Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Заблокированность чувств

Страница: 12
АвторСообщение

-Darya-

Автор темы

№0 | 9.06.2019-12:21

Показать всё сообщение ▼
Добрый день всем. Прошу вашей помощи, советов, очень нуждаюсь.
Ситуация длится два с половиной месяца - в разговоре любимому мужу тогда грубо и эгоистично ответила ему, обещав себе до этого так не поступать в той конкретной ситуации. Это оказался большой стресс поневоле. После этого в душе заметила некое опустошение – перестала ощущать любовь и чувства. Стресс и непрощение себя (за то, что вместо любви направила агрессию) долго давили на душу, и какое-то время назад мне удалось простить себя и отнестись к той ситуации нейтрально. Однако до сих пор есть во мне последствия того – «замороженность» любви и чувств, смутное ощущение себя, не испытываю радости, нет желаний; делаю минимальное, а ведь были планы, чувства, любовь. В голове некая тупая пустота от отсутствия чувств, радости. Душу словно сжало, придавило сверху, она словно в подвале, отсутствует.
Парадокс: понимаю, что состояние неестественное, что нужно быть в любви, жить душой, быть себе другом, но! одновременно боюсь любви, позитива, чувствую некое упрямство, сопротивление добру, жуткое дьявольское чувство, словно сейчас – правильное заслуженное состояние, хоть и страдаю. Себя настоящую закрываю, давлю. Ощущение некой безнадёжности от того, что этот круг замкнулся внутри меня, решение во мне, но его не позволяю воплотить, словно себе враг. Двойственная истина, противоречие внутри, внутреннее заблуждение. Это главное, что волнует. Не понимаю, почему боюсь любви, просто быть собой, в радости. Как будто заморозилась после стресса, с ним и согласна и не согласна. Это состояние каждый миг отупляет, сковывает, умом понимаю, а душа сопротивляется истине. Не могу жить в этом негативе в голове, хочу и не разрешаю себе очнуться, жить в настоящем, реально.
Всё время после того стресса «заблокированы» чувства, боюсь их. Хочу чувствовать, любить, но не могу…
Благодарю за Ваше внимание. Жду с благодарностью помощи, советов…

-Darya-

Автор темы

№50 | 9.06.2019-15:24

Я попросила прощения и не раз, он всё забыл. А моя душа "законсервировалась" от того стресса.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№51 | 9.06.2019-15:28

№48 | -Darya- писал(а):
Эмоции выражаю как-то поверхностно, "умственно", по памяти, но не от души. Как снова начать ощущать гнев, например?
Поставить таймер на 10 минут, вспомнить то, что вызывало гнев, почувствовать в теле, и начать двигаться телесно и звучать вербально.

Малышева Татьяна Викторовна

Психолог

г. Москва

4 консультации

№52 | 9.06.2019-17:42

№22 | -Darya- писал(а):
Вот такой запрет сейчас у меня и есть после стресса.
Вы не сможете попробовать в деликатной форме поговорить с мужем о своих чувствах и страхах?

-Darya-

Автор темы

№53 | 9.06.2019-18:00

№52 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Сейчас это незачем, уже ему объясняла причину такого моего состояния. Вопрос не в отношениях с ним, а в моём "ступоре" чувств после того стресса.

Психолог

г. Москва

4 консультации

№54 | 9.06.2019-18:16

№53 | -Darya- писал(а):
Вопрос не в отношениях с ним, а в моём "ступоре" чувств после того стресса.
Вы не считаете, что ступор связан со страхом повторения этой ситуации?

-Darya-

Автор темы

№55 | 9.06.2019-20:13

№54 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Возможно, в глубине души да. Упрямое сопротивление чувствам внутри, но без них не жизнь... Ловушка.

Психолог

г. Москва

4 консультации

№56 | 9.06.2019-22:16

№55 | -Darya- писал(а):
Ловушка.
Бывают состояния подобные тупику. Но что то живое есть в нас пока мы живы? Что может быть глотком свежего воздуха для Вас?

Елена Денисенко-Бравицкая

Психолог, Клинический психолог ТОП-АРТ

г. Москва

17 консультаций

№57 | 9.06.2019-23:31

№11 | -Darya- писал(а):
Сейчас в закрытости кажется, что так и надо, хоть и страдаю. Боюст снова чувствовать. Хочу прийьи в норму, как бы ожидаю этого, но само ожидание блокирует результат. Жду чувств, ведь они нужны для жизни, но боюсь их.
если откроюсь, будет хорошо, лучше, как надо. Но почему-то боюсь.
Личную терапию, не рассматриваете?

-Darya-

Автор темы

№58 | 10.06.2019-00:59

№56 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Только сам выход из ступора, наверное

-Darya-

Автор темы

№59 | 10.06.2019-01:01

№57 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Пока нет, пытаюсь сама найти решение. А терапия словами на эмоции сейчас не действует, к сожалению

г. Москва

17 консультаций

№60 | 10.06.2019-01:05

№59 | -Darya- писал(а):
Пока нет, пытаюсь сама найти решение. А терапия словами на эмоции сейчас не действует, к сожалению
Это Ваш выбор, пытаться и ждать когда все изменится, или попросить помощи и принять ее, к тому же, терапия у психолога, не только словами...

cityzen

№61 | 10.06.2019-01:25

№5 | -Darya- писал(а):
Сказав, что, мол, через три дня будем вместе, я вспыхнула, высказав, что "почему не уже, ведь работа завершилась". И муж ответил, мол, ты переменила моё мнение о тебе, мне надо принять решение (мне кажется, быть нам вместе или нет) и я сильно испугалась, после чего стресс задавил душу.
Вы хотите сказать, что вы просто ответили ему это "почему не уже, ведь работа завершилась" и вы считаете это резкостью?
А он сразу вам на это "ты переменила моё мнение о тебе, мне надо принять решение. " А почему вы решили, что он сомневается, быть вам вместе или не быть?
И какое мнение вы переменили, то есть вы не можете лишнего слова сказать в семье, сразу вас за это могут отвергнуть?

-Darya-

Автор темы

№62 | 10.06.2019-01:30

№60 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Я посещала психотерапевта. Только слова и таблетки.

-Darya-

Автор темы

№63 | 10.06.2019-01:34

№61 | cityzen писал(а):
Я хотела спокойно его дождаться, без высказывания недовольства. Но как назло сорвалась, словно предав себя, услышав резкий ответ мужа, испугавший меня и давший стресс и боязнь эмоций до сих пор.

cityzen

№64 | 10.06.2019-01:45

№63 | -Darya- писал(а):
Я хотела спокойно его дождаться, без высказывания недовольства. Но как назло сорвалась, словно предав себя, услышав резкий ответ мужа, испугавший меня и давший стресс и боязнь эмоций до сих пор.
Просто непонятно, вам в этих отношениях нельзя высказывать недовольство, что-то резко говорить? Вы чувствуете, что вас за это могут бросить или послать?

-Darya-

Автор темы

№65 | 10.06.2019-01:54

№64 | cityzen писал(а):
Я и раньше иногда могла сказать в эмоциях, если что-то не нравилось, но все решалось хорошо. Просто сам ответ мужа в тот раз испугал и ввел в стресс. В этом отличие.

cityzen

№66 | 10.06.2019-02:03

№65 | -Darya- писал(а):
Просто сам ответ мужа в тот раз испугал и ввел в стресс. В этом отличие.
Тогда надо спросить "что за решение"? Может быть вы не так поняли. Может быть он имел в виду - решение по поводу даты вылета. Или что ему требуется время, чтобы принять решение, когда именно брать билет.

СветланкаА

№67 | 10.06.2019-03:11

№61 | cityzen писал(а):
Вы хотите сказать, что вы просто ответили ему это "почему не уже, ведь работа завершилась" и вы считаете это резкостью?
А он сразу вам на это "ты переменила моё мнение о тебе, мне надо принять решение. " А почему вы решили, что он сомневается, быть вам вместе или не быть?
И какое мнение вы переменили, то есть вы не можете лишнего слова сказать в семье, сразу вас за это могут отвергнуть?
Вы Выразили основное- суть ситуации, которую тут психологи размазывают - после вполне невинного естественного замечания- муж сразу отверг жену (вместо того чтобы сказать, например, -мне тоже очень хочется тебя увидеть, но не было билетов на более раннюю дату). Теперь страх отвержения и заблокировал все эмоции. А суть в другом- муж хочет видеть жену удобной, не слышит ее чувств и не сочувствует ее переживаниям. Жена считывает это как нелюбовь мужа. И не хочет видеть и признаться себе что поступок и реакция мужа говорит о том что он ее не любит. Отсюда все блоки. Может не любит, а может просто не понимает-и тогда надо идти в семейную терапию чтобы наладить коммуникацию между мужем и женой.

СветланкаА

№68 | 10.06.2019-03:17

№63 | -Darya- писал(а):
Ну так спросите мужа ЧТО он имел в виду когда говорил что изменил мнение о вас? Что он может вас бросить? Вы боитесь именно этого. Если муж ответит утвердительно, то я бы задумалась о том любит ли меня муж? Ваше замечание вполне естественно и закономерно. У меня тоже муж по командировкам мотается и я бы точно так среагировала как вы. Неадекватна реакция мужа. Или вы не так его поняли, я бы уточнила- а ты именно это( ) имел в виду?

cityzen

№69 | 10.06.2019-03:19

№67 | СветланкаА писал(а):
А суть в другом- муж хочет видеть жену удобной, не слышит ее чувств и не сочувствует ее переживаниям. Жена считывает это как нелюбовь мужа
Хорошо сказали, считывает это как нелюбовь. Хотя эта черта скорее как проявление любви родителя к ребенку. Чтобы взрослый человек, мужчина так делал, ему нужно быть более сознательным.
№67 | СветланкаА писал(а):
И не хочет видеть и признаться себе что поступок и реакция мужа говорит о том что он ее не любит.
Зачем все объяснять "не любит", мне понравилось как вы сказали "считывает как нелюбовь". Я вот тоже много чего делала, что выглядит как нелюбовь, хотя я в те периоды полагала, что любила.

СветланкаА

№70 | 10.06.2019-06:50

№69 | cityzen писал(а):
Хорошо сказали, считывает это как нелюбовь. Хотя эта черта скорее как проявление любви родителя к ребенку. Чтобы взрослый человек, мужчина так делал, ему нужно быть более сознательным.
Зачем все объяснять "не любит", мне понравилось как вы сказали "считывает как нелюбовь". Я вот тоже много чего делала, что выглядит как нелюбовь, хотя я в те периоды полагала, что любила.
Ну значит коммуникация не налажена. Надо уточнять вопросами- а ты действительно это имел в виду?

Психолог

г. Москва

4 консультации

№71 | 10.06.2019-11:00

№65 | -Darya- писал(а):
Просто сам ответ мужа в тот раз испугал и ввел в стресс.
Откуда идёт этот страх? Где в Вашем теле он появляется? Были ли до встречи с мужем похожие ощущения?

-Darya-

Автор темы

№72 | 10.06.2019-12:16

№66 | cityzen писал(а):
Возможно, и такое решение. Я спросила тогда, он сказал, мол, просто жди моего решения, не сказал, что именно.

-Darya-

Автор темы

№73 | 10.06.2019-12:21

№68 | СветланкаА писал(а):
Он позже сказал, чтобы я не слушала и не верила его словам, если он их говорит в ответ на резкую шоковую для него ситуацию. То есть в сердцах, не думая, мог сказать.

-Darya-

Автор темы

№74 | 10.06.2019-12:26

№71 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Страх ощущается как преграда в голове, как стена между мной и эмоциями. Или я плюс эмоции находимся за стеной, не дающей нам выражения. Стену поставила или я зачем-то или стресс.

Психолог

г. Москва

4 консультации

№75 | 10.06.2019-16:21

№74 | -Darya- писал(а):
Стену поставила или я зачем-то или стресс.
Какая она, эта стена? Высокая, толстая, что Вы о ней можете сказать, в смысле качеств?

-Darya-

Автор темы

№76 | 10.06.2019-18:50

№75 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Она чувствуется как преграда, болит оттого, что не дает выхода чувствам. Это постоянно так третий месяц... Хочу отстраниться, расслабиться, но ожидание этого и блокирует результат

Психолог

г. Москва

4 консультации

№77 | 10.06.2019-19:00

Эта преграда принадлежит Вам? Она является Вашей частью? Вы можете попробовать с ней взаимодействовать, Вы и она?

-Darya-

Автор темы

№78 | 10.06.2019-19:17

№77 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Да, моя часть. Она упрямо не дает расслабиться, быть собой. Выходит, я главный враг себе, раз запрещаю просто быть, жить и радоваться...

Психолог

г. Москва

4 консультации

№79 | 10.06.2019-19:30

№78 | -Darya- писал(а):
я главный враг себе, раз запрещаю просто быть, жить и радоваться...
Никакой Вы не враг, а наоборот свой лучший друг. Нормальная реакция здорового живого существа - избегать боли. Мои наблюдения за животными показали, что при тяжёлой психологической травме собаки отказываются наотрез даже двигаться в сторону объектов, напоминающих им ситуацию травмы. Они застывают и бросаются назад. Причём такое поведение сохраняется на протяжении многих лет если с ними не провести реабилитацию. У человека есть также здоровые инстинкты и они помогают нам избегать последующих травм. Уверяю Вас, стена в Вашей голове не навсегда. Попробуйте с ней повзаимодействовать, не бойтесь её. Думаю она хочет Вас защитить от возможного стресса в будущем.

-Darya-

Автор темы

№80 | 10.06.2019-19:43

№79 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Возможно, она защищает от чувств (негативных и заодно всех), которые и привели тогда к агрессии. Но урок я усвоила, что надо управлять собой, не приходить больше к таким ситуациям, только стена-то стоит. Стресс прошёл, урок получен, и как теперь снова стать собой и просто жить?.. Просто отстраниться от всего, расслабиться, но это как раз и мешает сделать стена...

Психолог

г. Москва

4 консультации

№81 | 10.06.2019-19:56

№80 | -Darya- писал(а):
Просто отстраниться от всего, расслабиться, но это как раз и мешает сделать стена...
Сейчас Вам больше всего нужна забота. Если никто из Вашего окружения не может сейчас Это предложить, Вам нужно сделать это самой. Сделайте себе что-нибудь приятное. чтобы напряжение защиты могло немного раствориться, поверив. что Вам сейчас ничто не угрожает. Насчёт управлять собой. Это только йоги и святые. наверное могут управлять всеми своими чувствами. А мы обычные люди и можем иногда "проколоться". Перестать себя винить, мне кажется , то что Вам сможет помочь.

cityzen

№82 | 10.06.2019-23:30

№72 | -Darya- писал(а):
Возможно, и такое решение. Я спросила тогда, он сказал, мол, просто жди моего решения, не сказал, что именно.
Да уж вы сами себе придумали, что это решение о разрыве. Мужчинам нравится самим принимать решение и чтобы женщина уважала это.

-Darya-

Автор темы

№83 | 11.06.2019-12:33

№81 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Перестать себя винить
Да, это важно, умом понимаю. Словами убеждаю себя, что имела право высказать недовольство, только как душу убедить снова не бояться себя, эмоций?..

-Darya-

Автор темы

№84 | 11.06.2019-12:35

№82 | cityzen писал(а):
Наверное, сама это и предположила и оттого стресс от испуга придавил. Умом все оправдываю, а как почувствовать?..

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

14 консультаций

№85 | 11.06.2019-12:41

№84 | -Darya- писал(а):
Вы замечаете, что по кругу одни и те же вопросы задаёте? Это называется руминации. Задавайте себе вопросы "почему?" и "и что?", и наблюдайте как мышление заходит в тупик.

Психолог

г. Москва

4 консультации

№86 | 11.06.2019-12:56

№83 | -Darya- писал(а):
только как душу убедить снова не бояться себя, эмоций?..
Вы думаете, что Вы и Ваша душа могут быть в диалоге? Тогда может начать не с убеждения а с принятия? Принятия и души и тела, с блоками и тревогами, со всем, что составляет Вашу целостность, Вашу личную систему.

cityzen

№87 | 11.06.2019-13:00

№84 | -Darya- писал(а):
Наверное, сама это и предположила и оттого стресс от испуга придавил. Умом все оправдываю, а как почувствовать?..
Почувствуете когда он приедет и будет все в порядке.
Или спросите "надеюсь, ты не собираешься со мной расставаться?"

-Darya-

Автор темы

№88 | 11.06.2019-13:10

№87 | cityzen писал(а):
Он приехал уже как два с половиной месяца назад

cityzen

№89 | 11.06.2019-13:20

№88 | -Darya- писал(а):
Он приехал уже как два с половиной месяца назад
А.. ясно. Ну тогда странно почему не восстановились чувства, если встретились хорошо. Но если это страх, что он вас отвергнет, лучше проговорить эту тему. Спросить, не думал ли он о разрыве.

Elilimore

№90 | 11.06.2019-13:20

№0 | -Darya- писал(а):
Посмотрите передачу "Свобода от диктатуры зверя внутри тебя"

-Darya-

Автор темы

№91 | 11.06.2019-15:34

№86 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Тогда может начать не с убеждения а с принятия?
В этом, наверное, и загвоздка. Упираюсь принять плохое в себе - поступки, проявления, навязчивые мысли...

Психолог

г. Москва

4 консультации

№92 | 11.06.2019-16:27

№91 | -Darya- писал(а):
Упираюсь принять плохое в себе - поступки, проявления, навязчивые мысли...
Очень хорошо Вас понимаю. Лично мне помогло сначала принять свои лучшие стороны, а затем оперевшись на них, я смогла признать, что могу позволить себе абсолютную свободу. У меня есть статья "Синдром Золушки", если есть желание можете почитать.

-Darya-

Автор темы

№93 | 11.06.2019-17:39

№92 | Малышева Татьяна Викторовна писал(а):
Прочла. Мы есть нечто вечное, незыблемое, в любых декорациях

Психолог

г. Москва

4 консультации

№94 | 11.06.2019-19:07

№93 | -Darya- писал(а):
Прочла. Мы есть нечто вечное, незыблемое, в любых декорациях
Наверное, именно это я и имела ввиду.

-Darya-

Автор темы

№95 | 12.06.2019-13:31

№90 | Elilimore писал(а):
Смотрю. Мудрые и правильные объяснения там.
Поняла, что сейчас я - это только сознание, а душа придавлена, словно не участвует в моей дуальности, поэтому просится снова жить. Сейчас в сознании всплывают на память страшные воспоминания о похожих состояниях из прошлого, когда душа "уходила", а всю меня занимала звериная часть. Я так понимаю, мне была показана как раз таки дуальность, когда отказ от любви привел к торжеству звериной части.

-Darya-

Автор темы

№96 | 15.06.2019-12:58

№60 | Елена Денисенко-Бравицкая писал(а):
Это Ваш выбор, пытаться и ждать когда все изменится, или попросить помощи и принять ее, к тому же, терапия у психолога, не только словами...
Психотерапевт сказал мне, что нужны АД и нейролептик, чтоб вывести меня из "ямы",где эмоции, душа придавлена. А уже потом можно и говорить со мной мной психологически.

г. Москва

17 консультаций

№97 | 15.06.2019-16:49

вы
№96 | -Darya- писал(а):
Психотерапевт сказал мне, что нужны АД и нейролептик, чтоб вывести меня из "ямы",где эмоции, душа придавлена. А уже потом можно и говорить со мной мной психологически.
Тогда о какой помощи речь, на форуме психологическом? Здесь медикаментов нет, а как раз только, психологические разговоры. Только отличие разговоров на сайте от терапии в том, что в терапии результат будет точно (если конечно он Вам нужен), а вот на форуме, дальше разговоров, дело вряд ли продвинется.

-Darya-

Автор темы

№98 | 15.06.2019-16:58

№96 | -Darya- писал(а):
Психотерапевт сказал мне, что нужны АД и нейролептик,
Врач сказал мне это совсем недавно. Возможно, это поможет. Как раз психологи на этом сайте и могут подсказать, что нужны и медикаменты ещё. Или психологи здесь не могут давать советов про лечение медикаментами?..

г. Москва

17 консультаций

№99 | 15.06.2019-17:03

№98 | -Darya- писал(а):
Врач сказал мне это совсем недавно. Возможно, это поможет. Как раз психологи на этом сайте и могут подсказать, что нужны и медикаменты ещё. Или психологи здесь не могут давать советов про лечение медикаментами?..
Про медикаменты, это к врачу, психологи медикаменты не выписывают.
Если врач сказал пить медикаменты, то их нужно пить, но от одних медикаментов, Ваша психика в норму не придет, нужна и безмедикаментозная терапия либо с врачом-психотерапевтом, либо с психологом-психотерапевтом, причем в параллеле.
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d94de Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз