Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30470 специалистов из 985 городов

Неуверенность в себе и низкая самооценка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ульянич Игорь Владимирович
АвторСообщение

Vishenka92

№0 | 8.06.2019-14:30

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я всю жизнь страдаю от низкой самооценки. Окружающие постоянно говорят мне о том, что я страшная и никчемная, да я и сама так давно считаю. В моей жизни было множество отношений, но меня никто никогда не уважал, я не чувствовала себя любимой. А сейчас я живу с мужем, он очень привлекательный, и уверен в себе, постоянно общается с разными людьми и бывает на разных мероприятиях, а я сижу дома и жутко его ревную. Эта ревность изводит меня и его, но я ничего не могу поделать. Так же он ужасно ко мне относится, пренебрежительно, и я сама позволяю ему так себя вести. Я просто не верю, что в моей жизни может быть что-то лучшее.

Ульянич Игорь Владимирович

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№1 | 8.06.2019-14:38

Здравствуйте.
Если вы не против моей кандидатуры, то я мог бы с вами поработать над вашей проблемой и думаю это бы дало некоторые результаты.

Vishenka92

№2 | 8.06.2019-14:44

№1 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Здравствуйте.
Если вы не против моей кандидатуры, то я мог бы с вами поработать над вашей проблемой и думаю это бы дало некоторые результаты.
Здравствуйте. Я согласна

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№3 | 8.06.2019-16:20

Для начала, я бы хотел узнать некоторые сведения о вас. Сколько вам лет, чем занимаетесь в жизни, какое у вас образование, в какой семье и в какой обстановке воспитывались. Как учились в школе и что из школьной жизни запомнилось больше всего. опишите свое семейное положение, образование и проф.деятельность мужа.

Vishenka92

№4 | 8.06.2019-17:10

№3 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Для начала, я бы хотел узнать некоторые сведения о вас. Сколько вам лет, чем занимаетесь в жизни, какое у вас образование, в какой семье и в какой обстановке воспитывались. Как учились в школе и что из школьной жизни запомнилось больше всего. опишите свое семейное положение, образование и проф.деятельность мужа.
Мне 26 лет, я домохозяйка. Образование — только школа. Воспитывалась в обычной бедной семье, без отца. В школе училась в целом хорошо, но воспоминания о ней в основном негативные, из-за проблем с учителями и одноклассниками. Сейчас я живу с мужем за границей. Муж также без образования, работает простым рабочим

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№5 | 9.06.2019-16:55

№0 | Vishenka92 писал(а):
Окружающие постоянно говорят мне о том, что я страшная и никчемная
Кто конкретно из окружающих и как говорил вам об этом?
, да я и сама так давно считаю.
Как давно и почему вы так считаете?
А сейчас я живу с мужем, он очень привлекательный, и уверен в себе, постоянно общается с разными людьми и бывает на разных мероприятиях, а я сижу дома и жутко его ревную.
Почему вы не с ним на мероприятиях?

Vishenka92

№6 | 9.06.2019-17:11

№5 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Кто конкретно из окружающих и как говорил вам об этом
Друзья, родители, муж, знакомые, все постоянно меня критикуют.Иногда вежливо, иногда грубо, но регулярно

Vishenka92

№7 | 9.06.2019-17:13

Как давно и почему вы так считаете?
Последние несколько лет. Я решила, если абсолютно все окружающие говорят об этом, значит, так и есть. Кроме того, я сама не довольна собой, я хотела бы быть лучше

Vishenka92

№8 | 9.06.2019-17:14

Почему вы не с ним на мероприятиях?
Он не берет меня с собой, говорит, ты там устанешь, тебе будет не интересно, и я сам буду только отвлекаться на тебя

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№9 | 9.06.2019-17:39

№6 | Vishenka92 писал(а):
Друзья, родители, муж, знакомые, все постоянно меня критикуют.Иногда вежливо, иногда грубо, но регулярно
и
Окружающие постоянно говорят мне о том, что я страшная и никчемная
Критика и слова "я страшная и никчемная" абсолютно разные вещи, они не равнозначны.
Почему критику в свой адрес вы воспринимаете болезненно?

№8 | Vishenka92 писал(а):
Он не берет меня с собой, говорит, ты там устанешь, тебе будет не интересно, и я сам буду только отвлекаться на тебя
Почему вы так легко соглашаетесь с его словами и не настаиваете на том, что супругам, тем более молодым, все же желательно отдыхать и присутствовать на мероприятиях вместе?

Vishenka92

№10 | 9.06.2019-17:43

№9 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Критика и слова "я страшная и никчемная" абсолютно разные вещи, они не равнозначны.
Почему критику в свой адрес вы воспринимаете болезненно?
Потому что мне практически никогда не говорят ничего хорошего, как бы я не старалась, все равно я плохая. Плохо выгляжу, плохо готовлю, плохо говорю, все всегда не так

Vishenka92

№11 | 9.06.2019-17:44

№9 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Почему вы так легко соглашаетесь с его словами и не настаиваете на том, что супругам, тем более молодым, все же желательно отдыхать и присутствовать на мероприятиях вместе?
Он в принципе не любит, когда я на чем то настаиваю. Для меня должно быть его слово — закон. Если я начинаю спорить, он просто перестает со мной разговаривать

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№12 | 10.06.2019-17:53

№10 | Vishenka92 писал(а):
мне практически никогда не говорят ничего хорошего, как бы я не старалась, все равно я плохая.
Опишите пожалуйста один конкретный случай (можно последний), когда вам говорили, что вы "плохая".
Где это происходило и с кем вы были?
Что вы делали и/или говорили?
Что делали и/или говорили другие?
Как вы реагировали на их слова (поведение)?
Какие мысли у вас возникали в той ситуации?
Что вы чувствовали, ощущали, какие эмоции испытывали в тот момент?

Vishenka92

№13 | 10.06.2019-18:46

№12 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Опишите пожалуйста один конкретный случай (можно последний), когда вам говорили, что вы "плохая".
Где это происходило и с кем вы были?
Что вы делали и/или говорили?
Что делали и/или говорили другие?
Как вы реагировали на их слова (поведение)?
Какие мысли у вас возникали в той ситуации?
Что вы чувствовали, ощущали, какие эмоции испытывали в тот момент?
Последний случай произошел вчера. Муж был весь день на работе, а я убиралась в доме. Работы было очень много, и я так устала, что не заметила, что у нас закончились некоторые продукты. А муж у меня очень привередлив в еде, если хоть какого-то ингредиента не хватает в блюде, он не будет его есть. Я начала готовить ужин поздним вечером, перед приходом мужа с работы, и времени оставалось очень мало. Поэтому я приготовила только себе, а ему, когда он пришел, предложила сегодня поужинать у мамы, которая живет в соседнем доме.
В итоге он страшно разозлился и накричал на меня, что я плохая жена, что оставила его после работы голодным, а могла бы приготовить из оставшихся продуктов другое блюдо (которое я готовить не умею, и он об этом знал), и сказал, что теперь он не будет со мной разговаривать.
Я обиделась на него, так как очень устала, старалась весь день, чтобы он пришел в чистый и красивый дом, приятно его удивить, потратила на это много времени и это не моя вина, что он забыл купить продукты ( за продуктами в магазин ходит исключительно он). Я высказала ему свои претензии, он свои, мы поссорились. А я снова ощущаю себя ненормальной женой и чувствую себя виноватой, ощущаю обиду, подавленность, опустошенность, мне не хочется вообще ничего делать, не хочется стараться и вообще ни с кем разговаривать. Так мы ссоримся почти каждый день

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№14 | 10.06.2019-20:16

№13 | Vishenka92 писал(а):
А я снова ощущаю себя ненормальной женой и чувствую себя виноватой, ощущаю обиду, подавленность, опустошенность, мне не хочется вообще ничего делать, не хочется стараться и вообще ни с кем разговаривать.
Вы все правильно описали,и теперь давайте попробуем ощущения и чувства описать мыслями, которые у вас возникали в этом случае.
Например:
я снова ощущаю себя ненормальной женой
мысль примерно такая "Я плохая жена" (это пример, а у вас эта мысль может звучать по другому).
Итак попробуйте написать мысли, которые были у вас в тот момент.

Мысль:__________________

чувствую себя виноватой
Мысль:____________________________________

ощущаю обиду
Мысль:_________________________

подавленность

опустошенность

мне не хочется вообще ничего делать

не хочется стараться

не хочется вообще ни с кем разговаривать

Vishenka92

№15 | 11.06.2019-01:58

№14 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Мысль — я плохая жена, хуже, чем остальные женщины, мой муж не доволен мной
чувствую себя виноватой
Мысль — если бы я была немного быстрее, более умелой и сообразительной, я бы не попала в такую ситуацию, я могла бы что-то предпринять
ощущаю обиду
Мысль — я стараюсь для него, устаю, делаю все, что в моих силах, но он не ценит этого
подавленность
Мысль — я никогда не смогу стать хорошей женой, и муж бросит меня, я такая никому не нужна
опустошенность
Мысль — все мои старания безрезультатны, они ни к чему не приводят
мне не хочется вообще ничего делать
Мысль — зачем что-то делать, если я все равно плохая
не хочется стараться
Мои старания все равно не ценят
не хочется вообще ни с кем разговаривать
Здесь все настроены против меня, меня никто не поймет и не поддержит

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№16 | 11.06.2019-17:02

Давайте попробуем поработать с мыслью
№15 | Vishenka92 писал(а):
я плохая жена, хуже, чем остальные женщины, мой муж не доволен мной
Она возникла во время вашей ссоры с мужем, из-за того, что вы не приготовили ему ужин.
Эта мысль деструктивная (нерациональная, неадаптивная) она не помогает вам жить комфортно, а наоборот делает вам плохо, портит настроение, забирает у вас силы и желания, снижает самооценку.
Как вы думаете:
1. Как бы поступила в такой ситуации (не приготовила мужу ужин) женщина с нормальной самооценкой?
2. Как бы повела себя (действия, слова, эмоции) женщина с нормальной самооценкой
если бы муж
страшно разозлился и накричал на меня, что я плохая жена, что оставила его после работы голодным
?

После того, как ответите на эти вопросы, попробуйте заменить мысль
на рациональную (адаптивную, конструктивную), применительно к этой ситуации.
Старайтесь заменять существительные (например: растяпа или дура и т.д.) и прилагательные (плохая, глупая, несообразительная и т.д.) на глаголы описывающие конкретное действие, ошибку или реакцию.
Примером рациональной мысли в данной ситуации может быть:
"Да, я не приготовила ужин. Да мой муж остался недоволен, но это не говорит о том, что я плохая жена, потому что я делаю очень много работы по дому.
Или другой пример конструктивной мысли:
"Да, я не приготовила ужин. Да мой муж остался недоволен, но я в следующий раз буду стараться делать так, чтобы ситуация разрешилась без конфликта. В любом случае мои действия или ошибки говорят о том что я просто ошиблась или сделала что-то не правильно. Ошибиться может каждый человек, и я буду извлекать от них пользу в виде опыта".
Повторюсь, это мои примеры. Ваши рациональные мысли вполне могут звучать по-другому.

Vishenka92

№17 | 12.06.2019-03:27

№16 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
1. Как бы поступила в такой ситуации (не приготовила мужу ужин) женщина с нормальной самооценкой?
Я думаю, женщина с нормальной самооценкой спокойно объяснила бы мужу причины своего поступка и не считала себя виноватой
. Как бы повела себя (действия, слова, эмоции) женщина с нормальной самооценкой
если бы муж
страшно разозлился и накричал на меня, что я плохая жена, что оставила его после работы голодным
Осталась бы спокойной и не принимала бы его слова близко к сердцу, постаралась бы не допускать такой ситуации в будущем
После того, как ответите на эти вопросы, попробуйте заменить мысль
Не смотря на то, что сегодня мой муж мной не доволен, я не являюсь плохой женой, потому что я стараюсь для него каждый день, и делаю все, что в моих силах. Я постараюсь в будущем не допускать таких ситуаций, чтобы не провоцировать конфликт, и не буду винить себя в произошедшем

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№18 | 12.06.2019-15:12

У вас хорошо получается!
А теперь попробуйте в таком же стиле (предложение желательно всегда начинать со слова "Да...") написать рациональные ответы на следующие мысли:
1.
если бы я была немного быстрее, более умелой и сообразительной, я бы не попала в такую ситуацию, я могла бы что-то предпринять
2.
я никогда не смогу стать хорошей женой, и муж бросит меня, я такая никому не нужна
3.
все мои старания безрезультатны, они ни к чему не приводят
4.
зачем что-то делать, если я все равно плохая
5.
6.
Кроме этого, у меня к вам будет еще два упражнения:
1. Напишите, что для вас означает критика в ваш адрес.
2. Напишите, за что вы себя любите и за что себя не любите.

Vishenka92

№19 | 12.06.2019-17:52

№18 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
если бы я была немного быстрее, более умелой и сообразительной, я бы не попала в такую ситуацию, я могла бы что-то предпринять
Да, я недостаточно быстро справляюсь с делами, но я буду стараться, и со временем у меня получится
я никогда не смогу стать хорошей женой, и муж бросит меня, я такая никому не нужна
Я смогу стать хорошей женой, и у нас все будет хорошо
все мои старания безрезультатны, они ни к чему не приводят
Мои старания будут замечены и оценены
зачем что-то делать, если я все равно плохая
Я не плохая, потому что я делаю много дел
Да, мои старания не ценят, но это не моя вина
Да, у меня нет поддержки, но это не делает меня плохой женой

Vishenka92

№20 | 12.06.2019-18:02

1. Напишите, что для вас означает критика в ваш адрес.
В зависимости от того, какая это критика. Если я понимаю, что эта критика реальна, меня критикуют по существу, то я принимаю ее к сведению и стараюсь исправиться. Если же меня критикуют за то, в чем я не считаю себя виноватой, это меня расстраивает и лишает мотивации.
Напишите, за что вы себя любите и за что себя не любите.
Здесь трудно что либо написать. Я не люблю себя ни за что, во мне мало хороших качеств. Возможно, это искренность, наличие собственного мнения, индивидуальность, собственный взгляд на мир, хорошая память, умение размышлять и сопереживать, оказать поддержку.
Не люблю себя за мнительность, медлительность, зависимость от оценки окружающих, зависимость от людей, отсутствие самодостаточности, несамостоятельность, необщительность, множество страхов, неприспособленность к жизни

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№21 | 13.06.2019-13:45

Теперь поработаем с убеждением, вполне возможно что оно глубинное и появилось давно и/или не сразу, а под воздействием каких-то событий (негативное воспитание, психологические травмы).
Возьмем вашу мысль
и рассмотрим отдельно убеждение
я хуже, чем остальные женщины
Задание такое:
№1. Написать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА истинности этого убеждения.
Следует помнить, что доказательства - это конкретные факты, а не мысли, предположения, ощущения и т.п.
Делаете такой список доказательств.
Доказательства истинности убеждения "Я хуже, чем остальные (другие) женщины"
1.
2.
3.
...
№2. Написать доказательства обратного. Т.е. написать факты, которые говорят, о том, что я лучше или, по крайней мере, не хуже других женщин.Можно также написать доказательства того, что это убеждение ложное или ошибочное.
№3. Если списки окончены и дополнить их больше нечем, то сравните их.
Что у вас получилось?
Помните - доказательства - это конкретные факты, а не мысли, предположения, ощущения и т.п.
№4. Напишите, есть ли польза от убеждения
Есть ли польза от такого думания?
К чему приводит такое думание?

Vishenka92

№22 | 14.06.2019-02:23

№21 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Доказательства истинности убеждения "Я хуже, чем остальные (другие) женщины"
1.
1. Я плохо готовлю, плохо управляюсь по хозяйству, много чего не знаю и не умею.
2. Я недостаточно красива.
3. Я недостаточно общительна.
4. Я слишком медлительна и быстро устаю.
5. Я ленива и несамостоятельна.
6. Я несамодостаточна, зависима от мнения окружающих.
7. У меня множество комплексов и психологических проблем, негативные мысли.
8. Я не умею жить, как нормальные люди, у меня постоянно что-то не получается, вечно все идет не так.
9. Я неуверенна в себе и ревнива.
10. Я эгоистка и меня не заботят проблемы других людей.

Vishenka92

№23 | 14.06.2019-02:25

написать факты, которые говорят, о том, что я лучше или, по крайней мере, не хуже других женщин.
Я неглупая, сообразительная, умею выражать свои мысли, чувства и эмоции, я могу поддержать человека, когда ему плохо, умею выслушать и понять.

Vishenka92

№24 | 14.06.2019-02:27

Если списки окончены и дополнить их больше нечем, то сравните их.
Что у вас получилось?
Получилось, что минусов у меня намного больше, чем плюсов, и они существеннее.

Vishenka92

№25 | 14.06.2019-02:33

Напишите, есть ли польза от убеждения
Польза, наверно, в том, что я осознаю это, принимаю реальность такой, какая она есть, поэтому я понимаю, почему люди так плохо ко мне относятся, и у меня нет завышенных ожиданий.
Но, вместе с тем, осознание того, насколько все плохо, разрушает мою самооценку, я теряю уважение и любовь к себе, теряю мотивацию, мне кажется, я безнадежна

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№26 | 14.06.2019-18:29

Начнем анализировать ваши доказательства "За".
№22 | Vishenka92 писал(а):
1. Я плохо готовлю, плохо управляюсь по хозяйству, много чего не знаю и не умею.
"Я плохо готовлю, плохо управляюсь по хозяйству" - это всеми признанный факт или это отдельные случаи, или это чье-то отдельное мнение?
"Я..много чего не знаю и не умею" - любой человек много чего не знает и не умеет. Существует даже такой психологический парадокс - чем больше человек умеет и знает, тем больше он узнает как много он еще не умеет и не знает! В природе не существует людей, которые все знают и умеют. И в этом нет ничего плохого. Плохо тогда, когда человек не стремиться ничего знать (узнавать) и уметь.
Так что факт "Я..много чего не знаю и не умею" можно отнести к любому человеку и это говорит о том, что это факт является весьма условным доказательством.
2.3.
2. Я недостаточно красива.
- это чье мнение?
4.
4. Я слишком медлительна и быстро устаю.
- у каждого свой темперамент и своя энергетика. Это особенность человека, которая не может быть доказательством, что человек хуже или лучше другого.
5.6. У меня множество комплексов и психологических проблем, негативные мысли.[/quote]
5. Я ленива и несамостоятельна.
- это чье мнение?
7.
7. У меня множество комплексов и психологических проблем, негативные мысли.
Все это присутствует у всех людей. Это не может быть доказательством того, что человек хуже или лучше других.
8.
8. Я не умею жить, как нормальные люди, у меня постоянно что-то не получается, вечно все идет не так.
Как живут нормальные люди?
Кто это такие "нормальные люди"?
У других людей "вечно все получается и вечно все идет "ТАК"(в смысле "так, как надо")?
9.10.
9. Я неуверенна в себе и ревнива.
10. Я эгоистка и меня не заботят проблемы других людей.
- это принимается.

Теперь проанализируем ваши доказательства "Против".
1.
№23 | Vishenka92 писал(а):
Я неглупая
2.
сообразительная
3.
умею выражать свои мысли, чувства и эмоции
4.
я могу поддержать человека, когда ему плохо
5.
умею выслушать и понять.
Да, конечно, скромность украшает, но не помогает выживать (жить). Я бы рекомендовал еще раз подумать и расширить этот список.

Теперь скажу, что я ожидал услышать задавая вопросы
От такого думания, в смысле
я плохая жена, хуже, чем остальные женщины
пользы меньше чем вреда. ТАК ДУМАТЬ ВРЕДНО! Вред как раз и состоит в том, что самооценка занижается и вы испытываете негативные эмоции, т.е. вам становиться плохо от такого думания. Согласен, что это
№25 | Vishenka92 писал(а):
разрушает мою самооценку, я теряю уважение и любовь к себе, теряю мотивацию, мне кажется, я безнадежна
Я помогу Вам сформулировать рациональную мысль в этой ситуации. Звучать она будет примерно так:
"Да, у меня есть свои особенности или качества личности (Мы говорим особенности, а не недостатки), которые могут кому-то нравиться, а кому-то не нравиться, но это не говорит о том, что я как человек, как женщина, как личность чем-то хуже других (например женщин).
Подумайте над этой мыслью и ответьте - она откликается вам? Повторюсь - это мой вариант и вы его можете подправить.

Vishenka92

№27 | 14.06.2019-21:46

№26 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Я плохо готовлю, плохо управляюсь по хозяйству" - это всеми признанный факт или это отдельные случаи, или это чье-то отдельное мнение?
Это всеми признанный факт. Так как до брака я вообще не умела готовить, а теперь учусь и у меня плохо получается.
любой человек много чего не знает и не умеет.
Здесь я неправильно выразилась. Я не знаю и не умею элементарных вещей, которые все остальные люди знают и умеют. Например, я не умею резать овощи на весу, как многие женщины, не умею нормально постирать вещи, не умею почистить картошку ножом, не знаю, как разморозить холодильник и т.д.
Я недостаточно красива.
- это чье мнение?
Это тоже мнение всех, в том числе и мое. С детства все говорят, что я страшная, плюс я боюсь людей и абсолютно не умею вести себя в обществе. Когда приходят гости, я ухожу в свою комнату.
Я слишком медлительна и быстро устаю.
- у каждого свой темперамент и своя энергетика. Это особенность человека
Эта особенность очень мешает мне жить, и злит моих близких, муж абсолютно этого не понимает
. Я ленива и несамостоятельна.
- это чье мнение?
Это тоже факт. За меня всю жизнь все делала мама, мне лень было даже пойти в магазин. Сейчас мне лень мыть посуду, я коплю ее, пока не останется чистой вообще или муж не устроит скандал. Так же я не убираю в комнате, пока грязь не станет сильно заметной. И так во всем. Иногда мне лень просто встать и поесть, даже если еда готова и лежит в тарелке. Несамодостаточна, потому что не могу быть счастливой сама по себе, без одобрения и внимания окружающих я чувствую себя очень несчастной.
Все это присутствует у всех людей. Это не может быть доказательством того, что человек хуже или лучше других.
Здесь вы правы, просто мой муж внушает мне, что я ненормальная, из-за этого. Но все же это есть у многих людей.
Как живут нормальные люди?
Кто это такие "нормальные люди"?
У других людей "вечно все получается и вечно все идет "ТАК"(в смысле "так, как надо")?
Ну, я сравниваю себя со своими знакомыми, они все и учатся, и работают, и по хозяйству все успевают, и общения у них много. А у меня не получалось работать, когда пыталась устроится, меня отовсюду выгоняли. По хозяйству я не успеваю, за день, если я сделаю уборку, перемою посуду и приготовлю ужин, все, у меня больше нет сил ни на что, я просто лежу, не в силах пошевелиться. И сколько бы я не тренировалась, результат тот же. Нет скорости, нет энергии. Поступала учиться много раз, и не тянула, забрасывала учебу. Хотя знания были, но не было энергии и сил.

Vishenka92

№28 | 14.06.2019-21:51

Я бы рекомендовал еще раз подумать и расширить этот список.
Я могу быть интересным собеседником, я начитанна, имею собственное мнение, могу быть веселой, у меня бывают интересные идеи. Я достаточно целеустремленна, терпелива. Я честная, и искренняя. На меня можно положиться. Это пока то, что вспомнила.

Vishenka92

№29 | 14.06.2019-21:57

Да, у меня есть свои особенности или качества личности (Мы говорим особенности, а не недостатки), которые могут кому-то нравиться, а кому-то не нравиться, но это не говорит о том, что я как человек, как женщина, как личность чем-то хуже других (например женщин).
Да, эта мысль откликается мне. И я это понимаю. Но что же делать, если мои особенности ( даже если не называть их недостатками) не нравятся абсолютно никому, их не понимает никто, ни родители, ни муж, ни друзья, ни знакомые, и мне с ними сложно жить, а исправить так просто не получается, потому что их очень много и они существенные.

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№30 | 15.06.2019-17:54

У каждого из нас есть свои особенности, и даже если их назвать недостатками, то это повод, чтобы совершенствоваться, а не страдать. Страдания никак не помогают решать проблемы и не помогают достигать поставленных целей. Только работа над собой или работа по достижению цели и лучше если это будет делаться с улыбкой на лице.
Теперь возьмите список
№28 | Vishenka92 писал(а):
Я могу быть интересным собеседником, я начитанна, имею собственное мнение, могу быть веселой, у меня бывают интересные идеи. Я достаточно целеустремленна, терпелива. Я честная, и искренняя. На меня можно положиться. Это пока то, что вспомнила
1. Я могу быть интересным собеседником
2. я начитанна
3. имею собственное мнение
4. могу быть веселой
5. у меня бывают интересные идеи
6. Я достаточно целеустремленна
7. терпелива
8. Я честная
9. искренняя
10. На меня можно положиться.
и добавьте к предыдущему списку.
Посмотрите, что получается теперь. Сделайте это упражнение ПИСЬМЕННО (у себя на бумаге)и еще раз почитайте доказательства "за и против".
И еще почитайте с самого начала нашу переписку.

Vishenka92

№31 | 15.06.2019-18:45

№30 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Сделайте
Получается, что у меня количество плюсов примерно равно количеству минусов. И недостатки нужно исправлять, а не считать себя хуже остальных и опускать руки.

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№32 | 15.06.2019-22:43

Почитайте и посчитайте еще раз внимательно. " За" было 10, а " против" было 5. Потом добавилось "против" еще 10. Значит доказательств "против" истинности убеждения
15, а не 10. Или может я не правильно считаю?

Vishenka92

№33 | 15.06.2019-23:43

№32 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Почитайте и посчитайте еще раз внимательно. " За" было 10, а " против" было 5. Потом добавилось "против" еще 10. Значит доказательств "против" истинности убеждения
15, а не 10. Или может я не правильно считаю?
Да, все верно

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№34 | 16.06.2019-12:53

Скажите, что-то изменилось в вашем сознании?
Изменилась ли как-то ваша вера в мысль
?
Напишите подробнее.

Vishenka92

№35 | 16.06.2019-16:20

№34 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Скажите, что-то изменилось в вашем сознании?
Изменилась ли как-то ваша вера в мысль ?
Напишите подробнее.
В некоторой степени. Я поняла, что над моими недостатками стоит работать, а не просто сидеть и страдать. Также я поняла, что мой муж специально занижает мою самооценку, чтобы я была удобна для него и никуда не делась. И на самом деле во мне не все так плохо, как меня пытаются убедить. Да, я неидеальна, но это не значит, что я хуже остальных, я просто другая, у меня есть свои особенности и недостатки, как и у всех людей.

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№36 | 17.06.2019-12:45

В противоположность старому убеждению
Вы абсолютно верно сформулировали новое рациональное убеждение
№35 | Vishenka92 писал(а):
Да, я неидеальна, но это не значит, что я хуже остальных, я просто другая, у меня есть свои особенности и недостатки, как и у всех людей.
Правильно начали с "Да", правильно указали про "неидеальность" и абсолютно верно указали, что это не делает Вас хуже других. Такое рациональное убеждение не приводит к страданию, но говорит, что совершенствоваться необходимо, потому что совершенствованию человека нет предела.
Теперь давайте закрепим результат:
1. Напишите доказательства истинности нового глубинного убеждения (ГУ)
Да, я неидеальна, но это не значит, что я хуже остальных, я просто другая, у меня есть свои особенности и недостатки, как и у всех людей.
2. В чем польза нового, адаптивного ГУ
После того, как сделаете задания 1 и 2, сделайте следующее задание:
3. Оцените силу веры двух ГУ по 100-бальной системе, силу веры в старое ГУ
и в новое ГУ

Vishenka92

№37 | 18.06.2019-06:07

№36 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Напишите доказательства истинности нового глубинного убеждения (ГУ)
У каждого человека есть достоинства и недостатки, идеальных людей не бывает, поэтому глупо считать себя хуже остальных, нужно просто стараться и стремиться к лучшему

Vishenka92

№38 | 18.06.2019-06:08

В чем польза нового, адаптивного ГУ
Польза в том, что это убеждение не снижает самооценку и не заставляет страдать, а мотивирует работать над собой

Vishenka92

№39 | 18.06.2019-06:11

Сила веры 40 из 100
Сила веры 70 из 100

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№40 | 18.06.2019-19:07

Меня интересует такой вопрос, есть ли результат проведенной работы по самооценке? Если нет, это одно, если есть частичный, то мы можем продолжить укреплять результат. Если результат удовлетворяет, то мы можем перейти к следующей проблеме, например к проблеме болезненной критики в свой адрес или с проблемой которую вы озвучили как
я не чувствовала себя любимой
или с неудовлетворенной потребностью в уважении и т.п.
Или ваш вариант.

Vishenka92

№41 | 18.06.2019-19:42

№40 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Меня интересует такой вопрос, есть ли результат проведенной работы по самооценке? Если нет, это одно, если есть частичный, то мы можем продолжить укреплять результат. Если результат удовлетворяет, то мы можем перейти к следующей проблеме, например к проблеме болезненной критики в свой адрес или с проблемой которую вы озвучили как
или с неудовлетворенной потребностью в уважении и т.п.
Или ваш вариант.
Есть частичный результат. Но, судя объективно, я думаю, он не может быть полностью удовлетворительным, так как в данный момент я живу в очень тяжелой обстановке и ситуации. У меня абсолютно отсутствует поддержка, муж и его семья постоянно критикуют меня, и, поскольку я живу в полной изоляции от внешнего мира, постоянно нахожусь в четырех стенах, то вся их критика и отсутствие уважения воспринимается мной очень болезненно, и, наверное, в такой ситуации сложно иметь хорошую самооценку. Поэтому, наверное, я бы хотела научиться справляться с постоянной критикой и отсутствием уважения, и уменьшить эмоциональную зависимость от мужа.

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№42 | 19.06.2019-18:44

Раньше вы писали
№20 | Vishenka92 писал(а):
Если же меня критикуют за то, в чем я не считаю себя виноватой, это меня расстраивает и лишает мотивации.
Приведите примеры такой критики.

Vishenka92

№43 | 19.06.2019-20:16

№42 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Раньше вы писали
Приведите примеры такой критики.
Например, мой муж постоянно требует от меня, чтобы я готовила только как его мама. Если я недосолю пищу, порежу крупновато овощи, недостаточно поджарю картошку, или наоборот, слегка пережарю ее, он просто не будет есть это блюдо, при этом он мне рассказывает, что я плохая хозяйка ( при том, что я до брака вообще никогда не готовила еду), что моя мама тоже плохая хозяйка, готовит она плохую еду, и я к ней привыкла, а он не может такое есть.
Или, например, если он возвращается с работы, а мне остается несколько минут до окончания готовки ужина, он орет на меня, выключает все, и говорит, что не собирается ждать ни минуты, хотя он никогда не ест сразу после работы, а любит первым делом засесть в туалете минимум на полчаса, за которые я бы могла как раз закончить.
Или он и его семья критикуют меня за то, что я не убираю дом каждый день, как они, а только раз в неделю, а то и две. А я не понимаю такой необходимости, к тому же, просто физически не успеваю каждый день убирать, простите, срач, потому что мужчины в их семье привыкли бросать мусор под ноги, на пол, на стол, разбрасывать одежду где попало, а женщины целыми днями убирают за ними, и слова им сказать нельзя.
Или вот еще, на меня орут, что я расходую много воды на мытье посуды, тогда как они привыкли помыть посуду в одном тазике, смыть все в другом, и, в конце мытья всю оставшуюся пену с моющих средств так и оставить на посуде, и потом из нее есть. Я не могу такого себе позволить, я привыкла тщательно смывать любое химическое средство, в моем доме никогда не было недостатка воды, и это кажется мне дикостью.
Также им не нравится, что я просыпаюсь ближе к обеду, и работаю по дому в основном вечером, и доказать им, что утром я чувствую себя как вареный овощ, и способна только лежать, вообще никак не получается.
В общем, список можно продолжать бесконечно, можно сказать, меня критикуют абсолютно за все, и называют больной, ненормальной, относятся пренебрежительно.

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№44 | 20.06.2019-23:39

Скажите какой национальности и веры Вы и Ваш муж и его родственники.

Vishenka92

№45 | 20.06.2019-23:51

№44 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Скажите какой национальности и веры Вы и Ваш муж и его родственники.
Я украинка, православная. Мой муж и его семья мусульмане, арабы, алжирцы

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№46 | 21.06.2019-22:56

Как вы вышли замуж. Опишите как можно подробнее.

Vishenka92

№47 | 22.06.2019-00:26

№46 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Как вы вышли замуж. Опишите как можно подробнее.
Я развелась с предыдущим мужем и сразу начала искать нового партнера. Для этого я зарегистрировались на нескольких сайтах знакомств, так как все свои отношения я начинаю именно там. Я не искала намеренно иностранца, и тем более из Алжира, у меня даже в мыслях не было выйти замуж за араба. Я знала, что это значит. Эта жизнь точно не для меня.
Мне писали сообщения много мужчин, среди них были арабы, я на них не отвечала. Но однажды мне написал молодой человек, 24 года. Мне было тогда 23. Я увидела его фотографию, одну единственную, и мне почему-то захотелось ответить. Я не придала этому общению серьезности, просто начала общение. Он искал жену из Украины. Я подумала, что это невероятно глупо, сразу искать жену, не видя человека. Но мне было интересно общаться с ним. Мы почти сразу перешли в соцсети, а затем и в скайп.
Когда я впервые увидела его в скайпе, я влюбилась с первого взгляда. Он был очень привлекательным и умел красиво говорить, такие люди притягивают к себе людей. Во время первого же разговора он предложил мне выйти за него замуж. Я подумала, что это шутка, и согласилась, не веря в то, что это произойдет. Мне было просто интересно общаться с ним, он был очень интересным собеседником, у нас оказались похожие увлечения, взгляды.
Мы общались каждый день, и я начала понимать, что уже не могу без этого человека. Если я хоть день не общалась с ним, мне было грустно и одиноко, ничего не приносило радости. А после каждого разговора хотелось летать. Он пригласил меня приехать в Алжир, но я отказалась. Тогда он сказал, что он хочет приехать в Украину.
Дальше был длинный и очень тяжелый и сложный период сбора информации, подготовки документов, поиска денег. Он все оплачивал, но все длилось долго, так как он был небогат. Пока найдутся деньги на то, затем на это. С огромным трудом я сделала ему приглашение и с еще большим он получил визу. На все это ушло 9 месяцев.
Когда он наконец-то приехал, всего на месяц, мы сразу заключили брак в мечети, а затем и в Загсе. Прожили вместе месяц. У нас было множество проблем, так как финансы были ограничены, а я не привыкла к таким испытаниям, я была, да и до сих пор остаюсь крайне несамостоятельной, меня походы по инстанциям вводят в ужас, а пройти пришлось их немало. У нас не было времени на себя. Мы начали жутко ссориться, но он сдерживал себя, и старался молчать. Когда срок действия его визы закончился, ему пришлось вернуться в Алжир, чтобы получить семейную визу, и, затем, вид на жительство в Украине. Это заняло много времени, он подал на визу через полгода. И получил отказ.
Я не могла ни о чем думать, я полностью забросила работу, все занятия, я только сидела дома, смотрела на наши фотографии и считала дни. Я звонила и писала везде, куда могла, и никто не мог сказать мне, по какой причине это случилось. Через полгода мы решили попытаться снова. И снова получили отказ.
Я пережила это крайне болезненно, я перестала вообще выходить из дома и общаться с людьми, закрылась в себе, меня вообще ничего не интересовало. Я просто сходила с ума, мне было очень плохо. Муж отказался пытаться третий раз и пригласил меня в Алжир. Мне не хотелось этого совершенно, я плакала и очень боялась. Тем более, он сразу озвучил требования, не выходить из дома, носить хиджаб и вести себя скромно, слушаться его. Он из очень консервативной и очень бедной семьи, живут в поселке вообще без удобств. Я была в ужасе, но у меня не было другого выхода. И я согласилась.
Целый год он обустраивал для меня комнату, провел воду, купил газовую колонку, построил отдельный душ и туалет, вобщем, позаботился, чтобы это не было слишком тяжело для меня, так как я всю жизнь жила в благоустрокнной квартире. И вот в общей сложности после двух лет брака мы наконец начали жить вместе, в Алжире.

Психолог

г. Киев (Украина)

36 консультаций

№48 | 23.06.2019-12:35

Вы попали в совершенно другую культуру, где понятия о женщине и ее роли вообще и в семье в частности, отличаются, мягко говоря, от тех же понятий в Украине. Вполне возможно, что ваши проблемы обостряются от того, что, с одной стороны вам трудно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым (для вас) требованиям к поведению женщины, к ее роли в семье, а с другой стороны непонимание и/или даже неприятие вас такой (непонятной для них) окружением (родственниками) мужа да и в некоторой степени самим мужем.
Опишите, чем отличается ваше поведение от поведения местных женщин, чем отличается ваше поведение от местных традиций, чем отличается отношение других к вам и к другим женщинам.

Vishenka92

№49 | 23.06.2019-18:14

№48 | Ульянич Игорь Владимирович писал(а):
Опишите, чем отличается ваше поведение от поведения местных женщин, чем отличается ваше поведение от местных традиций, чем отличается отношение других к вам и к другим женщинам.
Мое поведение отличается тем, что я не молчу, если мне что-то не нравится, я всегда высказываю свое мнение. Конечно, высказывать его я стараюсь только мужу, а с семьей я стараюсь не вступать в конфликты. Я не привыкла, как они, жить только уборкой, готовкой, стиркой и телевизором. Это те занятия, которыми его мама и сестра занимаются каждый день. Причем по телевизору они смотрят почти исключительно кулинарные передачи и иногда какие-то развлекательные программы. Они не выходят на улицу, никак не развиваются, ничем не интересуются. Да, они очень много работают по дому, намного больше, чем я, их двое обслуживают отца, двух братьев и раньше еще моего мужа. Они встают каждый день в 6 утра, молятся, а затем делают всю работу до обеда, а затем сидят перед телевизором целый день. Я не такая. Я не могу себя заставить проснуться рано утром, и работать. Даже если я просыпаюсь, я не в состоянии ничего делать, я чувствую слабость и разбитость, моя голова ничего не соображает, я абсолютно не эффективна. Прилив энергии случается у меня исключительно вечером, с 5 вечера и до глубокой ночи я способна переделать все дела, быстро и качественно. Но мне не разрешают. Вечером люди отдыхают, а я беспокою их шумом воды, звуками готовки, уборки, звук насоса, который качает воду, будит всех соседей, не говоря о домочадцах. По этому поводу каждый день скандал. Так же, как я выше описывала, я привыкла по другому мыть посуду, убирать, я задумываюсь о вреде химических средств, о том, чем мы дышим, что мы едим. Здесь женщины абсолютно не думают об этом. Также я схожу с ума от сидения в четырех стенах и постоянно выпрашиваю мужа взять меня на прогулку, а его это безумно раздражает. Он не понимает, почему его мама и сестра всю жизнь сидят дома, и это нормально, а я не могу потерпеть, и зачем мне нужна улица. При этом сам он гуляет каждый день с друзьями, ходит с ними на мероприятия, ездит в другие города. А я сижу одна. В те редкие дни, когда он берет меня на прогулку, я замечаю, что пар на улице совершенно нет, либо мужчины, либо мать с дочерью, либо семьи. И понимаю, что гулять с мужем здесь просто не принято. Так же не принято гулять женщинам вечером, после наступления темноты. А это мое любимое время для прогулок.
Еще я отличаюсь тем, что не готовлю пищу три раза в день, как местные женщины. Я готовлю только вечером, и оставляю часть на следующий день. Муж очень долго кричал на меня и отказывался есть вчерашнюю еду, даже грозил разводом. Но со временем он немного привык, и иногда ест вчерашнее, иногда идет обедать к маме.
По поводу отношения ко мне. Сначала вся семья отлично меня приняла, заботилась обо мне, я была дорогим гостем. Но затем, когда я немного обжилась и начала хозяйничать отдельно от них ( кстати, я сразу отказалась готовить на общей кухне, чем вызвала большое непонимание, и мужу пришлось обустраивать для меня отдельную кухню), они постепенно увидели и поняли, что я их не слушаю. Вернее, я вежливо и внимательно слушаю, все что мне говорят, киваю, улыбаюсь, и поступаю по своему. Они начали говорить, что я странная и ленивая, что я должна жить как алжирки, раз мой муж алжирец. Я прекратила с ними общаться. Теперь я здесь совершенно одна. Меня никто не трогает, но периодически кто-нибудь из них возмущается и критикует меня. Муж поддерживает их, говорит, что все они нормальные люди, одна я ненормальная здесь, в семье не без урода.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 52c17 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз