Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Оплата пропущенных сессий

АвторСообщение

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 9.06.2019-11:57

Вопрос по большей части к пользователям, как вы относитесь к оплате пропущенных сессий, и кто оплачивал каковы ваши ощущения

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

3 консультации

№1 | 9.06.2019-12:00

В психологии нет такого понятия как сессия. Это психологи в коммерческих целях создали такие условия. Советую договариваться об оплате после каждой встречи.

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№2 | 9.06.2019-12:07

А вот пример, договорились о встрече, и она незадолго до назначенного времени отменяется со стороны клиента

Дикий Ангелочек

№3 | 9.06.2019-12:08

№2 | Векша писал(а):
А вот пример, договорились о встрече, и она незадолго до назначенного времени отменяется со стороны клиента
Моя психолог ничего не берет с меня. И скидку еще делает так как я старый клиент

Dontcry

№4 | 9.06.2019-12:10

Привыкла. Отношусь как к оплате пропусков при покупке абонемента.

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№5 | 9.06.2019-12:13

№3 | Змееносец писал(а):
Моя психолог ничего не берет с меня. И скидку еще делает так как я старый клиент
Даже если пропускаете

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№6 | 9.06.2019-12:14

№4 | Dontcry писал(а):
Привыкла. Отношусь как к оплате пропусков при покупке абонемента.
И часто это бывает, если не секрет

Дикий Ангелочек

№7 | 9.06.2019-12:15

№5 | Векша писал(а):
Даже если пропускаете
Да

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

21 консультация

№8 | 9.06.2019-12:15

№1 | Гараев Александр Александрович писал(а):
В психологии нет такого понятия как сессия. Это психологи в коммерческих целях создали такие условия. Советую договариваться об оплате после каждой встречи.
Уточняйте, пожалуйста, что не в психологии, а в психологическом консультировании.
В психоанализе и многих других модальностях, предполагающих длительную психотерапию сессия имеет четкое определение, т.к. для достижения эффективности необходимо устанавливать сеттинг.
В таком случае оплата пропущенных сеансов становится нормальным условием. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (подчеркиваю), но нормальным.

Dontcry

№9 | 9.06.2019-12:16

№6 | Векша писал(а):
И часто это бывает, если не секрет

иногда по полмесяца пропускаю. Иногда полгода без пропусков. Так что закономерности нет особой.

Ф и в

Сейчас на сайте

№10 | 9.06.2019-12:17

Отменяла накануне встречи один раз. В 10 вечера, встреча 8 утра. Начала расти температура и к 10 стала под 40. Ничего не платила, так как уважительная причина.

tatyana6

№11 | 9.06.2019-12:18

Я читала об этом,но сама не сталкивалась.В чем-то согласна,психолог ценит свое время.Обычно это оговорено в условиях сразу,и не становится сюрпризом.Если Вас это не устраивает сразу,то можно поискать другого психолога,благо,их сейчас огромный выбор.

Dontcry

№12 | 9.06.2019-12:20

№11 | tatyana6 писал(а):
оговорено в условиях сразу,и не становится сюрпризом

с этим согласна. Это должно проговариваться до начала работы. А если вдруг на оплате пропусков начинают настаивать в процессе работы, это непрофессионально и неуважительно по отношению к границам клиента. Как любая смена коней на переправе.

tatyana6

№13 | 9.06.2019-12:25

№12 | Dontcry писал(а):
с этим согласна. Это должно проговариваться до начала работы. А если вдруг на оплате пропусков начинают настаивать в процессе работы, это непрофессионально и неуважительно по отношению к границам клиента. Как любая смена коней на переправе.
Согласна с Вами.

Ф и в

Сейчас на сайте

№14 | 9.06.2019-12:25

№12 | Dontcry писал(а):
до начала работы.
У меня терапевт в процессе работы добавляет, если появляются прецеденты.
У меня это только правило последней встречи, после того, как я в первый раз чуть не сбежала. Про оплату пропусков речи не было, хотя я знаю, что у нее обычно это предупреждение за 36 часов. Но я ни разу без уважительной причины не отменяла. И почти всегда заранее, кроме случая, о котором выше написала.

VikAmator

№15 | 9.06.2019-12:27

№0 | Векша писал(а):
Вопрос по большей части к пользователям, как вы относитесь к оплате пропущенных сессий, и кто оплачивал каковы ваши ощущения

Нормально отношусь.
Если я по своей вине не попала на сессию и не успела предупредить хотя бы за день заранее, почему время специалиста должно быть неоплаченным? Получается тогда, что я подвела - и сама не явилась, и лишила возможности заработать на другой консультации.
Поскольку ценю в себе порядочность, то компенсирую.

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№16 | 9.06.2019-12:32

№15 | VikAmator писал(а):
Нормально отношусь.
Если я по своей вине не попала на сессию и не успела предупредить хотя бы за день заранее, почему время специалиста должно быть неоплаченным? Получается тогда, что я подвела - и сама не явилась, и лишила возможности заработать на другой консультации.
Поскольку ценю в себе порядочность, то компенсирую.
Но ,не факт ,что у него на это время ещё могли быть клиенты. Может быть стоит отталкиваться от этого

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№17 | 9.06.2019-12:33

№3 | Змееносец писал(а):
Я тоже старый, а тут сказали оплатить, а меня теперь жаба душит

Дикий Ангелочек

№18 | 9.06.2019-12:34

№17 | Векша писал(а):
Я тоже старый, а тут сказали оплатить, а меня теперь жаба душит
Меня бы тоже душила но если Вы доверяете спецу придется заплатить

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

18 консультаций

№19 | 9.06.2019-12:36

№3 | Змееносец писал(а):
Некоторых клиентов детям по наследству передают))

VikAmator

№20 | 9.06.2019-12:36

№16 | Векша писал(а):
Но ,не факт ,что у него на это время ещё могли быть клиенты. Может быть стоит отталкиваться от этого

А это и неважно, на самом деле, могли или не могли.
Я просто ценю свое слово и свои принципы.
Если сессия не была вовремя отменена мной и не состоялась по моей вине, я ее оплачу.
Я не кидаю людей.
[ Сообщение изменено: 9.06.2019 - 12:36 ]

PilotTr

№21 | 9.06.2019-12:36

№0 | Векша писал(а):
Зачем? Я оплачиваю услугу постфактум. Исключение это абонемент без четкого количества.

Elena leto

г. Запорожье (Украина)

№22 | 9.06.2019-12:37

Я, считаю это правильно. Есть конечно причины, если я предупредила за неделю \2 недели ( связи с моеи работои) мы перенесли встречу, но если просто от вашего сопротивления, безответности почему психолог должен вам это прощать. Может у неё клиент хотел прийти в этот день и она ему отказала, а вы не пришли из-за вашего нежелания. Поставить себя на её место на мгновение?. У меня было желание один раз просто рассчитаться за встречу на пороге и уйти, так мало того я ещё время перепутала. Пришла на час раньше.
[ Сообщение изменено: 9.06.2019 - 12:39 ]

PilotTr

№23 | 9.06.2019-12:38

№20 | VikAmator писал(а):
Если сессия не была вовремя отменена мной и не состоялась по моей вине, я ее оплачу.
100% неустойка без потерь с др.стороны это уже псих.проблема.

PilotTr

№24 | 9.06.2019-12:39

№22 | Elena leto писал(а):
Поставить себя на её место на мгновение?.
И что? Это минимальные риски, в др.бизнесе они гораздо больше.

Lena )

№25 | 9.06.2019-12:41

№0 | Векша писал(а):
У меня есть договоренность, что при отмене менее чем за сутки я оплачиваю. Со стороны психолога при аналогичной ситуации проводится бесплатная сессия. Всё честно.
Считаю нормальным такое условие, т.к. оно помогает эффективно планировать время и психологу и клиенту.

Elena leto

г. Запорожье (Украина)

№26 | 9.06.2019-12:41

№3 | Змееносец писал(а):
Интересный у вас психолог, хотелось бы на него посмотреть. Я, считаю цена для всех должна быть равнои

Дикий Ангелочек

№27 | 9.06.2019-12:41

№19 | Андрей Распопин писал(а):
Некоторых клиентов детям по наследству передают))
Это Вы к чему?

Буркова Елена Викторовна

Психолог, Магистр психологических наук

г. Челябинск

214 консультаций

№28 | 9.06.2019-12:41

Я сразу предупреждаю, что работаю по предоплате, т.к. мало приятного, когда психолог выделил время, отменил текущие планы, заплатил за аренду кабинета, а человек не пришёл.

id436437

Анкета удалена

№29 | 9.06.2019-12:42

№20 | VikAmator писал(а):
А это и неважно, на самом деле, могли или не могли.
Как это неважно? А деньги за что он берет? Это услуги, не более. Следовательно, за определенную сумму психолог должен предоставить встречное исполнение - оказать услуги.

Ф и в

Сейчас на сайте

№30 | 9.06.2019-12:42

№22 | Elena leto писал(а):
у неё клиент хотел прийти в этот день и она ему отказал
С оплатой согласна, но вот эта фраза )))..
Какие ещё поползновения каких-то других клиентов на мое время?!

Но у меня за мной закреплённое определенное время встречи уже продолжительное время.

VikAmator

№31 | 9.06.2019-12:42

№23 | PilotTr писал(а):
100% неустойка без потерь с др.стороны это уже псих.проблема.

Я другого мнения. В т.ч. о "потерях с другой стороны".
Возможно, просто привыкла иметь дело с теми, кто, как и я, понимает значение слова "принцип". Хотя, конечно, прекрасно понимаю, что честь нынче не очень-то в чести...

Векша

Автор темы

Сейчас на сайте

№32 | 9.06.2019-12:42

Просто говорят, что это мол ответственность, и для пользы, для какой такой пользы

Дикий Ангелочек

№33 | 9.06.2019-12:42

№26 | Elena leto писал(а):
Интересный у вас психолог, хотелось бы на него посмотреть. Я, считаю цена для всех должна быть равнои
А мне приятно получать эту скидку. Это еще один плюс моему психологу. За это ее еще сильнее ценю

НикаАнираМ

Сейчас на сайте

№34 | 9.06.2019-12:43

№0 | Векша писал(а):
Нормально отношусь, особенно в длительной терапии.
Однажды хотела оплатить, но т.к. за сутки предупредила, оказалось, что не надо. В итоге, просто перенесли.
Были моменты, когда не приходила из-за сопротивления, если честно, не интересовалась, взял ли ПА оплату за эту сессию. Но думаю, взял, т.к. он же на нее пришел.

Elena leto

г. Запорожье (Украина)

№35 | 9.06.2019-12:43

№32 | Векша писал(а):
Просто говорят, что это мол ответственность, и для пользы, для какой такой пользы
Вы были в психотерапии?

Марина 37

№36 | 9.06.2019-12:43

С меня не требовали оплату за пропущенные сессии.Я бы отрицательно отнеслась.

VikAmator

№37 | 9.06.2019-12:44

№28 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
отменил текущие планы

Вот именно.
Такое ощущение, что некоторые участники этой темы не совсем понимают: отмена текущих планов - тоже потеря. Пусть и нематериальная.
Т.ч. ущерб пропустивший сессию человек по-любому наносит.
[ Сообщение изменено: 9.06.2019 - 12:46 ]

Марина 37

№38 | 9.06.2019-12:45

№33 | Змееносец писал(а):
А мне приятно получать эту скидку. Это еще один плюс моему психологу. За это ее еще сильнее ценю
У меня тоже скидка 30% примерно.

id436437

Анкета удалена

№39 | 9.06.2019-12:46

№32 | Векша писал(а):
И вы в это верите? Человек требует с вас деньги за неоказанную услугу. Это никак не укладывает ни в рамки ГК, ни в рамки морали.

НикаАнираМ

Сейчас на сайте

№40 | 9.06.2019-12:46

№32 | Векша писал(а):
Например, если вы в длительной работе, то это может означать, что процесс и работа продолжаются, даже если вы не пришли. Терапия все равно идет дальше. И будет продолжена.

id436437

Анкета удалена

№41 | 9.06.2019-12:48

№37 | VikAmator писал(а):
Т.ч. ущерб пропустивший сессию человек по-любому наносит.
Ну... И, в соответствии с ГК, он должен возместить убытки (фактически понесенные затраты). Не более. Никак не полную стоимость.

Анастасия Викторовна Вьюга

Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт

г. Томск

540 консультаций

№42 | 9.06.2019-12:48

Я подхожу к этому вопросу индивидуально, так как люди с очень разными проблемами и в разном состоянии. Если меня предупредили, без проблем, ничего не нужно оплачивать, если форс-мажор, например, ехал, попал в аварию, тоже. А если сначала да, а пото за пол часа, "ой, нет, я не успеваю", такое отношения к моему времени я считаю неуважительным и беру оплату полную своего часа, если это повторяется, вообще отказываю в работе. Сюда же относится "проспал и забыл". Хотя я тоже могу проспать, тогда предлагаю бесплатную встречу.
Исключение составляют клиенты, состояние которых на данные момент подразумевает временные нарушения эмоционально-волевой сферы, с них и "взятки гладки", переносим время и все

Дикий Ангелочек

№43 | 9.06.2019-12:48

№38 | Марина 37 писал(а):
У меня тоже скидка 30% примерно.
У мнюеня 50%. Просто изначально когда обратилась была такая цена. Потом цена выросла но мне как старому клиенту оставили старую цену

id436437

Анкета удалена

№44 | 9.06.2019-12:49

№28 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
заплатил за аренду кабинета, а человек не пришёл.
Ваши убытки, в виде расходов на кабинет, вы можете просить возместить. Но не более. Иное противоречит ГК РФ.

Tricky

№45 | 9.06.2019-12:51

Лично я оплачивал пропущенные. Было чувство несправедливости.

id436437

Анкета удалена

№46 | 9.06.2019-12:51

№45 | Tricky писал(а):
Было чувство несправедливости.
Неудивительно) Кому нравится, что его доят?)

Марина 37

№47 | 9.06.2019-12:52

№45 | Tricky писал(а):
Лично я оплачивал пропущенные. Было чувство несправедливости.
Согласна, ничего не получили и платить,за что.

НикаАнираМ

Сейчас на сайте

№48 | 9.06.2019-12:52

№44 | Moody_ писал(а):
Ваши убытки, в виде расходов на кабинет, вы можете просить возместить. Но не более. Иное противоречит ГК РФ.
А время человека?
Он пришел, ждал вас час.
Знаете, в магазине тоже не каждый час, а то и день покупки делают.
А з/п людям все равно платят.
Это тоже труд — находиться на работе, приходить, быть готовым к работе.
Так работают и пожарные, и офисные сотрудники, и др.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№49 | 9.06.2019-12:52

№0 | Векша писал(а):

Отношусь как к компенсации за то, что нарушила условия соглашения. Мы договорились встретиться, человек меня ждёт, если мы заранее не договаривались о переносе встречи, тратит свое время. Мог бы принять другого клиента.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов feed0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз