Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Заблокированность чувств

АвторСообщение

-Darya-

Автор темы

№0 | 9.06.2019-12:21

Добрый день всем. Прошу вашей помощи, советов, очень нуждаюсь.
Ситуация длится два с половиной месяца - в разговоре любимому мужу тогда грубо и эгоистично ответила ему, обещав себе до этого так не поступать в той конкретной ситуации. Это оказался большой стресс поневоле. После этого в душе заметила некое опустошение – перестала ощущать любовь и чувства. Стресс и непрощение себя (за то, что вместо любви направила агрессию) долго давили на душу, и какое-то время назад мне удалось простить себя и отнестись к той ситуации нейтрально. Однако до сих пор есть во мне последствия того – «замороженность» любви и чувств, смутное ощущение себя, не испытываю радости, нет желаний; делаю минимальное, а ведь были планы, чувства, любовь. В голове некая тупая пустота от отсутствия чувств, радости. Душу словно сжало, придавило сверху, она словно в подвале, отсутствует.
Парадокс: понимаю, что состояние неестественное, что нужно быть в любви, жить душой, быть себе другом, но! одновременно боюсь любви, позитива, чувствую некое упрямство, сопротивление добру, жуткое дьявольское чувство, словно сейчас – правильное заслуженное состояние, хоть и страдаю. Себя настоящую закрываю, давлю. Ощущение некой безнадёжности от того, что этот круг замкнулся внутри меня, решение во мне, но его не позволяю воплотить, словно себе враг. Двойственная истина, противоречие внутри, внутреннее заблуждение. Это главное, что волнует. Не понимаю, почему боюсь любви, просто быть собой, в радости. Как будто заморозилась после стресса, с ним и согласна и не согласна. Это состояние каждый миг отупляет, сковывает, умом понимаю, а душа сопротивляется истине. Не могу жить в этом негативе в голове, хочу и не разрешаю себе очнуться, жить в настоящем, реально.
Всё время после того стресса «заблокированы» чувства, боюсь их. Хочу чувствовать, любить, но не могу…
Благодарю за Ваше внимание. Жду с благодарностью помощи, советов…

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

151 консультация

№1 | 9.06.2019-12:24

Здравствуйте! Вы просили прощения у мужа?.
№0 | -Darya- писал(а):
в разговоре любимому мужу тогда грубо и эгоистично ответила ему, обещав себе до этого так не поступать в той конкретной ситуации.
Как думаете, почему все же нарушили запрет?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№2 | 9.06.2019-12:28

№0 | -Darya- писал(а):
обещав себе до этого так не поступать в той конкретной ситуации.
Что именно сделал Ваш муж, чтобы вызвать у Вас такую бурную реакцию?
Было ли это впервые?

-Darya-

Автор темы

№3 | 9.06.2019-12:44

№1 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Накопилось недовольство от долгого ожидания мужа (он из другой страны). Хотела дождаться со смирением, не высказывая агрессии. Себя словно предала этим, упала в своих глазах, придавила любовь и чувства.

г. Москва

151 консультация

№4 | 9.06.2019-12:50

№3 | -Darya- писал(а):
Накопилось недовольство от долгого ожидания мужа (он из другой страны).
Ваш муж по уважительным причинам так долго отсутствовал? Т е вы обговаривали заранее сроки его отъезда?

-Darya-

Автор темы

№5 | 9.06.2019-12:53

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Всё обещал и обещал приехать, откладывал, это затягивалось... Сказав, что, мол, через три дня будем вместе, я вспыхнула, высказав, что "почему не уже, ведь работа завершилась". И муж ответил, мол, ты переменила моё мнение о тебе, мне надо принять решение (мне кажется, быть нам вместе или нет) и я сильно испугалась, после чего стресс задавил душу. Хотя он так в сердцах сказал и сейчас всё хорошо.
Накопилось, хоть обещала спокойно дождаться. До этого начинала пить гормональные таблетки (доктор назначил после гистероскопии), оно тоже могли поддавать жару. Плюс сами гормоны во мне, разное, в общем. На ту ситуацию спокойно сейчас смотрю. Раньше могла немного по другим поводам высказаться эмоционально, но всё было хорошо.
Волнует последствие - стресс заблокировал чувства, поток души, боюсь "открыться" себе, жизни, эмоциям, прийти в норму, как до стресса.

-Darya-

Автор темы

№6 | 9.06.2019-12:55

№4 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
От примерно недели предполагалось - до двух месяцев затянулось. Несколько раз говорил, вот уже тогда-то и тогда-то работа завершится. Причины были ему оставаться, но мне показалось, что завершив работу, он всё же не торопится ко мне и от этого я себя словно защитила от этой обиды, мол, я тебя столько жду, а ты всё не едешь...

г. Москва

151 консультация

№7 | 9.06.2019-13:02

№6 | -Darya- писал(а):
но мне показалось, что завершив работу, он всё же не торопится ко мне и от этого я себя словно защитила от этой обиды, мол, я тебя столько жду, а ты всё не едешь...
То есть, вы почувствовали себя недостаточно любимой, и вам показалось, что ваш муж недостаточно сильно стремится приехать к вам?

Елена Денисенко-Бравицкая

Психолог, Клинический психолог ТОП-АРТ

г. Москва

17 консультаций

№8 | 9.06.2019-13:02

№5 | -Darya- писал(а):
, боюсь "открыться" себе, жизни, эмоциям,
Пофантазируйте, что самого ужасного может произойти, если откроетесь?

Малышева Татьяна Викторовна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№9 | 9.06.2019-13:03

№5 | -Darya- писал(а):
стресс заблокировал чувства, поток души, боюсь "открыться" себе, жизни, эмоциям, прийти в норму, как до стресса.
Сочувствую Вам. Долго быть одной ждать любимого это очень тяжело. Возможно Вы поняли,в стрессовой ситуации,что не можете раскрыть свои истинные чувства близкому человеку,то есть чтобы сохранить отношения Вам нужно учиться предавать себя свои чувства.?

-Darya-

Автор темы

№10 | 9.06.2019-13:05

№7 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Да. В тот момент так показалось, и я выпустила пар.

-Darya-

Автор темы

№11 | 9.06.2019-13:07

№8 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Сейчас в закрытости кажется, что так и надо, хоть и страдаю. Боюст снова чувствовать. Хочу прийьи в норму, как бы ожидаю этого, но само ожидание блокирует результат. Жду чувств, ведь они нужны для жизни, но боюсь их.
если откроюсь, будет хорошо, лучше, как надо. Но почему-то боюсь.

-Darya-

Автор темы

№12 | 9.06.2019-13:11

№9 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Отношениея хорошие несмотря на конфликт тот, но себя словно предала, поступив так, хоть и хотела спокойно ждать.

Психолог

г. Москва

4 консультации

№13 | 9.06.2019-13:16

№12 | -Darya- писал(а):
хоть и хотела спокойно ждать.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Запрет на появление чувств приводит к нарушению психики и физиологии. Вы думаете,что у Вас есть "кнопка", выключающая чувства по требованию?

-Darya-

Автор темы

№14 | 9.06.2019-13:27

№13 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Я могла сдержать себя, но словно назло высказалась. Насчёт кнопки не знаю.

Сидоренко Виктория Олеговна

Психолог

г. Винница (Украина)

41 консультация

№15 | 9.06.2019-13:31

№0 | -Darya- писал(а):
е понимаю, почему боюсь любви, просто быть собой, в радости. Как будто заморозилась после стресса, с ним и согласна и не согласна. Это состояние каждый миг отупляет, сковывает, умом понимаю, а душа сопротивляется истине. Не могу жить в этом негативе в голове, хочу и не разрешаю себе очнуться, жить в настоящем, реально.
Всё время после того стресса «заблокированы» чувства, боюсь их. Хочу чувствовать, любить, но не могу…
Здравствуйте, видимо, вы очень долго копили в себе обиды, а потом вы просто взорвались и для вас это был сильный эмоциональный стресс.
Расскажите обо всем что у вас накопилось, дайте выход своим эмоциям.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№16 | 9.06.2019-13:32

№5 | -Darya- писал(а):
стресс заблокировал чувства, поток души, боюсь "открыться" себе, жизни, эмоциям, прийти в норму, как до стресса.
Скажите, пожалуйста, Вы больше не боитесь, что муж Вас бросит?

г. Москва

151 консультация

№17 | 9.06.2019-13:33

№10 | -Darya- писал(а):
Да. В тот момент так показалось, и я выпустила пар.
В принципе, вполне понятная реакция для той ситуации, которую вы описали.. И вы ни в чем не виноваты. Ведь вы его долго ждали, а его приезд все откладывался. Ваш муж понял вашу реакцию? Или же как он отреагировал?

Психолог

г. Москва

4 консультации

№18 | 9.06.2019-13:35

№14 | -Darya- писал(а):
Я могла сдержать себя, но словно назло высказалась
Вы высказались, потому что в тот момент Вам это было необходимо. У Вас есть друзья или близкие, от которых можно получить поддержку? Которые Вас понимают?

-Darya-

Автор темы

№19 | 9.06.2019-13:44

№16 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Нет, всё хорошо в отношениях. Вопрос в "закрытой" душе теперь.

-Darya-

Автор темы

№20 | 9.06.2019-13:46

№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Он тогда не понял мою реакцию, это было неожиданно для него, и он сам в сердцах меня так "испугал", отреагировал, но потом всё уладилось.
Каждую секунду хочу чувствовать снова, но боюсь((

-Darya-

Автор темы

№21 | 9.06.2019-13:48

№18 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Близкие есть, но они не совсем понимают, а советуют просто расслабиться. Я потому здесь и задала тему, что близкие не понимают.

-Darya-

Автор темы

№22 | 9.06.2019-13:49

№13 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Вот такой запрет сейчас у меня и есть после стресса.

г. Москва

151 консультация

№23 | 9.06.2019-13:49

№20 | -Darya- писал(а):
Он тогда не понял мою реакцию, это было неожиданно для него, и он сам в сердцах меня так "испугал", отреагировал
Как именно он отреагировал тогда?.
№20 | -Darya- писал(а):
Вы боитесь расстроить вашего мужчину своими реакциями?.

-Darya-

Автор темы

№24 | 9.06.2019-13:51

Расстроить его не хочу снова, хочу просто жить как до стресса, уже усвоив урок и стараясь себя контролировать.
Он сказал тогда, что через три дня будем вместе, я вспыхнула, высказав, что "почему не уже, ведь работа завершилась". И муж ответил, мол, ты переменила моё мнение о тебе, мне надо принять решение (мне кажется, быть нам вместе или нет) и я сильно испугалась, после чего стресс задавил душу. Хотя он так в сердцах сказал и сейчас всё хорошо.

-Darya-

Автор темы

№25 | 9.06.2019-13:55

№1 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Да, просила прощения тогда и потом не раз. Он сказал, всё хорошо, забудь, расслабься.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№26 | 9.06.2019-13:56

№19 | -Darya- писал(а):
Нет, всё хорошо в отношениях. Вопрос в "закрытой" душе теперь.
Как раз с этим, похоже, все понятно - так Вы справились с непереносимым переживанием покинутости. Включился защитный механизм. Он или сам выключится с течением времени или же надо идти на терапию.

-Darya-

Автор темы

№27 | 9.06.2019-13:59

№26 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Может, сейчас защита от всех чувств, "яма"? Словами и мыслями себе говорю, что надо снова чувствовать, привожу аргументы. Но мысли не действуют на чувства. Это две разные сферы. Хоть что угодно говори, душа упрямится словам.
Уже третий месяц идёт. А что терапия может дать? Я была у психотерапевта, никакого эффекта. даже пила полтора месяца "Алвенту".

-Darya-

Автор темы

№28 | 9.06.2019-14:04

№26 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
В чём может заключаться терапия, подскажите, пожалуйста.

г. Москва

151 консультация

№29 | 9.06.2019-14:05

№23 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№20 | -Darya- писал(а):
Вы боитесь расстроить вашего мужчину своими реакциями?.
и потерять его?..

г. Москва

151 консультация

№30 | 9.06.2019-14:06

№28 | -Darya- писал(а):
В чём может заключаться терапия, подскажите, пожалуйста.
Вы поработаете с теми установками, которые "выключили" ваши чувства.

-Darya-

Автор темы

№31 | 9.06.2019-14:09

№29 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Самый глубинны страх тогда, наверное, и был страхом его потери, и произошёл стресс. Заблокировались чувства. Они нужны. и это не жизнь - без них...((
Сейчас страха его потери нет. Живу почти как робот, помогаю близким, но это малая часть моих возможностей, ведь с душой всё делается лучше.

-Darya-

Автор темы

№32 | 9.06.2019-14:12

№30 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Я была у психотерапевта. он говорил, ну, все могут срываться, мы как хорошие так и плохие бываем, простите себя, мы живые люди. Ту ситуацию я прошла, спокойно смотрю на неё. Главное - сами чувства от стресса закрылись. Стресс их закрыл. Какие именно установки могли это сделать?

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№33 | 9.06.2019-14:15

№0 | -Darya- писал(а):
Заблокирован гнев. У вас есть убеждение, что эмоция гнева плохая, в то время как она естественная и необходима. Я могу вам сказать какое следствие этого подавления будет - депрессия.

г. Москва

151 консультация

№34 | 9.06.2019-14:19

№31 | -Darya- писал(а):
Самый глубинны страх тогда, наверное, и был страхом его потери, и произошёл стресс. Заблокировались чувства. Они нужны. и это не жизнь - без них...((
Сейчас страха его потери нет. Живу почти как робот
Сейчас нет страха потери именно потому, что тогда ваш организм "отдал приказ" заблокировать эмоции, чтоб не причинить неудобств любимому и его не потерять. Но заблокировать отдельные эмоции по выбору организм не может, поэтому заблокировались как негативные, так и положит. эмоции.
№32 | -Darya- писал(а):
Какие именно установки могли это сделать?
Вот именно эти, которые написаны выше в данном сообщении. Теперь вам нужно поработать с помощью психолога, чтоб их разблокировать. Самостоятельно это не сделать.

-Darya-

Автор темы

№35 | 9.06.2019-14:28

№34 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Не понимаю пока, что может сказать врач, если уже была у него, даже таблетки принимала. Сама все аргументы привела, доказываю, что надо чувствовать... Душа всё равно "держит оборону". Слова не работают...

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Воронеж

21 консультация

№36 | 9.06.2019-14:36

№35 | -Darya- писал(а):
Сама все аргументы привела, доказываю, что надо чувствовать... Душа всё равно "держит оборону

У Вас есть потребность во внимании, муж ее не может по каким-то причинам удовлетворить, Вы сердитесь и иногда обижаетесь.. Так?

Мне кажется, дело еще и в тревоге по поводу ожиданий мужа. Он же, действительно, не хочет видеть Ваш гнев.. И его можно понять - никому не нравится чужое раздражение. И Вас тоже можно и нужно понять - собственное раздражение также неприятно, и его не стоит держать в себе.

А что Вы будете делать, если муж, действительно, не сможет уделять Вам больше времени и внимания? Например, у него будет новый проект, над которым нужно работать, возрастной кризис.. Спрашиваю потому, что так бывает часто,и из этого положения можно найти выход.

г. Москва

151 консультация

№37 | 9.06.2019-14:41

№35 | -Darya- писал(а):
Не понимаю пока, что может сказать врач, если уже была у него, даже таблетки принимала. Сама все аргументы привела, доказываю, что надо чувствовать... Душа всё равно "держит оборону". Слова не работают...
В том то и дело, что слова не работают. Психолог работает с чувствами. Это не просто "поговорить". Вы поймете, когда обратитесь к психологу, о чем это). Вот пример работы, как это происходит - https://www.b17.ru/article/lishnii_ves1/. Тема другая, но важна суть - вы увидите, насколько глубоко на самом деле могут находиться истинные причины проблемы. И именно это выясняется в работе с психологом, проживаются чувства, проходятся этапы горевания, и еще много чего. Таким образом вы начнете понимать, чувствовать и изучать себя, поймете свои мотивы и причины действовать тем или иным образом, избавитесь от чувства вины за ваши эмоции (если это для вас актуально) и т.д.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№38 | 9.06.2019-14:47

№27 | -Darya- писал(а):
Может, сейчас защита от всех чувств, "яма"? Словами и мыслями себе говорю, что надо снова чувствовать, привожу аргументы. Но мысли не действуют на чувства. Это две разные сферы. Хоть что угодно говори, душа упрямится словам.
Уже третий месяц идёт. А что терапия может дать? Я была у психотерапевта, никакого эффекта. даже пила полтора месяца "Алвенту".
Парадоксальным образом Вы сейчас своим желанием вернуть чувствительность можете только усугублять ситуацию. Скорее помогать будут техники релаксации.
Терапия - это психологический процесс, специальным образом организованный между терапевтом и клиентом. Я говорю о немедикаментозный терапии, проводимой психологами.

-Darya-

Автор темы

№39 | 9.06.2019-14:54

№37 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Как кроме как словами он работает?.. Если я себе запрещаю чувства, боюсь их, то как со стороны их можно открыть?

-Darya-

Автор темы

№40 | 9.06.2019-14:55

№36 | Оленникова Виктория писал(а):
Муж любит меня. Теперь, после стресса, вынесла урок (контролировать себя, вместо агрессии направлять любовь).

г. Москва

14 консультаций

№41 | 9.06.2019-14:56

№40 | -Darya- писал(а):
контролировать себя, вместо агрессии направлять любовь
тадаааам....

г. Москва

151 консультация

№42 | 9.06.2019-14:57

№39 | -Darya- писал(а):
Как кроме как словами он работает?.. Если я себе запрещаю чувства, боюсь их, то как со стороны их можно открыть?
У вас есть блок на выражение чувств. Лично я работаю с такими блоками через образы. Это быстро и эффективно. За остальных терапевтов говорить не берусь, каждый работает по-своему.

-Darya-

Автор темы

№43 | 9.06.2019-14:59

№37 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Интересно. Возможно, я боюсь снова чувствовать потому, что боюсь своих орицательных проявлений, которые могут быть направлены на близкого человека... Хотя урок этот вынесла, время после стресса прошло, но душа всё равно "закрыта"...

-Darya-

Автор темы

№44 | 9.06.2019-15:00

№41 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Этот урок я вынесла благодаря стрессу. Его последствия сейчас волнуют, вот и пишу здесь.

-Darya-

Автор темы

№45 | 9.06.2019-15:01

№42 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Я понимаю так, что просто образы без чувств - это мысли, картинки. А ведь нужно их эмоционально окрасить, а в этом и состоит нехватка у меня

г. Москва

151 консультация

№46 | 9.06.2019-15:03

№45 | -Darya- писал(а):
Я понимаю так, что просто образы без чувств - это мысли, картинки. А ведь нужно их эмоционально окрасить, а в этом и состоит нехватка у меня
Это все выходит в работе, и образы наполняются чувствами.

г. Москва

14 консультаций

№47 | 9.06.2019-15:03

№44 | -Darya- писал(а):
Этот урок я вынесла благодаря стрессу. Его последствия сейчас волнуют, вот и пишу здесь.
Это и есть ваш блок, который вы поставили себе.
Как его пробить? Достаточно просто, начать с практик выражения гнева. Вам нужно снова начать его ощущать и проживать. Потом наработать навык его осознавания. Пока этого нет, гнев подавляется, все остальные эмоции подавляются, расщепление растет, энергия не движется, депрессия привет....

-Darya-

Автор темы

№48 | 9.06.2019-15:09

№47 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Эмоции выражаю как-то поверхностно, "умственно", по памяти, но не от души. Как снова начать ощущать гнев, например?

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Воронеж

21 консультация

№49 | 9.06.2019-15:11

№40 | -Darya- писал(а):
Муж любит меня.

Я и не спорю.
Но даже любящий человек может не хотеть "контейнировать" чувства партнера, если переполнен собственными, например.
Понимаете?
У Вас чаша терпения переполняется, и у него тоже. только Вы получаете негативные эмоции за счет того, что муж далеко от Вас, а он, возможно, получает негатив от работы или других людей.

Если не разбираться в ситуации, Вы не поймете его, а он Вас.. Может, наоборот, больше разговаривать с ним?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1209e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз