Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Невроз

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Елена Нагаева
АвторСообщение

Liya123

№0 | 10.06.2019-16:17

Здравствуйте, Елена! Хочу обратиться к Вам за помощью. Меня зовут Лилия, мне 25 лет. Недавно была на консультации у врача-психотерапевта, мне назначили Анвифен, Атаракс, Мексидол, Пантоган. Основные симптомы: постоянная тревога, внутреннее напряжение, очень большая сонливость (могла спать по 12-15ч.). К сожалению или счастью, с этим психотерапевтом мы не нашли общий язык, теперь я один на один со своими симптомами, от этого чувствую отчаяние. Также я по-прежнему чувствую это гадкое ощущение стыда, вины L буквально за все: за то, что я существую, живу, дышу. На меня накатывает страх и чувство злости, что кто-то из соседок может войти в мою комнату без стука, а я даже не могу ничего ответить, мне стыдно. Мне стыдно на работе попросить открыть окно, если мне душно или прикрутить сплит, если холодно. Бывает стыдно чихать или называть вслух свою остановку в маршрутке. Стыдно, что могу долго молчать за столом или чего-то не знать. У меня бывают «просветы», когда я буквально заставляю себя что-то говорить в коллективе, за столом, но какого-либо облегчения мне это не приносит. В магазине, стесняюсь выбирать одежду, если за мной кто-то стоит в очереди, мне тут же становится неловко. А еще очень сильно на меня давит то, что я пытаюсь «прикрыть» свое чувство стыда и с некой уверенностью и высокомерностью пытаюсь показать, что я совсем даже не злюсь и не раздражаюсь.

Еще я бы хотела процитировать несколько предложений из теста Люшера. Очень люблю этот тест. Мне кажется, некоторые предложения очень хорошо меня описывают. «В своем стремлении установить прочный эмоциональный контакт Вы встречаете непонятный отпор, из-за чего считаете себя униженным. От этого развивается чрезмерная чувствительность, уязвимость, ранимость и обидчивость. На подобного рода отношения Вы реагируете с открытым возмущением и напускной беспечностью, стремясь показать другим, что Вы совершенно равнодушны к вещам и вопросам, которые на самом деле глубоко Вас волнуют», «Вы испытываете сильной отвращение к неудовлетворяющей Вас ситуации. Всеми силами сдерживаете накопившееся возбуждение и стремитесь не поддаваться раздражению. Подавляемые агрессивные аффекты со временем постепенно повышают Вашу чувствительность к депрессивным настроениям», « Вы опасаетесь в результате критики или отказа быть поставленным в невыгодное положение, поэтому Вы защищаете себя с напряженным вниманием», «Вы не можете более мириться с невыносимыми требованиями ситуации и стремитесь бескомпромиссно освободиться от бремени неудовлетворяющих отношений (видимо здесь об отношениях с МЧ), не хотите оставаться верным существующей связи, оправдывая это тем, что она воспринимается Вами как неудовлетворяющая зависимость».

Я много написала. Мне бы хотелось, насколько это возможно, поработать в демо, а далее перейти к платным консультациям, если Вы готовы поработать со мной.

Елена Нагаева

Психолог, Гипнотерапевт сексолог

г. Краснодар

38 консультаций

№1 | 10.06.2019-16:29

Здравствуйте, Лилия. Я прочла то, что вы написали, и у меня сложилась картина предположений... Я смогу вам ответить вечером, часов в 20 по мск. А пока, пожалуйста, расскажите мне ещё немного про этот "стыд"? Как если бы мы с вами представили, что внутри вас есть кто-то, кто вас стыдит за все подряд, то, что он говорит? Почему именно у вас должно быть так, а не иначе? Почему кому то можно, а вам нельзя делать что-либо?..

Ps то что с вами происходит физически - выглядит как попытка "впасть в анабиоз" и "отказ от жизни", это запросто может быть психологической причиной и тревоги и усталости. Но конечно это лишь первичное предположение

Liya123

№2 | 10.06.2019-16:51

№1 | Елена Нагаева писал(а):
А пока, пожалуйста, расскажите мне ещё немного про этот "стыд"? Как если бы мы с вами представили, что внутри вас есть кто-то, кто вас стыдит за все подряд, то, что он говорит? Почему именно у вас должно быть так, а не иначе? Почему кому то можно, а вам нельзя делать что-либо?..
Спасибо большое, что ответили. У меня ощущение, что внутри меня какая-то отдельная субличность, которая очень сильно отделилась от меня. Это критик, который критикует меня за все возможные "провинности". Например, если я обиделась, то обижаться по мнению этого критика нельзя, нужно сделать безразличное лицо, мол, мне, все равно,но и в тоже время, если я доношу обиду, то опять как-то не так, как ему надо. Сравнивать себя с кем-то тоже нехорошо, это говорит о низкой самооценке, поэтому, даже если не нароком я себя с кем-то сравнила, тут же стыд. Почему именно у меня так должно быть, даже не знаю, не могу пока сказать....Не могу сравнить себя с кем-либо....

Liya123

№3 | 10.06.2019-16:57

В общем, понимаете, у этого критика целые постулаты, согласно того как я себя должна вести. Но это какое-то двойное дно. Выражаю эмоции - ему не так, не выражаю - опять не так.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№4 | 10.06.2019-20:52

Лилия, наша личность складывается из множества ролей и субличнгстей, и то, что с тобой происходит, действительно часто так и называют - "внутренний конфликт частей личности". В этом конфликте есть ты, (можно условно назвать эту часть тебя "самостью", неким твоим искренним ядром) и есть тот самый "критик". Этот конфликт формируется за счёт того, что эти твои как бы разные части усваивают из мира разные ценности. При чем "критика" ты скорей всего впитала из внешней среды, например от родителей или другого значимого окружения.
Это происходит от того, что мы стремимся к принятию и одобрению нас близкими, стремимся к их любви... А условием любви часто выставляется "соответствие" неким критериям (иногда нечеловеческим). В итоге в погоне за этой любовью мы ради соответствия впитываем в себя "убежления и верования" которые нам транслировало близкое окружение, даже не смотря на то, что эти убежления убивают нас изнутри.

То что ты описываешь как "и так плохо и иначе тоже плохо" - это классический пример того, что в боевом НЛП называется "шизофреногенный паттерн коммуникации". (Можешь отдельно прям так и забить в поиск на youtube - "шизофреногенные паттерны" и посмотреть парочку коротких роликов с объяснением).
Видимо кто-то в твоём окружении общался с тобой именно так.

Сейчас важно отделить "зерна от плевел", и выяснить что конкретно там за убеждения у этого "критика", откуда он взялся, чего он хочет от тебя, и почему ты ему веришь... Но все постепенно...

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№5 | 10.06.2019-20:57

Кстати ведь... Дихотомия "острая потребность в близких отношениях" и "напускная холодность" тоже уходит корнями именно в потребность в принятии и любви в детстве... И там же формируются печальные убеждения о том, что "хотеть то хочу, но ДЛЯ МЕНЯ это невозможно..."

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№6 | 10.06.2019-20:59

Поэтому ... Хочется мне поговорить с критиком и понять чего он хочет...)) Пора с ним/ней познакомиться поближе

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№7 | 10.06.2019-21:09

Кстати, может там вообще не один критик, а два разных? Которые ещё спорят между собой, а ты у них как между молотом и наковальней?

Liya123

№8 | 11.06.2019-13:14

№4 | Елена Нагаева писал(а):
При чем "критика" ты скорей всего впитала из внешней среды, например от родителей или другого значимого окружения.
Это происходит от того, что мы стремимся к принятию и одобрению нас близкими, стремимся к их любви... А условием любви часто выставляется "соответствие" неким критериям (иногда нечеловеческим). В итоге в погоне за этой любовью мы ради соответствия впитываем в себя "убежления и верования" которые нам транслировало близкое окружение, даже не смотря на то, что эти убежления убивают нас изнутри.
Возможно субличность критика была впитана от родителей, но явный конфликт во мне начал происходить, примерно, в 14-15 лет. В этот период у меня очень сильно начало высыпать лицо. Мы очень долго с мамой ездили по всевозможным врачам. Если по началу ко всей этой ситуации я относилась с надеждой на выздоровление, то примерно через 4 года я стала абсолютно замкнутым человеком, испытывала глубокое отчаяние, бессилие. Помню, как-то гуляли с подругой, а навстречу мне шел мальчик, который мне очень сильно нравился. Мы поздоровались, а потом, когда я позвонила ему по телефону, он спросил: А почему у тебя такое красное лицо? Не могу сказать, что таких ситуаций было много, но они были и наложили отпечаток на меня. Постепенно субличность критика предъявляла ко мне все больше и больше претензий. "Мол, если у тебя обезображено лицо, значит, ты не имеешь права смотреть людям в глаза, глаза нужно опускать. Ты должна стыдиться, о чем-то попросить".

Liya123

№9 | 11.06.2019-13:24

№4 | Елена Нагаева писал(а):
То что ты описываешь как "и так плохо и иначе тоже плохо" - это классический пример того, что в боевом НЛП называется "шизофреногенный паттерн коммуникации". (Можешь отдельно прям так и забить в поиск на youtube - "шизофреногенные паттерны" и посмотреть парочку коротких роликов с объяснением).
Видимо кто-то в твоём окружении общался с тобой именно так.
Посмотрела внимательно видео на эту тему. Если брать моих родителей, могу выделить несоответствие слов и эмоций, выражаемых на лице. Например, когда мама обижается и при этом говорит, что все норм. Меня дико раздражает это несоответствие не только в родителях, но и в отношениях с МЧ. А вот именно паттерн "и так плохо и иначе тоже плохо" не видела, слава богу, ни в ком из ближайшего окружения. Просто эта субличность критика придумывает все новые и новые извороты. И у меня ощущение, что ни родители, ни ближайшие родственники, друзья не могли оказать такое дикое воздействие на меня, чтобы внутри меня произошел такой конфликт. Я сама, постепенно, раз за разом убеждала себя, что недостойна поднять взгляд, недостойна возразить, должна искать одобрения своим поведением.

Liya123

№10 | 11.06.2019-13:33

№5 | Елена Нагаева писал(а):
Кстати ведь... Дихотомия "острая потребность в близких отношениях" и "напускная холодность" тоже уходит корнями именно в потребность в принятии и любви в детстве... И там же формируются печальные убеждения о том, что "хотеть то хочу, но ДЛЯ МЕНЯ это невозможно..."
Холодность в себя всегда чувствовала, с детства. Характер у меня более мужской: сдержанный, жесткий, не люблю сопли, мыльные оперы. Но, если честно, мне не отзывается фраза: "хотеть то хочу, но ДЛЯ МЕНЯ это невозможно..." Я чувствовала, что меня балуют в детстве. Красивые платья, игрушки...Только родители ни разу не говорили, что любят меня..Не знаю даже, почему, наверно, это было не принято в их семьях. Думаю, что некая холодность, это как раз из семьи. Но при этом, все что я хочу - возможно, если приложить усилия.

Liya123

№11 | 11.06.2019-13:37

№6 | Елена Нагаева писал(а):
Поэтому ... Хочется мне поговорить с критиком и понять чего он хочет...)) Пора с ним/ней познакомиться поближе
Здравствуйте, меня зовут Критик :)) И я жутко устал, и вообще постоянно хочу спать. И вообще, я хотел бы свести Лилю в могилу, но насчет этого еще точно не уверен.

Liya123

№12 | 11.06.2019-13:37

№7 | Елена Нагаева писал(а):
Кстати, может там вообще не один критик, а два разных? Которые ещё спорят между собой, а ты у них как между молотом и наковальней?
Один, один. Но его так много, процентов 80.

Liya123

№13 | 11.06.2019-14:17

Приведу вам один монолог этого критика, а то он что-то воодушевился, от того, что вы хотите с ним поговорить.
Вот эта Лиля водит и водит меня (критика) по психологам, все пытается избавиться от меня. Наивная. Это ж невозможно. Я всегда буду с ней. Она говорит, что я ей жизни не даю. Ну так это ж неправда. Просто я всегда все вижу наперед. Вот, когда мы наконец-то ушли от этого Коли (бывший муж), я же говорил: ну давай побудим одни, месяца 3, потом будешь встречаться, нет, так ей же понравился этот А.., ну и что? и что теперь? Теперь она мучается от того, что видит, что этот - А манипулятор, но не уходит от него. А Я ведь с самого начала говорил, что не надо вступать в эти отношения...Не послушала меня......Ну теперь сиди, мучайся.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№14 | 11.06.2019-18:07

Здравствуй, критик ) я так понимаю ты Лилией уже очень сильно не доволен... А расскажи, чего в идеале от нее хотелось бы? Чтобы слушалась тебя? Может ещё что-то? Или правда - хочется чтоб она уже совсем умерла?

У меня правда очень много вопросов, я хочу узнать все, чтобы понять, чего вы обе хотите и как вы с ней могли бы договориться, если это возможно конечно. Но я буду спрашивать постепенно

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№15 | 11.06.2019-18:08

И что именно ты обычно видишь наперед, чего Лилия обычно не видит? Чем отличаются ваши взгляды на мир, на людей, на жизнь?

Liya123

№16 | 11.06.2019-22:11

№14 | Елена Нагаева писал(а):
Здравствуй, критик ) я так понимаю ты Лилией уже очень сильно не доволен... А расскажи, чего в идеале от нее хотелось бы? Чтобы слушалась тебя? Может ещё что-то? Или правда - хочется чтоб она уже совсем умерла?
№15 | Елена Нагаева писал(а):
И что именно ты обычно видишь наперед, чего Лилия обычно не видит? Чем отличаются ваши взгляды на мир, на людей, на жизнь?
Ой, как я ей недоволен, не то слово! Она совсем от рук отбилась! А главное, какая она высокомерная, вы не представляете! Она же другим прощает то, чего никогда бы себе не простила! И вся она такая добрая, жертвенная, ласковая, ну прямо мать-тереза!
Я ей говорю: "Лиля, ну этот человек, это же полное *авно!"
А она мне: "Нет, в каждом человеке есть что-то хорошее."
Она в каждом законченном алкоголике и наркомане будет видеть что-то хорошее. И всех она жалеет. А ее думаете кто-то жалел?! Жалел ее муж, с которым она жила 4 года и каждый раз прижималась к стенке, когда они ложились спать?! И главное, для всех она оправдание найдет: "То настроение у другого человека плохое, то трудное детство у него, то начальник плохой." Она для всех находит оправдание, кроме себя самой, с себя по полной спрашивает. Вот сейчас, влюбилась говорит в этого А, а ей говорю: "Да не любишь ты его! Ноги в руки и бегом прочь! "
А она опять: "Нет, он хороший, он мне нравится...."
Ничему ее жизнь не учит. Я говорю: "Лиля, ну разве зря мы с тобой прошли этот развод? Ну ведь еле-еле уговорил тебя развестись, боялась ведь и что люди подумают, и ай-ай-ай, а как же муж будет без меня, ведь он же любит меня, пропадет" И опять она на эти грабли наступает. Не знаю уже что делать с ней. И убивать ее жалко, смышленая же вроде девочка, мозги есть....В общем, ума не приложу, что с ней делать.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№17 | 13.06.2019-10:26

Правильно ли я понимаю, что ты, критик, на самом то деле хочешь вам с Лилей добра и спокойной жизни, а Лиля как бы тебе же палки в колеса ставит? И если бы она этого не делала, то как бы все было бы хорошо по твоему мнению?

Ну окей... Не буду дожидаться ответа, чтобы сэкономить время, сразу выскажу следующее предположение.

Я думаю, что сама Лиля то тут тоже ни при чем... Я думаю, ты критик просто воюешь с другой часть Лили, которую я бы условно назвала "Святая"...

Если я права, то я хотела бы теперь поговорить и с этой частью тоже...
Чего хочет она? Как относится к критику? Почему не слушает? Какими убеждениями она по жизни руководствуется?

Liya123

№18 | 13.06.2019-13:22

№17 | Елена Нагаева писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ты, критик, на самом то деле хочешь вам с Лилей добра и спокойной жизни, а Лиля как бы тебе же палки в колеса ставит? И если бы она этого не делала, то как бы все было бы хорошо по твоему мнению?
Да, да, да. Я бы вообще хотел, чтобы она заткнулась и не лезла ко мне со своими убеждениями. Я лучше знаю, как ей жить.
[ Сообщение изменено: 13.06.2019 - 13:34 ]

Liya123

№19 | 13.06.2019-13:33

№17 | Елена Нагаева писал(а):
Я думаю, ты критик просто воюешь с другой часть Лили, которую я бы условно назвала "Святая"...

Если я права, то я хотела бы теперь поговорить и с этой частью тоже...
Чего хочет она? Как относится к критику? Почему не слушает? Какими убеждениями она по жизни руководствуется?
Я бы назвала, наверно, эту часть "правильная", "скромная". Но эта часть у меня молчит практически. Она забита в угол, как маленькая испуганная девочка. Иногда подает свой голос, но он, практически сразу, прерывается громким злобным: "Молчать и не вякать!", исходящим от критика. Он ей не дает слова. Если образно, то эта часть заперта в маленькой серой каморке, на окнах решетка, а критик - надзиратель за этой комнатой. Ключи у него.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№20 | 13.06.2019-16:21

Я хочу теперь немного поговорить и с тобой, Скромная... Расскажи как ты чувствуешь себя? Чего хочешь?

Liya123

№21 | 13.06.2019-19:28

№20 | Елена Нагаева писал(а):
Я хочу теперь немного поговорить и с тобой, Скромная... Расскажи как ты чувствуешь себя? Чего хочешь?
Ой, очень плохо я себя чувствую. Тесно, неудобно, некомфортно. Надо мной критик смеется, говорит, я слишком правильная, нужно избавиться от меня, что, мол, нынче не в моде порядочность. Мне одиноко, мне не с кем поговорить, он меня совсем слушать не хочет....

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№22 | 14.06.2019-01:32

Тебя готова выслушать я ) можешь поговорить со мной?

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№23 | 14.06.2019-01:32

Что с тобой, когда например ты слышишь, что порядочность не в моде?

Liya123

№24 | 14.06.2019-12:42

№23 | Елена Нагаева писал(а):
Что с тобой, когда например ты слышишь, что порядочность не в моде?
Чувствую отчаяние , что я "какая-то не такая", мне грустно.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№25 | 15.06.2019-00:35

Может эта скромная часть поговорить со мной, как если бы рядом не было Критика и рассказать мне во что она верит или хотела бы верить? За какие убеждения или желания ее считают "не такой"?

Liya123

№26 | 15.06.2019-11:46

№25 | Елена Нагаева писал(а):
Может эта скромная часть поговорить со мной, как если бы рядом не было Критика и рассказать мне во что она верит или хотела бы верить? За какие убеждения или желания ее считают "не такой"?
Меня считают не такой, за то что я вежливая, часто говорю "извините", "пожалуйста ", стараюсь не лезть со своими советами и нравоучениями в чужую жизнь, не люблю врать, стараюсь не обижать окружающих людей, не говорить грубо, ненавижу пошлые анекдоты и шутки. Почему-то кажется, что я должна всем помогать, какая-то жертвенная я, считаю, что нельзя перебивать разговор, что это неприлично, часто стыжусь себя или чувствую неловко, когда нужно попросить помощь или что-то для себя. Например, мне очень стыдно, когда родители дают мне деньги или молодой человек, у него стараюсь никогда не просить. Считаю, что себя нужно обеспечивать самой. Еще стыдно что-то покупать из одежды для себя, почему-то кажется, что я не достойна этого.Считаю, что женщина не должна полностью погружаться в семью, а иметь интересную работу/хобби. Часто доверчива, не могу судить однозначно о человеке хороший или плохой, а стараюсь найти положительные стороны в характере.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№27 | 15.06.2019-23:19

Многое из того, что ты перечислила действительно хорошие вещи. Тем не менее, важно понять ЧТО для тебя за этим стоит...
Почему важно
-быть вежливой
-Не лезть с советами
-не врать
-не обижать
-не говорить грубо
-не пошлить
-не перебивать
-не просить
-не брать
-справляться самой
-быть самодостаточной и интересной личностью

Это похоже на весьма основательный свод правил, НО каждое правило чему-то служит, оно для чего-то, потому что его нарушение приведет к последствиям.
Для чего существуют твои "правила"? К чему по твоему ощущению они должны были бы тебя привести?

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№28 | 15.06.2019-23:20

Почему важно быть именно такой?

Liya123

№29 | 16.06.2019-18:35

№27 | Елена Нагаева писал(а):

Это похоже на весьма основательный свод правил, НО каждое правило чему-то служит, оно для чего-то, потому что его нарушение приведет к последствиям.
Для чего существуют твои "правила"? К чему по твоему ощущению они должны были бы тебя привести?
№28 | Елена Нагаева писал(а):
Почему важно быть именно такой?
Ммм, наверно, большинство из этих правил, были сформированы вследствие воспитания, но некоторые из них, такие как, например, не перебивать человека, не говорить грубо, были сформированы вследствие невроза, так как мне не свойственны эти качества. Раньше (примерно) 5 лет назад, я могла спокойно перебить человека, о чем-то поспорить, т.е для меня это не было проблемой, сейчас же у меня какой-то гиперконтроль за всеми словами, которые я говорю. Я реально прокручиваю в голове КАЖДОЕ слово, которое хочу сказать. Зачем мне нужно....Очень опасаюсь реакции человека....грубой реакции с наличием злости, презрения, обесценивания, поэтому тщательно стараюсь либо избегать таких ситуаций, либо тщательно фильтровать свою речь.

Liya123

№30 | 16.06.2019-18:38

Думаю, что когда я не лезу с непрошенными советами, не перебиваю человека, я чувствую большую безопасность. И черт, похоже, что это ощущение, так сильно завладело мной, что я выбираю привычное молчание......

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№31 | 17.06.2019-08:43

1 Хммм... Возможно, но обратила ли ты внимание, что ты ведь в целом не ответила на мой вопрос? - ЗАЧЕМ, ради чего такой быть. Ты как бы просто выразила предположение "почему" ты такая. Но зачем и почему это ведь разные вещи.

2 На счёт воспитания - и правда список твоих правил похож на "набор идеального удобного ребенка" который у мамы ничего не просит, все делает сам, помогает, никогда не врет и т.д... Поэтому подошёл момент когда мне хочется спросить что там за отношения были с родителями?..

3 А ещё у меня вопрос, что сказал бы Критик, если бы Скромная вдруг перестала руководствоваться этими принципами?

И мне кажется, что у нас есть не только Скромная и Критик. Мне кажется, что есть ещё одна менее заметная для всех часть личности, которая как раз отвечает за то, чтобы Скромная была скромной и запрещает ей быть другой...
Может поэтому тебе казалось, что Критику "все не так"? - а их просто двое и критикуют они за разное?..
[ Сообщение изменено: 17.06.2019 - 08:46 ]

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№32 | 17.06.2019-08:45

Поэтому есть ещё один вопрос - ЧТО страшного произойдет, если Скромная вдруг перестанет быть такой? Ты сказала про страх например перебивать - о чем именно этот страх?

Liya123

№33 | 17.06.2019-10:13

№31 | Елена Нагаева писал(а):
1 Хммм... Возможно, но обратила ли ты внимание, что ты ведь в целом не ответила на мой вопрос? - ЗАЧЕМ, ради чего такой быть. Ты как бы просто выразила предположение "почему" ты такая. Но зачем и почему это ведь разные вещи.
Чтобы ощущать себя в безопасности. У меня нереализованная потребность в безопасности. Когда я скромная, мне кажется, что я как в панцире. Я защищена.

Liya123

№34 | 17.06.2019-10:38

2 На счёт воспитания - и правда список твоих правил похож на "набор идеального удобного ребенка" который у мамы ничего не просит, все делает сам, помогает, никогда не врет и т.д... Поэтому подошёл момент когда мне хочется спросить что там за отношения были с родителями?..
Не могу никак понять откуда взялась во мне эта скромность с детства. Родители не были тиранами, все запрещающими. Я хорошо училась в школе. Для меня получить 2 или 3 была катастрофа! Но родители никогда не наказывали меня, никогда не били. Наоборот при этом говорили: "Ну что ты так переживаешь, это же не конец света". Я не помню манипуляций родителей в свою сторону типа: "Ой, какая плохая девочка, уйду от тебя или чего-то еще в этом роде". Да, я помню, что скромность во мне была с детства, мне, например, было стыдно отпроситься в туалет в школе, но при этом никак не пойму, что именно в воспитании повлияло на меня. Возможно, я что-то взяла из маминого характера. Он какой-то жертвенный. Мама часто обижается Часто говорит, что папа такой-сякой не помогает ей....Но ведь при этом, она и не просит! Только обижается....В переходный возраст у меня какой-то бум начался по эмоциям. Я была постоянно злая! Постоянно я срывалась на маму, язвила, грубила..Мне очень хотелось, чтобы последнее слово было за мной и никак иначе. Потом, услышала слова своей сестры, что мама постоянно плачет из-за меня...Мне стало очень стыдно и я стала гасить свои негативные эмоции. Мне кажется, что я была очень жестока. С папой до возраста 6-7 лет были замечательные отношения. Очень любила папу. Помню, рвала цветы в палисаднике и дарила ему, собирала всякие болтики, гаечки и тоже дарила ему. Но лет с 8 отношения более нейтральные стали. Папа с одной стороны очень эмоциональный, а с другой я чувствую какую-то холодность от него. Знаете, мне очень не хватало простых слов от родителей: "Доченька, мы так любим тебя. Ты у нас самая хорошая." У меня было постоянное ощущение, что я должна доказывать это: через учебу в школу, потом через то, что вышла замуж за хорошего человека....При том что, повторюсь, родители баловали меня, заботились, я не помню, чтобы я нуждалась в чем-либо.

Liya123

№35 | 17.06.2019-10:43

Знаете, сейчас написала последнее сообщение и поняла, как мне стыдно за то, что у меня все было в детстве, но при этом я не чувствовала самого главного ЛЮБВИ. Родители впервые сказали, что любят меня в 24 года. И когда они это сказала, у меня первое чувство было отчуждение, неприятие. Мол, а зачем вы мне это говорите. Мне УЖЕ не надо.

Liya123

№36 | 17.06.2019-10:50

А ещё у меня вопрос, что сказал бы Критик, если бы Скромная вдруг перестала руководствоваться этими принципами?
Сопротивление, он не хочет....Мы итак долго жили по этим правилам, почему это вдруг мы должно перестать ими руководствоваться?

Liya123

№37 | 17.06.2019-10:53

И мне кажется, что у нас есть не только Скромная и Критик. Мне кажется, что есть ещё одна менее заметная для всех часть личности, которая как раз отвечает за то, чтобы Скромная была скромной и запрещает ей быть другой...
Может поэтому тебе казалось, что Критику "все не так"? - а их просто двое и критикуют они за разное?..
Хм, возможно...Только я пока не могу идентифицировать эту личность. Вот критика, маленькую скромную девочку точно представляю и вижу их образы. Но да, возможно есть кто-то 3.

Liya123

№38 | 17.06.2019-10:54

которая как раз отвечает за то, чтобы Скромная была скромной и запрещает ей быть другой...
Мне вот очень сильно отзываются эти слова.

Liya123

№39 | 17.06.2019-11:10

№32 | Елена Нагаева писал(а):
Поэтому есть ещё один вопрос - ЧТО страшного произойдет, если Скромная вдруг перестанет быть такой? Ты сказала про страх например перебивать - о чем именно этот страх?
Очень мне не хочется отвечать на этот вопрос...Страшно выходить из этого образа скромной....Кажется, что так сильно это приросло ко мне, что и не отмыться...Но из того, что держит больше всего:
№29 | Liya123 писал(а):
Очень опасаюсь реакции человека....грубой реакции с наличием злости, презрения, обесценивания, поэтому тщательно стараюсь либо избегать таких ситуаций, либо тщательно фильтровать свою речь.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№40 | 17.06.2019-16:29

№36 | Liya123 писал(а):
Сопротивление, он не хочет....Мы итак долго жили по этим правилам, почему это вдруг мы должно перестать ими руководствоваться?

Ну я так поняла , что критик как раз за эти правила Скромную и не любит и как раз за них и "сажает ч клетку"?
Удивительно, что он на самом деле не хочет отказа от них...

И ещё... У меня возникло предположение о стыде и самонаказании... Вроде как хотелось простой любви, но вроде как "у меня же все было" и "мама из-за меня плакала"...

И.. допустим никто из родителей напрямую не устраивал твоей скромной части этих правил. Но получается в любом случае ты зачем то сама их выработала и "взяла себе", может быть как раз для того чтобы получить ту самую любовь?

И самое главное - все таки про безопасность. Что по твоему мнению начнет происходить страшного, если ты прекратишь быть Скромной? (получается задача этой части личности безопасность, она защищает от страха, НО мне пока не понятно от какого страха, от страха чего?)

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№41 | 17.06.2019-16:30

№39 | Liya123 писал(а):
Очень мне не хочется отвечать на этот вопрос...Страшно выходить из этого образа скромной....Кажется, что так сильно это приросло ко мне, что и не отмыться...Но из того, что держит больше всего:

Ага... Увидела ответ...
А что страшного в реакции злости?

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№42 | 17.06.2019-16:31

И так... У нас на сцене появился третий - его величество Страх ))

Liya123

№43 | 18.06.2019-13:31

№42 | Елена Нагаева писал(а):
И так... У нас на сцене появился третий - его величество Страх ))
Ах, так вот как его зовут: его величество Страх ))

Liya123

№44 | 18.06.2019-13:36

№40 | Елена Нагаева писал(а):
Ну я так поняла , что критик как раз за эти правила Скромную и не любит и как раз за них и "сажает ч клетку"?
Удивительно, что он на самом деле не хочет отказа от них...
Мне тоже это удивительно. Ведь я много раз пыталась идти наперекор Скромности и думала, что Критик таким образом успокоиться и перестанет меня терзать. Например, когда мне хочется высказать какую-то мысль в присутствии других людей, бывает, я стесняюсь, но при этом стараюсь перебороть свой страх и говорю. Одно время мне казалось, что вот, это действительно оно! Это мне поможет. Но легче не становилось. Возможно, дело, действительно, в Страхе? И если что-то понравилось Критику, то обязательно не понравится Страху. Как я и написала в начале общения: Выражаю эмоции - не то, Не выражаю - опять не то.
[ Сообщение изменено: 18.06.2019 - 13:39 ]

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№45 | 18.06.2019-13:39

№44 | Liya123 писал(а):
Похоже на то...
А давай теперь поговорим со страхом?
От чего он останавливает? Что самого страшного произойдет если хотя бы одно из правил нарушить? Какие последствия?

Liya123

№46 | 18.06.2019-13:44

№45 | Елена Нагаева писал(а):
Похоже на то...
А давай теперь поговорим со страхом?
От чего он останавливает? Что самого страшного произойдет если хотя бы одно из правил нарушить? Какие последствия?
Ну такое ощущение, что Страх боится всего: нового общения, знакомств, места, где большое скопление людей. Боится, в принципе, людей. Если правила нарушаются и я начинаю с кем-то общаться, он сразу видит в этом опасность и старается отвести меня от нее. Слишком опасно разговаривать с людьми. Обрывай разговор. Не говори о себе. Уходи. Все, заканчивай разговор, ты уже итак много сказала. Хватит, теперь просто молчи.

Liya123

№47 | 18.06.2019-13:47

Ну да, я поняла. Поняла, что их двое. Критик и Страх. Критик говорит: Говори, не молчи. Страх говорит: Молчи, разговаривать опасно.

Елена Нагаева

г. Краснодар

38 консультаций

№48 | 18.06.2019-13:51

№47 | Liya123 писал(а):
Да, а Скромная между ними как между молотом наковальней. Да даже если бы Критика не было , а был бы один страх - все равно не сахар так то....

А почувствуй этот страх внутри... В какой части тела он был бы если бы он где-то находился? И какой у него был бы цвет, если бы был цвет?

Liya123

№49 | 18.06.2019-13:52

№41 | Елена Нагаева писал(а):
Ага... Увидела ответ...
А что страшного в реакции злости?
То что Страх начинает говорит: "Ну вот, ты вызвала реакцию злости. Я же говорил тебе молчать!" А Критик начинает: "Ну че ты молчишь? Ты что маленькая беззащитная девочка? Постоять за себя не можешь?! Давай, огрызайся, защищай себя, а то привыкнуть на тебя орать". И в итоге, мне вообще хочется сбежать от них обоих.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e5727 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз