Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Личностный кризис. С чего начать?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Чимошенко Дарья Александровна
АвторСообщение

Nika-Chernika

№0 | 9.06.2019-17:18

Доброго дня.

Переживаю спад, эмоциональную яму, кризис в основных сферах жизни. В работе, отношениях, в отношениях с самой собой. Порефлексировала, вижу что привело меня к этому всему. Я. Я сама :)

Понимаю, что не справляюсь сама с собой. Понимаю, что договариваюсь с собой не вести себя каким-то образом, а потом вновь так себя веду. Н-р, хочу больше общаться с конкретными людьми, но продолжаю избегать общения, закрываюсь. Или не огрызаться и не язвить, а потом огрызаюсь и язвлю.

Застряла в обидах, хоть рационально понимаю, что это неправильно. Что нужно разрешить конфликт и идти дальше. Что эти обиды неадекватны, тянут из меня силы и деструктивны.

Нет сил. Нет энергии. Разочаровалась в своих целях. А так ли оно мне все это надо вообще? А что мне надо вообще? Лежу вот без дела который день.

Весь день пыталась выбрать специалиста на сайте. Не смогла. Как сделать выбор? Я даже запрос толком не могу сформулировать. Ни разу не работала с психологом. Не представляю как это мне может помочь, но надо уже что-то делать. С чего начать?

Чимошенко Дарья Александровна

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 9.06.2019-17:37

Добрый день. Я могу предложить Вам провести здесь 3 консультации по 1 часу в течение недели. За это время постараться детальнее сформулировать запрос и очертить в какую сторону двигаться. Подходят ли Вам мои условия?

Nika-Chernika

№2 | 9.06.2019-17:40

№1 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Да, подходят, спасибо

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 9.06.2019-17:42

У меня есть возможность начать работу сегодня в 18 часов по МСК, Вам подойдёт?

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 9.06.2019-17:41

-
[ Сообщение изменено: 9.06.2019 - 17:43 ]

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 9.06.2019-17:41

-
[ Сообщение изменено: 9.06.2019 - 17:43 ]

Nika-Chernika

№4 | 9.06.2019-17:43

№3 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Да, подойдет

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№5 | 9.06.2019-17:43

Тогда до встречи!

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№6 | 9.06.2019-18:03

Я на месте. Готовы начинать?

Nika-Chernika

№7 | 9.06.2019-18:04

№6 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Да

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 9.06.2019-18:05

Как я могу к Вам обращаться?

Nika-Chernika

№9 | 9.06.2019-18:05

№8 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Вероника

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№10 | 9.06.2019-18:08

Очень приятно!
Вероника, давайте для начала немного структурируем Ваш запрос, чтобы понять куда двигаться дальше.
Вы написали, что сейчас у Вас некоторый кризис в разных сферах жизни. Перечислите пожалуйста значимые для Вас сферы. Я увидела: отношения, работа, какие еще сферы значимы?

Nika-Chernika

№11 | 9.06.2019-18:11

№10 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Да, работа, отношения с мужем, отношения с другими людьми вообще и самое сложное для объяснения - отношения с собой. Утеря мотивации, сомнения в своих ориентирах, ценностях, целях, качествах...

Nika-Chernika

№12 | 9.06.2019-18:12

То есть, я вижу, что все проблемы на работе и в отношениях с людьми идут изнутри. И это главная проблема

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 9.06.2019-18:14

№12 | Nika-Chernika писал(а):
То есть, я вижу, что все проблемы на работе и в отношениях с людьми идут изнутри. И это главная проблема
Чаще всего действительно так и происходит, и очень важно, что Вы это осознаете.
Вероника, расскажите мне пожалуйста немного подробнее, что сейчас у Вас проиходит в каждой из этих важных сфер и что волнует?

Nika-Chernika

№14 | 9.06.2019-18:22

№13 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Для меня очень важной сферой является работа. Мне важно развиваться и расти. Я понастроила себе амбициозных планов. И не справилась с ними. Не справилась объективно. И вместо того чтобы усиленнее работать над собой, я психую, нервничаю, меня раздражают коллеги и руководство. Я, конечно, стараюсь это скрыть. Но все равно мой раздраженный тон меня выдает. Я понимаю, что это неправильно, что я веду себя неадекватно. Меня мучает стыд. Из-за этого я не могу строить нормальные отношения с людьми. Да я и никогда не умела их строить. Это отдельная проблема.

Я сейчас присматриваю другую работу, потому что у меня пропадает мотивация здесь что-либо делать. И в других компаниях мне тоже пока не нравится. Я боюсь больших компаний, больших коллективов. Я не хочу опять проходить эти круги ада по знакомству и притирке с новыми людьми.

Я думала, что я хотела быть руководителем. Но какой из меня руководитель, если психика ни к черту и при первых неудачах меня эмоционально трясет?) Но и просто резко снизить планку, сидеть на прежней должности и не отсвечивать - это для меня как капитулировать.

Nika-Chernika

№15 | 9.06.2019-18:25

Ну и вообще у меня симптомы возрастного кризиса. 30 лет, детей нет - было достаточно времени на карьеру и самореализацию. Ну и где мои миллионы?)) Думаю, что может нужно менять что-то радикально (другая сфера, бизнес). Но даже я это и сделаю, мои личностные качества опять приведут меня к тем же проблемам.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№16 | 9.06.2019-18:29

№14 | Nika-Chernika писал(а):
Я понастроила себе амбициозных планов. И не справилась с ними. Не справилась объективно. И вместо того чтобы усиленнее работать над собой, я психую, нервничаю, меня раздражают коллеги и руководство.
То есть Вы сейчас тяжело переживаете неудачу в очень важной для Вас сфере? Что Вы думаете о себе в связи с этим событием?

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№17 | 9.06.2019-18:30

№14 | Nika-Chernika писал(а):
Не справилась объективно. И вместо того чтобы усиленнее работать над собой, я психую, нервничаю, меня раздражают коллеги и руководство. Я, конечно, стараюсь это скрыть. Но все равно мой раздраженный тон меня выдает
По каким причинам произошло так, что планы не осуществились?

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№18 | 9.06.2019-18:31

№15 | Nika-Chernika писал(а):
30 лет, детей нет
А у Вас есть желание иметь детей?

Nika-Chernika

№19 | 9.06.2019-18:33

№16 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Думаю, что вот теперь то всем и видна моя суть. Что не так уж я умна и хороша. Больше было разговоров, а результаты посредственные.

Это меня, конечно, расстраивает. Но в целом это нормально. У всех есть ошибки, неудачи - это тоже точки для роста. Меня расстраивает как я на все это реагирую. Злюсь, виню других людей и обстоятельства. Снова злюсь.

Nika-Chernika

№20 | 9.06.2019-18:35

№17 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):
По каким причинам произошло так, что планы не осуществились?

Не удалось наладить общение с людьми. Не удалось достичь каких-то значимых результатов.

Nika-Chernika

№21 | 9.06.2019-18:35

№18 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):
А у Вас есть желание иметь детей?

Недавно появилось. Понимаю, что с текущим состоянием психики мне нельзя заводить детей.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№22 | 9.06.2019-18:37

№19 | Nika-Chernika писал(а):
Думаю, что вот теперь то всем и видна моя суть. Что не так уж я умна и хороша. Больше было разговоров, а результаты посредственные.
Вероника, правильно ли я поняла, что в этом есть некий стыд за то, что Вы не оправдали ожиданий?

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№23 | 9.06.2019-18:38

№19 | Nika-Chernika писал(а):
Злюсь, виню других людей и обстоятельства. Снова злюсь.
А на кого и за что злитесь?

Nika-Chernika

№24 | 9.06.2019-18:39

№22 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):
Вероника, правильно ли я поняла, что в этом есть некий стыд за то, что Вы не оправдали ожиданий?

Да, есть. Я вообще умею пыль в глаза пускать в начале знакомства, в частности, на собеседованиях. А потом страшно боюсь разоблачения. Боюсь действовать, чтобы все вокруг не поняли, что я на самом деле плохо знаю эту тему.

Кстати, в этом есть ресурс и аргумент оставаться на текущем месте работы. Можно уже особо ничего из себя не строить))

Nika-Chernika

№25 | 9.06.2019-18:42

№23 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):
А на кого и за что злитесь?

Злюсь на руководство, которое отдает мои функции и проекты другим сотрудникам. Злюсь на коллег, которые умные дофига (завидую). Злюсь на себя, что не справляюсь, не могу так свободно и дружелюбно общаться, строить отношения.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№26 | 9.06.2019-18:45

№25 | Nika-Chernika писал(а):
Злюсь на руководство, которое отдает мои функции и проекты другим сотрудникам
А что стоит за этой злостью? Ощущение, что Вас недооценили? Или ощущение, что разоблачили?

Nika-Chernika

№27 | 9.06.2019-18:46

№26 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):
А что стоит за этой злостью? Ощущение, что Вас недооценили? Или ощущение, что разоблачили?

Сначала, что недооценили. Теперь понимаю, что разоблачили. И эта злость неадекватна. Нечего на зеркало пенять, как говорится)

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№28 | 9.06.2019-18:50

Я могу ошибаться сейчас, поправьте меня, если это не так. У меня есть некое ощущение, что Ваше самоощущение (самооценка) будто бы все время колеблется от одного полюса к другому, от ощущения себя очень талантливой, значимой, до ощущения себя буквально "самозванкой", у которой за искусственным фасадом ничего нет?

Nika-Chernika

№29 | 9.06.2019-18:51

№28 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

О да, все так.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№30 | 9.06.2019-18:51

Тогда выходит, что чем выше внутри себя Вы взлетаете, тем болезненнее падать?

Nika-Chernika

№31 | 9.06.2019-18:54

№30 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Может быть. Скорее так, если не взлетать, то мне просто все время больно. И вот это взлетание, повышение самооценки, оно чаще искусственное. Я знаю о своей низкой самооценке и пытаюсь ее повышать. Аффирмации, книги про успешный успех и веру в себя, амбициозные цели. И надо сказать, что без этих действий у меня бы не было бы никаких успехов. А они все таки есть.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 9.06.2019-18:55

№31 | Nika-Chernika писал(а):
Скорее так, если не взлетать, то мне просто все время больно
О чем эта боль?

Nika-Chernika

№33 | 9.06.2019-18:57

№32 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

О нереализованности. О никчемности. О том, что я "могла бы, но так и не ...". О том, что вон у Маньки уже бизнес/должность/дом/7 детей, а чего добилась я? Ведь я умнее Маньки)

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 9.06.2019-18:58

№33 | Nika-Chernika писал(а):
О нереализованности. О никчемности. О том, что я "могла бы, но так и не ...". О том, что вон у Маньки уже бизнес/должность/дом/7 детей, а чего добилась я? Ведь я умнее Маньки)
это и правда очень тяжелые мысли и переживания

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№35 | 9.06.2019-19:00

Нам на сегодня пора заканчивать, давайте я напишу еще некоторые вопросы, а Вы ответите на них, когда будет время, хорошо?
И необходимо договориться о времени следующей встречи.

Nika-Chernika

№36 | 9.06.2019-19:00

№35 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Хорошо

Nika-Chernika

№37 | 9.06.2019-19:01

Мне удобно по вечерам 19.30-22.00 на неделе кроме вт и пт.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№38 | 9.06.2019-19:02

Могу предварительно предложить время завтра в 20 часов

Nika-Chernika

№39 | 9.06.2019-19:03

№38 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):

Хорошо, буду ждать вас, спасибо

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№40 | 9.06.2019-19:04

Пожалуйста! До встречи!
И сейчас напишу еще ряд вопросов.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№41 | 9.06.2019-19:05

Как этот кризис проявляется в Ваших личных отношениях?
Что мешает Вам налаживать отношения с другими людьми?

Расскажите немного о детстве и своих отношениях с родителями.

Nika-Chernika

№42 | 9.06.2019-19:17

Отвечу сразу.

№41 | Чимошенко Дарья Александровна писал(а):
Как этот кризис проявляется в Ваших личных отношениях?

Я тупо закрылась в себе.

Что мешает Вам налаживать отношения с другими людьми?

Я этого и не хочу и хочу. Я вроде хочу теплых дружеских отношений. Но люди меня напрягают, раздражают, я чувствую себя некомфортно, неловко. Все что я делаю - нелепо, не в тему, не адекватно.

В последнее время анализирую все более менее значимые отношения в моей жизни. Не могу вспомнить ни одних, в которых мне не было бы стыдно за свое поведение в тот или иной период времени. Я могу испортить всем праздник, устроить конфликт, пожадничать в чем-то, отказать в помощи. Я обидчивый, злопамятный, нервный человек.

Даже когда все хорошо, я не могу выразить адекватно симпатию. Не знаю о чем поговорить. Мне хочется похвалить или приободрить кого-то и я испытываю неловкость от того как я это неестественно делаю. И я вижу что другому человеку неловко.

Короче, я вообще не чувствую людей. Не понимаю их. Быстро устаю от любого общения.

Nika-Chernika

№43 | 9.06.2019-19:36

Расскажите немного о детстве и своих отношениях с родителями.

Ох. Понятно, что все оттуда. Постараюсь покороче.

Выросла в полной семье. Родители всю жизнь в постоянном конфликте. Отношения тиран-жертва. Много всего было, много боли, слез. Да и сейчас есть.

Во всем этом процессе им было не до меня в основном. Они сами травмированы по самые уши и в общем-то не виноваты.

В общем, дите я была самостоятельное, предоставленное само себе. Детство провела в книжках или на улице. В школе травили. Тоже, наверно, за некоторую неадекватность. Ну плюс бедность. Но в тоже время были дети из бедных семей, которых не трогали, но это было скорее исключением. Была своя компания таких же отверженных) Сейчас я вижу, что я там еще самая адекватная оказалась) Не спилась, уже успех)

Пока жила с родителями отношения всегда были сложные. Давно живу в другом городе, общаемся по интернету. Общаемся нормально, поверхностно. Кто куда сходил, кто что купил. В повседневной жизни стараюсь особо не вспоминать и не думать о них.

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 10.06.2019-20:01

Здравствуйте. Я на месте. Готовы начинать?

Nika-Chernika

№45 | 10.06.2019-20:02

Здравствуйте, да

Психолог

г. Севастополь

1 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 10.06.2019-20:04

Были ли у Вас какие-то новые мысли о целях наших консультаций?

Nika-Chernika

№47 | 10.06.2019-20:06

В целом мысли все те же по кругу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 07d39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз