Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Нужно ли соответствовать чужим ожиданиям?

АвторСообщение

Сологубова Ольга Сергеевна

Психолог

г. Москва

Автор темы

№0 | 10.06.2019-06:25

Карл Роджерс писал: «Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные.»
А что думаете вы по этому поводу?
Есть ли случаи, когда нужно соответствовать чужим ожиданиям?
Если нужно, то когда? Если не нужно, то почему?

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№1 | 10.06.2019-06:30

№0 | Сологубова Ольга Сергеевна писал(а):
Если нужно, то когда?
Если речь идёт о бизнесе, то чем больше соответствий ожиданиям и пожеланиям клиентов, тем, может быть, успешнее бизнес.
Хотя, конечно, и здесь могут быть оговорки.

Matinoo

№2 | 10.06.2019-06:58

Сначала удивилась вопросу и стала искать подковырку: нужно вспомнить случаи, когда я действую по чужой указке, по чужой воле, не определившись со своими целями?..
Но, немного подумав, могу ответить: при любом сотрудничестве, когда мое желание взаимодействовать с партнером сильно, я буду стараться выяснить его пожелания и ожидания от процесса сотрудничества и удовлетворить, попутно заботясь о том, чтобы и мои пожелания-ожидания были максимально ясно озвучены и удовлетворены, вин-вин.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

699 консультаций

№3 | 10.06.2019-07:01

Карл Роджерс писал: «Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные.»
Здравствуйте!
Это не получится полностью.
И зависит от контекста.
Поэтому без разбора ситуации и персоналий участников ответить сложно.
В общем виде: полностью соответствовать не получиться, это путь к неврозу.
А вот находить компромисс между своими желаниями и ожиданиями других можно, это интересно и выгодно.

Шрек

№4 | 10.06.2019-07:08

Первую половину жизни, все опрадывают чьи-то ожидания.
А вторую половину жизни понимают, что "не оправдали"...😈

Виктор Темченко

г. Москва

№5 | 10.06.2019-07:20

Конечно нужно, ведь это самый действенный способ заполучить невроз :)

Я_и_кошка

№6 | 10.06.2019-07:20

"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"
Примерно так и с ожиданиями. Хочешь жить в обществе - вписывайся в рамки.

Matinoo

№7 | 10.06.2019-07:21

Вообще, высказывание кажется мне абсурдным. И это меня даже несколько удручает: насколько я эгоистичный человек, что без своего "я хочу", "мне надо" мне и в голову не придет не то что соответствовать чьим-то ожиданиям, но и даже вступать в контакт с человеком, который чего-то там от меня желает. И думаю, это неплохо, но как-то слишком непримиримо я реагирую на эту тему, хочется себя уличить: а чего защищаешься-то, если у тебя все так эгоистически прекрасно?)))

Я_и_кошка

№8 | 10.06.2019-07:21

№5 | Виктор Темченко писал(а):
Виктор, это ваше фото на аве???

Шрек

№9 | 10.06.2019-07:22

№7 | Matinoo писал(а):
мне и в голову не придет не то что соответствовать чьим-то ожиданиям, но и даже вступать в контакт с человеком, который чего-то там от меня желает.
Вы замужем...?😉

Matinoo

№10 | 10.06.2019-07:26

№9 | Шрек писал(а):
Мои отношения начинаются с моего "я хочу" и "мне надо", потом уже поиск компромисса-баланса интересов-желаний)

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№11 | 10.06.2019-07:27

Пытаться соответствовать никогда не нужно. Соответствовать можно иногда. Почему нет, если так совпадет?
Если не нужно, то почему?
Ну очевидно же. Если станешь пытаться соответствовать чужим ожиданиям можно нечаянно сделать то, что не хочешь. Или не сделать того, что хочешь. Хотя, ради более глобальной своей хотелки, можно и переступить через маленькое неохота или охота, ради чужих ожиданий. Например, волосы с ног удалить, если я секса хочу. А не ходить дикообразом и плевать на всех. От поедания лука и чеснока воздержаться перед поцелуем. Если это мое именно желание - целловаться.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№12 | 10.06.2019-07:30

№1 | Юлия Орлова писал(а):
А бизнесом охота заниматься? Если да, то потакать клиентам - это своим, а не чужим ожиданиям соответствовать.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№13 | 10.06.2019-07:31

№4 | Шрек писал(а):
все опрадывают чьи-то ожидания.
С чего бы? Вы прям у всех спросили?

Шрек

№14 | 10.06.2019-07:37

№13 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
С чего бы? Вы прям у всех спросили?
У всех.😄
Вы ходите. А ведь когда то недоумевали: "Зачем?! Ведь на четвереньках намного удобнее."
Вы читаете. А ведь первая книга была прочитана вами "через слезы"...😉

Виктор Темченко

г. Москва

№15 | 10.06.2019-07:42

№8 | Я_и_кошка писал(а):
С какой целью интересуетесь? :)

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№16 | 10.06.2019-07:45

Нужно конечно.
Например когда идёте на собеседование туда, куда вы очень хотите попасть на работу.
Когда вы занимаетесь любым обучением с тренером, репетитором, и тд
Когда для входа в процесс / место и тд есть проходные требования.
Когда вы хотите что-то прорекламировать и продать.
Да много где приходится это делать. Но это нужно делать осознанно и понимать, зачем оно надо и какая в этом наша выгода.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№17 | 10.06.2019-07:47

№14 | Шрек писал(а):
У всех.😄
Вы ходите. А ведь когда то недоумевали: "Зачем?! Ведь на четвереньках намного удобнее."
Вы читаете. А ведь первая книга была прочитана вами "через слезы"...😉
Какие дикие фантазии! Чему можно научиться через слезы? Ненавидеть жизнь?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№18 | 10.06.2019-07:47

№15 | Виктор Темченко писал(а):
С какой целью интересуетесь? :)
Красиво!

Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович

Психолог

г. Киев (Украина)

№19 | 10.06.2019-07:53

Если речь идёт о бизнесе
И о политике. Пообещал избирателям легализовать проституцию и употребление бамбука, будь добр сделай!))

Лермонт

№20 | 10.06.2019-08:11

Процесс взаимный.

Я_и_кошка

№21 | 10.06.2019-08:12

Весь процесс социализации - это приучение "соответствовать".
Мы не писанием посреди улицы, уступаем место в автобусе беременной женщине, не ругаемся матом в общественном месте. Есть те, кто так делает, но их общество определяет как "невоспитанных"
И не одобряет.
Дальше больше. Между "хочу" и 'надо" всегда конфликт. И неврозов в обществе не избежать

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№22 | 10.06.2019-09:05

№19 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
И о политике. Пообещал избирателям легализовать проституцию и употребление бамбука, будь добр сделай!))
А то без спросу вы не можете, что ли?

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№23 | 10.06.2019-10:23

№12 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
А бизнесом охота заниматься? Если да, то потакать клиентам - это своим, а не чужим ожиданиям соответствовать.
Охота или неохота - каждый решает сам. Такого вопроса в старттопике не стояло.
Если я - клиент, у меня есть ожидания от качества товаров или услуг.
Приходя в один магазин, эти ожидания оправдываются, и я с удовольствием становлюсь лояльным покупателем.
А в другом магазине, например, нагрубили или обвесили, и я туда больше не приду.

Или я решила сделать ремонт.
Обсудила с бригадиром все задачи и условия.
Если сделали хорошо - обращусь к ним снова и буду рекомендовать друзьям.
Сделали плохо - досвидос.

Всё просто.

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№24 | 10.06.2019-10:24

№19 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
И о политике
И о ней, согласна.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№25 | 10.06.2019-10:44

№23 | Юлия Орлова писал(а):
Всё просто.
Согласна. Если я стараюсь оказать качественную услугу, то конечно я делаю это ради себя. А никак не ради клиента. Это очевидно как 2×2. Тут и обсуждать нечего.

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

228 консультаций

№26 | 10.06.2019-10:49

Если нужно, то когда?
Когда что-то нужно от человека, договорились, общее дело. Но в разумных границах.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

197 консультаций

№27 | 10.06.2019-11:03

Если ты хочешь от другого получить похвалу, признания, расположение ...
Поэтому всё зависит от нашей мотивации.

Гусева Наталья Борисовна

Психолог

г. Абакан

№28 | 10.06.2019-11:29

«Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные.»
Самая неистребимая наша иллюзия заключается в том, что мы действуем, воображая, что свободны от всяких иллюзий.

Ролло Мэй

Бершадская Оксана Владимировна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

3 консультации

№29 | 10.06.2019-11:37

Люди очень часто ожидают друг от друга чудес. Очень глубоко в душе))) мы часто ждем, что кто-то однажды придет и решит все наши проблемы. Все мы немного дети и ждем, что значимый другой и придет, и накормит (напоит) и спать уложит и что-то вкусненькое даст и проблемы решит. Взрослая позиция предполагает, что мы осознаем свою индивидуальность и индивидуальность других, многовариантность существования и многовариантность реальностей и понимает и принимает несовершенство другого. Это если так, философски. При столкновении с реальностью скорее всего необходимо принимать это несовершенство и максимально выяснять для себя так, что же мы получим от того или иного человека, услуги или продукта. Чем больше вопросов зададим себе и другому тем больше вероятность, что получим ответы. Ну или не получим, что тоже само по себе станет ответом.

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№30 | 12.06.2019-13:47

Если рассматривать эту цитату в контексте межличностных отношений, то согласна с тем, что прежде чем кидаться делать кого-то счастливым и хотеть понравиться, важно понять собственные потребности - зачем я иду в отношения.
Действительно, много проблем возникает на этой почве: человек всеми силами доказывает, что "Вот он я, самый идеальный партнёр на Земле, люби меня скорей", не замечая, что идёт совсем не с тем человеком и совсем не туда, куда хотелось.
Одно дело лук не есть перед поцелуем, другое дело - пластическая операция, уход с любимой работы, отказ от лучших друзей, согласие на действия и мероприятия, противоречащие собственному внутреннему кодексу.
Христоматийный пример: женщина встречается с женатым мужчиной, и делает вид, что ее все устраивает. Со временем она даже убеждает себя в том, что брак - это не для неё. Лезет из кожи вон, чтобы показать, какая она чудесная. А в итоге забывает, что она тоже хотела когда-то собственную семью, родить ребёнка, жить в своём доме, вместе ходить в походы и т.д.
А уж как дети невротизируются, лишь бы мама не плакала и не расстраивалась, тут и говорить нечего.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№31 | 12.06.2019-15:58

Ну... вообще-то есть. Не мимикрировать под, а казаться таким, каким тебя хотят видеть. Так проще, особенно, когда недостаточно собственных ресурсов для противостояния или их не хочется тратить на... пустяки.
Согласна полностью.

г. Кемерово

№32 | 12.06.2019-16:02

Если речь идёт о бизнесе, то чем больше соответствий ожиданиям и пожеланиям клиентов, тем, может быть, успешнее бизнес.
Ой! А мне некоторых клиентов оччч хотелось спросить - вы двери не перепутали? ;)

Ирина Евгеньевна Савельева

Врач-психотерапевт, Психоаналитик дмн ТОП-эксперт

г. Иваново

№33 | 12.06.2019-17:10

№27 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
Если ты хочешь от другого получить похвалу, признания, расположение ...
Верно. Но если это идёт вразрез с твоим мировоззрением, четкой позицией в чем-либо, то это предательство себя, своего личного Мира.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№34 | 12.06.2019-17:40

Если говорить о взрослых , то нет таких случаев. Когда Роджерс и др говорят о соответствии чьим -то ожиданиям , мы говорим о том что некто хочет, чтобы мы были такими каким этот некто желает , чтобы наше поведение было таким, как хочет этот некто. чтобы мы были теми, кем этот некто желает нас видеть. Это узурпация чужой жизни. Ни к результатам бизнеса, ни к компромиссам это не имеет никакого отношения. Высказывание Роджерса как и других титанов психотерапии на этот счет однозначны. Поддерживаю, хотя это бывает нелегко реализовать.

Сергей Мостиков

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

№35 | 12.06.2019-17:58

Роджерс умный человек) что еще сказать)

г. Кемерово

№36 | 12.06.2019-18:05

№34 | Виктория146 писал(а):
Нет таких случаев.
Да ну?!!
А я думаю есть! )
Например, (грустный пример из моего детства), моя маман, желала, чтобы я жила по завещанию Ленина (учиться, учиться и еще раз учиться). А мне и художественную литературу хотелось почитать, и погулять и с друзьями пообшаться и просто побалбесничать-поозорничать... А сутки-т не резиновые!
И я распределила "дела" так - пока она на работе, у меня праздник непослушания, а вечером "учеба" - сверху учебник какой-нить, под ним любимый роман. Благо мне учиться было легко, д/з я умудрялась делать на школьных переменах...
Пущай радуется, что я соответствую! )))

Или приятный - работая секретарем, так же тупо уставившись в монитор, изображала напряженную работу, читая то, что интересно мне, настолько достоверно, что директрисса даже одергивала других сотрудников, чтоб не мешали мне "работать"!
Правда, раскопать ее самое жгучее желание-ожидание (дал задание и забыл, в срок будет все исполнено), "оплаканное и похороненное" задолго до моего прихода в их фирму, стоило нам обеим без малого двухнедельного бурного конфликта...

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№37 | 12.06.2019-18:15

По сути вся общественная жизнь регулируется "правилами игры" и, соответственно, взаимными ожиданиями выполнения этих правил. Без этого условия никакая совместная деятельность невозможна.

Если не нужно, то почему?
Не нужно следовать ожиданиям, когда они идут вразрез с условиями удовлетворения потребностей. Соответственно, нужно искать те отношения и те "правила игры", которые не противоречат, а лучше - способствуют удовлетворению потребностей всех участников данной "игры".

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

197 консультаций

№38 | 12.06.2019-18:36

№33 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Да, это ведёт к внутриличностному конфликту.

Dontcry

№39 | 12.06.2019-18:49

думаю, что нежелание соответствовать чьим-то ожиданиям приводит к одиночеству

Vela Quadra

№40 | 12.06.2019-18:53

А тут такое дело, это все обоюдоостро, т. сказать.
Человек никому ничего и ему соответственно ровно также и по тому же месту. Но...
Если нужен контакт, то все таки придется плюс минус искать какие то пути взаимодействия и соответствовать, конечно, не до абсурда, но - соответствовать чьим то ожиданиям.

Это только в кино доктор Хаус всех изящно или не очень изящно посылает занафигом и ничьим ожиданиям не соответствует, т.к он очень аутентичный и все его принимают как есть, т.е. терпят, потому что он - Хаус, а в жизни так не бывает.

PilotTr

№41 | 12.06.2019-18:54

Если нужно, то когда?
Когда ты публичная личность.

Вишенка_

№42 | 12.06.2019-19:06

Хотя, конечно, и здесь могут быть оговорки.
я вас не узнала) разбогатеете)

Мироненко Евгений Викторович

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

2 консультации

№43 | 12.06.2019-19:08

Ну это смотря чьим и за какую сумму.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Освобожу от мамы

г. Брянск

120 консультаций

№44 | 12.06.2019-19:08

Нужно ли соответствовать чужим ожиданиям?
И да, и нет.
Имхо.
До обретения надсоциального уровня - необходимо.
После - нет.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№45 | 12.06.2019-19:12

№36 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
апример, (грустный пример из моего детства), моя маман, желала, чтобы я жила по завещанию Ленина (учиться, учиться и еще раз учиться). А мне и художественную литературу хотелось почитать, и погулять и с друзьями пообшаться и просто побалбесничать-поозорничать..
Я писала о взрослых. Для детей соответствовать чужим ожиданиям - в эволюционном смысле вопрос выживания, а в психологическом - это ориентир в отношениях и в оценке своего опыта, тк у ребенка не сформировались еще собственные критерии И тут родитель либо манипулятор,либо воспитатель Так что для учебы можно найти и другие мотивы

А в случае работы секретарем выполнять свои должностные обязанности - это не значит соответствовать чужим ожиданиям. Это принимать на себя должностные обязанности-

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№46 | 12.06.2019-19:50

Может быть полезным или нужным для чего-то конкретного.

Friday_

№47 | 12.06.2019-19:53

«Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные.»
Не совсем понятно как определить чего ждешь?

Екатерина Петрунич

Психолог

г. Лозовая (Украина)

5 консультаций

№48 | 12.06.2019-20:07

Не нужно. Хотя бы потому, что все равно будем пытаться соответствовать не ожиданиям а чьей-то голове, а нашей интерпретации чьих-то ожиданий

г. Кемерово

№49 | 12.06.2019-22:32

№45 | Виктория146 писал(а):
А в случае работы секретарем выполнять свои должностные обязанности - это не значит соответствовать чужим ожиданиям.
А я их и не выполняла в полной мере, директриса об этом узнала только при моем увольнении, когда я их, эти обязанности, начала выполнять с почасовой оплатой (по взаимной договоренности).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8ad19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз