Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30073 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Психолог!?

АвторСообщение

Constantinus29

Автор темы

№0 | 10.06.2019-15:09

Всем добрый день, вот зарегестрировался сегодня на сайте и почитал форум.
Огорчают не только волнующие вопросы людей, но и ответы психологов.
Посему решил познакомится с Вами ближе!

Вопрос: Кто ты психолог? Каким его видите именно Вы?
Буду рад каждому мнению, как обывателя, так и специалиста.

Коровина Алёна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№1 | 10.06.2019-23:04

№0 | Constantinus29 писал(а):

Огорчают не только волнующие вопросы людей, но и ответы психологов.
Доброго времени суток!
Под вопросом "каким его видите именно вы" что вы имеете ввиду - какой он по характеру, по внешности, по образованию)? Или что этот человек для меня значит?)

И интересно стало, чем огорчают ответы психологов?

Ларионова Татьяна Игоревна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

176 консультаций

№2 | 10.06.2019-23:31

№0 | Constantinus29 писал(а):
Мы разные, совсем разнообразные 😊

Constantinus29

Автор темы

№3 | 12.06.2019-16:39

№1 | Коровина Алёна Юрьевна писал(а):
Доброго времени суток!
Под вопросом "каким его видите именно вы" что вы имеете ввиду - какой он по характеру, по внешности, по образованию)? Или что этот человек для меня значит?)
За любой профессией или деятельностью всегда стоит человек.
Так вот меня интересует Ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, для такого рода деятельности как психолог.

Constantinus29

Автор темы

№4 | 12.06.2019-16:40

№1 | Коровина Алёна Юрьевна писал(а):

И интересно стало, чем огорчают ответы психологов?

Скорее всего мой взгляд на эту профессию...

Коровина Алёна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№5 | 13.06.2019-18:27

№3 | Constantinus29 писал(а):

Так вот меня интересует Ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, для такого рода деятельности как психолог.
Я прямо задумалась - есть ли какие-то обязательные качества именно для этой профессии. Какие-то особенные...И не нашла таких, которые не хотелось бы видеть и во всех остальных специалистах, к которым случается обращаться в жизни (образование, обязательное отношение ко мне как клиенту и к делу, которым он занимается, честность, уважительное отношение и тд).
Из таких, специфических, может, не таких важных качеств для рабочих каких-то специальностей, наверное могу выделить - умение любить людей. Любить - не в плане влюбленности, а в плане умения видеть человека целостно, принимать все его грани, давать ему право на свободу, относиться с теплотой.
И еще, для меня прямо вот обязательным и принципиальным моментом является то, проходит ли сам человек личную терапию, и желательно того же направления, в котором работает.

Коровина Алёна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№6 | 13.06.2019-18:27

№4 | Constantinus29 писал(а):
Скорее всего мой взгляд на эту профессию...
А какой у вас взгляд?

Constantinus29

Автор темы

№7 | 14.06.2019-11:27

№6 | Коровина Алёна Юрьевна писал(а):
А какой у вас взгляд?
Я вижу психолога прежде всего учителем, ведь не сможет пациэнт преодалеть свою проблему лишь профессиональным советом, прежде проблему надо понять.
Не могу не согласится, что прежде надо самому протоптать путь прежде чем показывать его другому, но тут мне кажется не мало важно творческая душа.
А что касается разачарование, так это желание зарабатывать, а не помогать.
Именно с этим и столкнулся на форуме.

Коровина Алёна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№8 | 14.06.2019-11:49

№7 | Constantinus29 писал(а):
Я вижу психолога прежде всего учителем
Некоторые направления, наверное, могут откликнуться созвучным пониманием. Подход, с котором я работаю - нет. Вся гуманистическая ветка психологии считает, что здоровый человек сам лучше всего знает, как ему жить. Задача психолога - помочь человеку лучше понимать себя, видеть, знать и уметь пользоваться разным ресурсами для удовлетворения потребностей. (Ну а в этом пути и защиты исследуются, и образ "Я" и еще много чего интересного). Т.е. психолог должен быть как бы "над" ситуацией, анализировать её, делать гипотезы, проверять их, придумывать эксперименты. Но всё таки не учить)
№7 | Constantinus29 писал(а):
так это желание зарабатывать, а не помогать.
Скажите, а вам платят за вашу работу?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 72dd1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз