Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Как лучше подготовить ребёнка к детскому саду

АвторСообщение

Майя М

Автор темы

№0 | 9.06.2019-02:39

Здравствуйте! Приближается мой выход из трех летнего декрета и я паникую. В первую очередь из-за того, что чувствую, что 1 сентября мой сын будет не готов к детскому саду. Сейчас ему 2,5. Вот перечень трудностей:
1. Не смогла до сих пор завершить гв.
2. Он не привык совсем к другим детям и не любит с ними общаться. Это связано наверно с тем, что я практически не гуляла с ним на площадке, в основном по делам и куда мне захочется. Сейчас встретив ребёнка на площадке, он сразу уводит меня, не хочет делить песочницу и т. п. Говорит, что боится. Никогда сам не подойдёт к другому ребёнку даже если у того отличная игрушка. Если к нему подходят, он быстренько прячет свои игрушки и отворачивается.
3. Не остаётся без меня ни с кем, кроме папы. Опыта общения со взрослыми, кроме нас, у него тоже было крайне мало.
4. Редко ест сам ложкой. И вообще мало ест. Хотя радуется еде. Говорит чего бы хотел съесть и на замену не согласится.
5. Спит с нами. Много раз здесь видела, что это неправильно. Надеюсь захочет перебраться в кровать в виде домика, которую скоро купим.
Что лучше сделать, чтобы его подготовить? Может психолог чем-нибудь помочь?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№1 | 9.06.2019-06:16

№0 | Майя М писал(а):
Прежде всего ребенок должен уметь самостоятельно пользоваться горшком и уметь есть самостоятельно. Иначе могут не взять или будут постоянно жаловаться.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

374 консультации

№2 | 9.06.2019-06:18

№0 | Майя М писал(а):
Он не привык совсем к другим детям и не любит с ними общаться.
Психологический настрой очень важен, чтобы ребенку комфортно было находиться в коллективе. Начните с того, что просто рассказывайте ему куда он скоро пойдет и как там ему будет интересно.

Ермакова Евгения Михайловна

Психолог

г. Омск

№3 | 9.06.2019-06:32

№0 | Майя М писал(а):
Не смогла до сих пор завершить гв.
У вас еще есть время за это лето постепенно отучить от ГВ

Ермакова Евгения Михайловна

Психолог

г. Омск

№4 | 9.06.2019-06:38

№0 | Майя М писал(а):
Не остаётся без меня ни с кем, кроме папы. Опыта общения со взрослыми, кроме нас, у него тоже было крайне мало.
Почему?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№5 | 9.06.2019-06:39

№0 | Майя М писал(а):
Согласна, с коллегой, что очень важно освоить навыки самообслуживания.
1. Если ребенок пока еще плохо ест ложкой самостоятельно, поп попробуйте превратить освоение или закрепление этого навыка в игру. Так эпо пойдет легче и успешнее.
№0 | Майя М писал(а):
И вообще мало ест.
Это точно не является проблемой. У детей интуитивное питание - они не станут есть больше своих потребностей.
№0 | Майя М писал(а):
Говорит чего бы хотел съесть и на замену не согласится.
Ребенок должен учиться делать выбор - но в разумных пределах. Майя, вы предлагаете ребенку основные блюда, а десерт или полдник он выбирает сам, например.
2. Лучше всего сейчас установить для малыша примерный режим дня садика. Постарайтесь вставать примерно в то время, когда будете вставать в сад, есть и ложиться на дневной сон. Если малыш привыкнет к этому расписанию дома с вами, то адаптация будет проходить проще.
3. Играйте дома в ролевые игры о детском саде. Любые - сад зверей или машинок. Главное, что через игру ребенок должен почувствовать, что детский сад безопасное и интересное месте, а мама обязательно приходит и через время забирает ребенка.
3. Спать с родителями не есть хорошо. Даже вне контекста подготовки к ДДУ. Собственно одна из причин
№0 | Майя М писал(а):
Не остаётся без меня ни с кем, кроме папы. Опыта общения со взрослыми, кроме нас, у него тоже было крайне мало.
может быть в то, что
№0 | Майя М писал(а):
Спит с нами
Но тут работа в вами необходима и с отношениями с супругом, а не с ребенком.
4. Старайтесь бывать на детской площадке чаще. Не хочет делиться и общаться - не заставляйте его пока это делать. Пусть даже играет сам, если ему так комфортнеее. Но он будет постепенно привыкать к тому, что рядом с ним играют другие детки и ничего страшного не происходит. Постепенно дистанция между ним и другими детьми будет сокращаться и он начнет играть с ними.
Ваша задача просто быть рядом, чтобы малыш чувствовал вашу поддержку и ощущал себя в безопасности.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

296 консультаций

№6 | 9.06.2019-06:51

№0 | Майя М писал(а):
В первую очередь из-за того, что чувствую, что 1 сентября мой сын будет не готов к детскому саду

Доброе утро! Судя по описанию это Вы не готовы и Вам страшно отпускать его от себя

№0 | Майя М писал(а):
Может психолог чем-нибудь помочь?
Психолог нужен Вам, поработаете со своими страхами и тревогой

w-beads

№7 | 9.06.2019-12:45

Ну в 2,5 года ребенок сам может быть не готов к ДДУ.

Я старшую дочку пробовала водить в государственный сад с 2,7 - провал. При этом навыки самообслуживания все были в наличии, мы заранее много играли в ролевые игры про детский сад, но влиться в эту систему она не смогла. Дочь спокойно туда шла несколько первых дней, но в некоторых моментах отказывалась подчиняться правилам, уходила в оборону с воспитателями, они там знатно так накосячили тоже (укладывали спать - принудительно держали у кроватки, а дочь видимо хотела какать, но донести свое желание в силу возраста не смогла так, чтобы ее поняли, обкакалась в одежде, меня еще потом и упрекнули, мол дескать она так орала, что стекла звенели). В итоге дочь наотрез отказалась ходить в государственный сад, я ее оттуда забрала.

При этом в частный сад на полдня дочь ходила с удовольствием, сложности были с забиранием ее домой, а не с оставлением там, просилась туда каждый день сама. Группу вела замечательнейшая педагог, умнейшая и милейшая женщина, нам очень с ней повезло, после неё дочь перестала бояться других людей (до этого шугалась: и на детской площадке, и курьер какой домой придёт - в крик, очень была ко мне привязана).

30 детей в группе и 6-8 детей в группе на одинаковое количество воспитателей - громаднейшая разница. И человеческий фактор тут имеет важнейшую роль. Воспитатели бывают ооочень разные.

В этом году планирую снова попробовать водить в государственный, дочь повзрослела, стала более гибкой, может сможет смириться с действующими там правилами и не устраивать бунты, плюс там изменился педагогический состав на более дружелюбный, попробуем.

Но в целом идея сначала водить ребенка в маленькую группу в какой-нибудь частный сад, до этого пообщавшись с воспитателем, убедившись, что воспитатель адекватный, любит детей и умеет слушать и слышать, кажется мне наиболее разумной.

Сначала ребенка нужно адаптировать к разлуке с родителями в максимально комфортной обстановке, где он сможет проявлять свою любознательность и потребность в общении с принимающим взрослым.

Майя М

Автор темы

№8 | 10.06.2019-17:20

№1 | Лариса Бандура писал(а):
Прежде всего ребенок должен уметь самостоятельно пользоваться горшком и уметь есть самостоятельно.
С первым всё хорошо.
№2 | Лариса Бандура писал(а):
Психологический настрой очень важен, чтобы ребенку комфортно было находиться в коллективе. Начните с того, что просто рассказывайте ему куда он скоро пойдет и как там ему будет интересно.
Цитировать | Ответ | Ещё »
1
Спасибо! Сейчас пока его очень привлекают площадки садиков, недоступные за заборами.

г. Москва

296 консультаций

№9 | 10.06.2019-17:22

№8 | Майя М писал(а):
Сейчас пока его очень привлекают площадки садиков, недоступные за заборами.

Ребёнок в этом возрасте видит мир через маму, его нельзя рассматривать отдельного от Вас
Его страхи это Ваши страхи

Чего Вы боитесь?

Галина Сыпкова

Психолог, Семейный психолог

г. Подольск

32 консультации

№10 | 10.06.2019-17:25

№0 | Майя М писал(а):
Приближается мой выход из трех летнего декрета и я паникую.
Думаю имеет смысл с этим работать. Сейчас, судя по вашему списку, поводов для паники мало. Есть время и вы четко написали по пунктам где и как положение дел стоит улучшить.
Так что все в порядке.

Майя М

Автор темы

№11 | 10.06.2019-17:26

№3 | Ермакова Евгения Михайловна писал(а):
У вас еще есть время за это лето постепенно отучить от ГВ
Спасибо! Сейчас много гуляем, почти целый день, на улице, надеюсь это поможет.

Майя М

Автор темы

№12 | 10.06.2019-20:30

№4 | Ермакова Евгения Михайловна писал(а):
У нас маленькая семья. Есть одна бабушка и один дедушка, очень любят внучка, но из-за здоровья не могут с ним на полную катушку возиться. Два раза оставляла ребёнка с бабушкой на 40 минут, ребёнок весь в расстройстве, бабушка на пределе своих сил. Недавно были в гостях у большой семьи (бабушки, племянники, тёти, дяди, много животных ) там ребёнок такого же возраста как наш, была видна разница. Там ребёнок с любым из родственников мог пойти, на незнакомых людей с любопытством реагировал.

Майя М

Автор темы

№13 | 10.06.2019-20:54

№5 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
1. Если ребенок пока еще плохо ест ложкой самостоятельно, поп попробуйте превратить освоение или закрепление этого навыка в игру. Так эпо пойдет легче и успешнее.
Это точно не является проблемой. У детей интуитивное питание - они не станут есть больше своих потребностей.
Говорит чего бы хотел съесть и на замену не согласится.
Ребенок должен учиться делать выбор - но в разумных пределах. Майя, вы предлагаете ребенку основные блюда, а десерт или полдник он выбирает сам, например.
Спасибо большое за рекомендации! Я слышала об интуитивном питании и с самого начала была настроена не заставлять. Но я была не готова, что он так мало будет есть. Пищевой интерес появился после года, вес ниже нормы. В 9 месяцев нашли анемию, в 1,5 года педиатр сказала, что мозг не получает достаточно полезных веществ. Поэтому мы были постоянно сосредоточены, чтобы он вообще ел обычную еду, придумали множество игр с едой. О "сам ложкой" даже не мечтали. Будем теперь придумывать про ложку.
3. Играйте дома в ролевые игры о детском саде. Любые - сад зверей или машинок. Главное, что через игру ребенок должен почувствовать, что детский сад безопасное и интересное месте, а мама обязательно приходит и через время забирает ребенка.
Понятно. Спасибо!

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№14 | 10.06.2019-21:11

№13 | Майя М писал(а):
чтобы он вообще ел обычную еду, придумали множество игр с едой. О "сам ложкой" даже не мечтали. Будем теперь придумывать про ложку.
Майя, игры могут быть разного плана. Если будете помогать ребенку удерживать ложку в руках, то лучше это делать так, чтобы вы находились за ним и ребенок в меньшей степени видел, что вы поддерживаете ложку в его руке.
Некоторым детям неплохо помогает, если ребенок может видеть сидящего напротив человека, который ест ложкой. Именно в этот момент неплохо срабатывает игровой момент.
И желательно делать так, чтобы перед началом кормления ребенок как следует проголодался.
Начинать самостоятельно есть ребенку ложкой, лучше с более твердой пищи. А есть жидкую ему помогаете и придерживаете ложку рукой.

Майя М

Автор темы

№15 | 10.06.2019-21:15

3. Спать с родителями не есть хорошо. Даже вне контекста подготовки к ДДУ. Собственно одна из причин
№0 | Майя М писал(а):
может быть в то, что
№0 | Майя М писал(а):
Спит с нами
Но тут работа в вами необходима и с отношениями с супругом, а не с ребенком.
Это возможно. Правда летом мужа не подключить, много работы слишком. Я не выдержала ночных подъемов и так и ввелся совместный сон. К тому же это мне облегчило укладывание, так как муж берёт половину нагрузки на себя.

Психолог

г. Краснодар

55 консультаций

№16 | 10.06.2019-21:21

№15 | Майя М писал(а):
Я не выдержала ночных подъемов и так и ввелся совместный сон. К тому же это мне облегчило укладывание, так как муж берёт половину нагрузки на себя.
Майя, сейчас нагрузка будет снижаться и вы сможете постепенно решить эту проблему.

Майя М

Автор темы

№17 | 11.06.2019-02:03

4. Старайтесь бывать на детской площадке чаще. Не хочет делиться и общаться - не заставляйте его пока это делать. Пусть даже играет сам, если ему так комфортнеее. Но он будет постепенно привыкать к тому, что рядом с ним играют другие детки и ничего страшного не происходит. Постепенно дистанция между ним и другими детьми будет сокращаться и он начнет играть с ними.
Ваша задача просто быть рядом, чтобы малыш чувствовал вашу поддержку и ощущал себя в безопасности.
№16 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Майя, сейчас нагрузка будет снижаться и вы сможете постепенно решить эту проблему.
Спасибо! Эти слова прибавляют уверенности.

Майя М

Автор темы

№18 | 11.06.2019-02:23

№6 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Доброе утро! Судя по описанию это Вы не готовы и Вам страшно отпускать его от себя
№0 | Майя М писал(а):
Может психолог чем-нибудь помочь?
Психолог нужен Вам, поработаете со своими страхами и тревогой
Доброй ночи! Да, страшно. Тут сложно мне понять, я знаю про себя, что я невротик и тревожность у меня есть. Мой психолог не бывала ещё мамой и поэтому отказалась со мной по этой теме работать. Но сейчас у меня есть ощущение, что ребёнок не успеет окрепнуть к 1-му сентября. Сразу всё свалится на него, пропадёт мама, незнакомые люди вокруг, дети, которые отбирают игрушки, воспитатели, неизвестно повезёт ли с ними. Может так сложиться, что на весь год частный детский сад мы не сможем оплатить.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Психолог, Психоаналитический Терапевт Skype

г. Минск (Беларусь)

252 консультации

№19 | 11.06.2019-02:35

№0 | Майя М писал(а):
Здравствуйте! Приближается мой выход из трех летнего декрета и я паникую. В первую очередь из-за того, что чувствую, что 1 сентября мой сын будет не готов к детскому саду. Сейчас ему 2,5. Вот перечень трудностей:
1. Не смогла до сих пор завершить гв.
2. Он не привык совсем к другим детям и не любит с ними общаться. Это связано наверно с тем, что я практически не гуляла с ним на площадке, в основном по делам и куда мне захочется. Сейчас встретив ребёнка на площадке, он сразу уводит меня, не хочет делить песочницу и т. п. Говорит, что боится. Никогда сам не подойдёт к другому ребёнку даже если у того отличная игрушка. Если к нему подходят, он быстренько прячет свои игрушки и отворачивается.
3. Не остаётся без меня ни с кем, кроме папы. Опыта общения со взрослыми, кроме нас, у него тоже было крайне мало.
4. Редко ест сам ложкой. И вообще мало ест. Хотя радуется еде. Говорит чего бы хотел съесть и на замену не согласится.
5. Спит с нами. Много раз здесь видела, что это неправильно. Надеюсь захочет перебраться в кровать в виде домика, которую скоро купим.
Что лучше сделать, чтобы его подготовить? Может психолог чем-нибудь помочь?
Вы из Беларуси, судя по 3-х летнему декрету?

Ваш ребенок, однозначно, не будет готов к саду 1 сентября. Учитывайте и то что в сентябре приводят много новых детей, которые могут весь день плакать, вцепляться с криком в уходящую маму..

Может ли помочь психолог?

Безусловно. Он Вас спросит, в первую очередь, зачем Вам необходимо такое слияние с ребенком? Ни ВОЗ, никакие племена в Африке не рекомендуют ГВ старше 2,5 лет.

Что Вам мешает кормить его нормальной едой и не прикладывать к груди?

Социализацию, конечно, лучше начинать уже сейчас, не особо надеясь на детский сад. Есть очень много развивающих детских центров, где ребенок в более спокойной обстановке сможет привыкать к тому чтобы играть с детьми и с педагогами.

Вопросов к Вам, конечно, много. Это Ваше нежелание контактировать с людьми не дает Вам проводить время возле той же песочницы, где сейчас летом уже огромное количество детей и взрослых?

Хотите ли Вы выходить на работу?

г. Москва

296 консультаций

№20 | 11.06.2019-06:40

№18 | Майя М писал(а):
пропадёт мама, незнакомые люди вокруг, дети, которые отбирают игрушки, воспитатели, неизвестно повезёт ли с ними.
Начинайте отпускать его от себя

Его страхи это Ваши страхи

Какое послание Вы ему несете в этот мир, так он и пойдёт в него или не пойдёт
С ребёнком все нормально

Говорите о своих страхах

Где папа ребенка и какую роль он играет?

Майя М

Автор темы

№21 | 11.06.2019-12:46

№7 | w-beads писал(а):
Спасибо вам большущее, что вы нашли время мне все так подробно написать! Ваш комментарий мне очень полезен.
№7 | w-beads писал(а):
В итоге дочь наотрез отказалась ходить в государственный сад, я ее оттуда забрала.
Я тоже заберу в таком случае, да и думаю, что все-таки постараемся частный детский сад осилить.
№7 | w-beads писал(а):
Группу вела замечательнейшая педагог, умнейшая и милейшая женщина, нам очень с ней повезло, после неё дочь перестала бояться других людей (до этого шугалась: и на детской площадке, и курьер какой домой придёт - в крик, очень была ко мне привязана).
Здорово! Вот, кто нам нужен. Здорово, что так бывает вообще). И в остальном я также как вы думаю. Муж считает, что гос. садики нормальные и зря я беспокоюсь так.

Горшков Николай Александрович

Психолог, Медицинский психолог врач

г. Иваново

№22 | 11.06.2019-12:56

"Как лучше подготовить ребёнка к детскому саду " - подготовиться прежде всего самой - унять излишнюю тревожность, которая, похоже, сильно влияет на Вашего ребенка.

Ви2

№23 | 11.06.2019-13:07

Сын пошел в 2.9. Спал со мной, гв давно было завершено, с детьми тоже не особо контачил. . Но на самом деле лет до 3х они с другими детьми особо и не общаются. Оставался иногда только с бабушкой
Перед садом нужно подготовиться морально: рассказать ребёнку, для чего он нужен, что там будет, почитать всякие рассказы про садик и садиковскую жизнь, сходить посмотреть на детей на прогулки.
У нас прошло все гладко. Оставался сначала на час, два, потом до обеда, потом на сон... неделю ни с кем не разговаривал и делал вид, что вокруг никого не существует. Воспиталки предполагали в нем аутиста)))
Потом привык, а что делать. Главное - чтобы мама своих волнений не показывала, и всегда выполняла обещание - обещает забрать после обеда, нужно точно забрать. И не убегать, когда приводишь ребёнка, прощаться по-честному, не обманывать. Спокойствие и уверенность мамы - залог успеха)

w-beads

№24 | 11.06.2019-13:42

№21 | Майя М писал(а):
Спасибо вам большущее, что вы нашли время мне все так подробно написать! Ваш комментарий мне очень полезен.
Я тоже заберу в таком случае, да и думаю, что все-таки постараемся частный детский сад осилить.
Здорово! Вот, кто нам нужен. Здорово, что так бывает вообще). И в остальном я также как вы думаю. Муж считает, что гос. садики нормальные и зря я беспокоюсь так.
Лотерея, что там, что там.

Частные садики тоже бывают не ах.
И в государственных бывают воспитатели супер.

К нам в группу государственного д/с как раз такую суперскую воспитательницу поставили взамен ушедшей, поэтому мы и планируем ходить, как только в госсаду ремонт закончат (сейчас сад не работает).

Мы уже с ней познакомились весной, когда какие-то документы доносили) дочь уходить не хотела, так ей с этой воспитательницей понравилось общаться.
Ну там реально человек редкой широты душевной, это видно сразу невооружённым глазом, чувствуется подкоркой.

А в частном, куда ходили, первая наша воспитательница уволилась, и там сейчас текучка. То один, то другой педагог.

Так что тут человеческий фактор превыше всего. Если сами будете доверять воспитателю - и деть будет ходить без проблем.

Майя М

Автор темы

№25 | 11.06.2019-16:00

№19 | Шиманская Светлана Евгеньевна писал(а):
Вы из Беларуси, судя по 3-х летнему декрету?
Нет, из России.
Ни ВОЗ, никакие племена в Африке не рекомендуют ГВ старше 2,5 лет.
Нет, я не увлекаюсь этими идеями. Я не справляюсь. До двух лет я просто утешала себя рекомендацией ВОЗ. А сейчас не получается остановить гв. Надеюсь ещё не всё потеряно.

Майя М

Автор темы

№26 | 11.06.2019-16:17

Что Вам мешает кормить его нормальной едой и не прикладывать к груди?
Нормальную еду он ест теперь, но грудь всё равно требует. Иногда сразу после обеда. Только вне дома перестал требовать. Мешает, думаю недостаток настойчивости, энергии. Всегда была такой.

Майя М

Автор темы

№27 | 11.06.2019-16:53

Социализацию, конечно, лучше начинать уже сейчас, не особо надеясь на детский сад. Есть очень много развивающих детских центров, где ребенок в более спокойной обстановке сможет привыкать к тому чтобы играть с детьми и с педагогами.
Да, это мы собираемся осуществить.
Вопросов к Вам, конечно, много. Это Ваше нежелание контактировать с людьми не дает Вам проводить время возле той же песочницы, где сейчас летом уже огромное количество детей и взрослых?
Нет, такого кажется нет. Сейчас мы много гуляем. До этой весны очень мало гуляла, не хватало энергии очень.

Майя М

Автор темы

№28 | 11.06.2019-16:54

Хотите ли Вы выходить на работу?
Да! Вообще до декрета, теперь думаю, моя работа была просто курортом.

Майя М

Автор темы

№29 | 11.06.2019-17:17

Он Вас спросит, в первую очередь, зачем Вам необходимо такое слияние с ребенком?
Почитала немножко про слияние, то что сразу гугл выдал. На первый взгляд, не узнала себя. Но может оно незаметно подкрадывается) эххх.

г. Минск (Беларусь)

252 консультации

№30 | 11.06.2019-18:03

№25 | Майя М писал(а):
Нет, я не увлекаюсь этими идеями. Я не справляюсь. До двух лет я просто утешала себя рекомендацией ВОЗ. А сейчас не получается остановить гв. Надеюсь ещё не всё потеряно.
Здесь писали в одной теме про щадящее отлучение от ГВ. Поищу ссылку. Но, в любом случае, Мама отделяет от себя ребенка, отлучает, а не сам ребенок перестает вдруг требовать грудь.

Есть случаи, когда дети сами отказываются от груди, причем слишком рано, но в этих случаях речь идет, наоборот, о некомфортном для ребенка единении с мамой.

Во всем должна быть золотая середина. И слово "нет" ребенок после первого года жизни должен четко понимать.

lychik

№31 | 11.06.2019-18:07

№12 | Майя М писал(а):
У нас маленькая семья. Есть одна бабушка и один дедушка, очень любят внучка, но из-за здоровья не могут с ним на полную катушку возиться. Два раза оставляла ребёнка с бабушкой на 40 минут, ребёнок весь в расстройстве, бабушка на пределе своих сил. Недавно были в гостях у большой семьи (бабушки, племянники, тёти, дяди, много животных ) там ребёнок такого же возраста как наш, была видна разница. Там ребёнок с любым из родственников мог пойти, на незнакомых людей с любопытством реагировал.
По личному опыту могу сказать, что все зависит от самого ребенка. У нас вообще нет ни бабушек ни дедушек. С ребенком только я и муж. И никогда мой ребенок не был привязан ни ко мне ни к мужу. Я могу его оставить в любом возрасте хоть с первым встречным. И ребенок спокойно остаётся . И в садик пошел, ручкой мне помахал и пошел. Я тут даже тему создавала по этому вопросу , но так и не поняла от чего мой ребенок такой независимый .

г. Минск (Беларусь)

252 консультации

№32 | 11.06.2019-18:12

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=115595&p=15&nom=295#295

Ссылка на тему, но там отлучение было завершено, примерно, к 2 годам и 1 месяцу.

Mamulya

№33 | 11.06.2019-18:15

-
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 18:16 ]

Mamulya

№33 | 11.06.2019-18:15

Я водила в частный детский сад для начала. Там прямо ути пути. Мне это не нужно было, но реб привык к другим моськам и у другим людям. Могла там остаться, могла придти в любой момент, говорить со всеми преподавателями о чём хочу. Ходили до обеда. Спать домой забирала. Очень классно в отношении привыкания к чужим и к занятиям. В детский сад ходили потому что надо. Не могу сказать,что прямо с охотой. Часто забирала до сна. Были занятия, потому что. ГВ до 2, 2

г. Минск (Беларусь)

252 консультации

№34 | 11.06.2019-18:29

Выдержка из статьи "Этапы психологического развития ребенка" по теории Маргарет Малер:

"Подфаза постоянства объекта (24 – 36 месяцев)
С возрастом регулирующие функции Эго развиваются и ребёнок обретает способность регулировать захватывающие его аффекты самостоятельно, вне зависимости от того, появится утешающая мать немедленно или нет. Внутренний образ матери достаточен для того, чтобы уметь терпеть фрустрацию и переносить амбивалентность. Постоянство объекта заключается не только в том, что ребёнок может интегрировать любовь и ненависть к матери, а злые мысли о ней с обожающими. Ребёнок на этой подфазе обретает уверенность в том, что его любящие взаимоотношения с матерью будут продолжаться несмотря на краткие разлуки или временные вспышки гнева. Иными словами, фрустрация не разрушает взаимоотношения. Можно сказать, что отношения с важными для ребёнка людьми становятся более терпимыми и зрелыми.

Достижение постоянства объекта обычно сопровождается достижением постоянства собственного Я. По мере развития познавательных способностей и укрепления Эго, которое проявляется в умении адекватно оценивать реальность, контролировать импульсы и защищаться от тревоги, у ребёнка усиливается ощущение собственной компетентности и удовольствие от самоконтроля.."

https://www.b17.ru/blog/90472/?prt=s07

НикаАнираМ

№35 | 11.06.2019-19:14

№0 | Майя М писал(а):
Удивило только ГВ.
Смотрела недавно передачу, где врачи рассказывали, насколько это вредно — все еще кормить в таком возрасте детей грудью.
В остальном, в садик приходят дети разные, воспитатели привыкли справляться.
Главное — вам самой унять свои волнения, иначе ребенок будет их чувсивовать, и тоже нервничать.

НикаАнираМ

№36 | 11.06.2019-19:19

№26 | Майя М писал(а):
Нормальную еду он ест теперь
Поздно начали кушать нормальную пищу?
Если да, то это тоже может притормаживать развитие и соответственно, отделение.
Еда и новые вкусы, разные состояния еды, температура и т.п. — это не только про еду, это еще сильно развивает, как все новое для детей.
В норме ребенок начинает это все познавать еще задолго до года.

Мандаринка00

№37 | 11.06.2019-19:20

Интересно)
Вы знали же, что ребенка отдадите в садик?
При этом сделали все, чтобы ему было как можно сложнее там адаптироваться, начиная от ГВ и закачивая тем, что он не умеет есть сам. Хотя в саду докармливают, но надеяться на порядочность чужой тети не стоит((

Сейчас главное убрать ГВ. Иначе плакать будет постоянно.

ну и на площадке гуляйте ежедневно по два раза в день, с детками другими знакомьте.
Оставьте несколько раз с кем-нибудь, кроме папы

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

№38 | 11.06.2019-19:31

Здравствуйте.

№0 | Майя М писал(а):
Как лучше подготовить ребёнка к детскому саду....
-- себя подготовьте.
Вам самой необходима работа с псиспециалистом.

НикаАнираМ

№39 | 11.06.2019-19:31

№21 | Майя М писал(а):
А мы сначала пошли в частный садик.
Там, разве что в попку не целовали, даже психолог при детях прям в группе был. Сама группа — супер. Воспитатели-нянечки тоже..
Дорого очень, но условия супер-пупер.
Выбирали долго, тщательно, много посетили предварительных, в общем, шли туда.
И... этот садик сыну не зашел. От слова вообще.
Не хотел туда идти, плакал, сопротивлялся и т.п... 2 года и 9 мес. ему было.

Я лично приходила и стояла, слушала в предбаннике. Сына точно никто не обижал.
Заведующая лично приходила и пыталась его уложить. Читала, на ручках носила.. лично.
И никак.

Помучались мы так, помучались месяц-два..
И решила я его перевести в др.сад. В обычный, государственный, по месту.
Правда, мы шли еще и на воспитателя — это очень важно!
И.. ребенок пошел в гос.сад, как к себе домой!
Все было прекрасно. Часто сначала спрашивал по дороге с сильными слезами, не в прошлый я садик ли его веду?
И когда узнавал, что нет, что идем в гос. сад, радовался и шел с удовольствием.

Бывает и так )

НикаАнираМ

№40 | 11.06.2019-19:52

№18 | Майя М писал(а):
Доброй ночи! Да, страшно. Тут сложно мне понять, я знаю про себя, что я невротик и тревожность у меня есть. Мой психолог не бывала ещё мамой и поэтому отказалась со мной по этой теме работать. Но сейчас у меня есть ощущение, что ребёнок не успеет окрепнуть к 1-му сентября. Сразу всё свалится на него, пропадёт мама, незнакомые люди вокруг, дети, которые отбирают игрушки, воспитатели, неизвестно повезёт ли с ними. Может так сложиться, что на весь год частный детский сад мы не сможем оплатить.
Главное — успокойте себя.
Знаете, когда мы ходили в частный, я тоже волновалась, раньше забирала и т.п.
А теперь понимаю — зря.

Когда мы перешли в государственный сад, мне очень мудрая наша воспитательница сразу сказала — первый день остается до обеда, второй (максимум третий) — уже на полный день.
Мол, долгие прощания - лишние слезы.
И очень-очень просила не гулять под окнами сада. Т.к. дети это чувствуют.
И при отдаче не размусоливать. Говорит — переодели, поцеловали, попрощались и ушли.

Я начала объяснять, что волнуюсь за адаптацию, т.к. в прошлом саду с этим не сложилось, а она мне ответила:
— Мамочка, это НАША задача адаптировать ребенка к садику, ввести его в кол-тив, сделать все, чтоб он прижился и ходил с удовольствием и т.п..
Говорит — мамочка, это не ваша проблема, это наша задача, как воспитателей, и наша работа. И мы знаем, что делать, если ребь будет плакать, мы умеем с этим справляться и с др.проблемами тоже, все будет хорошо.

Мол, дайте выполнять свою работу тем, кому она реально принадлежит )
В общем, после этого мозги у меня на место встали )
Так все и сделала. День до обеда, потом полный.
Уходила со спокойной душой, зная, что чтобы ни случилось, воспитатель с этим справится.
И так и получилось, весь садик потом все в саду было очень-очень хорошо.

* Сын, кстати, в итоге ее любимчиком стал, и до сих пор самый любимый ее выпускник из всех, она так и называет его при встрече — мой самый любимый мальчик! )
Она уже на пенсии.

Майя М

Автор темы

№41 | 12.06.2019-16:49

№32 | Шиманская Светлана Евгеньевна писал(а):
Спасибо вам большое за помощь, перевариваю информацию.

Майя М

Автор темы

№42 | 13.06.2019-02:14

№20 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Начинайте отпускать его от себя
С папой он радостно отправится на любое время. Перед уходом говорит мне: "мама ждать" и я торжественно обещаю ждать. Следующий шаг уже только оставить одного с воспитателем.
Какое послание Вы ему несете в этот мир, так он и пойдёт в него или не пойдёт
Я конечно нацелена на "живи и радуйся!“, а что у меня по факту получается пока ещё мне трудно судить. Совершенно не с чем сравнивать. До декрета, не смотря на все свои тараканы, я вполне жизнерадостный человек была. А сейчас у меня чувство, что я добегаю марафон. Очень тяжело, но и продержаться осталось недолго. Или тащу раненого товарища из окопа). Вдохновляюсь образами из фильмов "жизнь прекрасна" и "побег из Шоушенка". Муж возмущается когда такое слышит. И говорит, что он бы наслаждался на моём месте и на Петроновскую также реагирует.

Майя М

Автор темы

№43 | 13.06.2019-02:25

Говорите о своих страхах
У меня самой был плохой опыт детского сада, я не доверяю этой организации, хотя допускаю, что могут попасться хорошие добродушные воспитатели. У мужа нормальный опыт и он считает, что я зря так беспокоюсь. Моя предыдущая терапия была по причине самоценки и дисморфофобии.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 02:44 ]

Майя М

Автор темы

№44 | 13.06.2019-02:31

Где папа ребенка и какую роль он играет?
Папа на месте, играет классические роли мужа и папы. Привлекательный, надёжный мужчина, любящий отец. Я не тяну роль домохозяйки, моя низкая трудоспособность его озадачивает. Конфликты на этой почве главным образом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 77e83 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз