно такая же.

А лучше всех в жизни реализовались не отличники и не двоечники из нашей школы.

Сулунчааным

№35 | 7.06.2019-23:27

Успех - это что? Как его измерить? Если это уровень нобелевский лауреат или место в списке Форбс, то у меня таких знакомых нет в принципе.

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

228 консультаций

№36 | 7.06.2019-23:48

Научился учиться в училище. Остальное было делом техники.
Школа - как у всех, ВУЗ - без особых всплесков и падений.

Mamulya

№37 | 8.06.2019-00:32

Всё зависит от ментора ребенка и от самого ребенка, от его личностных особенностей. Иногда везёт иногда не очень. Но если ребенок ок, то всё выравнивается со временем.

НикаАнираМ

№38 | 8.06.2019-00:54

Никак, имхо )
Всегда хорошо и отлично училась, никогда не зубрила, само шло.
Думаю, это мне ничего не дало. Ну, кроме знаний, ессно, всестороннего развития и умения справляться с самыми сложными жизненными задачами и ситуациями.
Но, имхо, учеба — это пожизненный процесс. Пополнение запаса знаний не заканчивается никогда )

Dontcry

№39 | 8.06.2019-00:56

Одно с другим просто никак не связано.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№40 | 8.06.2019-06:46

Что значит "плохо учились в учебных заведениях"?
Оценка успеваемости, я думаю, не полноценный критерий, потому что не учитывает субъективизм взаимодействия учитель-ученик, посредством которого за пределы успешных учащихся вылетают как реально не способные освоить объем передаваемой информации, так и те, кому этот объем недостаточен - пытливые, любопытные.

Нуарный Дракоша

№41 | 8.06.2019-06:51

№18 | PilotTr писал(а):
Прямо. Успешная учеба позволила мне работать там, где я хотел. Подучать уникальные знания и опыт. Сейчас пришла пора им делиться. С теми кто прошел все вилки отбора.
А что такое хорошая учеба в вашем случае?

г. Кемерово

№42 | 8.06.2019-07:00

Никак.
Скорее, навык самостоятельно учиться помогали как в школе, так и в жизни в достижении желаемого, даже вопреки внешнему воздействию.

PilotTr

№43 | 8.06.2019-08:54

№41 | Нуарный Дракоша писал(а):
А что такое хорошая учеба в вашем случае?
Оцененая по высшему баллу.

PilotTr

№44 | 8.06.2019-08:55

№42 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Никак.
Скорее, навык самостоятельно учиться помогали как в школе, так и в жизни в достижении желаемого, даже вопреки внешнему воздействию.
Самостоятельно это в смысле дома?

Нуарный Дракоша

№45 | 8.06.2019-09:34

№43 | PilotTr писал(а):
Оцененая по высшему баллу.
Следствием чего это стало

PilotTr

№46 | 8.06.2019-09:41

№45 | Нуарный Дракоша писал(а):
Следствием чего это стало
Хороших преподавателей и моего желания.

Нуарный Дракоша

№47 | 8.06.2019-10:10

№46 | PilotTr писал(а):
Хороших преподавателей и моего желания.
А ваш пример какое отношение имеет статистике?

PilotTr

№48 | 8.06.2019-11:38

№47 | Нуарный Дракоша писал(а):
А ваш пример какое отношение имеет статистике?
Он имеет отношение к теме

г. Кемерово

№49 | 8.06.2019-12:17

№44 | PilotTr писал(а):
Самостоятельно это в смысле дома?
Самостоятельно, это в смысле не под прессингом и без подачи учителей.
По учебникам и дополнительной литературе.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7de34 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз