Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30074 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Уход за лежачей матерью.

АвторСообщение

Однажды в октябре

Автор темы

№0 | 10.06.2019-15:17

Добрый день, форумчане. Прошу помощи, понимаю,что форум не медицинский,а психологический,но всё-таки. У кого есть опыт ухода за лежачими больными, прошу поделиться. Ухаживаю недавно за матерью, понимаю,что недостаточно просто подмыть,поменять памперс, что ещё необходимо сделать, какими средствами протерать и прочее? Буду благодарна за практические советы.

Констанци_я

№1 | 10.06.2019-15:19

№0 | Однажды в октябре писал(а):
ВК есть группа, называется 'Инсульт', там очень много такой информации. Даже если у Вашей мамы не инсульт.

Констанци_я

№2 | 10.06.2019-15:20

Что с мамой? Она совсем - совсем лежит или садится, руки работают, зрение, разговаривает, ест?

julia svetlova

г. Новосибирск

№3 | 10.06.2019-15:23

Сейчас есть хорошие средства - против пролежней и других похожих болячек на коже.

Это очень важная вещь.

Их проще не допускать или залечивать, пока совсем небольшие.

Однажды в октябре

Автор темы

№4 | 10.06.2019-15:46

№2 | Констанци_я писал(а):
Что с мамой? Она совсем - совсем лежит или садится, руки работают, зрение, разговаривает, ест?
Она шесть лет назад сломала ногу,сделали операцию успешно, но она решила больше не вставать, она просто не захотела. За год полтора до перелома был инсульт,после которого она пришла в себя. Вообщем хорошего мало. Купили ей тренажёр для рук,чтобы в кистях сжимала, кольцо такое резиновое. Она не встаёт, лежит, сама только может поесть,попить. Она разговаривает, но уже плохо соображает,многое забывает. Целыми днями лежит и смотрит телевизор, книги перестала читать,деградация полная.

Однажды в октябре

Автор темы

№5 | 10.06.2019-15:48

№3 | julia svetlova писал(а):
Сейчас есть хорошие средства - против пролежней и других похожих болячек на коже.
Это очень важная вещь.
Что за штуки, не помните как называются?

-Сирин-

г. Москва

№6 | 10.06.2019-15:48

№3 | julia svetlova писал(а):
Это очень важная вещь.

И противопролежневый матрас

Однажды в октябре

Автор темы

№7 | 10.06.2019-15:49

№6 | -Сирин- писал(а):
И противопролежневый матрас
Спасибо,их в спец.магазине продают?

Констанци_я

№8 | 10.06.2019-15:50

№4 | Однажды в октябре писал(а):
Сесть может? Переворачивать я действительно не может или ленится?

Марина 37

№9 | 10.06.2019-15:52

От пролежней нам помогали мазь Левомеколь и крем Актовегин.Но всем по разному.

-Сирин-

г. Москва

№10 | 10.06.2019-15:53

№7 | Однажды в октябре писал(а):
Спасибо,их в спец.магазине продают?
прямо набираете в яндексе "противопролежневый матрас" - и там куча предложений по самым разным ценам. Если брать с компрессором - главное, чтобы не шумел, т.к. он все время включен

Однажды в октябре

Автор темы

№11 | 10.06.2019-15:54

№8 | Констанци_я писал(а):
Сесть может? Переворачивать я действительно не может или ленится?
Сесть не может, поворачивается сама. Она очень ленива. Я пришла ее покормить,а она сползла с кровати так,что ещё чуть-чуть и оказалась бы на полу. Говорю ей давай подвигайся , она мне отвечает,что не может, подвинь меня. В ней весу кг 80. Нет говорю дорогая, либо ты сама двигаешься, либо ты вечером будешь уже на полу лежать и можешь чего-нить себя опять сломать. И знаете пока я подогревала еду на кухне( это буквально 10 минут), зашла в комнату,а она уже сама подвинулась к началу кровати. Вот так

Однажды в октябре

Автор темы

№12 | 10.06.2019-15:55

№9 | Марина 37 писал(а):
От пролежней нам помогали мазь Левомеколь и крем Актовегин.Но всем по разному.
Вы просто на сухое тело ее мазали? А перед этим чем-то протерали тело?

Марина 37

№13 | 10.06.2019-16:00

№12 | Однажды в октябре писал(а):
Вы просто на сухое тело ее мазали? А перед этим чем-то протерали тело?
Антисептиком ещё протирали Хлоргексидин или Мирамистин,а больше ничем.

Констанци_я

№14 | 10.06.2019-17:03

№11 | Однажды в октябре писал(а):
Сесть не может, поворачивается сама
Дорогая Автор, не бойтесь быть строгой с мамой. У моей был инсульт, слава богу, восстановилась, но сначала лежала. Если потакать жалобам - сядет окончательно на шею, увы. Я покупала своей такую штуку с рукояткой, гуглите 'приспособления для лежачих больных ", она с её помощью садилась, сама не могла. Если может поворачиваться - так и объясните ей оч доходчиво, что, мол, вертись с боку на бок сама, это твоя физкультура, иначе будут пролежни, а на противопролежневые штуки денег нет.

Констанци_я

№15 | 10.06.2019-17:07

№11 | Однажды в октябре писал(а):
Нет говорю дорогая, либо ты сама двигаешься, либо ты вечером будешь уже на полу лежать и можешь чего-нить себя опять сломат
Вы все правильно делаете. Как бы ни хотелось помочь - не надо, если мама это может сама, пусть ей это и трудно даётся. Иначе мы своей любовью их инвалидизируем((( и плюс если она не будет использовать ещё работающие части тела, органы и т п, то они просто со временем Атрофируются и все, т к её организм будет расценивать, что такие органы маме не нужны, раз она ими не пользуется. Мягко и строго, в общем... И Вам будет полегче хоть не много. Тягать её не вздумайте, сорвете нафиг спину (((

Однажды в октябре

Автор темы

№16 | 10.06.2019-21:26

[quote=№14 | u243318 | Констанци_я]Дорогая Автор, не бойтесь быть строгой с мамой. У моей был инсульт, слава богу, восстановилась, но сначала лежала. Если потакать жалобам - сядет окончательно на шею, увы. Я покупала своей такую штуку с рукояткой, гуглите 'приспособления для лежачих больных ", она с её помощью садилась, сама не могла. Если может поворачиваться - так и объясните ей оч доходчиво, что, мол, вертись с боку на бок сама, это твоя физкультура, иначе будут пролежни, а на противопролежневые штуки денег нет.
Спасибо за практические советы.

PilotTr

№17 | 10.06.2019-21:31

Ухаживаю недавно за матерью, понимаю,что недостаточно просто подмыть,поменять памперс, что ещё необходимо сделать, какими средствами протерать и прочее?
Найдите сайты по данной тематике, там более предметно.

julia svetlova

г. Новосибирск

№18 | 11.06.2019-02:42

№5 | Однажды в октябре писал(а):
Я уже не помню...

Импортное что-то.

Можно посоветоваться в аптеке или с врачом - подскажут.

Такая пена, которой брызгают. Потом растирают.
И одного флакона - хватает надолго.

julia svetlova

г. Новосибирск

№19 | 11.06.2019-02:44

В Интернете много информации...
форумы, группы в соцсетях...

Еще, возможно, у вас есть квалифицированные медсестры или сиделки.
(Бывают из благотворительных организаций типа Каритас)

Можно договориться, чтобы человек к вам пришел - и показал, что и как делать.

julia svetlova

г. Новосибирск

№20 | 11.06.2019-02:47

Из самого насущного...

Мне кажется, это про пролежни и про психику.

Лежание подталкивает к развитию деменции и прочего в таком духе.
Чем у нее сейчас ум занят? есть какие-то интересы?

И атрофия мышц и прочего - о чем вам уже писали.
По-хорошему, нужны массажи и лечебная гимнастика.

Как планируете - ставить на ноги? ходунки или что-то в этом роде?
И какой прогноз дает травмотолог?
(правильно поняла, что у нее перелом?)

julia svetlova

г. Новосибирск

№21 | 11.06.2019-02:49

№19 | julia svetlova писал(а):
(Нам помогали люди из сестричества - это организация при церкви, где люди получают медицинское образование и потом помогают больным...
Возможно, в вашем городе тоже такое есть)

-Сирин-

г. Москва

№22 | 11.06.2019-14:28

№15 | Констанци_я писал(а):
. Тягать её не вздумайте, сорвете нафиг спину (((

Еще почки, бывают, опускаются от тягания, так что лучше пусть сама поворачивается.

Однажды в октябре

Автор темы

№23 | 11.06.2019-16:06

№20 | julia svetlova писал(а):
Из самого насущного...
Мне кажется, это про пролежни и про психику.
Лежание подталкивает к развитию деменции и прочего в таком духе.
Чем у нее сейчас ум занят? есть какие-то интересы?
И атрофия мышц и прочего - о чем вам уже писали.
По-хорошему, нужны массажи и лечебная гимнастика.
Как планируете - ставить на ноги? ходунки или что-то в этом роде?
И какой прогноз дает травмотолог?
(правильно поняла, что у нее перелом?)
Уже 6 лет как она лежит,мышцы атрофировались, она не встанет, у нее желания нет, из под палки бесполезно уже, шесть лет назад не могла она себя заставить. Она вообще ничего не хочет делать. Купила ей резиновый эспандер для рук, пока я не засеку время и не буду стоять над ней ничего не делает. Это просто жесть, что похоронить себя заживо. Перелом у нее был больше чем 6 лет назад,операция прошла успешно, но она не захотела вставать от слова совсем, не захотела разрабатывать. Если человек сам себя не может заставить,то никто это не в силах. Я сама через многое прошло и если бы не моя сила воли и стремление к жизни во чтобы то не стало,то я бы давно не жила бы. В 2015 году я вообще не могла ходить, обнаружили межпозвоночную грыжу, да ещё обострение было, но это совсем другая история, я давно в строю и спорт у меня на первом месте, именно лечебный.
[ Сообщение изменено: 11.06.2019 - 16:12 ]

Однажды в октябре

Автор темы

№24 | 11.06.2019-16:08

№22 | -Сирин- писал(а):
Еще почки, бывают, опускаются от тягания, так что лучше пусть сама поворачивается.
Спасибо, но у меня даже в мыслях не было ее таскать, мне мое здоровье ой как важно, у меня сын маленький, я себя для него поберегу.

julia svetlova

г. Новосибирск

№25 | 11.06.2019-16:09

№23 | Однажды в октябре писал(а):
О...

А деменции нет?

сколько ей лет?

julia svetlova

г. Новосибирск

№26 | 11.06.2019-16:10

№24 | Однажды в октябре писал(а):
Себя беречь - это очень, очень правильно...

Помогает вам кто-то с уходом?

Однажды в октябре

Автор темы

№27 | 11.06.2019-16:13

№25 | julia svetlova писал(а):
О...
А деменции нет?
сколько ей лет?
Ей 70 лет, с головой есть проблемы, ну в смысле с памятью,заговаривается.

Однажды в октябре

Автор темы

№28 | 11.06.2019-16:14

№26 | julia svetlova писал(а):
Себя беречь - это очень, очень правильно...
Помогает вам кто-то с уходом?
Вообще все время ухаживал отец, но сейчас он в кардиологии и все легло на мои плечи.

-Сирин-

г. Москва

№29 | 11.06.2019-16:14

№24 | Однажды в октябре писал(а):
Спасибо, но у меня даже в мыслях не было ее таскать, мне мое здоровье ой как важно, у меня сын маленький, я себя для него поберегу.
Если что - противопролежневый матрас с компрессором можно купить за пару тысяч рублей

julia svetlova

г. Новосибирск

№30 | 11.06.2019-18:03

№27 | Однажды в октябре писал(а):
О...

А психиатр смотрел ее?
К такому лежачему больному - можно на дом вызвать (из гос. поликлиники).

Однажды в октябре

Автор темы

№31 | 11.06.2019-18:07

№30 | julia svetlova писал(а):
О...
А психиатр смотрел ее?
К такому лежачему больному - можно на дом вызвать (из гос. поликлиники).
Думаю тут не психиатр нужен,а невролог для начала.

Векша

№32 | 11.06.2019-18:08

Добрый день, форумчане. Прошу помощи, понимаю,что форум не медицинский,а психологический,но всё-таки. У кого есть опыт ухода за лежачими больными, прошу поделиться. Ухаживаю недавно за матерью, понимаю,что недостаточно просто подмыть,поменять памперс, что ещё необходимо сделать, какими средствами протерать и прочее? Буду благодарна за практические советы.
Я как медицинский работник могу сказать, очень часто бываю ,вот именно на таких вызовах.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

№33 | 11.06.2019-18:14

№28 | Однажды в октябре писал(а):
Вообще все время ухаживал отец,
вот и ответ, почему встать не захотела...
грустно
сил Вам!

Векша

№34 | 11.06.2019-18:19

1 профилактика пролежней ( протирание камфорным спиртом, при не инфицированных пролежнях, когда уже идёт раневая поверхность,но нет воспалительных явлений, обработка перекисью водорода, и гель солкосерил) Когда идёт поражение кожы с признаками воспалений, асептическая обработка раневой поверхности, перекисью водорода и мазь аргосульфан). Противопролежневый матрас. Если человек больше лежит на спине, то под пятки можно сделать так называемую лягушу. Это обычная медицинская перчатка поплотней наливается в неё тёплая вода, перчатка завязывается, и то место где должна быть ладонь, вот в ту толщину укладывается пятка.

Векша

№35 | 11.06.2019-18:26

2. Профилактика застойной пневмонии в бутылочку наливается раствор фурациллина, туда вставляется кусок трубочки из под новой капельницы, что бы по длине было комфортно лежачему человеку, и он в эту трубочку дует , в воде появляются пузыри. Это можно делать минут по 15 - 20 раза 4 в день. Если это мама делать не хочет, тогда просто довольно таки интенсивный массаж на спину , можно даже поколачивание. Иначе есть шанс не вылезти из антибиотиков.

Julia2019

№36 | 11.06.2019-18:29

№23 | Однажды в октябре писал(а):
Перелом у нее был больше чем 6 лет назад,операция прошла успешно
Перелом ноги какой был? перелом шейки бедра или другое?

Векша

№37 | 11.06.2019-18:35

3 Профилактика запоров, если у мамы нет сахарного диабета, Дюфалак по одному мерному стаканчику от флакона утром, и в обед можно ещё запить водой эффект будет лучше. Дюфалак можно принимать постоянно. Если есть проблемы с сахаром, можно применять слабилен. А есть ещё для профилактики запоров очень бюджетный и действенный вариант , обычное вазелиновое жидкое масло в аптеке, пить такой же мерный стаканчик, каловые массы смазываються, и хорошо выходят из кишечника. В отличии от касторового масла, без вкуса, и без запаха. Как то навскидку пока так. Если ,что ,или ещё какие то конкретные симптомы обращайтесь!

Однажды в октябре

Автор темы

№38 | 12.06.2019-04:54

№37 | Векша писал(а):
3 Профилактика запоров, если у мамы нет сахарного диабета, Дюфалак по одному мерному стаканчику от флакона утром, и в обед можно ещё запить водой эффект будет лучше. Дюфалак можно принимать постоянно. Если есть проблемы с сахаром, можно применять слабилен. А есть ещё для профилактики запоров очень бюджетный и действенный вариант , обычное вазелиновое жидкое масло в аптеке, пить такой же мерный стаканчик, каловые массы смазываються, и хорошо выходят из кишечника. В отличии от касторового масла, без вкуса, и без запаха. Как то навскидку пока так. Если ,что ,или ещё какие то конкретные симптомы обращайтесь!
Векша, спасибо вам огромное за такие практические советы

Однажды в октябре

Автор темы

№39 | 12.06.2019-04:55

№36 | Julia2019 писал(а):
Перелом ноги какой был? перелом шейки бедра или другое?
Перелом был просто бедра, не шейки бедра.

Однажды в октябре

Автор темы

№40 | 12.06.2019-04:59

№34 | Векша писал(а):
1 профилактика пролежней ( протирание камфорным спиртом, при не инфицированных пролежнях, когда уже идёт раневая поверхность,но нет воспалительных явлений, обработка перекисью водорода, и гель солкосерил) Когда идёт поражение кожы с признаками воспалений, асептическая обработка раневой поверхности, перекисью водорода и мазь аргосульфан). Противопролежневый матрас. Если человек больше лежит на спине, то под пятки можно сделать так называемую лягушу. Это обычная медицинская перчатка поплотней наливается в неё тёплая вода, перчатка завязывается, и то место где должна быть ладонь, вот в ту толщину укладывается пятка.
На теле стали появляться язвочки, пятна красные,тело мокнет под памперсом,она ещё его расчасывает, прихожу у неё до крови разодрано. Как бороться именно с язвочками, в одной даже гной образовался. Что делаю я сейчас- это протераю хлоргегсидином, жду когда просохнет, намазываю левомеколем, жду когда впитается, потом одеваю памперс.

Однажды в октябре

Автор темы

№41 | 12.06.2019-05:01

№34 | Векша писал(а):
А для чего так называемая лягушка нужна,что даёт? Она не только на спине лежит, она может поворачиваться сбоку на бок. В этом случае лягушка тоже нужна?

Однажды в октябре

Автор темы

№42 | 12.06.2019-05:02

№35 | Векша писал(а):
2. Профилактика застойной пневмонии в бутылочку наливается раствор фурациллина, туда вставляется кусок трубочки из под новой капельницы, что бы по длине было комфортно лежачему человеку, и он в эту трубочку дует , в воде появляются пузыри. Это можно делать минут по 15 - 20 раза 4 в день. Если это мама делать не хочет, тогда просто довольно таки интенсивный массаж на спину , можно даже поколачивание. Иначе есть шанс не вылезти из антибиотиков.
Раство фурацилина в какой пропорции? Одна таблетка на 200 мл воды пойдет?

Векша

№43 | 12.06.2019-06:14

№40 | Однажды в октябре писал(а):
На теле стали появляться язвочки, пятна красные,тело мокнет под памперсом,она ещё его расчасывает, прихожу у неё до крови разодрано. Как бороться именно с язвочками, в одной даже гной образовался. Что делаю я сейчас- это протераю хлоргегсидином, жду когда просохнет, намазываю левомеколем, жду когда впитается, потом одеваю памперс.
№42 | Однажды в октябре писал(а):
Раство фурацилина в какой пропорции? Одна таблетка на 200 мл воды пойдет?
Доброе утро! Да подойдёт. В горячей воде растворить, осиудиит, ну раствор , такой как горло полоскать.И потом перелить лучше в стеклянную бутылку, что бы трубка там в ней была , и пусть лежит дует.Это надо, очень надо!!

Векша

№44 | 12.06.2019-06:15

№41 | Однажды в октябре писал(а):
А для чего так называемая лягушка нужна,что даёт? Она не только на спине лежит, она может поворачиваться сбоку на бок. В этом случае лягушка тоже нужна?
Если ворочаеться лягушки не нужны. Тут выход только матрас,Вы же не будете, их каждый раз под пятки ложить

Векша

№45 | 12.06.2019-06:19

Хлоргексидин тут не нужен! Не пойдёт! Ватной палочкой, перекисью водорода обрабатывать эти язвочки.Когда все прочистите, вот тогда можно уже хлоргексидин.

Векша

№46 | 12.06.2019-06:25

Затем купите знаете продаются в аптеках такие большие как бы пластыри , не просто рулонные, а как после операции их накладывают на шов.Так вот когда обработаете уже чистую ранку, на стерильную марлевую салфетку мазь аргосульфан, и вот тот пластырь.

Векша

№47 | 12.06.2019-06:28

По поводу неврологических проблем, если это проблемы с головой, то надо обратиться в поликлинику к которой вы прикреплены, к участковому терапевту, и пусть он вам даст направление в местный ПНД.Вызов врача психиатра на дом!

Lysinda

№48 | 12.06.2019-06:34

№45 | Векша писал(а):
Хлоргексидин тут не нужен! Не пойдёт! Ватной палочкой, перекисью водорода обрабатывать эти язвочки.Когда все прочистите, вот тогда можно уже хлоргексидин.
хлоргекисдин тоже подходит. между ним и перекесью особой разницы нет. а вот то что ранки надо марлевой салфеткой прикрыть это верно.

Векша

№49 | 12.06.2019-06:37

№31 | Однажды в октябре писал(а):
Думаю тут не психиатр нужен,а невролог для начала.
У невролога после инсульта должны стоять на Д - учёте. Осмотр раз в год регулярно!При заговаривании психиатр!Сами успокаивающее можете давать только валерьяну в таб, новопассит, такие. Все остальное под наблюдением психиатра, в этом возрасте, серьёзные успокаивающие могут дать обратную реакцию! Фенозепам даёт привыкание! Только психиатр!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7075b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз